ch
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

前往频道在 Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

显示更多
8 939
订阅者
+924 小时
+357
+10930
帖子存档
В Дагестане потоп, сельчане спасают скот самостоятельно Жители дагестанского села Ново-Цилитли (Новый Цилитль) Хасавюртовского района пытаются спасти тонущих телят и овец. Видео из села размещено на канале Аграрного Совета. «Село буквально смывает, дома рушатся на глазах. Вчера мы вывезли женщин и детей, а сегодня наши мужчины остались там одни», — рассказали дагестанцы. По словам сельчан, МЧС и местные чиновники отказываются помогать жителям, хотя Новый Цилитль уже уходит под воду. Жители собираются обратиться в прокуратуру, когда решат проблему с вывозом скота. Вчера, 30 марта, российские СМИ сообщали, что из Нового Цилитля эвакуировано около тысячи человек. По словам руководителя Центра управления регионом (ЦУР) Дагестана Исрафила Исрафилова, власти держат ситуацию под контролем, а чиновники «работали на месте происшествия». Почему экстренные службы и власти не помогают вывезти скот, Исрафилов не уточняет. Из-за обильных дождей в Дагестане произошли наводнения, наблюдаются постоянные проблемы с электричеством. В Махачкале, Буйнакске и Хасавюртовском районе введён режим чрезвычайной ситуации. 18 марта активисты из разных регионов принесли в Министерство природных ресурсов и экологии петицию с требованием принять меры против паводков, которую подписали 9 тыс. человек – однако активистов не пустили в здание, где они собирались зарегистрировать обращение. #дагестан #наводнение #паводок #скот 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot

Фермеры пришли к Госдуме, СФ и приёмной Путина из-за забоя скота Российские фермеры и неравнодушные граждане приехали в Москву из Московской, Новосибирской, Омской, Пензенской областей, Республики Удмуртия и других регионов, чтобы обратиться с коллективной жалобой в Госдуму, Совет Федерации и приёмную Владимира Путина. Видеоролики с места событий разместил канал «Аграрный совет». Инициативная группа Всероссийский Аграрный Совет требует защитить права фермеров, у которых местные власти отняли скот под предлогом борьбы с эпидемией – хотя они не смогли дать даже точного названия болезни, якобы поразившей скот. На акцию отреагировал заместитель новосибирского губернатора Евгений Прохоренко, предложивший фермерам обсудить их проблемы в представительстве Новосибирской области в Москве. Чиновник предупредил, чтобы фермеры «не проводили несогласованных акций протеста». По словам активистов, массовое уничтожение коров в Новосибирской области вызвало широкий резонанс. «К Аграрному Совету каждый день присоединяются новые люди. Всех сплотила общая боль за происходящее в нашем сельском хозяйстве, неравнодушие и уважение к тяжёлому труду работников села», — пишет канал. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #фермеры #совфед #скот #путин #забой #москва #акция

Взрыв на заводе Нижнекамске: уже 6 погибших В Татарстане на территории нижнекамского завода «Нижнекамскнефтехим» сегодня прозвучал мощный взрыв. По версии руководства предприятия, причиной стал сбой в работе оборудования. Вместе с тем, мониторинговый канал ExileNova+ отмечает, что в районе расположения предприятия была объявлена тревога из-за налета БПЛА, правда на полчаса позже взрыва. На место выехали более 60 пожарных и 19 единиц техники. Пожару присвоен ранг высшей сложности, пишет «Фонтанка». В местных сообществах и мониторинговых каналах появились ролики, на которых можно увидеть пламя и огромные клубы дыма над территорией района. Количество погибших сотрудников завода на данный момент — шесть человек, пишет канал Shot. Во время взрыва рабочие находились в цеху. Также канал сообщает, что ранены трое сотрудников МЧС. Общее количество пострадавших — 72 человека. Городские власти сообщили, что вследствие инцидента в ближайших домах выбиты стёкла. «Нижнекамскнефтехим» входит в холдинг «Сибур» и связан с зятем Путина Кириллом Шамаловым, который купил долю в нефтехимической компании по заниженной цене, пишет The Insider. Предприятие выпускает искусственный каучук и пластик, часть продукции используется для военных нужд. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #нижнекамск #нижнекамскнефтехим #взрыв #погибшие #бпла

Осуждённый из Братска жалуется на условия содержания Инициативная группа из Иркутска «Свободу политзаключённым» обратилась в
Осуждённый из Братска жалуется на условия содержания Инициативная группа из Иркутска «Свободу политзаключённым» обратилась в прокуратуру от лица заключённого Дмитрия Михеева. Дмитрий рассказал, что его бьют охранники колонии, выбирая для этого участки, где избиение не попадает на видеокамеру, или специально выводя из помещения. Михееву не передают продукты, письма и заказы из магазина, пускают в баню только на пять минут, и ограничивают выдачу лекарств. Также Дмитрий рассказал, что до февраля 2026 года в колонии было очень плохое питание и улучшилось только недавно. Ранее Михеев работал звукорежиссёром в ТРК «Братск». Его задержали 9 января 2023 года после поджога военкомата. Сначала Дмитрию предъявили обвинение по по ст. 167 ч. 2, затем переквалифицировали дело в «теракт» и «госизмену» (ст. 205.1, 205.3 и 275 УК РФ), инкриминируя ему пожертвования Легиону «Свобода России». Как пишут «Люди Байкала», в ноябре 2025 года умерла мать Дмитрия — единственная, кто приезжала к нему в колонию и привозила передачи. Фото: Свободу политзаключённым 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #братск #сибирь #колония #репрессии #пытки

Жители Чебоксар выступили против застройки Жители улиц Эльгера и Ахазова в Чебоксарах 29 марта записали видеообращение против уплотнительной застройки. Видео опубликовал канал НСДР (Народно-Социалистического Движения России). На улице Эльгера на месте бывшего детского сада планируют возвести 11-этажный дом, игнорируя пожелания местных жителей, которые предлагают построить на этом участке новый детсад или школу. Участники акции утверждают, что после сдачи дома в эксплуатацию значительно повысится нагрузка на школы, детсады и северо-западную клинику, а во время строительства из-за колебаний почвы пострадает фундамент старых малоэтажных зданий, и в этих домах могут появиться трещины. Дом 15А по улице Эльгера, во дворе которого собираются строить высотку, — двухэтажный, а рядом располагаются пятиэтажные панельные дома, построенные в 1978 году. «Власти обещали, что никакой застройки не будет, но на месте садика в этом году начались строительные работы. История эта тянется с 2007 года, когда изначально землю под сквером отдали в аренду человеку, который, кажется, в 2011 году вышел с проектом строительства многоквартирного дома на 16 этажей, что убило бы наш двор. В конечном итоге в 2019 году были публичные слушания — есть сведения, что людей, которые там выступили, ввели в заблуждение и сказали, что там будет маленький домик, но оказалось, что это не так. Земли становятся то предназначенными для многоквартирных домов, то опять становятся землями для нежилых помещений. От нашего двора после застройки не останется ничего. Здесь площадка для детей и выгула собак, люди тут проводят свой досуг, тут зелень. Строительство этого дома нам тут не нужно», — рассказали жители. По словам коммунистов, жильцы уже много лет обращаются к чиновникам, включая бывшего главу Чувашии Михаила Игнатьева, с просьбой поменять статус участка, но это не помогло. Также они направляли жалобу с 244 подписями Владимиру Путину. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #видеообращение #нетзастройке #чувашия #чебоксары

Порт Усть-Луга на берегу Финского залива снова атаковали дроны Мониторинговые Телеграм-каналы Supernova+ и Exilenova+ сообщил
+2
Порт Усть-Луга на берегу Финского залива снова атаковали дроны Мониторинговые Телеграм-каналы Supernova+ и Exilenova+ сообщили о новой беспилотной атаке на порт Усть-Луга Ленинградской области и опубликовали фотографии пожара на территории порта. Атака прошла в ночь на 31 марта. Жители Кронштадта, Ломоносова и Стрельны пожаловались в соцсетях, что всю ночь их беспокоили взрывы: «Пролетело и бахнуло прямо перед носом. В 2 часа, 5 и в 6»; «Всю ночь бабахало, страшно». Об этом пишет «Ротонда». Местные власти не предупреждали о дроновой опасности, и только утром губернатор Александр Дрозденко сообщил, что над областью «сбито 30 БпЛА», а в 30 квартирах ближайшего посёлка Молодцово, Центре социальной защиты и здании школы повреждены окна. В ходе атаки пострадали трое жителей, из них — двое детей. OSINT-исследователь, известный под псевдонимом Athene Noctua, отметил, что в нескольких километрах от порта была расположена радиолокационная часть, а теперь она пустует. По его словам, это «является верным признаком успешности украинской кампании по выбиванию российской ПВО». Порт в Усть-Луге обеспечивает морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов, средства от реализации которых расходуются на войну против Украины. Удары беспилотников по терминалам в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске привели к снижению поставок нефти за рубеж на 40% от всех мощностей России, пишет агентство Reuters. Фото: Supernova+ / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ленобласть #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #нефть #бпла #удар #пожар #порт

В Томске арестовали заявителя пикетов против блокировок Судья Кировского районного суда Томска Евгения Ершова (Травкова) назн
В Томске арестовали заявителя пикетов против блокировок Судья Кировского районного суда Томска Евгения Ершова (Травкова) назначила активисту Антону Исакову арест на 14 суток за якобы «мелкое хулиганство» (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).
«Как сообщили его близкие, сотрудники притащили двух так называемых свидетелей, которые сказали „как надо“ и „что надо“, чтобы суд принял „соответствующее решение“. Сейчас будем организовывать передачу», — написал в своём Телеграм-канале глава Штаба кандидатов Константин Ларионов.
Антона задержали 28 марта и оставили в полиции до суда. 26 марта его уже вызывали в полицию, где сообщили о двух доносах, выдали официальное предостережение о недопустимости участия в несогласованных митингах и повестку в военкомат для «уточнения данных». Ранее Исаков подавал в мэрию заявление с просьбой согласовать акцию против блокировки Телеграма, но чиновники ответили, что «выражение мнения о блокировках информационных сервисов может расцениваться как публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации», пишет «Сибирский Экспресс». Фото: Телеграм-канал Константина Ларионова 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #томск #арест #суд #телеграм #акция #интернет #блокировка #протест

Жители Алтайского края требуют вернуть автобусы Сельчане из Егорьевского района Алтайского края 29 марта записали видеообращение к губернатору Виктору Томенко, требуя вернуть автобусные рейсы, без которых нельзя добраться до райцентра — села Новоегорьевское. Видео опубликовано в группе «Новоегорьевцы» в «Одноклассниках», 31 марта на него обратило внимание «7х7». Пенсионеры рассказали, что автобусные рейсы между отдалёнными сёлами и райцентром были запущены в 2024 году, но последние 17 месяцев автобус не курсирует. Пожилые люди вынуждены переплачивать за такси, чтобы добираться до магазинов и больниц, а дети ходят в школу пешком. В районном бюджете на содержание неработающего автобуса заложено 5 млн рублей, напомнили участники акции. Сейчас у ролика с записью видеообращения более 5,7 тыс. просмотров. О реакции властей на протест жителей района на данный момент неизвестно. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #алтайскийкрай #протест #транспорт #акция #власти #чиновники #рейс #дороги #бюджет

Томская депутатка провела пикет против блокировки Телеграма Галина Немцева, депутатка Законодательной Думы Томской области от
Томская депутатка провела пикет против блокировки Телеграма Галина Немцева, депутатка Законодательной Думы Томской области от партии «Справедливая Россия», провела пикет против блокировки Телеграма, пишет «Сибирский Экспресс». Фотографию с акции Немцева опубликовала в своём Телеграм-канале. На снимке она стоит с плакатом «Чтобы победить мошенников, запрещают тг. Чтобы победить карманников, запретите карманы? Справедливая Россия требует вернуть Телеграм». По словам Немцевой, запрет мессенджера влечёт за собой политические, экономические и социальные издержки, мешает работе полиции и снижает доверие к государству, поскольку оно действует непоследовательно: «то финансирует информационную работу в Телеграме, то блокирует сервис».
«Более того, техническая невозможность полностью отключить платформу превращает запрет в демонстрацию слабости. Блокировка лишь усиливает престиж абсолютно независимых от России площадок. Популяризируются инструменты обхода блокировок и методы игнорирования решений власти, а сам запрет превращается в „запретный плод“, подрывая авторитет государства. В итоге происходит усиление теневой коммуникационной инфраструктуры — и именно эту инфраструктуру контролировать будет уже гораздо сложнее», — заявила депутатка.
Немцева считает, что запрет Телеграма подчёркивает бессилие властей, которые расписались в своей способности повлиять на мнение граждан более тонкими и сложными методами. Фото: Телеграм-канал Галины Немцевой 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #томск #пикет #телеграм #акция #интернет #блокировка #протест

В Екатеринбурге «Отпор» сжёг машину сторонника войны Житель Екатеринбурга прислал в партизанский Телеграм-канал «Отпор» видео, на котором обливает горючей жидкостью и поджигает белый автомобиль с буквой Z на стекле. На машине можно рассмотреть цифры 66 — код Свердловской области. Как сообщает движение «Отпор», мужчина решил сжечь автомобиль соседа, одобряющего убийства мирных украинцев. После акции партизану удалось найти единомышленников и объединиться с ними для акций прямого действия — уничтожения автомобилей с Z-символикой.
«Подобные обращения из российских городов поступают всё чаще. Жители глубокого тыла сами выходят на контакт — и всё чаще речь идёт не только об информации, но и о готовности действовать. Те, кто публично одобряет убийства мирных жителей, несут за это последствия — вне зависимости от того, как далеко они находятся от линии фронта», — пишет «Отпор».
Минувшей зимой листовки движения «Отпор» появились в нескольких российских городах и на оккупированных территориях Украины. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #екатеринбург #партизаны #транспорт #пожар #урал #акция #война #месть #огонь #поджог

Блокировки мобильного Интернета создали угрозу здоровью детей Отсутствие мобильного Интернета в Белгородской области негативн
Блокировки мобильного Интернета создали угрозу здоровью детей Отсутствие мобильного Интернета в Белгородской области негативно сказалось на мониторинге уровня глюкозы у детей, страдающих сахарным диабетом. Как пишет «Пепел ➜ Белгород», родители страдающих от диабета детей замечают некорректную работу оборудования, которое отвечает за измерение уровня сахара в крови. Это обстоятельство создаёт серьёзные риски здоровью детей. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что проблема связана с использованием иностранного оборудования, серверы и программное обеспечение которого невозможно включить в «белые списки». Поэтому власти региона уже заключили контракт с отечественным производителем и обещают поставить нужное оборудование во втором квартале этого года. Впервые подобная проблема была озвучена в декабре 2025 года, когда отключение мобильного Интернета в прифронтовых регионах России повлияло на работу мобильных приложений, помогающих контролировать уровень глюкозы. На это Владимиру Путину пожаловалась журналистка ГТРК «Белгород» Анна Рудченко в эфире «Итогов года». С тех пор ситуация не изменилась. Ранее Гладков ответил на возмущение жителей региона, заметивших, что национальный мессенджер Max не присылает push-уведомления о ракетной опасности. Как и в случае мониторинга уровня глюкозы у детей, проблема оказалась в иностранном происхождении программного обеспечения. При этом отключения мобильного Интернета в Белгородской области никак не повлияли на интенсивность обстрелов. Фото: Победа 31 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #белгород #гладков #власти #интернет #блокировка #медицина #дети #диабет #чиновники

В Новосибирске пациенты медучреждения сами очищали к нему путь от снега Жители новосибирского микрорайона ОбьГЭС самостоятель
+1
В Новосибирске пациенты медучреждения сами очищали к нему путь от снега Жители новосибирского микрорайона ОбьГЭС самостоятельно убирали снег, оборудуя тропинку до здания, где находится кабинет флюорографии. Об этом рассказал депутат горсовета Антон Бурмистров, его слова приводит «Сибирский Экспресс». Общественник называет ситуацию с таянием снега в зоне индивидуальной жилой застройки Новосибирска «катастрофической». Он намерен подать обращение властям города с предложением об изменении нормативов уборки общественных территорий и поиска новых мест для отвалов снега. Также депутат настаивает на использовании отходов, образующихся при укладке асфальта, для подсыпки дорог в частном секторе. Лишь за одну из недель февраля МЧС России зафиксировало более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с кровель зданий. В 25 регионах девять человек погибли, ещё 15 получили травмы. Фото: «Сибирский Экспресс» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #жкх #активизм #снег #уборка #медицина #благоустройство #дороги

В Курске сувенирный магазин переместили в подвал из-за войны Сотрудники магазина «Курские ремесла» пожаловались на тяжёлые ус
+2
В Курске сувенирный магазин переместили в подвал из-за войны Сотрудники магазина «Курские ремесла» пожаловались на тяжёлые условия работы после того, как их лавку перенесли в подвал из-за постоянных ракетных опасностей в Курске. Лишь после огласки власти обратили внимание на проблему, сообщает «Пепел ➜ Курск». Изначально магазин располагался на первом этаже здания железнодорожного вокзала. Однако из-за регулярных тревог о ракетной и дроновой опасности работу приходилось постоянно прерывать, поэтому торговую точку перенесли на цокольный этаж. По словам работников, условия в новом помещении оказались крайне тяжёлыми: в подвале холодно, вокруг пыль и грязь. Кроме того, там не оборудовали место для хранения сувениров, из-за чего товары складируют на полу. Продажи на цокольном этаже не позволяют покрывать даже зарплаты персонала. Проблема обсуждалась на уровне главы региона. Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил решить проблему и разместить магазин так, чтобы это было удобно и покупателям, и продавцам. Фото: КУРСКИЙ БОМОНДЪ / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #курск #война #атаки #рабочие

В Санкт-Петербурге задержали юриста Никиту Сорокина Сегодня, 30 марта, в Санкт-Петербурге задержали юриста Никиту Сорокина. Об этом сообщает No Future. Юрист успел записать видео на пути к управлению МВД по Адмиралтейскому району, куда его принудительно доставляли. Задержанный назвал действия силовиков политически мотивированными. «Все боятся выборов, которые будут в Госдуму. У властей достаточно слабые позиции, они защищают любых активистов, которые могли бы пойти на выборы. Я рассматриваю желание привлечь меня к административной ответственности [как попытку], чтобы я не мог пойти на выборы, либо участвовать иным образом в избирательной кампании. В том числе, как члена избирательной комиссии с правом решающего или совещательного голоса», — объяснил юрист в разговоре с No Future. Также Сорокин предположил, что это может быть местью отдельных чиновников, которым юрист «напакостил». Первоначально Сорокин предлагал полицейским, чтобы он явился в отделение по повестке. «Мне пообещали, что если я не пройду добровольно, то мне применяют силу и, соответственно, это будет расценено как оказание сопротивления законным требованиям сотрудников полиции», — говорит Сорокин, добавляя, что адвокат к нему выехал. Юрист Никита Сорокин на протяжении последних лет оказывает помощь жителям города, в частности, сталкивающимися с проблемами при взаимодействии с властями. Накануне, 29 марта, в день несостоявшихся акций за свободный Интернет силовики, по данным «ОВД-Инфо», задержали 18 человек: 13 — в Москве, 2 — в Санкт-Петербурге, 2 — в Калуге, 1 — в Воронеже. Некоторые из них пожаловались на чрезмерное применение силы полицейскими и угрозы. Сегодня суды рассматривают протоколы в отношении задержанных. Отдельным активистам назначили административные аресты. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #юрист #репрессии #задержание

Один из обвиняемых в «донатах ФБК» успешно покинул Россию Бывший сотрудник Центробанка и «Транснефти» Вячеслав Крысько, обвин
Один из обвиняемых в «донатах ФБК» успешно покинул Россию Бывший сотрудник Центробанка и «Транснефти» Вячеслав Крысько, обвиняемый по статье о «финансировании экстремистской деятельности», покинул Россию. Об этом он сам рассказал «ОВД-Инфо». На прошлой неделе Мещанский районный суд Москвы объявил Крысько в розыск и приостановил рассмотрение дела. 13 марта в суде прошли прения, где прокурор запросил для 51-летнего Крысько четыре года колонии общего режима. После выступления защиты и самого подсудимого судья Оксана Горюнова возобновила судебное следствие, поскольку Крысько признал вину лишь частично. На 16 марта назначили новые прения, однако на них Крысько уже не явился. 25 марта судья удовлетворила ходатайство прокурора и изменила меру пресечения с запрета определённых действий на арест. Дело против Крысько возбудили из-за перевода тысячи рублей созданному Алексеем Навальным «Фонду борьбы с коррупцией» 5 августа 2021 года. По версии следствия, мужчина узнал о новом сборе донатов «из ранее оформленной почтовой рассылки» и в тот же день отправил деньги. 4 августа того же года вступило в силу решение суда, по которому ФБК был назван «экстремистским». Из показаний Крысько и его жены стало известно, что в первый раз его вызывали в полицию по делу о донатах в 2024 году, а только летом 2025 года к ним пришли с обыском. 31 июля того же года Останкинский суд Москвы назначил Крысько и ещё троим бывшим и нынешним сотрудникам Центробанка, обвиняемым в пожертвованиях ФБК, меру пресечения в виде запрета определенных действий. Рассмотрение дела против Леонида Токера приостановили после того, как он перестал приходить на заседания. Алексея Бучнева недавно приговорили к трём годам колонии. Ещё одному фигуранту, имя которого «Медиазона» не указывает по просьбе преследуемого, назначили два года принудительных работ. В феврале 2025 года Telegram-канал SOTA опубликовал подробности о том, как именно силовики могут вычислять переводивших деньги «Фонду борьбы с коррупцией» с августа 2021-го по март 2022 года. В тот период созданная Алексеем Навальным структура уже была названа властями «экстремистской организацией», но продолжила собирать донаты с российских банковских карт. В выписках из лицевых счетов жертвователей ФСБ обнаруживала идентификатор конкретного продавца товаров или услуг при расчётах платёжными картами, что позволяло силовикам доказать связь с ФБК. По состоянию на середину октября прошлого года было известно как минимум о 114 делах о «донатах „ФБК“». Большинство приговоров не связаны с лишением свободы: чаще всего суды назначают преследуемым крупные штрафы. Источник фото: сайт Мосгорсуда 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #репрессии #донат #фбк #навальный

Спор с коммунальщиками в Москве закончился дракой В Раменках на улице Мосфильмовской произошёл конфликт между рабочими и местными жителями из-за прокладки водопровода к строящемуся элитному жилому комплексу. Пострадали несколько человек, полиция задержала несовершеннолетнего. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». По словам жильцов домов № 31 и 33, с начала марта застройщик пытается проложить коммуникации и установить пожарные гидранты. Жители утверждают, что часть работ планируется провести на территории, которая не относится к новостройке, — там проходит газовая труба. В течение двух недель люди дежурят у подъездов, чтобы не допустить строительства. Ещё 19 марта «Мосгаз» запретил «МосводоканалСтройТресту» проводить работы. Несмотря на запрет, сегодня утром, 30 марта, рабочие выставили ограждения. Один из местных жителей, пытаясь помешать, поранил руку. В 8 утра на место прибыла полиция. Силовики задержали несовершеннолетнего парня. По словам очевидцев, он толкнул рабочего после того, как тот его ущипнул. Одна из жительниц рассказала, что слесарь оскорблял её, желал смерти и угрожал. После этого, по её словам, он толкнул её и повредил руку. В результате действий рабочего женщина получила вывих шейного позвонка. Конфликт из-за стройки в Раменках, которую ведёт девелопер October Group, продолжается уже несколько месяцев. С 17 марта жители непрерывно дежурили во дворе. Силовое столкновение между жителями и рабочими уже происходило 18 марта. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #драка #коммунальщики

Число преступлений российских военнослужащих возросло в разы Число убийств и изнасилований, совершенных российскими военнослу
+1
Число преступлений российских военнослужащих возросло в разы Число убийств и изнасилований, совершенных российскими военнослужащими, достигло исторического рекорда, говорится в исследовании медиа «Вот Так». Взрывной рост дел по тяжким преступлениям, где фигурантами являются военные, произошел в 2025 году. «Вот Так» проанализировал данные 108 гарнизонных судов, из них 101 суд расположен в международно признанных границах РФ, 2 – в оккупированном Крыму, и 5 – заграничные суды при военных базах РФ. Гарнизонные военные суды работают на территориях, где размещены воинские части одного или нескольких гарнизонов. Эти суды рассматривают большинство дел о преступлениях, совершенных военнослужащими, как суд первой инстанции, включая общеуголовные преступления. В 2025 году количество дел по статье 105 УК РФ («Убийство») в отношении военнослужащих оказалось в 16 раз больше, чем в первый год войны. Всего с 2022 года в гарнизонные суды поступило 729 дел о совершенных военными убийствах – почти в 11 раз больше, чем за четыре довоенных года (67 таких дел). Вторая статья, по которой число дел выросло в разы причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). По ней в 2022-2025 гг. в гарнизонные военные суды поступило 278 дел – это в 7 раз больше, чем за четыре года до начала полномасштабной войны. Растет число дел об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. С 2022 года в гарнизонные суд поступило 549 дел, возбужденных по статьям об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Не менее 312 дел – преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, в том числе 249 – в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста. Резкий рост числа подобных дел также произошел в 2025 году: в суды поступило сразу 248 производств по обеим статьям. Жертвами российских военных, как правило, становятся не сослуживцы, а гражданские – родственники, друзья, знакомые или случайные люди. Всё чаще такие преступления происходят вне зоны боевых действий. В 80% опубликованных приговоров упоминается алкоголь. Инфографика: «Вот Так» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #статистика #армиярф #преступления

Год муниципальной реформы в России: протесты не помогли В марте 2026 исполнился год со дня принятия нового закона «Об общих п
+9
Год муниципальной реформы в России: протесты не помогли В марте 2026 исполнился год со дня принятия нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он позволил регионам отказаться от двухуровневой системы местного самоуправления и ликвидировать сельские поселения как самостоятельные муниципалитеты. Ликвидация местного самоуправления вызвала массовые протесты в ряде регионов, однако на позицию властей народный гнев практически не повлиял. 26 марта 2026 в Курской областной Думе приняли решение о переходе региона на одноуровневую систему местного самоуправления, несмотря на критику законопроекта и то, что поначалу в регионе от реформы отказались. 347 муниципальных образований Курской области превратятся в 33 округа. Во Владимирской области в конце марта этого года депутаты Законодательного Собрания упразднили Вязниковский район, который оставался последним муниципалитетом региона, не затронутым реформой. В Хабаровском крае реформа в самом разгаре, и процесс перестройки местного управления охватывает все новые территории. С начала 2026 года реорганизованы 6 районов, и еще 5 районов – на очереди. С момента принятия закона прошло не менее 100 акций против муниципальной реформы. В нескольких регионах протесты приняли массовый характер. В апреле 2025 года началась борьба против муниципальной реформы в Красноярском крае. За два месяца прошло минимум 33 акции. В Тасеевском районе жители организовали митинг и автопробег против реформы, в Манском районе 9 мая устроили шествие с плакатом «Бессмертный полк за Манский район». Сельчане массово записывали видеообращения к правительству с просьбами пересмотреть условия муниципальной реформы. С июня 2025 протесты развернулись в Республике Алтай – они стали еще масштабнее, чем в Красноярском крае. В регионе прошло минимум 46 акций, алтайцев также поддержали в других регионах России – Алтайском крае, на Сахалине и в Новосибирске. 12 июня 2025 жители перекрыли трассу на перевале Чике-Таман. Они выступили против ликвидации двухуровневой структуры местного самоуправления и потребовали «прекратить беспредел Турчака и Прокопьева». Суд арестовал восемь участников протестной акции, назначив им по 13-14 суток. В селах Алтая проходили народные сходы, народные вече объявляли о снятии депутатских полномочий у депутатов, которые подали голоса за реформу, сельчане записывали видеообращения. Активисты выходили с одиночными пикетами, вывешивали плакаты на фурах, заборах и мостах. 21 июня 2025 в Горно-Алтайске состоялся согласованный массовый митинг за сохранение двухуровневой системы самоуправления. На него собрались около 4000 человек, люди сотнями ехали из районов в столицу региона. Митинг стал крупнейшей протестной акцией в республике с 2006 года, когда местные жители протестовали против объединения с соседним Алтайским краем (тогда укрупнения регионов в итоге не случилось). Власти и силовики преследовали участников протестов на Алтае. Несколько участников видеообращений получили штрафы. Одну из наиболее известных активисток, Аруну Арна, отправили в СИЗО по делу о «призывах к терроризму». Юриста Дмитрия Тодошева дважды арестовывали, он провел под арестом 19 дней. Несмотря на протесты, законы о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления были приняты и в Красноярском крае, и в Республике Алтай. Хакасия оказалась единственным протестным регионом, где реформа забуксовала в июне прошлого года и до сих пор не проведена: глава региона Валентин Коновалов публично выступил против ликвидации местного самоуправления и наложил вето на закон. Протесты против муниципальной реформы проходили также в Рязанской, Вологодской, Московской, Костромской, Кировской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге и Забайкалье. Подробнее о протестах против муниципальной реформы в России смотрите в карточках и нашем дайджесте 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #протесты #муниципальнаяреформа #самоуправление #статистика

Дроны атаковали Таганрог и «КуйбышевАзот» Поздно вечером и ночью атакован Таганрог Ростовской области, пишет Юрий Слюсарь. Есть погибший, 8 человек пострадали. Частично разрушены и повреждены 12 многоквартирных жилых домов, 27 частных домов, 10 автомобилей. В одном из домов были повреждены газовые трубы, газ перекрыт, возгораний не было. Жители дома, рядом с которым обнаружены обломки беспилотника, эвакуированы. Повреждено здание школы N 26. В границах повреждённых домов, учреждений и предприятий введён режим ЧС, сообщила глава города Светлана Камбулова. В селе Николаевка Неклиновского района Ростовской области в результате падения обломков БПЛА повреждена газовая труба. Газ перекрыт, погибших и пострадавших нет. Жители Тольятти сообщали о взрывах в ночь на 30 марта. Губернатор сообщил, что БПЛА атаковали промышленное предприятие в Тольятти. Пострадавших нет. Автомобилисты писали о перекрытии движения в районе завода «КуйбышевАзот», по улице. Новозаводской. Как выяснила ASTRA, дроны атаковали «КуйбышевАзот», повредив цех сухого аммиака. Все работники предприятия были эвакуированы, завод приостановил работу, добавили источники ASTRA в МЧС РФ. «КуйбышевАзот», это одна из ведущих российских химических компаний, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. В марте завод уже несколько раз становился целью атак беспилотников. В Краснодаре пострадали три человека, в Прикубанском районе повреждены 9 квартир. В оккупированном Алчевске Луганской области ранены трое сотрудников Алчевского металлургического завода, один из них в тяжелом состоянии в реанимации. Частично разрушено оборудование завода. Также ВСУ атаковали несколько подстанций, из-за чего было отключение света в семи муниципальных округах. Генштаб ВСУ подтвердил атаку на завод. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #бпла #беспилотники #таганрог #тольятти

Дроны атаковали Таганрог и «КуйбышевАзот» Поздно вечером и ночью атакован Таганрог Ростовской области, пишет Юрий Слюсарь. Есть погибший, 8 человек пострадали. Частично разрушены и повреждены 12 многоквартирных жилых домов, 27 частных домов, 10 автомобилей. В одном из домов были повреждены газовые трубы, газ перекрыт, возгораний не было. Жители дома, рядом с которым обнаружены обломки беспилотника, эвакуированы. Повреждено здание школы N 26. В границах повреждённых домов, учреждений и предприятий введён режим ЧС, сообщила глава города Светлана Камбулова. В селе Николаевка Неклиновского района Ростовской области в результате падения обломков БПЛА повреждена газовая труба. Газ перекрыт, погибших и пострадавших нет. Жители Тольятти сообщали о взрывах в ночь на 30 марта. Губернатор сообщил, что БПЛА атаковали промышленное предприятие в Тольятти. Пострадавших нет. Автомобилисты писали о перекрытии движения в районе завода «КуйбышевАзот», по улице. Новозаводской. Как выяснила ASTRA, дроны атаковали «КуйбышевАзот», повредив цех сухого аммиака. Все работники предприятия были эвакуированы, завод приостановил работу, добавили источники ASTRA в МЧС РФ. «КуйбышевАзот», это одна из ведущих российских химических компаний, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. В марте завод уже несколько раз становился целью атак беспилотников. В Краснодаре пострадали три человека, в Прикубанском районе повреждены 9 квартир. В оккупированном Алчевске Луганской области ранены трое сотрудников Алчевского металлургического завода, один из них в тяжелом состоянии в реанимации. Частично разрушено оборудование завода. Также ВСУ атаковали несколько подстанций, из-за чего было отключение света в семи муниципальных округах. Генштаб ВСУ подтвердил атаку на завод. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #бпла #беспилотники #таганрог #тольятти