ch
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

前往频道在 Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

显示更多

📈 Telegram 频道 Типичный Сисадмин 的分析概览

频道 Типичный Сисадмин (@sysodmins) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 36 997 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 3 702,并在 俄罗斯 地区排名第 17 500

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 36 997 名订阅者。

根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -33,过去 24 小时变化为 -2,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 25.61%。内容发布后 24 小时内通常能获得 17.66% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 9 474 次浏览,首日通常累积 6 534 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 167
  • 主题关注点: 内容集中在 microsoft, предложка, linux, архитектура, железо 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

36 997
订阅者
-224 小时
-197
-3330
帖子存档
👉 RAG: как AI учится отвечать на вопросы по вашим данным 👈 Открытый вебинар от Слёрма и GenAI LAB 📅 8 октября, 19:00 мск �
👉 RAG: как AI учится отвечать на вопросы по вашим данным 👈 Открытый вебинар от Слёрма и GenAI LAB 📅 8 октября, 19:00 мск 💡 Что разберём: ✔️ Что такое RAG и зачем он нужен инженерам ✔️ Как собрать RAG на примере телеграм-канала (данные → вектора → бот) ✔️ Автоматизация через n8n без кода ✔️ Что ломается в продакшене и как чинить ✔️ Как развивается RAG: графовые подходы и решения без векторов 👤 Спикер — Андрей Богомолов, co-founder и CTO GenAI LAB, CTO Nlogic, эксперт Сколково. 10+ лет в AI-разработке 🔥 ⚡ Почему это важно: ➡️ RAG помогает работать с документацией, логами и базами знаний ➡️ Технология уже входит в стек современных DevOps-инженеров ➡️ Знания можно сразу применять в проектах 📍 Занять место — через бота

🥸 Хакеры слили данные IT-инфраструктуры клиентов Red Hat. Хакерская группировка Crimson Collective заявила о взломе 28 000 в
+3
🥸 Хакеры слили данные IT-инфраструктуры клиентов Red Hat. Хакерская группировка Crimson Collective заявила о взломе 28 000 внутренних репозиториев и краже 570 ГБ данных. В опубликованных списках файлов фигурируют Ansible-плейбуки, настройки VPN, inventory-файлы серверов, конфигурации CI/CD-пайплайнов, строки подключения к базам данных и токены аутентификации 😱. В списке пострадавших, по данным хакеров, более 800 компаний, включая IBM, Citi, Siemens, Verizon, Adobe, Cisco, Ericsson, а также госорганы США, вроде NSA, Министерства энергетики и Военно-морского флота США. Как именно произошел взлом пока неясно, обе стороны хранят это в тайне. Red Hat признала инцидент безопасности, связанный с их консалтинговым бизнесом, и пояснила, что нет причин полагать, что взлом затронул другие сервисы или цепочку поставок ПО. Хакеры же утверждают, что пытались связаться с Red Hat, но получили в ответ лишь стандартную отписку сообщите об уязвимости через нашу форму (последний скрин), после чего их тикет просто проигнорировали. Более того, они заявляют, что уже использовали утекшие токены для проникновения в инфраструктуру некоторых клиентов Red Hat. Уже состоялся классический диалог:
Red Hat: "Нет причин полагать, что взлом затронул другие сервисы". Хакеры: "Мы уже в сетях ваших клиентов".
Клиенты Red Hat уже начали проводить полный аудит своей инфраструктуры и менять ключи, токены и пароли, которые могли быть упомянуты в документации. Типичный 🥸 Сисадмин

Неплохая оптическая иллюзия с кабелями 👨‍🔬
Неплохая оптическая иллюзия с кабелями 👨‍🔬

Вот он, дух настоящего хоумлаба. Внутри трудится TrueNAS на стареньком Core 2 Quad с 12 ГБ ОЗУ, а 8 дисков по 1 ТБ объединены
+1
Вот он, дух настоящего хоумлаба. Внутри трудится TrueNAS на стареньком Core 2 Quad с 12 ГБ ОЗУ, а 8 дисков по 1 ТБ объединены в отказоустойчивый RAID-Z2. Специально для этого была спроектирована и напечатана на 3D-принтере внешняя корзина. Может, некрасиво, зато работает. Типичный 🥸 Сисадмин

Отказоустойчивый кластер в данный момент проходит стресс-тест на физическую устойчивость 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Отказоустойчивый кластер в данный момент проходит стресс-тест на физическую устойчивость 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

DNS лежит, сайт не открывается, клиенты в панике. А ты сидишь и доказываешь в чате: «Ребята, это не у нас». Чтобы такие диало
DNS лежит, сайт не открывается, клиенты в панике. А ты сидишь и доказываешь в чате: «Ребята, это не у нас». Чтобы такие диалоги были короче, есть MULTISTATUS. Он проверяет ресурсы с пяти локаций, умеет делать диагностику «как в консоли» (ping, http, dns, ssl, traceroute, email), помогает быстро понять реальную картину и где именно отвалилось. Скоро добавим открытое API, публичный дашборд и алерты в Telegram и на почту – чтобы не только вы знали правду, но и заказчики её видели. Бета-версия ждёт ваших отзывов, попробуйте бесплатно

Вышел openSUSE Leap 16.0 с 10-летним циклом поддержки Состоялся релиз дистрибутива openSUSE Leap 16.0, основанного на платфор
Вышел openSUSE Leap 16.0 с 10-летним циклом поддержки Состоялся релиз дистрибутива openSUSE Leap 16.0, основанного на платформе SLFO (бывшая ALP). Это первый выпуск с расширенным циклом поддержки — до 2033 года, что делает его конкурентом RHEL и Ubuntu LTS. Ключевые изменения: новый инсталлятор Agama с веб-интерфейсом, обязательный Wayland, SELinux по умолчанию и отказ от поддержки старых процессоров (требуется x86_64-v2). Zypper стал значительно быстрее благодаря распараллеливанию загрузки пакетов. Linux / Линукс 🥸

Кастомный фиксатор для предотвращения деформации текстолита. Ручная работа. #предложка Типичный 🥸 Сисадмин
Кастомный фиксатор для предотвращения деформации текстолита. Ручная работа. #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

Как спустить миллионы ИТ-бюджета на апдейт серверной впустую? Да легко! Покупаете оборудование, внедряете ПО, а первоначальная проблема так и не решена. Всё продолжает тормозить, те же простои в сервисах, и безопасность - на нуле.   А вот чтобы избежать такого провала - надо решать эту задачу с надежным партнером-интегратором, который делал это уже не раз, как Константин Сизов. Константин работает в ИТ невообразимых 17 лет, и всё это время строит серверные инфраструктуры. Да ещё и защищает их от киберугроз. Сразу. By design. В своем блоге «Давайте об IT» он простыми словами рассказывает о том как построить у себя крутую серверную инфраструктуру и делится реальным опытом импортозамещения в ЦОДе. Так что подписывайтесь прямо сейчас, такой полезный опыт и такую живую подачу редко встретишь: @lets_about_it #реклама О рекламодателе

Монитор с AliExpress на 170 Гц. Заскамили на частоте 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Монитор с AliExpress на 170 Гц. Заскамили на частоте 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

В компании провели апгрейд железа, а у тебя нет силы воли сказать: "нет, спасибо, мне не надо" 👨‍🦳 Типичный 🥸 Сисадмин
+1
В компании провели апгрейд железа, а у тебя нет силы воли сказать: "нет, спасибо, мне не надо" 👨‍🦳 Типичный 🥸 Сисадмин

Т2 представила готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса Оно позволяет компаниям сохранить стабильность работ
Т2 представила готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса Оно позволяет компаниям сохранить стабильность работы сайтов и приложений в условиях кибератак, снижать финансовые риски и обеспечивать безопасность данных пользователей. Платформа объединяет три продукта для противодействия основным видам онлайн-угроз. WEB AntiDDoS отражает распределенные атаки, направленные на перегрузку серверов. WEB Antibot блокирует вредоносных ботов, создающих спам-заявки, и повышает конверсию сайтов за счет отказа от капчи. WAF Lite предотвращает попытки взлома сайтов, подмены информации на онлайн-ресурсах и утечки данных. Подключение сервисов не требует дополнительного оборудования и осуществляется через изменение DNS-настроек. Совместное решение Т2 и «Солар» предоставляет бизнесу удобные инструменты для контроля безопасности. В личном кабинете платформы доступны детальные отчеты и аналитика, которые позволяют отслеживать эффективность защиты и выявлять потенциальные угрозы. Подобная защита «под ключ» для малого и среднего бизнеса стала первым доступным решением на телеком-рынке. Типичный 🥸 Сисадмин

1 минута и 13 секунд чистой, нефильтрованной боли 😭 Каждый, кто хоть раз собирал комп в тесном корпусе, сейчас прочувствовал это. Типичный 🥸 Сисадмин

🥸 Kubernetes-кластер на малинках начинает дорожать. Пока что цены подняли только в 4GB и 8GB версии Compute Module 4 и 5, а
🥸 Kubernetes-кластер на малинках начинает дорожать. Пока что цены подняли только в 4GB и 8GB версии Compute Module 4 и 5, а также Raspberry Pi 500: ▪️ 4GB версии Compute Module 4 и 5 — дороже на $5 ▪️ 8GB версии Compute Module 4 и 5 — дороже на $10 ▪️ Raspberry Pi 500 (unit-only) — дороже на $10, теперь стоит $100 Производители DRAM (Samsung, SK hynix и др.) перебрасывают все свои мощности на производство высокопроизводительной HBM-памяти для ИИ-ускорителей, потому что это гораздо выгоднее. В результате на рынке возник дефицит обычной LPDDR4/4X, которая используется в Pi. По словам основателя проекта, закупочные цены на память за год выросли на 120%. Цены на классические модели Raspberry Pi 5 с 2/4/8 ГБ пока не изменились. Также не подорожали версии с 1-2 ГБ RAM. Типичный 🥸 Сисадмин

🥸 Тут Торвальдс снова вышел на тропу войны. На этот раз под его горячую руку попали энтузиасты, которые в 2025 году решили, что миру срочно нужен Big Endian на RISC-V.
Большинство современных процессоров (x86, ARM, RISC-V) используют порядок байт Little Endian (младшим байтом вперед). Big Endian (старшим байтом вперед) - это обратный порядок, который исторически использовался в некоторых старых архитектурах и до сих пор является стандартом для сетевых протоколов.
На вопрос, будут ли приняты патчи, Линус ответил: > "О, Господи. Кто-то серьезно работает над поддержкой BE в 2025 году? ЗАЧЕМ?" (Oh Christ. Is somebody seriously working on BE support in 2025? WHY?) Затем он посоветовал авторам поговорить с терапевтами 🏥, потому что это гораздо продуктивнее для них, пояснив, что и не будет принимать этот мусор в ядро. Линус аргументировал, что переворот байт в сети вообще не проблема, реальные затраты лежат в подсистеме памяти. А во-вторых, если уж это для разрабов проблема, то "just implement the damn Zbb extension" для быстрого переворота байт, а не перекладывайте боль на ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Получается если у тебя медленный байт-своп, не надо ломать всю архитектуру. Просто купи нормальный процессор 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Когда домашняя серверная, расположенная в кладовке, сильно перегревается. А резать дыры для вентиляции серверной не камильфо.
+5
Когда домашняя серверная, расположенная в кладовке, сильно перегревается. А резать дыры для вентиляции серверной не камильфо. Пришлось импровизировать 👩‍🦰 Типичный 🥸 Сисадмин

🚀 Добро пожаловать в Говнокодус — священное хранилище костылей, бесконечных багов и вечных «ну вроде работает». Здесь код не
🚀 Добро пожаловать в Говнокодус — священное хранилище костылей, бесконечных багов и вечных «ну вроде работает». Здесь код не компилится, а мемы — да.

🫡 Закончилась эпоха модемного доступа через телефонные линии Вчера компания AOL окончательно отключила модемный доступ через
🫡 Закончилась эпоха модемного доступа через телефонные линии Вчера компания AOL окончательно отключила модемный доступ через телефонные линии. В конце 90-х сервисом пользовались 30 млн человек. Вот и закат эпохи, когда интернет был медленным, но волшебным. Когда загрузка одной картинки занимала минуты, а каждый сеанс связи был событием 😌 🥸 godnoTECH - Новости IT

Просто хотят помочь 😬 Типичный 🥸 Сисадмин