ch
Feedback
Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи

Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи

前往频道在 Telegram

Канал Алексея Филатова, посвященный небанальным новостям профайлинга, верификации лжи и нейротехнологий. Сайт www.ProProfiling.com Чат канала: T.me/ProProfilingChat

显示更多

📈 Telegram 频道 Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи 的分析概览

频道 Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи (@proprofiiing) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 23 188 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 807,并在 俄罗斯 地区排名第 28 842

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 23 188 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 31,过去 24 小时变化为 1,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.91%。内容发布后 24 小时内通常能获得 3.90% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 834 次浏览,首日通常累积 905 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 33
  • 主题关注点: 内容集中在 детекции, профайлинга, профайлингу, профайлинге, расстройство 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Канал Алексея Филатова, посвященный небанальным новостям профайлинга, верификации лжи и нейротехнологий. Сайт www.ProProfiling.com Чат канала: T.me/ProProfilingChat

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。

23 188
订阅者
+124 小时
+77
+3130
帖子存档
Привлекательность психопатов В DSM есть так называемый «Cluster B», который называется "dramatic, emotional, erratic". И все четыре входящие в него расстройства личности отличаются непредсказуемостью, резкостью смены настроения и патологической импульсивностью. Они довольно похожи, поэтому их объединили в одну группу, хотя нарциссы, “пограничники”, истероиды и социально-опасные все-таки сильно отличаются друг от друга. Эмоции для них - это вечный маятник: нарциссов швыряет из эйфории в депрессию, “пограничников” - из депрессии в гнев, «социально-опасных» - из гнева в ярость, а “истероидов” - из спокойствия в бурное выражение чувств. Отсюда проистекают любимые игры каждого расстройства: “иди сюда - вон отсюда” нарциссов, “ненавижу тебя - не бросай меня” у “пограничников”, “смотри на меня - не смей отвлекаться” истероидов и “плохой - хороший” у «товарищей» с антисоциальным расстройством. Если обобщать – то ключевая проблема этих расстройств – импульсивность, - неспособность контролировать эмоции из-за различных функциональных или органических особенностей организации мозга. Насколько большие или маленькие проблемы это приносит зависит от многих факторов. Те, кто более-менее адаптирован, как правило, в курсе своих “странностей” и успевают относительно вовремя нажимать на тормоза, когда это необходимо, благодаря чему они достаточно комфортно живут в социуме. «Низкофункционирующие» обычно саморегуляцией не заморачиваются, из-за чего быстро оказываются либо на дне общества, либо в тюрьме, либо в психиатрических лечебницах. Близкое взаимодействие с человеком с такими особенностями редко проходит бесследно - либо меняет мировоззрение, либо травмируется. Человек с расстройством личности из Cluster B - не такой, как нормальные люди. Но именно этим он и привлекателен. И довольно многие на это «клюют». Апофеозом «Cluster B» является “психопатия”. Это самовлюбленность и шарм нарциссов, агрессивность и склонность к насилию социально-опасных, вспыльчивость и непредсказуемость “пограничников”, манипулятивность и мелочность истероидов в одном флаконе. В одном человеке. В более сглаженном и внешне гармоничном виде. Из-за чего психопатов часто принимают за кого угодно, только не за тех, кто они есть на самом деле. В том числе и за нормальных людей. Иногда говорят, мол, как круто быть психопатом! А научите, как стать таким же, чтобы я весь мир под себя согнул и все меня боялись. И никто не задумывается о том, что психопатия - психическое расстройство личности. А расстройства личности, как учит психиатрия, - не к добру. Тем более они особо не лечатся и корректируются лишь слегка. Вообще жизнь с любым психиатрическим диагнозом (или даже с психиатрической предпатологией) – это чаще всего история на всю жизнь. Со всеми ее бесконечными подъемами и спадами, а также хорошими, плохими и очень плохими днями. Это по сути - биографический факт, который почти невозможно изменить. Основываясь на оценке способности к контролю, Роберт Хаэр, - известнейший исследователь психопатии (хотя я лично от него не в восторге), разделяет психопатов на первичных и вторичных (primary and secondary psychopaths). Первичных Хаэр называет «змеи в костюмах». С учетом того, что большинство таких психопатов - политики, бизнесмены, финансисты и все в таком духе, прозвище, в целом, оправдано. Secondary psychopaths обычно заканчивают или в тюрьме или на дне жизни, потому что у них гораздо бОльшие проблемы с контролем своих импульсов и с соответствием социальным правилам жизни. Про первичных психопатов как раз и ходят большое количество идеализирующих историй. Постоянно говорят, что они эффективны, манипулятивны, целеустремленны, безжалостны и не размениваются на всякие ненужные эмоции.

Тестостерон и агрессивность? Как оказывается - не всегда. Тогда в каких случаях? Если про окситоцин я уже здесь писал неоднократно. Если быть краткий, то окситоцин не только усиливает уровень доверия к близким людям и стремление расширять социальные контакты, но существенно увеличивает агрессивность ко всем предателям и гомосексуалистам чужакам. Хотите деталей? Почитайте здесь, здесь и здесь. А вот о тестостероне мы так много не говорили, хотя есть о чем. Удивительно, но сейчас все больше доказательств того, что с тестостероном тоже не все так однозначно, как считалось ранее. Тестостерон — это, как знают многие, - агрессия, драки, антисоциальное поведение и прочее в том же роде. Вообще говоря, тестостерон нужен в первую очередь для формирования и функционирования мужской половой системы, но у него есть и поведенческие эффекты, которые становятся особенно заметны при повышенном уровне гормона. Речь даже не столько о человеческой психологии — есть множество экспериментов с животными, в которых повышенный тестостерон делает самцов (и самок) весьма малоприятными субъектами в плане социализации и агрессии. Чуть меньше данных о том, что тестостерон может сделать человека (а конкретнее – мужчину) дружелюбнее. Такие данные были и раньше, но на них не обращали внимание. Но теперь их стали замечать. Например. В недавней статье доказательно и экспериментально это подтвердили. Ученые ставили опыты с монгольскими песчанками - мышками, которые формируют постоянные брачные пары и вместе воспитывают потомство. Для людей, помимо понятных исключений, это превалирующая стратегия воспитания детей. Поэтому через год, во всяких в РФ запрещенных соцсетях, это исследование будут полностью перекладывать на людей 😀. Ну да ладно. Так вот. Самцы песчанок активно защищают свою территорию от чужаков и довольно агрессивны в период спаривания, но с беременными самками и с детёнышами они ведут себя очень дружелюбно. Но когда самцу, у которого уже была беременная подруга, вводили добавочную порцию тестостерона, он не становился агрессивным — он становился ещё более любящим, больше ухаживал; можно сказать, из просто хорошего супруга он превращался в идеального. Через неделю самку на время пересаживали от её «тестостеронового» мужа, а на её место подсаживали другого самца. Обычно в такой ситуации даже нетестостероновый хозяин клетки или будет гонять второго самца по своей территории или, в крайнем случае, постарается с ним не пересекаться. Но «тестостероновый» самец вёл себя по отношению к чужаку намного более дружелюбно, чем можно было ожидать. В это время уровень его тестостерона был примерно в 2 раза выше нормы. Однако если ему вводили ещё одну порцию тестостерона (тестостеронотоксикоз), к нему возвращалось привычное агрессивное (или избегающее) поведение по отношению к чужаку. То есть. Первая доза тестостерона не просто настраивала самца на семейно-романтический лад по отношению к конкретной самке — самец в целом становился более социально-толерантным. Вторая доза (тестостеронотоксикоз) всё меняла: самец начинал вести себя так, как мы обычно ожидаем при повышенном уровне тестостерона. Авторы исследования делают такие выводы: тестостерон не столько стимулирует агрессию, сколько помогает переключаться между разными режимами поведения - просоциальным и агрессивным антисоциальным. При этом, по крайней мере у грызунов, повышенный уровень тестостерона (но не тестостеронотоксикоз) часто сочетается с повышенным уровнем окситоцина (а значит и с любовью ко всем своим и ненавистью к чужим). В общем - все полезно в меру. И Тестостерон тоже.

#лицо, #мимика, #эмоции, #мэтры, #друзья, #коллеги, #физиогномика, #фото, #профайлинг, #социальныйстатус, #исследования, #BIG
#лицо, #мимика, #эмоции, #мэтры, #друзья, #коллеги, #физиогномика, #фото, #профайлинг, #социальныйстатус, #исследования, #BIG5, #восприятие, #ProProfiling, #Филатов, #филатов_профайлинг

ЛИЦО И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС В кризисные времена люди начинают гораздо больше говорить и думать про деньги и задавать вопросы: «Как по лицу определить бедный перед тобой, или богатый»? Вопрос для многих актуальный, особенно сейчас)) Вообще-то, это, конечно, определяется не по лицу, а по повадкам и воспитанию. Ну а если смотреть только на лицо, всегда спрашиваете вы? Этой теме было посвящено довольно много исследований, только за последние 2-3 года я видел около 10-15 таких исследований (R. Thora Bjornsdottir, Nicholas O. Rule 2020; R. Thora Bjornsdottir 2019; Steven J. PentlandJudee K. Burgoon, Nathan Twyman, 2019; Ebrahim Babaei, Namrata Srivastava 2019; Gary Edward Carlson 2018; Bastian Jaeger Anthony, M. Evans Mariëlle Stel 2019 и многие другие). Сразу говорю, что всякие физиогномические простенькие штуки, типа у богатого – большой рот, ямочка на подбородке и мясистая мочка уха – полная ерунда и являющаяся отражением только личного субъективного мнения того, кто это написал. Однако и к большинству научных статей на эту тему можно, что называется «прикопаться»: либо к их выборке, либо к тому, что можно назвать богатством, либо к методике исследования. При этом, если убрать за скобки несущественные нюансы, то все равно получается, что по лицу мы определяем социальный статус и богатство человека гораздо выше случайного совпадения (по разным данным от 53 до 72% правильных ответов). Это в целом неплохой результат, учитывая, что многие целенаправленно трансформируют свою внешность, чтобы выглядеть богаче, а другие – специально прибедняются. При этом, надо учесть, что на правильность определения много что влияет, - начиная от возраста (чем старше, тем лучше), места жительства (мегаполис или загород) и собственного благосостояния (чем выше – тем лучше), и т.д. Как построены большинство таких исследований? Исследовательская выборка (а это довольно часто - простые студенты) смотрит фотографии лиц людей (уровень дохода которых известен заранее), оформленных в одном стиле и решает, кто из них более, а кто менее состоятелен. На чем базируются его выводы? Ответ прост: на основании опыта и стереотипов этих оценщиков. Фактически – их эвристики доступности. На одну из таких наиболее распиаренных статей в 2018 году даже отреагировал Forbes, сделав небольшой ее критический разбор. Однако, для того, чтобы минимизировать влияние стереотипов, исследователи пошли более сложным путем (к которому, правда тоже можно «докопаться», ибо лицо мы воспринимаем комплексно, а не в деталях) – они предлагали оценить состоятельность человека по перевернутой фотографии или по определенной части фотографии (показывая, например, только правую или левую часть лица; только глаза, нижнюю, среднюю или верхнюю часть лица). И в итоге все-таки получили небольшие корреляции. В частности, относительно достоверно доказано, что более состоятельные люди выглядят более: - привлекательно (attractiveness): это, между прочим, сплошная математика - моложе своего биологического возраста - создают большее впечатление открытости - чаще улыбаются (имеют более расслабленное лицо) Обратите внимания - больше никаких научно обоснованных признаков в лице нет. При этом я не говорю про прическу, походку, одежду, манеру поведения, речь и др., что тоже, конечно влияет на создание впечатления. При этом, как я уже здесь писал, существуют довольно четкие лицевые признаки стереотипного восприятия большой пятерки – уровня экстраверсии, доброжелательности, сознательности, нейротизма и открытости опыту. Но это уже другая история. #лицо, #мимика, #эмоции, #мэтры, #друзья, #коллеги, #физиогномика, #фото, #профайлинг, #социальныйстатус, #исследования, #BIG5, #восприятие, #ProProfiling, #Филатов, #филатов_профайлинг

Сегодняшний семинар Ирины Макаренко по проективным методикам оценки личности! Большое спасибо! Было полезно, содержательно, и
Сегодняшний семинар Ирины Макаренко по проективным методикам оценки личности! Большое спасибо! Было полезно, содержательно, интересно!

И напоминаю, что на следующих выходных - мой первый в этом году открытый очный тренинг в Москве по профайлингу и детекции лжи: "Профайлинг и детекция лжи: лучшие практики". Мероприятие это редкое: поэтому кто хочет - не пропустите. 10-11 июня с 11:00-19:00, в центре Москвы (место пока определяется). Поговорим и попрактикуем ключевые и новые инструменты профайлинга - 2 дня теории и практики. Завершение регистрации во среду, 7 июня, после этого группа закрывается. https://proprofiling.com/trainingmsk

И традиционная пятничная иллюзия. На прошлой неделе была выбрана иллюзия года. По моему мнению, она, конечно прикольная, но … ничего особенного. Платформа 9 и ¾ по Гарри Поттеру. Всем отличных выходных! И незамутненного восприятия)) #мозг, #обманзрения, #восприятие, #неоднозначность, #выходные

Сегодня не буду вас нагружать каким-нибудь длинным лонгридом. Посмотрите красивые видео нервной системы мыши. С год тому назад я писал о том, что после того, как BRAIN-Initiative отчитались о завершении картирования мозга мыши, они приступили к картированию мозга человека. Это конечно более трудоемкая задача)). Вот с месяц назад команда выложила полный объем файлов по нервной системе мыши. И получилось красиво. Если вы мало чего понимаете в нейронауках, то просто насладитесь сложностью и красотой и порадуйтесь, что лет через 5-10 такое же будет сделано и для человека. Все это обязательно будет иметь практичное значение для лечения мозга и более лучшего понимания принципов и механизмов его работы. На сайте опубликовали 25 видео, атлас мозга мыши и многое другое: карты иннерваций, сосудов, лимфатических узлов — все теперь видно в подробностях. Новая техника визуализации делает тело прозрачным, а затем туда вводят флуоресцентные антитела, которые маркируют определенные типы клеток. Так можно “подсветить” разные органы и системы, изучив их анатомию и связи. #нейронауки, #мозг, #исследования, #видео

В результате эксперимента было установлено, что высокая личностная тревожность приводит к предвзятым (завышенным) оценкам различных форм неопределённости и тем самым влияет на эффективность принятия решений. Ситуация повышенной неожиданной неопределённости — резкого изменения ситуации — вела к ухудшению когнитивных процессов у лиц с высокой личностной тревожностью за счёт переоценки нестабильности и изменчивости окружающей среды. Я уже несколько раз писал о том, что тревога существенно сказывается на качестве принимаемых решений. Почитайте об этом здесь, здесь, здесь и здесь. И берегите себя. Излишняя тревожность это, как еще говорил сам Бехтерев первый признак личностных нарушений и мозговой дисфункции)). #тревога, #мозг, #нейробиология

В условиях неопределенности мозг тревожных людей работает более интенсивно, но менее эффективно. Мы сейчас все с вами живем в тревожное и неопределенное время, поэтому результаты недавно проведенного исследования могут заинтересовать многих... Сначала коротко. Ситуация: Современный человек вынужден постоянно адаптироваться к стремительно меняющимся условиям окружающей среды. На деле: Способность к эффективной адаптации зависит от уровня личностной тревожности, которая в условиях неопределённости проявляется, в том числе, в изменениях активности различных отделов головного мозга. Теперь подробнее: Учёные из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Лондонского университета (Великобритания) и Института когнитивных исследований человека и мозга им. Макса Планка (Германия) изучили с помощью магнитоэнцефалографии работу головного мозга у людей с низким и высоким уровнями личностной тревожности во время решения вероятностных задач. Выяснилось, что в ситуации неопределённости между двумя группами испытуемых существуют различия в активности медиальной префронтальной, орбитофронтальной и передней поясной коры. У людей с высоким уровнем тревожности нейрональная активность оказалась выше, а эффективность в решении задач ниже. Причина этого — в особенностях восприятия условий неопределённости. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology. О чём речь? Тревожность — это психологическое, физиологическое и поведенческое состояние, характеризующееся беспокойством по поводу неопределённых событий с потенциально неблагоприятными последствиями. Трудности во взаимодействии с неопределённостью — центральный диагностический признак клинической и субклинической тревожности. В исследованиях с использованием компьютерного моделирования установлено, что тревога может негативно сказываться на процессах адаптации и принятия решений в нестабильной среде. Поэтому и люди с высокой личностной тревожностью хуже переносят подобные условия, причём как в реальной жизни, так и при решении экспериментальных задач — их эффективность обычно снижается. Существует особый класс экспериментальных заданий — вероятностные задачи. В них испытуемый должен выбирать стимулы, несущие с некоторой вероятностью выигрыш или проигрыш. Иными словами, человек не знает, получит он выигрыш или нет, и таким образом для участника эксперимента создаётся ситуация неопределённости. Эти задачи отражают реальность — мы не знаем, как в будущем будут развиваться события, мы можем только предсказать их развитие с определённой степенью вероятности и ориентироваться на это предсказание. Этот процесс в нейронауке называется “обучением”, поскольку таким образом мы изучаем окружающую нас среду. На основе уже имеющихся экспериментов, авторы исследования предположили, что в такого рода ситуациях у испытуемых с высокой личностной тревожностью должно наблюдаться изменение активности в ряде отделов головного мозга: вентромедиальной префронтальной коре, орбитофронтальной коре, медиальной дорсолатеральной префронтальной и передней поясной коре. Эти отделы головного мозга отвечают за процесс принятия решений, мотивацию, планирование, страх и тревогу. Вентромедиальная префронтальная кора — связана с обработкой информации в ситуациях риска и при эмоции страха, а также с управлением эмоциональными реакциями человека, принятием решений и самоконтролем. Орбитофронтальная кора — связана с принятием решений. Медиальная дорсолатеральная префронтальная кора — связана с планированием сложного когнитивного поведения, высшими психическими функциями, проявлениями личности, принятием решений и регулированием социального поведения. Передняя поясная кора — связана с выполнением когнитивных функций, таких как ожидание награды, принятие решений, эмпатия, управление эмоциями.

И еще одна новость. В российских государственных поликлиниках летом появятся психологи. Это один из этапов немного притормози
И еще одна новость. В российских государственных поликлиниках летом появятся психологи. Это один из этапов немного притормозившего закона о психологической помощи в РФ, который мы осенью обсуждали здесь. Специалисты этого профиля начнут принимать пациентов с 1 июля. С нормативом приема 20 минут на человека… Завершая предыдущий пост, я уже написал… ну хоть что-то))).

Новости нейротехнологий и нейроинтерфейсов Беспроводной интерфейс между головным и спинным мозгом восстановил естественную ходьбу у парализованного человека. И это, коллеги, на самом деле круто. Имплантированные в головной мозг электроды посылают сигналы, которые, обходя поврежденный участок спинного мозга, стимулируют движение ног при мысли парализованного о ходьбе, сообщает Science.org. Новость эта быстро разлетелась по сайтам и каналам. Голландец Герт-Ян Оскам (Gert-Jan Oskam) утратил способность ходить в 2011 году, повредив позвоночник и спинной мозг при падении с велосипеда. Спустя шесть лет ему имплантировали в верхнюю часть спинного мозга несколько проводов-электродов, которые передавали электрические импульсы для стимуляции нервов, в результате чего Оскам смог делать несколько коротких шагов. Это позволило ему ходить, но походка была неестественной, а сама ходьба нестабильной. В последнем номере Nature международная группа ученых сообщает о новом способе восстановления ходьбы, успешно примененном к Оскаму. Речь идет о своего рода «цифровой перемычке», которая соединяет коммуникационный разрыв между головным мозгом пациента и нижней частью его тела. Мозговые волны, сигнализирующие о намерении Оскама пойти, устремляются от устройства, имплантированного ему в череп - двух наборов из 64 электродов, размещенных на поверхности мозга в области двигательной коры и улавливающих сигналы - к стимулятору в спинном мозге. Сначала сигналы поступают беспроводным образом к гарнитуре на голове пациента, а затем на ноутбук, что в рюкзаке на его спине, где компьютерный алгоритм принимает и декодирует планируемое движение. Сигнал об этом намерении поступает на стимулятор, который передает электрические стимулы различного характера в спинной мозг, а оттуда к мышцам в зависимости от того, какое движение намерен предпринять испытуемый. Сочетание двух устройств было непростой затеей, потому что ни одна из этих систем не предназначалась для сообщения с другой, хотя сама по себе стимуляция спинного мозга, как и мозговые интерфейсы, применялись и раньше. Но соединить это вместе на человеке пока не удавалось. Исследование, проведенное с участием Оскама, основано на предыдущих работах нейробиолога Грегуара Куртена (Grégoire Courtine) из швейцарской Федеральной политехнической школы (Swiss Federal Institute of Technology) в Лозанне и нейрохирурга из клиники Университета Лозанны (University of Lausanne) Джослин Блох (Jocelyne Bloch). В 2018 году они с коллегами показали, что стимуляция спинного мозга в сочетании с интенсивной тренировкой может помочь восстановить ходьбу у частично парализованных людей. Оксам был одним из первых трех участников того испытания, и к каждому из них тогда вернулась некоторая чувствительность (!) в нижней части тела. Нынешний этап испытаний закончился для Оскама тем, что походка его стала более плавной, он способен обходить препятствия и самостоятельно подниматься по ступеням. https://www.science.org/content/article/paralyzed-man-walks-naturally-thanks-wireless-bridge-brain-spine В общем, - молодцы ребята! С учетом того, что недавно Neuralink Илона Маска разрешили эксперименты и тесты с людьми, то новостей и подобных прорывов можно ждать еще больше. И это с учетом того, что Маск далеко не пионер и далеко не единственный, кто интенсивно двигает эту тему. Ну и хорошая новость у нас: 10 дней назад Мишустин подписал концепцию технологического развития РФ до 2030 года, куда нейротехнологии все-таки вошли. Ну хоть что-то. #нейротехнологии, #новости, #исследования, #мозг, #мэтры,

#мероприятия, #профайлинг
+6
#мероприятия, #профайлинг

Прошедшая неделя была довольно насыщенной так, что даже не успел написать сюда несколько постов. Исправляюсь. Во-первых, провел два корпоративных тренинга «Профайлинг для руководителей» и «Профайлинг для корпоративных служб безопасности» для уважаемых компаний. Коллеги: спасибо вам за работу, активность и кейсы. Чувствуется, что интерес к этой теме возрастает. И, собственно, правильно: человек это главное звено как для управленца, так и для безопасника. Во-вторых было еще де конференции: в Астрахани, где я раскрывал тему предвзятостей в работе юристов и медиаторов, и в Подмосковье – CIRF по корпоративной безопасности, где я раскрывал тему психологии инсайдера. Огромное спасибо организаторам и участникам конференций – все было на самом высшем уровне. А интерактив CIRF был вообще шокирующе прекрасен! В-третьих, удалось повидаться с коллегами полиграфологами, Олегом Щербатых, Александром Калафати и Ко, - вдохновителями и организаторами отличных конференций по детекции лжи и профайлингу да и к тому же редактором журнала «Детекция Лжи». Надо все-таки собраться и написать статью в журнал)). А сегодня у нас экватор на Большом сертификационном курсе по профайлингу и детекции лжи. Кстати, уже открыта запись на осенний курс. На следующей неделе тоже довольно много анонсов: с 6-го по 9-е июня мой очный блок в курсе «Комплексная кадровая безопасность», а 10-11 мой первый в этом году открытый тренинг в Москве «Профайлинг и детекция лжи: лучшие практики»: заходите – будет много нового и полезного. #мероприятия, #профайлинг

Друзья, небольшой, но важный анонс. 8-9 июня мой модуль в курсе "Кадровой безопасности". С 6 по 9 июня проводится очное обучение по комплексной программе КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Материал излагается в доступной форме и не требует от слушателей специальных юридических знаний. Слушатели получат возможность обсудить с преподавателями кейсы из личной практики. 3 тематических модуля, которые ведут преподаватели Вячеслав Панкратьев, Вадим Комаров и Алексей Филатов. Каждый модуль можно пройти по отдельности. ● 6 июня "Законодательные требования при управлении кадровой безопасностью и бизнес-риски предприятий" Включает вопросы, связанные с мобилизацией, релокацией и работой удаленных сотрудников. ● 7 июня "Проверки сотрудников при приеме на работу, в период действия трудовых отношений и безопасное увольнение персонала". Примеры на основе анализа судебной практики. ● 8 и 9 июня "Профайлинг в работе служб безопасности и кадров. Методы детекции лжи". Практический тренинг. При регистрации на полную программу до 26 мая скидка 10% по промокоду 360sec Подробнее https://360sec.ru/courses/211

5. Ригидность мышления, низкая открытость опыту. Характерна вера в то, что жизнь определяется некими силами за пределами личности: законы природы, исторический процесс, «геополитика». Склонность к мистицизму и суевериям. Таких людей сложно или невозможно переубедить рационально. Для них само сомнение - это признак слабости, а признать свою неправоту невозможно, это значит проиграть. 6. Преувеличенная сексуальная озабоченность, выражающаяся не только в речи, регулировании и традициях, ну и также в практике)). Все эти черты тоже идут "в одном пакете" и меняются довольно трудно. Но все же меняются: было бы желание... хотя его чаще нет. #профайлинг, #ProProfiling

АВТОРИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ Сегодня довольно много говорят о психопатах, нарциссах и манипуляторах. И тема эта актуальна как никогда: таких людей, как кажется субъективно, становится все больше. Однако удивительно, но эволюционная психиатрия считает, что раньше таких людей было гораздо больше в процентном соотношении. Да, в период нестабильности их количество увеличивается, а в стагнации слегка уменьшается. Сейчас мы в тренде постепенного увеличения легкой и пограничной психиатрии, а также психологических акцентуаций. Одной из таких акцентуаций, которой сегодня становится больше, является авторитарная личность. С психоэволюционной точки зрения авторитарный тип личности – это в первую очередь человек, который сильно зависит от сплоченной группы, требующей послушания (конформности) с тремя условиями: неукоснительное выполнение групповых норм, подчинение более статусным особям и агрессия ко всем непокорным членам группы и внешним индивидуумам. Некий такой лидер своего племени. Любопытно, что этот набор признаков (конформность, подчинение и агрессия) как правило идет в одном пакете. (собственно также, как и психопатия, нарциссизм и манипулятивность). При этом не наблюдается никакой связи между уровнем авторитарности и уровнем интеллекта. С психологической точки зрения, есть огромное количество теорий, объясняющих развитие авторитарного типа личности – от невротичности, как способ избавится от переживания своей ничтожности через подчинение «сильному» и агрессию к «слабому», до стремлению к лидерству и вождизму. Разные ученые и социологи спорят об авторитарной личности, пытаются объяснить это воспитанием в семье, попыткой адаптации к внешним условиям, особенностями общества и т.п. Также есть вполне внятные теории, объясняющие авторитарных характер полученным образованием, профессией, личностными травмами, проблемам со здоровьем и даже климатом. Тем не менее исследования показывают очень высокий вклад генетики. В древности, когда шел жесткий межгрупповой отбор, эти признаки (умение подчинятся и поддержание сплоченности группы) повышали сплоченность группы и были полезными. Сейчас распространены мифы, что авторитарная личность – это только культурный продукт и адекватная среда предотвратит появление авторитарных личностей. Но исследования показывают, то генетика объясняет 50% вариаций в склонности к авторитаризму, а среда – лишь 35%. Какие признаки типичны для авторитарного типа личности? 1. Авторитарное подчинение: выраженное желание подчиняться любым властям, которые считаются легитимными в той социальной группе, к которой себя причисляет авторитарная личность. Весь мир видят через призму дихотомических отношений (кто кем управляет) без исключений. Отношения с другими строятся из формата "начальник-подчиненный". Конформизм при этом достигает такой степени, что человек не способен различить свои мысли от слов «властей» и принимает некритично точку зрения боле авторитетного и статусного человека. 2. Авторитарная агрессия: агрессивное поведение по отношению ко всем, кто не соглашается подчиняться признанным властям, и ко всем, кого власти считают своим врагом. Агрессия к непокорным членам группы. Стремление к неукоснительному выполнению норм. Все другие группы ниже нас и должны нам подчиняться (по любому признаку – национальному, религиозному, профессиональному и т.п.). Также характерен непрестанный поиск людей с отличными взглядами с целью осуждения и наказания их. Да, паранойя здесь встроена по умолчанию. 3. Непереносимость неопределенности: постоянное стремление отрегулировать все аспекты жизни, регламентировать и алгоритмизировать процессы. Навязать правила и контролировать их исполнение, формируется множество табу. 4. Негативное отношение к внешнему миру и вообще к внешнему другому (я "ок", - ты не "ок"): мир опасен, кругом враги, нет места сочувствию и взаимовыгодным отношениям. Все «чужаки» - это враги, все новое – это плохо, нетерпимость к другим. Если ты не разделяешь его убеждения – то ты тоже враг. Или как минимум не будешь другом.

Традиционная пятничная иллюзия. Это оптическая иллюзия, связанная с преломлением света. Если мы плохо знаем физику, то вокруг нас будет слишком многое казаться чудом. А если мы не знаем профайлинг, то будет казаться, что мы и без профайлинга все знаем. Всем отличных выходных! И незамутненного восприятия)) #мозг, #обманзрения, #восприятие, #неоднозначность, #выходные

#профайлинг, #детекциялжи, #верификация, #игра, #лжец, #ложь, #манипуляции, #практика, #упражнения, #Филатов, #ProProfiling,
#профайлинг, #детекциялжи, #верификация, #игра, #лжец, #ложь, #манипуляции, #практика, #упражнения, #Филатов, #ProProfiling, #профайлинг_филатов

Игра «Веришь – не веришь». Игра на тренировку навыка определять доверие. Многие из вас знают карточную игру «верю – не верю». Также я недавно выкладывал сюда правила игры «Лжец», которую я придумал несколько лет тому назад и которая тренирует навык определения лжи. Но еще до появления «Лжеца» мы часто играли в другую игру, которую тоже придумали сами и условно называли «Веришь – не веришь». Она нужна для того, чтобы уметь определять: верят тебе, или не верят. В то время я занимался исследованием талантливых лжецов и мошенников, и в ходе довольно большого количества интервью с ними, выяснил у наиболее «успешных» из них такую незатейливую идею: «если я знаю, что мне на 100% верят – то пора начинать обманывать». Успешные мошенники всегда видят: верят им или нет. У них навык определения этой реакции аудитории и/или партнера по общению развит очень хорошо и они им пользуются. И как только они понимают, что вы им верите – они начинают обманывать. Собственно, как только мы это поняли, мы вместе с группой энтузиастов начали тренироваться определять степень доверия к тебе. И придумали такую игру. Игра «Веришь – не веришь» В игре принимают участие как минимум 2 человека (лучше больше: 3-4). Один из них, назовем его «Лжец», рассказывает другому, - назовем его «Партнер» («Партнеров» может быть несколько, в зависимости от уровня продвинутости «Лжеца») какую либо историю длительностью 2-3-4 минуты. При этом рассказывая эту историю, Лжец отмечает по невербальным реакциям Партнеров моменты, в которых ему, с его точки зрения, Партнеры поверили и не поверили. Партнеры по завершению истории Лжеца, без совещания друг с другом, записывают каждый в своем блокноте моменты истории Лжеца, в которые они поверили и не поверили. Также при этом указывают степень доверия или сомнения в этих моментах. Задача Лжеца заключается в том, чтобы определить, в чем именно ему поверил и не поверил каждый Партнер. Он озвучивает свои предположения, которые потом сверяются с записями Партнеров. Понятно, что: 1) Чем больше Партнеров, тем труднее Лжецу – ему приходится удерживать в памяти пропорционально увеличивающееся количество информации о реакциях партнеров. 2) Чем больше Партнеры стараются скрывать и контролировать свои невербальные реакции, тем Лжецу труднее, поскольку они становятся для него трудночитабельными. 3) Чем чаще вы тренируетесь, тем лучше у вас получается. Истории Лжеца могут быть совершенно разными. Они могут быть: 1) на 100% правдивыми. И вы удивитесь, что все равно найдутся моменты, про которые вам не поверят)) 2) смешанными: правдивыми и нет. Здесь вас тоже ждет ряд открытый относительно того, насколько вам верят и/или нет. 3) на 100% лживыми: и вы удивитесь, но в чем-то вам все равно поверят)). 4) часто мы рассказывали истории про свой вчерашний день, моделировали ситуацию собеседования и пр. Играя в эту игру и тренируясь, со временем вы научитесь определять: верят вам другие люди, или нет. И когда. Насколько и в чем они вам доверяют? Что этому способствует, а что – мешает? Для Партнеров эта игра тоже интересна: они будут учиться отличать правду и ложь. И часто оказывается, что мы ложь принимаем за правду, а правду – за ложь. Мы начали играть в эту игру около 10-ти лет тому назад и могу сказать, что она многому меня научила)). Умение определить то, - верят тебе или нет – один из самых востребованных навыков и пригодится везде)). Играйте и учитесь. Уверен: вам понравится и пригодится. #профайлинг, #детекциялжи, #верификация, #игра, #лжец, #ложь, #манипуляции, #практика, #упражнения, #Филатов, #ProProfiling, #профайлинг_филатов