DT von der Hölle
前往频道在 Telegram
474
订阅者
无数据24 小时
-17 天
+1430 天
帖子存档
Стою в отделе ЗАГС (не подумайте плохого, нет, не свадьба), жду, пока девушки очень неспешно оформят мне документы.
Они там что-то щебечут, Я втыкаю в телефон.
И вдруг прислушиваюсь, о чем они говорят.
Мамочки. Обсуждают не мужиков, не тряпки, не начальство.
Они обсуждают последнее сообщение радиостанции судного дня.
Девушки! В ЗАГСе! 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
Спешил в одно заведение за документами. Забыл в офисе папку, а на улице моросит. Ходил пешком, благо недалеко.
Ну, думаю, беда, документы промокнут.
Ладно, рядом с заведением магазин "Линер". Захожу - пусто как на кладбище ночью, в смысле посетителей ровно ноль. Помню времена, когда именно в этом магазине очереди стояли, потому что жилой район, три школы по соседству и масса офисов.
Покупаю папку. Цена 260.
Ради интереса лезу на Озон. 141, и это без скидок и не искал подешевле. Уверен, что при старании можно и меньше 100 найти. Причем Berlingo, а не позорный Noname в "Линере".
Ну понятно, почему посетителей нет...
Причем "Линер" не виноват. Аренда, коммуналка, зарплата.
Ну и всё на этом, с офлайновой коммерцией можно попрощаться.
#экономика #иркутск
@DTfromhell
Случайно набрёл на ранее неведомую мне Кэтрин Чиджи и её роман "Птенчик" (оригинальное название "Pet", то есть, как мы понимаем, вовсе не птенчик, а питомец, и это надо учитывать, читая роман).
Особых рекомендаций не было, был высокий рейтинг романа и то, что автор из Новой Зеландии. Много я чего читал в жизни, но вот новозеландских авторов никогда.
Я про Новую Зеландию вообще знаю не особо, хотя там живёт ИТ-шный приятель по переписке и ещё пара знакомых программистов туда укочевали в 1990-е. Ну и, само собой, историю открытия, всех этих маори и битвы их с белыми пришельцами — это я ещё в детстве начитался.
Роман крайне интересный. Настоящий стопроцентный триллер абсолютно по триллеровским канонам: совершенно ничего страшного не происходит, но от страницы к странице нарастает предчувствие чего-то ужасного. Сюжет закручен лихо, в романе сразу несколько аспектов — в основном, конечно, педагогический, психологический и медицинский.
Написано стопроцентной женщиной, поэтому в романе куча чисто девочковых подробностей, которых мальчикам обычно не только не говорят, но о которых многие мальчики и до смерти не догадываются. И не скажу что это плохо, мне такая физиология, например, не особо приятна. А бедные девочки с этим живут 😞
В романе шикарно и жёстко показано то, что в принципе знает каждый учитель. Что влияние сильного учителя на ученика настолько мощное, а жизненный опыт учителя настолько значительнее, что при желании манипулировать и отдельными детьми, и целым классом можно как угодно и с какими угодно целями. И как угодно долго.
Кое-что, конечно, немного притянуто за уши — совсем чуточку, но главную героиню в реальной жизни точно убили бы в описанной ситуации, а главный злодей точно вышел бы сухим из воды.
Роман безумно интересен новозеландским менталитетом, взаимоотношением белого населения с маори и китайскими эмигрантами, взаимоотношением с католической и протестантской церквями, порядками в католической школе, где училась главная героиня (я и не знал, что ещё в 1970-е там были в ходу порки детей), и произошедшими с тех пор изменениями в обществе.
Это не экшн и не приключения, хотя страшно порой до дрожи. Это неспешное чтение для погружения в новозеландскую жизнь, быт и специфику.
Но мне понравилось.
Начал я, как обычно, с середины. Чиджи дебютировала с романом "In a Fishbone Church" в 1998 году. После бешеного успеха написала сразу второй роман "Golden Deeds" в 2000 году (в США издавался под названием "The Strength of the Sun" и получил премию "2002 Best Book" по версии LA Times Book Review). Третьим романом был "The Transformation" в 2003 году.
Потом был перерыв в 13 лет, который Чиджи объясняла весьма неуклюже и переводила всё на личные проблемы. Четвертым романом в 2016 году стал "The Wish Child", и вот что я точно хочу прочитать. Потом было ещё несколько романов, а "Птенчик" — это вообще новинка, 2023 год, на русский переведен, если не ошибаюсь, в 2025. Роман вошел в пятерку самых популярных книг Новой Зеландии 2023 года.
#книги
@DTfromhell
У думающей части населения, наверное, сейчас один вопрос: отправят Вячеслава Мархаева в иноагентоэкстремисты, или это срежиссировано сверху?
#политика #вопросы
@DTfromhell
Невероятные закоулки старого Иркутска.
В этом надстроенном здании, явно когда-то служившим складом, прекрасно ужасно всё... 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
Иркутский музыкальный минимализм.
Древнейшая рок-группа "Серый дым".
Работают вдвоём.
#музон
@DTfromhell
Иркутская старина.
Собакен, к слову, потом в это окно и сиганул 😊 🐈
#иркутскость
@DTfromhell
Свежак от великого ЧиТМ.
Live от 10 мая 2026 года.
Кстати, кто не в курсе: "Edison craft bar" закрылся. А жаль...
Чтобы два раза не вставать: горячий музыкальный привет релокантам в Аргентину 🍾
#музон
@DTfromhell
В закоулках старого Иркутска.
Дичайшая комбинация.
А судя по доносившемуся изнутри разговору, это ещё и чей-то офис...
#иркутскость
@DTfromhell
Интересно, это не является оскорблением чувств чекистов? 😊
Или это просто у Сергея Владимировича что-то фантомное?
#иркутскость
@DTfromhell
"Вы не замечали, что веганы всегда говорят о спасении планеты так, будто планета их об этом попросила? Планета проживет без людей миллиарды лет. Убиваем мы только друг друга."
(C) Фредерик Бакман
#цитаты #книги
@DTfromhell
Странненькая иркутская группа "Супернатуралы". За название зачёт 😊
Но успешны, ничего не скажешь. Даже на Яндекс.Музыке есть.
#музон
@DTfromhell
Милый старый Иркутск.
Совсем рядом с региональным правительством.
#иркуцк
@DTfromhell
Ангарская группа "Фаэтон" совершенно невероятна.
Многие участники старше меня. Группа существует аж с 1982 года.
Репертуар сплошь каверный, но им это не мешает 🎸
Забавно и необычно, что в группе стабильно семь участников.
#музон
@DTfromhell
Милый старый Иркутск.
Кстати, в этом доме на Желябова 3 в детстве жила моя мама.
Там была служебная квартира дядюшки Филиппа, который в ту пору был прокурором. Не помню какого уровня, вроде Кировского района. Хотя может и города, потому что потом он пошёл на повышение уже в областные прокуроры, но в Костромскую область.
А мама ходила в 11 школу вместе с его дочкой Еленой. Школа была рядом, но до строительства ГЭС погода зимой была не чета нынешней, за 40 было нормой. Так что в школу ходили в шубах и валенках.
#иркуцк #мемуар
@DTfromhell
В Красноярском геологическом музее словил невероятный научно-культурно-педагогический шок.
Народу там не то чтобы очень, там и развернуться-то в двух помещениях не особо есть где, но мы там были не одни. Обычно в музеях смотришь на экспонаты, а не на других посетителей, это всё-таки не показ мод и даже не театр.
Так что только краем глаза замечаю женщину лет наверное 28-30, и с ней девочку лет семи, может восьми. Как говорит одна моя знакомая семья, "личинка", то есть существо еще с неоформившимися по определению мозгами. Женщина тоже выглядит вполне заурядно, такая обычная красноярская представительница среднего класса, судя по выражению лица и одежде, бюджетница.
Обычно подобные пары мама-дочка заходят в такие музеи случайно, ну или по зову материнской педагогики "показать ребенку что-то полезное". И как правило, пробегаются глазами по экспонатам и чешут дальше за тряпками.
И тут я случайно слышу их диалог:
— Мама, а у этого черепа зубов нет, это овирапторид или ценагнатид?
— Ну ты же видишь, у него ороговевшая рамфотека, следовательно, это овирапторид, причем, заметь, у него передняя кромка премаксиллы закруглена, то есть это тонгтианлонг.
У меня просто челюсть отпала. Я вообще-то палеонтологию в универе проходил, но я из их диалога только слово "череп" и понял. А они дальше общались примерно в таком же духе всё время, пока были в музее.
Судя по всему, дама-то оказалась палеонтологом, ну или в крайнем случае профильным преподавателем, и дочку явно натаскивала на всё это с пелёнок.
#красноярск #музеи #забавное
@DTfromhell
Набрёл на довольно приятный российский сериал "Седьмая руна" 2014 года.
Вообще я муть с такими названиями не смотрю, все эти дилетантские представления о друидах и магических свойствах древних надписей меня вообще не задевают. Но рейтинг был хорош, и как оказалось, и сам фильм хорош.
Такой добротный мистический детектив с легким налётом психоанализа, в исполнении прекрасной при нормальной режиссуре парочке Колокольчиков-Снигирь.
А потом глянул в исходник и понял причину такого высокого качества. Сценарий писали Сергей и Марина Дяченко, что само по себе знак качества, плюс Алексей Сидоров, начинавший со сценария к "Бригаде".
Странно, что оценка Кинопоиска всего 7,1.
Сама мистическая идея совершенно роскошна, хотя имеет явные отсылки к бальзаковской "Шагреневой коже", мэтьюринговскому "Мельмоту-скитальцу" (которой, собственно, Бальзак и начитался), гофмановскому "Эликсиру сатаны", отчасти стендалевскому "Красному и чёрному" и, безусловно, гётевскому "Фаусту". Хотя я бы сказал, что ближе всего она к короткому рассказу Уильяма Уаймарка Джекобса "Обезьянья лапа".
Ну и это в очередной раз повод задуматься о небуддийском примате желания над волей, и о том, на что пойдёт человек ради исполнения своих кажущихся ему очень важных, но недостижимых потребностей.
#кино
@DTfromhell
Красноярская перспектива...
Хорошая идея, кстати. Всего-то нужен освещенный коридор и два зеркала напротив друг друга.
#красноярск #дт #ос
@DTfromhell
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
