ch
Feedback
Под парусом

Под парусом

前往频道在 Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

显示更多
1 163
订阅者
+324 小时
+27
+730
帖子存档
А вот и начало пути по нидерландским каналам. Оказалось очень непросто приступить к этим постам. Рассказать хочется очень многое, но в то же время приходит понимание, что сколько не пиши, сколько фотографий или видео не прикладывай, а передать впеатления от этого путешествия невозможно. Пересказ блекнет по сравнению с действительностью... Итак, день первый. От Делфзейла до Гронингена. https://telegra.ph/Kondor-v-Nizhnih-zemlyah-CHast-4-Znakomstvo-so-Staande-Mastroute-10-18

Один из самых популярных вопросов, который задают нам другие яхтсмены о заграничных походах по Балтике - "А как они там к нам (российским яхтсменам) относятся?" Вопрос не простой и ответить на него как-то однозначно непросто. Все люди разные и встретить можно кого и что угодно независимо от национальности и страны пребывания. Но все же общие тенденции есть. Как пример приведу пару ситуаций из нынешнего похода. Похожие эпизоды происходят довольно часто в самых разных местах. Стоим в Киле. Местный немец лет сорока идет на свою яхту мимо нас. Увидев Кондор резко останавливается. Здоровается "Oh, wooden boat, hello!" С интересом расспрашивает о яхте. В конце грустно рассказывает о том, как после войны немцы топили такие яхты в озерах под Берлином, чтобы они не достались победителям. Спустя полчаса приносит пиво и говорит "Спасибо". Тоже Киль. Харбормастер принимая оплату за стоянку широко улыбаясь интересуется: "А это возможно, что я видела такую же яхту в этой гавани пару недель назад?" "Да, это были мы." "У вас очень особенная яхта." Спустя пару часов приносит огромную коробку конфет и оставляет растерянному капитану. Гронинген, Нидерланды. Готовим ужин. На соседней яхте сидят двое нидерландцев и о чем-то беседуют. Задаем им пару вопросов про навигацию в каналах. Выдав кучу советов, один из них тут же дарит два свежих атласа навигационных карт (каждый из которых в магазине стоит 50 евро). Второй еще пол-вечера рассказывает кому-то по телефону "Представляешь, рядом со мной сейчас стоит яхта из России!!" Выводы делайте сами.

Вот наконец и добралось повествование до Нидерландов. Самое интересное впереди. https://telegra.ph/Kondor-v-Nizhnih-zemlyah-CHast-3-Iz-Germanii-v-Niderlandy-10-05

Наконец дошли руки до давно задуманного формата подачи информации. У европейцев полным-полно такого рода обзоров, а на русском нет ничего от слова вообще. Надеюсь кому-то пригодится. Краткая характеристика одной из гаваней Киля, удобной для стоянки. Достаточно близко к центру и в тоже время спокойно. 8 из 10 из-за отсутствия заправочной станции. https://telegra.ph/Gavan-Kiel-D%C3%BCsternbrook-10-01

Немного сумбурный фото-пост о посещении Киля, Любека и Гамбурга. Связную интересную историю про пеший городской туризм рассказать было сложно (потому как никакого плана у нас не было, да и кому это интересно), поэтому просто несколько фотографий и заметок. Качество снимков не художественное, а скорее информационное. Остановился на том, что оставлять фото в теле статьи все-таки проще всего. Увы, тут нельзя делать удобные карусели, чтобы не захламлять текст, но кидать снимки отдельно или выносить в инстаграм не лучше. https://telegra.ph/Kondor-v-Nizhnih-Zemlyah-Fotoprogulka-po-Kilyu-Lyubeku-i-Gamburgu-10-01

Описание не влезло под фото:) В общем теперь, когда все готово, один человек на шкотовой лебедке поднимает мачту минут за 5-7. Второй страхует конец. На носу следят за тем, чтобы конец не застрял и не запутался в блоках. Ещё забыл добавить, что сразу разносятся и крепятся основные ванты. Дальше все как обычно, как только мачта встала, ее раскрепляют. Уборка мачты происходит точно также, только чтобы стронуть ее с места нужно потянуть за ахтерштаг.

Тут спросили, как мы мачту снимаем. Решил написать заодно и в канал. Мы в этом плане полностью автономны и не только не польз
Тут спросили, как мы мачту снимаем. Решил написать заодно и в канал. Мы в этом плане полностью автономны и не только не пользуемся краном, но и ходить можем куда угодно, опуская мачту по необходимости. На фотографии весенняя установка мачты. Уборка происходит точно также, только в обратную сторону) В металлические стаканы у основания мачты (у нас она стоит на стандерсе на палубе, не на киле) устанавливаются два спинакер-гика. На противоположный конец подвешивается блок со шкивами. Второй устанавливается на основании бушпритной площадки. Для центровки гиков от них к вант-путенсам крепятся два металлических троса с талрепами. Слабина выбирается так, чтобы гики были в ДП лодки и мачты. Через блоки пропускается достаточно длинный конец, который заводят на лебёдку стаксель-шкота. Далее мачту заносим на яхту и кладём основанием на стандерс. Закрепляем болтом шарнирный стык. Закрепленый у красавиц бэби-штаг вторым концом крепится за скреплённые между собой оконечности спинакер-гиков.

Вот кстати на тему "рассказывай больше про быт". Это обычно не так просто, поскольку быстро привыкаешь ко многим вещам, и они
Вот кстати на тему "рассказывай больше про быт". Это обычно не так просто, поскольку быстро привыкаешь ко многим вещам, и они кажутся совершенно обычными и не заслуживающими внимания. А вот знакомый яхтсмен, после просмотра первого поста о походе этого года не поленился даже вырезать кадр для уточняющего вопроса. Ему было в диковинку, что у нас картплоттер расположен во вращающемся корпусе. Коробочка крутится примерно на 140 градусов от ДП яхты (глядя с места рулевого), так что посмотреть на картплоттер можно с любого места в кокпите. А при необходимости прибор демонтируется за пару минут (чтоб в родной гавани не спёрли).

Чего только не встретишь в зарубежных гаванях. У этого чуда даже оковки иллюминаторов и релинги деревянные :)
Чего только не встретишь в зарубежных гаванях. У этого чуда даже оковки иллюминаторов и релинги деревянные :)

Прогуливаясь по набережной в Штральзунде остановились посмотреть на очередную яхту. А нас взяли в оборот и пригласили на борт
+1
Прогуливаясь по набережной в Штральзунде остановились посмотреть на очередную яхту. А нас взяли в оборот и пригласили на борт. Оказалось хозяева убежденные христиане увлечённые миссионерской деятельностью. Уже более 20 лет ходят под парусом и "говорят с людьми о боге". Диалога о духовном у нас не вышло, но изнутри было интересно посмотреть на этот парусник.

Продолжение истории. На некоторых этапах фотографий было больше, на некоторых не было совсем. К сожалению в отличие от статей ВК, статьи Телеграфа не поддерживают карусели из фотографий (или я не могу найти как это сделать), поэтому чтобы не захламлять канал - буду добавлять снимки в Инстаграм после публикаций постов. https://telegra.ph/Kondor-v-Nizhnih-zemlyah-CHast-2-09-24

Оказывается сегодня ровно два года этому каналу. Спасибо, что читаете 😊

Изрядно охренев за пару лет отвечать в сотый раз на одни и те же вопросы, наконец добил своеобразную ЧаВо-шку для интересующихся. Едва ли она будет интересна для подписчиков по прямому назначению, но возмонжно кому-то пригодится в качестве шаблона для аналогичного текста. https://telegra.ph/Kak-popast-v-ehkipazh-Kondora-Otvety-na-osnovnye-voprosy-09-20

Мне тут посоветовали прикрепить к каналу чат для вопросов и обсуждений. Но я не люблю плодить сущности без необходимости, поэтому решил спросить, а надо ли оно вам?)
Anonymous voting

Так выглядел этап маршрута по Северному морю и Нидерландам. Если у вас есть какие-либо вопросы касательно плавания по этим ме
Так выглядел этап маршрута по Северному морю и Нидерландам. Если у вас есть какие-либо вопросы касательно плавания по этим местам - пишите в ЛС. На все вопросы отвечу при описании этой части похода.

Наконец я собрался с мыслями и начинаю описывать поход этого года. Откровенно говоря писать про дорогу из Спб до Германии и из Германии назад - неинтересно. Но пропуск этого куска мне скорее всего не простит часть экипажа) А вот про Нидерланды думаю будет много, когда до них дойдет очередь. Итак, погнали... https://telegra.ph/Kondor-v-Nizhnih-zemlyah-CHast-1-09-15

Кондор дома. Позади 50 дней и 2240 миль по Балтике, Северному, Ваттовому морям и внутренним водным путям Нидерландов.
Кондор дома. Позади 50 дней и 2240 миль по Балтике, Северному, Ваттовому морям и внутренним водным путям Нидерландов.

В качестве аперитива вот вам британская яхта с котятами:) На лодке одна кошка и три котенка. Сначала думали, что они так и хо
В качестве аперитива вот вам британская яхта с котятами:) На лодке одна кошка и три котенка. Сначала думали, что они так и ходят, но к вечеру ребята вывесили на картонке объявление "Ship's kittens need new home". Место действия Висбю, Готланд.

Знаю, что обещал вам писать почаще и делиться полезной информацией. Но, все как это обычно бывает, пошло не по плану. Сейчас, к концу похода, после посещения Нидерландов и в преддверии очень скорого возвращения на родину (в морскую столицу России же!) я испытываю глубокую опустошенность и усталость. Да, есть миллион интересных вещей, которые стоит рассказать и поделиться, но пока что я не готов написать ни строчки. Да и после 1,5 месячного отсутствия нужно будет уладить много дел дома. Поэтому прошу прощения, если на какое-то время совсем исчезну из эфира. Я не пропаду насовсем, постараюсь поскорее собрать мысли в кучу и начать рассказывать о том, как интересно ходить в Северное море.

А у Кондорчика очередные 10 тысяч миль. Уже 7-е по самому скромному подсчёту:)
А у Кондорчика очередные 10 тысяч миль. Уже 7-е по самому скромному подсчёту:)