SADWAVE
前往频道在 Telegram
Too late to make a zine Эксклюзивы: https://boosty.to/sadwaveboosty Поддержать: https://boosty.to/sadwaveboosty/donate Карта: 2200701336164741 Tribute: https://t.me/tribute/app?startapp=d6z0 Вопросы, предложения, мерч: https://t.me/sadwavefeedbackbot
显示更多8 279
订阅者
+124 小时
-37 天
+930 天
帖子存档
8 281
Мы вновь начинаем рассказывать про главные концерты недели. Почему? Весь минувший год мы считали, что странно рассказывать о концертах, пока каждый день в результате терактов и боевых действий гибнут люди. Потом мы поняли, что, отказавшись от анонсов, мы сделали только хуже нашим читателям, друзьям и единомышленникам, которые продолжают жить в России. За этот год мы часто слышали, что концерты для многих из них – это отдушина, способ увидеться с близкими по духу и хотя бы ненадолго отвлечься от жутких новостей и других мрачных проявлений реальности. Поэтому мы хотим поддержать наших читателей, которые стараются сохранить себя и других в нынешних крайне непростых обстоятельствах. Мы несколько сменили интонацию наших анонсов, они стали спокойнее и лаконичнее, но вновь продолжат выходить регулярно. Слово «мертвец» из них тоже исчезло, потому что мы призываем не опускать руки и продолжать жить. Всем мир!
https://sadwave.com/2023/05/gigs-09-05/
8 281
Repost from Кто если не Буракова
В Москве на концерте группы «Наив» после рассказа о преследовании отца Маши Москалевой полный зал скандирует «Хуй войне».
8 281
Песня дня: Kilikillers «Коллективный обвиняемый»
«Поэты усираются, ракеты летят.
Художники мажут, ракеты летят.
Философы размышляют, ракеты продолжают лететь.
Певцы воют, ракеты летят.
Актеры кривляются, ракеты летят.
Ну и что же мы все делаем здесь?
Никто никого не спасет!
Никто никого не спасет!
Никто никого не спасет!
Нам пиздец! Нам всем пиздец!
После Освенцима не может быть стихов,
После Освенцима не может быть песен
Разорви всё, что написано, брось в огонь и перестань существовать»
https://sadwave.com/2023/04/kilikillers-accused/
8 281
Миодраг Йованович из сербской группы Ništa Ali Logopedi — о панке, войне и жизни при авторитаризме
Открываем серию материалов о том, что происходит на сербской панк-сцене. Мы поговорили с Миодрагом Йовановичем — лидером экспериментальной панк-группы Ništa Ali Logopedi, доктором права и ветераном Косовской войны. Это действительно важное интервью — слова Миодрага могут утешить и даже заставить улыбнуться.
8 281
Repost from Адвокат Ерохин
Официальное заявление команды ресторанов по ситуации :
«Мы все понимаем, что причиной вчерашних задержаний были события, которые случились летом 2022 года.
Наша задача сейчас - обезопасить наших сотрудников и клиентов.
Вчера было задержано более 40 человек, включая сотрудницу службы клининга и подростка. Весь персонал сейчас деморализован и напуган. Также посетителям и участникам проекта в интернете поступают многочисленные угрозы, которые мы оцениваем как реальные.
Конечно, мы боимся повторения рейда и других негативных событий, и готовы сделать все необходимое, чтобы их избежать.
Мы не знаем, что конкретно мы должны делать сейчас, но очевидно, что один из участников проекта - Павел, должен его покинуть и перестать ассоциировать себя с ресторанами.
Такое решение принято командой и сейчас мы обсуждаем как конкретно это будет реализовано. Уже сегодня весь функционал в рамках деятельности бизнеса он уже передал другому сотруднику.
Мы также ещё раз приносим всем свои извинения за события этих дней, в том числе всем правоохранителям, которым пришлось участвовать в данных мероприятиях из-за нас и тратить своё время.»
8 281
Repost from SOTA
❗️К нескольким задержанным в двух барах в Москве применялся электрошок. Об этом «Соте» рассказал адвокат Константин Ерохин. По неподтвержденной информации, некоторых задержанных сотрудники ОМОНа заставляли петь гимн России.
Сейчас адвокатов не пускают в ОВД «Басманный».
По словам Ерохина, в баре Underdog задерживали только посетителей, а в La Virgen – ещё и часть персонала.
Видео: SOTA.
8 281
Repost from SOTA
ОМОН уехал из бара Underdog, задержаний среди персонала не было. Посетителей при этом силовики выводили, но неизвестно, был ли задержан кто-то из них. Сегодня бар будет закрыт.
Так сейчас выглядят двери бара: как передаёт корреспондент «Соты», из бара вышла девушка, которую заставили написать на дверях «За Россию» и нарисовать Z. В самом баре поменялся музыкальный репертуар: стали проигрываться песни Shamanа, группы Любэ, а также песни «Синий платочек» и «Хей, ой, да конь мой вороной».
Фото и видео: SOTA.
8 281
Repost from ОВД-Инфо
⚡В московские бары Underdog и La Virgen пришла полиция, там задерживают людей. Силовики говорят, что это связано со «спонсированием ВСУ». Об этом ОВД-Инфо сообщили сразу несколько посетителей этих заведений.
По словам обратившихся в ОВД-Инфо, силовики пришли в бары с кувалдой и электрошокерами.
8 281
Repost from Клуб имени Джерри Рубина
26 января, ЧЕТВЕРГ, в 19:00
в культурном пространстве "Точка":
http://vk.com/tochka.place
состоится лекция-дискуссия-концерт "Рождение клуба им.Джерри Рубина и Субкультура и андеграунд 90-х".
Вступительное слово: Влад Тупикин
Лектор: Анна Игоревна Ельчанинова, мама Светланы Ельчаниновой
(Лана Нирванова), бессменно руководившей клубом с 16 лет до 2021 г.
Адрес:
метро Кропоткинская,
Староконюшенный переулок, 5/14
Чтобы войти, пишите или звоните Дане Хехову (+79263100055, https://t.me/ani_kii) на месте.
8 281
Repost from The Village
2017 год. Подмосковный город Чехов. Группа оперативников задерживает банду вымогателей, крышующих малый бизнес в городе. Из окна полицейской машины за задержанием наблюдает Владимир Семенов — совладелец первого в городе, а вообще-то — одного из немногих в мире тематических ска-баров — 2Tone. Задержанные рэкетиры хотели, чтобы предприниматель платил им дань — но не фартануло.
Вымогатели оказались далеко не единственной трудностью, с которой столкнулся Владимир. Жизнь и смерть единственных субкультурных баров Чехова 2Tone Bar и «Святая Лопасня» — в истории Семенова на The Village:
https://www.the-village.ru/city/stories/ska-bar
8 281
Книгу «Песни в пустоту» об отечественном андеграунде 90-х выложили в свободный доступ
В кой-то веке хорошие новости. «Песни в пустоту» Александра Горбачева и Ильи Зинина, дотошное исследование перестроечной подпольной рок-сцены, теперь доступно во всех электронных форматах. Отличный повод освежить в памяти главу про «Соломенных енотов», руку к которой приложил главред нашего вебзина (и другие главы, конечно, тоже в памяти освежите).
https://sadwave.com/2023/01/pesni-v-pustotu-free/
8 281
30 августа 2022-го в Нижнем Новгороде в последний раз отшумела «Гиговальня». 18 ноября того же злополучного года «Поспишь потом» выпустили альбом «За секунду до катастрофы» (с на 91% оригинальной музыкой, в отличие от предыдущих релизов!). Где-то между этими событиями на местную панк-репбазу «Станок» стали захаживать провоенно настроенные соотечественники, а местные силовики буквально объявили войну участникам группы Criminal State. О том, что еще происходит в Нижнем Навьграде, мы расспросили вокалиста «Поспишь Потом» Ивана Воронцова.
8 281
Вот такие сообщения рассылает френдам в ВК Костя из группы "Собутыльники Христа" (СХ). Выносим из лички, потому что этот пост висит на его странице в открытом доступе. Думаем, все, кому надо, и так в курсе, остальные — обратите внимание, если вам это важно.
8 281
На связь вышел вокалист Crispy Newspaper Айхал Аммосов!
Сегодня ночью, шестого января, якутский антивоенный активист выложил в инстаграме сторис, в котором сообщил, что находится в безопасности. В этой же публикации Айхал обещал через некоторое время рассказать, что с ним происходило с момента его исчезновения.
11 декабря прошлого года Айхал не явился на судебное заседание, где его должны были судить по делу о дискредитации российской армии, и перестал выходить на связь с родственниками и друзьями. Незадолго до исчезновения музыкант говорил, что за ним следят неизвестные люди в штатском.
Мы недавно публиковали большой материал о якутской панк-сцене, активным участником которой был и сам Айхал. Предлагаем перечитать!
8 281
Друзья, в этом году мы впервые за всю историю Sadwave не выпустим пост с главными альбомами уходящего года. Как вы, наверное, заметили, весь год мы практически не рассказывали о новых записях и вообще крайне мало писали про музыку вне контекста наступивших страшных времен. Мы не нашли в себе сил рекомендовать вам музыку и делиться новостями панк-рока в то время как в соседней стране и не только ежедневно гибнут люди, а в России на фоне беспрецедентной цензуры происходят облавы, посадки, пытки и другой беспредел, которому нет никаких оправданий. Мы все еще не понимаем, как рассказывать о музыке с привычной нам интонацией на фоне ежедневных ужасающих событий. На этот счет, правда, есть несколько идей, которые мы надеемся реализовать в новом году, однако пока никакой конкретики сообщить не можем. Всем мир, берегите себя и близких, обязательно увидимся в 2023-м
8 281
Repost from Максим Тесли
Умер Андрей Грицков, эхопрокуренныхподъездов.
Мы дружили больше 10 лет. Первый совместный концерт отыграли ещё в феврале 2012. Я тогда был поражён, что публика вела себя на его выступлении, как на лучших скримо-гигах. Потом было много совместных выступлений, не только в Питере и Москве, но и в Нижнем, Мурманске, ещё где-то. Несмотря на довольно депрессивное творчество, я помню, что мы только и делали, что безостановочно смеялись. А это очень важно, когда вы понимаете юмор друг друга. Возможно, вообще, самое важное в жизни. Ещё я всегда поражался его работоспособности и этим безумным турам по 50 городов за два месяца. Осознать факт его смерти невозможно. Принять тоже. Поэтому я и не буду его принимать. Андрей просто уехал в свой очередной тур. А когда вернётся, мы пойдём выпьем тёмного пива и будем безостановочно смеяться.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
