ch
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

前往频道在 Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

显示更多
8 911
订阅者
+324 小时
+287
+9330
帖子存档
В Петербурге задержали вышедшую с одиночным пикетом блокадницу В Петербурге при попытке проведения пикета задержана блокадниц
+2
В Петербурге задержали вышедшую с одиночным пикетом блокадницу В Петербурге при попытке проведения пикета задержана блокадница Людмила Васильева. Об этом сообщил телеграм-канал «Слово защите». По сведениям правозащитников, ее доставили в 43-й отдел полиции. На плакате, с которым блокадница пришла к Соловецкому камню, было написано: «Не прикрывайте свои преступления народной победой! С любовью к людям. Ребенок блокадного Ленинграда Людмила Васильева». Ранее Васильеву задерживали во время одиночного пикета в ноябре прошлого года. В мае 2025 года ее оштрафовали по статье о «дискредитации армии» за пикет с плакатом «Остановим войну» 24 февраля. Людмила Васильева родилась в 1941 году и провела детство в блокадном Ленинграде. В 1990-х она входила в партию Егора Гайдара «Демократический выбор России». Регулярно участвует в антивоенных акциях и публично осуждает аннексию Крыма и войну с Украиной. Её не раз задерживали за участие в мирных протестах. В 2024 году Васильева пыталась баллотироваться на пост губернатора Петербурга как самовыдвиженка, но не собрала нужного количества подписей. Фото: Бумага, Слово защите 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #пикет #нетвойне #блокадница #васильева #задержание

К 9 мая мариупольцев начали выселять из квартир На домах в Мариуполе вешают объявления, где написано, что жильцы указанных кв
+2
К 9 мая мариупольцев начали выселять из квартир На домах в Мариуполе вешают объявления, где написано, что жильцы указанных квартир должны выехать из жилья до 8 мая и сдать ключи местным «властям» в течение трех дней. При этом нет возможности оспорить решение: мэрия города заявляет, что у жильцов нет прав собственности на эти квартиры. Об этом сообщает ASTRA. Уведомления начали приходить 5-7 мая. Тогда же, 7 мая, «власти» оккупированного Мариуполя утвердили списки из 1105 «бесхозных» квартир, которые будут розданы оставшимся без жилья в ходе боевых действий. Часть мариупольцев пишут, что к ним уже «приходили с выселением»; другие сообщают, что их жилье не вовсе состояло в реестре «бесхозного». В 2025 году Путин подписал закон о праве публичной собственности на жилые «бесхозные» дома на оккупированных территориях. «Бесхозным» признают жилье, чьи владельцы либо уехали, либо не могут подтвердить факт владения имуществом. Квартиры уже начали раздавать жителям разрушенных домов вместо обещанного нового компенсационного жилья. При этом в списке «бесхозного» нередко оказываются квартиры оставшихся в городе жителей. Мариупольцы неоднократно записывали видеообращения, сообщая, что им не нужно чужое жилье, и обвиняя оккупационные «власти» в воровстве. Фото: ASTRA, Мариуполь сейчас 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #мариуполь #оккупация #жилье

В списке Минюста очередной самый молодой «иноагент» Вчера Минюст внёс в список «иноагентов» тульского активиста, бывшего член
В списке Минюста очередной самый молодой «иноагент» Вчера Минюст внёс в список «иноагентов» тульского активиста, бывшего члена незарегистрированной партии «Рассвет» Евгения Малюгина. На сегодняшний день ему 19 лет. Ранее самым молодым иноагентом был Марат Никандров, которого внесли в реестр в 2023 году в том же возрасте.
«Почему именно в эту пятницу – сказать не могу, но мое представление о системе признания иностранными агентами говорит мне, что решение было принято уже давно, как минимум несколько месяцев назад, когда мне пришлось покинуть Родину. Так что, скорее всего, до меня просто дошла очередь. Если я и могу быть каким-либо агентом, то только агентом своей Родины, своей Тулы. С решением Минюста я не согласен и буду пытаться его оспаривать. Надежд на российское правосудие нет, но не оспорить я не могу: обвинение в иностранном агентстве порочит мою честь»,
– прокомментировал Малюгин. Ранее его уже штрафовали за «дискредитацию армии» и «демонстрацию экстремистской символики» – фотографии могилы Алексея Навального. В феврале этого года Малюгин уехал из России. Также в эту пятницу «иноагентами» были признаны: Андрей Агапов, карельский активист и волонтёр, он ранее уехал в Финляндию; Игорь Ефимов, биолог, сотрудник Cеверо-Западного университета (Иллинойс, США); Антон Михальчук, экс-координатор тюменского отделения движения «Открытая Россия», координатор проектов Free Russia Foundation, эмигрировал в Испанию; Михаил Эпштейн, филолог, культуролог, эссеист, профессор теории культуры и русской литературы университета Эмори (Атланта, США), член Академии российской современной словесности; а также новостной ресурс Cyprus Daily News (Кипр), называющий своей целью «борьбу с российским влиянием на Кипре». Евгений Малюгин, фото: SOTAvision 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #минюст #иноагенты #тула #рассвет #малюгин

В Хабаровске задержали активиста Зигмунда Худякова, связи с ним нет На Комсомольской площади Хабаровска полицейские задержали
В Хабаровске задержали активиста Зигмунда Худякова, связи с ним нет На Комсомольской площади Хабаровска полицейские задержали активиста Зигмунда Худякова. Задержание проводили четверо полицейских, один из которых представился как Мазенин, звание не сообщил. Зигмунд Худяков вышел в пикет в футболке с изображением Бориса Немцова в 12.00 по местному времени. Через 20 минут к нему подошёл сотрудник полиции, провёл «беседу», после чего активиста в грубой форме задержали и отвезли в отдел полиции на улице Панькова, где продержали около двух часов. В 15.00 связь с Зигмундом прервалась, где он сейчас находится, неизвестно. На запросы активистов силовики утверждают, что в спецприемнике Худякова нет. Зигмунд Худяков стал выходить на протесты в Хабаровске в июле 2020 года, он участвовал в акциях в поддержку Сергея Фургала, Алексея Навального и других политзаключённых, выступал против войны в Украине. За это время его десятки раз задерживали, и более десяти раз арестовывали, в том числе на 23 суток за пикет в футболке с портретом Немцова и на 25 суток за публичное пожелание мира. Однако он продолжает выходить в одиночные пикеты. Подробнее о Зигмунде Худякове мы рассказывали в нашем видео Фото активистов 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #хабаровск #пикет #задержание #худяков

К 9 мая в Саласпилсе установили портрет Путина-скелета В Латвии на месте бывшего концлагеря Саласпилс установили портрет Путина-скелета, пишет SOTA. Видео инсталляции с возмущенным комментарием опубликовал пророссийский латвийский политик Алексей Росликов. Инсталляция представляет собой копию работы художника Кришса Салманиса, которая почти с начала войны висит напротив посольства РФ в Риге. Эта работа повторяет идею английской марки времен Второй мировой войны с Гитлером-черепом и обыгрыванием слов «великий Рейх» как «пропащий Рейх». Инсталляцию в Саласпилсе охраняет полиция. Салманис также создал баннер «Смерть в Венеции» – протест против российского павильона на Венецианской биеннале этого года. Концлагерь «Саласпилс» – концентрационный лагерь, существовавший в 1941-1944 годах рядом с городом Саласпилс, на оккупированной нацистской Германией территории Латвии. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #плакат #путин #военныйпреступник #латвия #саласпилс #концлагерь

В Нарве в четвертый раз повесили Путина В ночь на 9 мая на обращенной в сторону России стене Нарвского замка уже в четвертый раз был вывешен плакат с надписью «Putin war criminal» («Путин - военный преступник»). Изображение видно со стороны российского Ивангорода, находящегося напротив на другом берегу реки Нарва. «Плакат был установлен в районе полуночи», – рассказала порталу Rus.ERR директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова. Он провисит на стене сутки.
«Память о победе не дает права на военные преступления»,
– написала Мария Сморжевских-Смирнова на своей странице в Facebook. Впервые плакат «Putin war criminal» был вывешен на стене замка в Нарве 9 мая 2023 года. Тогда он провисел около недели. В последующие два года плакаты против российской военной агрессии вывешивались на один день. В 2025 году на плакате был сдвоенный портрет обвиняемого в военных преступлениях Владимира Путина и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Плакаты против Путина стали своеобразной реакцией на ежегодные пропагандистские концерты у крепости Ивангорода и сцену с символикой государства-агрессора, которую организуют власти Ивангорода с 2023 года. На экране, обращенном в сторону Эстонии, включают трансляцию официального празднования Дня Победы в РФ. 25 сентября прошлого года судья Московского городского суда Дмитрий Гордеев заочно приговорил директора Нарвского музея к 10 годам колонии по обвинениям в «реабилитации нацизма» и распространении «военных фейков». Мария Сморжевских-Смирнова находится в базе розыска российского МВД с лета 2024 года, в январе 2025 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал её. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #плакат #путин #военныйпреступник #эстония #нарва #ивангород

Черногорский проект вошёл в финал «Голоса сопротивления» Проект «Письма политзаключённым. Черногория» вошёл в финал премии Ан
Черногорский проект вошёл в финал «Голоса сопротивления» Проект «Письма политзаключённым. Черногория» вошёл в финал премии Антивоенного комитета России «Голос сопротивления». В список также включены адвокат группы Pussy Riot Дмитрий Захватов и проекты «Последнее слово», «Зона свободы» и «Новые дела: Неизвестные политзаключённые». Победителя определят на конференции Антивоенного комитета в Страсбурге 20-21 мая. Участники комитета упомянули также о правозащитных проектах, базирующихся в России: выносить их на открытое голосование сейчас опасно, поскольку сам комитет признан в России «экстремистской организацией». «Мы рады оказаться среди тех, кто продолжает помогать политическим заключённым, продолжает освещать их истории, документирует репрессии. Мы же — продолжаем писать письма. Каждую неделю. В четырёх городах Черногории — основных центрах российской эмиграции. Будем делать это и дальше», — пишут создатели проекта писем — объединение Free Russian Global — в своём канале. Фото: Антивоенный Комитет России 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #черногория #премия #письма #правозащита

Подростка из Воронежа подозревают в попытке «теракта» Следственный комитет сообщил, что против 16-летнего воронежца завели де
Подростка из Воронежа подозревают в попытке «теракта» Следственный комитет сообщил, что против 16-летнего воронежца завели дело о попытке взорвать машину военного и скоро передадут материалы в суд. Об этом пишет «Медиазона». По версии следствия, в мае 2025 года подросток начал переписываться в мессенджере с некими украинскими «кураторами», которые велели ему взорвать машину российского военного за 29 тыс. рублей криптовалютой. Сначала юноша якобы стал следить за автомобилем и фотографировать его, а потом достал из тайника, устроенного в городе Лиски Воронежской области, взрывчатку и собрался подложить её в машину. Но подростка задержали силовики и отправили в СИЗО. ФСБ открыла дело о «незаконном обороте взрывчатки» (ст. 222.1 УК РФ) и «приготовлении к теракту» (ст. 205 УК РФ). Фото: Яндекс Карты 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #воронеж #подросток #силовики #фсб

В Париже прошла акция в поддержку украинских гражданских узников Представители инициативной группы Union des Ukrainiens de France (Союз украинцев Франции) выразили солидарность с украинскими объединениями «Калина», «Допомога та підтримка», «Повернення Свободи», «Цивільні вільні» и провели в Париже массовый пикет, требуя освободить украинских мирных узников. Участники акции развернули украинские и французские флаги, а также принесли плакаты цвета украинского флага, на которых также были напечатаны фотографии мирных украинцев, схваченных оккупантами, и краткие сведения о них. Активисты потребовали отпустить спортсмена Олега Шевандина, журналиста Сергея Цыгипу, бывшего военного Сергея Лихоманова и других политзаключённых и подвергнутых репрессиям украинцев. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #париж #франция #украинцы #политзакллючённые #узники

Но есть и хорошие новости: с Колымы Магаданский областной суд оставил без изменений решение нижестоящего суда о создании охра
Но есть и хорошие новости: с Колымы Магаданский областной суд оставил без изменений решение нижестоящего суда о создании охранных зон для тринадцати региональных памятников природы Колымы. Об этом сообщает «Дальневосточный обзор». Чёткие границы и защитный режим для уникальных объектов (в числе которых оказались Таватумский и Тальский термальные источники, Остров на реке Колыма, вулкан Маякан) не установлены до сих пор. В суд обратился природоохранный прокурор, который просил обязать Дирекцию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) устранить эти недостатки. В иском прокурора не согласилось руководство компании «Талая», которая развивает одноименный курорт. Инвестор Александр Басанский, известный колымский миллиардер, пытался доказать, что памятнику природы «Тальский» дополнительная защита не нужна. По мнению представителей компаний, у курорта ещё с 1965 года существует санитарная охрана, а нововведения якобы являются излишними и будут мешать деятельности компании. В ответ на эту позицию суд заявил, что санитарные зоны курорта защищают лечебные ресурсы, а охранные зоны памятников природы берегут экологию и уникальный ландшафт. Переживания инвестора в суде назвали предположениями, так как новые правила для бизнеса возникнут лишь после обследования территории. На исполнение решения суда Дирекции ООПТ отведено четыре года. Напомним, что в подавляющем большинстве случаев российская Фемида становится на сторону бизнеса и власти, а не природы. Такое впечатление, что чем дальше от Москвы – тем лучше работают законы. Фото: ИА «Колыма-Информ» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #колыма #оопт #суд

В Новосибирской области снова прошел пикет против забоя скота Жительница Новосибирской области провела пикет с плакатом: «Без
В Новосибирской области снова прошел пикет против забоя скота Жительница Новосибирской области провела пикет с плакатом: «Без диагноза — нет убоя! Верните закон в ветеринарию Новосибирской области!». Об этом пишут RusNews. Поводом для акции стали новости о фермерше из села Новоключи Светланы Паниной, которая получила от ветеринаров документы о ящуре у некоторых её животных, уничтоженных по требованию чиновников. Фермеры возмутились, узнав, что власти скрывают эпидемию ящура, объясняя ликвидацию крупного рогатого скота якобы пастереллёзом и бешенством. Однако новосибирское Управление ветеринарии сегодня, 8 мая, уже заявляет, что эта бумага якобы фейк. «Ну, как же это может быть “фейк”, если все эти анализы завизированы в документах Калининского районного суда, на которых стоят даты, печати суда, росписи судьи?» — поинтересовалась Панина на видео, которое публикуют RusNews. Фото: Аграрный Совет 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #акция #пикет #скот #забой #фермеры #ящур

Партизаны подожгли тепловоз в Кирове Участники Объединённого Фронта Сопротивления рассказали, что подожгли в Кирове маневровый тепловоз, помешав логистике российской армии. Сама акция прошла 7 апреля, но видео опубликовано на канале ОФС только сейчас. По словам партизан, военным пришлось искать другой локомотив, чтобы завершить свои задачи. «Как всегда, следаки режима не смогли настигнуть нашего партизана. Залог успеха — тщательная подготовка путей захода и отхода, а также стремительность в исполнении акции», — пишет канал ОФС. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #диверсия #прямоедействие #партизаны #киров #офс #тепловоз

Накануне Дня памяти нарвитянам показали как выглядит фашизм наших дней 7 мая, накануне празднования европейского Дня памяти и примирения, в Нарвском музее прошли показ документального фильма «Узники: Система террора» и открытие выставки «Мариуполь — город счастья, город-призрак». Эти мероприятия призваны привлечь внимание к тому, как выглядит фашизм сегодня: системный террор против мирного населения, похищения и пытки гражданских людей, уничтожение украинских городов и попытка сломать людей страхом и насилием. «Накануне этого события важно напоминать о той страшной войне, которая идёт рядом с нами, о военных преступлениях, которые совершает сегодняшняя Россия», — заявила руководительница Нарвского музея Екатерина Сморжевских-Смирнова. Екатерина напомнила, что на другой половине Нарвы, города, который делится на эстонскую и российскую части, 9 мая пройдёт очередной пропагандистский митинг-концерт, где победа над гитлеровской Германией будет «презентоваться в связке с той войной, которую Россия ведёт сейчас в Украине, борясь якобы с нацизмом и фашизмом в Украине». Как отмечает координатор «Активатики» Евгения Чирикова, в нынешней ситуации такие события как показ фильма и выставка о Мариуполе приобретают особое значение: «На российском берегу Нарвы уже были установлены три огромных экрана для трансляции праздничных мероприятий. Символично, что они размещены задней стороной к своей стране и обращены экранами в сторону Эстонии — как визуальное отражение того, кому адресована эта пропаганда. День Победы над фашизмом российские власти всё чаще используют не как день памяти о трагедии Второй мировой войны, а как инструмент политического влияния и оправдания современной агрессии против Украины». В этом контексте показ фильма «Узники: Система террора» и выставка «Мариуполь — город счастья, город-призрак» стали важным напоминанием о реальности сегодняшней войны. Фильм рассказал о тысячах украинских гражданских, которых Россия удерживает на оккупированных территориях без суда и связи с внешним миром, а выставка показала контраст между довоенным Мариуполем и городом, разрушенным российскими бомбардировками. Особое место заняли детские письма, написанные в подвале мариупольского роддома во время обстрелов — живые свидетельства войны глазами детей, переживших страх и потерю. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #нарва #нарвскиймузей #узники #мариуполь #8мая #9мая #фильм #выставка

Журналист принес макет разбомбленной больницы к павильону РФ на биеннале Журналист и блогер из Ирландии Кайлин Робертсон (Cao
Журналист принес макет разбомбленной больницы к павильону РФ на биеннале Журналист и блогер из Ирландии Кайлин Робертсон (Caolan Robertson) оставил макет разрушенной больницы и машины скорой помощи у российского павильона на Венецианской биеннале. На макете была надпись «Excellence in violating international humanitarian law» («Выдающиеся успехи в области нарушения международных прав человека»). Вскоре макет убрали полицейские, сообщила «Медиазона». Также СМИ сообщают, что Робертсон спросил у российского посла в Италии Алексея Парамонова, почему Россия использует искусство, чтобы отбелить свои преступления в Украине. После этого журналиста вывела охрана. Робертсон опубликовал видео с биеннале на своих ресурсах, добавив, что гибель 30 украинцев за последние сутки не мешает россиянам развлекаться в Венеции. Также он напомнил об атаке на украинский детский сад. В комментариях его поблагодарил советник Владимира Зеленского Александр Камышин. Кайлин Робертсон сейчас живет в Украине. Он известен своими фильмами о российско-украинской войне, в частности – о том, как российские дроны охотятся за мирными жителями в Херсоне. Фото: Медиазона 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #венеция #биеннале #caolan

В Новосибирске Роскомнадзор проверит баннер с орангутаном Бату и Днем победы Сотрудники Новосибирского зоопарка имени Шило по
В Новосибирске Роскомнадзор проверит баннер с орангутаном Бату и Днем победы Сотрудники Новосибирского зоопарка имени Шило поздравили жителей с Днём победы баннером с фотографией орангутана по кличке Бату. Однако многие горожане почему-то оскорбились и попросили заменить орангутана на другое животное. Некоторые жители написали жалобы, и Роскомнадзор совместно с прокуратурой начали проверку. По словам заместительницы директора зоопарка Ольги Шило, сотрудники создали плакаты с пятью животными, а у обезьяны на фото «мощный сильный взгляд», и она ничем не хуже льва. Как пишет провластное издание Mash Siberia, вскоре баннер исчез: его заменили на изображение «георгиевской» ленты на красном фоне. Руководство зоопарка объяснило своё решение тем, что «каждое живое существо достойно жизни». «Орангутан Бату — легендарный житель Новосибирского зоопарка, любимый всеми посетителями. Многие животные, жившие в зоопарках, стали жертвами войны. И большое количество было спасено самоотверженными служителями зоологических парков. Они делились с животными всем, что у них было. Это подвиг — человеческий и трудовой», — пишет канал зоопарка. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #орангутан #деньпобеды #роскомнадзор #новосибирск #зоопарк

Прокурор региона отказался общаться с пострадавшей фермершей Прокурор Новосибирской области Александр Бучман отказался принимать пострадавшую от массового забоя скота фермерку Светлану Панину из села Новоключи, хотя та была заранее записана на личный приём. Видео хамского поведения Бучмана публикует инициативная группа «Аграрный Совет» в своём Телеграм-канале. Как отметили активисты, ещё 24 апреля Панина записалась на приём к Бучману. Как выяснилось лишь сегодня, 8 мая, в конечном счёте её не записали. Пока активисты пытались выяснить причины этого недоразумения, в коридоре региональной прокуратуры появился сам Бучман, спешно пытавшийся покинуть здание. Активисты стали задавать ему вопросы, но он заметил, что его разговор записывается на видеокамеру смартфона, и стал в грубой форме требовать прекратить съёмку, угрожая ответственностью, а затем отправил активистов к своему заместителю. Как рассказала Панина, после этого активисты направились в приёмную губернатора региона Андрея Травникова, а затем пошли к начальнику управления ветеринарии Новосибирской области Алексею Магерову, чтобы направить новые заявления. Магеров встретился им по пути – он пообещал принять активистов в своём кабинете через 15 минут, после чего пошёл в сторону приёмной губернатора. Затем он вернулся и позвал активистов к себе.
— Когда мы ему стали задавать вопросы, он сказал: «Это роспись не моя [на документах по ящуру]». Но мы ему показали документы, попросили его ещё раз удостовериться, реально ли это его роспись. Он сказал, что ему об этом «ничего не известно», – рассказала Панина.
«Либо у него амнезия, либо он требует проверки психиатрической», – предположила активистка. Также она отметила, что о пастереллёзе власти объявили лишь 17 марта, а об обнаружении ящура ветврачам стало известно раньше. Фотографию протокола испытаний от 3 марта 2026 года, где сообщается, что у одной из коров Паниной обнаружили ящур, активисты обнародовали на этой неделе. Версия о ящуре у отдельных независимых экспертов появилась в самом начале массового изъятия скота в регионе. На это указывало отсутствие у животных симптомов, характерных для пастереллёза. Напомним, в начале февраля власти Новосибирской области заявили, что якобы выявили в двух районах региона несколько случаев заражения пастереллёзом у коров. Затем по указу губернатора Андрея Травникова в некоторых населённых пунктах стали вводить карантин, а у жителей — принудительно конфисковывать скот. Многим фермерам не показывали документов, а ветеринарную службу сопровождали силовики. 12 марта, когда Светлана Панина была не дома, в её хозяйство приехали ветврачи и усыпили всех животных: 150 баранов, 40 коров, семь коз, трёх верблюдов и двух поросят. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #конфликт #новосибирск #ящур #забой #скот #фермеры #панина #прокурор #протест #власть #чиновники

Краеведа и исследователя репрессий поместили в СИЗО В Екатеринбурге 37-летнего историка и краеведа Олега Новоселова заключили
Краеведа и исследователя репрессий поместили в СИЗО В Екатеринбурге 37-летнего историка и краеведа Олега Новоселова заключили под стражу по статье о «содействии террористической деятельности» (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщают «Вечерние ведомости» со ссылкой на пресс-службу Верх-Исетского районного суда города. Что именно стало поводом для преследования, не известно. 28 апреля Росфинмониторинг внёс данные краеведа в перечень «террористов и экстремистов». До задержания и ареста Новоселов вёл Телеграм-канал «Репрессии в Свердловске». Там он публиковал данные о периоде сталинского террора, которые самостоятельно находил в архиве. Новоселов в прошлом году выяснил, что историкам в Екатеринбурге перестали выдавать дела репрессированных из госархива: теперь их могут получить только родственники жертв репрессий. Свою работу историк начинал в качестве волонтёра «Мемориала» и участвовал в восстановлении старинных зданий в Екатеринбурге. Преследование историко-просветительских организаций, занимающихся исследованием репрессий периода Большого террора, а также отдельных историков резко усилилось после начала полномасштабного вторжения в Украину. Всего за два месяца до этого Верховный суд России в декабре 2021 года ликвидировал международную общественную организацию «Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал», ранее названные властями «иностранным агентами». Генпрокуратура заявляла, что организация «создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников». В июне 2024 года власти в целом поменяли политику по отношению к массовым репрессиям и репрессированным гражданам. Прокуратура массово отменяет решения о реабилитации жертв политических репрессий. В ноябре 2024 года в Москве приостановил работу музей истории ГУЛАГа после проверок надзорных ведомств. В апреле Верховный суд России в закрытом режиме назвал «Международное общественное движение "Мемориал"» «экстремистской организацией». Пикет Новоселова в память о погибшем в тюрьме советском диссиденте Анатолии Марченко, декабрь 2024 года. Фото: SOTAvision 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #екатеринбург #репрессии #историк #мемориал #новоселов #уголовноедело #сизо

Антивоенные деятели выступили в защиту Балдана Ламы Антивоенные священники и деятели призвали пересмотреть дело Балдана Ламы
Антивоенные деятели выступили в защиту Балдана Ламы Антивоенные священники и деятели призвали пересмотреть дело Балдана Ламы (Балдана Базарова) из Бурятии, которому грозит депортация из США в Россию. Заявление обнародовал священник Андрей Кордочкин, член правления и соучредитель «Мир всем». В числе подписантов – священник Валериан Дунин-Барковский, Александра Гармажапова (президент Фонда «Свободная Бурятия»), Наталия Арно (президент Фонда «Свободная Россия») и Любовь Соболь (член Платформы для диалога с российскими демократическими силами при ПАСЕ). Как подчёркивают в заявлении его авторы, Балдан Лама – один из немногих буддийских духовных лидеров из Бурятии, который публично и последовательно выступал против полномасштабного вторжения России в Украину.
«Его голос особенно важен, поскольку он занял эту позицию, несмотря на почти полное присоединение официальных буддийских институтов в России к государственной пропаганде и милитаризации. В условиях, когда религиозные институты все чаще используются российским государством для легитимизации войны, Балдан Лама остался верен основным буддийским принципам ненасилия, сострадания и моральной ответственности»,
– отметили составители заявления. По мнению антивоенных деятелей, возвращение Балдана Ламы в Россию не только поставило бы под угрозу его свободу и безопасность, но и подорвало бы давний принцип, по которому преследуемые за моральные убеждения заслуживают убежища, а не депортации.
«Мы с уважением призываем пересмотреть дело Балдана Ламы с полным учетом реальных рисков, которым он подвергается в Российской Федерации, включая преследование по политическим и религиозным мотивам. Мы также настоятельно призываем предоставить ему защиту в соответствии с принципами гуманизма и свободы вероисповедания, которые давно лежат в основе американской правовой и моральной традиции»,
– заявили авторы заявления. О задержании бывшего настоятеля Кыренского дацана (Бурятия) Балдана Базарова сотрудниками Службы иммиграции и таможенного контроля США (ICE) в американском штате Вайоминг стало известно 29 апреля, о чём сообщило объединение «Бурятское национальное движение за независимость». После прихода к власти администрация Дональда Трампа ужесточила миграционную политику. Из США начали депортировать нелегальных мигрантов и просителей убежища, заявления которых не были удовлетворены. С лета прошлого года американские власти организовали несколько депортационных рейсов с десятками россиян. Сначала депортируемых накапливают из нескольких иммиграционных центров содержания, расположенных по всей территории США, а затем под стражей сажают в самолёты. При этом некоторых привязывают к креслам. Рейсы выполняются через столицу Египта, где удерживаемых пересаживают на другой борт. Ранее правозащитники сообщали, что выдворенным из США мужчинам вручают повестки в военкомат по прибытии в Россию, а пермского активиста Леонида Мелехина арестовали по обвинению в «оправдании терроризма». Балдан Базаров. Фото: Настоящее Время 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #бурятия #буддизм #нетвойне #депортация #сша #балданлама

В аэропорту Внуково коллапс из-за дронов Аэропорт Внуково парализован из-за дронов: толпы людей ждут свой рейс, многие спят прямо на полу. Из-за атак БПЛА в московских аэропортах вчера отменили и задержали больше 450 рейсов. К вечеру мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 54 дронов, летевших на столицу. Утром в пятницу также прекратили работу 13 аэропортов в южных российских регионах – это произошло после прилёта беспилотника в здание аэронавигации в Ростове. Полеты в южные аэропорты официально приостановлены до 12 мая, сообщает Росавиация. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #бпла #беспилотники #аэропорт #москва #внуково

Политзаключённый объявил голодовку в ответ на пытки 23-летний политзаключённый из Улан-Удэ Алексей Бадмаев объявил голодовку
Политзаключённый объявил голодовку в ответ на пытки 23-летний политзаключённый из Улан-Удэ Алексей Бадмаев объявил голодовку в тюрьме Верхнеуральска. Об этом сообщают «Люди Байкала» со ссылкой на мать преследуемого Викторию, которая опубликовала письмо Бадмаева. Поводом для голодовки стали действия сотрудников ФСИН, которые избивают Алексея, а также отобрали у него часть одежды, документы, письма и фотографии близких. За весь срок нахождения в тюрьме Бадмаева ни разу не вывели на прогулку, а в тесной камере, где находится четверо осуждённых, не открывается окно. Кроме того, Бадмаев рассказал, что купленные в тюремном магазине продукты не передают заключённым, пока всё не испортится.
«Сотрудники обнаглели. Вчера меня пинали по ногам и угрожали разбить голову об стену, если не перестану выделываться, – написал Алексей в письме. – И пока я это пишу, сотрудники бьют моих соседей. У меня всё забрали: единственные подштанники, футболку, утеплитель-водолазку. Они смеются, издеваются, оскорбляют и матерят нас. Уверены в своей безнаказанности».
Голодовку политзаключённый держит с 8 апреля. 27 апреля его выдворили в ШИЗО за то, что он расправил кровать раньше времени отбоя – в 21.00. После нескольких дней голодовки Алексей писал, что ослаб: пока пишет, устаёт рука. За это время ему ни разу не оказывали медицинскую помощь. 29 января прошлого года военный суд в Чите приговорил Бадмаева к семи годам лишения свободы. 13 мая того же года года суд в апелляции по требованию прокуратуры ужесточил наказание до 14 лет лишения свободы, с отбыванием первых двух с половиной лет в тюрьме, а оставшегося срока – в исправительной колонии строгого режима. Ему вменили три уголовные статьи: публичную «пропаганду терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) за комментарии в VK о Легионе «Свобода России»; «государственную измену» (ст. 275 УК РФ) за перевод 500 рублей автору YouTube-канала «Быть или»; «покушение на финансирование незаконного вооружённого формирования» (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 208 УК РФ) за неудачную попытку перевести деньги «Русскому добровольческому корпусу» (операцию заблокировал банк). Бадмаева задержали в январе 2024 года. Тогда студенту Байкальского государственного университета было 20 лет. Как следует из приговора, внимание силовиков привлекли его антивоенные посты в VK. Независимый правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» признал Бадмаева политическим заключённым. Поддержать преследуемого можно письмом, отправленным обычной почтой или с помощью электронного сервиса ZT (ранее – «Зонателеком»):
ФКУ-Т ГУФСИН России по Челябинской области, Бадмаеву Алексею Борисовичу 2003 г. р. 457670, Челябинская обл., г. Верхнеуральск, ул. Северная, д. 1
Фото: «Люди Байкала» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #политзаключенные #колония #фсин #голодовка #бадмаев