Задержания Санкт-Петербург
前往频道在 Telegram
Канал посвящен задержаниям активистов в Петербурге. Помогаем с правозащитой и передачками. Для связи: @arestspb_bot Как можно помочь: t.me/arestspb/971
显示更多1 893
订阅者
-224 小时
-47 天
-2130 天
帖子存档
Repost from SOTA
❗️Максим Асриян задержан до избрания меры пресечения по делу о покушении на поджог военкомата
Следствие ходатайствует о заключении Асрияна под стражу. Фактически, рассказала «Соте» адвокат Вера Иванова, её подзащитному вменяется покушение на совершение террористического акта за то, что он купил бутылки с розжигом, дошёл до здания районного военного комиссариата по Фрунзенскому району, посмотрел на окна и ушёл.
Мужчина признал вину до вступления в дело адвоката по соглашению. Он заявил, что имел мысли такого рода, однако отказался от реализации идеи, опасаясь, что может причинить вред здоровью гражданам и сотрудникам военкомата.
Сейчас Максим Асриян находится в ИВС на Захарьевской, завтра Фрунзенский районный суд будет рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат полагает, что заседание может пройти в закрытом режиме.
Максима задержали сотрудники ФСБ 7 октября в петербургском аэропорту «Пулково» при попытке вылететь в Сочи. Вместе с этим четверо друзей Асрияна сегодня утром пропали со связи: позже стало известно, что как минимум две девушки — Татьяна и Анна — задержаны по делу Асрияна. По данным адвоката, они всё ещё находятся в здании ФСБ, их допрашивают в качестве свидетелей.
Repost from ОВД-Инфо LIVE
Московский активист Георгий Воронцов рассказал ОВД-Инфо, что вечером 8 октября его избили трое неизвестных в Петербурге. «Они выкрикивали что я предатель родины и не имею права на жизнь. Что меня нужно ставить как живой щит на войне», — сообщил Воронцов.
Мужчину били по лицу и всему телу. У него остались гематомы и ссадины. После избиения он вызвал «Скорую», которая отвезла его в больницу, где Воронцов находился до утра. Врачи наложили швы на рассеченную бровь. Сотрудник полиции принял заявление о преступлении в больнице и пообещал связаться позже.
Георгий Воронцов в «Скорой» после избиения / Фото прислал он сам
Repost from Политзек-Инфо
❗️Сбор на октябрь
Привет, друзья! Каждый месяц для нашей деятельности мы собираем 60 000 рублей. В прошлый месяц мы недобрали 13 к, поэтому в этом месяце нужно собрать 73 000 рублей.
Мы постепенно расширяем нашу деятельность: помимо писем и открыток политзаключенным, мы подсвечиваем малоизвестные дела, рассказываем об их проблемах, помогаем найти адвокатов или деньги, чтобы нанять их при необходимости, помогаем вести кампанию в поддержку заключенного.
Помимо ежемесячных расходов и выплат волонтерам, у нас есть разовые - мы проводим вечера писем политзаключенным в новых городах, для этого понадобятся деньги на аренду, печать открыток, канцелярию и отправку писем.
Просим вас помочь нашему проекту, ведь помогая нам, вы развиваете сервис поддержки политзаключенным, которым может стать абсолютно любой гражданин России.
Помочь нам можно несколькими способами:
💳 Карта Райффайзенбанк:
2200300109850410
Счёт ЮMoney (Яндекс Деньги)
https://yoomoney.ru/to/41001366565195/
Спасибо всем неравнодушным! ❤️
Осень репрессий и гражданской солидарности
Вчера 6 октября вышли на свободу все те, кто получил от 3 до 15 суток ареста 21 сентября при воспрепятствовании полицией проведению мирной акции против "могилизации". Сегодня, завтра и послезавтра окончательно освободят тех, кого произвольно задержали и незаконно арестовали от 13 до 15 суток при схожих обстоятельствах 24 сентября.
В неволи останется прекрасная Ануш Панина с 25 сутками ареста и возможно ещё несколько человек, получивших до 30 суток ареста якобы за повторное правонарушение. В основном это были молодые девушки и женщины, а также молодые парни, мужчин практически не было. К ним по негласному указанию Центра "Э" росгвадия, спецполк полиции и полицейские в отделах полиции, изоляторах временного содержания и спецприемниках применяли особо жёсткое отношение.
Многих на отбытие ареста вывезли в учреждения в ЛО- Волосово, Гатчину, Сланцы и др. Оставшихся в спецприемнике в СПб на Захарьевской в день освобождения за несколько часов до него вывозили тайно в отделы полиции , расположенные на окраинах города и в области.
Парадокс заключается в том, что даже те, кто был задержан, а поле арестован судами абсолютно случайно, сначала прибывал в страхе, но после чувствовал в себе насмешку над режимом и злость по отношению к явному государственному произволу.
Конечно, же во многом преодолеть страх и растерянность, задержанным помогали волонтеры проекта Передачки-Санкт-Петербург, доставлявшие еду и гуманитарку в отделы полиции, ИВС и спецприемники все эти две недели. И безусловно юристы и адвокаты от проекта ОВД-инфо, прорывавшиеся к подзащитным в отделы полиции и суды, защищавшие в районных судах, после подававшие и поддерживавшие жалобы в городском суде Санкт-Петербурга. Все они проделали колоссальную работу, чтобы никто не остался брошенным наедине с бездушной и несправедливой системой репрессий.
Несмотря ни на что, почти все, кто прошел этот двухнедельный марафон, не теряли оптимизм и дарили любовь друг другу. Теперь они знают точно, что стены рухнут!
ГОРН
Repost from Политзек-Инфо
💌 9 октября в Петербурге пройдёт вечер писем политзаключённым.
Друзья, приглашаем вас на мероприятие по написанию писем политзаключенным, которое пройдет в баре «Фогель».
К сожалению, каждый день количество арестантов увеличивается. Не все из них оказываются на первых полосах новостей.
Именно таким, не самым известным людям мы и уделим особое внимание и напишем им письмо или открытку.
От нас - карточки арестантов, марки, конверты, открытки, наклейки, ручки.
От вас - желание написать пару строк человеку, который будет будет им очень рад!
📍Бар «Фогель», наб. Реки Фонтанки, 97.
🕛 12:00
Приглашаем всех неравнодушных! ❤️
@politzekinfo
Repost from Север.Реалии
Суд в Петербурге оштрафовал на 35 тысяч рублей экс-омбудсмена и депутата Заксобрания региона Александра Шишлова по статье о "дискредитации" армии.
"Дискредитацию" суд увидел в трех постах во "ВКонтакте". В одном Шишлов объяснял, почему не хотел вставать во время минуты молчания, объявленную в Заксобрании после смерти Владимира Жириновского. Во втором — писал, почему не считает приемлемым приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. В третьем Шишлов, рассуждая о высокой цене, уплаченной за мир во время Великой Отечественной войне, Шишлов упомянул "так называемую "спецоперацию".
Шишлов вину не признал и заявил, что умысла дискредитировать военнослужащих у него не было. Он расценил решение суда как политическое давление и пообещал обжаловать его
https://rferl.link/3k6Z
Евгению Казанцеву выпустили из ИВС сегодня около 8:30 – адвокат.
Валерию Ковалишину тоже отпустили из ИВС на Захарьевской. Об этом сообщают знакомые Валерии со ссылкой на адвоката.
❗️Информация для тех, кто любит отстаивать свои права от адвокатов сотрудничающих с "ОВД-Инфо":
«Ещё раз прошу откликнутся тех кого вывозили из спецприемника в отделы полиции и там выпускали и кто готов защитить в суде свои права. Нам не хватает для подачи коллективного иска двух человек. Если найдутся еще те, кто готов попробовать отстоять свои права и других прошу написать мне в личку.»
Писать @Agent511
❗️Друзья, известно ли кому-нибудь, проходит ли по новым делам о псевдолжеминировании Анастасия Филиппова?
Поступила информация, что она находится в межрайонном ИВС на Захарьевской 6. Неизвестно по какому делу.
Если у вас есть информация об этом напишите @arestspb_bot
Repost from Политзек-Инфо
В Петербурге вынесли приговор Николаю Воротневу, который раскрасил гаубицу в сине-жёлтый цвет
Мировой судья судебного участка №152 огласил приговор в отношении Николая Воротнева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ.(вандализм)
По мнению следствия «Воротнев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 2 марта 2022, действуя умышленно, по мотивам политической и идеологической ненависти к действиям органов государственной власти РФ по проведению СВО, будучи несогласными с указанной военной операцией и желая дискредитировать действия органов власти РФ, приискали не менее двух аэрозольных баллонов с синей и желтой краской.
С 00.37 по 00.54 02.03.2022 фигуранты проследовали к территории, прилегающей к музейному комплексу ФГБУ культуры и искусства "Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи" МО РФ, где распылили содержимое баллонов на щиты двух 122-мм гаубиц образца 1938 г., нанеся изображения в виде двух горизонтальных полос синего и желтого цвета, чем осквернили данное имущество.»
Воротнев вину признал, принес извинения представителю потерпевшего, принял меры к возмещению ущерба. Кроме того, Воротнев награжден золотым знаком отличия "Готов к труду и обороне".
Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Воротневу запрещено выезжать за пределы территории МО по месту проживания, изменять место жительства и работы без согласия специализированного органа. Воротнев обязан 1 раз в месяц являться для регистрации в орган УИН.
@politzekinfo
Repost from Свободу Вике Петровой!
❗️Информация по заседаниям 4 и 5 октября ❗️
4 октября судья Максименко оставила Вику под стражей. Это была жалоба на постановление Тяминой от 18 августа, а заседание по самой свежей жалобе, на постановление от 20 сентября, ещё не назначено.
5-го октября судья Пилехин отложил заседание на 13.10 в 14.00
Repost from Восьмая инициативная группа
СБОР НА АДВОКАТА ДЛЯ МАРИНЫ СИНГХ
Во вторник, 4 октября, полицейские задержали фемактивистку Марину Сингх на выходе из дома. Перед этим полицейский звонил ей с личного номера и, представляясь родителем бывшего ученика, выманивал на встречу.
Вчера решением Василеостровского суда Марине дали 7 суток ареста за «неповиновение сотрудникам полиции», якобы она подходила под ориентировку о краже, а при задержании оказала сопротивление. На самом деле полицейские признались Марине, что задерживают ее, чтобы она «не устроила митинг 7-го октября» — своеобразный мини-подарок на день рождения Путина.
Пока Марина отбывает наказание, мы открываем сбор на услуги адвокатки, которая помогала Марине в отделе и суде — ее услуги стоили 45 000 рублей. Полезным будет каждый рубль! Ссылка на Тинькофф-сбор: https://www.tinkoff.ru/cf/45iGoAuduof
Заранее спасибо всем, кто поучаствует в сборе, а также за репост!
❗️Марине Сингх дали 7 суток по административной статье 19.3, отбывать их она будет в спецприемнике.
Repost from Политзек-Инфо
Репрессии в Петербурге
Со вчерашнего дня питерские силовики работают по классической для них схеме: в канун протестных мероприятий приходят с обысками к активистам по "резиновому" уголовному делу о телефоном лжеминировании.
Так вчера на выходе из дома задержали Марину Сингх, доставили в 30 отдел полиции, оставили на ночь и только сейчас стало известно что ей вменяют арестную ст. 19.3 КоАП.
Уже сегодня с обыском пришли к Лере Ковашилиной и Евгении Казанцевой.
Ковашилину задержали на 48 часов по делу о "телефонном терроризме".
Также полицейские пытались попасть в квартиру к фемактивистке Полине Титовой, которую уже трижды задерживали по делу о "телефонном терроризме".
Скорее всего, поводом для обысков послужили возможные акции и флешмоб с "поздравлениями" чекиста, у которого ДР 7 октября.
@politzekinfo
Repost from Восьмая инициативная группа
Наконец раскрыта тайна статьи, которую вменяют Марине - это 19.3 (неповиновение сотрудникам полиции).
Ее везут в Василеостровский районный суд.
Приезжайте к зданию суда поддержать Марину! Одевайтесь тепло и берите с собой термосы с горячим чаем.
Repost from RusNews ⭕️
Активистки Валерия Ковалишина и Евгения Казанцева задержаны на 48 часов
«Объединенное феминистское движение Петербурга» сообщило, что против них заведено дело по статье о «телефонном терроризме».
RusNews | Подписаться
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
