ch
Feedback
Sysadmin Tools 🇺🇦

Sysadmin Tools 🇺🇦

前往频道在 Telegram

Sysadmin/DevOps tools, news and other interesting things from modern IT world. Feed https://t.me/s/sysadmin_tools | Proton services with 2 weeks for free - https://pr.tn/ref/0TDB0YT5

显示更多
4 108
订阅者
+324 小时
+87
+1430
帖子存档
Перевели для блога замечательное дополнение от IBM Cloud к легендарному 12 Factor App, написанное на основе опыта эксплуатации приложений в Kubernetes: https://habr.com/ru/company/flant/blog/460363/

На прошлой неделе вышла вторая бета Loki (v0.2.0) — системы обработки логов от Grafana. Собственно этому посвящена свежая статья в их блоге http://amp.gs/S7oW Из основных изменений: * существенное улучшение перформанса * поддержка Go темплейтов и timestamps в log processing pipeline * приложение loki-canary для отслеживания доставки логов http://amp.gs/S7oa #loki #logging

История про то, как ребятки решили завезти K8s в телеком, с какими проблемами столкнулись и как порешали(спойлер: уперлись в сеть)

Обзорчик современных messaging систем https://medium.com/@philipfeng/modern-open-source-messaging-apache-kafka-rabbitmq-nats-pulsar-and-nsq-ca3bf7422db5 #queues #messaging

Не существует такой угрозы насилием, которая бы заставила разработчиков не пихать свои пароли и прочие различные credentials в git. А, как известно, если с чем-то нельзя бороться, значит это нужно возглавить. Потому вот несколько способов, которые могут помочь обуздать девелоперское чревоугодие: https://github.com/awslabs/git-secrets Амазоновская утилитка проверит коммиты на наличие различных секретов. https://github.com/Yelp/detect-secrets Более продвинутая вещь с широким функционалом и плагинами. https://pre-commit.com/ Ещё более навороченный фреймворк с поддержкой различных языков. #security

DevOps Fest 2019: видео Если вы любите так же как и я ходить на конференции и больше общаться, чем слушать доклады, то эта подборка будет полезна: https://www.youtube.com/playlist?list=PLuOBDBq7MW70UL_4Fsf0Pxer6LzeYvxPN

Storage on Kubernetes: OpenEBS vs Rook (Ceph) vs Rancher Longhorn vs StorageOS vs Robin vs Portworx vs Linstor Сравнение основных стороджей для Kubernetes. http://vitobotta.com/2019/08/06/kubernetes-storage-openebs-rook-longhorn-storageos-robin-portworx

Почему функциональное программирование считают противоположностью ООП, а не дополнением? Рассказывает Алан Кей: американский
Почему функциональное программирование считают противоположностью ООП, а не дополнением? Рассказывает Алан Кей: американский учёный в области теории вычислительных систем: http://amp.gs/Sxic

Aurora Multi-master в общем доступе для Aurora MySQL в US East (N. Virginia), US East (Ohio), US West (Oregon), and EU (Ireland). Я с базами данных на "вы", но знающие люди говорят, что это очень хорошая новость. #aws #databases

Game of Trees: An Implementation of Git for OpenBSD. Got is still under development; it is being developed exclusively on OpenBSD and its target audience are OpenBSD developers. https://gameoftrees.org/index.html #got #git

Добрый день. Опубликовал небольшую статью "Case study: Searching for a vulnerability pattern in the Linux kernel". Это история про расследование забавной уязвимости в ядре Linux и мой опыт использования Semmle QL и Coccinelle для семантического поиска аналогичных багов. https://a13xp0p0v.github.io/2019/08/10/cfu.html

#shitcode Как-то так получилось, что в очередной раз у нас фиаско, за которое пц стыдно. Не смотря на то, что основная масса баз у нас -- это DBaaS(облачка), все же есть и пара своих инсталяций на VM. Ничего не предвещало беды, но тут завопили мониторы а-ля "братишки, у вас даунтайм". Выяснилось, что на одной из таких виртуалок закончилось место и базенка перестала обрабатывать транзакции. Где был мониторинг на диски? А не было его! Забыли( Дальше-больше! Выяснилось, что система и данные лежали на одном диске, т.е. из-за объевшейся базы система не могла сделать практически ничего. Ладно, диски увеличили, базу запустили и выяснили, что 90% содержимого не нужно. Совсем! Просто лень было написать крон-джоб что бы вычистить мусор. Кароч, поцоны и поцонессы, мораль сей басни такова: мониторьте на всех уровнях, думайте сразу о ЖЦ данных и будет вам счастье!

Котаны, тут чет прям вкуснота! Если вы тоже не особо впечатлились trunk-based, устали от постоянного "а что там у..."(k8s, docker, любимый ЯП, любимый VCS, etc) ну или, по крайней мере, уже не успеваете следить за всем этим великолепием + все еще креститесь и запасаете святую воду перед деплоем, то (барабанная дробь) встречайте Dark Очередная функциональщина, которая из коробки умеет в деплой, нативно дружит с инфраструктурой(по крайней мере обещают широкую поддержку), лихо предоставляет фича-туглы и решает еще кучу проблем! Пока все в закрытой альфе, но можно попробовать за подписку на рассылку

Я посмотрел наконец презентацию новыой операционки от Huawei, HarmonyOS, и я хочу вам сказать: нет, это не замена Андроиду и она так не позиционируется (пока). Это микроядро и очень компактная операционная система для встраивания в устройства категории “интернет вещей”, т.е. это альтернатива для Google Fuchsia или встраиваемым системам вроде QNX. Пока что текущая версия HarmonyOS поставляется с двумя ядрами (одно свое из LiteOS и одно Linux), но в релизе останется только их собственное ядро и их собственная система. Можно ли на этом посроить полноценную ОС для телефонов? Можно, правда останется вопрос “где брать приложения”. Но я уверен что китайцы уже работают над полноценным интерфейсом для телефонов на базе HarmonyOS, они это и не скрывают, говорят что выпустят своё когда у них отберут Андроид. https://thenextweb.com/plugged/2019/08/09/huawei-just-announced-harmony-os-its-answer-to-android/