ch
Feedback
Под парусом

Под парусом

前往频道在 Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

显示更多
1 163
订阅者
无数据24 小时
-37
+430
帖子存档
Наша новая мачта прошла боевое крещение :) Никогда ещё так поздно не совершали первый выход в сезоне, со времен спуска Кондор
+1
Наша новая мачта прошла боевое крещение :) Никогда ещё так поздно не совершали первый выход в сезоне, со времен спуска Кондора после капитального ремонта в 1987 году.

Распоряжение_капитана_Большого_порта_СПб.pdf7.49 KB

Яхтунг питерские мореходы! Небольшие ограничения плавания на ближайшую неделю. Ознакомьтесь, чтобы не поиметь неприятностей н
Яхтунг питерские мореходы! Небольшие ограничения плавания на ближайшую неделю. Ознакомьтесь, чтобы не поиметь неприятностей на Петровском фарватере и у Крестовской отмели :(

Пока мы готовим к постановке мачту, за нами как обычно подсматривают разные художники. Наверное пора собирать цифровую галере
Пока мы готовим к постановке мачту, за нами как обычно подсматривают разные художники. Наверное пора собирать цифровую галерею портретов Кондора и соседей :)

Зачем после Минтранса Гимс? Все просто. Если то судно на котором вы ходите зарегистрировано в Гимсе и является парусно-моторным, то они требуют наличия их прав. Зачем Минтранс если можно сразу в Гимс? Можно. Но без диплома яхтенного рулевого (площадь парусности 80 кв.м.) Гимс даст вам категорию 12 кв.м. Изменение категории после нескольких лет плавания и экзаменов. Собственной программы по обучению парусников у гимса нет.

Кое-кто попросил кратко изложить приключения по получению яхтенных прав минтранса и гимса, предложив скинуть информацию в канал. Так и поступлю. Все написанное - личный опыт. Что-то могло поменяться, но едва ли значительно. Итак вы решили зачем-то получить права яхтенного рулевого (бросьте это гиблое дело немедленно!!) и выбрали обучение в Мореходных классах. Хороший выбор. Вы туда поступили, оплатили обучение и вместо “девочки, белые штаны, бокал мартини” столкнулись с теорией и устройством судна, метеорологией, лоцией, навигацией, и еще десятком дисциплин по которым надо будет сдать экзамены. И вы полагаете, что это квест. Нет, дорогие товарищи. Это не квест, это только ТЗ к квесту. Итак. Вы сдаете кучу дельта-тестов и устных экзаменов. После этого вам надо предъявить судовую роль на 200 морских миль пройденных вами на подходящей яхте в составе экипажа и, если вам надо ВВП (от минтранса) - еще и судовую роль на 50 миль (точнее 100 км) по рекам или другим внутренним водоемам. Сдав все теоретические экзамены и принеся судовую роль вы можете сдать экзамен на практическое управление парусной яхтой. Это может быть лодка морклассов (обычно Русь) или по договоренности другая яхта, с приглашенным экзаменатором. Успешно сдав экзамен в морклассах вы получите… нет, не права. А сертификаты об окончании школы (по штуке для Минтранса и Гимса) и ваш экзаменационный лист. Раньше в этот момент еще было можно получить в довесок права ВФПС, если вам нужны бесполезные корочки, то есть если вы хотите гоняться на мероприятиях этой организации) Дальше вам надо собрать пакет документов для Минтранса. Вам понадобятся (по состоянию на 2019-й год) - копия гражданского паспорта РФ - копия загранпаспорта - медицинская справка как в ГИБДД, но обязательно с припиской про маломерные суда - копии судовых ролей и заключение о стаже плавания (ЗСП оформляют в минтрансе) - копия удостоверения ГИМС (при наличии) - оригинал квалификационного документа члена экипажа спортивного парусного судна (при наличии, например ВФПС) - копия свидетельства о прохождении подготовки на рулевого спортивного парусного судна (которое вы получаете в морклассах) - копия экзаменационного листа - копия свидетельств о подготовке по ТБ (при наличии) - копия свидетельства радиооператора ГМССБ (при наличии) - аттестационная ведомость квалификационных испытаний в квалификационной комиссии (делается в минтрансе) - фотографии 3 на 4 - другие документы (по требованию) - квитанция об уплате госпошлины за оформление прав (1300 рублей) Все это вам надо будет собрать, если успешно сдадите Дельта-тест в квалификационной комиссии. Для этого вы приходите в приемные часы, пишете заявление на сдачу, подаете часть бумажек. Затем в установленные дни приходите сдавать экзамен. Если сдаете, то подаете выше обозначенный пакет документов. Все? Неееее, так просто вы не отделаетесь. Дальше - устное собеседование с представителем комиссии. Надо ответить на ряд вопросов по пройденным дисциплинам. Теперь вам дадут бумажку - аттестационную ведомость, с которой вам надо будет вернуться в морклассы и ответить на ряд вопросов местным экзаменаторам и получить их подписи. Всего в аттестационной ведомости 11 дисциплин включая практический экзамен. Если вы подаете на ВВП Минтранса, то надо будет еще отправится к представителям речников и сдать устный экзамен там, получив отметку в аттестационном листе. С этой бумажкой вы вернетесь в комиссию. Вам скажут, что забрать права можно будет примерно через две недели. И вот они - заветные корочки минтранса. Казалось бы - все. Нееееее…. Теперь мы собираем бумажки (полученные корочки, платим госпошлину, фотографии…) и отправляемся в ГИМС. В этой конторе все очень мутно и вариантов много. Но все сводится к тому, что надо написать заявление на получение прав на моторные и парусные суда, сдать экзамен типа дельта-теста и экзамен на практическое управление моторным судном. Через неделю забрать права. И на радостях, если остануться силы - отпраздновать. Пока опять не сменятся управленцы, регламенты и эти права не превратятся в нелегитимные бумажки.

Конечно же мы предпочитаем ходить под парусом, но звук заводящегося после расконсервации мотора радует и приближает момент спуска :)

Вчера состоялась эпичная авантюра по перевозке нашей новой мачты с верфи, где она изготавливалась, ближе к яхте. Несчастный м
+5
Вчера состоялась эпичная авантюра по перевозке нашей новой мачты с верфи, где она изготавливалась, ближе к яхте. Несчастный медведь, как Атлант, нёс её на своих могучих плечах) Поскольку хозяева его хотели выбросить, то с радостью отдали на роль мачтовой подушки со словами "теперь медведь - ваша проблема". Теперь мишка сидит в тузике и ждёт, что кто-нибудь заберёт его домой...

Полтора месяца подготовки и наконец этот день настал! После долгих дней ползания на коленях сначала с феном и циклями (снятие
+4
Полтора месяца подготовки и наконец этот день настал! После долгих дней ползания на коленях сначала с феном и циклями (снятие старого лакового покрытия), потом с отвёртками (удаление всего старого герметика), а потом с пистолетом для укладки герметика (мне уже начало снится как я кладу его и кладу, а швов все больше и больше), а потом и со шлифмашинкой (чистка палубы и выравнивание стыков герметика)... И вот, открываем заветную банку и за полдня покрывает палубу двумя литрами масла. О... тот момент когда палубный настил меняет цвет под кистью....

Больше месяца убирали с палубы старый лак (с помощью фенов и цикли) и удаляли старый герметик (с помощью отвёрток и шуток про
+1
Больше месяца убирали с палубы старый лак (с помощью фенов и цикли) и удаляли старый герметик (с помощью отвёрток и шуток про окаменелости палеозоя). Работали практически через день по 3 человек. А казалось, что дело не двигается с места. И вот наконец настал момент, когда бесконечная подготовка позади и настала пора созидания. Пока погода радует ежедневно заливаем в швы новый герметик. За ночь он полностью схватывается и радостно блестит на солнце. Конечно предстоит ещё финальная обработка палубы перед покрытием маслом, но наконец показался свет в конце тоннеля)

Суровый питерский яхтинг. Соседи шкурят свою лодку.
Суровый питерский яхтинг. Соседи шкурят свою лодку.

В этом году к шкурингу у нас добавилась новая манипуляция - ковыринг. Выковыриваем старый герметик, отстоявший лет 20. Заодно
В этом году к шкурингу у нас добавилась новая манипуляция - ковыринг. Выковыриваем старый герметик, отстоявший лет 20. Заодно перекладываем отклеившиеся от основания пояса палубного настила. Все в рамках подготовки палубы к смене покрытия. Переходим с лаков Hempel на масло Owatrol. Пришли к этому решёнию сравнив все за и против. К концу сезона посмотрим на результаты. А пока надо очистить швы, подготовить к нанесения нового герметика и убрать последние следы лака. Работы как всегда выше крыши.

После прочтения отчета о походе по французским каналам вспомнил еще одно впечатляющее сооружение прошлого, созданное для водн
+2
После прочтения отчета о походе по французским каналам вспомнил еще одно впечатляющее сооружение прошлого, созданное для водного сообщения. Акведук Понткисиллте был открыт в Англии в 1805 году и активно используется до сих пор! Длина сооружения 313 метров, а высота над землей 38 метров. Не буду цитировать википедию, если кого заинтересует - там можно прочитать об истории создания. Подумайте только, какие сложнейшие сооружения возводили для поддержания водопользования. И продолжают их обслуживать и использовать. Больше 200 лет прошло с его открытия. Эх...

Возможно я вам успел уже надоесть сегодня, но не мог не поделиться напоследок найденным на днях отчетом о путешествии по каналам Франции. Сижу читаю с огромным удовольствием. Очень интересно и подробно описан весь путь, с хорошими снимками. Из самого, пока что, поразившего - 5 километровый тоннель через который яхты тянет электробуксир! А я то думал, что после нидерландских каналов уже удивляться нечему)

Но если вам вдруг доведется попасть на Мён или Рюген (который тоже славится своими меловыми утесами) - будьте осторожны! Изве
Но если вам вдруг доведется попасть на Мён или Рюген (который тоже славится своими меловыми утесами) - будьте осторожны! Известняк очень хрупкая порода. Вода постоянно разрушает склоны. Осыпи происходят регулярно и порой целые куски утесов обрушиваются вниз. Ходить по пляжу, протянувшемуся вдоль них надо осторожно. Особенно опасно там в дождливую погоду, в начале весны когда тает снег и в осенние ливни. Лестниц по которым можно спуститься и подняться крайне мало, 2-3 на 7 километров. Между ними подняться наверх практически невозможно.

Остров Мён одним снимком. Кто бы догадался, что это Балтика, а не южные моря?)
Остров Мён одним снимком. Кто бы догадался, что это Балтика, а не южные моря?)

Можно годами ходить по Балтике проторенными тропами и не знать об удивительных местах в шаге от них. Когда в 2017-м после шес
Можно годами ходить по Балтике проторенными тропами и не знать об удивительных местах в шаге от них. Когда в 2017-м после шестисуточного перехода, на рассвете после штормовой ночи мы приняли решение передохнуть в ближайшей подходящей гавани, выбор наш был продиктован только расстоянием и доступными глубинами. Мы понятия не имели что там скрывается в густом тумане. И когда за несколько миль до берега туман наконец начал рассеиваться и проступили очертания острова Мён - экипаж был поражен. Белоснежные меловые скалы заросшие лесом плавно перетекали в обширные луга и, наконец, в песчаное побережье. Почти неделю проведя в море вдали от берега мы почувствовали себя первооткрывателями глядя на приближающуюся землю. На подходе пришлось подниматься на мачту, чтобы выдрать застрявший грот, место для швартовки нашлось с трудом, но это все были уже мелочи. Остров пленил своей красотой. Уже позже, в следующем году, мы заходили сюда специально, только чтобы прогуляться по Мёнским скалам.

Вместо рассуждений на всем известную тему лучше вернусь к начатой и заброшенной рубрике фотозаметок. Как вы думаете что это т
Вместо рассуждений на всем известную тему лучше вернусь к начатой и заброшенной рубрике фотозаметок. Как вы думаете что это такое? Правильный ответ - фекальный танк. Пристегнут к судну гибким шлангов и таскается следом. Такой вот аксессуар) И да, место действия не Нидерланды, как вы могли бы подумать, а Дания. А точнее - Копенгаген. Там тоже есть каналы отданные под жилье на воде. Целые водные улицы с подключением к электричеству и почтовыми ящиками. Жаль, но у меня кажется не осталось с ними снимков, кроме этого.

В минувшие выходные наконец начали заниматься корпусом. Ура началу ремонта! Экипаж из зимней спячки правда выходит нехотя. По
+2
В минувшие выходные наконец начали заниматься корпусом. Ура началу ремонта! Экипаж из зимней спячки правда выходит нехотя. По мачте работы затягиваются, но сейчас конечно больше всего всех волнуют закрытые границы. Некоторые члены экипажа не смогли получить визы, потому что консульство перестало принимать документы. Надеемся, что в середине мая все-же границы откроют, но надежды постепенно тают. Готовимся к навигации и ждем....

Ну и напоследок... Вот так выглядит городская стоянка для яхт в центре Леувардена (Нидерланды). Неподалёку находятся душевые
Ну и напоследок... Вот так выглядит городская стоянка для яхт в центре Леувардена (Нидерланды). Неподалёку находятся душевые и туалеты, через канал можно переправиться на крохотном паромчике с электромотором или по одному из мостов. Оплату принимают либо в конторе, либо когда харбормастер совершает обход набережных, чтобы проверить наличие парковочных талонов. К вечеру, когда заканчивается развод мостов, канал забит под завязку и даже огромные парусные баржи стоят в два-три борта.

Под парусом - Telegram 频道 @undersail 的统计与分析