ch
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

前往频道在 Telegram

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

显示更多
3 070
订阅者
+224 小时
+57
+2330
帖子存档
Вспомнила сегодня в очередной раз Джона Донна (John Donne), английского поэта и проповедника, который жил в начале 17-го века (за 100 лет до Дэвида Юма, между прочим). Его гениальное не стихотворение даже - медитация, молитва - «Человек не остров» лет 6 назад стало откровением для меня и очень совпало со свежеобретенными к тому моменту идеями Джидду Кришнамурти. И по сей день откровение, каждый раз: No Man is an Island No man is an island entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main; if a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as any manor of thy friends or of thine own were; any man's death diminishes me, because I am involved in mankind. And therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee. MEDITATION XVII Devotions upon Emergent Occasions 1623 🌿 Человек не остров Ни один человек не остров, стоящий сам по себе; каждый человек - кусок континента, часть от целого; если смоет в море часть суши, Европа станет меньше, так же как если смоет край мыса или замок друга твоего или твой собственный; смерть каждого человека умаляет и меня, потому что я един со всем человечеством. А посему не спрашивай, по ком звонит колокол; он звонит по тебе. «Молитвы по возникающим поводам»: Размышление XVII 1623 ♥️

Теперь, когда лирическая часть позади, срочно делюсь с вами моей новой (в данном случае еще не забытой старой) любовью: Джордан Питерсон, которого вы можете помнить по прекрасному юнгианскому анализу "Короля Льва" (записи этих лекций по-прежнему доступны на youtube). За несколько лет Питерсон успел стать кем-то вроде enfant terrible от мира образования, открыто выступает против идиотических PC (political correctness) законов, с достоинством и хладнокровием парирует нападки радикально настроенных PC сторонников и прочих хейтеров, вдобавок к этому постройнел, причесался, приоделся и... сердечко мое забилось чаще - это чистый секс, друзья. И простите мне мою восторженность, или не прощайте - either way, i'm thrilled🥰 (как тот слон: при звуках флейты теряет волю). А началось все с того, что пару недель назад на Отиуме я послушала обсуждение его новой книги (кстати, если хотите сделать мне подарок, вот вам идея😉) "12 правил жизни: Противоядие от хаоса". После этого обсуждения, я тут же пошла смотреть его интервью для GQ и пропала) 1) ссылка раз на английском (очень рекомендую смотреть именно на английском, субтитры достойные, всего несколько косяков): https://www.youtube.com/watch?v=yZYQpge1W5s 2) ссылка два на русскоязычную версию: https://www.youtube.com/watch?v=9TO8Z7Ya5vs&t=345s 3) ссылка три, если захотите пройти весь мой путь от Отиума (там Баумейстер😻): https://www.youtube.com/watch?v=0bSzPtiG8Vg Но и на этом я не остановилась, после интервью я тут же прослушала подкаст Джо Рогана с Питерсоном, длительностью 3 часа (три! часа, Карл) - это была самая захватывающая глажка в моей жизни (к счастью, надо было отгладить кучу платьев к мероприятию). Питерсон для меня из тех мыслителей, слушая которых, чувствуешь, как потолок, которого, казалось, вот-вот достигнешь, стремительно отодвигается все выше и выше, но послушав, все-таки чувствуешь себя чуточку умнее и образованнее, чем была. 4) ссылка четыре - прокачать свой английский и проверить самооценку на прочность: https://www.stitcher.com/podcast/the-joe-rogan-experience/e/48377278?autoplay=true Очередной пример человека "всем собой": достоинство, стержень, сила и хрупкость, структура мышления, структура речи, чистейшей прелести чистейший образец. Одним словом котик🐈

Питерсон — огонь! Или Прометей.

Иногда у меня состояния, сходные с американскими рекламными роликами 50х: мол, и солнышко светит, и дворники улыбаются, и газончик сквозь снег пробивается, и яйца пашот не переварили. В этот момент важно добавить немного Мандельштама и Платонова, и следить за изломанными лучами и болью в правом плече. 3 подхода, 10 повторений Назовём это, например, «Завтрак в мании»

Сколько книг прочтено — не имеет значения, Но имеет значение очень давно Ежедневное, ежевечернее чтение, Еженощное — с лампой зажжённой — в окно. И пока круг от лампы на круглом столе Выключается только на позднем рассвете, Всё в порядке на круглой и светлой Земле, Населенной читателями планете. Б. Слуцкий

Самые укоренившиеся, самые бесспорные наши убеждения всегда и самые сомнительные. Они ограничивают и сковывают нас, втискивают в узкие рамки. Ничтожна та жизнь, в которой не клокочет великая страсть к расширению своих границ. Жизнь существует постольку, поскольку существует жажда жить ещё и ещё. Упрямое стремление сохранить самих себя в границах привычного, каждодневного — это всегда слабость, упадок жизненных сил. Эти границы, этот горизонт есть биологическая черта, живая часть нашего бытия; до тех пор пока мы способны наслаждаться цельностью и полнотой, горизонт перемещается, плавно расширяется и колеблется почти в такт нашему дыханию. Напротив, когда горизонт застывает, это значит, что наша жизнь окостенела и мы начали стареть. Дегуманизация искусства Хосе Ортега-и-Гассет

...получается, что главной задачей человека в жизни является воссоединение с самим собой. Единство души и тела — вот тот горизонт, к которому мы стремимся в своих путешествиях, походах к психотерапевту, любовях и мечтах. Разорванные непонятым картезианством, мы страдаем и плачем, надеясь обрести себя во внешнем. Это возможно, но только при осознании себя как неотъемлемой части внешнего и внешнего как неотделимой части себя. Это требует смелости. Простой смелости признать очевидное. Самой сложной смелости, отрицающей само наличие разделения между мной и миром. А самое удивительное — что эти процессы слияния и различения динамичны, как танец. Нельзя улечься на вчерашнюю добродетель. Опыт не является залогом успеха. Для поддержания равновесия необходим поток постоянного движения и вопрошания. Как иммунитет, наше сознание должно быть гибким просто для того, чтобы функционировать. Или — распад и регрессия на уровень ниже, чем тот, с которого начинали. Тем глубже немое восхищение перед греками и живой тканью языка, где символ — это соединение, а диавол — разделение...

Я завёл-таки отдельный канал про кино и сериалы. Там будет динамичнее и эмоциональнее. Присоединяйтесь https://t.me/Trickstermovie

2. Лучше звоните Солу Давайте по пунктам. 1. Спин-офф очень популярного сериала Breaking Bad 2. Уже вышло 4 сезона, в этом году выйдет последний 3. Это древнегреческая трагедия небытия на Среднем Западе 4. Джеймс Макгилл, он же Джимми, он же Сол Гудман, он же главный герой — любимец Аполлона, но явно неприятен Афине — другим нельзя объяснить его феноменально низкий КПД воплощения себя в мир 5. Главный герой вызывает глубочайшее сочувствие, но никто не хотел бы им стать 6. Боб Оденкирк великолепен 7. Дьявол играет с нами, когда мы не мыслим точно 8. Это просто гениально https://www.amediateka.ru/serial/luchshe-zvonite-solu

Дайджест №23 Время идёт, реки текут, дайджест выходит. Смысл дайджеста — делиться с вами тем, что меня радовало, приносило удовольствие, поражало или давало пространство для мысли и чувства. Один дайджест — одна прожитая неделя. Хронология свидетельства присутствия смысла в этом мире. Мой канал не про критику, поэтому в дайджесте появляется только то, что мне очень понравилось. Порядок соответствует исключительно временной последовательности, в которой в мою жизнь входили эти чудеса. В дайджесте только название, ссылка и краткое описание. #дайджест 08/2019 18/02/2019 — 24/02/2019 1. Беседы о мышлении — Мераб Мамардашвили Хотеть жить — это хотеть занимать еще точки пространства и времени, то есть восполнять или дополнять себя тем, чем мы сами не обладаем. Мераб Мамардашвили в настоящий момент — один из главных векторов моего сознания. То есть я буквально им думаю. Это может казаться странным, такая формулировка, мол, своей головой надо думать. Но я уже вплотную подошёл к мысли, что никакой своей головы ни у кого нет. Наша так называемая голова — довольно грубый слепок случившейся с нами реальности. То есть что внутри, что снаружи, — всё едино. Но! У нас есть удивительное — мышление. Мышление — это то, как или чем мы думаем, а не то, что мы думаем. Мысль есть нечто, во что мы заново, снова и снова должны впадать, «как в ересь», как впадают в любовь. У меня был знакомый бандит, с которым мы пересекались в бане, так он, в очередной раз увидев меня с книгой, многозначительно изрёк нечто подобное — что от книг одна ерунда в голове, а сила в правде. Думай своей головой, и всё будет чётко. Я не стал с ним спорить и интересоваться, как бы он, глубоко верующий человек (чему свидетельство золотое распятие с мою ладонь размером), пришёл к православию без существования Текста, задающего сам регистр христианского мышления. Одним из моих переживаний (из-за которых я, может быть, и стал заниматься философией) было… переживание совершенно непонятной, приводящей меня в растерянность слепоты людей перед тем, что есть. Лекции Мамардашвили — о том, что не бывает голого мышления, мышления, не сопряжённого с каким-то символом, с которым и через который и возникает мысль. Ведь если взять мышление как абстрактный процесс, отдельный от реальности (что бы за этим словом не скрывалось), то он становится лишним, бесцельным, и тогда выход — вылететь в трубу нирваны. Мы пока туда не собираемся. То есть мышление — что-то глубоко укоренённое в реальности, что особенно важно, в человеческой реальности. Но при этом мышление способно порождать мысли, — того, чего вне мышления не существует. Мышление создаёт и само себя, и реальность. Не так страшно, когда мысли без ответа крутятся в голове. Ничего страшного. Пускай покрутятся. И кстати, это кручение мыслей и есть круг жизни. Если сильно упростить, то получится мудрость коучей: вы — то, что вы думаете. Но есть проблема: не всё может быть нами помыслено, если мы не окажемся в тех местах или временах, где мысль случается. Это символ, контекст, форма, парадигма — назови, как хочешь. Мне нравится аналогия с музыкальным инструментом: я — инструмент, и на мне может быть сыграна музыка мысли (кем сыграна — это другой, серьёзный вопрос). Думать, что скрипка сама может играть — глупо и самонадеянно. Думать, что без скрипки можно сыграть — тоже. Тут нет разделения. Мышление — это акт слияния всего со всем. И обретения и себя, и бытия. Истина обладает таким качеством или таким законом своего появления, что она появляется только в виде молнии (появление истины — как если бы истина светила бы в течение целого дня, как солнце, такого не бывает). Так вот, пока она есть — ходите, сказано в Евангелии. Я бы перевел: шевелитесь, или пошевеливайтесь, пока мелькнул свет. https://www.mamardashvili.com/ru/work/published-by-fund/besedy-o-myshlenii2

Читаю любимого Гессе, и меня синхронит не по детски. Его Демиан — гимн юнгианству и мандале человеческой души. А учитывая то, что параллельно я читаю Бейтсона, утверждающего, что всё в мире — системы, неотделимые друг от друга, то Синхрон закольцовывается и превращается в резонанс. — Мы всегда слишком сужаем границы своей личности! Мы причисляем к своей личности только то, в чём усматриваем какую-то индивидуальную, какую-то отличительную особенность. Но состоим-то мы из всего, что есть в мире, каждый из нас, и точно так же, как наше тело носит в себе родословную развития до рыб и ещё дальше назад, так и в душе у нас содержится всё, чем когда-либо жили души людей. Все боги и черти, которые были когда-либо, будь то у греков, китайцев или у зулусских кафров, все они в нас, все налицо, как возможности, как желания, как выходы из положения. Если бы вымерло всё человечество и остался один-единственный сколько-нибудь способный ребёнок, которого ничему не учили, то этот ребёнок снова обрёл бы весь ход вещей, снова смог бы создать богов, демонов, рай, заповеди и запреты, ветхие и новые заветы — решительно всё. — Ну хорошо, — возразил я, — но в чём же тогда состоит ценность индивидуума? Почему мы ещё стремимся к чему-то, если в нас всё уже есть в готовом виде? — Стоп! — с жаром воскликнул Писториус. — Это большая разница, только ли вы носите в себе мир или ещё и знаете о том! Безумец может родить мысли, которые напомнят Платона, а какой-нибудь смирный ученичок гернгутерской школы творчески осмысляет глубокие мифологические рассуждения, которые встречаются у гностиков или у Зороастра. Но он ничего об этом не знает! Он — дерево или камень, в лучшем случае животное, пока он не знает этого! Но как только забрезжит первая искра такого знания, он становится человеком. Вы же, наверно, не считаете всех двуногих, которых встречаете на улице, людьми только потому, что они ходят прямо и вынашивают своих детенышей девять месяцев? Вы же видите, что многие из них — рыбы или овцы, черви или ежи, многие — муравьи, многие — пчёлы! Так вот, в каждом из них заложены возможности очеловечения, но принадлежат ему эти возможности только тогда, когда он о них догадается, когда частично даже их осознаёт.

Тебе должно быть известно, что ты полностью никогда не жил своими мыслями, а это нехорошо. Ценность имеют только те мысли, которыми мы живём. Ты знал, что твой «дозволенный мир» — это лишь половина мира, и попытался спрятать от себя вторую половину, как то делают священники и учителя. Это тебе не удастся! Это не удастся никому, раз уж он начал думать. Ты ещё не там, где видно, что такое «дозволено» и что такое «запретно». Ты почувствовал лишь какую-то часть правды. Каждый из нас должен определить для себя самого, что дозволено и что запретно — запретно для него. Можно никогда не делать ничего запрещённого и быть при этом большим негодяем. И точно так же наоборот... В сущности, это только вопрос любви к покою! Кто слишком любит покой, чтобы самому думать и самому быть себе судьей, тот подчиняется без разбора любым запретам. Другие сами чувствуют какие-то приказы в себе, для них запретны вещи, которые каждый порядочный человек делает ежедневно, но зато позволительны другие вещи, которые вообще осуждаются. Каждый должен отвечать за себя самого. Демиан Герман Гессе

Уважаемые дамы и господа А есть ли среди вас дизайнер, который может нарисовать здоровский логотип? Кто любит и ценит красоту и готов думать и творить? За деньги, конечно Напишите мне, если это вы. Или если вы знаете того, кто мне нужен. @vvtimkin

Последние пару недель слушаю отличный курс лекций по античной литературе. Я про него ещё напишу, как дослушаю. Мне очень нравится узнавать новое и находить взаимосвязи и двойные донья там, где их раньше не видел. Ну, о важности проводника в процессе обучения писали и Данте, и Платон. В общем, не могу не поделиться: В древней Греции пойманному с поличным любовнику жены засовывали в анус чищенную редьку

«Намедни» Леонида Парфёнова — замечательный пример тележурналистики. Программа выходила почти 15 лет и три раза меняла формат. Мой любимый период — с 1997 по 2003, когда программа называлась «Намедни. Наша эра» и была документальным проектом о главных событиях прошлого нашей страны. Люблю этот жанр за широкий контекст, безакцентность и свободу интерпретации. В 2007 году, после ухода с телевидения, Парфёнов перевёл проект в книжный формат, и с момента выхода первого тома эти книги — лучший подарок на день рождения, особенно когда не знаешь, что подарить. Разглядывание фотографий, чтение кратких и ёмких справок — не просто изучение истории, но медитация сродни просматриванию старых семейных альбомов. И вот, спасибо новым медиа, Намедни возвращаются. Сегодня вышел первый эпизод, 1946 год. Выпуски будут появляться раз в две недели, и это здорово — качественная работа всегда создаёт вокруг себя пространство иного качества. https://youtu.be/Ze-pAL5FYUY

Есть ли на свете еще более фотогеничный дед? Сомневаюсь.
+2
Есть ли на свете еще более фотогеничный дед? Сомневаюсь.

Знаете, еду сейчас по промышленному востоку Москвы. Все грязное, немытое, облупленное. Спекшиеся в корку газоны кукожатся без снежного панциря. Серое небо, серые глаза-балконы. Но весна... она уже тут, выламывается из серой рамы. И глаза у неё будут зелёными. На этой неделе в замечательном канале Книжный кит (https://t.me/knkbook) было стихотворение Ильи Эренбурга, как раз об этом. *** Да разве могут дети юга, Где розы плещут в декабре, Где не разыщешь слова «вьюга» Ни в памяти, ни в словаре, Да разве там, где небо сине И не слиняет ни на час, Где испокон веков поныне Все то же лето тешит глаз, Да разве им хоть так, хоть вкратце, Хоть на минуту, хоть во сне, Хоть ненароком догадаться, Что значит думать о весне, Что значит в мартовские стужи, Когда отчаянье берет, Все ждать и ждать, как неуклюже Зашевелится грузный лед. А мы такие зимы знали, Вжились в такие холода, Что даже не было печали, Но только гордость и беда. И в крепкой, ледяной обиде, Сухой пургой ослеплены, Мы видели, уже не видя, Глаза зеленые весны. 1958

Перечитываю Пятигорского, так вышло, что сегодня в качестве помоги-себе-сам литературы. И вот что понял: Барон Мюнгхаузен смог вытащить себя за косу из болота только потому (и только благодаря тому), что осознал, что ни его, ни болота нет. Это же, по сути, один из ключей к интерпретации и личности барона, и всего с ним происходящего Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

В продолжение предыдущего поста, да и вообще темы «воинствующих веганов», «воинствующих феминисток», «воинствующих SJW» (я сам себя с гордостью отношу к последним, конечно же). Подавляющее большинство людей к возрасту совершеннолетия — надтреснутые. Кто-то сильнее и глубже потрескался, в ком-то трещин немного. Но я не встречал людей 21+ без трещин. Трещины в людях возникают, формируются и закрепляются треснутым миром и треснутыми обстоятельствами их роста. Потрескавшимися родителями, учителями, страной, эпохой. Зато дальше у людей встречаются две разных динамики. У одних трещины продолжают жить своей жизнью, и обычно они только продолжают появляться и усиливаться, иногда становясь совершенно твёрдыми. Другие же осознанно занимаются стягиванием трещин, залечиванием их, сращиванием шрамов. И такие люди становятся всё более и более цельными. Треснутые люди не могут делать семью, компанию, отрасль, страну, мир цельными. Трещины в людях, порождённые трещинами в мире, снова порождают в мире трещины. Потрескавшийся мир не залечивается треснутыми людьми. Цельные люди, которые долго затягивали трещины внутри себя, выходят наружу и начинают затягивать трещины мира вокруг себя. Вокруг них мир становится гладким, устойчивым, игривым, сияющим, как они сами. Если мир вокруг тебя убогий, ужасный, отвратительный, и ты хочешь его изменить к лучшему — подумай, достаточно ли ты целостна, чтобы не навредить новыми трещинами?

Сегодня думаю о красоте. Вам знакомо желание создать что-то красивое? Словно в ответ на внутренний прибой? Когда в тебя входит больше, чем ты способен вместить, неизбежно желание выплеснуть, поделиться, раздать. Именно так всё работает — словно физика жидкостей — резервуары переполняются, и вот мы уже в объятиях мании, которая изливается водопадами необработанных эмоций. Все так или иначе с этим сталкиваются, чаще, к сожалению, с негативом, который, не в состоянии больше удерживать, полные до самого горлышка, люди проливают то тут, то там — руганью, огрызаниями, ранящими словами. Тут важно понимать, что они (или мы) говорят это не потому, что плохие, но оттого, что расплёскивается, физически не помещается — полон резервуар. Нас учат терпеть, сдерживать эмоции, не давать сдачи (об этом когда-нибудь отдельно), быть мужиком, не принимать близко к сердцу (это верно, но есть нюанс), список у каждого, уверен, свой. Но зачастую нам не объясняют (либо по собственному незнанию, либо подразумевая, имея в виду, считая самоочевидным), что останавливать на себе поток, чужих ли слов, агрессии или негативных эмоций — прямой путь к переполнению резервуара. А это прямой путь к потере ощущения себя, своих желаний, своих эмоций. Что делать? Пропускать, выпускать, обтекать. Как в айкидо — иметь свою точку опоры и внимательно следить за партнёром. Он сам всё сделает, чтобы упасть, если мы не будем пытаться стоять скалой на его пути. Говорить о своих чувствах, хотя бы себе, хотя бы шёпотом, выпускать из горла рыдания, кричать в лесу, смеяться, если смешно, не соглашаться, если не согласен. Не бояться чужого гнева. Помнить, что есть точка опоры, которую гнев обогнёт. Да и не гнев это вовсе — это такой же переполненный и пережатый кувшин чужих страхов и неуверенностей, что по сути одно. Если нет точки опоры, находите её. В этом поможет искусство. Оно — зеркало, отражающее наши любови и страхи. Только через интерес, восторг и радость можно обрести точку опоры. Когда не кривя душой можешь сказать «я люблю эту песню», «мне нравится этот фильм», «я обожаю эту книгу». В них есть часть вас, в них есть ресурс и спокойствие. Возвращаюсь к красоте. Красота, в первую очередь, это искусство видеть красоту. То есть в мире столько красоты, сколько красоты во мне, в моём взгляде. То же с любовью, то же с агрессией. Моя способность услышать птиц преображает весенний лес. Моя способность увидеть красоту партнёра преображает наши отношения. Моя способность увидеть себя и свои ресурсы преображает мой мир. Твой мир. Мир вообще. Красота, эстетика, таким образом, является способом структурирования, декодирования, наделения смыслом (моим) окружающего мира во всём его многообразии. Я вдруг вижу что-то, что выделяется на ткани жизни, что зовёт меня, обращается лично ко мне. Это зов красоты, это часть моей разъятой души. Это меня зовут к видению. Мой смысл во мне. Мой смысл наделяет смыслом мой мир. Наделяясвой мир смыслом, я нахожусь в бытии, которое неделимо и всеобще. Тогда я есть, тогда я актом пересоздаю себя и мир. Эстетика мать этики, говорил Бродский. Этика всегда ограничивает, вводит правила, даёт форму, защищает прекрасное. Эстетика даёт то, что хочется защищать. Эстетика пронзает миры между людьми, проникает в сердце, замедляя его или заводя до предела. Сначала красота, чтобы было хоть что-то, за что мы готовы платить собой. Наверное, именно это имел в виду Достоевский.