ch
Feedback
Больничный храм царевича Димитрия

Больничный храм царевича Димитрия

前往频道在 Telegram

Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_botstdimitry.ruvk.com/stdimitrymax.ru/id7706065958_biz

显示更多
1 452
订阅者
无数据24 小时
+107
+3130
帖子存档
Repost from N/a
Такая мокрая зима, И снег на цыпочках крадётся, Ступает робко на дома, На тротуар, и где придётся. И пусть осенние костры Ещё горят задорной гривой, Их осыпают до поры Снежинки стайкою игривой. Не понимая почему, Все улыбнутся меж собою И словно волки на луну, На небо смотрят (но не воют) А вот какой-то гражданин Бурчит под нос, косясь на небо: Ну вот опять, две пары шин Купить изволь, всё из-за снега! А снег обиделся, и вот Уже слезами мочит город, И недопонявший народ Спешит поднять повыше ворот. И каждый был немного ткнут В забытый бок, и вспоминает. Он чувствует знакомый зуд, То словно ноша, но родная. Когда скребётся снег в окно, И холод ползает повсюду, Пришла пора дарить тепло Таким как мы, обычным людям.

Для организации приходских встреч нам важно узнать, из каких возрастных групп состоит наш приход и насколько число сестер превышает число братьев:
Anonymous voting

Дорогие друзья! Приближается 34-я годовщина второго освящения нашего храма. За эти три с половиной десятилетия наш приход наполнился многими замечательными людьми: в воскресные дни у нас бывает в среднем 350 причастников. Очень хотелось бы, чтобы в нашем храме мы не просто называли друг друга братьями и сестрами, но и относились бы друг к другу как братья и сестры. Просим вас поучаствовать в опросах, которые помогут понять, из кого состоит наш приход и как нам лучше устраивать дальше нашу приходскую жизнь. Мы просим ответить на наши  вопросы только тех, кто считает себя прихожанами больничного храма благоверного царевича Димитрия.

Дорогие! 1 ноября (пт) в 18:30 приглашаем на заупокойную утреню в храм Архангела Михаила 🕊️ Перед Димитриевской родительской
Дорогие! 1 ноября (пт) в 18:30 приглашаем на заупокойную утреню в храм Архангела Михаила 🕊️ Перед Димитриевской родительской субботой вместе помолимся о почивших близких. Служит священник Иоанн Захаров. Адрес: Крымский вал, д.9, стр.23 (на территории парка им. Горького со стороны Ленинского проспекта небольшое здание без купола - напротив ресторана "Нескучный", вход в парк от остановки автобуса "Улица Академика Петровского").

1 ноября – малый престольный праздник храма св. блг. царевича Димитрия. В этот день мы отмечаем дни рождения святых покровите
1 ноября – малый престольный праздник храма св. блг. царевича Димитрия. В этот день мы отмечаем дни рождения святых покровителей Больничного храма – царевича Димитрия и Елизаветы Федоровны Романовой, день памяти праведного Иоанна Кронштадтского и день рождения Свято-Димитриевской школы. Приглашаем вас завтра на Праздничную литургию: 08:30 – Исповедь 09:00 – Божественная литургия Трансляция служб на сайте

Вчера наш храм посетила группа участников проекта «Московское долголетие». Экскурсия «Калужская площадь и окрестности» включала в себя и посещение Храма царевича Димитрия – масштабного больничного комплекса с двухвековой историей, музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Такие экскурсии проходят регулярно.

Свадьба Алексея и Полины Спасских была похожа на свадьбу сказочных прекрасных эльфов: жених с невестой были красивы, изящны и
Свадьба Алексея и Полины Спасских была похожа на свадьбу сказочных прекрасных эльфов: жених с невестой были красивы, изящны и совсем невысокого роста - как Дюймовочка с принцем. Полина - голубоглазая блондинка с длинными волосами цвета льна. Веселая, смешливая, романтичная, постигшая премудрости музыки и пения в музыкальном училище, а затем на регентском факультете. Жених ее нам был знаком менее: темноволосый, с глубоким спокойным взором, прилежный студент пастырского факультета. Помнится, ближайшая подруга в поздравительном тосте на свадьбе сказала, что видит, что у Полины будет много детей, уютный свой дом. Что впоследствии и сбылось. Матушка Полина с головой ушла в создание своего дома, в счастливом браке родилось семеро детей: спокойных, красивых, рассудительных, тоже похожих на сказочных эльфов. Сегодня дорогой матушке исполняется 50 лет – возраст мудрости. Полина – глубокий кладезь верности Христу во всём, не отошедшая от высоких прекрасных идеалов юности. Многая лета! И доброго здоровья! Текст: Светлана Шаталова

Братья и Сестры!🌲 В Донском монастыре 2,3 и 4 ноября с 9:00 до 17:00 будут бесплатно раздавать 3000 саженцев Сибирской сосны
+2
Братья и Сестры!🌲 В Донском монастыре 2,3 и 4 ноября с 9:00 до 17:00 будут бесплатно раздавать 3000 саженцев Сибирской сосны (кедра). Акцию будет проводить Кедровый питомник в Хотьково. Принимая участие, вы вносите  вклад в сохранение окружающей среды и помогаете вырастить будущее наших лесов. Приглашаем вас принять участие в мероприятии. Место проведения акции у входа в Донской монастырь!

Поздравляем Изостудию "Радость творчества" с Днем Рождения! Рады, что в нашем храме так много талантливых людей, а в Свято-Димитриевской школе педагогов, любящих и умеющих работать с детьми!

Поздравляем изостудию «Радость творчества» с днем рождения! 26 октября художественная студия «Радость творчества» отметила свой второй день рождения. Два года - вроде бы не очень большой срок, но сколько всего произошло за это время! Два года - это более 400 практических и лекционных занятий, каждое из которых, без преувеличения, было особенным; пленэры в любую погоду; совместные посещения музеев; поездки в древние города, позволяющие приобщиться к нашей истории и культуре; традиционные творческие встречи с приглашенными педагогами; игры и квесты. Но, пожалуй, лучшее, чего удалось достичь за это время - это по-настоящему вдохновляющая творческая атмосфера, которая существует в студии. Под чутким руководством Ксении Владимировны Ананьевой за два года в изостудии сформировалась дружная команда педагогов: Ксения Алексеевна Ульянова еженедельно проводит теоретические занятия, художник-живописец Александра Михайловна Ханеева преподает живопись маслом, Анна Александровна Желтикова занимается с детьми декоративно-прикладным творчеством, Юлия Эдуардовна Павлова проводит занятия в младшей группе. Несмотря на то, что группы уже большие, двери изостудии по-прежнему открыты для всех желающих приобщиться к радости творчества. Для записи на занятия необходимо связаться с руководителем студии Ксенией Владимировной Ананьевой, написав ей на почту: veter743@yandex.ru

Любовь делается христианской, Божественной, когда человек, любя, забывает себя. Забыть себя до конца дано святым, но любить,
Любовь делается христианской, Божественной, когда человек, любя, забывает себя. Забыть себя до конца дано святым, но любить, не ища награды, не прося, не требуя, не вымогая любви за любовь, не вымогая благодарности за ее проявление — начало христианской любви. Она расцветает в любовь Христову, когда свободный дар любви достигает не только до любимых (это умеют делать все), но до нелюбимых, до тех, которые нас ненавидят, которые нас считают врагами, которые для нас считаются чужими. Если мы не умеем нашей любви распространить на тех, которые нам враги, это значит, что мы еще помним только себя и что все наши действия, все наши чувства исходят от непреображенного еще человеческого сознания, которое находится вне тайны Христа. Мы призваны любить щедрым сердцем, а щедрость, даже природная, заключается в том, что человек жаждет давать, ликует, когда он может отдать не только ему ненужное, но самое ему драгоценное, в конечном итоге — свое сердце, свою мысль, свою жизнь. Мы не умеем любить, но вся жизнь — школа любви, или наоборот, страшное время темного, холодного отчуждения. И вот Христос нам открывает путь, как научиться любви: каждый раз, как на пути любви я себя самому вспомнюсь, каждый раз, как я встану преградой между своим живым, истинным движением сердца и действием, я должен обернуться к себе и сказать: Отойди от меня, сатана (Мк 8:33): ты помышляешь о земном, а не о небесном... Каждый раз, как, проявляя любовь, я буду требовать ответной любви, благодарности за благодеяния, я должен обратиться к Богу и сказать: Прости, Господи, я осквернил тайну Божественной любви... Каждый раз, когда в ответ на чужую ненависть, на клевету, на отвержение, на отчуждение я замкнусь и скажу: Этот человек мне чужой, он мне враг, — я должен знать, что для меня — не только во мне, но для меня самого — закрылась тайна любви, я вне Бога, я вне тайны человеческого братства, я не ученик Христов. Вот путь; Христос не напрасно говорит, что путь в Царство Небесное — узкий, что врата узкие: очень узок этот путь, очень требовательна заповедь Христова, беспощадно требовательна, потому что она относится к области любви, а не закона. Закон определяет нам правила жизни, но он всегда где-то кончается, и за этим пределом мы от него свободны. Любовь же предела не знает; она требует нас до конца, всецело. Мы не можем только какой-то частью души согреться; если мы это допустим, мы потухнем, охладеем. Мы должны запылать всем нашим сердцем, и волей, и телом, и превратиться в купину неопалимую, в тот куст, который видел Моисей в пустыне, — который горел всем своим существом и не сгорал. Человеческая любовь, когда она не освящена Божественной тайной, поедает вещество, которым питается. Божественная любовь горит, превращает все в живое пламя, но не питается тем, что горит; в этой Божественной любви сгорает все, что не может жить вечно; остается чистое и светлое пламенение, которое превращает человека в Бога, как Ветхий Завет говорит, как Христос повторяет. Будем учиться ценой ожога любви, ценой отвержения от себя, ценой жертвы — будем учиться этой любви. И только тогда сможем мы сказать, что мы стали учениками Христа. 🪶 Митрополит Сурожский Антоний 🗓 28 октября 1973 г.

Поздравляем с днем рождения главного врача церковной Больницы Святителя Алексия Алексея Юрьевича Зарова Под чутким руководств
+5
Поздравляем с днем рождения главного врача церковной Больницы Святителя Алексия Алексея Юрьевича Зарова Под чутким руководством Алексея Юрьевича Зарова Больница Святителя Алексия зажила новой, очень активной, яркой жизнью. При нем в Больницу пришли работать замечательные врачи - кандидаты и доктора медицинских наук, ведущие специалисты в разных областях медицины. Сейчас Больница стала одним из лучших медицинских учреждений в России. ➖Открыты филиалы Больницы в Жуковском, Шуе, Переславле-Залесском ➖По всей стране проходит обучение сестер милосердия и сотрудников медицинских учреждений ➖Благодаря курсам Учебного центра Больницы в разных городах создаются сестричества милосердия: в Горловке, Новоайдаре, Переславле-Залесском, Севастополе и других городах ➖Врачи, сестры милосердия, добровольцы по уходу каждую неделю выезжают в зону конфликта для того чтобы проводить операции, лечить и ухаживать за пострадавшими ➖Открыты центры протезирования в Горловке и Жуковском ➖Больница стала одним из крупнейших организаторов медицинской помощи в зоне конфликта Алексей Юрьевич - многодетный отец. Его дети идут по стопам отца: занимаются медициной и принимают участие в добровольческой помощи нуждающимся. Многая лета, дорогой Алексей Юрьевич! @church_charity

27 октября у главного врача церковной Больницы Святителя Алексия Алексея Юрьевича Зарова был день рождения. Присоединяемся к поздравлениям и желаем Алексею Юрьевичу сил, здоровья и помощи Божией во всех благих делах!

Расписание служб 28.10.24-03.11.24
Расписание служб 28.10.24-03.11.24

27 октября мы вспоминаем святых отцов VII Вселенского Собора. Он проходил в Никее в 787 году и считается последним Вселенским
27 октября мы вспоминаем святых отцов VII Вселенского Собора. Он проходил в Никее в 787 году и считается последним Вселенским Собором в истории Православной Церкви. Ключевым решением Собора стало принятие догмата об иконопочитании. Участники Собора констатировали, что почитание, оказываемое иконам, относится не к самим изображениям, не к доскам и краскам, а к тем, кого они изображают, — Христу, Богородице и святым. «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней», — говорится в догмате. Было также подчеркнуто, что почитание икон является выражением веры в воплощение Бога через Иисуса Христа. Важно, что этот догмат различает понятия «почитание» (греч. προσκύνησις) и «поклонение» (греч. λατρεία), где поклонение принадлежит только Богу. Читайте подробнее: 📖 Седьмой Вселенский Собор: тема, участники, результаты 📖 Иконоборчество: почему возникло и почему проиграло 📖 Почему в Церкви целуют иконы и для чего это нужно?

Repost from N/a
⛪️ Споём завтра службу в Храме Царевича Димитрия! 📍 Больничный Храм Святого Благоверного Царевича Димитрия ▪️Литургия 📅 27
+1
⛪️ Споём завтра службу в Храме Царевича Димитрия! 📍 Больничный Храм Святого Благоверного Царевича Димитрия ▪️Литургия 📅 27 октября 2024 (воскресенье) ⏰ 09:00

Repost from N/a
Сегодня 25 октября 19 лет назад я был рукоположен в диакона. Оглядываюсь назад, и не верится, что столько лет я уже не просто
+1
Сегодня 25 октября 19 лет назад я был рукоположен в диакона. Оглядываюсь назад, и не верится, что столько лет я уже не просто человек, не просто христианин, а священнослужитель перед престолом Божиим. За эти годы мне приходилось столько видеть по отношению к себе ласковой, безмерно терпеливой милости Божией, снисхождения к моим бесчисленным немощам и слабостям. Бог ведет меня, и верит в меня, поднимает, когда падаю, отряхивает и вновь ведет дальше. Мы редко всматриваемся в свою жизнь, как в путь. Обычно зацикливаемся на моментах, ситуациях, на сегодняшнем дне. Но только увидев свою жизнь, как путешествие с Богом, ты начинаешь понимать все, что с тобой происходило и происходит сквозь призму родительской Божией заботы. Сколько раз Господь не дожидался моего твердого выбора идти дорогою добра, сколько раз выправлял, почти незаметно для меня самого мои тропинки жизни к возвращению на эту дорогу. И понял я, что даже мои жалкие немощи, мои уклонения от путей Его, Бог использовал, чтобы они вели меня к этой дороге добра. Бог почтил меня служением, которого я совсем недостоин. И когда я смотрю на весь путь, пройденный после рукоположения, то понимаю, что, являя своей жизнью не то, что мог бы, имея такой великий дар, я незаслуженно, но неизменно согрет Христовой верой в то, что я стану таким, каким и должен быть пастырь и священнослужитель, я согрет Его бережной любовью❤️. Тогда становится щемяще стыдно за свою негодность, неотзывчивость, несоответствие. Но именно тогда я ощущаю всем свои сердцем, насколько Бог по-настоящему меня любит. В этот день меня рукополагали в Измайловском храме Рождества Христова. И, огромным утешением было узнать, что именно в этот день рукоположили в священники будущего старца отца Иоанна Крестьянкина, и первым его местом служения был именно этот храм⛪️. Быть рукоположенным в один день с таким старцем – очень утешительно. Отец Иоанн уже там у Бога, и я прошу его молитвенной помощи🙏 в своем служении и жизненном пути.#мыслисвященника

25 октября 1945 года была совершена иерейская хиротония архимандрита Иоанна Крестьянкина. 25 октября 2005 года – день диаконской хиротонии нашего дорогого отца Дионисия Гудзь. Иерей Дионисий Гудзь:
В этот день меня рукополагали в Измайловском храме Рождества Христова. И, огромным утешением было узнать, что именно в этот день рукоположили в священники будущего старца отца Иоанна Крестьянкина, и первым его местом служения был именно этот храм⛪️.
Иерей Дионисий Гудзь – клирик храма царевича Димитрия, он служит и в других наших приписных храмах, совершает больничное служение в 1ГКБ им Н.И. Пирогова. Поздравляем дорогого батюшку и желаем ему сил, смирения, терпения, любви. Ниже текст со страницы телеграм-канала отца Дионисия ⬇️

Сегодня, в день памяти святых мучеников Прова, Тараха и Андроника, чьи мощи находятся в антиминсе нашего домового храма в Свя
+9
Сегодня, в день памяти святых мучеников Прова, Тараха и Андроника, чьи мощи находятся в антиминсе нашего домового храма в Свято-Димитриевском детском центре, отец Александр Савин отслужил литургию. В небольшом храме было много сотрудников и воспитанников. Накануне малого престольного праздника детям рассказали о святых страданиях этих мучеников, благодаря чему им было понятнее и проще обращаться к ним в молитвах. На литургии во время проповеди отец Александр, рассказывая о значении слова «мученик», отметил, что и нам в наше трудное время нужно быть свидетелями Христа! Будем стараться следовать этому! После службы повара Свято-Дмитриевского детского центра приготовили для всех гостей, подопечных и сотрудников чудесную постную трапезу, за которой все могли пообщаться и поздравить друг друга с Праздником. Фото: Евгения Кужелко Источник: телеграм канал Свято-Димитриевского детского центра