Будь сложнее
前往频道在 Telegram
Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon
显示更多3 066
订阅者
无数据24 小时
+37 天
+1930 天
帖子存档
3 066
Repost from Читаю книжки
Прочитал в марте:
16. «Реальность», Питер Кингсли, 315 страниц, 01.03.2023 ++
17. «Евгений Онегин», Александр Пушкин, 256 страниц, 02.03.2023 +++
18. «Ночной дозор», Сергей Лукьяненко, 384 страницы, 04.03.2023
19. «Дневной дозор», Сергей Лукьяненко, 380 страниц, 05.03.2023
20. «Пробуждение тигра. Исцеление травмы», Питер Левин, 361 страница, 07.03.2023 ++
21. «Избранные эссе», Дэвид Фостер Уоллес, 583 страницы, 21.03.2023 +++
3 066
Мужик вышел вечером за двор и видит: вспыхнул огонёк под застрехой. Он крикнул. Человек побежал прочь от застрехи. Мужик узнал своего соседа-врага и побежал за ним. Пока он бегал — крыша занялась, и двор и деревня сгорели. (Л.Т., Дневник 1884г.)
По-честному всегда у человека есть срочное дело, важное как тушение пожара, с которого взаимное выяснение справедливости собьёт. Тогда сгорит дом и вся деревня. Две логики, ясные и прямые: одна доспорить, доказать, отсудить, расправиться; другая — не выпустить дело из рук, как затушить пожар или донести непотухшую свечку, когда не осталось и уже никогда не будет ни одной спички.
Мы не имеем эти глаза Толстого. Нам, скорее, кажется наоборот, что если остановить несправедливых и отнять у них средства зла, восстановить справедливость, тогда можно будет заняться делом, а без этого не надо, всё равно всё отнимут.
Владимир Бибихин
Дневники Льва Толстого
3 066
О поэтических метафорах и образах говорят по недоразумению, представляя, будто поэт видит тот же мир разрозненных вещей с этикетками, что обыденный человек. Поэт начинается там, где, как Ионеско, перестаёт понимать смысл чего бы то ни было, кроме заливающего всё праздника бытия. Слова-вещи, которые потом слышит и повторяет и потом записывает поэт, понимаются у него не из толкового словаря и привычного словоупотребления (узуса), а как части структуры, или рисунка, или, вернее сказать, части радуги этого праздника, и поэт из своего целого участия в празднике исполняет как разыгрывает на себе и собой эту радугу. Когда начинается толкование, поэзия кончается.
Владимир Бибихин
Дневники Льва Толстого
3 066
На днях была девушка, спрашивая (такой знакомый фальшивый вопрос!), — что мне делать, чтоб быть полезной? И, разговорившись с ней, я сам себе уяснил: великое горе, от которого страдают миллионы, это не столько то, что люди живут дурно, а то, что люди живут не по совести, не по своей совести. Люди возьмут себе за совесть чью-нибудь другую, высшую против своей, совесть (например Христову — самое обыкновенное) и очевидно не в силах будучи жить по чужой совести, живут не по ней и не по своей, и живут без совести.
Потому-то я, истинно, предпочитаю кутилу весельчака, нерассуждающего и отталкивающего всякие рассуждения, умствователю, живущему по чужой совести, т.е. без неё. У первого может выработаться совесть, у второго никогда, до тех пор пока не вернётся к состоянию первого.
Лев Толстой
23.11.1888
3 066
Repost from N/a
Друзья, как вы знаете я не только говорю о музыке, но и занимаюсь ей непрестанно.
Пишу, когда плохо, когда хорошо, когда скучно, когда очень занят другими делами все равно пишу.
Пишу для мультфильмов, пишу для кино, пишу для единомышленников, пишу с ними, пишу для показов мод, а иногда просто так без цели.
Но иногда я пишу для себя, с собой, через себя. Или скорее пишут через меня. И эти композиции потом срастаются со мной и не дают мне выдохнуть, пока я их не закончу.
И вот пришло время отдавать их.
Я сегодня выпустил маленький релиз под названием «Тень», с которым я учился принимать эту Тень в себе.
Надеюсь, что это заклинание сработает. С радостью и легкостью делюсь им с вами.
Послушать можно по ссылке (все площадки):
https://band.link/dzayn1
Обложка дело рук Ольги Барабановой.
Вот ее телеграм-канал.
И это часть взаимодействия, о котором мне хотелось бы рассказать отдельно. И мы это сделаем в ближайшем будущем.
Все сопутствующие материалы и новости о моей музыке появляются в vk.
3 066
Дорогие друзья, мы с женой и нашим чудо-котом ищем квартиру мечты. Может, у вас есть? В пределах ТТК, 2 или 3 комнаты, до 70 тысяч. Где хорошо жить, готовить, принимать гостей, писать и смотреть в окно.
Если есть такая, напишите мне, пожалуйста @vvtimkin
3 066
Если фильмы — подобие фильтра для восприятия и воспроизводства мира, то Дэвид Линч всю жизнь живёт в фильме Дэвида Линча.
3 066
Самое лучшее в Линче — его лицо, и я немало времени пялился на него с разных точек, пока он работал на площадке. На фото в молодости он выглядит необыкновенно, как Джеймс Спейдер, но теперь на Джеймса Спейдера он не похож. Теперь его лицо располнело (у некоторых из-за такой полноты лицо становится квадратным), оно бледное и мягкое (видно, что он бреет и затем увлажняет щёки каждый день), а глаза (которые вовсе не смотрят гротескно в разные стороны, как на обложке «Тайм» 1990-го) — большие, кроткие и добрые. В случае если вы из тех, кто считает Линча таким же «извращённым», как и его фильмы, знайте, что у него нет поросячьего или стеклянного взгляда, ассоциирующегося с вырожденческими психическими проблемами. Глаза у него славные: он смотрит на площадку с очень интенсивным интересом, но интересом тёплым и добросердечным — как смотришь, когда тот, кого ты любишь, занимается тем, что ты тоже любишь.
Дэвид Фостер Уоллес
Линч не теряет голову
3 066
Repost from бытие человеком
Покойный учитель дзогчен Чагдуд Тулку мощно высказался о связи между привязанностью и непривязанностью. Он сказал:
"Меня часто спрашивают о том, есть ли у лам привязанность.
Я не знаю, как на этот вопрос могут ответить другие ламы, но я должен сказать, что да, есть. Я осознаю, что у моих учеников, моей семьи, моей страны нет самобытия... [Здесь он говорит об абсолютной истине].
Но несмотря на это, я к ним сильно привязан. [Здесь он говорит об относительной истине.]
Я понимаю, что у моей привязанности нет самобытия [абсолютная истина].
Но все же я не могу отрицать ее существование [относительная истина].
Он завершает словами: "При этом, зная пустую природу привязанности, я знаю и то, что моя мотивация приносить благо живым существам должна ее превосходить".
3 066
У «святых» родителей было всего шестеро детей. Старший сын задолго до обнаружения Далай-ламы был признан инкарнацией Будды и стал ламой в монастыре Такцел. Его тоже называли Римпоче, это обращение используется для всех лам-перевоплощенцев. Второй по старшинству, Гьяло Тхюндруп, учился в Китае. Четырнадцатилетнему Лобсану Самтэну предстояло стать монахом и чиновником. Далай-ламе в то время было одиннадцать лет, помимо братьев, у него было еще две сестры. Позже «Святая Мать» произвела на свет еще одну инкарнацию Будды, Ари Римпоче. Таким образом, эта женщина в общей сложности родила три воплощения Будды, установив тем самым своеобразный рекорд в буддийском мире.
Генрих Харрер
Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы
3 066
Repost from Читаю книжки
Прочитал в феврале:
8. «Репортажи с переднего края», Курцио Малапарте, 255 страниц, 03.02.2023 +++
9. «Империя знаков», Ролан Барт, 167 страниц, 04.02.2023 +++
10. «Вещи, сокрытые от создания мира», Рене Жирар, 532 страницы, 10.02.2023 +++
11. «Град обречённых. Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осуждённых», Ева Меркачёва, 424 страницы, 13.02.2023 +
12. «Тавистокские лекции», Карл Густав Юнг, 267 страниц, 13.02.2023 +++
13. «Первая мировая война. Катастрофа 1914 года», Макс Хейстингс, 688 страниц, 19.02.2023 +++
14. «Когда мы перестали понимать мир», Бенхамин Лабатут, 207 страниц, 20.02.2023 +++
15. «Мобилизованная нация. Германия 1939-1945», Николас Старгардт, 688 страниц, 26.02.2023 +++
3 066
Тех, у кого вообще отсутствует понятие о возможности быть неправым, нельзя обучить ничему, кроме выполнения инструкций.
Грегори Бейтсон
Разум и природа. Неизбежное единство
3 066
Просперо, герой Бури Шекспира, сказал: «Мы сделаны из того же материала, что и сны», и он, конечно, недалёк от истины. Но я иногда думаю, что сны — это только фрагменты этого материала. Дело выглядит так, словно материал, из которого мы сделаны, полностью прозрачен и потому неразличим, и единственные проявления, о которых мы можем знать, — это орешины и плоскости разрыва в этой прозрачной матрице. Сновидения, объекты восприятия и истории — это, возможно, трещины и аномалии в однородной и вневременной матрице. Не это ли Плотин имел в виду под «непостижимой и невыразимой красотой, которая простирается на все вещи?»
Грегори Бейтсон
Разум и природа. Неизбежное единство
3 066
Как тот, кто внезапно вышел из тьмы, я осознал полный смысл учения о неизменности и сказал: «Теперь я могу поверить, что в основе своей все вещи не приходят и не уходят». Я встал со своего ложа для медитации, простёрся ниц перед алтарём Будды и не чувствовал, что что-то движется. Я поднял занавесь и вышел к каменным ступеням.
Внезапно ветер подул сквозь деревья во дворе, и воздух наполнился листьями, которые, однако, выглядели неподвижными. Я сказал себе: «Это вихрь, который уничтожит гору Сумеру и который постоянно неподвижен». Когда я пошёл на задний двор, чтобы отлить, моча, казалось, не текла.
Я сказал: «Вот почему река струится, но не течёт».
После этого все мои сомнения относительно рождения и смерти исчезли.
Хань Шань
3 066
Друзья, моя замечательная подруга Диана работает в Поляндрии и завтра они устраивают встречу для подростков. Приходите!
3 066
Психологическое измерение жизни сильно сужает мир — до имеющего отношение ко мне и причиняющего мне те или иные переживания.
О чём говорить и думать, если тебя ничто не тревожит - за этот порог бытовая психология не идёт. Она функциональна и тревожна, она занята плетением кокона, который постоянно прорывает внешний мир, маркируемый потому опасным или зловредным.
Увидеть в этом безобразии танец мира значит осознать себя его участником, со-держателем, интересантом.
Осознание-себя-живым по-другому проводит линию раздела внутреннего-внешнего: не между мной и миром, а между мной-в-мире (или миром вообще, что парадоксальным образом становится тем же самым) и запредельным, которое каждый раз приходится определять заново.
3 066
Repost from N/a
Перефразируя слова Достоевского из «Записок мёртвого дома»: никто не может жить, не будучи в силах объяснить себе, что с ними происходит, и, если однажды они больше не смогут объяснить себе что-либо, они скажут, что сошли с ума, и это будет для них последним оставшимся объяснением. Мнение Достоевского поддерживает и современный психолог Пол Зимбардо, который пишет: «Большинство психических заболеваний представляют собой не когнитивные нарушения, а попытку интерпретировать прерывистые или необъяснимые внутренние состояния». Большинство людей считает, что необъяснимые переживания непременно должны быть объяснены.
Питер Левин
Пробуждение тигра. Исцеление травмы
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
