ch
Feedback
Sysadmin Tools 🇺🇦

Sysadmin Tools 🇺🇦

前往频道在 Telegram

Sysadmin/DevOps tools, news and other interesting things from modern IT world. Feed https://t.me/s/sysadmin_tools | Proton services with 2 weeks for free - https://pr.tn/ref/0TDB0YT5

显示更多
4 110
订阅者
+124 小时
+87
+1730
帖子存档
Один из читателей скинул в личку замечательную штуку (за что ему спасибо), которая визуализирует ваше хозяйство в кубе - https://github.com/benc-uk/kubeview #k8s

DevOps дайджест #25: как деплоить за 50ms и не просыпаться в 4 утра от алертов Вас ожидает лучшее! Следующий выпуск будет организован вместе с классными ребятами 😉 https://dou.ua/lenta/digests/devops-digest-25/

Если вдруг решите спрыгнуть с docker-a https://zwischenzugs.com/2019/07/27/goodbye-docker-purging-is-such-sweet-sorrow/ #docker #podman

AWS Secrets Manager secrets - вставляем в окружение и сохраняем на диск Достойные "напосмотреть" утилитки для работы с секретами — одна позволяет инжектировать их в окружение: https://github.com/sgreben/aws-secretsmanager-env А другая — в файлы: https://github.com/sgreben/aws-secretsmanager-files Нет возможности работы в мульти-аккаунте - вещь свежая, наверняка допилят. Кто любит #Go - может понравиться. #Secrets

Имхо, лютый пиздец приходит... "Apple подтвердила ранее прошедшие слухи о намерении купить бизнес Intel по производству модемов для мобильных устройств. Сумма сделки составит 1 млрд долларов. Компания Apple получит в своё распоряжение оборудование и интеллектуальную собственность в виде 17 тысяч патентов на беспроводные технологии, а также 2200 сотрудников Intel. При этом Intel продолжит создавать модемы для компьютеров, автомобильных систем и устройств сегмента «интернет вещей». Компания также собирается сосредоточиться на развитии технологий для сетей 5G. Благодаря этой сделке, у Apple появится возможность использовать собственные модемы в смартфонах, планшетах, смарт-часах и других устройствах. Это особенно важно накануне массового запуска сетей связи пятого поколения. Компания сможет отказаться от продукции Qualcomm, снизив зависимость своего бизнеса от сторонних поставщиков."

Толковый лонгрид https://skerritt.blog/dynamic-programming/

At the 2019 Summit of Ali in Shanghai, Pingtou Ge officially announced the Xuan Tie 910, which is also the strongest RISC-V processor in the industry. https://onties.com/china/brother-pingtou-released-the-first-chip-xuantie-910-the-strongest-risc-v-processor-in-the-industry-pingtous-brother-the-first-the-chip-xuan-tie-910-the-strongest-risc-v-processing-technolo/

DevOps дайджест на dou.ua Друзья, я пообщался с редакторами dou.ua и они не против подключить несколько соавторов в формирование DevOps дайджеста. Он выходит примерно раз в 2 месяца, и я старался вместить туда самое важное и полезное за этот промежуток времени. Вот вся хроника, смотрите: https://dou.ua/users/oleg-mikolaychenko/articles/ В среднем выпуски читают ~5 тысяч пользователей, он несет пользу обществу и является местом, где можно сформировать свою аудиторию для полезных всем действий или событий. Например, предложить сходить на классный митап, построить бренд через ссылку на инженерный блог компании или выложить ссылку на телеграм канал. Почему я решил добавить несколько авторов: - больше пользы для общества. Это самое главное. Несколько человек с разными экспертизами всегда будут обширнее интерпретировать изменения в DevOps мире. - дать возможность соавтору построить личный бренд. В свое время было очень сложно было быть услышанным и донести свое видение в мир. И я решил сделать эту возможность доступной. - больше охват аудитории. Несколько человек в команде произведут контент качественно и количественно лучше, чем я один. Это в свою очередь повлияет на пользу и охват. Как мы это будем делать: - предлагаю открытый репозиторий на github - дайджест в markdown - pull-request flow для сообщества, и апрувы от авторов - всякие линтеры/чекеры для markdown На данный момент есть 2 вакантных места. Кто хочет принять участие и поработать со мной над проектом, который приносит пользу нашему большому DevOps миру - пишите в личку - @mukolaich. Stay tuned!

Доклады с конференции Automation in Action 2019 https://www.youtube.com/playlist?list=PLFjpByuUbtfiFrKGxyp4fovvszBOPhdCt
Доклады с конференции Automation in Action 2019 https://www.youtube.com/playlist?list=PLFjpByuUbtfiFrKGxyp4fovvszBOPhdCt

Кстати да, это вопрос интересный EN RU

Зрелище на выходные: супер-подробный (три часа!) доклад/практикум об HTTP/2 и как настроить свой стек так, чтобы достичь максимальной производительности. https://www.youtube.com/watch?v=ct5MvtmL1NM&feature=youtu.be

MailRu Cloud Solutions недавно запустил DevOps митапы, первый митап прошел прошел 21го марта совместно с DevOps Moscow и тут вы можете посмотреть видео с него http://amp.gs/rUpm А тем временем готовится второй митап и на него ищутся спикеры. Если у вас наболело, есть кейс, хотите копать вглубь технологий и/или рассказать, как построен DevOps у вас в компании или как надо — ребята ждут заявку на http://amp.gs/rUpB

ProFTPd найдены уязвимости, которые могут поставить сервер под угрозу: https://tbspace.de/cve201912815proftpd.html

Пока telegra.ph открывается только через прокси - попробуем писать на medium. А порассуждаем мы сегодня над разницей в мышлении админов и програмистов. https://medium.com/@mzguchkov/%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-a2c83b0b1020

Sysadmin vs SRE: What's the difference? https://opensource.com/article/19/7/sysadmins-vs-sres #sysadmin #sre #devops