SADWAVE
前往频道在 Telegram
Too late to make a zine Эксклюзивы: https://boosty.to/sadwaveboosty Поддержать: https://boosty.to/sadwaveboosty/donate Карта: 2200701336164741 Tribute: https://t.me/tribute/app?startapp=d6z0 Вопросы, предложения, мерч: https://t.me/sadwavefeedbackbot
显示更多8 281
订阅者
-124 小时
+37 天
+1130 天
帖子存档
8 281
Новый подкат: “Кассета с дальней полки”
Кассеты – очевидно, наша тема. Кто следит за Sadwave давно, тому ничего объяснять не надо. Экзистенциальный андеграунд нам тоже, мягко говоря, не чужд, в конце концов мы делали передачу про него, когда еще и слова “подкаст” не существовало (подробности позже, либо – в личку). Приятно видеть, что разговорные шоу про отечественное подполье 1980-х и 1990-х продолжают выходить – нерассказанных историй в этой области по-прежнему предостаточно.
Авторы недавно запущенного подкаста “Кассета с дальней полки” подробно и с примерами рассказывают про героев русскоязычного теневого рока, в биографии которых до сих пор хватает белых пятен: “Комитет охраны тепла” (с камео редактора “Контркультуры” Сергея Гурьева), Захар Май, “Трибунал Натальи Медведевой” и не только.
Создатели "Кассеты..." по секрету рассказали нам, что вскоре у них планируются выпуски про “Зимовье зверей”, Александра Непомнящего, “Трэш-шапито КАЧ”, What We Feel (!!), Хелавису – удовольствия особого рода на любой вкус.
Если вы, наряду с нами и авторами подкаста, помните, каково это – меняться кассетами и болванками с mp3, копаться на развалах “Горбушки” в таинственных коробках с аналоговой музыкой, читать отпечатанные на ксероксах и ризографах пожелтевшие журналы – вам точно будет интересно послушать “Кассету…”
Следить за подкастом и слушать вышедшие выпуски удобно тут.
Это партнерский пост. Хотите разместить свой – пишите.
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
Артефакт дня: настольный симулятор панк-группы 1970-х
Бывшая участница влиятельной американской протопанк-группы The Runaways Джеки Фокс выпустила своеобразные мемуары в виде настольной игры. Проект Rock Hard: 1977 посвящен становлению рок-группы в 1977 году. Настолка во многом основана на опыте самой Фокс, игравшей в The Runaways на басу с 1975-го по 1977-й, когда ей было 16-17 лет.
Фокс решила сделать игру во время ковида. У бывшей басистки внушительный бэкграунд: после ухода из The Runaways она занималась рекламой, работала в модельном бизнесе, получила лингвистическое и юридическое образования, участвовала в интеллектуальных телешоу, а в 2018-м выиграла почти 88 тысяч долларов, одержав победу в четырех викторинах Jeopardy!
Игра Rock Hard: 1977 предназначена для 2-5 человек. На дворе 1977-й, и вы — подающий надежды музыкант. Задача игроков – набрать как можно больше очков славы за девять кругов. Слава завоевывается повышением исполнительского мастерства, медийностью, репутацией, контратктами с лейблами и не только. Каждому игроку дается в помощь менеджер, ему нужно платить, чтобы не потерять очки славы. Иногда музыкантам нужна дополнительная помощь, чтобы пережить трудный день, и тогда в дело вступают специальные конфеты. Переизбыток сладкого, однако, может вызвать сыпь и аллергию.
Впрочем, наиболее мрачную сторону своего опыта игре в популярной группе Фокс решила все-таки оставить за кадром. В 2015-м году, спустя полгода после смерти продюсера The Runaways Кима Фаули, Джеки обвинила его в сексуализированном насилии. По словам Джуди, менеджер изнасиловал ее на глазах у других участниц The Runaways, когда артистке было 16 лет. Осторожно, история жуткая, почитать о ней можно, например, тут.
Игру Rock Hard: 1977 можно заказать тут, она стоит 50 долларов. Это не первая настолка, посвященная музыкальным группам. Игровым полем с фишками снабжена двойная лайв-пластинка Flipper “Public Flipper Limited” (1986). Игрок должен успешно провести непутевую команду по клеткам тура. Еще один подобный проект – настолка Punk Rock Book Tour: The Boardgame (2017). Информации о ней, впрочем, крайне мало, возможно, игра так и не была выпущена. Также карточную игру выпустил в 2022-м Фрэнк Тернер из команд Gallows и Frank Carter & The Rattlesnakes. Она, впрочем, к турам отношения не имеет – это игра в слова.
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
4444, «четвертый пациент» и другие концерты недели
Дождались панк-рока – на этой неделе аж несколько концертов. И поп-панк, и ска-кор, и хардкор. Шугейз – как обычно, по расписанию, уж очень его любят молодые группы, впрочем, и играют неплохо. А еще сладж и даже долгожданный пауэрвайоленс, хорошо, что есть кому пошуметь. В Москве в выходные отмечаются сразу два дня рождения – танцуют все, если, конечно, под эту так называемую музыку получится делать что-то, кроме физического и морального разложения.
https://sadwave.com/2024/08/gigs-13-08/
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
+1
У The Squidbillys новый трек! А это значит, пора узнать, чем они вдохновляются
— Илья (гитара):
The Style Council — "Walls Come Tumbling Down"
Чем больше слушаю Пола Веллера, тем больше уважаю его музыку. Всегда максимально трушно и суперстильно, как и он сам. Будь как Пол.
— Паша (барабаны):
В редкие минуты отдыха от смертельного металла, грохочущего рок-н-ролла и бескомпромиссного панка в наушниках играет Marvin Gaye "What’s Going On"
— Вова (контрабас):
The Flamingos — "I Only Have Eyes For You"
Потому что там шикарное ‘чба-чбач’ в конце каждого такта. Дувопперы, ептать
— Андрей (впередсмотрящий):
Scumback — "Spacetrail Wanderers"
Андрей решил никак не комментировать свой выбор, но поскольку в последние пару месяцев из его машины можно слышать только суровые крики Романа, которые мистер менеджер Squidbillys променял на Mad Sin, можно сказать, что мальчик подсел на южатину.
🙌 The Squidbillys выступят на Minimum Pop Fest 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти): https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
8 281
Душевно пообщались с Ником Рентоном из подкаста "Кубок Стенли Кубрика" о грядущем Minimum Pop Fest, панке и, конечно, Яне Маккее. Получилось аж две части, первая уже опубликована. Слушать можно прямо в телеграме или на других площадках.
🙌Подписаться на каналы КСК и Рентона
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
+4
Мы с Антоном из “Брома” спасли Джона Зорна от банкротства
Недавно мы рассказывали о грядущем альбоме проекта Джона Зорна Painkiller, информация о котором до недавнего времени была только в фанатской группе музыканта в фб. Пластинка должна была называться “Resurrection”, дата выхода не сообщалась. Спустя неделю, наконец, стало известно, что альбом выйдет в ноябре, однако называться будет иначе. За это скажите спасибо нам и Антону Пономареву из “Брома” и “Ponomarev-Obrazeena MASSACRE”, хотя благодарить нас должен Зорн — кто знает сколько тысяч долларов мы ему сэкономили.
В начале августа, отыскивая информацию об альбоме Painkiller “Resurrection”, мы наткнулись на одноименную пластинку одноименной метал-группы из швейцарии 2019 года. У кого там мысли сходятся, согласно известной поговорке? Загадок становилось все больше и Антон Пономарев, помогавший нам в ресерче, решил прояснить ситуацию у самого Зорна. Кто бы мог подумать, что тот на связи.
Даже по переписке видно, как сильно великий джазмен запаниковал, узнав, что название его альбома уже занято. Принимать решение пришлось стремительно. Зорн тут же переименовал пластинку в “Samsara” и выразил надежду, что альбом с предыдущим названием еще не успели отправить в печать. Спасибо-пожалуйста, Джонни! Уверены, что пластинка будет того стоить, не говоря уже о дальнейшей судьбе лейбла Зорна Tzadik, который мы с Антоном наверняка спасли от банкротства.
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
СУПЕРКОЗЛЫ — новый хэдлайнер Minimum Pop!
Ураганный гаражный бэнд под руководством неутомимого Паши Мятного не нуждается в представлении. С недавних пор "Козлы" из дуэта превратились в трио, а это значит, драйва и энергии в их выступлениях стало еще больше. Ура!
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти): https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
"Линия бикини" выступит на Minimum Pop в обновленном составе
На барабанах у группы — ударник метал-хардкорщиков Banderlog Костя Бургидзе, а также на сцене появится саксофонист. Гараж 1960-х покажется вам колыбельной. Также напоминаем, что завтра цена билетов поднимется, и мы объявим нового хэдлайнера (ещё не поздно его угадать и получить от нас подарок!)
👉Билеты, парные и одиночные: https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
+7
Делимся красотой: этикетки Саймона Гейна для Burning Sky Brewery
Вчера нашему любимому московскому бару Rule Taproom исполнилось 9 лет. По такому случаю делимся иллюстрациями к пивным этикетками от другого нашего любимчика, панк-художника Саймона Гейна. Саймон рисует этикетки для британской пивоварни Burning Sky Brewery и постоянно изображает на них панков всех полов и национальностей. А ещё кошек.
Читать интервью с Саймоном
Больше работ Гейна — в его блоге
8 281
"Поспишь Потом" дали жару на Minimum Pop Fest в прошлом году
В этом рок-н-рольный драйв продолжится. В понедельник подорожание всех категорий билетов, успейте сэкономить:
👉Билеты, парные и одиночные: https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
Что слушать: Chewie, «Курара» и другие альбомы 2023 года
Рассказываем про 8 альбомов из 2023-го, которые помогли нам не ебануться окончательно. Панк-рок, нойз-рок, метал, индастриал, гараж, инди. Лучше поздно, чем не поздно.
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (12 августа повышение цен!)
8 281
+1
Петя выдал базу
Очень подробный отчет о любимых треках вокалиста Glory Hunters в преддверии Minimum Pop Fest. Любим такое!
Grim Luck — "The City, She Screams"
Новейший одноименный альбом калифорнийского ансамбля Grim Luck. На данный момент, для меня релиз — года. Все 12 песен переслушиваются, заучиваются наизусть, но именно "The City She Screams" пробирает до мурашек. Я слушал её, шагая ночью в одиноком подпитии домой из бара, слушал на закате на берегу моря, вдыхая ароматы свежего бриза, слушал, когда выдавались свободные 5 минут на работе, в момент, когда все достали. Это песня года, она как будто выражает весь спектр эмоций, скопившихся во мне в данный момент. Удивительное дело, пауза между альбомами группы составила 13 лет, но, очевидно, оно того стоило. Как пишут сами музыканты — это скапера с сюжетом про приключения морской команды Grim Luck, а по музыке это роскошнейшая смесь ска, панка, хардкора, джипси и даже клезмера. Маст лисенинг однозначно всем и каждому, приду проверю.
Jeff Rosenstock — "WILL U STILL U"
Открывашка с последнего альбома, пожалуй, самого моего инфлюенсного (пусть будет такое слово, пофиг) исполнителя Джеффа Розенстока, автора одной из самых эклектичных групп в истории музыки Bomb! the Music Industry! Хотя альбом и вышел почти год назад, некоторые треки раскрылись для меня только сейчас (такое случается, в том числе так было и с лонгплеем Розенстока “Post-“). Эта песня была неоднократно заслушана мной по дороге на солнечные берега в долгожданный отпуск (прям капец какой долгожданный, честно), и пока не планирует покидать тройку моих наиболее прослушиваемых композиций.
Necro — "Thugcore Cowboy"
Честно скажу, ничего не знаю про этого исполнителя, просто в баре, где я работаю, бармены как-то поставили этот рэп-шмэп-шлягер, и он как-то сразу мне понравился. Я его зашазамил, добавил в любимые треки и вот слушаю. В целом мне импонирует такая агрессивная читка, за это я и Public Enemy котирую. Включаю этот трек каждый раз при выходе на улицу, когда лень куда-либо идти, но надо. Вот перед Минимум Поп Фестом тоже включу. Шутейка, конечно.
🙌 Glory Hunters выступят на Minimum Pop Fest 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (в понедельник подорожание!): https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
P.S. Хотелось бы отметить соотечественников присутствующихв моём топ 20 – это поп-панк команда Летний Лагер (что в целом странно ведь я суперредко слушаю поп-панк), новая песня проекта нашего гитариста «суперолег», и отдельнейше Холодный Ты – Женя Зарипов просто сделал мой май своим творчеством, спасибо ему и приглашайте его почаще, господа организаторы.
8 281
+1
Разыгрываем винил и книжку про The Velvet Underground!
До конца розыгрыша редких панк-пластинок от Dusty Beats осталось несколько часов, еще можно успеть: https://t.me/sadwave/2810
Книжку про The Velvet Undergroud из личной коллекции Кристины Сарханянц (канал "Слова с музыкой") забирать тут: https://t.me/sadwave/2833
Всем удачи!
8 281
Умерла Джойс Брабнер, персонаж и соавтор комикса American Splendor
Печальные новости из близкого нам мира альтернативных комиксов. В США на 73-м году жизни скончалась Джойс Брабнер, писательница, автор, издатель комиксов и общественный деятель. Наибольшую известность Джойс получила в 1980-е, когда стала соавтором и героем автобиографического комикса Харви Пекара “American Splendor” (“Американское великолепие”).
“American Splendor” выходил с 1976-го по 2008-й годы. В нем простой рабочий из Кливленда, штат Огайо, Харви Пекар максимально откровенно рассказывал о своей ежедневной рутине. Бытовые зарисовки из жизни Пекара сначала воплощал на бумаге великий Роберт Крамб, с которым Харви соседствовал в 1970-е, а затем другие художники.
Джойс Брабнер читала “American Splendor” и когда не смогла найти в ближайшем магазине шестой номер за 1982 год написала Пекару. Пара начала переписываться, и вскоре Джойс и Харви встретились. Буквально на следующий день они решили пожениться. С тех пор Джойс стала регулярно появляться на страницах “Американского великолепия”, а в 1994 году написала вместе с Харви выпуск “Our Cancer Year”, посвященный лечению мужа от рака.
Кроме того, Брабнер работала над комиксами, не связанными с “Великолепием” – антивоенным “War Stories”, “Brought to Light” — о преступлениях властей США в Иране, STRIP Aids – об опасности ВИЧ и другими.
В 2003-м году о жизни Харви и Джойс вышел байопик “American Splendor”, в котором у пары есть несколько камео (рекомендуем, если не смотрели!). Пекара не стало в 2008 году, он дожил до 72 лет. Последней книгой Джойс, которая вышла в 2020-м, стал написанный вместе с ее приемной дочерью Даниэль иллюстрированный гид по тому, как детям избежать сексуализированного насилия.
Если вы хотите почитать “American Splendor” и другие работ Брабнер, но не можете их найти, пишите.
Другие материалы Sadwave о комиксах:
— Правила жизни Бена Снейкпита, который ежедневно документирует свою биографию в комиксах
— Разговор Снейкпита и его коллеги Митча Клема, который мы спродюсировали для Maximum Rocknroll
— Саймон Гейн и его комикс об анархисте Arnie
— Антикапиталистические вредные советы от Габби Шульца
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
+1
12 августа — новый хэдлайнер и подорожание билетов на Minimum Pop Fest
В ближайший понедельник объявим нового хэдлайнера и будем вынуждены поднять цены на все категории билетов. Кто первым угадает артиста, получит от нас подарок. Успейте взять билеты до подорожания:
👉 Билеты, парные и одиночные: https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
8 281
Легко ли быть одним из Ramones?
Практически ровно 28 лет знаменитый нью-йоркский квартет дал свой последний концерт. На нем присутствовал один из наших любимых авторов Джордж Табб. А несколькими годами ранее Табб пытался войти в состав Ramones. Что из этого получилось — читайте на нашем сайте (спойлер — много смешного и непростого). Хэй-хо-летс-гоу!
https://sadwave.com/2012/09/ramone-for-a-day/
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
Glory Hunters — новые участники Minimum Pop Fest!
Единственные и неповторимые легенды московского ска-кора и обладатели шикарных усов. Кажется, Glory Hunters станут первой ска-группой, когда-либо выступавшей в наших фестивалях. И это прекрасно! Музыканты обещают специальную программу из старых злых песен. Похоже, слэма не избежать.
👉 Билеты, парные и одиночные: https://minimumpopfest.ticketscloud.org/ (цена будет расти)
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
Выкатываем парные билеты на Minimum Pop!
Первые 20 — с хорошей скидкой (если сравнивать с покупкой двух билетов по отдельности).
👉Успеть: https://minimumpopfest.ticketscloud.org/ (цена будет расти)
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
Repost from Слова с музыкой
Minimum Pop Fest III × The Velvet Underground and Nico
Главное событие начала осени — DIY-панк-фестиваль Minimum Pop Fest III. Он пройдёт 7 сентября в клубе Arma. Выступят два десятка лучших гитарных групп, ещё будут диджеи, маркет и прочее. Словом, надо быть.
В преддверии фестиваля разыгрываю книжку из личной коллекции — издание из культовой серии 33 1/3 об альбоме The Velvet Underground and Nico.
Чтобы принять участие в розыгрыше, надо:
1. Быть подписчиком @wordswithmusic и @sadwave;
2. Нажать на кнопку «Участвую» под этим постом.
Победителя или победительницу определит рандом в конце следующей недели. Книгу вышлю почтой по России, а если вы не в России, как всегда что-нибудь придумаем.
Приходите на Minimum Pop Fest III — вот билеты. И удачи!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
