ch
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

前往频道在 Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

显示更多
8 925
订阅者
+1424 小时
+327
+10130
帖子存档
Целью атаки на Сызрань мог быть НПЗ «Роснефти» В Сызрани Самраской области ночью 22 апреля беспилотник ударил по жилому дому, что привело к обрушению одного из подъездов. Спасатели обнаружили под завалами тела двух погибших. Ещё 11 человек получили травмы, среди них двое детей, сообщили в МЧС. Сотрудники МЧС извлекли из-под обломков четырёх человек, включая ребёнка. На момент публикации разбор завалов продолжался. Ведомство подтвердило, что удар пришёлся по четырёхэтажному зданию. По данным проекта Astra, повреждён дом на улице Астраханской, 8. Рядом находится Сызранский нефтеперерабатывающий завод, который входит в структуру «Роснефти» и ранее неоднократно попадал под атаки беспилотников. В связи с этим наблюдатели предполагают, что целью удара мог стать именно НПЗ. Украинский мониторинговый канал Exilenova Plus сообщил о повреждении ещё одного жилого дома. Российский телеграм-канал Mash уточнил, что в девятиэтажке вспыхнул пожар на шестом этаже, а обломки беспилотника задели припаркованные автомобили — две машины сгорели. Жителей эвакуировали. Сызранский НПЗ остаётся одним из крупнейших предприятий региона. Завод перерабатывает свыше восьми миллионов тонн нефти в год и производит топливо и газ. С 2024 года объект регулярно подвергается атакам. В разные периоды предприятие приостанавливало работу после налётов. Минобороны России заявило, что в ночь на 22 апреля силы ПВО сбили 155 украинских беспилотников над территорией страны, включая Самарскую область. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сызрань #война #нпз #атака

Студентам Кузбасса угрожают «отправкой на мясо» Преподавательница Анжеро-Судженского политехнического колледжа в Кемеровской
Студентам Кузбасса угрожают «отправкой на мясо» Преподавательница Анжеро-Судженского политехнического колледжа в Кемеровской области угрожает студентам отправкой на войну с Украиной, пишет «Сибирский Экспресс» со ссылкой на паблик «Инцидент Кузбасс». Один из бывших студентов предоставил администрации паблика аудиозапись разговора с женщиной, которую «Инцидент Кузбасс» назвал «Оксаной Б.Ф.». В списке сотрудников колледжа значится Оксана Борисовна Фёдорова, преподавательница «основ безопасности и защиты Родины». Фёдорова пригрозила отправкой на фронт тем студентам, которые не хотят учиться на операторов БПЛА. «А сейчас у нас есть обучение — альтернативная служба — обучение БПЛА. Они обучаются, имеют льготы здесь, мы их отправляем в академ на оператора БПЛА. Они потом там в зону СВО не идут, сколько-то километров там от зоны СВО, полгода обучаются в Санкт-Петербурге. Тут вариантов у вас не будет: либо БПЛА, либо просто контракт как пушечное мясо прям на передовую, — говорит Фёдорова на аудио. — У нас тут были добровольцы, которые сами захотели идти и месяца там не пробыли… мемориальную доску открывали — 35 фамилий». Запись в паблик прислал военный, который в прошлом учился в Анжеро-Судженске. «Она [Фёдорова] призывает подписывать контракт на службу. Её выражения направлены против русских солдат, и её отношение к нам, военным, омерзительно, для неё СВО — это степень наказания учеников. Я как солдат с 22 года служу, выполняю задачи, настоящий патриот России, прошу, чтоб данную особу проверили на компетенцию её высказываний и профпригодность», — заявил он. Фото: преподаватели Анжеро-Судженского политехнического колледжа / Сибирский Экспресс 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кузбасс #анжеросудженск #колледж #студенты #угрозы #бпла

Участки в Адыгее вернули государству Прокуратура Республики Адыгея сообщила, что земельные участки площадью 1,6 га на берегу
Участки в Адыгее вернули государству Прокуратура Республики Адыгея сообщила, что земельные участки площадью 1,6 га на берегу реки Белая в Майкопском районе, где застройщик уже успел возвести гостиницу, вернулись в собственность государства. Республиканский Арбитражный суд признал договоры о купле-продаже участков недействительными, поскольку земля располагается в границах регионального природного памятника «Водопады ручья Руфабго». Землю продало неназванной коммерческой организации Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, пишет канал «Прокуратура Республики Адыгея». Сейчас на одном из участков находятся трёхэтажный гостиничный комплекс «Водопады Руфабго» и ресторан. Фото: Руфабго.ру 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #адыгея #водопад #участок #застройщик #суд

Нидерланды отказали в визе акционисту Павлу Крисевичу Нидерландская миграционная служба не выдала пятидневную визу российском
Нидерланды отказали в визе акционисту Павлу Крисевичу Нидерландская миграционная служба не выдала пятидневную визу российскому художнику и активисту Павлу Крисевичу и опасений, что он якобы станет нелегальным мигрантом и будет добиваться статуса беженца. Об этом пишут RusNews. «Ситуация с ужесточением визового контроля в Европе всем давно известная. Я лично был морально готов и больше надеялся на гуманитарную визу Франции. Но тяжело, что при схожих ситуациях страдают россияне, которые уехали или были вынуждены уехать из России под угрозой уголовного преследования за свою антивоенную позицию или просто несогласие с политикой Путина», — цитирует СМИ слова Крисевича. 20 апреля Павел провёл в Черногории очередной перформанс, посвящённый мессенджеру Max (недавно его переименовали в русифицированное «Макс»), который российские власти навязывают гражданам. Во время акции связанного и полураздетого художника символически «клеймят». По словам Крисевича, акция намекает на клеймение россиян «Максом», убитых в Сибири коров — «пастереллёзом», а пострадавших от потопа дагестанцев — «федерализмом». Бывший политзаключённый Павел Крисевич известен благодаря протестным акциям, одна из которых — имитация самоубийства на Красной площади в Москве. Освободившись из колонии, художник неоднократно подвергался арестам. Так, в мае 2025 года его арестовали на десять суток за якобы «неповиновение полиции». Силовики также задерживали Павла по подозрению в якобы нападении на таксиста в Скопине, где художник никогда не бывал. Дактилоскопия подтвердила, что Павел не имеет отношения к этому инциденту. В декабре 2025 года акционист покинул Россию. Фото: скрин видео Павла Крисевича 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #нидерланды #виза #крисевич #акционист #перформанс

На Туапсе пролился нефтяной дождь Оперативный штаб Краснодарского края 19 апреля сообщил, что после установки нефтеловушки, п
На Туапсе пролился нефтяной дождь Оперативный штаб Краснодарского края 19 апреля сообщил, что после установки нефтеловушки, пяти устройств для сбора нефти и 750-метровых заграждений на реке Туапсе нефть в море уже не попадает. Однако экологи благодаря спутниковому проекту «Прозрачный мир» увидели, что «на радиолокационном снимке Sentinel-1A от 19.04.2026, 06-33 мск в районе Туапсе зафиксировано пятно-слик площадью около 7 кв. км». Об этом сообщает «Новая газета». По словам эколога Игоря Шкрадюка, на Туапсе опять пролился нефтяной дождь, и городу грозит экологическая катастрофа. Особенно опасна группа веществ под названием BTEX (бензол, толуол, этилбензол и ксилол). Бензол — канцерогенное вещество, и длительный контакт с ним может вызвать лейкемию. 20 апреля в порту Туапсе, где хранятся нефтепродукты, снова начался пожар из-за атаки БПЛА, и экологи полагают, что это ухудшит и без того сложную ситуацию. «Дальше всё сгоревшее и вылившееся осядет на городских клумбах и водоёмах, часть в лёгких и огородах горожан и достаточно долго будет загрязнять всё прилегающее. Про курортный сезон для Туапсе и окрестностей уже можно забыть», — заявил местный экоактивист Евгений Витишко, опубликовавший в соцсетях снимки нефтяных пятен на воде. Жителям придётся передвигаться по городу и окрестностям в масках, чтобы не рисковать здоровьем, считают специалисты. Фото: Евгений Витишко 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #экология #активисты

Москвичи требуют остановить выбросы с химзавода Жители района Северный в Долгопрудном 18 апреля собрались у станции московского метро «Физтех», чтобы выразить протест против вредных выбросов с химзавода ПО «ТОС» («Тонкий органический синтез»). На встречу приехал депутат от КПРФ Денис Парфёнов, с которым москвичи обсудили проблему загрязнения экологии. Местные жители уже давно жалуются на головную боль, тошноту и кашель из-за сильного запаха, исходящего со стороны завода в Долгопрудном. От выбросов пострадали и ближайшие водоёмы. Как пишет канал «Москва в огне», в марте 2026 года прокуратура после совещания в областном правительстве начала проверку завода и выяснила, что там нет нормальной системы газоочистки. Москвичи попросили депутата Парфёнова поднять в Госдуме, прокуратуре и Росприроднадзоре вопрос загрязнения воды и воздуха в районе. Участники акции также призвали жителей действовать сообща, чтоб быстрее решить проблему. «Мы должны объединиться. Люди сейчас такие разобщённые, что даже своих соседей по лестничной клетке не знают. Они считают, что можно просто пройти мимо, и проблема рассосётся за счёт двух-трёх активистов, которые сами всё сделают», — заявила во время выступления одна из участниц схода. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #протест #экология #активисты

Олег Ролдугин встречает день рождения в СИЗО Журналисту «Новой газеты» и бывшему главному редактору московской газеты «Собесе
Олег Ролдугин встречает день рождения в СИЗО Журналисту «Новой газеты» и бывшему главному редактору московской газеты «Собеседник» Олегу Ролдугину сегодня исполняется 52 года. Этот день рождения он вынужден встречать в СИЗО, куда его поместили по обвинению в якобы «незаконном хранении и использовании персональных данных» (ст. 272.1 УК РФ), а фактически — за журналистские расследования, пишет правозащитный проект «Первый отдел». Ролдугину грозит до шести лет лишения свободы. «Собеседник», которым Ролдугин руководил до 2024 года, публиковал материалы о войне в Украине, репрессиях против оппозиции, митингах и пикетах. На первой странице можно было увидеть фотографии Алексея Навального. Написать Олегу Ролдугину можно через Zonatelecom.
109382, г. Москва, ул. Верхние поля, д. 57, ФКУ СИЗО-7 ГУФСИН России по г. Москве, (предположительный адрес), Ролдугин Олег Владимирович, 1974 г. р.
Фото: Первый отдел 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #журналист #суд #репрессии #солидарность

Главу «Эксмо» подозревают в «ЛГБТ-пропаганде» В московском офисе издательства «Эксмо» прошёл обыск. Генерального директора из
Главу «Эксмо» подозревают в «ЛГБТ-пропаганде» В московском офисе издательства «Эксмо» прошёл обыск. Генерального директора издательства Евгения Капьева и ещё нескольких сотрудников задержали для допроса, пишет «Первый отдел». В издательстве подтвердили, что силовики задержали также директора по дистрибьюции, финансового директора и заместителя по коммерческой деятельности. Как полагают правозащитники, это может быть продолжением «дела книгоиздателей». В мае 2025 года силовики задержали сотрудников входящих в холдинг «Эксмо» издательств Individuum, Popcorn Books и «Эксмо» — Дмитрия Протопопова, Павла Иванова и Артёма Вахляева. Причиной стало распространение десяти книг, якобы формирующих несуществующую «ЛГБТ-идеологию». Сейчас холдингу «Эксмо» вменяют в вину «схемы по распространению ЛГБТ-литературы среди несовершеннолетних» и «соучастии в деятельности экстремистской организации». Как сообщил источник издания «РБК» в МВД, Капьева подозревают в причастности к распространению изданных в 2021 году романов Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит ласточка». Обеих писательниц в России включили в реестр «иноагентов», при этом их книги официально не запрещены к распространению в России из-за якобы «ЛГБТ-пропаганды». SOTAvision пишет, что роман «Лето в пионерском галстуке» рассказывает о любви двух пионеров. На самом деле сюжет строится на влюблённости 16-летнего старшеклассника, которого не приняли в комсомол, во взрослого вожатого. Как уточнил источник «Активатики»: «Книга не имеет отношения ни к реальным геям, ни к реальному СССР, где не могло быть 16-летних пионеров. Это типичный образец жанра «яой», который предназначен не для геев и не для какой-то «пропаганды»: его пишут женщины для гетеросексуальных женщин, которым нравится читать о красивых неправдоподобных мальчиках». Однако силовики не вдаются в такие детали. «Они пытаются признать „экстремистской“ законную деятельность издательства по распространению литературы. В условиях неопределённости понятия „ЛГБТ-экстремизм“ это выглядит как попытка усилить цензуру на книжном рынке за счёт обвинения книгоиздателей в действиях, которые априори не могут быть преступными», — прокомментировал ситуацию юрист Максим Оленичев. Фото: Евгений Капьев / Коммерсантъ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #лгбт #задержание #книги #гомофобия #репрессии

На созвон Минпромторга попал посторонний На онлайн-конференцию российского Минпромторга, где, в частности, обсуждалось, что б
На созвон Минпромторга попал посторонний На онлайн-конференцию российского Минпромторга, где, в частности, обсуждалось, что большинство комплектующих для российских БПЛА — иностранного производства, проник посторонний человек, обозначенный как «представитель Украины». Об этом сообщает издание DOXA. В конце дискуссии мужчина заявил: «Е..льнички ваши все сняты, так что, господа, ходите, оглядывайтесь. Да-да, ты, лысый, в первую очередь». Авторы z-каналов недоумевают, как на пятый год войны такое оказалось возможно: «В ход конференции вторгаются бандеры, которые оскорбляют русских и грозят присутствующим физическим уничтожением. Тут тебе и спецоперация, и психическая операция, и добыча ценных данных». Фото: скрин DOXA 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #созвон #минпромторг #бпла #пранкер

В Ингушетии пожаловались на обман при постройке больницы Жители ингушского села Сурхахи в Назрановском районе записали видеоо
В Ингушетии пожаловались на обман при постройке больницы Жители ингушского села Сурхахи в Назрановском районе записали видеообращение к главе республики Махмуду-Али Калиматову с жалобой на на обман при строительстве больницы. Часть заявлений местных жителей перевела с ингушского редакция издания «Говорит НеМосква». Клинику возвели в четырёх километрах от села, а транспорт туда не ходит, потому что дорога ещё не построена. «Когда тут начинали стройку, то говорили нам, что будет большая трёхэтажная больница. В итоге урезали проект, обосновав это тем, что Москва сократила финансирование и отозвала выделенные на больницу деньги», — сказал один из сельчан. По словам сельчан, Калиматов отказывает им в личном приёме. «Махмуд-Али, ты уже два года нас не принимаешь, хотя обещал. Вы эту больницу построили на месте свалки, на здании уже вылезла сырость, нет ни лекарств, ни аппаратуры», — возмутились жители Сурхахи. Люди подозревают, что местные власти присвоили часть денег, выделенных на больницу, и написали заявления в полицию и прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. Как напоминает «Говорит НеМосква», Ингушетия относится к самым бедным регионам Российской Федерации. Четверть населения республики находится за чертой бедности, при этом в регионе наблюдается высокий уровень коррупции. Фото: скрин «Говорит НеМосква» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ингушетия #сурхахи #видеообращение #акция #больница

Эмилию Слабунову задержали за несуществующий пост Полиция Петрозаводска сегодня утром задержала главу карельского филиала «Яб
Эмилию Слабунову задержали за несуществующий пост Полиция Петрозаводска сегодня утром задержала главу карельского филиала «Яблока» Эмилию Слабунову. Причиной стала якобы «демонстрация экстремистской символики» (20.3 КоАП) — фото Алексея Навального в посте от 20 августа 2020 года в её Телеграм-канале. Но, как пишет канал пресс-службы «Яблока», постов за эту дату в её канале не нашлось: возможно, Слабунова давно удалила эту публикацию. Как сообщает пресс-служба, силовики подошли к Слабуновой, когда она собиралась на поехать на работу, и потребовали проехать с ними в отделение полиции. Около 11 часов по московскому времени её должны были доставить в суд. К Слабуновой выехал адвокат. Политик считает, что инцидент связан с будущими выборами и успешной работой партии «Яблоко» в регионе. 24 и 30 апреля в Санкт-Петербурге также будут судить Александра Шишлова — руководителя фракции «Яблока» в местном Заксобрании — за якобы «экстремистскую символику». «Штрафы, которые суды назначают «яблочникам» по ст.20.3 КоАП, — символические, однако решение суда лишает их права участвовать в выборах в течение года после вступления этого решения в силу. Для «Яблока» очевидно, что речь идёт о выполнении политического заказа по отстранению лидеров партии от предстоящих федеральных и региональных выборов 2026 года», — пишет пресс-служба партии. Фото: Пресс-служба «Яблока» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #суд #яблоко #репрессии #арест

Активиста оштрафовали за эфир с заголовком «Нет войне» Бывшего кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Александра Виноградов
Активиста оштрафовали за эфир с заголовком «Нет войне» Бывшего кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Александра Виноградова оштрафовали на 40 тыс. рублей за «дискредитацию армии». Решение вынес Калининский районный суд Санкт-Петербурга. Как пишет «Медиазона», 24 февраля 2022 года он провёл прямой эфир под заголовком «Не войне» в паблике «ВКонтакте» VinogradovLife. Административной ответственности за «дискредитацию армии» на момент трансляции ещё не было, о чём напомнил суду адвокат Никита Сорокин. На Виноградова уже составляли протокол о «дискредитации», и в прошлый раз судья Люция Андреева исключила из материалов дела посты, размещённые в соцсетях до появления этой статьи. На этот раз Андреева не учла пожелания защиты и выписала штраф. Перед заседанием Виноградов рассказал журналисту «Медиазоны», что на него пожаловался серийный доносчик — помощник депутата Госдумы Константин Чернышёв. Александр Виноградов выдвигал свою кандидатуру в губернаторы в 2024 году, но не прошёл муниципальный фильтр. В сентябре того же года его арестовали за якобы «неподчинение законным требованиям полиции». Фото: Медиазона 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #суд #активист #политзек

Российские учителя зачитали обращение Гитлера Беларусский акционист Влад Бохан в очередной раз устроил розыгрыш, разослав адм
+1
Российские учителя зачитали обращение Гитлера Беларусский акционист Влад Бохан в очередной раз устроил розыгрыш, разослав администрации школ Челябинской области письма от имен партии «Единая Россия». Активист обратился к учителям в рамках новой акции «Противоречивый образ врага». Пранкер попросил педагогов 20 апреля, в день рождения Гитлера, зачитать обращение Гитлера к немцам от 1 сентября 1939 года и записать на видео для российских солдат. Бохан полностью скопировал русский перевод этой речи, заменив Данциг на Донбасс, а Польшу — на Украину, и никто из учителей не заметил подвоха. Только четыре школы из двенадцати отказались участвовать в акции. «Образ врага — важный элемент любой автократии. Но пропаганда формирует его так, чтобы с одной стороны сплотить перед угрозой в оправдании агрессии, но при этом дабы эта угроза не парализовала страхом пушечное мясо. Потому по легенде от имени чиновников педагогам было поручено зачитать видеообращение для бойцов, полное говорящих лозунгов и нарративов. И, т.к. внезапно у меня на руках оказались различные приказы и положения от управления образования славного города Карабаш, то и отправил я это дело прямиком в Челябинскую область!» — написал Бохан в своём канале. Ранее Бохан заставил российских педагогов мастерить приборы, якобы сбивающие БПЛА колокольным звоном, бросать дротики в портреты оппозиционеров, среди которых оказалось фото сотрудника Russia Today, делать шапочки из фольги и проводить акцию «Труд освобождает» (это отсылка к надписи на воротах фашистского концлагеря»). Акции входят в проект «Триумф моли», задача которого — не только подчеркнуть малограмотность многих российских специалистов, но и указать на сходство путинского и гитлеровского режимов. Фото: скрины из YouTube-канала Влада Бохана 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #учителя #образование #гитлер

После смерти Вегана Христолюба завели дело о халатности Отец умершего в колонии №2 активиста и проповедника Вегана Христолюба
После смерти Вегана Христолюба завели дело о халатности Отец умершего в колонии №2 активиста и проповедника Вегана Христолюба рассказал, что его нашли повешенным в ШИЗО. Как пишет SOTAvision, отец активиста недавно побывал в колонии, где содержался Христолюб, и у следователя. Заведено уголовное дело о «халатности», детали дела пока не раскрываются. Журналист Сергей Ерженков, который пообщался с друзьями Христолюба, сообщил, что последний раз отец созванивался с Веганом 4 апреля, и тогда «всё было нормально». На здоровье Христолюб не жаловался. Через несколько дней после разговора с отцом политзаключённого снова отправили в ШИЗО, а затем обнаружили его мёртвым. Отец активиста сказал, что не верит в его самоубийство, и что ранее Веган собирался объявить голодовку в случае давления. Покончить с собой ему бы помешали религиозные убеждения, считают близкие. В январе Христолюб девять дней держал сухую голодовку, пока администрация не пригрозила связать его и накормить насильно. Также стало известно, что у проповедника были «натянутые отношения» с некоторыми сокамерниками и начальством колонии. Кремация состоится сегодня, 21 апреля, в 12:30 в Воронеже. Ранее независимый правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» признала Христолюба Вегана (до 2021 года он носил имя Дмитрий Кузнецов) политзаключённым. В феврале 2025 года его приговорили к трём годам колонии-поселения за якобы «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны» и «оскорбление чувств верующих». Одной из причин для уголовного преследования стал ролик на YouTube-канале Вегана «Зеки, убийцы и разбойники — основа всех армий мира». Активист критиковал Путина и Кадырова и выступал против российского вторжения в Украину. Веган отказался ехать в колонию-поселение, поскольку не считает себя виновным. 13 октября 2025 года он провёл в Воронеже пацифистский пикет. Активиста задержали, а суд выписал ему штраф в размере 30 тыс. рублей за «дискредитацию армии» и постановление на 30-дневный арест. Фото: SOTAvision 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #воронеж #фсин #политзек #смерть

Народный лидер Алтая за решёткой | АРУНА АРНА «Мы не против власти. Мы против того, чтобы у людей отнимали право решать, как жить на своей земле». Аруна Арна — общественная активистка из Республики Алтай, юрист и многодетная мама. Аруна родилась и выросла в Горно-Алтайске. И так уж устроена наша страна, что решения о том, как будет жить любой регион, принимаются в Москве, и эти решения часто очень далеки от реальных нужд людей. Именно поэтому она занялась общественной работой и создала инициативу, которая объединяла жителей республики Алтай. Аруна выступала против решений присланного из столицы губернатора Турчака. Она защищала озеро Манжерок и Каракольские озёра от проектов коммерческой эксплуатации — но это было только начало. Летом 2025 года в Республике Алтай прошли самые массовые протесты за многие годы—- из-за того, что правительство республики решило уничтожить местное самоуправление и ещё больше укрепить централизацию власти. Люди выходили на улицы, устраивали пикеты, вешали плакаты, писали требования депутатам... Аруна стала голосом и символом этого протеста. Она записывала видео, обращалась к жителям республики, призывала людей не быть равнодушными и защищать свои права. Аруна говорила: «Молчание ничего не меняет. Если люди перестанут говорить, решения за них будут принимать другие». Осенью 2025 года в её дом пришли силовики с обыском. Против Аруны возбудили уголовное дело по статье о «публичных призывах к терроризму» из-за тех самых видео. 10 октября 2025 года суд отправил Аруну Арна в СИЗО. Теперь ей грозит до семи лет лишения свободы. У Аруны трое детей, и самая младшая дочка вообще ещё грудничок. Разлука с детьми стала для Аруны самым тяжёлым испытанием. В следственном изоляторе её здоровье ухудшилось: из-за стресса у неё начались проблемы с дыханием и сильные приступы тревоги. Но, конечно, власти совершенно всё равно. Главное, что такая опасная «террористка» сидит. История Аруны — это история женщины, которая не захотела молчать о том, что происходит в её родной республике. Она юрист, мать и человек, любящий свой Алтай. Да, сегодня достаточно просто защищать свои права, чтобы оказаться за решёткой. И всё же её голос продолжают слышать. Огромное количество людей на Алтае и в других регионах до сих пор поддерживают Аруну. Вы можете поддержать Аруну Арна и написать ей по этому адресу: Арна Аруна Александровна, 30.03.1986 г.р. ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области 630010, г. Новосибирск, ул. Караваева, д. 1 Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #арунаарна #алтай #протест #репрессии #голосазарешеткой

Жители Башкортостана попросили о помощи папу Римского Из-за того, что власти Чишминского района Башкортостана около десяти лет не занимаются ремонтом дороги, жители села Борискино записали видеообращение, на котором продемонстрировали подписи под коллективным письмом на английском языке, адресованном папе Римскому — Льву XIV. Также они подготовили обращение в Следственный комитет. Постоянные жалобы районным и республиканским властям, по словам сельчан, не помогают. «Мы устали от обещаний главы района Мансурова, от постоянного ремонта машин. Не проводится никаких дорожных работ. В дождь машины застревают. Скорая не могла проехать, а водитель школьного автобуса как мучается, да и для нас всех это настоящая беда. В деревне частично отсутствует освещение. Жители своими силами уже положили частично на трёх улицах дорогу, сами скидываются, потому что район нам не оказывает никакой поддержки, а глава района за шесть лет ни разу не приехал к нам. Одни отписки. Скоро наши дети пойдут в школу, а дорога в убитом состоянии, возможен сход дороги в овраг. Ситуацию надо решать, дорогу спасать. Мы выживаем как можем», — заявил представитель сельчан. Видеообращение опубликовал канал «Честный Репортаж». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #видеообращение #башкортостан #ремонтдорог #папаримский

Партизаны сожгли военный автотранспорт в Кадиевке Анонимные активисты движения «Сопротивление „Свобода России“» ночью подожгли автомобиль российского сторонника войны против Украины. Мужчина с позывным «Лезгин» и номерами региона 05 DAG (Республики Дагестан) приехал в так называемую «ЛНР» воевать на стороне России. Как пишет канал движения, мужчина часто ездил по оккупированной Луганской области на военном автомобиле ВАЗ-2107. На момент партизанской акции его машина находилась в Кадиевке Луганской области. «Оккупант рассчитывая, что в условном тылу он и его имущество в безопасности. Несмотря на круглосуточный надзор за периметром, участник Сопротивления наказал этого урода посредством очищения огнём его машины», — сообщили партизаны. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #партизаны #кадиевка #украина #луганск #поджог

«Яблоко» требует восстановить Сквер памяти репрессированных Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков от имени партии потр
«Яблоко» требует восстановить Сквер памяти репрессированных Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков от имени партии потребовал от мэрии Томска восстановить Сквер памяти репрессированных. Администрация Томска до сих пор не смогла детально прокомментировать его ликвидацию. В официальном заявлении «Яблока» содержится намёк на то, что уничтожение сквера фактически является частью политики ресталинизации.
«"Яблоко" расценивает эту политику как стремление власти избежать неприятных для себя аналогий между репрессиями нынешнего времени и репрессиями прошлого, которые осуществляли такие же якобы "не ошибающиеся органы", и жертвой которых тоже мог стать каждый», — заявили члены партии.
Как сообщает канал «ТВ-2. Новости Томска и Сибири», томичи в Телеграме обратились к мэрии, главе города Дмитрию Махине и губернатору Владимиру Мазуру с вопросами, почему памятник уничтожен, будет ли восстановлен и когда. Как пишет издание, многие комментарии стёрла администрация каналов (на фото). Фото: скрины «ТВ-2. Новости Томска и Сибири» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #томск #репрессии #мемориал #яблоко #рыбаков #чиновники #администрация #сквер #памятник

Гарри Каспаров поддержал вооружённое сопротивление Путину и создание «Русского Тайваня» Оппозиционный политик Гарри Каспаров
Гарри Каспаров поддержал вооружённое сопротивление Путину и создание «Русского Тайваня» Оппозиционный политик Гарри Каспаров на заседании в ПАСЕ озвучил принципы «Декларации Форума свободной России».
«Военный разгром России является первоочередным условием падения диктатуры и единственным шансом на создание современного, свободного и демократического государства. Все захваченные Россией территории Украины и других государств должны быть освобождены. Вооружённое сопротивление путинскому режиму является легитимной и оправданной формой борьбы», — говорится в декларации.
Участники Форума подчеркнули, что народы России имеют право на федерализацию и отсоединение от России, а демократический мир обязан оказывать на преступный путинский режим санкционное давление. Ответственный гражданин России должен помогать Украине, а Украина — получить все необходимые ресурсы для разгрома оккупантов, сказано в документе. Также Каспаров от имени форумного Совета поделился идеей «Русского Тайваня» — это экстерриториальный квазигосударственный субъект, «который станет точкой сборки для всех граждан России, не желающих отождествлять себя с путинским фашизмом». Журналист и бывший активист НБП Роман Попков одобрил пункты декларации. «Это то, что хотелось бы услышать от всей либеральной оппозиции ещё в феврале 2022 года. О единственном значимом праве, которое осталось у русских — о праве на вооружённую борьбу. Никто не требует от либералов-эмигрантов идти в партизаны и подпольщики. Требовалось одно-единственное: признать легитимность и оправданность силовой борьбы против Путина со стороны граждан РФ. Но за четыре с лишним года единственной крупной организацией, сказавшей об этом, остаётся лишь Форум Свободной России», — написал Попков в своём канале. Фото: Телеграм-канал Гарри Каспарова 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пасе #сопротивление #нетвойне #противвойны #фср #страсбург #форумсвободнойроссии #каспаров

Обвинённая в «покушении на госизмену» Светлана Савельева не выходит на связь Переводчица из Иркутска Светлана Савельева, осуж
Обвинённая в «покушении на госизмену» Светлана Савельева не выходит на связь Переводчица из Иркутска Светлана Савельева, осуждённая за попытку встретиться с женихом-украинцем, с 28 марта не выходит на связь. Как пишут «Люди Байкала» со слов матери Светланы, Людмилы Савельевой, преследуемая может находиться на этапировании после приговора за якобы «покушение на госизмену». Людмила полагает, что силовики могут специально лишать Светлану связи с родными, поэтому написала жалобу в прокуратуру. Светлану обвинили в «госизмене» после карусельных арестов. В 2024 году она рассказала, что её избивали, раздевали догола и пытали током. Силовики вменили ей намерение перейти государственную границу в Курской области для «вступления в ряды ВСУ». Сама Савельева утверждала, что попыталась попасть в Украину для встречи со своим любимым человеком после того, как ей не удалось это сделать через Беларусь и Молдову. Возлюбленный Светланы изначально не верил в этот план и отговаривал женщину, но теперь винит себя за то, что был недостаточно убедителен. История Светланы Савельевой отдельным пунктом упомянута в докладе Марианы Кацаровой, спецдокладчицы ООН по вопросам прав человека в России. Фото: Север.Реалии 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #курск #украина #силовики #репрессии #сизо #фсин #преследование