ch
Feedback
Гипер Раптор ⚔️

Гипер Раптор ⚔️

前往频道在 Telegram

Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!

显示更多
4 503
订阅者
+624 小时
+617
+14030
帖子存档
☀️ Ещё немного впечатлений от прошедшего фестиваля в Анси. Это был мой 7-ой заезд на фест, в первый раз я пригнал туда с корешем в 2014-ом и не знал о происходящем абсолютно ничего. Слышал только, мол вот если хочешь вариться в анимации — стоит съездить на один из крупнейших фестов в Европе. Ну и во время первого заезда моим логичным предположением было, что коль скоро это фестиваль анимации, нужно посмотреть как можно больше этой самой анимации. В том году я нырял из одного просмотрового зала в другой, покорно отстаивая многочасовые очереди на сеансы, которые не успел забукать. С годами мой энтузиазм к посещению просмотров остыл. Во-первых, все крупные ленты и так выходят в кино в ближайшие полгода. В прошлом году я сходил на ворк-ин-прогресс 2-ого Спайдервёрса, где нам показали первые 20 минут фильма и сообщили, что вторая часть закончится клиффхенгером, а третья уже в работе. Признаться, я бы предпочёл не знать этого и не видеть первые 20 минут. Думаю, что ощущения от просмотра были бы только ярче. А вот ещё прикол — в Анси показали новый полнометр по Черепашкам целиком, но парочка сцен там были в виде плейбластов (проще говоря — модели и фоны без текстур, освещения и постобработки), т.е. им надо будет ещё закончить ленту к августовскому релизу. На всё это можно возразить тем, что на фестах крутят короткометражные фильмы, которые потом ещё долго катаются по другим местам, и далеко не факт, что они также потом попадут в сеть, или что именно самые классные вновь попадутся вам на глаза. Окей, но лично я и так поглощаю анимацию весь год напролёт (8 лет регулярных постов тому подтверждение), и просто не хочу передознуться авторской анимацией, учитывая как много там откровенно грустных фильмов. Я это не к тому, что хочу только веселье и аттракционы. Да, есть очень крутые работы, да, что-то безусловно пропускаю, просто я для себя решил, что на фестивале для меня теперь важнее другие приколы, например общение с друзьями и коллегами и знакомства с новыми людьми. И вот в этом году я могу торжественно сообщить, что не посетил ни одного показа за всю неделю. Ну окей, в первый же день мы с друзьями пошли в кино на новый Спайдервёрс, но показывали его в рамках обычного кинопроката, а не фестиваля. Случайным образом моим соседом по креслу оказался Улисс, который супервайзил меня на первом сезоне Праймала, и с которым мы не были знакомы вживую. Но с нетворкингом и общением теперь тоже есть некоторые проблемки. На фестиваль приезжает так много людей, что очень сложно поговорить с кем-то продолжительное время, если только вы не заныкаетесь в какой-нибудь кафешке подальше от центра. Потому что на улицах, пикниках, вечеринках, а также в барах, продуктовых магазинах и очередях на сеансы, пока вы болтаете с кем-либо, велик шанс, что вашу беседу ворвётся кто-то ещё, кто узнал вас или вашего собеседника, и ваша беседа будет прервана. Как правило, это происходит на самом интересном месте. Понятное дело, что если вы пока ещё студент или в самом начале пути, вам это угрожает в меньшей степени. И тем не менее, поговорить с людьми получается в основном урывками. Но в этом же, пожалуй, одна из приятных особенностей феста — на одну неделю в городе собирается какое-то запредельное количество спецов и коллег по цеху, в которых ты можешь вот просто так врезаться на улице. Выходя из озера после утренних купаний прямо передо мной прошли Майк Рианда, Алекс Хирш и Шион Такеучи. В очереди за пивом в баре мы с одногрупником врезались в Питера Рамзи, и шутили, мол, как это так у него всего 5 тыщ подписчиков в инсте. На одной из вечеринок я познакомился с рекрутёршей из Титмауса, и оказалось, что она знает моего кореша эйргитариста из Штатов, потому что он как-то работал у них. Всё вышеупомянутые встречи — лишь то, что с ходу пришло мне в голову во время написания поста, в реальности их было раз в десятки раз больше.

Шло время и я разучилась рисовать аниме, оно от меня отвалилось как подростковая печаль, ночные слезы в подушку о том что ты
Шло время и я разучилась рисовать аниме, оно от меня отвалилось как подростковая печаль, ночные слезы в подушку о том что ты не такой как все и телефонный интернет. Аниме культура оказалась в почете, интернет стал безумно быстрым, любой сериал и фильм, которые мы с таким трудом доставали, теперь можно найти в сети и быстро скачать с телефона(в мои 14 с телефонов ничего нельзя было смотреть))))) Общаясь со студентами я перестала узнавать позывные - названия топовых проектов сменились(только не ван пис, он ваще конечно), но функция их осталась - аниме культура продолжает питать подростковое сознание и говорить с ними на актуальные темы. И сейчас я до сих пор встречаю резко агрессивное отношение представителей старой школы и непонимание как можно рисовать одинаково и по шаблону какую-то смазливую ерунду. Но…. …. Мы же так ничего и не предложили подросткам взамен этого. Как учителя в школе мы готовы говорить о недостатке культуры , но это абсолютно не поддерживает диалог между поколениями. И хотя я понимаю все претензии - мол, научись сначала просто рисовать, затем копируй. Если копируешь то привноси свое. Если не понимаешь смысла не делай, учись начиная с малых форм, а потом уже замахивайся…. Да да, я все понимаю. Но я никогда не забуду блеск в глазах 18 летних ребят у которых задвигался, зашевелился из герой, как будто персонаж в их любимом аниме. Это дорогого стоит. Потому что в этом столько жажды жизни - я тоже что-то могу! Я — своими руками! Я думаю о том, что анимационные школы уже раз пять слились между собой и не устают рождать новые формы… так может быть за новыми поколениями и правда стоит создание новых миров в своих уникальных стилях, может быть им суждено своим недрожащим голосом петь новые сказки для будущих подростков. Лишь бы мир уцелел и дождался их голоса. Мне так хочется нежной беседы между поколениями, потому что нам столько всего хорошо бы сохранить и услышать. Гуляла сегодня с Бимом по парку - дети рисуют аниме на асфальте мелками 🤷‍♀️

Когда то я рисовала только в попытках скопировать аниме. Мне было лет 14 и у меня кроме аниме особенно то ничего в жизни и не случалось. Папа мне настроил интернет(20 минут подключений и вся семья в шоке что телефон не работает) Я познакомилась с ребятами, которые были анимешниками. Мы много общались, смеялись, обсуждали как мы чувствуем, что нас особенно не принимается социум - и нашу боль мы находили как в отражении в сериях Лейн, Евангелиона, Эскафлоне и других. Какие то сериалы мы могли только мечтать посмотреть. Один сезон с трудом помещался в рюкзак - все было на видеокассетах. А современная российская культура тогда смогла предложить нам подросткам Брата и Брата 2, но мы все понимали, что куда нам до Данилы Багрова. В школьной литературной программе мы встречали только едкие комментарии учителей о том, что мы современнники не достойны пера великих и конечно ничего не понимаем. Выживали те, кто в великих историях считывал формальный смысл из методичек и старых советских учебников - в принципе это уже не мало. Но диалога не было, огня в глазах не было и вот на помощь в понимании себя приходило аниме. Влюбился и не знаешь как сказать? - посмотри вот это Злишься на весь мир, чувствуешь себя лузером, но мечтаешь выбраться из ямы подросткового бреда - вот пожалуйста еще анимешка Не понимают родители? Но ты чувствуешь что уже взрослый? - вот еще отличный сериальчик Меня, кстати, мама в увлечении аниме поддерживала и даже посмотрела несколько раз подряд какието сериалы. У других взрослых же часто была резко негативная реакция - глаза блюдца совсем отупели со своими мультфильмами, 15 лет а все смотрят мультики - где это видано?! Среди сверстников тоже не все врубались, но тем быстрее находились единомышленники Это был коридор с мерцающими лампами в темном пространстве глухого глупого взросления в нулевые. Аниме нас подобрало и выкормило, телепортнуло в неизведанные миры

☀️ Фестиваль в Анси, конечно, разросся до какой-то дикой популярности. В этом году на фест приехало рекордные 15 тысяч человек, и городу не хватает мощностей обслуживать столько людей. Точнее так: всё работает, но ждать приходится в 3 раза дольше. Хз как организаторы будут справляться с этим в будущем и будут ли. Сэми, наш учитель по 3Д, поделился, что простоял три часа в очереди, чтобы попасть на премьерный показ Нимоны. И вот с одной стороны круто, конечно, посмотреть ленту в максимально заряженном и эмоционально реагирующем зале (учитывая, что выходит она сразу на Нетфликсе, без театрального проката), но имхо как-то слишком уж это всё беспощадно по отношению к твоему времени. Сначала ты покупаешь аккредитацию за 70-90€, потом не успеваешь зарезервировать показ интересного тебе фильма, потому что их разбирают как горячие пирожки, поэтому тебе приходится встать в очередь на показ фильма для людей без регистрации сильно заранее (типа часа за 2), и ещё не факт, что ты попадёшь туда. Понятно, что это зависит от сеанса, и ажиотажа вокруг студенческих короткометражек меньше, чем из-за предпремьерного показа новых Черепашек Ниндзя. Вечером же в разных точках города постоянно проходят какие-то вечеринки от крупных студий, типа Иллюминейшена, Сони, Фортиш и тд. Попасть на них без приглосов затруднительно, нужно чтобы кто-то поделился своим +1. Питера Рамзи (одного из режиссёров нового Спайдервёрса) не пускали на вечеринку от Нетфликса, пока не прибежали коллеги. Но прикол в том, на этих вечеринках происходит всё тоже самое, что в открытых для всех пикниках в Jardin d’Europe и барах. Ну типа да, там коктейли, дорогие закуски, замороченное оформление, все дела, но по сути все также просто болтают и знакомятся, перекрикивая при этом как правило очень громкое и унылое музло. Зато в Анси отлично прокачивается скилл наслаждаться моментом. Из-за того, что вокруг всё время какие-то движухи, может показаться, что ты чего-то упускаешь, если не суетишься как все вокруг (в баре ко мне подошёл аниматор из Саудовской Аравии, думая, что я раздаю работу), но прикол в том, что мы и так суетимся большую часть года. Фестиваль стал одной из причин, по которой я начал планировать работу вокруг своей жизни, а не наоборот. Не всегда это удаётся, конечно, но я стараюсь. Я уверен, что в будущем ещё будут года, когда моё пребывание на фесте окажется сильно загруженным, немного чилла не повредит 🌻🌊 #annecy

☀️ В этот раз я приехал в Анси без аккредитации. Причин две, во-первых, в прошлом году у меня была аккредитация, но сходил я в итоге всего на пару показов. Слишком часто на глаза мне попадались друзья и коллеги, с которыми хотелось наверстать упущенное. Во-вторых, когда я в этом полез на сайт покупать аккредитацию (не самая дешёвая развлекуха, к слову, стандартная проходка для профессионалов из индустрии стоит 70-90€), я обнаружил, что все они уже раскуплены. Ну ничего, кому нужны эти мультики, в конце концов, когда можно плавать озере, любоваться горами и расслабленно нетворчить на многочисленных пикниках и в барах. К тому же, узнать про разные показы и воркшопы можно от коллег. Сегодня вот например был показ ворк-ин-прогресса по грядущему аниме по Властелину Колец, и режиссёр сказал, что они катастрофически не успевают, так что им придётся засиживаться на студии до ночи и фигачить по выходным, что было встречено крайне жидкими аплодисментами в зале, воот. #annecy

Hellow - Trailer Трейлер от француза Джонатана Нкондо к его же собственному свежему альбому с персональными работами Hellow ⚪️ #recommendaptor

🌚 #annecy

✨ Стартовала неделя анимационного фестиваля в Анси, и в этом году программа акцентирует внимание на мексиканской анимации. Художником официального постера, задающего стиль оформления всему фесту выступил никто иной как Хорхе Гутьеррес — один из наиболее известных людей в мировой анимации, прежде всего благодаря своему узнаваемому стилю, вдохновлённому мексиканской культурой. Считаю это прекрасным поводом напомнить вам, что помимо полнометражной «Книги Жизни» и сериала «Майа и трое», на заре карьеры Хорхе на пару с женой (которую он всегда ласково называет музой) шоуранили на Никелодеоне красочный и весёлый флеш сериал Эль Тигре — про приключения мальчика Мэнни Ривьеры, батя которого на самом деле является супер-героем Белая Пантера, а дед — злодеем Пума Локо. Весь сериал можно скачать и посмотреть по ссылке, которую Хорхе сам же выложил в свободный доступ, так что всё легально! Энджой!🌵💫 #recommendaptor

Гран-при престижнейшего Animafest Zagreb вручён фильму Oneluv Вари Яковлевой. Жюри фестиваля отметило, что не смогло пройти мимо фильма о смене власти между жертвой и преступником, история в котором выражена изъянами, грязным и дрожащим визуальным стилем, но за счёт этого возвеличивается сюжет, в сердцевине которого находится насилие. Получив гран-при Загреба, Варя совершенно заслуженно стала в один ряд с другими получателями этой награды - Прийтом Пярном, Юрием Норштейном, Константином Бронзитом, Иваном Ивановым-Вано, Александром Петровым, Петром Думалой, Осаму Тедзукой, Ником Парком, Микаэлем Дюдоком де Витом, Венди Тилби и Амандой Форбис. Варя, ура! И поздравляю Школу-студия "ШАР", на которой был создан этот фильм. Вторая награда фестиваля - the Golden Zagreb Award for Creativity and Innovative Artistic Achievement - вручена фильму Джозефа Пирса "Масштаб" / Scale, by Joseph Pierce. Один из специальных призов Загреба, вручаемых каждым членом жюри по отдельности и от себя лично, достался картине Сони Мельник "Мариуполь. Сто ночей" / Mariupol. A Hundred Nights by Sonia Melnyk. "Я бы с удовольствием выделил пару фильмов, которые мне очень понравились, но я могу выделить лишь один, и этот фильм глубоко тронул меня не только из-за своей ужасной темы, но и потому, что в нем нет никаких признаков компромисса в изображении мрачных ужасов войны, увиденных глазами девятилетнего ребенка", - сказал член жюри, режиссёр Хиско Хюльсинг / Hisko Hulsing в своём заявлении. Очень бы мне хотелось посоветовать посмотреть этот фильм всем россиянам. Как и кино Вари. Из множества наград выделю пока лишь ещё одну. Победителем конкурса фильмов для детей (который судится самими детьми) стала картина Ольги Титовой "Носки для звезды". Если фильмы Союзмультфильма попадают на мировые фестивали, то они склонны получать награды в подобных категориях. Даже и без такого распределения наград, Animafest Zagreb активно пытается стать площадкой качественного единения гуманистических аниматоров, несмотря на политические реалии. И если другие фестивали отказывают России в присутствии, то Загреб стремится найти золотую середину в этом вопросе. И, как мне кажется, вполне успешно обретает этот баланс.

✨ Ещё один батч стикеров для Анси, заботливо напоминающих вам беречь свои глаза! На обратной стороне куар код, ведущий на страничку с прототипом. Рассмотреть постер во всей красе вы можете непосредственно в нашей игре 👁🔥 #объявы

Return of the Blossoming Blade Красивое промо / опенинг от корейцев со студии LICO для грядущей экранизации их же собственного вебтуна — «Возвращение Цветущего Клинка». Очень нравится, как сделали пролёт сквозь скалы в начале, да и вся остальная анимация приятно отрисована 🗡🌸 #recommendaptor

🥐 Предыдущий пост спугнул рекордные 5 человек! Держитесь, сейчас будет жёстче! Я чего про протесты вспомнил, они здесь не пр
+5
🥐 Предыдущий пост спугнул рекордные 5 человек! Держитесь, сейчас будет жёстче! Я чего про протесты вспомнил, они здесь не прекращались. Вчера вот из-за забастовки общественного транспорта с трудом доехал до аэропорта, трамваи ездили со скоростью улиток. А помните я писал про мусорный кризис? Так вот мусорщики с тех пор попустились, но на смену им пришёл профсоюз электриков ⚡️ Летом по всей Франции проходит куча самых разных фестивалей, и вот электрики грозились отключать электричество на некоторых из них. Не уточняют правда, на каких именно, в Каннах пощадили вот, но впереди ещё много других движух, театральный фестиваль в Авионьоне, например. Прикол, если отрубят в Анси (хотя конкретно про него пока профсоюзы не говорили нигде). А на фотографиях оставшиеся на районе последствия майских демонстраций. #лябагет

Провела тут какое-то время на сайте французской налоговой и вспомнила историю про великого, но страшно недооцененного режиссера Клода Соте. Перед тем, как снять шедевры вроде «Мелочей жизни» или «Сезара и Розали», Соте долгие годы работал скриптдоктором у авторов «папиного кино». И вот много лет спустя, в девяностые, когда Соте уже стал классиком, у Тьерри Фремо и Мишеля Бужю родилась идея записать с мэтром книгу диалогов. Соте согласился - несколько недель рассказывал про то, как работал с Роми Шнайдер и как дружил с Мельвилем, но ни слова про юность и путь к славе. Все вопросы о том, как он лечил чужие сценарии, остались без ответа. Макет готов, издатель уже потирает руки, однако Фремо с Бужю мучает ощущение недосказанности. В разгар Каннского фестиваля Фремо решает убедить Соте дополнить разговоры важнейшими по его мнению свидетельствами об ушедшей эпохе 50-60х. Фремо под дождем бежит в телефонную будку на Круазетт, звонит Соте в Париж и начинает канючить: ну пожалуйста, ну как так, ну хоть пару анекдотов. Соте вежливо упирается, а потом начинает орать: Тьерри, ты что совсем дурак, я же переписывал сценарии за наличку, я же ничего не декларировал, плевать мне на историю кино, когда налоговая история хромает! Так человечество и не узнало из какого сора вырос кинематограф шестидесятых!)

🥐 Подтверждаю, с налоговой во Франции шутки действительно плохи, зато когда платишь столь ощутимые суммы, сразу как-будто бы охотнее выходить на улицы и качать права. Это, если что, не предъява ни в чей адрес, просто наблюдение со стороны. А байка про Соте забавная. Берегите себя и доброй ночи! 🌗 #лябагет

🦟 Первые поиски смотрителя маяка. Финальные дизайны уже отрисовывал неподражаемый Пётр Михалыч! Изначально игра делалась в р
🦟 Первые поиски смотрителя маяка. Финальные дизайны уже отрисовывал неподражаемый Пётр Михалыч! Изначально игра делалась в рамках геймджема Zeno, где вам даётся тема, и нужно сделать маленькую игру за 72 часа. Тема, которая нам досталась была очень конкретной — «свет привлекает жуков». Идея с маяком пришла довольно быстро, ведь маяк это огромный источник света, следовательно он может привлекать огромных и стрёмных жуков. Хоррорические мотивы сами просились в такую тему! Спасибо всем, кто уже поиграл в наш прототип и оставил фидбек! А тем, кто пока не успел, напоминаю — вот тут можно скачать игру Прохождение занимает в среднем 10-15 минут. А вот здесь можно заполнить короткую форму и оставить отзыв Ваши отклики очень помогут нам в дальнейшей работе над игрой! ✨ #swarmofthesea #worktimefun

✨ Сделал в прошлом году такие вот стикеры-визитки специально для Анси. В этом году подготовил новую партию, поэтому если попадусь там кому вдруг на глаза — смело просите! Акция чисто на дни феста) А так, Гипер магаз с мерчём ещё в работе! ✨ #объявы

✨ Take a Breath, Kitty! Студия Петрик выпустила серию из трёх чудесных роликов в разных стилях про накопленный стресс. Ролики рекламируют новые дизайны кэшбек карт банка Тиньков. Вэри кул! 🐱 Window 🎺 Dog 🖥 USB #recommendaptor