ch
Feedback
Азохен вей

Азохен вей

前往频道在 Telegram

Преподаю английский израильским старшеклассникам; отвечаю за утешительные новости в подкасте «Че там у евреев» и за фольклор и историю магии в подкасте «Левиафан». В подкасте «Народ, книги» я скорее на стороне книг @lucky_like_st_sebastian

显示更多
俄罗斯161 154未指定类别
3 118
订阅者
无数据24 小时
-27
-730

数据加载中...

标签云
无数据
有任何问题?请刷新页面或联系我们的客服
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+10
在2个频道中
五月 '26
+21
在2个频道中
Get PRO
四月 '26
+17
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+48
在4个频道中
Get PRO
二月 '26
+12
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+20
在1个频道中
Get PRO
十二月 '25
+34
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+68
在12个频道中
Get PRO
十月 '25
+28
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+17
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+18
在2个频道中
Get PRO
七月 '25
+12
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+118
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+28
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+16
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+19
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+70
在8个频道中
Get PRO
一月 '25
+31
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+22
在2个频道中
Get PRO
十一月 '24
+74
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+42
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+23
在2个频道中
Get PRO
八月 '24
+59
在4个频道中
Get PRO
七月 '24
+27
在3个频道中
Get PRO
六月 '24
+70
在4个频道中
Get PRO
五月 '24
+26
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+46
在3个频道中
Get PRO
三月 '24
+65
在4个频道中
Get PRO
二月 '24
+97
在3个频道中
Get PRO
一月 '24
+74
在2个频道中
Get PRO
十二月 '23
+87
在1个频道中
Get PRO
十一月 '23
+38
在5个频道中
Get PRO
十月 '23
+63
在3个频道中
Get PRO
九月 '23
+389
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+40
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+72
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+18
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+74
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+74
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+32
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+24
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+36
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+157
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+128
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+30
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+26
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+51
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+19
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+68
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+24
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+29
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+7
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+13
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+55
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+9
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+17
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+47
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+12
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+12
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+22
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+66
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+34
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+9
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+11
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+10
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+64
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+2 697
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
25 六月0
24 六月0
23 六月0
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月+1
18 六月+1
17 六月0
16 六月0
15 六月+1
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月+2
08 六月+2
07 六月+1
06 六月0
05 六月+1
04 六月+1
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
Repost from yura ibn yura
Сегодня у моего друга и напарника Марка Левина 🧙‍♂️День Рождения! Он фантастический плотник. Самобытный артист. Любовник про которого ходят легенды на канале «Бродячий Стендап». Он научил меня не обращать внимание на национальность человека и одновременно всегда помнить о стоящей историей за национальностью. Он дал мне веру во многих вещах, которым я искал место проявиться и именно он дал уверенности открывать nothing:. Его взаимоотношения с отделом онкологии, научили его соседей по палате не отчаиваться при любом прогнозе. Его фильмы и видеоролики пронизаны эмпатией к миру и интересом к формам жизни. Благодаря его желанию и действию ОлегиСмоуксы продолжались несколько лет, а не заглохли через пару месяцев. Его улыбку любили 99% клиентов FAKTUR´ы. Этот тот человек, который может достать 60-ти килограммовый кусок дерева из воды и сделать из него кресло для созерцания звезд. Благодаря его молчанию и уверенному взгляду, родился Ялла.Балаган. Он единственный кто может смотреть кино 20 часов подряд и ни разу не отвлечься на телефон. Если бы мир был автомобилем, то Марк позаботился чтобы это была Альфа Ромео 4С Я могу продолжать еще долго долго долго, но нужно чтобы и у вас остались поздравления Отправить свое поздравление Марку вы можете прямо на бит: 0547267716 (укажите что это подарок на день рождения, чтоб его налоговый инспектор не требовал разделить подарки с ним) или купить билеты на его авторское шоу что будет уже в этот четверг. Ваши поздравления на его 39 лет, дадут ему возможность более уверено идти по своему 40му году жизни Buon compleanno Mark!

2
Марк руками, словами, молчанием, и даже просто своим присутствием делает мир вокруг лучше. Механику этого не каждый раз получается понять умом или объяснить словами, но всегда-всегда она ощутима сердцем. С днем рождения ❤️
765
3
Приготовила крутейший предпоследний урок для курса Метаморфоз - про магию в греческой древности и в эпоху эллинизма, и про то, как Гермес античности превратился в Гермеса Трисмегиста европейских эзотериков. С теорией и даже немного практикой! Хотела написать ученикам, чтобы принесли по три шестигранных кости, у кого есть, но забыла, - а сегодня уже и не надо. Еще приготовила задание для book report, который сегодня должны были написать десятиклассники, а уже тоже не надо. Вчера утром мне написал десятиклассник А., спросил, можно ли отсрочку, а то он не успевает дочитать свою книгу до понедельника. Я спросила, сколько ему осталось; он сказал, 180 страниц. Времени для пересдач и отсрочек давно нет: до конца учебного года две недели, из которых последняя - это всякие прощальные вечеринки, кинопросмотры, покраска школьных стен и т.д, а предпоследняя началась вчера. Так что я сказала - ну, посмотрим, может, будет какой-то день в конце июня, когда я буду в школе. Вчера в десять вечера, когда служба тыла прислала оповещение, что в понедельник не будет учебы в школах по всей стране, велик был соблазн снова открыть чат с А. и ответить ему на сообщение с вопросом о том, можно ли отсрочку, словом «да». В семь утра разбудила ракета из Ирана, в шесть утра разбудила ракета из Йемена, но всех врагов превзошли в злокозненности коты Мерлин и Лакрица: они разбудили меня в 4:30. Вообще это только днём они котята Мерлин и Лакрица: по ночам чаще приходят (прибегают и атакуют с разбега) два исчадия тьмы, Гремлин и Мокрица
848
4
Я обычно знаю книги, по которым мои ученики пишут отчеты о прочитанном, но время от времени встречаются незнакомые названия, и приходится гуглить. В этом семестре один мальчик писал про фантастическую антиутопию с названием the loo, и я, конечно, изрядно удивилась, но, с другой стороны, чего только нет в мире! Имени автора он не упомянул, но в ответах на вопросы речь шла о персонаже по имени Bellamy. Я гуглила так и так, и чуть не сошла с ума, потому что ближайшим попаданием была книжка с названием «Poo, You and the Potoroo's Loo», написанная в 1997 году человеком по имени David Bellamy. Это не антиутопия и не фантастика, а детская книга про, скажем так, пищеварение. Минут пять мне понадобилось, чтобы понять, что книга, которую читал мой ученик, называется не the loo, а the 100, — и вот это действительно антиутопия, а главного героя зовут Беллами. (всей этой путаницы бы не случилось, если бы школьники не игнорировали факт существования заглавных букв, но эту войну я уже даже и не надеюсь выиграть). Если вам тоже хочется почитать что-то новое и неизведанное, приходите в пятницу 5 июня на благотворительную книжную ярмарку «Фонарь», там чего только нет. А если вам не хочется читать новое, потому что вы ещё не отошли от старого, всё равно приходите на «Фонарь», — мы со Львом Гольдортом и Сашей Гришаевым ведём там в 18-00 краудворк-шоу «Ненадежные рассказчики». Будем жаловаться друг другу на травмировавшие нас в детстве книжки!
1 321
5
Пишу ученикам словесные оценки конца года и иногда в поисках формулировки или чтобы оценить чей-то прогресс заглядываю в оценки, которые писала в первом семестре и в прошлые годы. Так я и узнала, что одна моя ученица три раза за два года написала book report по одной и той же книге. Как можно было такое не заметить? Проще простого. Дважды в год у меня в разных классах примерно 100 учеников, которые в конце семестра пишут book report, и надо проследить, чтобы каждый выбрал себе книгу, приобрел книгу, прочитал книгу (отдельный занимающий меня вопрос: сколько подростков, выбиращих такие знаменитые книги, как «Бойцовский клуб», «Общество мертвых поэтов», «Оно», The Summer I Turned Pretty и т.д., действительно читают роман или новеллизацию). Это много объяснений, напоминаний, поставленных галочек, мысленного пространства — конечно, в половине случаев я не помню, кто именно в этот раз читает какую книгу. Можно ли меня обмануть и не прочитать вообще никакую книгу? Да легко. (Ну, не то чтобы прямо легко! Но и не ужас как сложно). Но тут — стараюсь напоминать об этом ученикам — встаёт вопрос, кто в результате оказывается обманут. Кто поставил ученику незаслуженно высокий балл, а кто упустил возможность расширить словарный запас, попрактиковаться в чтении, письме и внимании, узнать что-то новое о мире и себе, над вымыслом слезами облиться, вырасти над собой. Вот, например, сама я в 9 классе, когда надо было выучить наизусть четыре монолога из «Горя от ума», выучила один и рассказала его учительнице четыре раза в четыре разных дня. Она принимала эти монологи у трёх классов, примерно ста человек, в конце четверти, на переменах между уроками, то есть я очень хорошо понимаю сейчас, в каком состоянии. И поставила мне четыре пятёрки. И вот сейчас я думаю. Если бы я не обманула тогда Г.В. и выучила бы наизусть не один, а все четыре монолога, может, не пришлось бы всю жизнь сражаться с отвратительной памятью? Может, не забывала бы я каждый вторник и четверг ланчбокс с обедом, велосипедный шлем, Иерусалим, прослушанную на прошлой неделе лекцию, зарядку от телефона, ивритское слово для зарядки от телефона, лицо матери и имя отца? Может, даже получалось бы запомнить, кто из школьников какую книжку выбрал в этом семестре для отчета о прочитанном?
1 922
6
Видели, наверное, что если вбить в поисковую строку гугла слово disregard, то верхним результатом будет не словарная статья, а ответ от ИИ в духе «ладно, хорошо, забуду, что ты сказал»? Сегодня я хотела проверить, правильно ли употребляю ремарку well put, загуглила, и вместо словарной статьи получила «обзор от ИИ», состоявший из слов Thank you! I appreciate the compliment. И подумала - круто! Круто, что есть еще в мире бумажные словари, которые никогда не провернут с нами такой фокус. Когда я работала на Фактуре, лет пять назад, мне казалось, что бумажные словари никому уже не нужны. Их количество в магазине время от времени увеличивалось, но никто, никто на моей памяти ни разу не захотел купить подержанный словарь (цена им была типа. десять шекелей). Бумажные путеводители, которых тоже была целая полка, и то покупали чаще. Потом я начала работать в школе, и поняла, что осталась в мире как минимум одна категория людей, которым нужны бумажные словари: это ученики 11 и 12 классов, которым на всех экзаменах, кроме одного (посвященного словарному запасу) можно пользоваться словарем. Некоторые, правда, предпочитают бумажному словарю, предоставленному школой, свой личный электронный. Это такой специальный маленький прибор, как калькулятор, только не для математики, а для английского: у него есть крошечная клавиатура и экран в три строки. Вбиваешь слово - получаешь перевод. Чтобы пользоваться таким словарем (на иврите он называется не милон, «словарь», а милонит, «словарик»), не надо ни помнить алфавит, ни владеть навыком сканирования текста: печатаешь слово на иврите и получаешь готовый ответ на английском. Эта кажущаяся простота и подводит тех, кто предпочитает милонит: они часто не листают словарную статью вниз, а выбирают первое значение слова (не всегда подходящее), или используют слово, которое не знают как использовать, и тд. Я лично не думаю, что есть кому-то от такого словарика польза, кроме тех, у кого в английском хороший словарный запас, но ужасный спеллинг. Недавно один ученик, писавший контрольную не в моем классе, а в соседнем, пришел и попросил словарь (милон). Я сказала: конечно, бери. Он странно посмотрел на меня и сказал: «мне нужен словарь!». Я обвела кабинет рукой и сказала: «вот четыре словаря лежат на партах, это школьные словари, возьми любой». Он повторил: «мне нужен словарь!» Я встала, взяла с парты один из словарей и потянула ему. Он посмотрел на меня ещё более странно и сказал: «мне нужен словарь!» Я спросила: «милонит? прибор?» Он сказал: «да». Я ответила, что таких нет, и он ушел. А я еще пару минут укладывала в голове тот факт, что, глядя на книгу размера словаря, формата словаря, с огромной надписью OXFORD STUDENT'S DICTIONARY на обложке, он не видит в ней словарь, просто не воспринимает ее как словарь. Словарь - это электронный прибор, которому ты даешь одно слово, а он тебе выдает другое. Как гугл транслейт, только неудобный. В общем, я жду момента, думаю, он уже не за горами, когда ИИ будет встроен во всё, абсолютно во всё: в чайник и плиту, в сидения трамвая, в сливной бачок, в пульт от телевизора, в уличных котов, в солнце и облака, и, конечно, в милониот, электронные словарики, и ученики будут вводить туда слово obsolete, а ИИ будет отвечать им "no, YOU'RE obsolete", и вот тогда наконец наступит момент для нас, людей, умеющих читать и помнящих порядок букв в алфавите, и тогда-то мы, ну я не знаю, споём песенку про алфавит. Что еще остаётся делать в таком мире.
1 958
7
Читали в классе историю Амура и Психеи. Дельфийский оракул предсказывает родителям девушки, что муж ее будет fearful winged serpent, stronger than the gods themselves — ужасным крылатым змеем, перед которым трепещут сами боги. Мы стали обсуждать, как именно сбылось прорицание: понятно, что Эрот крылат и даже богам не устоять перед его стрелами, но какому признаку он змей? У меня были кое-какие догадки, но я их отбросила в пользу интерпретации девятиклассника Я., который сказал так: "love is a slippery thing, and has no legs"
2 082
8
Перечитывала историю Эрота и Психеи из «Золотого осла» - поглядывала в оригинал, но в целом следила по пересказу Гамильтон, которая, со свойственной ей элегантостью, характеризует источник так: The writer is entertained by what he writes; he believes none of it. Есть там момент, который меня особенно впечатлил. В последнем испытании, которое Венера назначает бедняжке Психее, той надо спуститься в подземное царство и занять для Венеры немного красоты у царицы мёртвых, Прозерпины. Венера подыстратила свою, день напролёт ухаживая за раненым сыном, Эротом, а у Прозерпины божественной красоты вдоволь. Задание кажется невыполнимым, но появляется, как водится, волшебный помощник (помощница - башенка), и всё объясняет героине и про спуск в подземный мир, и сколько брать монет для Харона, и какими пряниками задабривать Цербера (медовыми). Главное, говорит башенка, - ни в коем случае не открывать полученную от властительницы царства мёртвых шкатулку. Психея, пройдя все испытания, не может, разумеется, устоять перед соблазном: она порядочно постарела от горя, разыскивая любимого, и перед встречей с ним ей хочется выглядеть лучше. Она открывает шкатулку, чтобы взять немного божественной красоты, но вместо того, чтобы стать прекраснее, погружается в сон, подобный смерти («смертельный, воистину стигийский сон»). Тут появляется как раз исцелившийся Эрот, вытирает с век супруги смертельную дрему, будит ее прикосновением наконечника стрелы, напоминает, что любопытство сгубило кошку, называет «бедненькая» (misella!), а потом ещё и добавляет три слова, которые хочет услышать каждая: «я всё улажу». И действительно улаживает. Дальше свадьба, мёд-пиво по усам и тд, но меня не оставляют мысли про эту шкатулку. Понятно, что Венера желает невестке смерти (это мезальянс, да и начинается история с того, как Венера завидует Психее — девушке, чья красота превосходит ее собственную, и отправляет Эрота расправиться с ней так, как умеет Эрот, см. историю Аполлона и Дафны, но joke's on her, Эрот и сам влюбляется в Психею: так впервые в жизни полюбил тот, кто сам и есть любовь). Видно родство со многими европейскими сказками: и спящая красавица, и белоснежка, и красавица и чудовище, — все они здесь или недалеко по соседству. Видно, наконец, что Апулей был не чужд мистерий, и путешествие Психеи-Души — это буквально путешествие души, проходящей посвящение, где надо пережить встречу со смертью, чтобы выйти обновленным. Но. Но при всём при этом. Как же хорошо работает эта шкатулка красоты, она же шкатулка стигийского сна, на буквальном уровне. Что нужно женщине, чтобы быть красивой? Хорошенько выспаться.
2 408