Activatica.org 🟠 Активатика
前往频道在 Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
显示更多8 909
订阅者
+324 小时
+257 天
+9730 天
帖子存档
Из-за ошибки «Почты России» могут депортировать мексиканского художника
На сегодняшний день мексиканский художник Эммануэль Легаррета находится в изоляторе временного содержания Железнодорожного района Ульяновска, куда смогла попасть адвокат Арина Суэцкая-Куликова. Об этом сообщает канал «Косаринова пишет».
Художника арестовали за просроченную подачу документов для продления ВНЖ. Теперь ему грозит штраф и депортация. В ближайшее время его могут перевести в распределительный пункт в Димитровграде, где содержатся другие мигранты.
Ещё в апреле этого года Эммануэль Легаррета подал документы на продление ВНЖ, отправив их «Почтой России». В этот четверг он пришёл в отдел полиции Железнодорожного района Ульяновска, чтобы выяснить, почему ему не пришёл ответ. Там выяснилось, что документы даже не дошли до адресата и потому художника сочли нарушителем миграционного законодательства.
По мнению защиты, протокол составлен с грубыми правонарушениями, поэтому вообще не имеет юридической силы – он подписан в отсутствие адвоката и профессионального переводчика. Защита намеревается обжаловать протокол в течение 10 дней.
Эммануэль Легаррета – современный художник и скульптор родом из Мексики. Уже несколько лет он живёт в России.
Ранее тот же канал «Косаринова пишет» сообщал, что Эммануэль Легаррета – племянник актрисы Вероники Кастро, игравшей главные роли в сериалах «Богатые тоже плачут» и «Дикая Роза», получивших большой успех на советском и российском телевидении.
Фото: Косаринова пишет / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#художник #депортация #легаррета #ульяновск #внж #почтароссии
Похищенный крымский IT-специалист жив
Крымский IT-специалист Сергей Грищенков, похищенный в 2025 году, жив. Об этом пишет «Суспільне» со ссылкой на его дочь Дарью Грищенкову. Сейчас в в отношении Сергея начаты судебные процедуры, но в чем именно его обвиняют – пока неизвестно.
Сергей был похищен в ночь на 6 мая 2025 года: сотрудники ФСБ ворвались в квартиру Грищенковых в Севастополе, провели обыск и увезли мужчину в неизвестном направлении. Также силовики искали сына Сергея, но он к тому времени уехал из оккупированного Крыма.
В течение года родственники не имели никакой официальной информации о месте пребывания и процессуальном статусе Сергея. Обращение в российские ведомства не дали результата.
До похищения Сергей Грищенков работал в промышленной отрасли и занимался настройкой и внедрением программного обеспечения на предприятиях.
Фото: Суспільне
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#крым #похищение #инкоммуникадо #грищенков #узники
В Магаданской области «случайно» сгорел военкомат
3 июня в поселке Ола, в 30 км от Магадана, сгорел военкомат из-за бытового пожара в соседнем здании. Об этом сегодня сообщил канал «Говорит НеМосква» со ссылкой на МЧС по Магаданской области.
Сначала загорелась нежилая комната на первом этаже частично расселенного деревянного дома в Октябрьском переулке. Из-за ветра огонь перекинулся на соседнее одноэтажное здание – местный военкомат. Общая площадь пожара составила почти 1000 квадратных метров.
Фото: МЧС по Магаданской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#магадан #военкомат #пожар
Школы прислали списки выпускников, «готовых пойти на фронт», по первому требованию
Белорусский акционист Влад Бохан устроил новый розыгрыш: он сделал по школам рассылку с требованием предоставить списки выпускников, потенциально готовых отправиться на фронт.
«И к моему удивлению я получил новый рекорд. Едва завершив рассылку, я решил сходить в магазин и уже на выходе из дома мне пошли списки... Так скоро я ещё не получал ответов. Не прошло и часа, а те, кто "открывают дорогу в жизнь", посдавали вчерашних выпускников на мясо»,– написал акционист у себя в канале. Не прислали списки только малокомплектные школы, где в этом году попросту нет выпускников. А в Белгороде этим летом школьникам на полном серьёзе предлагают стажировку в военкомате, пишет правозащитный проект «Идите лесом»: на должностях »младший сотрудник военкомата» и «специалист по воинскому учету». Фото: Уладзік Бохан | Владислав Бохан / ТГ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #школы #выпускники #школьники #вербовка #бохан #розыгрыш #пранк
В Якутске появились граффити против вербовки студентов на войну
На стенах Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, Якутского филиала Института государственного администрирования и Якутского института водного транспорта в Якутске появились граффити: «Вузы=военкоматы. Студенты не пушечное мясо». Об этом написала ASTRA.
«Молодежь не хочет, чтобы ее будущее превращали в ресурс для войны. Университет должен быть местом знаний, науки, развития и свободной мысли, а не продолжением военкомата. Не пространством давления. Не местом, где студента воспринимают как цифру в плане. Молодежь Якутии – это будущее республики, ее семьи, культура, язык, наука и развитие. Это не "мобилизационный ресурс" и не расходный материал. Когда студенты говорят: "Мы не пушечное мясо" – это не просто надпись. Это голос поколения, которое хочет жить, учиться и создавать, а не исчезать в чужой войне. Университет – для образования. Студенты – для будущего. Якутия – не резерв для войны»,– заявили авторы надписей. Ранее украинский проект «Хочу жить» опубликовал список из 1059 студентов, завербованных Минобороны РФ. Больше половины списка – студенты первых и вторых курсов, 80% из них – в возрасте от 18 до 21 года. Минобороны РФ начало кампанию по вербовке российских студентов в беспилотные войска в конце 2025 года: вузам был разослан план набора контрактников на войну – 2% от числа студентов. Студентам настойчиво предлагают взять академический отпуск, заключить как минимум на год военный контракт и отправиться на войну с Украиной. При этом им угрожают отчислением. В апреле стало известно о гибели первого студента, которого завербовали в беспилотные войска РФ. Студенту из Бурятии было 23 года. Его мать заявила, что его отправили «в штурм, в мясорубку самую». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #якутск #якутия #вузы #студенты #граффити #нетвойне
+3
600 человек эвакуировали из Большой Ижоры из-за пожара в арсенале
Жителей Большой Ижоры эвакуировали в деревни Пеники и Гостилицы и посёлок Лебяжье. Людей разместили в гостинице, доме культуры и школах. Эвакуировано больше 600 человек, из них 390 находятся в пунктах временного размещения, остальные уехали к родственникам.
Пожар около Большой Ижоры закончили тушить, заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Жители смогут вернуться домой ориентировочно после 17 часов.
Четыре человека обратились за медпомощью после пожара на объекте Минобороны в Большой Ижоре, один человек госпитализирован, троим оказана помощь на месте.
Сегодня поезда не ходили на участке железной дороги между станциями «Калище» в Сосновом Бору и «Ораниенбаум» в Ломоносове – эта дорога проходит через Большую Ижору.
Пожар около Большой Ижоры начался утром после атаки беспилотников. Дрон попал в арсенал ВМФ.
Служба безопасности Украины подтвердила удар по 15-му арсеналу ВМФ РФ в Ленинградской области, Кронштадтской военно-морской базе и нефтебазе «Усть-Лабинск» в Краснодарском крае.
Фото из пункта временного размещения в деревне Пеники / Пресс-служба администрации Ленинградской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #бпла #ленобласть #большаяижора #минобороны #арсенал #эвакуация
Херсонского чиновника обвинили в «международном терроризме»
Олег Богданов — отец троих детей. До войны он работал в городской администрации и занимался развитием городской инфраструктуры
После оккупации Херсона Богданова похитили российские силовики. Первые месяцы он провёл в подвале бывшего управления нацполиции. У него не было ни сменной, ни тёплой одежды, всё это время он носил те вещи, в которых был задержан.
По словам бывших узников, людей там держали без связи с родными, избивали и пытали, добиваясь признательных показаний. Один из задержанных, Василий Стеценко, умер в августе 2022 года после избиения. Позже Олег и ещё восемь жителей Херсона стали фигурантами дела, известного как «херсонская девятка».
Следствие утверждало, что группа херсонцев якобы готовила нападения на представителей оккупационных властей. Сам Богданов вину не признал. Во время суда он заявил, что российские власти сделали его «международным террористом в собственном доме».
В январе 2026 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Богданова к 18 годам лишения свободы. Сегодня он остаётся в российском плену.
Его история — одна из тысяч историй мирных жителей Украины, которых в собственном доме похитили российские силовики, и когда они выйдут на свободу, не знает никто
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#херсон #оккупация #война #украина #узники
В Крыму бензин по талонам, сахар и масло – не больше 3 в одни руки
В субботу, 6 июня, на заправках «ТЭС» и «АТАН» нет бензина в свободной свободной продаже, он отпускается только по ранее приобретённым талонам и не более 20 литров в одни руки. Об этом сообщил вчера в своем канале «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев.
«Если в какое-то время сегодня вы увидите бензовозы, которые подъезжают на АЗС «ТЭС» или «АТАН», то занимать очередь не нужно – будет производиться завоз топлива для экстренных и аварийных служб, свободной продажи не будет»,– добавил Развожаев. На этом фоне в магазинах Крыма вводятся ограничения на продажу продуктов питания: сахара, подсолнечного масла, муки, молока. Об этом сообщает телеграм-канал «Крымский ветер». В Севастополе в магазине «Добрострой» сахар, мука и подсолнечное масло отпускаются в количестве не более 3 штук одному покупателю, молочная продукция – по одной упаковке. В Симферополе такие же ограничения на продажу сахара ввели в магазине «Лидер» в центре города. В супермаркете «Яблоко» отпуск всех «социально значимых товаров» ограничен 5 килограммами, при этом в магазине уже закончились гречка и сахар-песок. Фото: Крымский ветер 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #крым #севастополь #симферополь #бензин #война #оккупация
Шествие в память Навального прошло напротив консульства России
4 июня, в День Рождения Алексея Навального, «Команда Навального в Нью-Йорке» провела митинг и шествие напротив консульства России в Нью-Йорке.
Участники акции подписали послания со словами благодарности Алексею Начальному. Эти послания будут переданы его семье.
После митинга активисты прошли шествием в центральный парк, к мемориалу Алексея Навального, где возложили цветы и провели минуту молчания.
Участники акции развернули большой бело-сине-белый флаг и кричали «Спасибо Алексей!» и «Россия будет свободной!».
Фото: Команда Навального Нью-Йорк / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ньюйорк #сша #навальный #акцияпамяти
В Электростали прошёл пикет за свободный интернет; митинг снова не согласовали
Активист из Электростали Дмитрий Чеха вышел на одиночный пикет против блокировок интернета на Центральную площадь города. Он держал плакат с надписью «Мы против блокировок Интернета, Телеграма».
Ранее Дмитрий Чеха подавал уведомление о митинге за свободный интернет, но в очередной раз получил отказ якобы из-за «коронавирусных ограничений». Активист пытается согласовать митинг в Электростали с марта 2026 года. Каждый раз он получает отказы и вместо митинга выходит на одиночный пикет.
Фото: Электросталь / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#электросталь #подмосковье #пикет #акция #интернет #митинг #отказ
«Дискредитирую "Почту России"»: сторонницу Аруны Арна вынуждают уволиться с работы
Руководство местного отделения «Почты России» в Республике Алтай требует от активистки Евгении Токороковой уволиться по собственному желанию, пишет «Голос Алтая. Голос России». Её вызвали на беседу начальник «Почты России» по Республике Алтай и руководитель службы безопасности. Причиной увольнения руководство почты назвало участие Токороковой в публичных акциях.
«Мне сказали, что я буду уволена по собственному желанию в связи с тем, что я активно участвую в общественной жизни, обращаясь во все инстанции, и хожу на несанкционированные мероприятия. Якобы я в связи с этим дискредитирую "Почту России"»,– рассказала Токорокова. Активистка обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на действия «Почты России». Евгения Токорокова – сторонница алтайской активистки и правозащитницы Аруны Арна, которую недавно приговорили к пяти годам колонии. Токорокова выходила с пикетами в поддержку Аруны Арна и выступала против ликвидации двухуровневой системы местного самоуправления. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #республикаалтай #активисты #увольнение #арунаарна
Казанские активисты потребовали защитить городские леса и водоемы
В Казани в День эколога, 5 июня, прошел экологический пикет, организованный активистами и представителями природоохранных организаций, сообщает Inkazan. Активисты собрались перед ДК имени Ленина, чтобы привлечь внимание казанцев и властей к актуальным экологическим проблемам города и республики. В акции приняли участие городские инициативные группы «Нет МСЗ», общество антиядерщиков, Всероссийское общество защиты природы, «Защита Казанки на Гаврилова».
Активисты потребовали законодательно защитить городские водоёмы, леса и зелёные зоны от отчуждения и застройки, а также усилить контроль качества окружающей среды на супертоксины, в том числе диоксины.
«У нас чуть ли не 100 лет нефтепромышленность в республике развивается, но нет ни одной лицензионной лаборатории, которая бы анализировала загрязнение именно вредными веществами диоксинами. Я пришёл с требованием, чтобы организовали лицензионную лабораторию в Казани, чтобы она могла по районам проанализировать ситуацию с этими загрязнениями»,– сказал участник пикета. Казанский ученый, общественный деятель Сергей Мухачев поднял тему городского озеленения и отметил, что в городе необходимо инвентаризировать деревья-патриархи. Также он обратил внимание на избыточную стрижку газонов, из-за которой в городе «полностью убивается биологическое разнообразие». Еще один активист, Владимир Демидов, выступил против проекта создания парка «Шишкинские просторы» в водоохранной зоне родника и «Шишкинских прудов». По его словам, в настоящее время нет ни экологических экспертиз этого проекта, ни разрешающих документов. О проекте парка «Шишкинские просторы» в Елабуге в апреле сообщила пресс-служба Института развития городов Татарстана. Общественные обсуждения проекта вызвали споры. Экологи и местные жители обеспокоены возможным нарушением гидрологического режима местности, риском уничтожения природного родника и тем, что проект реализуется в границах исторического поселения. Кроме того, жителей Елабуги возмутило то, что о проекте они узнали уже после старта подготовительных работ по «благоустройству» территории. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #казань #татарстан #пикет #экология #экоактивисты
Дроны атаковали город Узловая Тульской области
Губернатор Тульской области подтвердил факт атаки:
«В ходе отражения воздушной атаки повреждены хозяйственные постройки и остекление в многоквартирном доме г. Узловая».При этом губернатор не упомянул о пострадавших. По сведениям ASTRA, во время атаки пострадал как минимум один человек. Беспилотник ударил по скверу рядом с домом на ул. Горького, 36. Расстояние от места прилета до ближайшей нефтебазы АО «Туланефтепродукт» – около 7 километров. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #тульскаяобласть #узловая #бпла #война
В Тюмени горит НПЗ
Утром в субботу на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе в Тюмени начался пожар, сообщили в МЧС России по Тюменской области. Пожару присвоен высокий уровень опасности ввиду расположения объекта на территории промышленного предприятия. Плотный столб черного дыма виден из любой точки города.
«Это не мы»,– заявил украинский канал Supernova+. Власти Тюмени подтвердили факт пожара и также отвергают версию атаки:
«Возгорание произошло на одной из установок систем очистки вследствие нарушения технологического процесса. На месте работают пожарные расчеты. Из-за того, что пожар возник на территории промышленного предприятия, ему присвоен высокий уровень опасности. Информация о том, что огонь возник из-за атаки БПЛА, не соответствует действительности».🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #тюмень #нпз #пожар
Нефтебаза горит в Краснодарском крае
В Усть-Лабинске Краснодарского края горит ОАО «Полтавская нефтебаза», сообщает ASTRA. Пожар начался из-за атаки беспилотников.
В Единой дежурно-диспетчерской службе подтвердили факт атаки и пожара:
«В результате атаки БПЛА на территории ОАО "Полтавская нефтебаза" в городе Усть-Лабинске произошло возгорание. По предварительной информации, пострадавших нет. Площадь пожара составляет около 5 000 квадратных метров».«Полтавская нефтебаза» обеспечивает топливом жителей Краснодарского края и Республики Адыгея, через неё осуществляется реализация бензинов АИ-92 и АИ-95, различных видов дизельного топлива, керосина ТС-1, мазута и газового топлива. Резервуарный парк базы – 28 резервуаров общей вместимостью 14 950 кубометров. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #краснодарскийкрай #устьлабинск #бпла #нефтебаза #война
Дроны над Петербургом и Ленобластью: атакованы объекты Минобороны
Ленинградская область и Санкт-Петербург подверглись масштабной атаке БПЛА. Первые данные о беспилотниках появились в 5:37 по московскому времени.
В одном из зданий СПбГУ – НИИ физики им. Фока в Петродворце выбита значительная часть остекления, пишет «Бумага».
По сведениям ASTRA, целью атаки могла быть петергофская нефтебаза, которая расположена неподалёку.
Также ASTRA сообщает, что в Кронштадте мог быть атакован Кронштадтский морской кадетский военный корпус, находящийся в километре от базы военных кораблей. На 09:30 по московскому времени улица Макаровская рядом с кадетским корпусом была перекрыта. Также ASTRA предполагает, что мог быть атакован НИИ Морской теплотехники – ключевое предприятие по созданию подводного оружия.
Канал Supernova+ сообщает об атаке на в/ч 81263: 7082-я техническая минно-торпедная база ВМФ 1-й категории в Большой Ижоре Ленинградской области.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отчитался, что над регионом сбили 144 беспилотника. По его словам, обломки упали в Лужском, Волосовском и Ломоносовском районах. Также Дрозденко подтвердил пожар на объекте Минобороны недалеко от поселка Большая Ижора.
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал горожан «оставаться в своих домах и не выходить на улицу», а также сообщил о возможных перебоях в работе мобильного интернета.
Это уже вторая масштабная атака беспилотников за время проведения Петербургского международного экономического форума. Первая произошла 3 июня, в день открытия ПМЭФа. После атаки начался пожар на территории Петербургского нефтяного терминала.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #бпла #петербург #ленобласть #кронштадт #минобороны
В Мурманске прошли пикеты за сохранение фермы «Полярная звезда»
Жители Мурманской области создали петицию о сохранении молочной фермы «Полярная звезда» и проводят одиночные пикеты с плакатами «Коровам — корма круглый год» и «Необходимо сохранить племенное поголовье в „Полярной звезде“».
Как пишет канал «Аграрный Совет», в течение 50 лет на этой ферме выводилась уникальная порода коров, адаптированная к условиям Крайнего Севера, но из-за экономического кризиса поголовье коров сократилось с 1500 до 400.
При закупочной цене в размере 15 рублей за килограмм молока содержать животных слишком сложно, и приходится распродавать коров. «Аграрный Совет» подчёркивает, что восстановить породу вскоре будет невозможно, либо это займёт слишком много времени.
Сотрудники фермы обратились к губернатору Андрею Чибису и местному правительству с просьбой не дать коровам умереть от голода.
Фото: Аграрный Совет
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мурманск #пикет #акция #ферма #петиция #коровы
Татуировщицу из Екатеринбурга арестовали за «сатанистскую символику»
Полину Солдатову, тату-мастерицу из Екатеринбурга, арестовали на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («публичное демонстрирование экстремистской символики»), пишет канал «Суды Свердловской области». Решение принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.
В марте 2026 года силовики открыли канал Полины и обнаружили там «фото женщины с татуировкой летучей мыши и в белье с изображением Бафомета и фото с женщиной, на шее которой был чокер с перевёрнутой пятиконечной звездой». У поста было 167 просмотров, поэтому полицейские решили, что это «публичное атрибутирование символики „Международного движения сатанизма“».
Адвокат Полины попытался обжаловать решение, но суд оставил его в силе.
При этом нацистская символика, которую могут использовать некоторые российские военные, почему-то остаётся без внимания полиции, пишут комментаторы канала It’s My City. Один из читателей сообщил, что это символика неонацистского объединения ДШРГ «Русич», и один из кемеровских татуировщиков «открыто рассказывает, как набил члену ЧВК „Вагнер“ экстремистский символ (по степени смешения – 20.3 КоАП РФ часть 1)».
Фото: It’s My City
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринбург #символика #арест #репрессии
Иркутские власти обновили насосную станцию Бодайбо лишь после пятидневного отключения воды
Новая насосная станция в 10-тысячном городе Бодайбо Иркутской области появилась только после того, как в мае 2026 года город почти на пять дней остался без воды, пишут «Люди Байкала». Жители неоднократно жаловались, что плавучая станция «Роса» устарела, об этом городская администрация сообщала областной, но проблемы с водой продолжались. В итоге после ледохода плавучую станцию вытолкнули на берег льдины, и в Бодайбо прекратилась подача воды.
В городе пришлось временно закрыть детские сады и школы, чиновники организовали подачу воды к жилым домам, но люди заявили, что вода непригодна для питья. Наладить водоснабжение удалось только 14 мая, и две недели после этого из кранов шла вода с неприятным запахом, пишет издание.
Сегодня, 5 июня, стало известно, что МУП «Тепловодоканал» получил из дефицитного областного бюджета 93 млн. рублей на покупку новой станции, а ещё 27 млн. добавили из бюджета Бодайбо.
Фото: Люди Байкала
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иркутск #бодайбо #бюджет #водоканал
Калининградский адвокат Владимир Сорокин получил год колонии за донат ФБК
Судья Центрального районного суда Калининграда Владимир Жирков приговорил 66-летнего адвоката Владимира Сорокина к году колонии общего режима за донат ФБК в размере 500 рублей, пишет «Свободный Калининград». Юриста взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.
По словам Сорокина, он забыл о переводе, совершённом в 2021 году. Однако следователи проверили историю его транзакций, и в конце 2025 года Сорокина задержали.
Адвокат Сорокина Роман Морозов ранее утверждал, что следствие не предоставило никаких доказательств «вины» Сорокина, кроме справок ФСБ.
Фото: Свободный Калининград
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#калининград #адвокат #фбк #репрессии
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
