ar
Feedback
ЖКХ-ликбез

ЖКХ-ликбез

الذهاب إلى القناة على Telegram

📢 простыми словами о сложных коммунальных вопросах! #Лучи #ЖКЛучи

إظهار المزيد
445
المشتركون
+424 ساعات
+117 أيام
+3430 أيام
أرشيف المشاركات
Выдержка из договора управления домом по дому 10к1 (пример)
Выдержка из договора управления домом по дому 10к1 (пример)

+5
Распоряжения Управы о назначении временной УК #конкурс #договор Подписаться на канал: Телеграм Макс

Анализ ответа Управы по назначению временной управляющей компании Коммунальный сервис и хронология событий - 27.08.2025 УК Преимущество в адрес управы района Солнцево направляет уведомление о расторжении договоров с собственниками (это уведомление никто не видел, собственники ни о чем не догадываются) В чем нарушение: Процедура расторжения договора действующей УК была проведена с нарушениями прав собственников. Действующий договор управления предусматривает обязательное уведомление собственников за 60 календарных дней до расторжения договора (п.12.3.3). Собственники не были уведомлены о планируемом расторжении договора, что является нарушением их прав. Уведомление было направлено только в управу района, что противоречит условиям договора - 08.09.2025 Управой издается распоряжение о проведении открытого конкурса - Конкурс признается не состоявшимся. - 21.11.2025 Управой издается распоряжение о назначении временной УК. - в теч. 5 рабочих дней собственников имущества в МКД должны были уведомить о данном решении (не уведомили) - 02.06.2026 распоряжение Мосжилинспекции о выдаче лицензии новой УК на управление домами. Процедура расторжения договора действующей УК была проведена с нарушениями прав собственников. Однако назначение временной УК соответствует требованиям ЖК РФ. Организация управляет многоквартирным домом до выбора собственниками способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определённой собственниками или по результатам открытого конкурса, но не более одного года.

d_3032823551.pdf1.85 MB

Интересный материал о подготовке домов к отопительному сезону https://chirkin.moscow/all/a-vash-dom-gotov-k-otopitelnomu-sezonu-a-esli-proverit/

Электронный дом "убил" чаты из своего приложения. Теперь в нем отсылка на чаты в Максе. Примечательно, что не оставили даже в
Электронный дом "убил" чаты из своего приложения. Теперь в нем отсылка на чаты в Максе. Примечательно, что не оставили даже возможность просмотра истории чата

➡️Успех, который казался невозможным: жители дома на Производственной, 17 провели своё ОСС! 🥳🥳🥳 Друзья, хочу от всей души поздравить активистов и всех жителей дома на Производственной, 17 с блестящим результатом! Давайте только вдумаемся: ⏺огромный дом — более 2 500 квартир; ⏺средняя площадь квартиры — всего 32 м2; ⏺много квартир под сдачу, много иногородних хозяев в таких условиях организовать общее собрание собственников почти нереально. Это вам не 500 квартир, где 1/3 трешки по 80м2 Мало кто верил, что это возможно. Но этот случай доказал: когда люди объединяются — им по плечу любые задачи! Что было на пути к успеху? Провести информационную кампанию оказалось непросто: представители одной компании по заданию другой компании срывали листовки и объявления, а это значит, что активистам пришлось искать новые, нестандартные способы донести информацию до каждого жильца. Это потребовало колоссальных усилий, терпения и настойчивости. Плюс люди были разобщены по двум крупным чатам, плюс к этому блокировки телеграма и "переезд" в макс. Предыстория: почему это так важно? Когда дом только заселялся, управляющая компания и застройщик провели своё ОСС — прямо при выдаче ключей. На радостях многие жильцы проголосовали «за», не вникая в детали. В результате были приняты ненужные дополнительные услуги и условия, ограничивающие права жителей. Жители пытались оспорить это в суде, но, к сожалению, проиграли. И вот — переломный момент, успешное собрание по инициативе самих жителей. Это серьёзный шаг к тому, чтобы вернуть контроль над управлением домом в руки собственников. Отдельного внимания заслуживает помощь Департамента информационных технологий г. Москвы и редакции проекта «Электронный дом», которые сделали очень удобный сервис для людей. 🏆 По моему субъективному мнению дом заслуживает звания , как самый активный и сплоченный дом в жилом комплексе. Другим домам в пример. Если вы задумываетесь о проведении ОСС в своем доме: - гид по проведению ОСС https://t.me/prosto_zhkh/106 - Если вы хотите стать инициатором ОСС в своем доме и у вас есть готовая повестка собрания - и вам необходима методологическая поддержка., Вы можете обратиться в личные сообщения https://жклучи.рф/admin Подписаться на канал: Телеграм Макс #осс #электронныйдом #осс@prosto_zhkh #электронныйдом@prosto_zhkh #производственная17

Направил письмо в управу района Солнцево
Направил письмо в управу района Солнцево

Нашел на просторах интернета

Repost from N/a
👉 Принял участие в обходе территории района Солнцево руководством Управы. Обход-осмотр проводили: Первый заместитель главы у
👉 Принял участие в обходе территории района Солнцево руководством Управы. Обход-осмотр проводили: Первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Иван Старовойтов, Заместитель главы управы по работе с населением Любовь Гусарова, директор ГБУ "Жилищник района Солнцево" Вадим Ткаченко и другие заинтересованные лица. Поднял вопросы озвученные жителями, особенно что касается дома 14 по Солнцевскому проспекту, в том числе показал место проседания дорожного покрытия, ранее восстановленного после проведения работ на теплотрассе. Замечания зафиксировали для последующей отработки. Предварительно проговорил по поводу сложившейся нехорошей ситуаци с частью домов ЖК "ЛУЧИ" по улице Производственная, дома: 8к1, 8к2, 10к1, 10к2, 12к1, 12к2. Жители которых стали заложниками недобросовестного и пренебрежительного к себе отношения со стороны застройщика и управляющей компании. По поводу ЖК "ЛУЧИ", люди обратились буквально вчера и там история стара как мир, но ситуация теперь на карандаше. Все атмосферные, а мож не очень, фото будут позже от Управы Солнцево, личного фотографа у меня, к сожалению, нет)) Работаем. #Москва #ЗАО #Солнцево #УправаСолнцево #Родина #РусскийПривет #НародныйКандидат #ДмитрийГолубятников

👨‍💼Минстрой планирует усилить председателей советов МКД Ведомство опубликовало проект Приказа Министерства строительства и
👨‍💼Минстрой планирует усилить председателей советов МКД Ведомство опубликовало проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "Об утверждении порядка и сроков оформления актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме". Документом вводится порядок и сроки оформления актов приёмки оказанных услуг / выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД: 🔻акты о проведённом ремонте общего имущества должны составляться на каждый отдельный факт проведённых ремонтных работ. Акты на содержание – с частотой, установленной договором управления МКД 🔻подписывать акты сможет только председатель совета МКД. Если работник УО и председатель совета МКД не смогли встретиться для оперативного подписания акта, два экземпляра каждого такого акта УО должна отправить председателю заказным письмом или иным способом с фиксацией времени вручения. Председатель либо подписывает (и отправляет обратно в УО) один экземпляр акта, либо мотивированно письменно отказывается от подписания. В последнем случае УО обязана организовать совместный с председателем осмотр "спорного" общего имущества и составить новый акт по итогам этого осмотра. Если в месячный срок после отправки двух экземпляров акта председателю СМКД никакого ответа от него нет, то акты считаются подписанными. ❓Случай, когда в доме не выбран председатель совета МКД, документом не регламентирован. 📲 Старший по дому в MAX

Конкурсы на управление многоквартирными домами Управа проводит конкурсы о назначении управляющей компании для домов 8к1, 8к2, 10к1, 10к2, 12к1, 12к2 по ул. Производственной Ссылка на один из конкурсов: https://torgi.gov.ru/new/public/notices/view/22000189840000000008 На участие в конкурсе заявились следующие организации: 1) ООО "Комсервис" 2) ООО "Коммунальный сервис" 3) ГБУ "ЭВАЖД РАЙОНОВ ТРОПАРЕВО-НИКУЛИНО ОЧАКОВО-МАТВЕЕВСКОЕ" 4) ООО "УК "Преимущество" 5) ГБУ "Жилищник района Солнцево" 6) ГБУ "Жилищник района ОЧАКОВО-МАТВЕЕВСКОЕ" 7) ГБУ "Жилищник района ТРОПАРЕВО-НИКУЛИНО" 8) ООО "Олимпия" Конкурсы пока проведены без результата. Но нам есть над чем подумать. Предыстория вопроса: - во всех домах сейчас действуют тарифы , утвержденные на ОСС. В годы утверждения этих тарифов - они были рыночные (те в разы выше городского). Во многом эти тарифы на 2026 год стали ниже городского тарифа. Чтобы утвердить новый тариф (даже на уровне городского) нужно договариваться с жителям и проводить новые ОСС. - представители управляющей компании на разных встречах с активистами неоднократно заявляли , что нужно утверждать новые тарифы. Гарантия на дома закончилась, чтобы латать «дыры» по косякам застройщика нужен бюджет. Городского тарифа для этого недостаточно - управляющая компания делала несколько заходов договориться / провести ОСС в разных домах. В целом безуспешно. Продавить на новые тарифы удалось только 4 очередь строительства лучей 1. Какой выход для управляющей компании? - отказаться от домов в одностороннем порядке (и на этом точка) - отказаться от домов в одностороннем порядке , добиться конкурса , и заявить себя на конкурсе. Что с конкурсом не так? не понятно основание проведения конкурса? Чтобы управа начала заниматься конкурсом - должно было состояться расторжение договоров управления домами по инициативе управляющей компании. Об этом заблаговременно должны были быть уведомлены жители. Тот факт , что управляющая компания не расторгла договоры и при этом заявила себя участником конкурса говорит о том , что это некое хитрое мероприятие , чтобы довести тарифы до уровня городского тарифа не проводя никаких ОСС.

Домовые чаты Собрал на одном портале все возможные домовые чаты в нашем ЖК (в том числе официальные в Максе , и чаты жителей
+1
Домовые чаты Собрал на одном портале все возможные домовые чаты в нашем ЖК (в том числе официальные в Максе , и чаты жителей Максе и телеграме). Пользуйтесь и делитесь с соседями: ЖКЛУЧИ.РФ Замечания и предложения по наполнению можно адресовать в личку. Подписаться на канал: Телеграм Макс #домовойчат

photo content
+1

В максе появились официальные чаты домов, созданные жилищной инспекцией и модерируемые представителями Управляющей компании. Вот правила. Позже сделаю обзор правил. Чаты живые, в них даже УК что-то отвечает

Межевание земельных участков в ЖК Лучи Пришла свежая информация от Управы., что 04.03.2026 согласованы были границы земельных
Межевание земельных участков в ЖК Лучи Пришла свежая информация от Управы., что 04.03.2026 согласованы были границы земельных участков. Получается мяч на стороне Росреестра и ждем изменения на публичной кадастровой карте

Минстрой меняет правила оформления протоколов ОСС. 📄 Ведомство вносит изменения в приказ о проведении собраний. Теперь в нег
Минстрой меняет правила оформления протоколов ОСС. 📄 Ведомство вносит изменения в приказ о проведении собраний. Теперь в него добавят условие о том, что если на собрании избирают совет дома, то такой протокол должен подписываться не только стандартными участниками, но и выбранными членами совета МКД. В итоге, по мнению Минстроя, это снизит риски оспаривания таких протоколов, а выбранные участники совета дома точно будут знать, что они участвуют в управлении МКД. 🏬 В действительности же на практике никто не отменял, что часть советов может также избираться формально, для галочки. Кроме того, до сих пор нет никакой точной статистики о количестве таких общественных объединений по стране. При этом, они по закону должны быть в каждом доме под управлением УК. И если таких советов нет, собрание по их выбору обязаны организовывать местные власти, которые практически эту функцию не выполняют. Да и будущая ликвидация муниципального жилищного контроля явно не будет способствовать решению этих задач. 🏬 Управдом в Telegram | в MAX

Нашел на просторах интернета. #домовыечаты #max
Нашел на просторах интернета. #домовыечаты #max

Внимание, мошенники! Не переходите по ссылкам. Представляются председателем совета вашего дома. Собирают якобы подписи на уст
Внимание, мошенники! Не переходите по ссылкам. Представляются председателем совета вашего дома. Собирают якобы подписи на установку шлагбаумов в ЖК и т.д. Будьте внимательны.

Если телега плохо работает, дублирующий канал в Максе https://max.ru/join/eZmKt8VsJxfzuoa1ETos7uer7uQWuQ_Yuo5ku8eTIhQ
Если телега плохо работает, дублирующий канал в Максе https://max.ru/join/eZmKt8VsJxfzuoa1ETos7uer7uQWuQ_Yuo5ku8eTIhQ