ch
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

前往频道在 Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

显示更多
7 833
订阅者
无数据24 小时
-37
+2330
帖子存档
Есть особые моменты в году, которые лично я очень чувствую. Это дни осеннего солнцестояния. С этого дня свет начинает проигры
+1
Есть особые моменты в году, которые лично я очень чувствую. Это дни осеннего солнцестояния. С этого дня свет начинает проигрывать тьме, и внутри появляется лёгкая грусть. Наступает настоящая, астрономическая осень — та самая, которую чувствуют все, но немного по-разному. Небо становится ниже, ветер острее, и даже обычная прогулка по парку превращается в спектакль. Листья кружатся, словно в танце, а воздух пахнет сыростью и кострами. Именно про это писали поэты, именно это заставляло музыкантов брать в руки гитару и петь «осень, мне бы прочь от земли». Осень — время, когда хочется замедлиться, укутаться в тёплое, взять в руки кружку с горячим чаем или кофе и слушать, как дождь барабанит по крыше. Ты будто становишься ближе к себе, внимательнее к своим мыслям и чувствам. В такие моменты особенно ценишь комфорт. Многие меня спрашивали про необычный наряд, в котором я был на фотографиях с северным сиянием. Так вот, я летал на север в комбинезоне от Cave. Это вещь очень необычная. Он и вправду тёплый и мягкий, но есть свои нюансы: если захочется «припудрить носик», приходится почти снимать его полностью. Хотя идея с молнией, которая проходит через всё тело, могла бы быть реализована чуть удобнее, но это уже вопрос к производителям. Ещё у Cave классные футболки Urban Nomad, которые я тоже ношу. И отличная линейка джинс. Но всё это скорее дополнение к осени. И знаете, как ни странно, в этой грусти осени есть что-то очень красивое. Она напоминает, что каждый сезон нужен, каждый имеет свой смысл. А если вдруг вам тяжело в темноте и холоде, то помните, что всегда есть возможность поменять осень на лето. Всё зависит только от времени, возможностей и вашей смелости сорваться в дорогу.

В одной старинной прусской усадьбе в местечке Postniken обнаружил 2 любопытные вещицы. Как думаете, что это? Ответ опубликую
+1
В одной старинной прусской усадьбе в местечке Postniken обнаружил 2 любопытные вещицы. Как думаете, что это? Ответ опубликую через сутки в комментариях.

Экспозиция в новом здании Музея Мирового океана в Калининграде. Да, я уже здесь :) Видео можно использовать для расслабления и медитации.

Есть места, про которые можно рассказывать бесконечно, но всё равно словами не передашь. Они то европейские, то советские, то
Есть места, про которые можно рассказывать бесконечно, но всё равно словами не передашь. Они то европейские, то советские, то вообще какие-то «не от мира сего». Города, где узкие улочки могут соседствовать с панельными кварталами, а запах моря вдруг перебивается ароматом свежеиспечённых булочек с корицей. Я лечу туда, где границы будто растворяются. Где можно за утро оказаться на берегу, а вечером — гулять мимо рыцарских башен. Там всегда немного ветрено, и даже летом в воздухе чувствуется прохлада. А после поездки еще месяц в своих кроссовках ты находишь мелкий песок. Попробуйте угадать, куда я отправляюсь? Только чур не подсматривать 😉

Сегодня был в центре и зашёл в Madame Coco — самый турецкий бренд, который открывает магазины по всей России. Удивился масшта
+8
Сегодня был в центре и зашёл в Madame Coco самый турецкий бренд, который открывает магазины по всей России. Удивился масштабу: здесь много вещей для дома — от посуды до текстиля и милого декора. Честно, я зашел просто посмотреть, потому что невозможно пройти мимо самого магазина, так как он находится на цокольном этаже ТРУ Невский Центр на Невском 114-116, а вышел с постельным бельём и другой приятной мелочью для дома. Взял комплект оливкового цвета из ткани Ranforce — это стопроцентный хлопок, только плотнее и дольше держит форму. На ценнике было 7990 рублей, а со скидкой получилось всего 3995! Такой кайф — спать на натуральном хлопке, который дышит и мягкий даже после стирки. А еще взял себе новый халат, давно хотел. Здесь вообще можно оформить интерьер под любой бюджет. Есть комплекты даже по низким ценам, плюс куча симпатичных мелочей: ковры, свечи, вазы, бокалы. Особенно приятен глазу сине-белый фарфор — красивый и лаконичный. Всё выглядит очень красиво и по-домашнему. Отдельно отмечу отзывчивый и приветливый персонал магазина — они большие умницы. Если вдруг тоже зайдёте в Madame Coco — используйте мой промокод LETO329, он действует на весь ассортимент и дает дополнительную приятную скидку 7% на все. Попробуйте сами, потом поймёте, почему турки настоящие мастера текстиля.

Пожалуй, это один из самых красивых особняков Петербурга. Построенный в стиле эклектика на стике прошлого и позапрошлого веко
+8
Пожалуй, это один из самых красивых особняков Петербурга. Построенный в стиле эклектика на стике прошлого и позапрошлого веков, имеет удивительную историю создания. Наследница богатого купеческого рода влюбилась в обедневшего дворянина. Несмотря на то, что со стороны брак можно было назвать «по-расчету», ведь наследница получала дворянский статус, а ее супруг — солидное приданное в виде огромных залежей золота на приисках в Сибири, они действительно полюбили друг друга, а плодом их чувств стала дочь, которую назвали в честь матери невесты — суровой женщины, которая тащила на себе золотодобывающую корпорацию. Но случилась беда, и спустя 2 года супруг ужен из жизни — сердечный удар в 33. Тогда влиятельные близкие решили, что на его место должен встать младший брат с точно такой же фамилией, чтобы сохранить семейное дело. И уже через год девушка стала невестой во второй раз, выйдя замуж за младшего брата своего первого супруга, повинуясь древнему обычаю и желанию семьи. И в честь этого союза в тогдашней столице было решено построить самый шикарный особняк, который по красоте точно не должен был уступать дворцам Петербурга. За дело взялись двое молодых архитекторов, которые реализовали все свои таланты в совершенно разных стилях, ведь бюджет был не ограничен. Здесь и мраморные лестницы, и античные панно, и блестящие танцевальные залы с изысканным камином в стиле эпохи Возрождения, и готическая столовая, и даже бильярдная и дубовых тонах. Все было создано для того, чтобы в этих стенах по вечерам играла музыка и вальсировали госпожа в строгих костюмах и дамы в платьях с кринолином, а днём раздавался детский смех. Но ни смеха, ни громкой музыки стены этого дома так и не услышали. Картинка семейного счастья была разрушена волею судьбы. Супруга, не оправившись от потери второго ребенка, забрала вещи и укатила в Париж, оставив мужу записку, что на самом деле всю жизнь любила только его старшего брата. Из Парижа, куда она уехала в возрасте 35 лет, наша героиня так и не вернется. Там и останется жить до 90 лет, пережив все лихолетья первой половины XX века. Ее дочь от первого брака вернется в Россию, но после прихода советов уедет в Харбин. И там бы и затеряться сведениях о ее жизни, но недавно всплыли данные, что ее следы были замечены спустя 40 лет в Сиэтле. А супруг останется в России. Продаст особняк, потеряет все, женится во второй раз,будет работать при новой власти на одном из когда-то управляемых им же рудников, попадает в тюрьму как классовый враг и сгинет где-то в холодных лагерях. Но творение, которое было создано по заказу семьи, украшает Петербург уже более 120 лет практически в первозданном виде. Не повезло немого правой части дома — во времена блокады туда попал снаряд. Однако здания восстановили, хотя эркер был утрачен. А поскольку сразу в 1917 году особняк был национализирован. Сначала здесь появилась первая в Европе школа экранного искусства, далее — райком партии, а в постперестроичную эру — офис ЮНЕСКО в Петербурге. Сейчас здание принадлежит Санкт-Петербургскому университету, а внутри находится Дом Юриста. Все это я рассказал про особняк Кельха и его первых владельцев — Александра и Варвару Кельх. Удивительная биография у этих людей и не менее удивительный дом. И мне посчастливилось побывать там на экскурсии, узнав и историю семьи, и насладившись внутренним убранством здания. А готическая столовая — это вообще космос. Попал внутрь я, конечно же, по знакомству. Знакомству со своей однокурсницей Екатериной, которая является автором проекта Guide Atlas, за что ей огромное спасибо! Также благодарю гид Тимофея, который вел экскурсию, словно концерт, соблюдая все законы драматургии. Как раз большинство информации я запомнил из его экскурсии. Это было классно! Если будет возможность, обязательно попробуйте попасть внутрь особняка. Там правда шикарно! Пост можно сохранить. 📍Особняк А.Ф. Кельха, ул. Чайковского, 28 #Глеб_Питер #Глеб_музей #Глеб_Россия

Христианский стрит-арт на улицах Петербурга. Иди и не греши.
+1
Христианский стрит-арт на улицах Петербурга. Иди и не греши.

Мои друзья из Сервиса путешествовий Туту, амбассадором которого я являюсь, в этом году стали партнерами фестиваля New Star We
+1
Мои друзья из Сервиса путешествовий Туту, амбассадором которого я являюсь, в этом году стали партнерами фестиваля New Star Weekend. New Star Weekend - спортивно-музыкальный аутдор фестиваль, пройдет в горах курорта Роза Хутор (Сочи) 25-28 сентября. В первую половину дня на фестивали пройдут лекции и спортивные мероприятия – йога, функциональный тренировки, хайкинг, соревнования по BMX и многое другое. Вечером – на сцену выходят музыкальные артисты и DJ. Самое классное, что 20 сентября Туту в своем канале разыгрывает 2 билета + самолёт + отель на фестивале. То есть можно организовать крутой отдых на двоих и не заплатить ни копейки, достаточно просто поучаствовать в РОЗЫГРЫШЕ. А еще можно воспользоваться промокодами HOTEL-2000 и HOTEL-4000: они дадут СКИДКУ на бронирование отелей в Роза Хутор и Красной Поляне. И все гости фестиваля в дни проведения смогут бесплатно доехать от аэропорта прямо до высоты 1100, непосредственного места проведения фестиваля. В аэропорту Сочи, гостей встретят брендированные автобусы Туту, которые довезут до Роза Хутор на высоту 1100 метров. Лично я приму участие в розыгрыше! Пусть удача улыбнется именно мне 😁

Хотите получить билеты до 10000 р, ни заплатив ни копейки? Тогда читайте внимательно! Я всегда говорю, что к покупке билетов,
+1
Хотите получить билеты до 10000 р, ни заплатив ни копейки? Тогда читайте внимательно! Я всегда говорю, что к покупке билетов, да и к любым другим приобретениям, надо подходить с умом. Я вот люблю, когда удаётся поймать момент и обыграть систему — заплатить меньше там, где другие переплачивают. А для этого можно и нужно использовать различные хитрости и финансовые инструменты. Например, у Альфы в эту пятницу снова кешбек на авиабилеты. У них вообще часто бывает подобные аттракционы невиданной щедрости. Чтобы участвовать, надо зайти в приложение и покрутить барабан — он спрятан внизу первого экрана под иконкой «Суперкешбек до 100%. Фишка в том, что кешбек сработает только на первую покупку в пятницу, но в один заказ можно положить сразу несколько билетов. Но только на их сайте Alfa Travel. Лимит — 10 000₽, и это идёт сверх обычного месячного кешбека. Но здесь будет внимательны, так как сервис накидывает свою комиссию. Поэтому разумно сравнить предложение на других агрегаторах и посчитать, где брать выгоднее перед тем, как бронировать. Обычно, если кешбек больше 10%, то он перебивает комиссию сервиса. У меня выпал кешбек 20%. Неплохо, но, возможно, у вас будете еще лучше! Однако даже так с билетов стоимостью около 50000 р, вернется 10000 р. Кайф! И вот ещё важный момент. Чтобы всё это сработало, нужна карта Альфы. Если у вас её нет — как раз самое время сделать. Кстати, если сделаете по моей ссылке, то получите 500 р на счет. Приятно? Приятно! Карту можно оформить тут 👉 alfa.me/abAb-7 Карта бесплатная, и, честно говоря, лишней точно не будет. Потому что в жизни часто бывает так: за одну и ту же услугу можно заплатить разное количество денег — просто в зависимости от того, каким продуктом пользуетесь. Где-то выгоднее одним способом, где-то другим. И тут как раз и решает смекалка. Действуйте!

Друзья, классная новость! Со мной связались представители Музея железных дорог России, который находится на Балтийской в Петербурге и сообщили, что с 18 сентября Музей полностью открывается для посетителей после длительной паузы! А еще, в честь этого прекрасного события, они готовы предоставить персональный промокод GLEB на скидку 30% на билет полной стоимости до конца 2025 года! Такое упускать нельзя! 📍Музей железных дорог России Библиотечный пер., 4, корп. 2 А музей правда классный, я его очень люблю! Более 37 тысяч отзывов на Яндекс картах не дадут мне соврать! #Глеб_Питер #Глеб_музей

Глеб, а как ты зарабатываешь с блога? 🤔💰 Уверен, что многие коллеги читают меня — кто-то вдохновляется, кто-то берёт приёмы
Глеб, а как ты зарабатываешь с блога? 🤔💰 Уверен, что многие коллеги читают меня — кто-то вдохновляется, кто-то берёт приёмы на заметку. Иногда даже вижу у других авторов фишки, которые начал делать первый и до сих пор использую сам. Логичный вопрос: а как на всём этом зарабатывать? Ведь блог занимает очень много времени и на одном энтузиазме, к сожалению, далеко не уедешь. Хотя, разумеется, главная причина ведения блога — самовыражение, ведь на желании «срубить деньжат по-быстрому» любое дело обречено на провал, особенно такое, как личный блог. Но кушать что-то надо. Поэтому делюсь с вами идеями, как можно монетизировать свое детище. Способов несколько: — продавать свои продукты или услуги; — брать рекламу; — или рекомендовать сервисы и продукты, которыми реально сам пользуешься. Я, например, давно клиент жёлтого банка. У них есть отдельная платформа для блогеров — Т-Партнеры. Там можно напрямую сотрудничать с банком: советовать карты, вклады и другие продукты, которыми пользуешься сам — и получать за это выплаты. 💡В чём кайф и отличие от других подобных программ: — выплаты быстрые и нормальные (а не «копейки за клик»); — офферов много, можно выбрать под свою аудиторию; — прозрачная статистика в кабинете; — есть поддержка, если вдруг запутаешься. — ты реально становишься прямым партнером банка. Я сам через это работаю и реально рекомендую. Если ведёшь блог, канал или паблик — не вижу причин проходить мимо. Ссылка на регистрацию – t-cpa.ru/DsMwK?erid=2RanyoDaavu

🎆 Самые красивые места на полуостровах Рыбачьем и Среднем в Мурманской области! Сохраняем 🌊 А тех, кто дочитает пост до кон
🎆 Самые красивые места на полуостровах Рыбачьем и Среднем в Мурманской области! Сохраняем 🌊 А тех, кто дочитает пост до конца, ждет приятный сюрприз — возможность выиграть классную книгу! Погнали: • Титовские водопады • Перевал на подъезде к полуострову • Полуостров Средний • Маяк на мысе Немецкий • Корабль, выброшенный на берег • Мыс Кекурский • Заброшенный военный гарнизон, мыс Скорбеевский • Губа Скорбеевская (водопад и галечный пляж) • Берег рыжих камней • Скалы «Два брата» • Заброшенная береговая батарея • Хребет Муста-Тунтури. А ещё я решил разыграть классный и качественный путеводитель по Мурманской области! Отправлю его в любую точку России. Как выиграть путеводитель? Просто! 1. Быть подписанным на Блог Глеба и зрелищ в телеграм. 2. Нажать «участвовать» под постом-розыгрышем. Итоги подведем 26 сентября. Всем желаю удачи! #Глеб_Россия #Глеб_Мурманск

Да зачем вообще туда лететь в такую холодяру? Такой комментарий я получил под одним из постов, когда анонсировал свой прилет
+8
Да зачем вообще туда лететь в такую холодяру? Такой комментарий я получил под одним из постов, когда анонсировал свой прилет в Нарьян-Мар. Так вот, рассказываю, зачем туда лететь: - Любоваться северным сиянием; - Наслаждаться природой тундры; - Собирать грибы и ягоды; - Порыбачить; - Пробовать оленину в совершенно разном виде и объедаться морошкой; - Знакомиться с культурой ненцев; - Посетить еще один регион России; - Почувствовать на себе гостеприимство местных жителей; - Покататься на катере и побывать в Пустозерске — месте, где был сожжен протопоп Аввакум. Про последний пункт напишу подробнее. И да, с погодой мне повезло — столбик термометра доходил до 20’С. #Глеб_НАО #Глеб_Россия

Вы тут что, все апухли?! Я подумал, что этот слоган идеально подошёл бы для жителей села Апухлицы. Хотя, уверен, найдётся как
+9
Вы тут что, все апухли?! Я подумал, что этот слоган идеально подошёл бы для жителей села Апухлицы. Хотя, уверен, найдётся как минимум одна уважаемая журналистка, которая объяснит мне, что данный топоним произошел вовсе не от вольного тверского произношения, а точно от чего-то другого. Апухлицы — это деревушка, которая затерялась где-то между Тверью и Старицей. Место особенное сразу несколькими вещами. Во-первых, тут находится одна из самых близких к Москве болотных систем, куда можно свободно пробраться даже на машине. Буквально в нескольких шагах (а точнее, километрах) начинается верховое болото Мох, куда за ягодами приезжают черт знает откуда, ведь здесь можно собрать и клюкву, и бруснику, и другие вкусности. А еще, возможно, вы слышали про новое модное направление — Болотинг. Это когда люди надевают сапоги по пояс и идут гулять по болотам, чтобы максимально отключиться от городской суеты. Я даже на себе испытал. Довольно увлекательно местами, если никуда не проваливаться. Особенно когда под ногами что-то смачно хлюпает, а по пути встречаются следы жизнедеятельности местных животных. Во-вторых, именно здесь живёт моя хорошая знакомая — журналист, путешественница и теперь счастливая хозяйка собственной пасеки Вероника Далецкая. Вместе с мужем они делают потрясающий мёд и рассказывают о нём в своём канале VK Апухлицы. Семейная пасека или в ТГ БотаНичка. Честно скажу: я обожаю читать Веронику. У неё удивительно красивый слог и мудрые посты. И не только про пчёл и мёд, но и про путешествия и жизнь вообще. Пару лет назад она прислала мне несколько банок своего мёда. И это не просто вкусный продукт — это кусочек её мира, который она создает с теплом и заботой. Этим летом я наконец добрался в Апухлицы и вживую увидел то место, о котором давно слышал. Вероника со своим супругом, уехав из Москвы, обосновались в деревне и стали производить мед. Такой вот дауншифтинг по-русски. А параллельно построили себе дом, восстановили еще домики и даже сдают место под Избинг — еще одно модное направление путешествий. Как говорится, только Монастыринга им тут не хватает. И знаете, место стоит того, чтобы добавить его в свои заметки. Минимум — подпишитесь на группу Вероники, максимум — заедьте сюда сами. Потому что такие уголки настоящей деревенской России надо чувствовать лично. 📍Семейная пасека Апухлицы, Тверская область, Старицкий муниципальный округ, деревня Апухлицы, 50 В посте использованы фотографии Андрея Белавина в рамках Медиаразведки в Тверскую область. #Глеб_Россия #Глеб_Тверь #тутумедиаразведка

А-а-а! Я наконец-то увидел Северное Сияние в Ненецком АО! Как же то невероятно красиво!
+3
А-а-а! Я наконец-то увидел Северное Сияние в Ненецком АО! Как же то невероятно красиво!

В Ненецком АО побывал на мастер-классе по изготовлению бубнов. Теперь я могу не только дать в бубен, но и сделать его! #Глеб_НАО

Вообще, конечно, Петербург — это уникальное место, некоторые плюсы которого мы часто не ценим. В каком ещё мегаполисе можно:
+9
Вообще, конечно, Петербург — это уникальное место, некоторые плюсы которого мы часто не ценим. В каком ещё мегаполисе можно: — пройтись по центру среди потрясающей архитектуры? — а через полчаса оказаться на побережье залива, где чуть дальше вглубь — густые хвойные леса и лазурного цвета озёра? Я, кстати, пришел к этой мысли на прошлых выходных, когда открыл для себя новое классное место — под Зеленогорском, всего в 10 минутах от станции. Что там есть: • бассейн, сауна и уютный спас прекрасными массажистами, • отдельные домики и номера с комфортом, • хорошие завтраки, • прогулки по экотропе и даже экопарку, • падел-теннис, причем с бесплатными тренировками для постояльцев. • очень атмосферный ресторан с рейтингом 5.0 (и он реально заслужен!). Я редко даю такие оценки ресторанам — если мне что-то не нравится, я говорю прямо. Но тут всё совпало: и еда, и уют, и обслуживание. Отдельное спасибо девушке-официанту с нордическим именем Хельге — именно она сделала наш вечер по-настоящему особенным. Конечно, не обошлось без забавных моментов. Например, кофемашина в домике оказалась с китайской вилкой. Переходник не подошёл, и… через несколько минут после обращения на ресепшн приехал человек и просто заменил кофемашину на новую — уже с европейской розеткой. Быстро и без лишних слов. Хотя я думал, что просто переходник другой привезут. Если хочется перезагрузиться и почувствовать себя на даче у озера, но с сервисом и спа — рекомендую SPA-отель «Вереск» на берегу Большого Симагинского озера. Лучше ехать хотя бы на пару дней: за одни сутки точно не успеешь насладиться всем. Запоминайте локацию. 📍 Вереск, Линтульская аллея, 3В, посёлок Ильичёво #Глеб_Питер #Глеб_отель

Сегодня вечером я прибыл в Нарьян-Мар — административный центр Ненецкого Автономного округа. Ненецкий АО — это регион-матрешк
+1
Сегодня вечером я прибыл в Нарьян-Мар — административный центр Ненецкого Автономного округа. Ненецкий АО — это регион-матрешка. То есть он имеет статус субъекта РФ, но при этом входит в Архангельскую область. Похожая история у нас есть еще в с ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью, о чем я писал вот здесь. Некоторое время назад были попытки объединить оба региона, чтобы НАО полностью вошел в состав Архангельской области, но жители региона отстояли свою частичную независимость. А я здесь по нескольким причинам. Во-первых, я тут никогда до этого не был, а это весомый повод прилететь. Так что НАО — мой 58-й регион России! Во-вторых, здесь пройдет Медиаразведка, в рамках которой я окунусь в культуру и быт ненцев, о чем расскажу вам. А еще, возможно, увижу Северное Сияние. Я его, правда, уже видел в этом сезоне — Аврора показалась мне буквально на 3 минутки пару недель назад в Мурманской области. Сейчас же, возможно, получится поймать более длительную вспышку. А в-третьих, здесь в субботу пройдет гастрофест. А я, как вы знаете, мимо вкусной еды мимо не пройду. И в конце поста для вас, уважаемые знатоки, у меня вопрос: что забыл трактор на взлетно-посадочной полосе аэропорта Нарьян-Мара! Минута пошла!

Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2
+2
Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2 часа больше. Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО? Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали… Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым. #Глеб_Россия #Глеб_НАО

Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2
+2
Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2 часа больше. Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО? Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали… Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым. #Глеб_Россия #Глеб_НАО