ch
Feedback
недоисторик

недоисторик

前往频道在 Telegram

Уранополит и историк-любитель. Для связи писать сюда — @klyuche

显示更多
未指定国家未指定类别
335
订阅者
+124 小时
+227
+2730

数据加载中...

相似频道
无数据
有任何问题?请刷新页面或联系我们的客服
标签云
无数据
有任何问题?请刷新页面或联系我们的客服
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+162
在3个频道中
五月 '260
在3个频道中
Get PRO
四月 '26
+186
在3个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
27 六月0
26 六月+1
25 六月+1
24 六月+4
23 六月+9
22 六月+5
21 六月+5
20 六月+4
19 六月+3
18 六月+1
17 六月0
16 六月+1
15 六月+2
14 六月+1
13 六月+2
频道帖子
Попросили прокомментировать вопрос "голода" в России во время Первой Мировой войны. У меня была вкратце затронута эта тема в
Попросили прокомментировать вопрос "голода" в России во время Первой Мировой войны. У меня была вкратце затронута эта тема в статье про Николая Второго, поэтому я просто опубликую отрывки из нее: Россия была единственной из стран-участниц ПМВ, где на общегосударственном уровне не вводились продовольственные карточки. Были, правда, ограничения (и то, на местном уровне), например, на сахар, но и то с единственной целью - чтобы не гнали самогон (с 1914г. действовал сухой закон). Жёстких ограничений на продукты, подобных тем, что были в основных воюющих странах, и даже в нейтральной Швеции, в России не было[1]. А что касается хлеба, то несмотря на кратковременные и загадочные перебои со снабжением в столице, к началу 1917г. запасы муки и зерновых в России составляли более 400млн. пуд. Этого более чем хватило бы на потребности армии, и населения, да ещё и избыток составлял бы 197млн. пудов[2]. Так что даже в условиях тяжелейшей мировой войны вечно всем недовольный российский обыватель жил в общем-то совсем неплохо, что он осознает буквальное в ближайшие месяцы после Февраля. В Германии и Австрии в это время же была настоящая трагедия: за время войны от голода там умерло более миллиона человек[3] (в одной только Германии около 760тыс.). Взрослый немец в тылу получал около 230 грамм хлеба в день[4] - меньше, чем рабочий в блокадном Ленинграде (250 грамм). Интересно, но при этом количество протестующих в России было в 1916г. почти в 70 раз больше, чем в Германии[5]. Интересно, не правда ли?
Источники: [1]. Миронов Б. Н. Благосостояние и революции в имперской России: XVIII - начало ХХ века. 2-е изд., испр., доп. М., 2012. С. 577. [2]. Китанина Т. М. Война, хлеб, революция: (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917). Л.: Наука, 1985. С. 219. [3]. Первая мировая война: энцикл. словарь / рук. проекта акад. А. О. Чубарьян. - М., 2014. - С. 27. [4]. Всемирная История: в 10 т. - Т. 7 (1870-1917 гг.). - М.: АН СССР, 1960. - С. 546. [5]. Миронов Б. Н. Благосостояние и революции в имперской России: XVIII - начало XX века. - 2-е изд., испр., доп. - М., 2012. - С. 577.
недоисторик. подписаться.

2
🌫️🌫️ 🤍🤍🤍 🪞 🤍🤍🤍 Пᴩиʙᴇᴛᴄᴛʙую ᴛᴇбя, иᴄᴋᴀᴛᴇᴧь иᴄᴛоᴩии. Еᴄᴧи ᴛᴇбя ʍᴀняᴛ зᴀбыᴛыᴇ ϶ᴨохи, ᴄудьбы ʙᴇᴧиᴋих ᴧюдᴇй и ᴛᴀйны, ᴨᴇᴩᴇ
🌫️🌫️     🤍🤍🤍 🪞 🤍🤍🤍 Пᴩиʙᴇᴛᴄᴛʙую ᴛᴇбя, иᴄᴋᴀᴛᴇᴧь иᴄᴛоᴩии. Еᴄᴧи ᴛᴇбя ʍᴀняᴛ зᴀбыᴛыᴇ ϶ᴨохи, ᴄудьбы ʙᴇᴧиᴋих ᴧюдᴇй и ᴛᴀйны, ᴨᴇᴩᴇжиʙɯиᴇ ʙᴇᴋᴀ – добᴩо ᴨожᴀᴧоʙᴀᴛь. Здесь века говорят своими голосами: ⚔️ Жиʙыᴇ иᴄᴛоᴩии и яᴩᴋиᴇ биоᴦᴩᴀɸии 🤩 Дᴩᴇʙниᴇ ʍиɸы о боᴦᴀх, ᴦᴇᴩоях и ᴄʍᴇᴩᴛных 🙎‍♀️ Дʙоᴩцоʙыᴇ инᴛᴩиᴦи и ᴨиᴋᴀнᴛныᴇ ᴨодᴩобноᴄᴛи 👋 Зᴀбᴀʙныᴇ ɸᴀᴋᴛы и иᴄᴛоᴩичᴇᴄᴋиᴇ ᴨᴀᴩᴀдоᴋᴄы   🤩🤩 🤩🤩 Здᴇᴄь ʍожно ᴩᴀᴄᴄуждᴀᴛь о ɸиᴧоᴄоɸии, ᴋуᴧьᴛуᴩᴇ и идᴇях, ᴨᴇᴩᴇжиʙɯих ʙᴇᴋᴀ. Иᴄᴛоᴩия оᴄᴛᴀʙиᴧᴀ нᴀʍ ʍножᴇᴄᴛʙо зᴀᴦᴀдоᴋ. И ᴋᴛо знᴀᴇᴛ – быᴛь ʍожᴇᴛ, нᴇᴋоᴛоᴩыᴇ из них ʙᴄё ᴇщё ждуᴛ ᴄʙоᴇᴦо ᴛоᴧᴋоʙᴀᴛᴇᴧя. ⚔️⚔️⚔️ «Чтобы понять настоящее, нужно знать прошлое» 🌫️🌫️     🤍🤍🤍 🪞 🤍🤍🤍 ⊰⁠⊹ฺ Нᴀʙиᴦᴀция
73
3
ЧТО ТАКОЕ ЕВХАРИСТИЯ? (с) Протопресвитер Александр Шмеман Евхаристия есть актуализация одного, единственного, неповторимого с
ЧТО ТАКОЕ ЕВХАРИСТИЯ? (с) Протопресвитер Александр Шмеман Евхаристия есть актуализация одного, единственного, неповторимого события, причем суть таинства состоит, прежде всего, в возможности преодоления времени, то есть явления и осуществления в нем события прошлого, в его надвременной, вечной реальности и действенности. #литургичекое_богословие
77
4
Некоторые могут возразить, что голод не был связан с коллективистской системой, а с засухой и болезнями (правда тогда сразу возникает вопрос, если это так, то зачем эту систему было отменять?). Брэдфорд оставил воспоминания "История поселения в Плимуте", где подробно описал то, как опыт коллективистской собственности породил голод и как частная собственность позволила накормить жителей Плимута. Причина голода была определена предельно четко: "Общность имущества стала причиной большого недовольства и затрудняла исполнение многих дел, которые служили пользе и удобству" [Град на холме 2020: 87]. И далее он поясняет: "Наиболее трудоспособная часть, молодые мужчины, была недовольна тем, что тратила время и силы и работала безвозмездно ради чьих-то жен и детей. Хороший работник при разделе провизии и одежды имел не больше, чем слабый человек, который не мог сделать и четверти того, что делали другие; такое положение считали несправедливым" [там же]. Коллективизм не одобряли и мужчины и женщины: "Что касается женщин, которые должны были заботиться о других мужчинах, готовить им пищу, стирать белье и др., то они воспринимали эти обязанности как некое рабство, и многие мужья были недовольны" [там же]. Провал был очевиден. Нужно было что-то менять: передать собственность в частные руки. После долгого обсуждения причин провала "социалистического эксперимента" Уильям Брэдфорд писал, что "после многочисленных дебатов губернатор (по совету уважаемых людей) принял решение о том, что каждый сажает маис и заботится о нем сам. С этой целью каждая семья в соответствии с ее численностью получала участок земли. Это предприятие имело успех, так как все начали с желанием трудиться и посадили гораздо больше маиса, чем губернатор или иные лица могли бы добиться. Теперь женщины с желанием выходили в поле и брали с собой маленьких детей, в то время как раньше ссылались на слабость и неспособность" [там же]. Начался экономический рост, вызвавший бум в 1623г. (и вряд-ли экономические бумы бывают просто от прекращения засухи и болезней). Секрет успеха - частная собственность. Удивительнее всего то, к какому выводу приходит автор: провал эксперимента связан не с тем, что порочны люди, а идея социализма правильна, а что корень проблемы в самой идее социализма: "Не будем думать, что главное здесь - людская порочность, а сама идея верна» [там же]. К такому выводу пришли американцы в 1620г., - странно, что четыреста лет спустя многими забыта эта трезвая мысль и стоящий за ней опыт. Источники: [1]. Американская модернизация, идеи, люди, экономика. П. Усанова. СПб., 2023. С. 37-38. недоисторик. подписаться.
179
5
Уильям Брэдфорд - один из авторов Мэйфлауэрского соглашения - сыграл выдающуюся роль в истории своего народа. Он был главой п
Уильям Брэдфорд - один из авторов Мэйфлауэрского соглашения - сыграл выдающуюся роль в истории своего народа. Он был главой поселения Плимут и первым историком США. Его опыт показывает то, как реальная децентрализация защищает от социалистических экспериментов. В 1621г. колонисты опробовали своеобразный социалистический эксперимент, земля рассматривалась как принадлежащая всем поселенцам, каждый работал для формирования общего фонда, а после урожая получал поровну. Такая система привела к катастрофическим последствиям: каждый стремился меньше работать, зная, что результат не влияет на его доход. В итоге наступил страшный голод, в котором помощь пришла с неожиданной стороны - от индейцев. Но главное, что позволяло накормить колонистов, - это решение Брэдфорда провести своеобразную приватизацию. После голода в колонии, вызванного экспериментом с социализмом, Брэдфорд решил задействовать потенциал конкуренции: земли были разделены по частным владельцам, результаты труда на каждом участке обменивались на то, что было нужно каждой семье. Частная собственность, личная мотивация и добровольный обмен привели к тому, что уже в 1623г. выдался очень хороший урожай, в этом году наблюдался своеобразный экономический бум. Источники: [1]. Американская модернизация, идеи, люди, экономика. П. Усанова. СПб., 2023. С. 36. недоисторик. подписаться.
166
6
Отрывок из статьи. Думаю, сразу стоит обозначить, почему я использую слово "малороссы" в названии статьи и в самой статье - это не от какого-то "великорусского шовинизма" (я даже русским себя не считаю). Дело тут в другом. Слова с основой -украин- почти не употреблялись Николаем II. Их нет в его в дневниках и письмах. Исключение составляют упоминания об эскадренных миноносцах типа «Украйна», причем как через «и», так и через «й»[1]. Вероятно, император произносил «Украина» с ударением на первую «а»[2]. Слову «Украина» в географическом значении Николай II предпочитал топоним «Малороссия»[3], как и другие Романовы[4]. Великая княгиня Ольга Александровна, продолжала писать так даже в эмиграции[5]. В дневниках мамы Николая II топоним «Украина» встречается единожды и в критическом контексте - 24 ноября 1917г.: "Говорят, будто Украина объявила себя самостоятельной республикой, объединяющей 9 губ. - Киевскую, Подольскую, Волынскую, Черниговскую, Харьковскую, а также Таврическую, за исключением самого Крыма. До чего же это смешно и глупо"[6]. Великий князь Константин Константинович, - не употреблял слов с основой -украин- в переписках и дневниках, но использовал его в письме академику А.А. Шахматову, т.к. так выражался сам учёный[7]. Источники [1]. Николай II — Марии Федоровне. «Полярная звезда», 7 сентября 1905г. // Переписка императора Николая II с матерью-императрицей Марией Федоровной. 1894-1917. М.: Индрик, 2017. С. 538; Николай II — Марии Федоровне. Петергоф, 16 июля 1913г. // Переписка императора Николая II с матерью. С. 895; Дневники императора Николая II. М.: РОССПЭН, 2013. Т. 2. 1905-1918. Ч. 1. 1905-1913. С. 45, 53, 57, 58, 769. [2]. Великий князь Александр Михайлович также использовал вариант «Украйна» (Александр Михайлович- Николаю ІI. Киев, 16 марта 1917 г. // Источник. 1997. № 1 (26). С. 24). [3]. Дневники императора Николая II. М.: РОССПЭН, 2013. Т. 2. Ч. 2. 1914-1918. С. 121. [4]. См., например: Дневник князя императорской крови Олега Константиновича. 1900-1914гг. М.: Буки Веди, 2016. С. 81; Дневники императрицы Марии Федоровны. М.: ВАГРИУС, 2005. С. 165; Дневник великого князя Константина Константиновича. 1909-1910 гг. М.: Буки Веди, 2015. С. 65, 75. [5]. Письмо Ольги Александровны А.А. Оболенской. Hvidöre, 29 ноября 1927г. // Мария Федоровна, имп., Ольга Александровна, вел. кн., Ксения Александровна, вел. кн. Письма (1918-1940) к княгине А.А. Оболенской, М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2013. С. 97: Письмо Ольги Александровны А.А. Оболенской. Ballerup, 8 февраля 1934г. // Письма (1918-1940). С. 121. [6]. Дневники Императрицы Марии Федоровны. С. 222. [7]. К.К. Романов - А.А. Шахматову. Павловск, 11 апреля 1915г. // Исторический архив. 1997. № 4. C. 189-190. недоисторик. подписаться.
90
7
Дисклеймер: материал в посте и статье не имеет никакого отношения к современной политической ситуации, ничего не пропагандирует, не несет цели кого-либо оскорбить и носит исключительно образовательно-информативный характер. Представляю вашему вниманию статью, в которой будет подробно разобрано отношение Николая Второго к малороссам. Сделано это будет на основании дневников, воспоминаний и пр. • Николай Второй и его отношение к малороссам. недоисторик. подписаться.
92
8
Объединил свои посты про необходимость революции в статью. То, что революция не была неизбежной уже было разобрано мной, но другой вопрос - была ли она необходимой? Этот вопрос и поднимается в статье. • Была ли необходима Февральская революция? недоисторик. подписаться.
364
9
Не критика, дополнение к репосту (за него спасибо) моего поста. Стоит отметить, что рост экономики, промышленности, сельского хозяйства и пр. продолжался и во время войны (хоть и более медленными темпами). У России были все шансы выйти из Первой Мировой страной-победительницей, но тут уже проблема была в оппозиции, коя решила начать революцию именно во время войны. Это при том, что Россия продолжала хоть и медленно, но идти по пути реформ. Можно вспомнить план Сенатской реформы, по которой у нас де-факто создавался независимый от Императора судебный орган: 26 декабря 1916г. Госдумой и Госсоветом был одобрен закон о расширении прав Сената и предоставлении ему большей независимости. По сути, в стране создавалась независимая судебная власть, реализация законопроекта была запланирована на весну 1917г., но реформа так и не вступила в силу ввиду понятных причин[1]. Напоминает случай с Александром Вторым, которого убили в день, когда он ехал подписывать проект Конституции. Источники: [1]. https://www.rusnauka.com/28_OINXXI_2010/Pravo/71721.doc.htm недоисторик. подписаться.
226
10
Это, кстати, тоже интересная тема, показывающая одну из причин начала Первой Мировой войны. Россия выходит на второе место по доходам бюджета в мире[1] (Германия была на первом), а также обгоняет Германию по росту доходов бюджета. Рост России составлял 28%, а Германии 18%[2]. Это позволяет обоим странам иметь сильные и большие армии. По докладам немецкого генштаба, если не начать войну, то Российская военная мощь догонит германскую к 1915г., а к 1917г. уже значительно обгонит. Уже к 1913г. Россия тратит больше денег на армию и флот, чем Германия. Россия - 961млн. рублей, Германия - 856млн. рублей (условная Австро-Венгрия, союзница Германии, и то всего 258млн.)[3]. Источники: [1]. Статистический ежегодник на 1914г. Пг., 1914. С. 824-828; Статистический ежегодник России 1914г. Пг., 1915. Я. XII. С. 14-15; Statistiches Jahnbuch für das Deutsche Reich. Berlin, 1915. S. 358. [2]. Там же. [3]. Там же. недоисторик. подписаться.
525
11
"Таким образом, российское государство сделало за десятилетний период огромные усилия, чтобы поднять уровень народного просвещения, оно увеличило также в огромных пропорциях своих военные расходы, а широкое использование в экономике бюджетных ассигнований обычного порядка позволяет казне продолжать эти усилия, ибо кредиты, принятые Думой на 1913 бюджетный год, достигли: для народного образования - 366млн. франков, военные кредиты - 2.312млрд. франков". Тьерри заключал: "Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении". Известный английский писатель Морис Беринг, проведший несколько лет в России и хорошо ее знавший, писал весной 1914 года в своей книге "Основы России": "Не было, пожалуй, еще никогда такого периода, когда Россия более процветала бы материально, чем в настоящий момент, или когда огромное большинство народа имело, казалось бы, меньше оснований для недовольства". Беринг отмечал: "У случайного наблюдателя могло бы явиться искушение воскликнуть: «Да чего же большего еще может желать русский народ?»". По его мнению, недовольство распространено главным образом в высших классах, тогда как "широкая масса, крестьянства, в лучшем экономическом положении, чем когда-либо… То, что верно в отношении крестьян, верно в известной мере в отношении остальных слоев населения. Оно в настоящий момент процветает, и причины его недовольства не настолько остры и сильны, не настолько обильны, чтобы температура этого недовольства поднялась до точки кипения". В отчете немецкой комиссии Аухагена-Прейера-Зеринга, возглавляемой профессором Берлинской сельскохозяйственной академии Отто Аухагеном, исследовавшей ход реформ в центральных губерниях России в 1912-1913 годах, говорилось: "Если землеустроительная реформа продолжится при не нарушении порядка в империи еще десять лет, то Россия превратится в сильнейшую страну в Европе, и война с ней будет не под силу никакой другой державе". В германском Генштабе серьезно предупреждали кайзера Вильгельма II, что если сейчас не напасть на Россию, то потом воевать уже будет просто бессмысленно. Страна, где еще несколько лет назад ежедневно гремели взрывы и свистели пули террористов, бунтовали броненосцы и выходили из повиновения целые полки, где свистели шашки карателей, звенели дубинки погромщиков, в равной степени лилась кровь как революционеров, так и контрреволюционеров, сегодня демонстрировала всему миру небывалый экономический подъем. Владимир Ленин с грустью признавался в приватных беседах, что в случае успеха столыпинской реформы революционерам в России нечего делать и можно смириться с мыслью о пожизненной эмиграции. "Русский паровой каток", уверенно смяв революционное движение, тащил народ к процветанию, а Россию - к мировому экономическому могуществу. Для этого необходимо было лишь внять словам премьера великой империи Петра Столыпина, раскочегарившего этот "каток" и обеспечившего его движение необходимыми ре формами: "Дайте мне 20 лет покоя, и вы не узнаете нынешнюю Россию!". Этих лет стране не дали. Источники: [1]. Новейшие исследование по истории России. Выпуск 41. С. В. Кисин. С. 3-5. недоисторик. подписаться.
502
12
Накануне Первой Мировой войны каждая из сторон изучала своих будущих врагов и союзников, пытаясь просчитать их реальные возмо
Накануне Первой Мировой войны каждая из сторон изучала своих будущих врагов и союзников, пытаясь просчитать их реальные возможности и ближайшие перспективы. В мае 1913г. известный французский журналист Эдмон Тьерри, главный редактор журнала "Экономист Европы", по просьбе сразу двух министерств начал изучать состояние экономики России. По результатам исследований Тьерри выпустил брошюру "Россия в 1914 году". Выводы обозревателя в равной степени не радовали ни врагов, ни союзников России. Первых - потому, что будущий враг рос на глазах и уже представлял несомненную угрозу в качестве жуткого "русского парового катка". Вторых - потому, что в будущей послевоенной Европе этот "каток", весьма вероятно, мог бы заровнять на своем пути и нынешних боевых братьев по Антанте.Тьерри писал: "Возрастание государственной мощи создается тремя факторами экономического порядка: 1) приростом коренного населения; 2) увеличением промышленной и сельскохозяйственной продукции; 3) средствами, которые государство может вложить в народное образование и национальную оборону". Население России с последней переписи 1897г.(126.4млн.) выросло на 31.7млн. (22.7%). "Этот прирост тем более примечательный, что в течение предшествующего десятилетия он едва достигал 18.6млн. человек, то есть 15,4%". Прирост новых подданных лишь ненамного уступал численности населения всех Британских островов (35.4млн.). К 1948г., по прогнозу, население России должно было составить 343.9млн., против 336млн. жителей в Германии, Англии, Италии, Франции и Австро-Венгрии, вместе взятых. Производство зерновых в России выросло на 22,5%, картофеля - на 31,6%, сахарной свеклы - на 42%. В частности, урожай пшеницы взлетел на 44.2млн. центнеров, ячменя - на 36.3млн., картофеля - на 79.1млн. "Излишне говорить, - подчеркивает Тьерри, - что ни один из европейских народов не достигал подобных результатов, и это повышение производства сельскохозяйственной продукции, - достигнутое без содействия дорогостоящей иностранной рабочей силы, как это имеет место в Аргентине, Бразилии, Соединенных Штатах и Канаде, - не только удовлетворяет растущие потребности населения, численность которого увеличивается каждый год на 2,27%, причем оно питается лучше, чем в прошлом, так как доходы его выше, но и позволило России значительно расширить экспорт и сбалансировать путем вывоза излишков продуктов все новые трудности внешнего порядка". Крайне важная для тогдашней отечественной экономики деталь - положительное сальдо торгового баланса (превышение экспорта над импортом), по подсчетам главреда "Экономиста Европы", составляло 1.1201млрд. франков. "Средний излишек годового экспорта достаточно велик, чтобы покрыть тяготы иностранного долга и промышленного дефицита". "Сегодня русские сами производят свои паровозы, железнодорожное оборудование, военные и торговые суда, все свое вооружение и большое количество скобяных изделий: хозяйственных предметов, земледельческих орудий, труб и т.д.". Третий важнейший, с точки зрения Тьерри, фактор – образование. Если в 1902г. на просвещение тратилось 99млн. франков, в 1912г. – 312млн. (316,2%). На оборону, для сравнения, соответственно расходы выросли с 1.21 до 2.035млрд. франков. Источники: [1]. Новейшие исследование по истории России. Выпуск 41. С. В. Кисин. С. 3-5. недоисторик. подписаться.
518
13
«Архив времени» — ловите крутую подборку исторических каналов! 📚 Замучились искать годные исторические блоги? Мы уже всё наш
«Архив времени» — ловите крутую подборку исторических каналов! 📚 Замучились искать годные исторические блоги? Мы уже всё нашли за вас! 😎 В нашей папке — то, что точно не расскажут на уроках: ✔️ откроем секреты эпох: ты даже не догадываешься, как всё было на самом деле! ✔️ истории из прошлого — то страшно, то смешно, но скучно точно не будет! ✔️ а ещё факты, которые взорвут твой мозг и заставят по‑новому взглянуть на историю! Короче, если хочешь прокачать знания без скуки — добро пожаловать к нам! 👋 Хотите присоединиться к папке? Пишите: @history_helper Скорее подписывайтесь! 🖱
116
14
Московия или Россия? В исторической (но чаще в около-исторической) среде время от времени появляются дискуссии касательно наз
Московия или Россия? В исторической (но чаще в около-исторической) среде время от времени появляются дискуссии касательно названия России до Петра І. Некоторые утверждают, что Россия начала именоваться, собственно, Россией, только при Петре І. Но это не совсем верно. В доказательство этого, мы рассмотрим сочинение французского военного и исследователя Жака Маржерета (1565-1619/21), который составил подробное описание России конца XVI - начала XVII века. Само сочинение Маржерета своему королю называется "Состояние Российской Империи", что уже наводит на определённые мысли. В своём же сочинении, буквально в самом начале он пишет следующее: Российская Империя является частью страны, издавна именуемой Скифией, каковым словом «Скифы» и сегодня называют Татар, которые были некогда сеньорами России, и великие герцоги владели ею как вассалы Татар, зовущихся Крым. Эти Русские, с некоторых пор, после того, как сбросили иго Татар, и Христианский мир получил о них некоторое представление, стали называться Московитами, по имени столичного города Москва, обладание которым дает герцогский титул, но не первый в стране. Ибо некогда государь именовался Великим герцогом Владимирским и поныне продолжает именовать себя Великим герцогом Владимирским и Московским. Таким образом, не только мы, удаленные от них, но и ближайшие их соседи впадают в ошибку, именуя их Московитами, а не Русскими. Сами же они, когда их спрашивают, какой они нации, отвечают «Руссак», что означает - Русские, а если спрашивают, откуда они, то отвечают «из Москвы» - из Москвы, Вологды, Рязани или из других городов. Но [f. A iiii v.] следует также уразуметь, что есть две России, а именно - та, что носит титул Империи и которую поляки называют Белой Россией, и другая, Черная Россия, находящаяся в зависимости от Польского королевства и примыкающая к Подолии. Сеньором этой Черной России и называет себя король Польши в своих титулах, когда именуется Великий герцог Литовский, Русский, Прусский и прочая. Об этом я хотел предуведомить читателя, чтобы он знал, что русские, о которых идет здесь речь - это те, кого некогда звали Скифами, затем, по ошибке - Московитами, хотя московитами могут называться жители одного лишь города, все равно как если бы всех Французов начали бы называть Парижанами по той причине, что Париж - столица Франции, да и то с большим основанием, поскольку Париж является столицей с незапамятных времен, a Москва - всего лишь сто или двести лет. Также краткий титул их Государя - «царь Господарь и Великий князь всея Россия», что дословно означает: «Король, сеньор и великий герцог N всех Русских», или можно понимать также: «всей России», но отнюдь не «Московитов» или «Московии». А чтобы отличать Черную Россию от этой, Поляки все расположенное по ту сторону Днепра зовут Белой Россией, иначе же, без такого различения, в этом сочинении будут все время путаться, поскольку речь здесь идет только о Белой России, некогда Скифии, а ныне - Московии[1]. Ж. Маржерет показывает, что уже в 16-17вв. жители России именуют себя русскими, а московитами именуют себя только жители Москвы, и приводит сравнение, что называть жителей России московитами это всё равно, что называть французов парижанами. То же он проделывает и с монархом России, показывая, что он именно "Император" (Царь) всея России (Руси), а не Московии. В этом он ссылается на титулатуру русских Царей. Он указывает, что название московиты и Московия происходит из-за ошибки или незнания, и не отражает реального положения дел. Источники: [1]. Жак Маржерет. М. 2007. Состояние Российской Империи. С. 117-118. недоисторик. подписаться.
141
15
Продолжаю переносить старые статьи и в целом вас сегодня радовать. Данная статья посвящена теме Кровавого воскресенья - рассм
Продолжаю переносить старые статьи и в целом вас сегодня радовать. Данная статья посвящена теме Кровавого воскресенья - рассматривается бэкграунд, подготовка и изначальные замыслы зачинщиков сего мероприятия. Статья полностью основана на современных (и не очень) научных исследованиях, в частности на монографии современного историка С. А. Нефедова "Как делали революцию 1905 года", все источники и материалы взяты оттуда. Советую ознакомиться с самой книгой. • Как готовилась революция 1905 года? Гапон и Ко устраивают "кровавое воскресенье" (1 часть // 2 часть // 3 часть // 4 часть // источники). p.s. буду рад если поддержите репостом. недоисторик. подписаться.
161
16
Подписчик прислал таблицы по моему старому материалу, которые хорошо демонстрируют причины массовых выступлений крестьян в 19+1
Подписчик прислал таблицы по моему старому материалу, которые хорошо демонстрируют причины массовых выступлений крестьян в 1930г. и не токмо. Подписчику спасибо🤗. недоисторик. подписаться.
201
17
Единый список постов и статей на 21.06.2026 (новые будут наверху, потом в следующем списке перенесу вниз по хронологии). Список постов за май 2026г. [НОВОЕ]: • Деревня, как источник ресурсов в СССР. • Сопротивление большевиками в провинциях Урала. • Дискуссия между генетиками и телеологами в СССР 1920-х. • Смертность в советских ИТЛ по сравнению с другими странами. • Продолжение про историографию спора норманистов и антинорманистов. • Пораженчество Дмитрия Донского. • Сложности модернизации в Российской Империи. • Нехватка полицейских в Российской Империи. Опровержение мифа о "полицейском государстве". • Николай Окунев о трагичной кончине Николая Второго. • Репрессии большевиков против РПЦ. • Причины советского коллаборационизма. • Пораженчество Ленина в Первой Мировой войне. • Всеобщее закрепощение сословий в России. • Причины возникновения и развития крепостного права в России. Список статей за май 2026г. [НОВОЕ]: • Статья - "Большевистская НЕдемократия". Список постов за март 2026г.: • Детская смертности в советской провинции. • Условия жизни в советской провинции. • Изменение сути норманнского вопроса. • Список начальной литературы по периоду Древней Руси. • Миф советской историографии про "крестьянскую войну" Болотникова. • О настоящем голодном экспорте 1947г. • Вина советской власти в дефицитах. • Заметки о "Ливонской" войне. • Циничные НЭПовские "уступки". • Бюрократическая проблема Российской Империи. Список статей за март 2026г.: • Статья - "Николай Второй. Последний Самодержец Всея Руси. Итоги правления" [Экономика, уровень жизни, условия труда, культура и прочее]. • Статья - "Продовольственный вопрос в Российской Империи" [Миф о голодном экспорте, малоземелье, голоде, высоких налогах и прочее]. • Статья - "Торгсин. Цена сталинской индустриализации". Список постов за апрель 2026г.: • Великий реформатор Федор Алексеевич. • Качество советской продукции в контексте глобальной торговли. • Экономическая помощь СССР Третьему Рейху. • Настоящие причины возвышения Москвы. • Когда появился русский этнос? • Невозможность объединение Православия с человеческими идеологиями. • Историческая роль Ивана Грозного. • Политика спецпереселенцев в СССР. • Условия жизни спецпереселенцев. • Медицинское обеспечение спецпереселенцев. • Была ли революция необходима? Военный вопрос. • Была ли революция необходима? Продовольствие и снабжение. • Была ли революция необходима? Экономика и финансы. • Массовые выступления крестьян 1930-1932гг. • Взаимоотношения крестьян и власти. Выступления в Российской Империи. • Взаимоотношения крестьян и власти. Выступления в СССР. Список статей за апрель 2026г.: • Статья - "Было ли крещение Руси кровывым? Нет!". • Статья - "Настоящие причины революции по Б. Н. Миронову". • Статья - "ПМВ и роль России в ней". • Статья - "Уранополитизм, Православное учение о Небесном и земных Отечествах [и об отвержении второго ради Первого]" недоисторик. подписаться.
169
18
Буду потихоньку продолжать переносить канал с украденного тгк (благо он весь сохранен) и одновременно постить новый. недоисторик. подписаться.
133
19
В Российской Империи улучшалось положение рабочих, что можно видеть из опросов самих рабочих. В 1901г. был проведен опрос раб
В Российской Империи улучшалось положение рабочих, что можно видеть из опросов самих рабочих. В 1901г. был проведен опрос рабочих механического производства Москвы[1]. Был и такой вопрос: как проводите свободное время, что оказывает на это влияние? Вот некоторые ответы: "По окончании работ свободного времени у нас так мало, что его хватает только на самое необходимое убранство, как-то: сходить в баню и после нее исполнить свои житейские потребности". "Если бы рабочий день сократить, то хватило бы времени на все: сходить в читальню, в клуб потанцевать". "Основными тормозами разумного времяпрепровождения являются, конечно, как это можно было заметить из некоторых замечаний слушателей, во-первых, слишком продолжительный рабочий день, который одуряет человека и отнимает у него массу сил и энергии, так что рабочему только впору поесть и спать лечь, если он не хочет изнурять себя долгим бдением и малым сном. Во-вторых, низкая заработная плата заставляет его ютиться по вонючим и многолюдным квартирам, где не только читать, но и мыслей-то собрать с трудом можно, питаться скудной пищей и т. п." (Группа рабочих Казанской ж. д.). "Если не больше, то две трети из нас театров не посещают совсем". Конкретизацией этих высказываний могут служить данные обследования 1899г. рабочих московской ситценабивной мануфактуры т-ва Э. Циндель, согласно которым из 955 грамотных рабочих газеты читали 29,5%, журналы - 5,4%, а из 1417 рабочих побывало в театрах 11%, в Третьяковской галерее - 15%, в Политехническом музее - 43%, на публичных лекциях - 2% рабочих[2]. Как мы видим - положение ужасное. Но давайте посмотрим, что говорили те же рабочие через время. В материалах одного из обследований примерно 50 московских рабочих (1924г.) говорится уже о том, что до революции систематически читали ежедневную газету 75%, читали ее изредка - 15% и не читали совсем - лишь 10%; читали книги и брошюры - 80%, журналы - 25%, бывали в театре - 92%, в кино - 94%, в музеях - 67%, в картинных галереях и на выставках 50%, на лекциях - 88%[3]. На фабрике С. И. Четверикова в Московской губ. грамотность рабочих в 1900 и 1910гг. выросла с 66 до 73%, а число абонентов библиотеки - с 5 до 31%[4]. Понятное дело, что на периферии было хуже, хоть и всё равно был прогресс[5]. Например, согласно сведениям Екатеринославской земской управы, собранные путем анкетного опроса в начале 1915г., в феврале 1915г. из 881 жителя промышленных поселков Екатеринославской губ., ответившего на анкету, в свободное от работы время было занято чтением 48%, беседой - 28%, работой - 5%, ходили в церковь - 8%, посещали кинематограф - 6%, лекции и чтения - 3%, спектакли и концерты - 2%[6]. В прямой связи с сокращением продолжительности рабочего дня, находилось увеличение доли грамотных рабочих. Если в 1897г. она составляла лишь 50%, то в 1918г. - уже 64%[7], причем среди городских рабочих (около 50% всех рабочих страны), прежде всего столичных, грамотность была выше, особенно среди молодежи. Источники: [1]. Итоги опроса изложены в работе: Озеров И. X. Очерки экономической и финансовой жизни России и Запада. Вып. II. М., 1904, с. 372, 379 – 382. [2]. Шестаков П. Материалы для характеристики фабричных рабочих. – Русская мысль, М., 1900, № 1, с. 178, 181. [3]. Подсчитано по кн.: Кабо Е. Очерки рабочего быта, т. 1. М., 1928, с. 128 – 132. [4]. Улучшение быта рабочих. – Утро России. М., 1911, 9 октября, с. 6. [5]. Волков М. И. Опыт анкеты о домашней жизни. Одесса. 1909, с. 20; Каспаръянц О. Алкоголизм и бакинские рабочие. – В кн.: Труды первого всероссийского съезда по борьбе с пьянством, т. II. СПб., 1910, с. 816. [6]. Екатеринославская деревня после закрытия виноторговли, Екатеринослав., — 1915, с. 58. [7]. См.: Рашин А. Г. Формирование рабочего класса России. М., 1958, с. 593, 601; Он же. Грамотность и народное образование в XIX – начале XX в. – Исторические записки, т. 37, с. 37, 38. недоисторик. подписаться.
570
20
Монополизация, как НЕсуществующая проблема. Часто ли вам приходится слышать о том, что крупный бизнес не дает развиться новым
Монополизация, как НЕсуществующая проблема. Часто ли вам приходится слышать о том, что крупный бизнес не дает развиться новым игрокам на рынке, чем убивает конкуренцию? Это не так. Потому что одних крупных игроков рано или поздно поглощают новые крупные игроки, как раз таки в результате конкуренции. Элита, составляющая 1% от всего населения США, не защищена от внезапных изменений. Великая рецессия имела и корректирующее действие: сильнее всего она сказалась на доходах богачей. Как пишет Эммануэль Саэз, профессор экономики из Университета Беркли, доходы 1% наиболее обеспеченных граждан США, получающих зарплату, сократились на 36.3%, а у оставшихся 99% граждан - всего на 11.6%[1]. Стивен Каплан из Школы бизнеса им. Бута при Чикагском университете подсчитал, что доля дохода, приходящегося на 1% населения США, составляющий элиту, сократилась с максимального показателя в 23.5% в 2007г. до 17.6% в 2009г. и, по данным Саэза, в последующие годы продолжала падать. Как писал Роберт Франк в WSJ: «Самые высокооплачиваемые специалисты несут сокрушительные потери. Число американцев, зарабатывающих миллион долларов и более, с 2007 по 2009 год сократилось на 40% и составило 236.883 человек, в то время как их общие доходы упали почти на 50% - куда больше, нежели у тех, кто получает 50 тысяч долларов: по данным Федеральной налоговой службы, они лишились менее 2% своего дохода»[2]. Если в 1992г. президент корпорации из рейтинга Fortune 500 с вероятностью 36% мог и следующие 5 лет занимать тот же пост, то в 1998-м вероятность этого сократилась до 25%. К 2005г. средний срок пребывания в должности сократился до 6 лет. И это общемировая тенденция. В 2011г. 14.4% президентов 2500 крупнейших мировых корпораций покинули занимаемые посты. Даже в Японии, известной относительной статичностью корпоративной структуры, в 2008г. число вынужденных случаев смены глав крупных компаний выросло в 4 раза[3]. То же происходит и с самими компаниями. В 1980г. для крупной американской корпорации риск в ближайшие 5 лет утратить это положение составлял всего лишь 10%. 20 лет спустя такая вероятность возросла до 25%. В наши дни 1 лишь список из 500 крупнейших компаний, которых 10 лет назад не было и в помине, показывает, что новички вытесняют традиционные гигантские корпорации. Что касается финансовой сферы, то банки уступают в силе и влиянии более молодым и ловким: во второй половине 2010г., в самый разгар резкого экономического спада, десять крупнейших хедж-фондов, большинство из которых неизвестно широкой публике, заработали больше, чем 6 самых солидных банков мира вместе взятых. Гигантские корпорации в наши дни стали куда более уязвимы с точки зрения «ошибок бренда», которые ставят под угрозу их репутацию, доходы и оценочную стоимость. В одном исследовании было доказано, что для компаний - владельцев самых престижных мировых брендов риск совершить такую ошибку в течение 5 лет за последние 2 десятилетия увеличился с 20 до 82%. Состояние BP, Tiger Woods и News Corporation Руперта Мердока сократилось практически мгновенно из-за событий, повредивших репутации компаний. В доказательство диффузии власти в бизнесе, транснациональные корпорации из бедных стран вытеснили или перекупили некоторые из крупнейших мировых компаний. Инвестиции из развивающихся стран выросли с 12млрд. долл. в 1991г. до 210млрд. в 2010-м. Крупнейшая сталелитейная корпорация в мире ArcelorMittal выросла из Mittal Steel, индийской компании, которая была основана всего лишь в 1989г.[4]. Когда американцы потягивают свой Budweiser, они пьют пиво, которое производит компания, образованная в 2004г. путем слияния бразильской и бельгийской пивоварен и в 2008г. взявшая на себя управление Anheuser-Busch, сформировав тем самым крупнейшую пивоваренную компанию в мире. В 2010г. число новых миллиардеров достигло рекордных высот. Каждый год одни имена исчезают из этого списка, а другие, ранее неизвестные, появляются, причем это уроженцы самых разных стран. Источники в комментариях. недоисторик. подписаться.
323