ch
Feedback
Русский шаффл

Русский шаффл

前往频道在 Telegram

📈 Telegram 频道 Русский шаффл 的分析概览

频道 Русский шаффл (@rushuffle) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 44 097 名订阅者,在 音乐 类别中位列第 1 543,并在 俄罗斯 地区排名第 14 425

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 44 097 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 97,过去 24 小时变化为 3,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 32.88%。内容发布后 24 小时内通常能获得 14.29% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 14 497 次浏览,首日通常累积 6 303 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 альбом, попса, поп, эпоха, музыкант 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Кхе-кхе @obs23 https://knd.gov.ru/license?id=676557d56aa9672b96f7ea9d&registryType=bloggersPermission

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 音乐 类别中的关键影响点。

44 097
订阅者
+324 小时
-27
+9730
帖子存档
Почитал на VC кейс про то, как сейчас работают алгоритмы в VK Музыке. Оказывается, они выкатили обновление, которое закидывае
Почитал на VC кейс про то, как сейчас работают алгоритмы в VK Музыке. Оказывается, они выкатили обновление, которое закидывает свежие треки в рекомендации «Микса» всего за 30 минут после релиза. ​Обычно у стримингов с этим беда: новой песне нужно «отлежаться», собрать статистику, лайки, и только через день-два алгоритм понимает, кому её советовать. А тут внедрили схему с быстрым прогревом через ядро фанатов — сначала трек летит тем, кто точно слушает артиста, алгоритм ловит первые реакции и сразу масштабирует охват. ​В итоге в релизную пятницу теперь каждый пятый трек в топ-100 рекомендаций — это новинка, вышедшая сегодня. Звучит как достойный ответ «проблеме холодного старта».

Случай на премии «Шансон года».

Если кто-то думал, что музыкальный рынок изменился, — "рилсы", "зумеры", тикток, "тренды", и все вот это благоденствие нового
+1
Если кто-то думал, что музыкальный рынок изменился, — "рилсы", "зумеры", тикток, "тренды", и все вот это благоденствие нового шоу-биза, ловите кейс Дети Rave. Илья Бурков был подписан на лейбл Rhymes Music. Все права на музыку принадлежат лейблу, поэтому когда Илья Бурков ушел, лейбл нанял других артистов выступать под готовые фонограммы. Дальше будет суд, но концерты идут, и зрителям в основном плевать, кто перед ними выступает — песни то знакомые. Так было тысячекратно — от "Ласкового мая", до группы "Стрелки", певца "Оскара", Вики Ворониной, "Братьев Грим" (но там хотя бы один брат сохранился), и кучу герл-бэнд, где полностью менялись составы. Артист, которому не принадлежат права на его музыку — по-прежнему никто. Его могут уволить, и нанять другого человека петь под фонуху. А зритель не особо заметит.

Раньше никогда не видел. Вот так выглядел билет на презентацию проекта NATO Ивана Шаповалова, который должен был состояться 1
Раньше никогда не видел. Вот так выглядел билет на презентацию проекта NATO Ивана Шаповалова, который должен был состояться 11 сентября 2004 года в Доме Союзов. Метафору все поняли, так что концерт был отменен бдительными органами. Там еще Беслан случился — было совсем невовремя. (Написано "2000" — это на самом деле 20:00)

Хороший апдейт — музыкальный сервис Звук пересобрал систему редакционных плейлистов с новинками и сделал ее более понятной. Т
Хороший апдейт — музыкальный сервис Звук пересобрал систему редакционных плейлистов с новинками и сделал ее более понятной. Теперь релизы недели распределяются по трём направлениям — «Главное», «Громче» и «Свежо», которые отражают разные этапы творчества артистов. В подборку «Главное» войдут заметные релизы от больших артистов. Линейка «Громче» для тех, кто активно растет. А «Свежо» соберет новые имена на старте пути. Артисты, попавшие в плейлисты, могут получить дополнительную дистрибуцию через алгоритмы «Сила Звука», что увеличит их охват. И еще важная штука — артисты из этих плейлистов станут кандидатами для участия в разных проектах от сервиса, офлайн-тусовках и другом движе. При этом для слушателя ориентироваться в новых релизах стало, по-моему, гораздо проще.

Ситуация в отечественной музыке в 2026 1984 году.
Может ли руководство рок-клуба безучастно взирать на то, что входящие в его состав ансамбли выпускают в свет записи сомнительных идейно-художественных достоинств, которые потом весьма широко распространяются? Нормально ли такое положение, когда тот же ЗООПАРК на концертах исполняет одно, а на пленки записывает другое?
Вопросы эти остались без ответа. Так же, как и конкретное предложение газеты, которое бы помогло прекратить подобную практику: внести в устав рок-клуба пункт, запрещающий его участниками исполнение, запись и распространение песен с текстами, не зарегистрированными в Доме самодеятельного творчества.
Лидер ЗООПАРКА Михаил Науменко, именующий себя на сцене и в записях на западный манер "Майком", начинал некоторые свои недавние выступления с иронической реплики: "Этот концерт посвящаем В. Власову", имея в виду автора публикации "Кто нужен ЗООПАРКУ" и явно не задумываясь о том, что публикация в газете - это отнюдь не субъективное мнение одного человека, а точка зрения газеты. Подобный фривольный, вызывающий стиль поведения на эстраде, к сожалению, вошел в обиход многих ансамблей рок-клуба
Но, вдумываясь в эти факты и "картинки" концертов, неволько задаешься вопросом: сознают ли молодые музыканты рок-клуба, что любое подобное проявление несет в себе не только отрицательный эстетический, но и идеологический заряд? Имеют ли они право выносить свои незрелые музыкальные, текстовые и сценические "эксперименты" на достаточно широкую и большей частью молодежную аудиторию? Почему многие группы рок-клуба стремятся отличиться экстравагантностью, но не активной общественной и социальной позицией в выборе репертуара и в концертной деятельности?
Отсюда.

Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего. Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры. В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе:
"Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".
Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ.
"А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".
Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять.
"Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".
Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение". Так и чистовые версии делать не понадобится. Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию. Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак. И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили. Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку. Это че вообще такое?

Пока главный план на фестивальное лето — Выкса-фестиваль с темой «Куда течёт река». С 19 по 21 июня маленький город Выкса сно
+1
Пока главный план на фестивальное лето — Выкса-фестиваль с темой «Куда течёт река». С 19 по 21 июня маленький город Выкса снова превращается в точку притяжения для тех, кто любит театр музыку. Фестиваль в этом году собирает артистов, которые по-разному работают с традицией — от бережного исследования фольклора до смелых жанровых пересечений. Открывать музыкальную программу будет ансамбль "Толока" — музыканты, которые исследуют фольклор в экспедициях и возвращают на сцену живые голоса деревень и малых городов. Их выступление соединяет подлинные истории и современное звучание. Дальше — встреча двух оркестров: OpensoundOrchestra и Белгородского академического русского оркестра. Музыканты поменяются привычными ролями, а разобраться в этом звуковом эксперименте поможет музыковед и участник группы OQJAV Ярослав Тимофеев. В финале прозвучит премьера композитора Ефрема Подгайца, написанная специально для фестиваля. Современную сцену представят Лампабикт, Settlers и Васса Железнова — артисты, которые работают на стыке инди и фолка, собирая вдохновение из традиционной песни, частушек и повседневных наблюдений. За музыкальное направление отвечают Юрий Сапрыкин и Дарья Епишкова. Режиссёром концертов стала Полина Кардымон, известная своими работами с темой обрядов и фольклора. И, конечно, формат, который уже стал любимым — «мерцающие» концерты. Музыка появляется спонтанно в самых разных точках города, а в этом году к ней добавится поющий автобусный маршрут с участием Виктории Чигрецкой и проекта «ХорХор». Будет очень хорошо, уверен. https://vyksafest.com/

Лет до двадцати я не мог понять, кто из битлов, в какой песне поет. Сложнее всего было с Харрисоном, слишком уж у него усредненный тембр, похожий одновременно на всех. Это было тяжело, но я справился. Однако есть штука посложнее — задача уровня А+, которую я смог решить только недавно. Я научился опознавать, который из Самойловых поет в треках "Агаты". Их всего двое, но для меня это было нереально, особенно с учетом того, что я в основном слушал музыку, без видео. Для меня их голоса смешивались в один. И только теперь, благодаря тонне архивных видосов и обзоров, я сделал финальный вывод о группе "Агата Кристи", до которого раньше не доходил: Подавляющее большинство песен написал Глеб. Он же их спел. На протяжении всего праймового периода группы, он был лидером группы. Вадим вместе с Козловым приносили какие-то песни, но редко. Чем дальше, тем меньше писал Вадим. На финальном этапе это была полностью группа Глеба. Зато в начала "Агаты Кристи" лидером и автором был именно Вадим. И когда он выступал в 1989 году по телеку, то Глеба даже на фоне не стояло. Зато спустя несколько лет младший брат подрос и полностью вытеснил младшего. https://www.youtube.com/watch?v=WwqVm9HWMfA Крутая история.

+1
Заценил острую отсылку к шедевру Twisted Sister в новом клипе Dead Blonde. В Америке 40 лет назад обезумевший от гнева учитель-гопник орет на флегматичного нефора, требуя пояснить, чем тот планирует заниматься в жизни. Нефор встает и похуистично отвечает: "I Wanna Rock". Учитель улетает из кадра, начинается рок. В России обезумевшая от гнева училка орет на милую девочку, отличницу с первой парты, — унижая ее за то, что та хочет стать певицей. "Мама говорит чтобы я выбрала более серьезную профессию". "Правильно мама говорит!" Стук кулаком по столу. Черный экран. Видимо, авторы пытаются намекнуть, что быть певицей в России — это уже само по себе смело. Что было бы, если бы она ответила "I Wanna Rock"? Боюсь представить.

"Досуги-буги" как символ инфляции каверов. Чем больше напечатано банкнот, тем меньше стоит каждая купюра. В Зимбаве в период
"Досуги-буги" как символ инфляции каверов. Чем больше напечатано банкнот, тем меньше стоит каждая купюра. В Зимбаве в период гиперинфляции напечатали банкноту в 10 миллионов местных долларов, а люди были вынуждены такскать в магазин мешок бумаги, чтобы купить батон хлеба. Примерно то же самое происходит с каверами и трибьютами в нашу эпоху перепроизводства повторений. Вышел трибьют "Звукам Му", и вроде все нормально — уважаемые артисты, хорошие каверы, нормально играют — но не парит совершенно, потому что непонятно, кого в наши дни может взволновать хорошо перепетая песня. Видимо люди делают, как привыкли. "Дань уважения", все такое. И логику понять можно. Раньше шоу-бизнес мог запустить карьеру артиста при помощи одного правильно сделанного и отрекламированного кавера. Так было с Мэрилином Мэнсоном (Sweet Dreams), с Лимп Бизкит (Faith) и даже Уитни Хьюстон (I Will Always Love You). Отдельной строкой нужно написать про сборники "Кинопробы", которые запустили карьеру молодых рокеров, но еще — это важно — обновили восприятие наследия группы "Кино" для нового поколения. Но того мира больше нет, и так сделать больше не получится. Сегодня на российских площадках каверы стали символом легализованного пиратства — я думаю, все замечали, как тиражные музыканты на стримингах заменяют популярные песни своими быстрыми переделками. Это производство стоит на конвейере — на каждый популярный хит найдется по два десятка каверов, в удобной недо-танцевальной аранжировке. Машина рекомендаций, кстати, этому способствует. И если вам вдруг хочется послушать Майкла Джексона, то колонка обязательно подсунет какой-нибудь дип-хаус ремикс на "Триллер", что принесет ремиксеру лишнюю копейку за лишний стрим. В этой реальности, каверы почти перестали быть искусством, а превратились в средство взлома механизмов соцсетей, SЕО-оптимизацией артиста, чтобы твое имя случайно нашли в поиске, ища совсем другого человека. То есть, по сути, кавер — это теперь подмена оригинала. И мне не хочется их больше слушать.

В западной поп-культуре взорвалась музыкальная бомба — группа Angine De Poitrine, пока главное событие 2026 года. https://www.youtube.com/watch?v=0Ssi-9wS1so В России на нее среагировал по-моему только Ваганыч, что говорит об успешной работе по отрезанию нас от мирового интернета. Я долго думал, как в новой ИИ-реальности музыканты будут бороться за свое искусство. Что делать в ситуации, когда робот за тебя в три клика может сгенерировать любой жанр? Выход найден остроумный — нужно исполнять живьем микротональный мат-рок, визуально оформленный под ретро-футуризм. Не буду описывать все технические детали исполнения, поскольку не музыкант, и потому что с этим прекрасно справились музыкальные блогеры со всего света. Обычной тейк такой: "Я 20 лет преподаю гитару и не могу поверить, что вижу это". В комментариях к их сету на KEXP, где уже 10 миллионов просмотров, собрался настоящий клуб любителей музыки, — люди натурально братаются, обещают, что завтра придут еще, и говорят, что давно не испытывали такого музыкального кайфа. "The first thing that makes sense in 2026", "Fuck mars. I'm staying", "I believe this comment section is as close to world peace humanity’s ever been". И так далее. Все это звучит, как победа над косноязычными генеративными шаблонами однообразной поп-культуры, как будто застрявшей в болоте унылых двадцатых. Чтобы встряхнуть нас всех, нужно реально прилететь с другой планеты, и играть музыку против всех правил. В самом деле, это настоящее чудо, которое звучит и выглядит, как чудо. Впервые за долгое время люди услышали что-то новое в музыке, и просто обалдели от того, что этот опыт можно испытать в двадцать первом веке.

Отовсюду удаляют версии трека Jealous без Егора Крида, и даже новость на "Рифмах и Панчах" о том, что такая версия есть, снес
+3
Отовсюду удаляют версии трека Jealous без Егора Крида, и даже новость на "Рифмах и Панчах" о том, что такая версия есть, снесли. Только никому не говорите.

Обсосность нового неформализма. В современной русской поп-культуре меня много чего бесит, но отдельной статьей меня выматывае
Обсосность нового неформализма. В современной русской поп-культуре меня много чего бесит, но отдельной статьей меня выматывает, как современные поп-рэп-нефоры бессмысленно юзают символы индустриальной музыки, надевая их, как одноразовые гондоны. Про логотип сингла Sin я уже говорил — вайперы его практически сперли. Было еще куча фоток с мерчом Nine Inch Nails (логотип то хороший), а в треках даже употреблялось словосочетание "skinny puppy flow" (я уверен, группа Skinny Puppy сегодня звучит гипер-современно, но кто бы знал). Про психический крест Дженезиса Пи-Орриджа уже молчу, он как будто уже навсегда зашкварен и продается в школьных столовых за 15 рублей. Самое главное, — за всеми этими отсылками не стоит никакого смысла и содержания. Это делается просто так, нипочему, в формате "нагуглил прикольную картинку". Никто из зрителей никогда не узнает, откуда это, и всем примерно сто лет наплевать, зачем это нужно. Людей не призывают погрузиться в лор Temple of Psychic Youth, послушать альбом VIVIsect VI или оценить лоу-фай-режиссуру Питера Кристоферсона. Эти символы в данном контексте бессмысленны и ничего не означают — они просто используются, как геометрические фигуры, веселые картинки, юникод, розовый шум. Но может это просто тонкие намеки? Может, расчет на то, что зритель сам должен прохавать и догадаться? Нет. Когда надо, эти ребята знают, как следует говорить, — и в нужный момент, они выступают прямо, демонстрируя свои настоящие вкусы. Например, просят поставить три миллиона лайков, чтобы "вернуть Тимати в музыку", в рамках совместки с Егором Кридом. Ведь мы всей страной ждали этого — возможности вернуть Тимати в музыку. Как же они чувствуют. Но в целом меня даже немного восхищает этот беспросветный московский гламур, который не меняется. Барвиха Лакшери Виладж, шампанское Кристал, Григорий Лепс, Куршавель, Джеткар, и юный рэпер, обвешанный непонятными символами андеграундных культов двадцатого века. Хоть ему и нравится стильный логотип, в глубине души он мечтают вернуть Тимати в музыку и зависать с ним в клубе "Метелица", который заново, говорят, открывается. В следующий раз я жду просьбу возобновить шоу "Блондинка в законе". Но лайк я поставлю, только если это будет под знаменем Звезды Хаоса.

"Трава у дома" — по-прежнему главная песня российской космонавтики. Именно этот шлягер до сих пор звучит перед запуском ракет с космодромов. Гимн космоса в своей интерпретации уронил Мир танков: хит “Землян” стал саундтреком свежего апдейта игры. На припеве даже слышно голос Сергея Скачкова. Что сказать: очень в стиле нашего времени. Именно так, наверное, и нужно проверять саундтреки: классно звучат те, что можно переслушать и вне фильма или игры. P.S. кружки в виде виниловых пластинок выглядят очень стильно. Ждем, пока тг отменит ограничения в одну минуту — будем в кружки плейлисты загружать.

视频消息01:00

Самое дурацкое переиздание, которое я помню — ремастеры альбомов "Агаты Кристи", выпущенные в 2008 году. Помимо того, что зву
+1
Самое дурацкое переиздание, которое я помню — ремастеры альбомов "Агаты Кристи", выпущенные в 2008 году. Помимо того, что звук в них отвратительно пережат, редизайн всех обложек сделан Студией Артемия Лебедева. И это прям отдельный ужас. Начну с того, что перерисовывать классические, ставшие легендой кавер-арты — идея сама по себе стремная. Я не помню, чтобы такое вообще делали в музыке — обычно великие обложки пытаются получше сохранить, потому что это уже история культуры. Многие выросли на этих альбомах, держали в руках в детстве, запоминали каждую деталь оформления — и как бы "непрофессионально" они не были сделаны, к ним нужно относиться с уважением. Студия Лебедева, видимо, посчитала, что она лучше знает, как должны выглядеть обложки "Агаты" и перерисовала их все в прилизанном стиле рекламного графла. Сегодня такой арт за три секунды рисует робот. Все недочеты и битые пиксели убраны, все стало гладенько и чистенько — хоть сейчас ставь на полку, вместе с серией книг про вампиров. Невероятный колхоз. И сравните, как круто сегодня выглядит оригинал 1996 года.

В последнее время обеспокоенные журналисты часто пишут про проблему ИИ в искусстве, и размышляют, как быть художнику или музы
+2
В последнее время обеспокоенные журналисты часто пишут про проблему ИИ в искусстве, и размышляют, как быть художнику или музыканту в новых условиях. А на конференции Data Fusion даже целую сессию сделали на тему. Меня тоже туда позвали сказать пару слов. Вообще, в основном все испытывают техно-оптимизм на тему новых технологий. Пашу из Блэк Стар, например, сказал, что сейчас коммерческие лейблы выкладывают сразу пятьдесят версий одного трека — и когда одна из них залетает, остальные удаляются. Вице-президент ВТБ Денис Суржко говорил, что ИИ-музыканты лучше всего смогут зарабатывать деньги — и поэтому все музыкальные бизнесмены должны прокачиваться в этой области. Логично, в принципе. Коля Редькин вспомнил автотюн, — "его хейтили, его ругали рэперы, но потом оказалось, что все равно, так или иначе, очень многие с этим автотюном живут и работают", и с ИИ-музыкой тоже будут жить и работать. Никита Забелин тоже был оптимистом, и напомнил, как с появлением кино хоронили радио, а с появлением компьютера живопись. — Когда появились первые секвенсоры и первые электронные инструменты, тоже было скептическое отношение. «Зачем нам нужен ударник, если у нас есть драм-машина?». Но ударников меньше не стало, драм-машин стало больше, музыкантов стало больше. Я согласен, но отличие в том, что на драм-машине ты играл руками. А ИИ играет на инструменте и поет за тебя, без твоего участия. В такой ситуации сам смысл творчества теряется, потому что, если я не ошибаюсь, музыканты испытывают кайф, придумывая и сочиняя музыку. А теперь их этого кайфа лишают. Лично мне ИИ-технологии в музыке напоминают чит-коды в играх. Знаете, как это бывает — узнаешь чит, и вводишь себе режим GOD MODE, который позволяет делать неограниченное количество денег и ресурсов. И вроде должно быть круто и весело. Но играть больше не интересно.

Завтра на "Нон-фикшене" презентация книги Александра Кушнира про "Кино". Важно, что не про Цоя, а про всю группу "Кино". Я вс
+3
Завтра на "Нон-фикшене" презентация книги Александра Кушнира про "Кино". Важно, что не про Цоя, а про всю группу "Кино". Я всегда покупаю кушнировские книги — у меня есть про Майка, "Аквариум", Курехина, и это лучшие книги про русскую музыку на русском языке. Я вообще люблю поп-культуру и красивую верстку, и Кушниру каждый раз удается, под каждую свою книгу, откопать каталог неопубликованных снимков, из которых можно прям отдельную выставку делать. Про "Кино" он должен был рано или поздно написать — самая народная группа, все же — и вот, наконец, написал и выпустил. Я пока видел только пдф-версию книги, но уже нахожусь в шоке от количества контента, фоток, фактов, наблюдений, инсайдов. Вчера я говорил с Кушниром по телефону и он сказал мне, что у него хранится аудиозапись, как милиция срывает выступление Майка Науменко и Цоя, досматривает и проверяет документы (в книге об этом написано). Надеюсь, он сделает выставку и даст всем послушать это запись. В общем, это настоящая энциклопедия "Кино", и это не комплимент, а объективная реальность. Приходите, я тоже туда приду. 11 апреля, 14:30, Гостиный двор, зал Книжный клуб На презентации будут — Алексей Вишня, Сергей Гурьев, Олег Сакмаров, Павел Хотин, и другие.

Я не мог не снять это видео. https://www.youtube.com/watch?v=NDHiK2-s99Q