ch
Feedback
Иркутск анархистский (ДИАна)

Иркутск анархистский (ДИАна)

前往频道在 Telegram

Новости Иркутска, события Сибири, анархизм. Для связи пишите: @diana_irk_bot Распространение материала по CC BY-NC-SA Сайт: irkdiana.org

显示更多
1 211
订阅者
+224 小时
+87
-330
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+27
在0个频道中
五月 '26
+19
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+28
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+24
在1个频道中
Get PRO
二月 '26
+20
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+33
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+26
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+29
在4个频道中
Get PRO
十月 '25
+39
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+153
在8个频道中
Get PRO
八月 '25
+169
在7个频道中
Get PRO
七月 '25
+10
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+14
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+26
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+32
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+24
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+31
在6个频道中
Get PRO
一月 '25
+31
在4个频道中
Get PRO
十二月 '24
+38
在12个频道中
Get PRO
十一月 '24
+31
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+33
在3个频道中
Get PRO
九月 '24
+53
在7个频道中
Get PRO
八月 '24
+13
在1个频道中
Get PRO
七月 '24
+25
在1个频道中
Get PRO
六月 '24
+17
在4个频道中
Get PRO
五月 '24
+25
在1个频道中
Get PRO
四月 '24
+27
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+40
在4个频道中
Get PRO
二月 '24
+46
在5个频道中
Get PRO
一月 '24
+30
在3个频道中
Get PRO
十二月 '23
+46
在7个频道中
Get PRO
十一月 '23
+66
在9个频道中
Get PRO
十月 '23
+120
在5个频道中
Get PRO
九月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+40
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+63
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+49
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+30
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+26
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+47
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+24
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+65
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+61
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+48
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+46
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+776
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+12
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+27
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+30
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+49
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+774
在0个频道中
Get PRO
三月 '220
在0个频道中
Get PRO
二月 '220
在0个频道中
Get PRO
一月 '220
在0个频道中
Get PRO
十二月 '210
在0个频道中
Get PRO
十一月 '210
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+5
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+5
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+4
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+13
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+12
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+290
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
27 六月0
26 六月+2
25 六月+3
24 六月+1
23 六月0
22 六月+1
21 六月+2
20 六月+1
19 六月+1
18 六月+1
17 六月0
16 六月+1
15 六月+1
14 六月0
13 六月+2
12 六月0
11 六月+1
10 六月+1
09 六月0
08 六月0
07 六月+1
06 六月+4
05 六月0
04 六月+1
03 六月+1
02 六月+1
01 六月+1
频道帖子
ЛБ сообщает, что всех отпустили

2
Сообщают, что задержанных увезли в первое отделение
187
3
⚡️В иркутском общественном пространстве «Черный квадрат» идет обыск 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ «ЛЮДИ БАЙКАЛА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА «ЛЮДИ БАЙКАЛА» Сегодня в «Черном квадрате» был намечен вечер писем политзаключенным. На мероприятие пришла полиция, сообщил собеседник ЛБ Новость дополняется по мере поступления информации 🩵 Подписаться
150
4
Почему социализм? Часть 6. История вопроса Напоследок, как бы бонусом, можно рассказать, каким образом люди пришли именно к такому решению вопроса. Всё началось с возникшего в начале XIX века рабочего движения, главными задачами которого были прежде всего: увеличение заработной платы, уменьшение рабочего времени и улучшение условий труда. Английские рабочие, последователи Роберта Оуэна, в рамках этой цели, боролись за политическую реформу, которая позволила бы им голосовать, чтобы пропихнуть в парламент законопроекты, которые ограничили бы власть работодателей. Кое-кто из них пытались делать кооперативы. Однако, этот путь ни к чему не привел (он сработает лишь тогда, когда будет основан СССР). Французские рабочие, следовавшие системе Фурье, Сен-Симона, и во многом Прудона, делали ставку на организацию кооперативов и кооперативного банка, чтобы мирно законкурировать капиталистов на их же поле. Как вы понимаете, все мирные средства не давали никакого облегчения, так что работники выходили на улицы и устраивали стачки, забастовки. К тому времени уже была основана Международная Ассоциация Трудящихся (первый Интернационал), огромное объединение профсоюзов – одни считали, что благодаря помощи всемирного пролетариата будет гораздо легче основывать кооперативы, другие же, испробовав метод стачки и саботажа, видели в ней инструмент международной солидарности, не только практической, но и в плане финансовой подпитки стачек. В рамках этой тяжелой борьбы, – не на поле предпринимателей, как простые экономические агенты, а на поле социальной борьбы, где народ показывает свою силу не деньгами, а числом, – на этом поле люди начинали видеть, что корень зла нынешней системы находится в неравенстве между работником и предпринимателем. Неравенство это заключалось в обладании собственностью, средствами производства. В рамках Интернационала на каждом конгрессе происходили дискуссии о том, как облегчить существование рабочих. На Базельском конгрессе Интернационала прудонисты выступили за сохранение частной наследственной собственности, за организацию «народных банков», а анархисты-социалисты и марксисты-коммунисты выступили за коллективную, то есть общественную собственность. Таким образом произошел раскол между анархистами-индивидуалистами и социальными анархистами. Первые везде стали неотличимы от либералов, (можно вспомнить, что говорил Бакунин об интрасижентах, о Кастеларе, испанских последователях Прудона), а вторым пришлось бороться с марксистами уже вне дискуссий на конгрессах, ибо последние предпочитали подковерные интриги и подтасованные конгрессы, чтобы сделать из профсоюзов политическую партию. Главным средством социальные анархисты избрали себе – организацию народа для экономической борьбы, а далее – насильственную социальную революцию.
201
5
Почему социализм? Часть 5. Сущность социализма Так что остается? Частная собственность и система рыночного обмена, – из-за которого частная собственность концентрируется во все более малом количестве рук, – должна превратиться в общественную собственность и распределение. Общественная собственность означает, что любое коллективное рабочее место должно управляться именно работниками данного рабочего места, а не собственником, или начальством, назначенным этим собственником. Таким образом, фашистская диктатура на рабочем месте полностью уничтожается. Участники коллектива объединяются и работают не из под палки (и в идеале не под угрозой голода), а на основе настоящего добровольного соглашения между равными людьми, достигаемого на регулярном собрании всего коллектива. Таким образом у нас получается анархия, безвластие на отдельном предприятии. Рыночная система заменяется распределением, потому что у нас теперь нет отдельных конкурирующих между собой игроков. Отношения между ними не рыночные, они солидарные. Ибо взаимопомощь, сотрудничество между игроками всегда выгоднее для всех, в то время как паразитизм, эксплуатация выгодна лишь одному из двух, трех или множества. Рынок всегда предполагает конкуренцию между продавцом и покупателем – продавец пытается наиболее дорого продать свой товар, а покупатель наоборот, приобрести наиболее дешево. Точно также между продавцами. В итоге у вас всегда либо один в проигрыше, либо другой, либо один на грани разорения, либо другой. Замена рыночного обмена на общественное распределение означает, что теперь концентрация богатств в одних руках невозможна, а следовательно невозможно возникновение имущественного неравенства, а значит невозможен и наемный труд, без которого становится невозможен капитализм. Потребитель теперь получает свой товар или по праву труда, или по праву того, что он – человек. Производство подчинено потреблению, а не жажде заработать на этом как можно больше. Коллективы работников производят товары не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы удовлетворять потребности людей, чтобы эти люди также удовлетворили и их потребности. Парикмахер будет стричь людей не для того, чтобы получить свои 40 тысяч рублей, которых едва будет хватать на продукты и аренду жилья, а для того, чтобы иметь полное право требовать съестных продуктов, произведенных сельскохозяйственными работниками, одежды, произведенной трудом швей, и так далее. Чтобы понимать, сколько составляет спрос на тот или иной товар или услугу, необходим статистический учет, доступный производителям тех или иных товаров или услуг. И если спрос превышает реальное предложение, то общество должно обеспечить то производство большими ресурсами, чтобы оно нарастило производство, чтобы удовлетворить этот спрос. Если не хватает парикмахеров, нужно обучить новых, если не хватает смартфонов, нужно больше рабочих и необходимого оборудования, не под кредит, а под обещание, что производство будет благодаря этому увеличено. Вот видите, в экономических операциях уже меньше паразитических посредников, – нет спекулянтов, которые также сильно влияют на цену конечного продукта. Хотя, преодоление рыночного обмена не обязательно для социализма, оно необходимо, если мы хотим двигаться к более человечному обществу, где существование человека обеспечивается прежде всего потому, что он – человек, а не производительная единица.
168
6
Почему социализм? Часть 4. Как? Кажется, было достаточно сказано, почему анархизм против капитализма. Но почему же анархизм всегда выступал за социализм? Прежде чем начинать разговор о социализме, нужно сразу обозначить, что под этим словом понимается. Это – очень широкое по своему изначальному значению слово. Но давайте его ограничим более менее определенной характеристикой – это экономический строй, при котором отсутствует эксплуатация человека человеком, отсутствует наемный труд, или хотя бы идет развитие в сторону упразднения наемного труда. Наемный труд – частное проявление капитализма, без которого тот превращается в социализм. На самом деле, даже такое широкое определение не всегда верно, однако, давайте условимся, что оно таково. Так вот, каким образом можно вообразить общество, работающее без наемного труда? Если запретить наемный труд (как это хотел сделать Прудон, точнее сделать его невыгодным для капиталиста), то капиталисту будет выгодно не нанимать работников, а делить со всё новыми и новыми работниками имеющийся у него капитал, превращая тем самым свое предприятие в кооператив равных между собой работников. Однако, такой способ несбыточен. Государство никогда не могло совершить такого действа. Ну а если сами работники будут основывать кооперативы? Во-первых, работники потому и работники, что у них нет денег, чтобы заниматься бизнесом, а во-вторых, чтобы кооперативная экономика стала доминирующей, нужны три условия: первое – успешная честная конкуренция с капиталистическими предприятиями – что уже невероятно, ибо кооперативы основывают нищеброды, а за капиталистическими предприятиями огромные капиталы, зарабатывающиеся эксплуатацией, а не равноправным сотрудничеством, где прибыли распределяются по труду, а не произволом начальства в пользу начальства; второе условие – время, сопоставимое с несколькими тысячелетиями, ибо, до сих пор никогда не было доминирующей кооперативной экономики, построенной мирно, без революционного взрыва; ну и третье условие – если эти кооперативы не превратятся просто в коллективных капиталистов, эксплуатирующих наемный труд тех, у кого нет достаточно средств, чтобы вступить в кооператив, чтобы иметь равную долю собственности со всеми остальными, а значит и равных прав. А что если каждый работник заберет себе часть капитала и все станут предпринимателями? Тогда экономика откатиться на сотни лет назад, в рай ремесленного хаоса. Большие предприятия будут невозможны, а следовательно, хоть сколько-нибудь удовлетворительный уровень жизни. Только коллективный труд производит больши‌е богатства. В любом случае, все не могут быть олигархами, у всех не может быть по 20 яхт и дворцов. Чтобы нынешняя система функционировала, чтобы коллективный труд, производящий большие богатства, организовывался, нужно чтобы были богатые-организаторы, движимые жаждой наживы, и пассивные бедные, движимые голодом, по крайней мере в нынешнем случае. Продолжение следует
143
7
не действовать как копы бороться с угнетениями, но также — не воспроизводить их самим заботиться друг о дружке не бояться инт
не действовать как копы бороться с угнетениями, но также — не воспроизводить их самим заботиться друг о дружке не бояться интенсивных эмоций друг:ой рассматривать конфликты с учётом личного и культурного контекстов стремиться к позитивному, а не только к негативному миру строить устойчивые сообщества не использовать отмену как единственный инструмент решения конфликтов не считать себя невинными иметь право на ошибку иметь пространство для высказывания ... как? Обсудим на ридинге второго выпуска зина «Культура заботы» от коллектива «We don't act like cops». будем рассуждать о том, как уже сейчас - - вопреки существованию тюрем - - действовать исходя из аболиционистской оптики. разделимся на небольшие группы, чтобы у кажд:ой была возможность высказываться. Внутри групп обсудим статьи из зина: ^ Работа с совершившими насилие — интервью ^ «Травмадампинга не существует» — комикс ^ Кто придумал «культуру отмены» и почему нам стоит её изменить ^ От кенселинга к заботе. Рефлексия на опыте веган-активизма ^ Корни отмены: как групповая динамика побуждает сообщества наказывать ^ Культура заботы при столкновении с насилием Вход — любая книга для политзаключённых из списка/донат, если книгу купить не удаётся. Адрес отправим после регистрации. Регистрация — @lib_soc_bot 28 июня, воскресенье, 16:30 *в афише использована обложка зина. автор:ка иллюстрации — Саби. Подробнее о «Чёрной почте» | Связаться с нами
120
8
Почему социализм? Часть 3. Добровольны ли отношения между работником и нанимателем? Почему работник идет на работу к работодателю, к капиталисту? Потому что иначе работник умрет от голода. Почему капиталист нанимает работника? Потому что без работника капиталист из своего капитала никак не сможет заработать сверх прибылей, ибо у него работник будет только один – он сам. Без работников капиталисту нет необходимости держать огромные капиталы, ибо чтобы просто содержать эти капиталы в надлежащем виде, ему придется только больше работать, притом, работать без прибыли! Представьте, у вас роскошные дворцы, фабрики и заводы. Но у вас нет работников, нету тех, кто бы хотел арендовать помещения. Эти дворцы, фабрики и заводы в вашей собственности будут только разрушаться, не принося никакой прибыли, или принося прибыль только вашим одиночным трудом. А в одного вы много не заработаете, даже с таким капиталом. Вы сможете себя обеспечить, это да, но не заработаете. То есть, предприниматель нанимает работников не чтобы не помереть с голоду, а чтобы увеличить свой доход. И даже когда предприниматель разоряется, у него все равно остается выбор пойти на работу к какому-нибудь предпринимателю, став работником. То есть, работник идет на работу с голоду, а предприниматель нанимает с жиру. Очевидно, эта ситуация не равна, один работник не равен одному предпринимателю. Между ними априори невозможны равные отношения. Капиталист всегда – государь, хозяин, а работник – временный раб (не забываем, что и у рабов в античности были кое-какие права). Все эти частные проявления «фашизма на рабочем месте» возможны лишь только потому, что возможен наемный труд, потому что возможно существование миллиардов людей без капитала, способного обеспечить им жизнь, потому что возможно социальное неравенство, потому что возможна власть человека над человеком. И всё это возможно, потому что отдельные игроки взаимодействуют между собой на основе как бы добровольных рыночных отношений (насколько добровольны отношения между ребенком и опекуном). Анархизм всегда выступает против власти, в особенности, власти меньшинства над большинством, хоть это меньшинство – государство, хоть – капиталист, также как и против власти большинства над меньшинством. Продолжение следует
149
9
Почему социализм? Часть 2. Государство, нищета и рабство В этой капиталистической системе Государство – необходимый элемент. Оно – неизбежное следствие неравенства, когда элиты хотят узаконить свое положение насилием, превосходящей силой перед народом. Если в вашем обществе есть вопиющее социальное или экономическое неравенство (например, существование рабов, нищих, полурабское положение женщин, концентрация богатства в немногих руках и так далее), то рано или поздно господствующая каста – богачи, самые благородные мужчины или иноземные захватчики, – создадут упорядоченную систему, которая будет поддерживать и сохранять их господствующее положение. Таким образом неравенство превращается в узаконенную привилегию для немногих управлять многими. Капитализм, – именно как господство неравенства в обладании ресурсами (частная собственность), в сочетании с наемным трудом в качестве способа участия населения в экономике, – выступает здесь ядром, а государство – охранителем. Несмотря даже на то, что способом участия мог быть не наемный труд, а например, крепостничество или прямое рабство, в любой из этих ситуаций Государство выступало как защитник либо старого неравенства (защита феодальных прав дворян к примеру), либо нового (например, концентрация ресурсов в руках государства, чтобы элита и государство было одним и тем же, как в марксистской схеме). Почему капитализму необходимо государство? Без государства, во-первых, какая-нибудь корпорация или картель корпораций просто бы основали бы новое государство с собой во главе. А во-вторых, без государства народ ничто ни сдерживает, чтобы организоваться и противодействовать корпорациям. Государства в любом случае являются защитниками капиталистической системы. И даже когда государством управляют социалисты, они неизбежным образом (по социалистическому же закону «бытие определяет сознание») приходят в конце концов к основанию и охранению новой капиталистической системы (только охранению ее в пользу той части капиталистов, которые способны влиять на власть). Но это все, как уже было сказано, относится к капиталистам, к настоящим более менее свободным агентам экономики. Но а что простой народ? Простой народ трудится на фабриках, заводах, торговых точках, стройках, офисах, и так далее, принадлежащих капиталистам. В процессе труда работник оказывается во власти хозяина рабочего места. Он, капиталист – диктатор над ним, над рабочим, очень часто фашистский диктатор, людоед, особенно когда предприниматель кидает беременную мать, заставляет уволиться без выходного пособия, отказывается выплачивать компенсацию за получение нетрудоспособной инвалидности на его же рабочем месте, когда лишает стариков работы, а следовательно, обрекает на смерть в нищете, когда снижает заработную плату настолько, что хватает только на еду, когда доводит работника буквально до суицида на рабочем месте, когда заставляет работать сверх условленного рабочего графика, когда месяцами не выплачивает заработную плату, заставляя работников закапываться в долги, когда напрямую «кидает» работника на всё, что только можно. Я думаю, самые разные работники этот список могут продолжить до бесконечности. А что может сделать работник? Или терпеть фашистскую диктатуру начальства, рискуя здоровьем или кошельком, или бежать к другому фашистскому диктатору, или рискнуть и самим стать этим фашистским диктатором (или попробовать сделать кооператив, недостижимый для большинства способ, этакий громоотвод, снотворное для народа), или организоваться и бороться против конкретных проявлений фашизма на рабочем месте, вписать эту борьбу в общую стратегию и, объединив других в борьбе, решить проблему на корню. Продолжение следует
167
10
Почему социализм? Часть 1. Капитализм Давайте начнем этот разговор не с собственно социализма, а с того, какие причины двигают массы людей в другую сторону от нынешней экономической системы. Что мы имеем сейчас? Во всем мире господствует капиталистическая экономика, которая не может функционировать без рыночной системы и государства как главного арбитра (на самом деле главного защитника этой системы). Основной стимул капитализма – жажда наживы или точнее, стремление сохранить свой капитал, а лучшая защита – это нападение. Даже когда человек заработал миллиарды долларов, он не бросает свой бизнес, не уезжает на покой, он продолжает захватывать все новые и новые рынки, а захват все новых и новых рынков неизбежно означает разорение среднего и мелкого бизнеса. Конкуренция – это борьба всегда с определенным исходом – победитель побеждает, проигравший волен обанкротится или постараться не уходить из той микроскопической ниши, в которую его загнали гиганты экономики. Зачем он это делает? Это логика рыночной конкуренции – чтобы сохранить свой капитал, его нужно приумножать, тогда будет больше гарантий от разорения. Если этого не делать, дело времени, когда твой бизнес съедят конкуренты. Пример из жизни: в маленьком городке работали десятки мелких магазинов со своими мелкими штатами работников, пытавшихся конкурировать между собой, основывать новые точки и выдавливать конкурентов. В один прекрасный момент в нем строится пятёрочка, и значительная часть этих магазинчиков просто разоряется (разорение одного такого магазинчика, именно потому что буквально напротив него построили пятерочку, я наблюдал сам). Они могли сохраниться в рамках рыночной логики только одним способом – если бы быстро смогли основать большую корпорацию, однако не смогли, не успели и потеряли капитал. Подобные бизнесы разоряются и по другим причинам, например, из-за постоянного основания всё новых и новых ПВЗ Ozon или Wildberries. Это процесс, который происходит прежде всего между предпринимателями. Да, в процессе разорения одних, появляются новые. Это происходит бесконечно, однако очень часто, разорения идут быстрее, чем появление новых игроков, – в итоге появляются огромные транснациональные мегакорпорации, монопсонии, которые не гнушаются пользоваться инструментами государства, чтобы более эффективным образом захватывать рынок. Владельцы этих мегакорпораций сегодня – 1% самого богатого населения Земли уже владеют большим богатством, чем остальные 95%, значительная часть из которых работает на эти компании. Продолжение следует
193
11
Заглянуть на огонёк Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст #тренды порядка и хаоса. Это эпизод 265.Этот выпуск п
Заглянуть на огонёк Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст #тренды порядка и хаоса. Это эпизод 265.Этот выпуск подготовило Движение Иркутских Анархистов и Анархисток. Вот какие события заинтересовали авторов на прошедшей неделе. 1. Удары и отключение интернета 2. Не хочу с ним говорить 3. Новости представительной демократии 4. Блокировка Max Подкаст на SoundCloud Расшифровка на сайте Читать без vpn Автономное действие: поддержка и участие
172
12
За что выступают анархисты? Образ будущего Если мы считаем, что безгосударственное общество всеобщего равенства в действительности возможно, то мы должны знать, как в своих фундаментальных основах оно должно выглядеть. Рассуждая об этом, можно свести всю программу-минимум анархизма, то есть программу построения нового общества, к следующему: 1. Основание полновластных народных собраний по территориальному признаку и на каждом рабочем месте. До разрушения государства эти собрания должны функционировать во всей плеяде массовых протестных движений (например, профсоюзах). Это есть фактически законодательный орган, в который входят все жители определенного района, или все работники какого-то предприятия. Осуществляют решения собрания специально выбранные для этого комиссии или комитеты, которые работают между регулярно созываемыми собраниями, и которые полностью подчинены своим собраниям, также регулярно сменяемы, чтобы в перспективе каждый мог не только коллективно принимать решение, но и быть ответственным за его осуществление, а значит иметь прямой опыт самоуправления. Этот пункт можно назвать “Анархией”. 2. Передача всей общественно важной собственности в руки подобных народных собраний на местах (“фабрики - рабочим, землю - крестьянам”). Управление экономикой всем народом, организованном в рамках собраний и посредством специальных комиссий. Цель этого действа - уничтожение социального неравенства, преодоление пороков капитализма и рыночной экономики. Как говорили классики, самый человечный строй - этот тот, в котором только по праву рождения человек обеспечен всем необходимым для его собственного физического и умственного развития. Этот пункт можно назвать “Социализмом”. 3. Объединение разных экономических и не только агентов в широкую федерацию снизу вверх. Устройство этой федерации выглядит как перевёрнутая властная пирамида, где самый многочисленный орган принятия решений находится в самом вверху, а структуры, которые в государстве обычно наверху, в этой системе напрямую подчинены “низам”. Каким образом? Посредством делегатов без власти навязывать решение делегатского собрания, потому что исполняют эти решения комиссии, подчинённые не делегату, а собранию. У делегата есть лишь полномочие выработать общее для разных районов и предприятий мнение по определенному вопросу и донести это мнение до своих собраний, которое уже будет вольно решать, исполнять его или нет. Таким образом можно вкратце определить фундамент анархического общества. На основе этих трёх элементов - Анархии, Социализма и Федерализма, - можно мысленно представить более мелкие детали. Эти три элемента вполне могут стать общей программой для анархистов, ищущих единомышленников для совместных действий.
475
13
Был найден конец письма Бакунина к испанскому альянсисту Томасу Гонсалесу Мораго. Впервые по-русски письмо было опубликовано в сборнике, составленным левым коммунистом Полонским (“Материалы для биографии Бакунина”), переведенное не с французского оригинала, а с немецкого перевода, да ещё и без конца письма. До сих французский оригинал письма публично недоступен, так что конец письма был переведен с испанского языка. На одном испанском сайте это письмо оказалось опубликовано полностью, вместе с концом, в котором Бакунин препарирует марксистскую политическую стратегию и постулирует свободу Интернационала от любой доктрины, даже анархической. Основной посыл письма - совет товарищу “брату” в Испании, как восстановить Альянс (революционную организацию анархистов) на новых началах - тайно, впуская только проверенных людей, культивируя братский дух. Вместе с тем, Бакунин там определяет значение Альянса и Интернационала - то есть революционной и массовой организации. Задача Интернационала - объединить как можно больше людей против капитала, а задача Альянса - работать внутри Интернационала и привить народу, в нем состоящем, революционное направление. Поэтому программа Интернационала настолько общая, что под нее может подписаться даже монархист. А программа Альянса конкретна, революционно-социалистична, и по сути является подробным разъяснением программы Интернационала. В общем, это письмо достойно прочтения, особенно для анархистов, которые не довольствуются простым чтением теории, а хотят практики вне электоральной политики, на которую ставит внезапно вышедшая из анабиоза либеральная оппозиция. Ссылка на письма Бакунина испанским товарищам: 1. Письмо к Мораго 2. Братьям Альянса в Испании 3. Предполагаемый конец письма 4. Письмо Франциско Мора в Мадрид
268
14
Далее идут вопросы, ответы на которые более менее удовлетворительны и возможно даже хороши, если не упоминание того, что Бакунин – предтеча теология освобождения. Каким таким образом наиболее радикальный атеизм Бакунина («если бог существовал, следовало бы его убить», «если бог есть, значит человек раб» говорил Бакунин, что значит, что если есть Бог, значит уже есть иерархия на уровне сознания, а не простой церковной иерархии) можно переосмыслить в религиозную профанацию? Это нужно иметь очень пластичные мозги, чтобы такое сделать. Еще один момент, связан с ИИ. В описании написано «почему подлинный анархист должен бороться с ИИ», однако Герасимов в этом вопросе правильно говорит, что ужасно именно делегирование своей свободы кому-то. Однако, этой темы он не развивает, но очень хотелось бы. В общем, если следовать бакунинской мысли и убрать из схемы всё лишнее (например то, что чтобы работал ИИ сжигается огромное количество энергии и так далее), то ИИ не ужасен сам по себе, однако, он становится ужасен тогда, когда он из простого советника превращается в господина-хозяина, чьи приказы необходимо выполнять под угрозой насилия. Поэтому, если отдать всю власть в государстве ИИ – то мы придем к самому бесчеловечному строю за всю историю сознательной жизни. Если подытожить, как уже было сказано, Бакунин для всех, а также и для самих анархистов, которые о нем вещают – это как одна из чисто идеологических тем, максимально удаленная от реальности. Узнавать о нем для многих – это сродни изучению лора вархамера, интересно, можно даже стать фанатом, но что это значит на практике? Ничего. Бакунин во многом стал этим «небытием», о котором сам когда-то писал относительно религии. Поэтому, призываю вас относиться к анархизму, не как к некому лоры какого-то фандома, а как к серьезной политической идеологии, у которой есть цель, и есть средства их достижения, есть призма, через которую можно увидеть реальное положение дел и то, как действовать здесь и сейчас.
237
15
В вопросе «как родился русский анархизм» Герасимов утверждает, что полноценно анархизм родился лишь при Кропоткине потому что только при нем начали распространятся труды по анархизму, с чем нельзя не согласится. Герасимов тут руководствует не схемой «идея+практика», а просто зависшей в воздухе идеей. Поэтому логично отсчитывать рождение анархизма как теории, только тогда, когда теорию просто структурировали для широкой публики. Но даже так теория анархизма именно как идея в Россию проникла еще при жизни Прудона. Но а если мы пользуемся схемой «идея+практика», то анархизм в России родился в начале 1870х, через связи Бакунина с русской эмиграцией, а через нее и на русскую интеллигенцию (бакунисты подпольно распространяли три книжки «Государственность и Анархия», «Историческое развитие Интернационала», «Анархия по Прудону» с критикой Прудона, и более мелкие прокламации, как например «К офицерам русской армии», «К русской молодежи» и так далее). Более формально анархизм в России утверждался революционным обществом «Земля и Воля», и во всяких разных кружках, в одном из которых активно работал молодой Кропоткин. Особой чертой анархизма, и на этом нужно с акцентировать внимание, было то, что анархизм понимался именно как выражение интересов угнетенного народа. Если ваши анархистские теории противоречат народным чаяниям, значит тем хуже для ваших анархистских теорий. Государство угнетает, значит его нужно свергнуть, помещики, капиталисты вас угнетают, значит нужно отобрать всю землю и весь капитал и сделать их общенародным достоянием. Анархизм максимально связывался с жизнью большей части населения. Еще один из вопросов, это вопрос про то, на что опирается русская анархо-мысль – на идеализацию крестьянской общины или на религию и искусство? Вопрос уже звучит убого, как и ответ на него. «Главная особенность русского анархизма … в том, что он совпал с бурным развитием отечественной культуры и стал самым интеллектуально насыщенным направлением в анархизме того времени». И Герасимова понесло. Он начал говорить, что особенностью русского анархизма является его разнообразие, в пример он приводит «мистицизм», «космизм», «христианский», «панархизм», «неонигилизм» и так далее. В общем, не хватает еще рекламы его книги, где он про них подробно рассказывает. На что же опирается русская анархо-мысль? (читай, социальный анархизм) Она опирается на, с одной стороны, непосредственные материальные интересы миллионов, с другой, на философию свободы, как на средство удовлетворения этих материальных интересов. Какие материальные интересы удовлетворяет «мистицизм», «неонигилизм» и так далее? Интересы личного тщеславия, что вот я такой великий, придумал оригинальную идею. Как говорится, сидят три анархиста, а течения, которых они придерживаются, где-то около пяти, и все выглядят как фантазии умалишенных. В общем говоря, самым здоровым продолжением бакунизма из всей палитры течений тогдашней России можно назвать лишь анархо-коммунизм Кропоткина, и то, лишь в плане философском и в рамках образа будущего. Если мы пойдем чуть далее, то это будут анархо-синдикализм и платформизм, как организационные течения (что делать сейчас?), опирающиеся на материальные интересы тех слоев, в которых они работали – среди рабочих (ансинд) и крестьян (платформа).
221
16
В одном из прошлых постов было сказано, что многие говорят о Бакунине, как о таком «идоле», из которого для большинства людей, которые решаются о нем вещать, самое важное – это его философия, «сфера идей», биография, но не революционная анархистская практика. На сайте автономного действия вышел очередной текст похожего содержания. Прочтем введение: Автор «Сноба» (такой сайт) поговорил с философом Герасимовым «о том, как Бакунину удалось сбежать из сибирской ссылки через Японию и США в Лондон, страдал ли он от «свободной любви», к которой сам и призывал, чем русский анархизм отличается от любого другого, почему подлинный анархист должен бороться с ИИ и при чем тут хлысты (православная секта) и эсхатология». Да уж, коктейль тематик как будто составлялся человеком, который заинтересовался анархизмом как этакой экзотической практикой каких-то не очень в себе людей. Но давайте не будем оценивать текст по обложке. Что же там в содержании? Интервьюер спрашивает, чем русский анархизм отличается от западного, от прудоновского или штирнеровского? Герасимов ответить по сути не смог, ограничился общими фразами про интернационализм и то, что анархизм сочетается с любой культурой (хотя акцент вопроса был вроде на отличиях между разными течениями, а не разными национальными школами анархизма). Как следовало ответить на этот вопрос? Не известно, это редактор так скомкал текст, или это Герасимов именно так выразился, но в любом случае, сформулирую свой ответ. Чем русский анархизм отличается от других, национальных и теоретических школ? Если на западе анархизм изначально был индивидуалистичен, пацифистичен (Прудон и Штирнер), то русский анархизм взяв у «истоков» общие конструктивные принципы будущего общества, привнес в нынешнюю практику множество существенных моментов: философское обоснование свободы через материализм (сначала Фейербаха, затем более позитивистский и научный), теоретизирование революционной практики (об этом было в прошлом посте), фокус на объединение разных слоев трудящихся (прежде всего рабочих и крестьян). В общем, русский анархизм, в отличие от западного, штирнеровского и прудоновского, осознал себя серьезной политической идеологией. Каким образом? Путем внедрения в рабочее движение – в первый Интернационал. Именно в рамках этого объединения сформировалась бакунистская философия и революционная практика, именно в нем анархизм из идеи (скелет) всяких эксцентриков, обрел своих последователей, свой физически существующий «революционный субъект» (плоть) и таким образом сам в сущности своей поменялся, став полноценно социалистическим. То есть, русский анархизм – радикальнее (революционнее), коллективистичнее, социальнее и просто серьезнее, в отличие от других течений. Продолжение будет.
250
17
«Мы вышли за реальной помощью». Пострадавшие в сфере ИЖС собрались сегодня на митинг в Иркутске. На площадь Труда у здания ци+3
«Мы вышли за реальной помощью». Пострадавшие в сфере ИЖС собрались сегодня на митинг в Иркутске. На площадь Труда у здания цирка пришло около 40 человек. По словам организаторов, в Иркутской области уже более 80 семей пострадали от недобросовестных застройщиков. Люди исправно платят ипотеку, но могут лишиться и земли, и последних денег. Строительные компании получали деньги, выходили на объект, но стройка останавливалась на этапе фундамента, после этого работы прекращались. При этом люди продолжали выплачивать ипотеку: Мы законно оформили ипотеки с государственной поддержкой, заключили договоры с аккредитованными банками подрядчиками, но вместо жилья получили долги. Мы действовали законно и верили, что государственная программа и банковская аккредитация означают безопасность. В такую же ситуацию по всей России попали более 11 тысяч человек. Организаторы процитировали замглавы Минстроя России Никиту Стасишина, который заявил, что регионы должны в кратчайшие сроки разработать и принять программы помощи пострадавшим гражданам и взять ситуацию под личный контроль. Обманутые люди записали обращение к президенту, правительству Иркутской области и губернатору Игорю Кобзеву с просьбой разработать программу и механизмы реальной помощи россиянам, оказавшимся без жилья, но с ипотеками: Мы просим президента, правительство Иркутской области и лично губернатора Иркутской области взять на контроль и исполнить эти федеральные заявления, утвердить региональную программу помощи, определить механизм достройки и рекомпенсации и защитить семьи, которые вошли в реестр пострадавших и недобросовестных застройщиков. Реестр — это основа, но без утверждённых механизмов он не решит проблему. За каждым фундаментом стоят дети, семьи и человеческие судьбы. Услышьте нас, нам нужна реальная помощь. 🟦 Читайте IrCity в МАХ
251
18
Недавно был день рождения Бакунина. Многие его начали вспоминать прежде всего за живую философию свободы, разума и человечности. Кто-то вспоминал его как яркую личность, прожившую жизнь по "полной", участвуя во всех революциях, до которых он мог добраться. Но этот Бакунин на самом деле не имеет большого значения. Как ни парадоксально, но Бакунин считается одной из самых главных предтечей эспецифизма, организационно-стратегической концепции анархизма. Именно из теоретизирования Бакуниным его собственной практики вышло большинство эспецифистских идей. Среди этих идей: концентрические круги. Не многие знают, но анархистская организация, основанная Бакуниным, "Альянс" делился на "интернациональных братьев" и "национальных братьев", которые фактически составляли два концентрических круга Альянса, интербратья координировали усилия разных стран и работали среди нацбратьев, а нацбратья уже больше работали в Интернационале - массовом движении профсоюзов. Вторая идея - организационный дуализм, Альянс работал как душа, мозг или двигатель Интернационала, как объединение преданных революционеров, а Интернационал - как объединение борющегося за свои права и освобождение народа. И таким образом получалось действенная и двойственная форма, когда революционеры плодотворно "шли в народ" и добивались значительных относительных успехов в организации революционных народных выступлений. Это - две основные идеи практического бакунизма. Именно из-за них Рябов, один из самых главных любителей Бакунина, отказывается каким либо образом рассматривать Бакунина с самой важной стороны - как теоретика революционной практики, называя это все "пережитком карбонарства и масонства". Именно из-за этих идей, а самое главное, из-за успешного их применения, у Маркса горело очень ярко. В общем говоря, как практик Бакунин не нравится почти всем и именно эту часть его жизни пытаются умалчивать, объявляя либо "неанархистским", либо "устаревшим". Лучше всего быть честным и принимать Бакунина таким, каким он был в реальности, а не только лишь в плане философии.
407
19
Солидарность с Просфигикой: Афины, Берлин, Белград и еще 29 городов #свободная_новость 1. «Демонстрация за победу и достоинст+3
Солидарность с Просфигикой: Афины, Берлин, Белград и еще 29 городов #свободная_новость 1. «Демонстрация за победу и достоинство — голодовка до смерти в защиту жизни» 2. Афины 3. Берлин 4. Белград 5. Во всем мире 6. Ситуация Читать статью а нашем сайте Читать без vpn #протесты #просфигика
270
20
Анархист Азат Мифтахов рассказал о пытках, которым его подвергли после этапа в ИК-18 «Полярная сова» в Харпе 21 апреля, на следующий день после приезда в колонию, Азата отвели в здание администрации, где находится оперативный отдел. По сообщению группы поддержки политзека, там его пытались заставить чистить унитаз. После отказа Азата связали скотчем, били деревянным молотком по пяткам, били в пах, по лицу и голове, угрожали изнасилованием и тем, что окунут лицом в канализационный люк с нечистотами. Затем Азата подняли на второй этаж оперативного отдела. К пальцам его ног подключили провода и пытали током. Когда он кричал от боли, сотрудники и заключенные включали громкую музыку, чтобы заглушить крики. После каждого отказа подчиняться любым распоряжениям администрации пытки током повторялись. Азат назвал имена людей, участвовавших в пытках или находившихся рядом: сотрудник колонии Михаил Соболев, оперативники Павел Киселев и Евгений, сотрудник, которого называли Алексей Викторович, а также заключенные Буланов и Михаил. Сейчас Азат находится в ШИЗО. «В таких условиях особенно важны огласка, регулярные визиты адвоката и письма поддержки. Адвокатские поездки в Харп требуют больших расходов, и нам очень нужна помощь в их оплате», - пишет группа поддержки. Помочь деньгами на адвокатов для Азата можно: — через форму Solidarité FreeAzat для переводов в евро; — PayPal: firesoffreedom@protonmail.com с пометкой «for Azat»; — российская карта Сбербанка: 5469 3800 5929 3380, Горбань Елена Анатольевна. При переводе на российскую карту просим указывать цель перевода: «дарение». Азата также можно поддержать письмами: 629420, РФ, ЯНАО, Приуральский район, г. Лабытнанги, пгт Харп, ул. Одесская, д. 19, ИК-18, Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р. «Пожалуйста, пишите Азату и распространяйте информацию. Солидарность и огласка сейчас — один из главных способов защитить его», - призывает группа поддержки. #политзеки #мифтахов #solidarite_freeazat
325