луга элизиума || эллинизм
الذهاب إلى القناة على Telegram
إظهار المزيد
510
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
+1630 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from N/a
ᅠᅠпокумекали мы с Мэлас (главный адм @ReligioRomana), и вот к чему пришли..
ᅠᅠᅠᅠпроблема монолатрии в политеизме.
ᅠᅠ🌟монолатрия – религиозное направление, основанное на политеизме, то есть вере во многих богов, но с поклонением лишь одному.
ᅠᅠ🌟в монолатрии, как таковой, нет ничего плохого, но в контексте политеизма это становится прямым путём к обесцениванию других богов. разрушается гармоничность пантеона, где у каждого бога есть своя сфера ответственности, в пользу одного выбранного, который считается ' наиболее правильным ' для поклонения; нарушается общий баланс пантеона, следственно, теряется многогранная божественная поддержка. более того, и единая модель мироздания в политеистических религиях рассыпается из-за монолатрии, потому что остальные божества, кроме ' центрального ', просто вытесняются.
ᅠᅠ🌟если взглянуть на историю, то можно увидеть, что монолатрия была и остаётся мостиком, через который всё приходит к монотеизму – так, политеизм, где многие боги либо имеют чёткую иерархию, либо равноправны, сводился к структуре с единым божеством. за этим всем следует жёсткая ортодоксия, нетерпимость и прочие неприятные нюансы монотеизма.
ᅠᅠ🌟суть политеизма не только в том, что человек может быть в нескольких традициях одновременно – хотя, конечно, может! если человек в одной традиции, то речь идёт о поклонении и уважении ко всем богам, а не только к тем, кого выбрали покровителем.
ᅠᅠ🌟речь не идёт о личном фаворитизме, который был нормальной практикой и в античности. но даже так, молились не только выбранному богу – молились всем, и ничего зазорного в этом не было. даже в узко специализированных культах почитали не одного бога, но и тех, кто с ним лично связан – жрецы в храмах Ареса делали подношения Энио, Афине и Афродите, к примеру, а в Гефестейоне стояла статуя Афины.
ᅠᅠ🌟греки нередко выбирали себе богов покровителей, которых почитали более остальных, но при этом они всё ещё не забывали про остальных богов, чтили их, обращались к ним и устраивали праздники в честь них. нет ничего плохого в том, чтобы любить одного или нескольких божеств больше, чем других, но когда вы начинаете считать всех остальных богов неважными и перестаёте их чтить – тут уже появляется проблема.
ᅠᅠ🌟по личным наблюдениям, в эллинском политеизме люди часто приходят к монолатрии из-за неправильно понимания хариса. ' я не могу молиться другим божествам, потому что у меня с ними не налажен харис, ' – фраза, которую нередко можно встретить, когда задаёшь человеку вопрос о том, почему он чтит только одно божество или не хочет обратиться к другим. для разъяснения: харис выстраивается с помощью молитв и подношений, просто так из ниоткуда он не возьмётся. и да, вы можете обращаться к божеству с просьбами, даже если раньше ему не поклонялись и не делали подношений. греки нередко обращались к другим богам в моменте, когда было что-то нужно, если их ' основной ' бог не покрывал запроса.
ᅠᅠ🌟и нет, это не значит, что надо ставить всем алтари. нет, не обязательно каждый день оставлять всем подношения. но базовое почитание Гестии при молитвах покровителям, праздники, другие важные даты – в политеизме всё это важно. иметь особую связь с одним или несколькими богами – хорошо, это несомненно, но регулярное почитание других не менее обязательная часть.
ᅠᅠᅠᅠ🌟даёт ли политеизм свободу выбирать, кого делать главным в своём домашнем пантеоне? да. но есть такая же свобода в том, чтобы выбирать, кого выкинуть, а кого оставить? нет.
https://t.me/+jTkfLDI8P39iNWEy
ссылка на чат для эллинистов. вступить в чат можно только если вы являетесь эллинистом, поскольку он создан в основном для помощи новичкам
ig спойлер к следующему посту
(да, я вернулся на этот канал только ради наведения суеты /пш)
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]
курение, секс и прочие
неоднозначные подношения
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]
▫️[ 3 • СИГАРЕТЫ И КУРЕНИЕ В ЧЕСТЬ БОГОВ • 3 ]
▫️вот и другая достаточно популярная тема. поясним сразу: воскурение благовоний и курение сигарет ≠ одно и то же. преподносить чистый табак и преподносить сигареты ≠ одно и то же.
▫️табак сам по себе – растение нового света, а практика курения табака вообще не характерна для древнегреческой традиции. вместо этого было капнос (καπνός) – воскурение растений вроде ладана, мирры или лавра, либо же трав. культура же подношения сигарет/табака берёт своё начало в Северной и Южной Америке, а также имеет место в синкретических религиях, например, Вуду, но даже там используются специальные, качественные сигары.
▫️в рамках реконструкционного подхода, при большом желании можно воскурить сигару/табак как благовоние, но не курить самим непосредственно и посвящать это действие божеству. если же речь об адаптации и привнесении нового в традицию, то вместо обычных сигарет, которые содержат в себе химические добавки, всё же лучше взять что-то более качественное и дорогое.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ 4 • СЕКС И МАСТУРБАЦИЯ • 4 ]
▫️на удивление, это тоже достаточно популярный вопрос, причем даже среди несовершеннолетних, поскольку у людей идет ассоциация, что если бог связан с любовью, желанием или экстазом, то это обязательно значит, что такие вещи как секс и мастурбация могут быть отличными подношениями для этих богов.
▫️стоит сразу уточнить, что у греков такой практики практически не было, ведь отношения к сексу было не как к сакральному акту, а скорее как к базовой человеческой потребности, как еда или тепло, а после полового акта вообще возникала миазма, требующая очищения.
▫️фаллическая символика культов Диониса или Пана была направлена на плодородие, а не на прямой призыв к соитию; на иерогамиях, где жрец и жрица временно принимали на себя образ божеств и разыгрывали их соединение, не на физическом или плотском уровне, это в первую очередь театрализация мифа для прочтения богов, призыва плодородия и гармонии, и то, иногда роли богов исполняли не жрецы, а статуи; существование ритуальной проституции в Элладе ставится под сомнение и сводится к мифу/приукрашиванию восточных традиций от Страбона, но женщины на Сицилии и Коринфе действительно могли подносить Афродите свою красоту, целомудрие или доходы от свободной светской проституции – важно, что подносили именно деньги как акт демонстрации собственноручно заработанного богатства, а не само соитие как акт религиозного обряда.
▫️секс в Древней Греции был отделён от религии, хотя Афродиту и могли почитать, как покровительницу гетер – независимых, образованных куртизанок, – и эти же самые гетеры могли жертвовать деньги в её храмы, но это было возможностью, а не правилом.
▫️когда вы занимаетесь сексом или мастурбацией, вы делаете это для себя, а не для божества и божествам ваши половые акты не важны и не нужны.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ • ВЫВОДЫ • ]
▫️ну и подведем небольшие итоги. не нужно каждый чих и вздох пытаться посвятить божеству, тем более, если это что-то, что вредит вашему здоровью (пьянство, курение и употребление наркотиков (да, такие предположения тоже были)). если вы хотите преподнести богу что-то, но у вас нет денег — преподносите написанный вами стих, песню, станцуйте танец или преподнесете простую воду
▫️пусть ваши боги вас благословляют
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ #полезное ]
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]
курение, секс и прочие
неоднозначные подношения
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]
▫️[ 3 • СИГАРЕТЫ И КУРЕНИЕ В ЧЕСТЬ БОГОВ • 3 ]
▫️вот и другая достаточно популярная тема. поясним сразу: воскурение благовоний и курение сигарет ≠ одно и то же. преподносить чистый табак и преподносить сигареты ≠ одно и то же.
▫️табак сам по себе – растение нового света, а практика курения табака вообще не характерна для древнегреческой традиции. вместо этого было капнос (καπνός) – воскурение растений вроде ладана, мирры или лавра, либо же трав. культура же подношения сигарет/табака берёт своё начало в Северной и Южной Америке, а также имеет место в синкретических религиях, например, Вуду, но даже там используются специальные, качественные сигары.
▫️в рамках реконструкционного подхода, при большом желании можно воскурить сигару/табак как благовоние, но не курить самим непосредственно и посвящать это действие божеству. если же речь об адаптации и привнесении нового в традицию, то вместо обычных сигарет, которые содержат в себе химические добавки, всё же лучше взять что-то более качественное и дорогое.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ 4 • СЕКС И МАСТУРБАЦИЯ • 4 ]
▫️на удивление, это тоже достаточно популярный вопрос, причем даже среди несовершеннолетних, поскольку у людей идет ассоциация, что если бог связан с любовью, желанием или экстазом, то это обязательно значит, что такие вещи как секс и мастурбация могут быть отличными подношениями для этих богов.
▫️стоит сразу уточнить, что у греков такой практики практически не было, ведь отношения к сексу было не как к сакральному акту, а скорее как к базовой человеческой потребности, как еда или тепло, а после полового акта вообще возникала миазма, требующая очищения.
▫️фаллическая символика культов Диониса или Пана была направлена на плодородие, а не на прямой призыв к соитию; на иерогамиях, где жрец и жрица временно принимали на себя образ божеств и разыгрывали их соединение, не на физическом или плотском уровне, это в первую очередь театрализация мифа для прочтения богов, призыва плодородия и гармонии, и то, иногда роли богов исполняли не жрецы, а статуи; существование ритуальной проституции в Элладе ставится под сомнение и сводится к мифу/приукрашиванию восточных традиций от Страбона, но женщины на Сицилии и Коринфе действительно могли подносить Афродите свою красоту, целомудрие или доходы от свободной светской проституции – важно, что подносили именно деньги как акт демонстрации собственноручно заработанного богатства, а не само соитие как акт религиозного обряда.
▫️секс в Древней Греции был отделён от религии, хотя Афродиту и могли почитать, как покровительницу гетер – независимых, образованных куртизанок, – и эти же самые гетеры могли жертвовать деньги в её храмы, но это было возможностью, а не правилом.
▫️когда вы занимаетесь сексом или мастурбацией, вы делаете это для себя, а не для божества и божествам ваши половые акты не важны и не нужны.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ • ВЫВОДЫ • ]
▫️ну и подведем небольшие итоги. не нужно каждый чих и вздох пытаться посвятить божеству, тем более, если это что-то, что вредит вашему здоровью (пьянство, курение и употребление наркотиков (да, такие предположения тоже были)). если вы хотите преподнести богу что-то, но у вас нет денег — преподносите написанный вами стих, песню, станцуйте танец или преподнесете простую воду
▫️пусть ваши боги вас благословляют
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ #полезное ]
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]
курение, секс и прочие
неоднозначные подношения
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]
▫️сегодня будет, наверное, не самая обычная и возможно даже триггерная тема для поста. возможно, достаточно часто вы видели или сами задавались вопросами по типу «а можно ли пить вино, посвящая это Дионису?», «а могу ли я воровать в честь Гермеса?», «можно ли преподносить богам сигареты?» или «могу ли я заниматься сексом и мастурбрацией в честь Афродиты, Эроса или Диониса?».
▫️мы с Тео подумали подумали и решили, что будет неплохо написать пост на эту тему, поскольку на наш взгляд достаточно важно расставить все точки над и.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ 1 • РАСПИТИЕ АЛКОГОЛЯ В ЧЕСТЬ ДИОНИСА • 1 ]
▫️это будет первая тема, которую мы разберём. начнем с того, что у греков основным видом алкоголя было именно вина, а остальное не было так популярно. да и вино греки всегда пили именно разбавленным. в дионисийских мистериях вино распивали, но за пределами ритуала пьянство никогда не поощрялось и считалось неуважением к богам.
▫️нет ничего плохого в том, чтобы разделить вино (разбавленное водой) с Дионисом, но не заниматься пьянством в его честь. Диониса чтили как бога вина, виноделия, экстаза и свободы, но никак не пьянства.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ 2 • ВОРОВСТВО В ЧЕСТЬ ГЕРМЕСА • 2 ]
▫️вторая тема, которая тоже ОЧЕНЬ важна, потому что я достаточно часто замечаю то, как люди гордятся тем, что своровали что-то и их якобы на это благословил Гермес. также встречались и тейки, что этот бог больше любит именно ворованные подношения, что, как мы понимаем, не совсем правда
▫️люди часто говорят, что «воровать в честь Гермеса можно что-то мелкое, что не причинит особого ущерба людям», но он не бог мелкого воровства. если вспомнить Автолика, Одиссея и Сизифа (которые, между прочим, были главными хитрецами Эллады), то можно понять, что у Гермеса воровство — это не просто пойти и украсть что-то мелкое, это почти что искусство, которое дано познать не каждому. так что, хоть и Гермес покровитель воров, но воровство это не обычное и явно не мелкое и не каждый мелкий вор автоматически под покровом божества.
▫️мораль тут не такова, что нужно становиться крупным вором в честь Гермеса. вам в целом не нужно ничего воровать в честь богов и вам не нужно зацикливаться только на «Гермес покровитель воров», поскольку у него, как и у многих других бессмертных, есть ОЧЕНЬ много различным сторон и если вам нужно преподнести что-то незатратное, то вы можете преподнести банально воду, но не идти и воровать в честь бога.
▫️помните, что кража все еще незаконна и публично разбрасываясь и гордясь словами о том, что вы что-то украли, вы проявляете неуважение не только к самим себе, но и к окружающим вас людям. даже за мелкую кражу в магазине платят продавцы, которые являются взрослыми людьми и которым нужно платить за еду, жилье, возможно у кого-то даже есть долги. воруя что либо вы проявляете неуважение к людям, которые честным трудом пытаются заработать себе на жизнь. божество, да и вы сами, проживете без ворованной конфеты, а вот для другого человека, который, возможно, живет от зарплаты до зарплаты, важна каждая копейка.
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ ЧАСТЬ 2 ]
[🌟] • ·································································· • [🌟]
[ #полезное ]
Repost from N/a
ᅠᅠ🌟 жречество, как мы знаем, тема важная и животрепещущая, а разговоры о ней звучат из каждого угла. в этом посте информация:
ᅠᅠ ᅠᅠ🌟об отборе жрецов в древности;
ᅠᅠ ᅠᅠ🌟о вариации отбора в рамках реконструкции.
ᅠᅠ ᅠᅠ🌟· читать тут!! ·🌟
Repost from N/a
[🏛️]──────────────────────────[🏛️]
🏛️▫️Думаю, полезно было бы начать ведение канала с того, какие в целом есть различия между греческой и римской традициями. Различия начинаются уже с того, как по-разному греки и римляне воспринимали богов и относились к ним, что и разобрано в данной статье.
[🏛️]──────────────────────────[🏛️]
🏛️▫️содержание:
1. религиозная онтология: нумен и антропос. 2. дифференциация функциональных божеств: indigitamenta 3. pax deorum и контрактная природа религии • ритуал как священная технология: технические различия 4. интерпретация и модификация: перевод богов на римские ценности 5. жреческие коллегии: профессионализм и ротации • структура и полномочия римских жреческих коллегий 6. прорицание: поиск совета против поиска одобрения 7. контрактные обеты и священные клятвы: юридический базис 8. домашний культ и личные божества 9. исторические кризисы и пределы стоицизма[🏛️]──────────────────────────[🏛️] #полезное@ReligioRomana
[🫒]────────────[🤩]────────────[🫒]
▫️здесь будут услуги, которые я могу предоставить как мантис
▫️нюансы:
1. работаю только по 100% предоплате 2. все работы касаются только греческого пантеона и греческих богов. не смотря на то, что я еще и римский политеист, я НЕ делаю никаких диагностик на римских богов, потому что там все работает немного по другому[🫒]────────────[🤩]────────────[🫒] ▫️ДИАГНОСТИКИ::
• диагностика на покровителя — 500р. • диагностика на взаимоотношения с божеством — 500р. (цена за выход к одному божеству) • диагностика на божеств, с которыми вы можете начать активно взаимодействовать — 1000р.[🫒]────────────[🤩]────────────[🫒] [#инфо]
[🫒]─────────[🤩]─────────[🫒]
• [ полезное для эллинистов ]
• [ важные слова для эллинистов ]
• [ прайс-лист ]
• [ анонимка ] (ответы на вопросы с анонимки только по пятницам)
• [ авторская молитва Танатосу ]
• [ авторская молитва Гипносу ]
• [ стих Нюкте ]
• [ мой тгк по эллинизму и малоизвестным богам ]
• [ тэги тгк ]
#интересное ; #размышления ; #вопросы ; #послание ; #подборка ; #арт ; #имя божества (если не нашлось, попробуйте другую форму имени божества. если не нашлось и так, значит постов про это божество нет)
[🫒]─────────[🤩]─────────[🫒]
[ #инфо ]
[🫒]────────────[🤩]────────────[🫒]
🏺 — Χαίρε, ξένε! Μπες στο σπίτι μας. Θα είσαι ευπρόσδεκτος επισκέπτης.
[🫒]────────────[🤩]────────────[🫒]
▫️🤩оё имя Мэлас/Мэл, я являюсь эллинно-римским политеистом. я являюсь скорее мантисом (а не жрецом, как могло быть упомянуто раньше). имею более традиционный подход и, хоть я и имею богов-покровителей, которым уделяю большее внимание, я все же поклоняюсь всем божествам греческого пантеона, обращаясь и вознося гимны в честь каждого. помимо богов, я также поклоняюсь еще и Героям и нимфам, уважая и их тоже.
[🫒]──────────────────────────[🫒]
▫️я являюсь не только эллинским политеистом, но еще и римским и для меня эти традиции и боги в них разные.
▫️что я подразумеваю под тем, что я являюсь мантисом? я провожу диагностики для людей, связываясь с божествами через медитации. с людьми я работаю и у меня есть свой прайс-лист, который можно посмотреть и обратиться ко мне в лс, если вас что-то заинтересовало.
[🫒]──────────────────────────[🫒]
[ #инфо ]
мой канал по Римскому политеизму — @ReligioRomana
моя подружка с каналом по эллинизму — @templeofsun
Repost from N/a
[🏛️]───────────────────────────[🏛️]
🏛️▫️Мы готовим для вас пост про молитвы в римском политеизме, который выйдет в ближайшие дни, а пока что хотим показать вам молитву Марсу из книги Катона Марка Порция «Земледелие», где прекрасно показана и структура римских молитв и даже упомянуты искупительные жертвоприношения (hostiae piaculares):
«Предварительно возлей вином Янусу и Юпитеру, говоря так: «Марс-отец, молюсь тебе и прошу тебя, буди благ и милостив ко мне, к дому и к домочадцам моим: сего ради повелел я обойти шествием сим вокруг поля, земли и имения моего, да запретишь, защитишь и отвратишь болезни зримые и незримые, недород и голод, бури и ненастье; да пошлешь рост и благоденствие злакам, хлебу, лозам и посадкам; да сохранишь здравыми и невредимыми пастухов и скот; да пошлешь здравие и преуспеяние мне, дому и домочадцам нашим. Сего ради и ради очищения имения, земли и поля моего и свершения очищения, как я сказал, почтен буди сими животными-сосунками. Марс-отец, сего дела ради буди почтен сими животными-сосунками». Тут же пододвинь ножом пирог и лепешку и предложи их в жертву. Когда зарежешь поросенка, ягненка и теленка, скажи так: «Сего ради почтен буди животными, коих тебе в честь заклать должно». Тут запрещено называть Марса, а также ягненка и теленка. Если все жертвы окажутся с пороками, помолись так: «Марс-отец, если тебе в тех животных-сосунках что неугодно, то я приношу во искупление сих животных». Если будет сомнение в одной или двух жертвах, помолись так: «Отец Марс, тот поросенок был тебе неугоден; посему приношу во искупление сего поросенка».» [🏛️]───────────────────────────[🏛️] #молитва@ReligioRomana
https://t.me/hades_hellenism
по некоторым причинам я создал себе новый тгк и переезжаю на него, отныне все новые посты будут там, а так же там будут продублированы некоторые посты с этого тгк
Так как ТГ в России гниет, как старый труп в болоте, я, мудрый вождь, создал крепость в Тамблере, дабы перенести туда свой сокровенный клад из ТГК. Вскоре я буду дублировать новые трофеи туда, ибо Один велит хранить богатство там, где враги не найдут!
https://www.tumblr.com/devotee-of-death?source=share
поскольку тг в России медленно, но верно помирает, я на всякий случай создал блок в тамблер и постепенно буду переносить туда уже имеющиеся в тгк посты, а позже буду дублировать туда и новые
https://www.tumblr.com/devotee-of-death?source=share
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
