ch
Feedback
Патчкорд

Патчкорд

前往频道在 Telegram

Блог сетевого инженера. Новости телеком, IT и около IT. Связь - @UrgentPirate

显示更多
2 869
订阅者
-124 小时
-17
+1630
帖子存档
Не столько IPv6 сколько посмотреть на другую для меня реальность. Пока ещё ни разу не сталкивался с Nokia (Alcatel-Lucent): минимальные настройки интерфейсов и проверка этих настроек.

В день IPv6 тест - насколько хорошо вы представляете себе распространение IPv6 в мире. Я вот совсем не представляю, думал что больше.

Основная борьба в процессе эксплуатации, помимо как с самим собой (человеческим фактором) не с протоколами (с ними всё уже решено на этапе проектирования и внедрения), а с реализацией протоколов на устройствах и поведением устройств в той или иной ситуации, зачастую вполне штатной. Поэтому очень сложно наткнуться на какую-то классическую ошибку вроде отсутствия маршрута, когда сеть работает несколько лет и все подпорки под архитектурные решения подставлены. Но если что-то тестируешь то это конечно случается - внезапно новый маршрутизатор (который L3 коммутатор на самом деле), решил прекратить анонсировать суммированный префикс, а маршруты из которых он состоит не начинать. И это после недели работы с данной нагрузкой. В итоге всё пропало. Но хорошо что такие проблемы очень качественно показывает трассировка, особенно если есть доступ к хостам с обеих сторон: h1>tracert 192.0.2.102 1 1 ms 1 ms 1 ms 203.0.113.1 2 * h2>tracert 203.0.113.101 1 1 ms 1 ms 1 ms 192.0.2.1 2 * Сразу видно куда надо зайти чтобы выполнить show ip route. Но такое случается оооочень не часто. Чаще внезапно, ломается FIB или CAM или непостижимым образом трафик начинает дропаться, при всех прочих рабочих показателях. У всего есть причина, но если она за гранью твоего понимания и знаний то начинается ремесло и шаманство, часто приводящее, например, к перезагрузке устройства по cron. Потом это выливается в верное решение или нет, но искать его надо обязательно.

Интерактивная карта подводных кабельных магистралей. Можно щелкать, смотреть какая длина, точки выхода, кто владелец. Можно почитать, что вообще к чему и как устроено. Есть ещё и другие карты на telegeography.com.

$ whoami ubuntu $ whereami In a Docker container. Inside a Kubernetes cluster. Running in a VM. On top of a Hypervisor. In someone else's datacenter. $ howdidigethere No. Fucking. Clue.

А у нас нет фальшпола и фальшпотолка нет. Зато есть холодный и теплый коридоры. И вообще, я чертовски давно в серверной не был, но это хорошо даже :). Вот эти вот кабели - основа всего, никакие админы не нужны будут если вот тут ничего не будет. А выглядит это примерно у всех одинаково.

Когда твоя домашняя лаба, выглядит как серверная не самого мелкого провайдера.

Абоненты находятся за границей сети, так же как и пиринг партнёры и апстрим провайдеры. На границе сети должен быть контроль - тотальный, в меру возможности тех устройств которые там стоят. Статья про Route Target в MPLS, про то что никто никому не запрещается делать так как хочется. Поэтому надо фильтровать или безоговорочно переопределять. Обычно это всегда можно сделать тем или иным способом. Но этот пример так сказать на достаточно высоком уровне. Не забываем что сам по себе IP несёт много информации, в частности DSCP и ECN. И если в вашей сети настроен QoS то стоит привести начальные условия к тем которые планировались, так как из Интернета может прилетать всё. Обычно для QoS у всех более менее одинаково на маршрутизаторах - есть политика которая вешается на интерфейс, внутри которой определены действия для классов, которыми мы задаём трафик для обработки: policy-map pClear-input class class-default set ip dscp default interface Gi1/0/1 service-policy input pClear-input Для коммутаторов и того проще, скорее всего, на порту надо определить метку которой трафик будет в дальнейшем принадлежать. Но если в сети уже распланирован QoS то здесь не должно возникать сложностей, просто стоит об этом помнить.

Yandex DNS семейный 77.88.8.7 сегодня, примерно с 4-х утра судя по нашему мониторингу, начал находить на vk.com материалы для взрослых. Раньше не находил. Теперь DNS возвращает ответ на страницу Yandex. >host vk.com 77.88.8.7 Using domain server: Name: 77.88.8.7 Address: 77.88.8.7#53 vk.com has address 93.158.134.250 vk.com has IPv6 address 2a02:6b8::b10c:babe vk.com mail is handled by 0 mx.vk.com. >whois 93.158.134.250 inetnum: 93.158.134.0 - 93.158.134.255 netname: YANDEX-93-158-134 status: ASSIGNED PA country: RU descr: Yandex enterprise network Дети останутся недовольны.

Интересный проект "народной" базы с точками доступа WiFi. Хорошо видно как провайдеры именуют точки доступа которые ставят абонентам, и насколько случайные-неслучайные пароли используются.

Что-то стало с современными L3 свичами low-end операторского сегмента. Куда ни ткнись все стали пилить подобие Cisco like интерфейса. Даже D-Link, получается прямо криво - чувствуется что довлеет предыдущий подход поверх которого плохо лёг новый cli. А ещё все сломали ACL - можно только на физический порт (для всех виланов разом, хотя хочется раскидать по svi), плюс некое подобие VACL. Бывает в классическом варианте без направлений, а бывает что можно in/out задавать для вилана прямо. Полезная штука, но если хочется делать L3 и немного транзитных виланов, то вот эти два варианта ни к селу ни к городу. В общем что-то у меня сломалось с восприятием новой концепции. Внезапно, классический D-Link интерфейс кажется очень хорошим - другим, но хорошим. P.S. Про MPLS молчу, но его тоже везде впилили, каждый коммутатор отметился, прямо каждый. Наверное, потому что могут.

Не пройду мимо новости. Не то что бы меня сильно волновало в какой системе я ковыряю дырочки, чтобы ходить на те сайты на которые нравится и кто мне подсовывает рекламные страницы когда их совсем не ждёшь. Но теперь я знаю. Насколько могу судить ничего экстраординарного, многие наши подобные системы в тех же рамках работают.

Помните же что в Windows есть свой SSH. Статья про то как и где он хранит приватные ключи, точнее ssh-agent, и как их оттуда можно достать. Береги свой ключ смолоду!

Knot DNS самый быстрый, почти, по своей версии теста. Разница начинается где-то около 500000 запросов в секунду. Максимальное, что видно на наших серверах Unbound - 6000 запросов в секунду. Одним словом - выбирать DNS можно по душе, а не по тестам.

PeeringDB уже не только на английском. Может доберутся и до русского и в этом им можно помочь, но вроде и сейчас всё понятно.

Про GLBP коротко, есть все состояния, сообщения и типы балансировки. Забыли правда обратить внимание на виртуальный MAC адрес 0007.b400.0000, никак не бросается в глаза, но если готовитесь к экзамену то лучше не пропускать. На cisco.com поразвесистей, но про MAC адреса тоже вскользь.

Вдогонку к предыдущему посту. Я в большинстве случаев к безопасности отношусь по-дилетантски. Вот эти вот туннельчики для меня играют роль трубы от точки А к точке Б и показателем работы является то что трафик доходит. Даже если он доходит не так быстро или его перехватывают, я это имею ввиду. Если бы ipip или gre имели бы чуть больше гибкости в плане динамической адресации и сильнее бы были представлены на конечных устройствах. я бы их использовал. Поэтому я очень рад что подписчики этого канала делятся лучшими решениями, я даже на это рассчитываю (профит). Cтатья от нашего читателя - как сделать современный VPN на IKEv2 с сертификатами X.509 (например, от Let's Encrypt) и настроить сервер и клиентов.

Последнее время пересел на OpenVPN, больше из-за того что всё под одним колпаком/идеей. Чистый IPSec сам по себе тоже отлично работает, но как-то я всё время натыкаюсь на разные подходы в настройках то в strongswan то в Linux: вот эти вот версии ядер (2.6, вообще, не редкость до сих пор), XFRM, отладка. Поэтому у меня сейчас для личного пользования OpenVPN и сертификаты. А вот как быть с PSK, если решили что его проще сделать и использовать, можно почитать на blog.webernetz.net.

Иногда смотрю на TR-069 и думаю что интересно было бы попробовать. Но также я смотрю на очень многие другие подобные протоколы, но пока ничего не срослось ни с одним из них. Однако очень много устройств по всему миру поддерживают TR-069 и, больше того, доступны для управления. В статье много и подробно про уже найденные уязвимости и статистику по странам и провайдерам где работают открытые к запросам CPE. В России заметное количество ~300 000 - у Ростелекома. Можно воспользоваться моментом, обратить внимание и починить, или воспользоваться тем что пока не починили.

photo content