ch
Feedback
Гипер Раптор ⚔️

Гипер Раптор ⚔️

前往频道在 Telegram

Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!

显示更多
4 522
订阅者
无数据24 小时
+847
+16730
帖子存档
💗 День всех влюблённых напомнил мне об одном из самых замороченных и романтичных предложений руки и сердца, напрямую связанных с анимацией. Кинорежиссёр Ли Локлер потратил 6 месяцев работы вместе с австралийской художницей, чтобы сделать анимационный сегмент, который они вмонтировали в диснеевскую «Спящую Красавицу». В нём уже почти в финале фильма, Аврора и Филипп внезапно заменяются Ли и его девушкой, Стути Дэвид (да, это реальная женская фамилия). После чего анимационный Ли бросает реальному Локлеру кольцо, которое он якобы ловит. Затем он встаёт на колено и делает предложение ошеломленной девушке. Короче, посмотрите видос (в посте, либо по ссылке), проще один раз увидеть, чем пересказывать. 💫💫💫 Это произошло 30-го декабря 2019-го в театре Coolidge Corner в Бруклине, родном городе пары. Они приехали домой на праздники. Идея сделать предложение с помощью кинопоказа пришла к нему давно, но была проблемка — любимый фильм его девушки был анимационным. Ли рассказывал в интервью CNN: «Многие аниматоры отвечали отказом. Говорили, что это слишком масштабная затея, или что у них и так слишком много дел». Сейчас он, вероятно, управился бы с помощью нейронок за несколько дней. Но «кто ищет, тот всегда находит», и в итоге Ли договорился с художницей Кайлой Кумбс. Она как раз делает портреты для пар с закосом под диснеевскую эстетику, которая и была нужна. Оставалось лишь отвезти Стути в кинотеатр. Но тут была другая загвоздка: «Я знал, что если приглашу её на показ "Спящей красавицы", она поймёт, что что-то не так», — продолжает Ли. Он позвонил в кинотеатр, чтобы арендовать кинозал, и, хотя такие залы найти непросто, работники кинотеатра были в восторге от затеи и не смогли ему отказать. Локлер подписался на рассылку кинотеатра, чтобы получать анонсы предстоящих показов. Получив несколько писем, он сделал фейковую версию объявления о показе любимого фильма своей избранницы. Ли также пригласил на показ друзей и родственников, но понимая, что зал, полный знакомых лиц, будет выглядеть слишком уж палевно, Локлер разместил на бостонском сабреддите объявление с просьбой о помощи в организации показа, пообещав «бесплатный показ большей части "Спящей красавицы"», еду и напитки после показа в честь этого события, а также «вхождение в анналы мема "We did it, Reddit!"». Они разместили близких девушки в самом дальнем углу, а остальное пространство заполнили людьми, которых она бы не узнала. В общем, получилось легендарно. 💫💫💫 Любви всем вам, друзья. А те, у кого нет пары, или кто никого не любит — любите себя, это тоже очень важно 🥰 #нихуясечобывает

⚡️ Pesta — романтический фильм ужасов Вчера стартовал Берлинале — один из крупнейших мировых кинофестивалей. Но мало кто в ку
+2
⚡️ Pesta — романтический фильм ужасов Вчера стартовал Берлинале — один из крупнейших мировых кинофестивалей. Но мало кто в курсе, и ещё меньше кто рассказывает о том, что помимо игровых фильмов там показывают и анимационные, а также представляют разные интересные проекты, находящиеся на разных этапах разработки. Отдельно я хочу выделить проект «Песта», о котором я узнал ещё 3 года назад. Он всё ещё находится в разработке и ищет дополнительное финансирование, сегодня на фестивале в рамках мероприятия European Film Market. 💫💫💫 Это довольно необычная полнометражная история в жанре «романтического фолк-хоррора». Режиссирует фильм Ханне Беркаак, художница из коренного народа саами. Пока в общем доступе есть всего парочка концептов и синопсис:
«Песта» — это леденящее душу путешествие по мрачному и извращённому скандинавскому фольклору. Действие происходит в Норвегии в 1349-м году и рассказывает трагическую историю любви необычной пары: глубоко религиозной дворянки Астрид и язычника-изгоя Эйлева. Их пути пересекаются, когда мир, каким они его знают, подходит к концу, рождая возможность для отношений, бросающих вызов общественным нормам. Но чем больше Астрид поддается своему влечению к Эйлеву, тем ярче становятся её видения демона чумы Песты. Вскоре грань между реальностью и фантазией размывается, и когда Эйлева похищают, Астрид сталкивается с ужасным выбором: потерять его или стать монстром, которого она боится больше всего — самой чумой: Пестой.
Сама Ханне рассказала Variety, что их цель в фильме — создать сложных и понятных для современной молодежной аудитории персонажей, несмотря на то, что действие происходит в средневековом мире. Цитирую фрагмент из интервью с художницей:
Меня привлекают мрачные периоды истории, потому что они позволяют взглянуть на наше время под другим углом. Катастрофы обнажают структурные иллюзии, на которых построено общество, и часто способны сближать людей. Чёрная чума считается одной из величайших катастроф в истории человечества. Но даже в этот самый мрачный час некоторые люди выжили. И мир, который они построили, стал более справедливым и равноправным.
💫💫💫 Фильм уже обзавёлся множеством партнёров. Производством занимаются норвежцы из Mikrofilm и немцы Knudsen Pictures, недавно вот ещё в исполнительные продюсеры затесались французы из Rosalie Films. Релиз ожидается в 2029-м году. Также к производству и дистрибуции фильма присоединилась парижская компания Charades, имеющая гипер положительную репутацию в анимационной индустрии благодаря работе над такими фильмами, как «I Lost My Body» и получившим в прошлом году Оскар «Поток» + американская контора GKids, сотрудничавшая недавно с «Маленькой Амели». Charades и GKids вообще нередко работают над фильмами вместе. Например над «Котом-призраком Андзу», а ещё обе компании занимались правами на показ работ легендарного японского режиссёра Мамору Хосоды. Дистрибьютором «Песты» в Германии выступит компания Animation Addicts, а в Норвегии — Norsk Filmdistribusjon. #объявы

🙃 Fortnite x Chappel Roan (ролик в 4-х техниках) Мало кто сейчас вспоминает, что изначально Фортнайт, как собственно и вытек
+9
🙃 Fortnite x Chappel Roan (ролик в 4-х техниках) Мало кто сейчас вспоминает, что изначально Фортнайт, как собственно и вытекает из названия игры, был про отстраивание базы, чтобы обороняться от орд зомбаков, атакующих по ночам 🧟‍♂️ А сегодня уже никого не удивляет обилие самых разных режимов и тот факт, что игра коллабит вообще со всеми. Пару месяцев назад вот выходила короткометражка в стиле игры, написанная и поставленная, на секундочку, Квентином Тарантино. Это экранизация главы из черновой версии сценария «Убить Билла», которую, по словам режиссёра, пришлось вырезать, потому что снять её было слишком сложно. Да, к итоговому качеству короткометражки есть вопросики, но сам факт! Есть даже небольшой фильм о создании. 💫💫💫 И вот днями Эпик Геймс представили новый ролик в честь коллаба с американской певицей Чаппелл Рон. Ну и, казалось бы, что такого, это уже не удивительней появления в игре Дафт Панков, Питера Гриффина, Баленсиаги (пишу будто это отдельный персонаж, лол), Чун-Ли, или той же Умы Турман в жёлтом комбезе. Но интересует нас здесь сам ролик, что объединяет в себе сразу 4 техники: кукольную анимацию, стоп-моушен из вышивки, 2Д, и 3Д (к слову, самая слабая и пластмассовая часть проекта). Режиссёром выступил немецкий художник и аниматор Раман Джафари (нет, он не родственник Джафара, но вы можете знать его по клипу для Колдплей, или FJAAK - Snow). Производством ролика занималась английская студия Blinkink 🔥 #нихуясечобывает

⚡️ Ну и к слову о переводах! Не успел я прочитать всего Ластмэна (он же «Последний мужик») на французском, как стартовал краудфандинг по переводу оставшихся томов на русский язык 🤜 Вы можете помнить, как пару лет назад я уже рассказывал вам про сбор средств на перевод первых томов уже ставшего культовым французского БД, миксующего сразу несколько жанров. Настало время добить серию! 💫💫💫 Сбор средств продлится до 9-го марта и если он будет успешен, книги обещают завезти в продажу уже летом. Независимо от того, есть у вас возможность поучаствовать в крадуфандинге или нет — рекомендую ознакомиться с этой серией! Нарисована она действительно лихо, отличный материал для стадиков, как достигать выразительного и динамичного рисунка за минимум линий. А история полна неожиданных поворотов. Удивительно даже, что основная сюжетка так до сих пор и не была экранизирована (2 сезона сериала по комиксу являются приквелом). #объявы

✨ Poppies — трейлер вебтуна Астрологи объявили неделю трейлеров к комиксам и проектов по комиксам. Или манге / манхве / вебту
+6
Poppies — трейлер вебтуна Астрологи объявили неделю трейлеров к комиксам и проектов по комиксам. Или манге / манхве / вебтунам / бд, рисованным историям, короч! Сегодня я хочу показать вам отличный маленький трейлер к малоизвестной манхве «Poppies», посвящённой становлению молодой рок-группы. Режиссёром выступил корейский художник Ынвон. Сам же комикс рисует господин Юн Дже Ан. К слову, полгода назад на Нетфликсе выходил «Lost in Starlight», первый за долгое время корейский 2Д полнометр, на котором он выступил режиссёром анимации и ведущим дизайнером персонажей. 💫💫💫 Что до Попписов, пока у манхви два томика и исключительно на корейском, но поразглядывать чудесные рисунки и дизайны оттуда можно в соцсетях автора уже сейчас. Нарисовано это всё очень здорово, прям корейский «Beck»! Также помимо анимационного трейлера, недавно по вебтуну был выпущен и музыкальный клип «Departure», пусть и совсем простенький (состоящий из одной зацикленной сцены). Буду с нетерпением ждать перевода! 🎸🥁🎤 #recommendaptor

💫 Buzz Chickson & The Hype Heads Помните я рассказывал вам, что англичане со студии The Line объявили о развитии собственных проектов? Днями они представили стильный опенинг пока ещё не вышедшего мини-сериала про Базза Чиксона, авторского персонажа одного из основателей студии Тима МакКурта. Те, кто давно следят за лайновцами, могли неоднократно встречать этот хуманизированный желток как в небольших экспериментальных приколах студии, так и на персональной страничке персонажа на просторах нельзяграма (это уже 2-я его страница, первую взломали, когда там было аж 50к подписчиков) 🍳 Пока о проекте известно немного. В коротком описании сказано:
Базз Чиксон, страдающий бессонницей и пристрастившийся к ночным поискам модных шмоток, считает, что обнаружил доказательства, разоблачающие секретную организацию, манипулирующую лондонской сценой стритвира. Но может всё это лишь плод воображения Базза? Не смешались ли азарт погони и паранойя, вызванная недосыпом, с его реальностью? А может он просто соединяет случайные точки в больном мире, чтобы придать своей жизни смысл? В любом случае, Базз и его друзья, Хайпоголовые, погружаются в мир лондонского андеграунда моды в погоне за правдой, скрывающейся под покровом культуры. Возможно, единственный способ выжить — это выглядеть «сногсшибательно».
На сайте студии пишут, что сейчас команда трудится над первым эпизодом. Никакой инфы ни о планируемом количестве серий, ни о продолжительности каждого эпизода пока нет. Но поскольку это сугубо внутрестудийная история (по крайней мере, ни о каких партнёрствах The Line не объявляли), не думаю, что стоит ожидать 20-минут брит-сакуги. Энивей, опенинг классный и по подростковому дерзкий, в лучших традициях «Амаро и Валдена». Смешная идея с отметками на карте во время сцены падения 📍 #opopop

✨ Lace and Linen — трейлер к релизу самиздата Если вы читаете меня продолжительное время, то могли встречать на просторах Гип
+9
Lace and Linen — трейлер к релизу самиздата Если вы читаете меня продолжительное время, то могли встречать на просторах Гипер журнала посты с красивыми трейлерами к БД (т.н. французским комиксам), которые рисуют маленькими командами с небольшим бюджетом в рамках дополнительного промо к релизу книжки. Практика эта нетошоб прям новая, но заметно набирающая обороты в последние годы. С ходу вспоминаются трейлеры к БД «Filles Uniques», «ZOC», или «Sybilline». 💫💫💫 Сегодня у меня для вас ещё один такой трейлер, но отличает его то, что по сути это чистый самиздат. «Кружево и лён» — проект художницы Карлы Антонии, трейлер к которому она полностью нарисовала сама, а первая глава самого комикса уже доступна на сайте lacelinen.com. Синопсис гласит:
В сноподобном мире, где время течёт медленнее, шпионке приказано совершить убийство. Вскоре она понимает, что её цель — тот, кого она уже знает. Это история о том, как два человека пытаются сбежать от реальности в мире, в котором они потеряли надежду, и как они вместе находят новый свет.
Может здесь и не самая технически ровная анимация (держим в уме, что нарисовано всё одним человеком) + лично я не фанат подобного дизайна персонажей, но это и не столь важно, учитывая как здорово в трейлере передана атмосфера. Даже этот сыпящийся на пиксели лайн меня корёжит, есть в нём какая-то ламповость старых рисованных квестов 🌾 #recommendaptor

💥 Storm Lancers — Intro Cinematic Супер рад поделиться с вами интро к игре Storm Lancers, которое я сторибордил вместе с Дэвидом ле Бозецем весной прошлого года 🚀✨ Это такой рогалик с поддержкой коопа про двух космических исследователей, совершивших аварийную посадку на дикой планете, где им теперь нужно как-то выжить и заодно раскрыть секрет источника магической силы, вызвавшей кораблекрушение. Ролик проигрывается при запуске игры, ну или если повисеть пару минут в главном меню. Сама игра не особо привлекает меня ни жанром ни визуалом, но работать над роликом было приятно, не каждый день выпадает возможность попридумывать опенинг, да ещё и а-ля серик из 90-х! 💫💫💫 Режиссёром выступил Гэри Левеск (ставил ролики «Let it Rip» и «Escape Force» для Найков, рисованную вставку в полнометр по Черепашкам Ниндзя, и многие другие проекты) производством занималась французская студия WIZZ. Если не хотите смотреть ролик в телеге, можно глянуть его и на ютубе вот тут, например. В этой версии он ещё и подзвучен. Полный список причастных к ролику ждёт вас в нельзяграме студии, приятно видеть в нём коллег, с которыми мы уже работали раньше над роликами для Бравл Старсов. #worktimefun

Начало поста выше ☝️ Как ты отслеживаешь важные новости по индустрии анимации (игр, фильмов, своего района и не только) в усл
Начало поста выше ☝️ Как ты отслеживаешь важные новости по индустрии анимации (игр, фильмов, своего района и не только) в условиях постоянной занятости? • Почти ежедневно захожу на Катсуку (французский блог про анимацию) и Картун Брю (старейший и крупнейший онлайн журнал новостей из индустрии анимации). • Болтаю с коллегами или, что гораздо чаще, слушаю их разговоры на обеденных перерывах или перекурах (но такая возможность есть не у всех) Ну и именно по причине постоянной занятости, свой канал я веду в режиме лишь одного поста в будний день. Мне кажется это гипер спокойный и размеренный ритм, чтобы не перегружать своих дорогих читателей, хотя для кого-то и такая регулярность — ту мач. 💫💫💫 Как фильтруешь контент, чтобы не тратить время на всё подряд и оставаться в курсе лишь самого стоящего? Опять же, я остаюсь в курсе лишь самого стоящего ДЛЯ СЕБЯ, а это сильно сокращает количество штук, за которыми мне нужно следить. Например, я подписан на интересные мне анимационные студии, но это далеко не все студии, что существуют в мире. Если ты смотришь мульты, фильмы, и новости про них из страха что-то упустить — ты явно делаешь что-то не так. У тебя нет обязанности усваивать всё и сразу как оно выходит. Когда ты превращаешь изучение интересной тебе среды в аналог зубрёжки перед экзаменом, это путь не к развитию а к выгоранию. Я смотрю те или иные фильмы и читаю статьи потому что мне искренне хочется их посмотреть, а не потому что «надо». 💫💫💫 Есть ли у тебя лайфхаки для прокачки навыков, если времени на обучение и саморазвитие остаётся очень мало? Никаких волшебных таблеток, ребзя. У всех нас одинаковое количество времени в сутках, как бы кто не пытался сломать эту систему энергетиками, вечно смещающимся графиком работы и т.д. Нельзя впихнуть невпихуемое. Чтобы появилось время на прокачку и саморазвитие, нужно пересмотреть свой график. Вытащить какое-то одно или два дела и вставить на их место другое. Или научиться отказываться от части дел. На это часто отвечают, мол: «Все мои дела важные, я ни от чего не могу чего отказаться». Но это не так, вы же не бросаетесь делать вообще все дела сразу, у них их есть какой-то порядок важности. Часть этих дел наверняка оказываются неважными и рассасываются сами собой. А больше всего делами завалены чаще всего самые добрые, безотказные и отзывчивые люди, которые ну вот никак не могут сказать «нет», о чём бы их ни попросили. Придётся побыть немного неудобным. И вот допустим вы даже задались этой целью, но как-то всё равно не выходит. Вспомните, чем вы занимались последние пару недель? Если за всё это время вы не сделали никаких шагов по пересмотру своего режима и привычек, ну значит вам это самообучение на самом-то деле сейчас не особо и нужно.  На словах вы можете говорить, что хотели бы научиться тому и сему, но если задавшись такой целью за пару недель вы не сделали никаких шагов в эту сторону — на самом деле вы этого не хотите. И это ок, в этом нет ничего плохого. Реально нужные и полезные для себя «именно сейчас» дела вы в любом случае сделаете. 💫💫💫 Как закрепляешь какие то вещи которые тебя чему то научили из новостей? Не могу вспомнить, чтобы я чему-то вот прям научился из каких-то новостей на тему анимации, но подход с обучением у меня везде один и тот же, и он прям жоска скучен и банален — повторение и практика. Наши мозги в этом плане действительно похожи на нейронки, их нужно обучить. А для этого нужно повторять и применять то или иное знание, пока она не станет частью тебя. Тут как в рпг, где скилл выучивается если надеть его на персонажа и пройти энное количество боёв, или как с горячими клавишами, которые спустя время становятся частью мышечной памяти. Короче: «Повторение — мать учения». #animationsurvivalkit2

🚑 Как же везде поспеть??? Год назад мне на почту прилетело письмо с таким вопросом:
Несколько лет назад, когда я был студентом, у меня было много времени чтобы следить за всеми новостями и в индустрии анимации, и вне её. Помимо этого я смотрел много разных анимационных проектов и смог выделять время на разбор моментов которые как то откликались в моей душе. Сейчас я работаю 5\2 в студии на постоянной основе и свободного времени совсем нет. Я понимаю, что информационного потока нужно выбрать только самое важное и нужное, но я теряюсь. Ленты в соцсетях — из-за автоматических подборок стали нечитаемыми и я чувствую что теряю какую то новостную связь с теми проектами и художниками которые были мне очень дороги. Постоянно пропускаю всякие полезные лекции и выставки и чувствую невероятную фрустрацию из-за этого. Некоторые мои коллеги открыли свои блоги и страницы, делятся мыслями, но это словно утопает в огромном потоке «мусорной» информации. Кроме того, у меня практически не остаётся времени, чтобы учиться новому, смотреть свежие проекты и черпать идеи! Мне очень интересно, сталкивался ли ты или твои коллеги с этим чувством и как ты сам справляешься с подобными сложностями. Можешь ли ты когда-нибудь рассказать в своей рубрике #animationsurvivalkit о том: - Как ты отслеживаешь важные новости по индустрии анимации (игр, фильмов, своего района и не только) в условиях постоянной занятости? - Как фильтруешь контент, чтобы не тратить время на всё подряд и оставаться в курсе лишь самого стоящего? - Есть ли у тебя лайфхаки для прокачки навыков, если времени на обучение и саморазвитие остаётся очень мало? - Как закрепляешь какие то вещи которые тебя чему то научили из новостей?
Отвечаю сейчас, но сперва напомню, что для более оперативной связи со мной есть Гипер чатикс (или личка канала, если вы стесняша). А иначе придётся ждать ответа от года и дольше 🙃 Обо всём по порядку, количество символов в телеге ограниченное, поэтому пост будет из двух частей. 💫💫💫 Что тут скажешь, жиза. Я точно также не поспеваю за кучей самого разного интересного. Более того, даже если активно читать сразу и меня, и, например, Аниматрон, Павла Шведова, Катаута, и ещё ряд других каналов про анимацию — вы всё ещё будете в курсе меньше трети всего, что происходит в анимационной индустрии. Отсюда моё первое ИМХО: осознание того, что «невозможно везде успеть» — главное лекарство от ФОМО. Вы не сможете перепробовать и пересмотреть вообще всё в этом мире. Поэтому вместо того, чтобы беспокоиться о том, что вы что-то там упускаете, постарайтесь ценить опыт, который приобретаете ВЫ, прямо сейчас. Если вам нравится одна оч странная и старая инди-игра, которой вы внезапно увлеклись, не нужно гнаться за трендами и играть в условный Фортнайт или КСку, только потому что в них играют все остальные в вашем кругу или потому что это сейчас популярно. Если вам искренне нравится то, что сейчас на хайпе, это тоже здорово. Радость от совместного открытия и изучения чего-то нового вместе — не менее приятна. Если вы считаете, что то, чем вы занимаетесь, стоит вашего времени, то лучше и быть не может, потому что, занимаясь чем-то другим, вы бы не делали то, что вам нравится, и упустили бы ещё больше. Всё, что вам нужно спросить у себя — «Хочу ли я делать то, чем занимаюсь?» 💫💫💫 Дальше мне врезалась вот эта формулировка:
Я понимаю, что информационного потока нужно выбрать только самое важное и нужное, но я теряюсь.
Вот это «самое важное и нужное», оно нужное прежде всего кому? Кто сказал, что выбирать нужно только самое важное? Я вот за всю жизнь ведения Гипер журнала освещал тут только те проекты, что интересны мне, хотя я понимаю, что «важными и нужными» они будут далеко не для всех. Сейчас вот, например, многие обсасывают грядущий Оскар и номинированные фильмы. Обсуждают и спорят, какой фильм лучше и возьмёт статуэтку. Я обо всём этом не пишу, не потому что весь из себя нетакуся такой, а потому что мне это неинтересно. Тут бы найти время написать хотя бы про всё то, что хочется! Продолжение в следующем посте 👇 #animationsurvivalkit2

💬 Если вы вдруг сомневались — работать со мной приятно и легко, принимаю всё практически без правок 😎 #offtop
💬 Если вы вдруг сомневались — работать со мной приятно и легко, принимаю всё практически без правок 😎 #offtop

💬 Если вы вдруг сомневались — работать со мной приятно и легко, принимаю всё практически без правок 😎 #offtop

⚡️ RIP Adobe Animate Как многие из вас наверняка видели, давеча Адоб разослал всем своим пользователям письмо счастья о прекращении поддержки Флеша, давно уже известного как Анимейт. Куча каналов и блогов про анимацию поспешили написать о смерти софта, но, как известно: «то, что мертво, умереть не может». И вот уже на следующий же день Адобы выпустили официальный FAQ (по той же ссылке, что и новость о прекращении поддержки), в котором уточнили, что не собираются «стирать» программу и ограничивать доступ к ней. По сути они просто прекращают обновление софта, которое в последние годы и так было практически нулевым. Ниже перевод статьи:
Мы не прекращаем и не удаляем доступ к Adobe Animate. Animate останется доступным как для существующих, так и для новых клиентов, и мы гарантируем, что вы продолжите иметь доступ к своему контенту. Больше нет крайнего срока или даты, к которой Animate перестанет быть доступным. Это изменения по сравнению с тем, что мы сообщали в нашем первоначальном электронном письме. Для всех пользователей Adobe Animate переведен в режим технического обслуживания. Это касается частных лиц, малых предприятий и крупных компаний.   Режим технического обслуживания означает, что мы продолжим поддерживать приложение и обеспечивать его безопасность и исправлять ошибки, но больше не будем добавлять новые функции. Animate останется доступным как для новых, так и для существующих пользователей — мы не будем прекращать или удалять доступ к Adobe Animate.  Мы стремимся к тому, чтобы пользователи Animate имели доступ к своему контенту независимо от изменений в процессе разработки.   Что такое режим технического обслуживания?   Когда приложение находится в режиме технического обслуживания, оно продолжает быть доступным, получать поддержку, обновления безопасности и исправления ошибок, но новые функции добавляться не будут.  Мы не планируем прекращать или блокировать доступ к Adobe Animate.   Сохранится ли у меня доступ к моему контенту и файлам Animate?   Да. Мы стремимся к тому, чтобы пользователи Animate имели доступ к своему контенту независимо от стадии разработки приложения.   Можно ли по-прежнему скачать Animate?   Да, Animate по-прежнему будет доступен для скачивания новым пользователям и для использования существующими пользователями.   Как долго Adobe Animate будет находиться в режиме технического обслуживания?   Сервис Adobe Animate временно приостановлен и не распространяется на другие сервисные проекты — мы не планируем прекращать или блокировать доступ к Adobe Animate.  Я получил электронное письмо от Adobe, в котором сообщалось о планах прекратить поддержку Animate. Остаются ли эти планы в силе?  Нет, то, что мы изначально сообщали, изменилось. Adobe Animate находится в режиме технического обслуживания, и мы не планируем прекращать или удалять доступ.
Не знаю, продиктовано ли такое уточнение тем, что в Адобе и правда сперва некорректно сформулировали новость, или они переобулись на лету, увидев реакцию общественности, но пусть это будет отрезвляющим напоминанием всем присутствующим, что ни одна софтина в мире не застрахована от скатывания и сомнительных решений руководства. Вспомнился микро мульт «Тем временем, в офисе Адоба» от Зеуреля (новозеландский инди-аниматор, живущий в Штатах и всегда рисовавший во Флеше), который он посвятил любимой программе для анимации. И грустно и смешно, что спустя более 10 лет этот скетч всё ещё актуален. #объявы

☀️ Раз в энное количество недель я залезаю в хвиттер, чтобы нарепостить себе всякой годноты и проверить, чего там повыкладыва
+6
☀️ Раз в энное количество недель я залезаю в хвиттер, чтобы нарепостить себе всякой годноты и проверить, чего там повыкладывали всякие крутаны, на которых я подписан. Преимущественно японские, поскольку парадоксальным образом именно в этой бьющей все рекорды по токсичности соцсети сидит значительная концентрация топовых художников и аниматоров, рисующих аниме. Ну и вот во время одной из таких вылазок я случайно заметил, что госпожа Йоко Куно, со-режиссировавшая «Кота-призрака Андзу», свободно делится в комментариях к одному из своих твитов иллюстрациями и производственными материалами по фильму. Разглядывать их одно удовольствие, особенно учитывая, что никакого артбука по ленте пока нет и не факт, что будет. 💫💫💫 К слову, обязательно гляньте котика, если ещё не успели. Не слушайте тех, кто говорит, что фильм скучный, ни о чём, или что история в нём слишком простая. Касательно фильмов в целом мне кажется лучше вообще не слушать ничьё мнение (даже моё), а смотреть всё самому и составлять собственное. И не стесняться говорить, что вам понравилось что-то, даже если это не понравилось тем, кто сильно старше и опытнее вас. Нас с вами по планете бродит больше 8 миллиардов, все мы не можем думать про одни и те же фильмы одинаково, как бы сильно нам не хотелось убедить себя в обратном. Так что цените свой опыт и ощущения от просмотра. По теме поста вам также может быть интересно глянуть: 😼 Про необычный ротоскоп в «Коте-призраке» #kungfuanimation

✨ Mili - What the Ripple Sees Очень красивый музыкальный клип для игры Honkai: Star Rail. Режиссировал его 22-летний канадец
+9
Mili - What the Ripple Sees Очень красивый музыкальный клип для игры Honkai: Star Rail. Режиссировал его 22-летний канадец AoiSora (или канадка, с этими никами и отсутствием фотографий вечно хрен поймёшь). Не играю в Хонкай и ничего про него не знаю, но мне было интересно следить за происходящим в кадре. Если шарить за героев и лор, думаю что эмоциональный отклик от клипа будет только сильнее. Это не первая режиссёрская работа АойСоры, в прошлом году он выпускал симпатичный микро ролик к ивенту «Indra's Great Trials» к мобильной Fate/Grand Order. #recommendaptor

⚡️ Сегодня в Токио открывается выставка по «Призраку в доспехах». На ней представлено более тысячи экспонатов, охватывающих 30 лет анимационных адаптаций легендарной манги Масамунэ Широ. Проходит она в пространстве Tokyo Node до 4-го апреля. 💫💫💫 Торжественное открытие состоялось вчера, было опубликовано множество фотографий и видео для прессы, прикрепляю к посту небольшой монтаж-нарезку от Катсуки, в которую также попала статуя, созданная известным своими роботами художником Хаджиме Сораямой (который, к слову, также разработал логотип выставки). Помимо самой выставки, посетителям предлагается множество развлечений, в частности, «Аналоговая находка» — порывшись в стопках конвертов с анимационными ключами и промежуточными кадрами, можно забрать себе один из них (внутри, разумеется, репродукции, не оригиналы). 💫💫💫 В последнее время я всё чаще рассказываю здесь о всевозможных выставках, так или иначе связанных с анимацией, в частности о тех, что проходят в Японии. Делаю я это не в последнюю очередь, потому что многие мои читатели частенько оказываются в стране восходящего солнца. И если вы вдруг окажетесь на этой выставке как раз благодаря тому, что узнали о ней отсюда, вы можете отблагодарить меня, поделившись в комментах своими фотографиями с выставки, как мы это здесь уже неоднократно практиковали, например с прошедшей раннее выставкой по Рубакам 😉 #объявы

💫 Toyotomi Kyodai (заставка для игрового сериала) Недавно на японском канале NHK вышла первая серия новой тайга-дорамы «Братья Тойотоми» (тайга-дорама или «Драма большой реки»название популярного жанра игровых исторических сериалов, транслируемых в Японии в течение года). И вот в начале серии зрителей внезапно встретила впечатляющая своим визуалом заставка, практически не обсуждаемая за пределами Японии, но вызвавшая ажиотаж в тамошних соцсетях. 💫💫💫 Режиссировал и рисовал интро Йошики Имадзу, независимый аниматор с узнаваемым стилем, о котором я вам уже неоднократно рассказывал на просторах Гипер журнала. Например, о его участии в музыкальных клипах «Showtime», и «Otogibanashi». Многие подумают, что это сделано нейронками, но здесь, скорее всего, стилизованный ротоскоп, который нередко практикует в своих работах господин Имадзу 🫣 #opopop

✨ Hétérocères Состоялась премьера необычного и маленького 3Д фильма «Мотыльки». Люблю такие небольшие работы, которые ничего
+3
Hétérocères Состоялась премьера необычного и маленького 3Д фильма «Мотыльки». Люблю такие небольшие работы, которые ничего не объясняют, но цепляют дизайнами и атмосферой. Ощущение, будто смотришь геймплей какой-то чутка криповой инди игры. 💫💫💫 Это первая работа нового французского коллектива «Coup de Foudre» (переводится как «Любовь с первого взгляда»), состоящего из выпускников 3Д школы MoPA, что находится в Арле: Флориана Мориса, Сванна Валенца и Тео Франца. Ранее вы могли видеть и другие работы, в которых участвовали вышеупомянутые основатели, среди них встречаются как симпатичные учебные упражнения по типу «Oyabun», так и вполне законченные и поэтичные короткометражки вроде «Au Revoir Mon Monde». #recommendaptor

Primal: Adult Swim Ident от студии Рудо Гипер стильный джингл для канала Эдалт Свим, нарисованный Изекилем Торресом (которого я здесь уже неоднократно вспоминал) на хорошо знакомой нашим читателям аргентинской студии Rudo для продвижения недавно стартовавшего 3-го сезона Праймала. 💫💫💫 Пользуясь случаем хочу напомнить, что мне довелось поработать на 1-м сезоне, пусть и в качестве ассистента (рисовал тени, полоски на зверях, эффектики, и всякую такую мелочевку), свои сценки оттуда я выкладывал в цикле соответствующих постов вконтаче в далёком 2019-м. А ещё это отличный повод рассказать вам, что недавно студия Рудо отпраздновали своё 10-летие, в честь чего они выпустили практически неизвестный за пределами солнечной Аргентины сборник анимационных роликов «The Animation Meeting 2025», состоящий из коммерческих и личных работ различных аргентинских художников (не обязательно связанных со студией) 🥳 #recommendaptor