По фактам
前往频道在 Telegram
Хочешь по фактам — давай по фактам! Поддержать канал https://t.me/boost/pofactam Связь: @oldtelegraphist Наши лонгриды на Дзене: https://dzen.ru/pofactam
显示更多7 147
订阅者
+524 小时
-37 天
-3230 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+39
在5个频道中
五月 '26
+90
在12个频道中
Get PRO
四月 '26
+55
在9个频道中
Get PRO
三月 '26
+66
在8个频道中
Get PRO
二月 '26
+182
在4个频道中
Get PRO
一月 '26
+170
在15个频道中
Get PRO
十二月 '25
+120
在31个频道中
Get PRO
十一月 '25
+558
在9个频道中
Get PRO
十月 '25
+96
在9个频道中
Get PRO
九月 '25
+464
在22个频道中
Get PRO
八月 '25
+569
在18个频道中
Get PRO
七月 '25
+131
在19个频道中
Get PRO
六月 '25
+69
在9个频道中
Get PRO
五月 '25
+73
在6个频道中
Get PRO
四月 '25
+258
在9个频道中
Get PRO
三月 '25
+298
在14个频道中
Get PRO
二月 '25
+68
在8个频道中
Get PRO
一月 '25
+112
在14个频道中
Get PRO
十二月 '24
+666
在19个频道中
Get PRO
十一月 '24
+114
在8个频道中
Get PRO
十月 '24
+128
在11个频道中
Get PRO
九月 '24
+142
在17个频道中
Get PRO
八月 '24
+152
在9个频道中
Get PRO
七月 '24
+365
在8个频道中
Get PRO
六月 '24
+124
在13个频道中
Get PRO
五月 '24
+184
在13个频道中
Get PRO
四月 '24
+604
在14个频道中
Get PRO
三月 '24
+128
在14个频道中
Get PRO
二月 '24
+175
在12个频道中
Get PRO
一月 '24
+298
在16个频道中
Get PRO
十二月 '23
+611
在8个频道中
Get PRO
十一月 '23
+524
在10个频道中
Get PRO
十月 '23
+95
在4个频道中
Get PRO
九月 '23
+86
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+56
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+94
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+50
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+45
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+30
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+58
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+47
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+46
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+37
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+190
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+41
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+55
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+96
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+106
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+64
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+90
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+86
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+148
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+43
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+32
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+40
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+33
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+36
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+52
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+97
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+122
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+440
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+274
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+152
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+74
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+63
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+149
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+3 969
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | +8 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | +2 | |||
| 19 六月 | +3 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | +2 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | +1 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | +3 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | +3 | |||
| 09 六月 | +2 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | +3 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | +2 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
Попалось относительно свежее видео (не рекомендую), в котором утверждается, что оптимистичный псевдохипстерский жанр «stomp clap hey» (то есть «притоп хлопок хей» - назовем его для краткости пхх) вышел из культового альбома «In the Aeroplane Over the Sea» Neutral Milk Hotel - так вот более идиотского тейка сложно придумать. Тогда надо идти до конца и винить в возникновении пхх Боба Дилана. Тоже ведь фолк играл и был самым настоящим хипстером в 60-е годы, о чем многие забывают.
Если серьезно, подустал от нынешней видеоблогерской моды сводить весь инди-фолк и всю миллениальскую музыку к пхх. По крайней мере, наши русскоязычные блогеры пока еще не додумались позаимствовать эту гениальную идею - тем более, что в России тот самый пхх не был популярен вообще, и уж точно никогда не ассоциировался с хипстерами. Не знаю ни одной песни из перечисленных здесь - можете проверить собственные познания. Кажется, кринжовый пхх с его придурошным оптимизмом вообще был чисто американским феноменом - в России даже самые леймовые хипстеры слушали вовсе не пхх, а каких-нибудь Tesla Boy и Pompeya.
| 2 | 20 лет исполнилось «Loose» Нелли Фуртадо
Что тут сказать, половина песен с «Loose» - это синглы, многие из которых остались в подкорке у каждого, кто хотя бы по касательной застал 2006-ой. Ибо эти песни Нелли Фуртадо были везде. Они тогда будто бы вошли в состав воздуха, а сейчас с первых секунд провоцируют острые приступы ностальгии по ушедшей эпохе. И это действительно были одни из лучших поп-песен всех времен - эти треки c характерными громыхающими битами от Тимбаленда в его прайме по-прежнему звучат впечатляюще.
Кстати, явное влияние Тимбаленда и нео-соула того времени прослеживается на дебютном сольнике Тома Йорка «The Eraser», который в июле тоже отмечает 20-летний юбилей - советую переслушать его вслед за «Loose» Нелли Фуртадо и сравнить.
Для проформы напомню, что примерно тогда же Тимбаленд начал работать над треками Бьорк для ее «Volta» - правда, переслушивать его никакого желания не возникает. Сейчас возникает мысль - жаль, Тимба не добрался тогда до главной инди-сенсации момента Animal Collective. По крайней мере, интересно пофантазировать, что бы он мог сделать с их психоделическим поп-шедевром «Merriweather Post Pavilion». Да и в целом такое слияние поп-мейнстрима и инди было бы вполне логичным для 2009-го - пикового года для хипстерской культуры, о чем уже говорилось вчера. | 395 |
| 3 | Vice на днях выкатил внушительный таймлайн хипстерской эпохи, которая, по мнению издания, началась в 2000-ом и завершилась в 2014 году. Довольно своевременный материал, учитывая моду на инди-слиз ривайвл и ностальгию по нулевым в целом. Копаться в этом материале с обильным перечислением некогда модных коллективов и ключевых примет эпохи довольно интересно, но для тех, кому лень это делать, вот краткий конспект:
- первая половина нулевых: ривайвл гаражного рока с пиком в 2004-ом году; в том же 2004-ом в США окончательно оформляется фрик-фолк движение;
- вторая половина нулевых: эпоха блогхауса, благодаря которой в число хипстерских мировых столиц входит Париж (после Нью-Йорка и Лондона); в 2007 году - пик эпохи блогхауса;
- 2009 года - пиковый в хипстерском таймлайне (и это вполне себе консенсус); одновременно возникает, по выражение авторов, «великое раздвоение» - появляются те самые карикатурные (псевдо-)хипстеры в очках без линз, шапках-бини и подкрученных усах; именно с ними впоследствии в массовом сознании будет ассоциироваться слово «хипстер», хотя они ими по сути не являлись; они не шарили в современной модной музыке - с ними ассоциируется чаще всего невыносимо душный инди-фолк в духе Mumford & Sons, «притоп хлопок хей» тайп бит (у Кайла Гордона была нашумевшая пародия на такого рода музыку).
- 2014 года - хипстерская эпоха схлопывается после легендарного выступления future islands на шоу Леттермана; не удивлюсь, если ради этого остроумного тейка и была задумана вся статья.
Любопытно, что в России таймлайн хипстерской эпохи, стартовавший гораздо позже (в 2008?), обрывается одновременно - то есть в том же 2014-ом после смены руководства в главном хипстерском издании страны «Афиша» и появлению новой волны российских инди-музыкантов типа «Буерак», которые записывали песни на русском языке и не стеснялись собственной провинциальности (в глобальном контексте). | 426 |
| 4 | Vice на днях выкатил внушительный таймлайн хипстерской эпохи, которая, по мнению издания, началась в 2000-ом и завершилась в 2014 году. Довольно своевременный материал, учитывая моду на инди-слиз ривайвл и ностальгию по нулевым в целом. Копаться в материале с обильным перечислением некогда модных коллективов и ключевых примет эпохи очень интересно. Для тех, кому лень это делать, вот краткий конспект:
- первая половина нулевых: ривайвл гаражного рока с пиком в 2004-ом году; в том же 2004-ом в США окончательно оформляется фрик-фолк движение;
- вторая половина нулевых: эпоха блогхауса, благодаря которой в число хипстерских мировых столиц входит Париж (после Нью-Йорка и Лондона); в 2007 году - пик эпохи блогхауса;
- 2009 года - пиковый в хипстерском таймлайне (и это вполне себе консенсус); одновременно возникает, по выражение авторов, «великое раздвоение» - появляются те самые карикатурные (псевдо-)хипстеры в очках без линз, шапках-бини и подкрученных усах; именно с ними впоследствии в массовом сознании будет ассоциироваться слово «хипстер», хотя они ими по сути не являлись; они на самом деле не шарили в современной модной музыке - с ними ассоциируется чаще всего невыносимо душный инди-фолк в духе Mumford & Sons, то есть «притоп хлопок хей» тайп бит (у Кайла Гордона была нашумевшая пародия на такого рода музыку).
- 2014 года - хипстерская эпоха схлопывается после легендарного выступления future islands на шоу Леттермана; не удивлюсь, если ради этого остроумного тейка и была задумана вся статья.
Любопытно, что в России таймлайн хипстерской эпохи, стартовавший гораздо позже (в 2008?), обрывается одновременно - то есть в том же 2014-ом после смены руководства в главном хипстерском издании страны «Афиша» и появлению новой волны российских инди-музыкантов типа «Буерак», которые записывали песни на русском языке и не стеснялись собственной провинциальности (в глобальном контексте). | 65 |
| 5 | Приятный плейлист: лучшие треки пятницы
Собрал в плейлисте на Яндекс.Музыке самые сильные треки, выпущенные сегодня музыкантами на русском языке.
Среди прочего, тут можно найти новые песни hehehe, Snezhik, темного принца, «Ходьбы», DenDerty, Джона Гарика, Tesla Boy и Найка Борзова, SADSADSERGIEVPOSAD, ЗАО «Сомнительные инициативы» и других хороших артистов.
https://music.yandex.ru/playlists/d4d163c7-6502-797c-aae7-ca32bb562d74 | 505 |
| 6 | 5 главных альбомов недели из России
Альбом недели: YOUTH RESORT - ИстиNа
Устремленные в будущее песни, скроенные из музыки прошлого. Если инопланетяне меня спросят, как на Земле звучит музыка середины 20-х - я поставлю им песни YOUTH RESORT про колечко и крестик. Их можно найти на свежем EP одного из самых самобытных авторов на отечественной сцене, которого незаслуженно игнорируют музыкальные критики. В одном треке Youth Resort могут уживаться витч-хаус и слоукор, но при этом отсутствует постылое гиперпоп-мельтешение - песни на «ИстиNе» вырастают более органичным и естественным образом.
Метал недели: Магнолия - Ты больше никогда не увидишь нас
Любопытная метаморфоза произошла с коллективом «Магнолия», еще около года назад игравшего бойкий инди-рок. За прошедшее время коллектив заметно прокачал и утяжелил свой звук, максимально приблизившись к галактического масштаба альтернативному металу Deftones. А главное, на дебютнике «Магнолии» очень внушительные песни - среди них есть крутой кавер на «Корицу с Мятой» моего любимого «Тальника», ну и джерси-клабовые интерлюдии добавляют вайба.
Инди-поп недели: Runway53 - Слово
Мелодичные брейкапкор-песни с драм-машинкой, пунктирными линиями синтезаторов, звонкими гитарами и томным мужским вокалом. В общем, всё как было принято в начале 10-х у подобного рода хипстерских групп, по которым начинаешь скучать в эти ваши темные 20-е. Хотя еще больше в песнях Runway53 есть что-то от подзабытого Дани Шейка, которого, кажется, в свое время получилось отменить (в отличие от Ромы Мальбэка - интересно, почему?).
Хип-хоп недели: Витя АК - Вырос
16 треков, самоироничное название, стерильный звук хип-хопа нулевых, а также фиты с Весом, V $ X V PRiNCE, второй половинкой дуэта «АК-47» и даже Onyx - все это про первый за долгие годы сольный альбом известного уральского рэпера. Не буду притворяться, что в теме - никогда не слушал Витю АК и не выкупаю его лор (да и вообще не поклонник ру-рэпа нулевых), но хоть сколько-нибудь значимых рэп-альбомов на русском, вышедших сегодня, я больше не нашел.
Фрешвумен недели: марла - 6:91
Что-то мне подсказывает, что после большого успеха CUPSIZE в ближайшее время стоит ждать все больше молодежной гитарной музыки. Марла - как раз хороший тому пример. Девушка записывает бойкий и весьма убедительный гаражный (поп-)панк, явно вдохновленный примером CUPSIZE. Особенна хороша песня о сексе несчастной девушки с женатым 42-летним «стариком» - очень отрезвляющая для скуфов, привыкших романтизировать собственную скуфость. Что меня особо радует - и CUPSIZE, и марла отправляют #кьютрок и #ранеткакор, всю эту беззубую и прилизанную музыку на свалку истории, где ей самое место. | 536 |
| 7 | Планы на неделю от «По Фактам»:
DEX 0,99
Первая часть большого праздника — DEX 1 ГОД. Две даты, два уикенда и более 100 часов музыки в рамках события. 30 имен в лайн-апе. Эпатажный электронщик из Амстердама San Proper, резиденты объединения СТВОЛ, программа прямых эфиров от SURPRISE.FM, состав промо-команды LOM и селекторская гвардия резидентов Private Persons, NO WAVE! и АРМА17.
ПОЛНЫЙ СОСТАВ АРТИСТОВ: Abelle, APO, Arpatronic, Аудиовирусы, Dead, Moon, Denis Kostitsyn, Easy Fresh, Fobos Hailey, Hespermen, Hipushit, Ildar Iksanov, Ilya Gadaev, Les, Masha Volum, Paykmsh, Promise.Dima, Raumtester, Raw Takes, RLGN, Roks, Rvbbit, San Proper, NL 🇳🇱, Sasha Kustov, Séxstasy, Shakah, Sofia Rodina, Undergroover, Vlas Leskin, Yung Acid, Yablochko Zelenoe
Что: DEX 0,99
Где: Шарикоподшипниковская, 13 стр. 32
Когда: 19.06 — 21.06
DEXCLUB.NET
Dōngxī 东西 в fābula HQ
19 июня в fābula HQ пройдет первая серия событий комьюнити и медиа Dōngxī 东西. Вечер начнется с открытия выставки гонконгского фотографа Wing Shya и паблик-тока, а затем перейдет в ночь, в программе которой:
лайв Shushu — одной из самых заметных фигур новой шанхайской сцены, соединяющей электронику, поп и хип-хоп, сеты Kilo-Vee — диджея и сооснователя шанхайского лейбла Genome 6.66Mbp, а также Noscope720 — гонконгского селектора и сооснователя коллектива 0159.
Также в лайн-апе: Flaty, Sport DJ, OL, Hipushit, Сyber69, Valentin Fufaev, Sharkeisha, lamiya al durakhi, Sophia Zhuravkova и Shyqa.
Что: Dōngxī 东西
Где: fābula HQ, Самокатная 4с1
Когда: 19.06, 18:00-6:30
https://moscow.qtickets.events/237526-dongxi
Северяне: 10 лет
20 июня, накануне летнего солнцестояния, ресторан «Северяне» отметит 10-летие большим праздником во дворе на Большой Никитской. Праздник начнется в 16:00 и продлится до рассвета. В программе: диджей-сеты, live-
выступления, хиты кухни «Северян» из печи и на огне, специальный стритфуд от бренд-шефа Георгия Трояна и шеф-повара проекта Алексея Усова, коктейли и фирменные настойки. День рождения выйдет за пределы ресторана — под открытое небо, чтобы вместить всех, кто стал частью этой истории.
За музыкальную часть отвечают: «Казускома», Raumtester, Hajime Kojiro, Николай Воронов, Roma Ptashenko, Hipushit, Julia Karma и TJAATA
Что: Северянам 10 лет
Где: Большая Никитская, 12с1
Когда: 20.06, с 16:00
https://severyane.moscow
Диско Клуб х Leveldva
20 июня пройдет совместная вечеринка «Диско Клуба» и Leveldva в формате дневного ивента. Мероприятие приурочено к открытию нового уличного пространства во дворе ДК «Альфа Кристалл».
В программе — выступление Geju, основателей лейбла Leveldva Music и одноименного бара, стоящих у истоков жанра chillrave. Электронный дуэт был основан в 2016 году Георгием Топуридзе и Денисом Курченко.
Компанию им составят Леонид Lipelis, в музыке которого органично сочетаются элементы диско, электро и хауса, а также Agraba, работающий на стыке неоклассики, эмбиента и иммерсивного саунд-дизайна. Начало в 16:00.
Что: Диско Клуб х Leveldva
Где: ДК «Альфа Кристалл», Самокатная ул., 4с11
Когда: 20.06, 16:00
https://discoklub.com/e200626
Выпускной 20026 by kontrkult & disco club
20 июня столичный «Диско Клуб» отправится в город на Неве, чтобы устроить эталонную выпускную вечеринку вместе с объединением kontrkult.
В этот вечер все будет по канону: дискотека, по масштабам сравнимая с «Алыми парусами», конкурс на короля и королеву ночи, неожиданные встречи и ощущение, что впереди целое лето и вся жизнь.
В программе — презентация нового материала от Biicla и КАССЕТЫ, а также лайнап, объединяющий артистов, формирующих сегодняшнюю электронную сцену. За диджейским пультом — Fraukrauze, Nienshanz, Mashkov, Victor Nagaev, Superlative, SXXX, Partia, Mvrlya. Помимо этого
запланировано лайв-выступление Соловы и Евтелы, не обойдется и без секретных гостей.
Что: Выпускной 20026 by kontrkult & disco club
Где: Санкт-Петербург, точный адрес появится 20.06
Когда: 20.06
https://t.me/kontrkultbot?startapp | 488 |
| 8 | Если вы тоже скучаете по большим релизам Арки - срочно послушайте «Exit 2B» B0YG1RL и NOVAGANG. Так мог бы звучать шестой «Kick» Арки - латиноамериканские танцевальные ритмы, помноженные на мозговыносящий максималистский продакшен и впечатывающий в стену бас. Последний заслуживает отдельной похвалы - на «Exit 2B» можно найти самые глубокие коричневые ноты, которые вы только слышали в своей жизни.
«Exit 2B», на мой вкус, один из тех альбомов, все самые сильные треки на котором почему-то сосредоточены в его второй половине. Слушать релиз я бы советовал с «Rage & Rave», оправдывающий свое название - от рейджа тут подавляющий волю бас, от рейва - тупорылая хардкор-молотилка. Как по мне, идеальное интро для этого альбома.
Затем идет песня «Little Haiti» с мгновенно влюбляющей в себя мелодией, которую ты совершенно не ожидаешь от авторов, которые на большей части альбома по-панковски плюют на то, чтобы попадать в эти ваши ноты. Но в «Little Haiti» мелодия прекрасна настолько, что захватывает дух. Потом следует «Burn» - по-настоящему футуристический синтвейв, вылепленный из мяса латиноамериканской музыки. В общем, расслушивать все это - одно удовольствие, как минимум заскучать «Exit 2B» точно не даст.
Слушать «Exit 2B» B0YG1RL и NOVAGANG | 453 |
| 9 | 19 июня в Fabula HQ пройдет уникальный в своем роде ивент Dōngxī 东西, посвященный электронной музыке Шанхая и Гонконга.
Специально для «По Фактам» организатор мероприятия, автор канала «Wazzup Beijing» Мария собрала тематический плейлист и рассказала о тех, чьи сеты обязательно нужно услышать и увидеть:
Kilo Vee — диджей, промоутер и сооснователь крутого шанхайского лейбла Genome 6.66Mbp, где выходили релизы артистов и из России. Его сеты соединяют грайм, эмбиент, транс и индастриал, а среди площадок, где он выступал — Boiler Room, CTM и Nyege Nyege.
Shushu — одна из самых заметных фигур новой волны азиатского андеграунда, которая выступит с лайвом. Певица, продюсер и диджей, которую AQNB называли пионером меланхоличного пост-клаба. Выпускалась на парижском лейбле ABÎME и Genome 6.66Mbp.
Из Гонконга приедет Noscope720 — диджей и сооснователь комьюнити 0159, которое сегодня считается одним из самых быстрорастущих на локальной сцене. В его сетах пересекаются пост-транс, пост-дабстеп, uk-bass и азиатские музыкальные влияния. На ивенте он представит свои неизданные треки. В прошлом году он участвовал в Boiler Room Hong Kong и играл вместе с ¥ØU$UK€ ¥UK1MAT$U, Joy Orbison и Estella Boersma.
Подробности об ивенте по ссылке:
https://moscow.qtickets.events/237526-dongxi | 437 |
| 10 | У Размахи вышел клип на песню «Камни» с ее недавнего мини-альбома «АЕ», о котором я только рад лишний раз напомнить - ибо это один из моих любимейших релизов за последнее время. «АЕ» имеет куда большего с гипнагогическим попом того же Ариэля Пинка или Дина Бланта, чем с более привычным для Размахи хип-хопом - очень надеюсь, что ее эксперименты на этом не закончатся.
Что касается «Камней» - неожиданный и в то же время сваговый выбор песни для клипа. Размаха тут просто поет на фоне ковра под акустическую гитару, но так, что тебя уносит вместе с тем самым ковром в черную дыру. Не понимаю, как у Размахи так получается, и почему не получается у остальных.
Слушать «АE» Размахи | 519 |
| 11 | Впервые за долгое время переслушал любимый альбом Ариеля Пинка «pom pom» - как оказалось, он не испортился ни на грамм. Один из самых ярких и изобретательных инди-альбомов 10-х, на котором тебя словно катают на машине времени по самым разным музыкальным эпохам, угостив при этом чем-то сомнительным.
Пинк - хороший пример того, как можно оставаться самобытным артистом-новатором, осознанно работая исключительно с музыкой прошлого. В каком-то смысле Ариель - Burial от гитарной музыки, недаром оба стали в нулевые важнейшими фигурами в концепте о хонтологии в музыке.
Ариэля с его дурашливостью сложно спутать с кем-то другим. Во многом ответственный за рождение гипнагогического попа и чиллвейва музыкант по-хорошему заслуживает еще большей славы, нежели его коллега Мак ДеМарко. Однако сильно сомневаюсь, чтобы Пинк когда-нибудь ее все-таки получил, даже если бы его в свое время не отменили. Уж больно у него фриковатая музыка для того, чтобы покорять стриминговые сервисы, ну и как ролевая модель Мак ДеМарко - всем куда ближе и понятнее.
Возвращаясь к «pom pom» - альбом долгое время был моим постоянным спутником в каждом отпуске, что неудивительно, ведь альбом напичкан летними инди-хитами. Один из самых ярких примеров - разумеется, «Lipstick», который мгновенно переносит тебя в одуревшее от жары Майами середины 80-х. Говорят, песню очень любил Лил Пип и даже слушал ее незадолго до своей трагической смерти.
Слушать «pom pom» на Яндекс.Музыке
Слушать «pom pom» на Youtube | 606 |
| 12 | По поводу новой Оливии Родриго - возможно, во мне говорит латентный рокист, скрывающийся под поптимистской личиной, но альбом «You Seem Pretty Sad for a Girl So in Love» для меня как фаната «Guts» оказался сильным разочарованием. Ну правда, неужели в мире мало милых певиц, выпускающих ванильные поп-песни про любовь c восьмидесятническим нью-вейвовым звучанием? А вот поп-принцесс, чьи треки можно было бы сравнивать с Hole, Paramore и Weezer, как в случае с Оливией Родриго на «Guts», у нас еще не было.
Но дело не только в отсутствии грязного гитарного звука. На «Guts» был и фолк, поданный слушателю таким искусным образом, что воспринимался как нечто аутентичное. Песню «Lacy» Оливия будто исполняла в одной с тобой комнате (причем тебе на ухо) - на «You Seem Pretty Sad for a Girl So in Love» такого в помине нет. Место подобных песен теперь занимают баллады влюбленной диснеевской принцессы. А грандиозность и кэмповость той же «Vampire» Оливии на новом альбоме так и не удалось перещеголять.
Нет, нынешние песни Оливии несомненно лучше любого альбома Тейлор Свифт и талантливее творений многих ее коллег, но певица словно подрастеряла свою ауру и соус, сгладив все возможные острые углы в своей музыке. Хотя кто-то скажет, что Оливия просто повзрослела - что ж, печально, если так.
Слушать на Youtube
Слушать в Vk | 691 |
| 13 | Приятный плейлист: лучшие треки пятницы
Довольно скудная выдалась пятница на громкие релизы - тем не менее, добавил в плейлист на Яндекс.Музыке множество любопытных треков, выпущенных сегодня музыкантами на русском языке.
Среди прочего, тут можно найти новые песни Соловы, sekkkond, The Burners и Паши Жданова, Маленького Буддиста, Маугли, «жизнь блаженным», «неаринаменя», рэ.прэсы и других хороших артистов.
https://music.yandex.ru/playlists/7cab3075-4e01-380b-9076-7a1c61a3f1e8 | 725 |
| 14 | 5 главных альбомов недели из России
Альбом недели: NWIII - Без Вести Пропавший
Первый за долгие годы сольный полноформатник эмбиент-артистки из Петропавловска-Камчатского. По словам NWIII, «Без Вести Пропавший» посвящен обретению уюта во мраке. Целых 17 треков, среди которых попадаются и десятиминутные, но втянуться в эту темную гипнагогическую электронику, будто бы услышанную на грани сна и бодрствования, очень легко. И это как минимум один из двух альбомов за сегодня, в которых можно обнаружить явное влияние инструментальной музыки «4 Позиций Бруно», причем вплоть до названий треков («Репортаж из квартиры на Пейсах», «Аномальная падь ул.1.» и «Традиции фараонских просчетов»? Ситников, разлогинься!).
Инди-рок недели: Небилет - Без оглядки
Обаятельный инди-рок с гитарными кружевами в духе American Football, джазовыми гармониями и фитом с Ариной Андреевой («Комсомольск»/«Несладко»). Довольно изящная музыка, причем отлично сыгранная и записанная с большим вниманием к месту бэк-вокала в аранжировках. Незадолго до этого «Небилет» выпустил полноценный альбом «Невозможно ни вернуться, ни уйти», на который я почему-то в момент его выхода не обратил внимания - кажется, стоит наверстать упущенное.
Даб недели: ТОТАЛЬНЫЙ ДЖАЗ - И даже Бен Афлеку бывает грустно порой
Авант-поп с дабовой подоплекой, почерпнутой скорее всего не у ямайских легенд, а у екатеринбургских классиков из «4 Позиции Бруно». Тексты у «ТОТАЛЬНОГО ДЖАЗА» тоже любопытные (об этом свидетельствует уже само название мини-альбома, которое могли бы придумать и люди из «Золотых Зубов»). Среди прочего, есть рэпчик про собирающую биониклов Сидни Суини.
Инди-поп недели: Постантик - EP Больших надежд
«Давай заведем кота/Даже если мир обречен», - конечно, обаянию таких строчек сложно не поддаться, как и убедительным поп-мелодиям со сверхэмоциональным вокалом солистки «Постантика» почти как у Синди Лопер (той самой, у которой «Girls Just Want to Have Fun»). Однако постантиковский обреченный пофигизм в 2026 году уже режет ухо - в последнее время как-то всем стало ясно, что даже если вы спрятались «в домике из плит», неприятный внешний мир слишком легко может ворваться к тебе сквозь окно.
Инструментальный альбом дня: Жйва - Нараспашку
Хаотичный и шумный мат-рок с полиритмией и скачущими размерами - притом сыгранный в четыре руки. Как показывает пример дуэта «Жйва», состоящего из участников групп «искромёт» и «Задача Трёх Тел», электрогитары и барабанов для подобного рода музыки вполне достаточно. Очень даже бодро и относительно доступно, особенно если сравнивать с самыми отмороженными представителями мат-рока. | 790 |
| 15 | Видео дня: Диджей, музыкальный эксперт и ведущий радиошоу "Чувство ритма" Самир Кулиев заряжает позитивом и приглашает на фестиваль "Дружба" в эту субботу. | 490 |
| 16 | 视频消息 | 460 |
| 17 | Попалось любопытное видео про мелодию, которая всем нам встречалась в современной поп-музыке как будто бы сотни раз - думаю, многие узнают ее с первых нот. Причем у каждого наверняка найдется своя любимая версия.
Автор ролика находит точку отсчета, с которой все это безобразие и началось. Спойлер - это «Bad Romance» Леди Гага (а если идти еще дальше - «It's only Love» The Beatles). Однако почему-то кажется, что зумеры и альфы влюбились в эту мелодию благодаря «Sofia» Clairo, ставшую для новых поколений в своем роде частью культурного кода.
В принципе, сложно удивляться популярности этой мелодии - она романтичная, ностальгическая, простая и цепляющая, красивая в общепринятом смысле. Наверняка многие музыканты использовали эту последовательность неосознанно, но профессиональные сонграйтеры в мировой поп-индустрии скорее всего имеют для нее свое обозначение и намеренно юзают ее в хвост и гриву, лишь чуть изменяя несколько деталей.
В комментах предположили, что благодаря расцвету нейрослопа всевозможных вариаций этой мелодии в мире будет становиться только больше - а вот я не уверен. Слишком человеческая последовательность нот - ИИ (по крайней мере, пока) не понимает, что делает ее такой привлекательной для кожаных мешков, и вообще как будто бы предпочитает генерировать что-то более нейтральное. Так что пока наслаждайтесь этой мелодией в исполнении людей. | 469 |
| 18 | Планы на неделю от «По Фактам»:
Фестивали шагают по стране, но тусовки с концертами никто не отменял!
SIMPLE SYMMETRY TYPE BEAT
«Диско Клуб» проведет первую летную вечеринку во дворе Yauza Place. Это первый ивент из серии мероприятий братьев Липских, стиль которых уже стал отдельным направлением в музыке — Simple Symmetry Type Beat.
В лайнапе, как и на танцполе, только лучшие представители музыкального сообщества во главе с основоположниками вышеупомянутого стиля. К Саше и Сереже Липским присоединятся Egor Holkin и Sputnik.
Что: SIMPLE SYMMETRY TYPE BEAT
Где: Yauza place, Яузский бульвар, 12
Когда: 12.06, 18:00
https://discoklub.com/e120626
ORIGINAL INTERGALACTIC SWAG
12 июня ресторан .оригинал в 19:00 открывает двери для самых свэговых людей Москвы. Звёздный лайн-ап, чтобы перевернуть представление о тусовках: BATO выступит лайвом, Katos объединится с Анаром, Тося чайкина встанет за пульт вместе с Мишей скотниковым, Мигель — с Дашей Гущиной, Adette — с unit boy, а Саша Дарчиев, солист группы passmurny, закроет вечер в паре с секретным гостем.
Что: ORIGINAL INTERGALACTIC SWAG
Где: .оригинал, Земляной Вал, 9А
Когда: 12.06, 19:00
www.original.moscow
ШУ МЫ Фест
С 12 по 14 июня на Складе№3 и в «Смене» пройдет ШУ МЫ фест — для тех, кому ближе гитары, шум, эмоции и живая независимая сцена. Фестиваль делают вместе проект «Нарастание» и питерское комьюнити «Лампочка». За три дня на двух площадках выступят 15 групп из 10 городов — среди них: свитч, Влажность-2018, БАРОН, -1, Субботнее Сумо, VODOPADY, МОСЬКА, DROP STUFF, Прокрастинация, yourneck, Хей Оливер, Парк Секвойя, Что дальше?, Хуже не будет и кира.
Что: ШУ МЫ Фест
Где: Склад№3 и «Смена»
Когда: 12-14.06
https://vk.ru/shumy_fest
11 лет System 108 — Дейтайм в честь Дня рождения
Тяжеловесный состав резидентов и блок фрешменов от комьюнити TRV отметят праздник на территории ДК «Альфа Кристалл». лейбл, выросший из самородков SoundCloud-сцены, везет свой фирменный, не по-детски взрослый звук. В лайн-апе: ALYNESS, ARASH & QUASAR, BAD ZU, BIICLA, DJ STONIK1917 (LIVE), DOMINIQUE MARA, ERRORTICA, KITO JEMPERE, KOVYAZIN D, MASHKOV, POLICE IN PARIS, SIMPLE SYMMETRY, THE DAWLESS, WASTA, DIRTY MONK (LIVE), LAPTI и другие.
Что: 11 лет System 108
Где: ДК Альфа Кристалл, Самокатная, 4с11
Когда: 13.06, с 14:00
https://system108.com/e130626#event/2665480
Смена Саммер: Хардкор
Самарские эмокорщики WLVS, московские хардкорщики Partybreaker, мош-метал хаотики /brainrot/, киберкорщики ://sign_øff и низкочастотные метализированные ferrum выступят на сцене «Смены». Мош и все доступные способы выплеска эмоций, уличный бар и маркет, падения со сцены в объятия друзей и много угара на свежем воздухе.
Что: Смена Саммер: Хардкор
Где: Смена, Товарищеский пер 4с5
Когда: 13.06, 18:00
https://vk.ru/app5732604_-225771945
Jason Derulo в ЦСКА Арене
Один из самых прослушиваемых артистов планеты возвращается в Москву, чтобы показать новое большое шоу и все суперхиты. Это Wiggle, Want To Want Me, Savage Love, Take You Dancing, Swalla и другие треки, у которых миллиарды прослушиваний в половине земного шара. Вместе с артистом на сцену снова выйдут легендарные Les Twins.
Кто: Jason Derulo
Где: «ЦСКА Арена», Автозаводская улица, 23А
Когда: 14.06, 18:00
https://clck.ru/3RLnU5
Dōngxī 东西 в фабуле
19 июня в fābula HQ пройдет первая серия событий комьюнити и медиа Dōngxī 东西. Вечер начнется с открытия выставки гонконгского фотографа Wing Shya и паблик-тока, а затем перейдет в ночь, в программе которой:
лайв Shushu — одной из самых заметных фигур новой шанхайской сцены, соединяющей электронику, поп и хип-хоп, сеты Kilo-Vee — диджея и сооснователя шанхайского лейбла Genome 6.66Mbp, а также Noscope720 — гонконгского селектора и сооснователя коллектива 0159.
Также в лайн-апе: Flaty, Sport DJ, OL, Hipushit, Сyber69, Valentin Fufaev, Sharkeisha, lamiya al durakhi, Sophia Zhuravkova и Shyqa.
Что: Dōngxī 东西
Где: fābula HQ, Самокатная 4с1
Когда: 19.06, 18:00
https://moscow.qtickets.events/237526-dongxi | 521 |
| 19 | Еще один летний релиз, который я очень жду - выходящий 14 июля новый альбом Eartheater «Heavenly Body: If I'm the Bottle You're the Message», навеянный беременностью. Последний сингл с него «Crown Jewel» - драматичный электронный арт-поп с сильными вайбами бьорковского «Homogenic» и неймдроппингом Грейс Джонс. Не «Ray of Light» единым жив человек. | 487 |
| 20 | То Kelela выпустит песню с почти шугейзерской гитарой, то Charli XCX объявляет о начале своей «рок-эры», а теперь L’Rain просто выносит мозг своим шумной и хаотичной композицией, сбивающей с толку.
Ее «soulless cycle» - одна из самых неожиданных и удивительных песен года. Вот что это - нойз-рок? Шугейз? Авангардный метал? Пост-рок? А так вообще можно было? Знакомые с музыкой L’Rain расслышат в песне и еще и привычный для нее гипнагогический соул, являющийся сам по себе довольно самобытным явлением.
По первым ощущениям, L’Rain переиграла разом всех модных девушек, решивших в этом году взяться за рок-музыку. | 554 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
