Гипер Раптор ⚔️
前往频道在 Telegram
Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!
显示更多4 516
订阅者
+1324 小时
+847 天
+16630 天
帖子存档
4 519
✨ What if we paid Japanese Animators fairly?
Animator Supporters — японская некоммерческая организация, целью которой является повышение осведомленности о финансовом положении работников японской анимации и повышение их зарплат, в частности через краудфандинговые кампании.
С 2014-ого года они запускали уже несколько сборов для оплаты общежитий японским аниматорам (очень многие из них не могут позволить себе снимать собственную квартиру и живут с родителями), и помогли некоторым авторам реализовать личные проекты, например Шинго Тамагаве с его короткометражкой Пупариа.
С 2020-ого года они же запустили две разные кампании, на этот раз по созданию анимационных роликов, на которых команде платили больше, чем принято по японским стандартам.
Первый из них — музыкальный клип «Back to You», выпущенный в минувшие выходные.
Режиссёром выступил Кеничи Куцуна, мощный японский аниматор, работавший на Гуррен-Лаганне, ФМА, Наруто, Магической Битве, Агенте Паранойи, Ванпанчмене, и других проектах.
#recommendaptor
4 519
💥 K’SANTE
Ролик, представляющий нового чемпиона Лиги Легенд, на котором я выступил сторибордистом. За анимацию отвечала французская студия Brunch.
Если у кого-то вдруг возникнет острое желание написать про пресловутую повесточку, подумайте вот об чём — в игре уже более 140 персонажей, несколько из них (вроде как даже меньше 10, кто шарит за лор — поправьте) представляют ЛГБТ.
Так уж ли невероятно, что один из тучи персонажей это чернокожий гей? Меня скорее удивляет, что такой персонаж появился только сейчас!
#worktimefun
4 519
💰Австралийская студия Flying Bark (Rise of TMNT, Lego Monkey Kid, и др.) ищет 2Д аниматоров (персонажников и эфиксеров) и художников на лейауты (фоны и персонажи) на недавно анонсированный полнометр по вселенной Аватара (который Аанг и Корра, а не Кэмероновский). Также студия ищет разноплановых 3Д спецов на другие проекты. Все подробности на сайте.
#gimmejob
4 519
✦ Про возраст ✦
Многим часто очень интересно узнать, сколько же лет тому или иному классному или успешному художнику / аниматору / кому угодно. Если выяснится, что он сильно старше, можно подрасслабить булочки! Время у меня ещё есть, я непременно буду близок к его уровню, когда достигну того же возраста, а то и вовсе обгоню!
Но если вдруг окажется, что он мой ровесник, или моложе меня на год, два, а то и больше — пора нырять с головой в омут отчаяния и нытья. «Как это так, такой молодой, а уже столь крутой! Работает на проектах о которых я могу только мечтать, рисует лучше, подписчиков больше, да и щёчки румянее! Я ничтожен!»
Загоняться из-за возраста, конечно же, максимально вредно по отношению к самому себе, а главное абсолютно бессмысленно. Во-первых, современные дети имеют возможность с ногтей калякать на айпадах, найденных на помойке планшетах и тыкаться в профессиональных программах абсолютно бесплатно, обложившись всеми возможными рефами. Совершенно естесственно, что техническую подготовку они проходят сильно быстрее. Дальше и не такое будет, ежели всех нас не заменит Скайнет, конечно же.
Во-вторых, это не соревнование и не гонка. Соблазн впасть в порочный круг сравнений себя с другими, конечно, велик как никогда (спасибо соц сетям и дрочеву на цифры), но в этой плоскости вас должно волновать только сравнение вас с самим собой же из прошлого.
В-третьих, подумайте, например, что у самых молодых нет самого главного — реального опыта, приобрести который можно только, собственно, работая. А на работу уходит время, очень много времени, поэтому путь к профессионализму и пониманию всех тонкостей процессов и растягивается на годы.
К слову, хочется остановиться на юных талантах, которые ставят возраст в биографиях своих страничек. Заметили, что у матёрых спецов не встречаются описания в духе «43 года, режиссёр анимации». Я понимаю, что кто-то, наверное, рассчитывает производить таким образом впечатление, типа «Смотрите! Мне 17 лет, а я уже рисую для аниме!», но прикол в том, что это может работать и против вас.
Работники кадровой службы на студиях, рисующих аниме, например, прекрасно понимают, что у совсем юных аниматоров полно энтузиазма и энергии, а также они с большой долей вероятности живут на шее родителей, детей у них нет, а значит можно максимально сэкономить на их зарплате. Тем более что в той же аниме индустрии, например, давно отлажена технология контроля качества, и совсем уж слабые и недоработанные сценки могут проходить через несколько этапов правок и допила непосредственно супервайзером или режиссёром.
Разумеется я не хочу сказать, что абсолютно все эйчары так делают. Скорее подобный эксплойт распространён даже не среди студий, а среди конкретных заказчиков, шерстящих по профилям в соц сетях в поисках тех, кто как-то выполнит их задачи с минимальным чеком, но всё равно — полезно знать!
#kungfuanimation
4 519
✨ Jacques - Rien
Таинственный экспериментальный режиссёр под псевдонимом govo выпустил вместе с французами со студии Remembers музыкальный клип в своём фирменном стиле, миксующим 2Д анимацию и фотографии. На его вимео канале есть небольшой видос, немного раскрывающий процесс работы 💃
#recommendaptor
4 519
✦ Маркеры долбоёба ✦
За годы общения с самыми разными заказчиками и потенциальными партнёрами, я невольно стал подмечать разные особенности ведения деловой переписки, которые в 99% случаев помогают на корню выявить мутного собеседника. Речь именно про деловую переписку, не про ваши беседки с друзьями и знакомыми, там может твориться вообще любая дичь.
- Использование большого количества знаков препинания подряд. Куча восклицательных (Здравствуйте!!! Было бы здорово!!!!) или вопросительных знаков, многоточия вместо точек (Добрый день.. Очень нужна помощь..), овердохуя скобочек в конце сообщения))))))))))))))))
- Эмодзи в конце каждого предложения 😉 Ведь как иначе собеседник поймет, что вы настроены доброжелательно 😊 Ещё эмодзи это очень молодёжно, а наш бренд нацелен как раз на молодёжь 😉
- Полу-уголовная лексика и «понятийные» фразочки. А также всякие панибратские «дядь» и «бро», когда вы даже лично не знакомы
- Бахвальство и перечисление своих заслуг на треть письма
- Написывать или звонить вам в 3-4 часа ночи, ведь если вы онлайн, значит вы на связи и готовы предоставить свои услуги
Если вспомните ещё какие-нибудь, делитесь в комментариях!
#offtop
4 519
В честь недавно начавшегося нового учебного года подумалось, что вам может быть любопытно почитать, как развиваются профессиональные карьеры учеников первого интернационального класса в истории школы Гобелинс спустя вот уже 4 года после выпуска, итак!
🇧🇷 Джулиана — получила итальянское гражданство, осталась во Франции. С момента выпуска и по сей день работает 3Д аниматором в студии Фортиш на Аркейне.
🇱🇧 Хохо — старается остаться во Франции. Сделал парочку маленьких персональных проектов, отчаянно ищет средства и возможности сделать свой следующий короткометражный фильм. Иногда фрилансит как кто угодно в 3Д.
🇪🇸 Давид — уехал в Англию. Пару лет работал 2Д аниматором со студиями Голден Вулф и Лайн. Чем занимается сейчас мне неизвестно.
🇯🇴 Басил — уехал в Ирландию. Пару лет работал 2Д аниматором на студии Картун Салун, сейчас трудится на их дочерней студии Lighthouse.
🇲🇽 Диего — после выпуска поехал работать в Испанию на Клауса (камера мэппинг, уживал 2Д проекции с 3Д фонами). В процессе дико выгорел и вернулся домой в солнечную Мексику. Взял жирный перерыв от анимации, занимался ментальным здоровьем, гримом, ухаживанием за лошадьми. Спустя полтора года рехаба предпринимает попытки вернуться в анимационную игру и устроиться на работу в какую-нибудь французскую студию как специалист по 3Д освещению или лейаутам.
🇭🇷 Тена — уехала в Англию. Работала дизайнером персонажей для всяких сериалов со студией Blue Zoo. Сейчас вернулась в Хорватию.
🇨🇳 Шен Йи — остался во Франции. Много фрилансит с разными рекламщиками как арт директор и сторибордист (работал над последним роликом к чемпионату по Лиге Легенд, например). Ищет финансирование для своей долгостройной короткометражки.
🇰🇷 Джон Ха — сначала поехал в Англию, где фрилансил на всяких понтовых трейлерах и рекламных роликах как 2Д аниматор. Притомился и поехал со своей подружкой-художницей из геймдева в Стокгольм.
🇫🇮 Кайса — вернулась в Финляндию. Со дня выпуска и по сей день работает 2Д аниматором на студии Gigglebug.
🇮🇳 Варун — остался во Франции. Виз дев в Иллюминейшене. Сейчас разрабатывает там же свой полнометражный фильм как со-режиссёр.
🇮🇳 Вайбав — остался во Франции. В основном работает со студией BobbyPills, занимается лейаутами и 2Д анимацией. Хочет работать дизайнером персонажей, но пока такая возможность выпадает ему нечасто.
🇿🇦 Лесего — вернулся в ЮАР. Основал студию Hidden Hand, преподаёт в местном институте искусств. Помогает подрастающим африканским художникам и аниматорам найти себя, читает лекции по сторителлингу, пытается запускать разные анимационные проекты в ЮАР и выводить их на международный рынок, курит бамбук.
🇲🇫 Пив — работает сторибордистом на всяких французских сериалах. Активно пытается стать успешным ютубером. Сделал с другим моим одноклассником Венки пилот комедийного сериала, но дальше он пока никуда не пошёл.
🇮🇹 Николас — работает дизайнером персонажей в Иллюминейшене чуть ли не со дня выпуска. Поработал уже на нескольких полнометрах студии, включая Супер Марио и новый пока неанонсированный проект.
🇹🇼 Йен Чен — вернулся в Тайвань, фрилансит как аниматор, дизайнер персов и арт-дир. Недавно выпустил свою короткометражку для показа в местном музее искусств.
🇭🇰 Эллис — переехал в Испанию к своей жене. Работает на всевозможных рекламных проектах и трейлерах как аниматор и арт директор. В свободное время практикует живопись и делает небольшие персональные анимации. Работает над своей короткометражкой.
🇹🇼 Зозо — мотается между Францией и Тайванем. Делает принты, участвует в маркетах, подрабатывает в виз деве, когда выпадает такая возможность.
🇨🇳 Хан — вернулся в Китай. Продаёт частные курсы по подготовке к поступлению в Гобелинс. Что делает помимо этого мне неизвестно.
🇮🇳 Венки — остался во Франции. Фрилансит как аниматор и сторибордист. Сейчас рисует аниматик для нового полуметра Дэнни До (Фунан), планирует персональный проект. Живёт в Амьене, поскольку его девчонка поступила в тамошнюю школу типографии.
Ну, а чем всё это время занимался ваш непокорный слуга вы и так в курсе!
#kungfuanimation
4 519
✨ Lil Nas X - STAR WALKIN' (League of Legends Worlds Anthem)
Очередной ролик к очередному чемпионату по Лиге Легенд от уже хорошо знакомых нашим читателям англичан со студии The Line.
Мне нравится, что чисто в плане режиссуры и ощущений от просмотра здесь пошли по отличному от предыдущих лет пути. Эпичные драчки реальных чемпионов разодетых в персонажей игры, или управляющих персами как аватарами уже поднадоели.
Песенка мне в целом ок, в меру приставучая. Будь я у руля — искал бы что-то в совершенно другом направлении, но нынче такие ролики планируются ещё и из соображений кросс-промоушена. Например было объявлено, что Лил Нас также участвовал в создании эпик скина для нового перса в игре.
#recommendaptor
4 519
🎸 В ночь перед окончанием недели эйргитарического угара, на выходе из сауны меня отловил другой чемпион мира — Джастин «Северный Гром», и внезапно записал прямо на улице со мной подкаст о прошедшем чемпионате мира.
Получилось очень чилово, хоть и неделя с минимум сна местами давала о себе знать. Подкаст, конечно же, энтайрли ин инглиш, так что лет ми спик фром май харт!
#airguitar
4 519
🕐 В этот день, ровно 6 лет назад. Мы с однополчанами начинаем работу над BOUND ✊
#минуткастарья
4 519
✨Fire Again ft. Ashnikko // Official Music Video
В разгаре чемпионата мира по эйр гитар пропустил модный и навороченный клип к уже прошедшему чемпионату по Валоранту от французского коллектива CRCR (также работающему под лейблом студии WIZZ).
Очень понравился композ, все эти глитчи и как совместили здесь 2Д и 3Д.
#recommendaptor
4 519
Repost from Eto Boris Akunin
Хочу обратиться со словами поддержки и благодарности к тем, кого сейчас, кажется, никто не поддерживает и тем более не благодарит. Наоборот, об этих людях часто пишут в тоне пренебрежительном и даже злом. Я имею в виду участников самой массовой и самой радикальной оппозиционной демонстрации в новейшей российской истории: по меньшей мере полмиллиона людей, которые после 24 февраля покинули родину в знак протеста против путинской войны или просто потому, что не захотели оставаться под властью преступного режима, платить ему налоги и помалкивать в тряпочку. (Упреки в том, что надо было оставаться и свергать диктатора, - шапкозакидательская болтовня. На нынешнем этапе это пока невозможно. Тех храбрых людей, кто остался и не молчит, одного за другим отправляют в тюрьму).
Да, испытания украинцев несравненно трагичнее, но, во-первых, украинских беженцев поддерживают все (мы с вами в том числе), а вас – никто. И, во-вторых, есть разница, очень существенная. Ваше изгнание - личный выбор. Ведь арест и тюрьма угрожали, наверное, лишь нескольким десяткам, остальные вполне могли остаться у себя дома, сохранить прежний уровень жизни, не срывать с места детей, не бросать всё, что у вас было. Но вы уехали, вы обрекли себя на бездомность и бесправие, почти всегда на безработицу, и это вызывает у меня, человека, эмигрировавшего в гораздо менее драматичных обстоятельствах, огромное уважение. Принципиальное отличие новой волны от предыдущих – именно в добровольности изгнания. Это эмиграция, продиктованная не страхом, а чувством собственного достоинства.
Еще одно отличие в том, что ни одна из прежних российских эмиграций не была встречена в странах, где люди искали убежище, даже не с равнодушием, а с активной неприязнью. (Вы увидите, как и сюда, в комменты, соберется туча ненавистников). Некоторые из вас – многие – сами себя убеждают в том, что мы-де такого отношения к себе заслуживаем, это мы виноваты в том, что в России у власти Путин.
Нет, вы такого отношения к себе не заслуживаете. А на вопросе «кто виноват?» давайте сосредоточимся после того, как решим вопрос «что делать?» - как помогать нашим единомышленникам, оставшимся в России, и как сделать так, чтобы их с каждым днем становилось больше. Это, конечно, наша главная задача, но тема слишком важна и обширна, она заслуживает отдельного обсуждения.
Сейчас же хочу сказать вам: не падайте духом, не занимайтесь самобичеванием. Не жалейте о том, что уехали, и ни в коем случае не возвращайтесь, как бы трудно вам ни было. Я знаю, что, столкнувшись с тяготами и враждебностью, многие об этом стали задумываться. Оставьте эти мысли – вы попадете в нравственно совсем уж невыносимую ситуацию. Будьте терпеливы и мужественны. Следуйте старинной эмигрантской максиме: думайте не о том, чего вы лишились, а о том, от чего вы избавились.
Давайте помогать друг другу, давайте самоорганизовываться.
И спасибо вам.
4 519
💬 Пост Бориса Акунина от 16-ого сентября, которым хотелось бы поделиться со всеми вами:
4 519
✨ Ed Sheeran, Pokémon - Celestial
Я максимально не интересуюсь творчеством Эда Ширана, но тут у него вышел клип-коллаб с Покемонами в качестве промо скорого релиза новой игры, и он полон классных анимационных вставок с покичами ⚡
За анимацию отвечала японская студия Enishiya, режиссёрами анимации выступили Шинья Иино (режиссёр Др. Стоуна, Made in Abyss, и др.) и Тоя Ошима (аниматор на Белль, Ванпанчмене и Гридмане, например).
#recommendaptor
4 519
✨ Midnight Fight Express - Official Launch Trailer
Вик Чун и Лейла Каддура, образующие французский дуэт Milli, нарисовали с небольшой командой под флагом студии WIZZ бодрый трейлер для игры Midnight Fight Express 💥💥
Особенно мне здесь нравятся дизайны персов, в которых замиксованы стилизация и реализм.
#recommendaptor
4 519
💬 Хочется верить, что вся необходимая инфа у вас уже есть, но вот на всякий пусть будет ещё один супер подробный гайд по выезду в разные страны.
Простите, если всё это звучит как агитация. Я тоже живой человек и переживаю за большое количество друзей и коллег.
Хочется поддержать и тех, кто остается, или никак не может уехать. Я верю, что все вы умнички-красавчики, сами прекрасно знаете, что военкоматов нужно сторониться как чумы, не жить по прописке и всё такое. Но если вдруг у вас есть какие-то полезные ресурсы, делитесь! Сейчас то самое время, когда стоит бахнуть магмой по венам и приглядывать друг за дружкой!
#offtop
4 519
✨ AU REVOIR JÉRÔME!
Вышла прошлогодняя дипломная работа учеников школы Gobelins. Да, именно прошлогодняя.
Фильм отправился по фестивалям сразу, как был закончен, поэтому публичный релиз отложили на год. Очень милый сюр получился у ребят. Напоминает нам своей свободой ради чего вообще стоит затеваться с анимацией 🌭
#recommendaptor
4 519
💰Русскоязычная студия Volka на Кипре ищет 2Д аниматоров (Спайн, Слеш), ЦГ Генералистов, Гейм дизайнеров и других специалистов. Студия также предоставляет полную поддержку с релокацией.
#gimmejob
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
