Соня Рыбак | HR for Tech
الذهاب إلى القناة على Telegram
Про HR для инженеров, работу стартапов и инженерных команд HRD глобальных IT-компаний с большой аудиторией и миллиардной выручкой (Badoo, FunCorp, Constructor, Skillbox) По вопросам @sofyarybak
إظهار المزيد3 827
المشتركون
-424 ساعات
-277 أيام
+35130 أيام
أرشيف المشاركات
Медианы зарплат разработчиков в совятах и других известных компаниях от Хабра.
👍 — похоже в целом
🔥 — точно есть пункты, где не сходится
🦄 — ‘медиана разработчика’, ну такое
Продолжаем пить коньяк по утрам
вжух и уже среда, всех с добрым утром!
Новая порция любимых терминов из теха:
1. Hero culture
Корп среда, которая держится на подвигах отдельных ребят, готовых работать по 60 часов в неделю и спасать все в последний момент. Личное самопожертвование это круто.
Признаки такой культуры: регулярные авралы, незаменимость людей, отсутствие процессов. Вася все знает помнит придет починит, поощрение выгорания, смотрите Федя работает в отпуске или на больничном, молодец!
Лечится надежностью. Если для успеха нужен герой чаще это хреновые процессы. Netflix специально строил систему так, чтобы падение сервисов было рабочим сценарием, а не катастрофой.
2. Эффект Линди
Чем дольше живет технология, тем дольше она еще проживет. SQL существует почти 50 лет. Согромной вероятностью будет жить еще 50. Старые технологии часто безопаснее новых.
3. Преимущество второго игрока
Статистика шахмат говорит о преимуществе первого хода. Белые выигрывают чуть чаще, чем чёрные, 52-56 процентов.
Но в бизнесе не обязательно быть первым. Иногда выгоднее быть вторым. Google не был первой поисковой системой. Были AltaVista, Yahoo, Lycos. Но Google посмотрел на их ошибки и сделал лучше. То же с iPhone. Смартфоны уже были. Apple сделал первый нормальный.
Компания-гигант может позволить стартапу первым потестить новую нишу, если идея выстрелила, гигант заходит на рынок со своими ресурсами, фиксит недочеты пионера и захватывает долю рынка.
4. Эвристика доступности
Ментальная ловушка. Мы оцениваем вероятность события, насколько легко примеры этого события приходят в голову.
Если можно быстро что-то вспомнить, мозг делает вывод: легко вспомнилось, значит, это правда.
Я дико боюсь летать на самолетах, больше чем ездить на машине. Репортажи об авиакатастрофах из сми пугают, они легко всплывают в памяти, страшно. Ошибочно кажется что это часто. Хотя по статистике это самый безопасный транспорт.
5. Bus factor
Проектная метрика. Сколько участников команды должны исчезнуть, грубо, попасть под автобус, чтобы проект остановился из-за нехватки знаний.
Bus factor = 1: критическая ситуация, проект зависит от одного эксперта. Его уход, болезнь, увольнение, отпуск, парализует проект. Чем выше число, тем лучше. Значит, что знания распределены между многими людьми, и уход одного человека не станет катастрофой.
6. Гемба (Gemba)
Термин из Toyota. Реальное место, где происходит работа и создается ценность. Руководители должны понимать ситуацию из первых рук, а не из отчетов.
Тимлид смотрит, как именно пользователи взаимодействуют с интерфейсом, или садится рядом с разработчиком, чтобы понять боль процесса.
7. It works on my machine
У меня на компьютере все работает. Мем в разработке, когда код успешно выполняется у программиста, но ломается в тестовой или в проде. Симптом плохой настройки процессов и разницы в окружениях.
8. Single source of truth
Один источник истины. Принцип организации данных, вся информация или вид данных хранится в одном месте. Не копировать данные в разные таблицы, а все системы обращаются к одному источнику.
Нет споров чья таблица правильнее, данные актуальны, быстрее принимаем решения. Git как единственное место актуального кода. Figma, когда изменение цвета кнопки в одном мастер-компоненте меняет его во всех макетах.
🦄 — прикольные, знаю все
🔥 — некоторые не знал(а)
Сегодня хочется написать про отца, чтобы сохранилось. Уж простите. Муж скажет, опять Юрий Александрович с нами в комнате. Ну да, я папина дочка.
Отец родился в деревне Фролово, поступил в МГТУ, дальше попал в Семипалатинск по распределению. Там занимался ядерным двигателем. Потом развал СССР, мы были вынуждены уехать с ничем куда придется. Начинать с нуля, без работы, жилья, запасов денег. На новом месте без друзей и помощи.
Переехали в Углич. Собрал свое небольшое производство. Вакуумно магнетронное напыление, титан, медь, латунь напыляет на стекло в основном. Несколько патентов. Мама с переезда болеет.
Производство это маленькое помещение в лесу на окраине города, 7 тысяч в месяц аренда. Работает один или с помощником. Делает все сам. Придумывает технологии, получает заказы, грузит их. Когда холодно, рубит дрова, топит.
Лет 15 назад его звали главным инженером на завод. Иди, будет отпуск, стабильность, каждый месяц бдзынь на карту. Не пошел. Мы тогда не понимали почему. Сейчас я приезжаю к нему, наливаю чай в кружку, выхожу из его рабочего помещения, а там лес, сосны метров по двадцать, тишина, свое. Теперь понимаю.
Недавно мы предложили ему сделать сайт и настроить директ. Он совершенно серьезно сказал: не, ну это же заказы пойдут. Смешно, заказы пойдут, ужас какой. На самом деле он делает столько, сколько ему нужно для жизни. В своем темпе.
Когда заказов нет, делает эксперименты, думает, как уменьшить себестоимость, тестирует новые покрытия. Удивительно, что заказы все равно приходят из года в год. А пока ждет, продолжает исследовательскую работу, не сдувается, бодро и с интересом делает ‘подготовительную работу’.
Внукам постоянно передает, не заумно вот тебе книжка. А через походы, велики, камни, палки, рыбалки, костры, отмороженные подбородки и подранные коленки.
Пару лет назад пошли в мини поход в лес семьей. Я потащила всех в чащу, полезли на лежачую березу. В какой-то момент молодежь остановилась, страшно, а он полез до конца на край. В итоге упал, сломал ногу. Через два дня уже прыгал с костылем везде. Ничего, бывает.
Через год после перелома приехал посмотреть в Степаново, как катаются внуки. Последний раз он катался в Казахстане, на Медео, 30 лет назад. Осмотрел горки, открыл кошелек, сколько стоит доска? Я говорю, ну, типа тысяча ботинки, борд, подъемники. Он достал свою тысячу из двух. Взял доску. И после перелома, через 30 лет перерыва поехал на борде. В 67. Интересно же. В этом году в их городе залили каток. Купил коньки. Поставил младшего внука.
Попросил поставить себе Gemini. Изучает, что нового по его теме в мире.
Меня не щадил. В Москву привез, оставил в съемной комнате. Грущу, домой хочу. Нет, греби. В 20 лет предложили работу в Израиле. Может не стоит, одна, девочка еще. Нет, езжай. Пока молодая, пока нет детей.
Когда было страшно, всегда звонила ему. Послушает, скажет что делать. Уже не страшно.
Это самый сильный духом человек, которого я знаю. С огромным желанием жить. Соня, жить надо так, чтобы было интересно.
Смотрю на него и понимаю, что не имею права сдаваться. Сегодня позвоню скажу: дед, ты крутой. Живи еще сто лет.
С праздником, ребята, вы наша опора.
The title software engineer is going to start to go away
Посмотрела интервью с Борисом Черных, создателем Claude Code.
Software engineering перестает быть навыком. Побеждают не те, кто лучше пишет код. А те, кто лучше понимает, что нужно построить.
Основные идеи, которые запомнились:
1. 100% кода уже пишет AI
Он больше не пишет код руками вообще. Его работа теперь формулировать задачи, проверять результат и направлять систему. Это фундаментальный сдвиг роли инженера.
2. Productivity выросла на 200%
Это не +10% или +20%. Это кратный рост. Один инженер теперь делает в 2–3 раза больше работы, чем раньше.
3. Инженер теперь шипит десятки PR в день
Раньше это была недельная норма. Теперь это ежедневная. Скорость разработки стала экспоненциальной.
4. Coding становится solved problem
Программирование как механическая деятельность перестает быть bottleneck. Основная ценность смещается в выбор задач, архитектуру и продукт.
5. Настоящая работа инженера не писать код
Настоящая ценность инженера понимать проблему, общаться с пользователями и решать задачи. Написание кода просто implementation detail.
6. Роль инженера трансформируется в builder
Будет меньше узких ролей. Больше универсальных людей, которые просто создают продукты.
7. AI уже генерирует значительную часть всего кода в мире
4% всех коммитов на GitHub создаются с помощью Claude Code. Это только публичные репозитории. Реальная цифра выше. Это означает, что shift уже происходит.
8. AI начинает сам предлагать, что нужно построить
AI не только реализует задачи, но и анализирует feedback, баги и telemetry и предлагает решения.
9. Coding становится описанием задачи, а не написанием инструкций
Инженер больше не пишет, как делать. Он описывает, что должно получиться.
10. Инновации невозможно планировать заранее
Claude Code появился как эксперимент. Никто не планировал, что он изменит индустрию.
Нужно позволять людям экспериментировать. Большинство идей не сработает, но некоторые изменят все.
11. Скорость - главное конкурентное преимущество
Если ты можешь сделать что-то сегодня, тебе следует сделать это сегодня. В AI-эпоху выигрывают самые быстрые команды.
12. Latent demand - главный источник продуктовых идей
Посмотри на то, как люди неправильно используют твой продукт. Если люди используют продукт не так, как задумывалось, это сигнал будущего продукта.
13. AI демократизирует процесс создания софта
ИИ делает разработку софта массовой. Я вижу мир, где программирование доступно каждому.
14. Исторический аналог печатной машинки
Как печатный станок сделал всех грамотными, AI сделает всех программистами.
15. Навык coding может перестать быть необходимым
Через пару лет это уже ни на что не будет влиять. Coding как технический навык может стать необязательным.
16. Самый важный навык будущего - быть generalist
Наиболее эффективные инженеры обладают междисциплинарными навыками. Лучшие люди понимают продукт, бизнес, дизайн и пользователей.
17. Самый важный совет - экспериментировать с AI
Экспериментируйте с инструментами. Не бойтесь их. Люди, которые активно используют AI, будут иметь огромное преимущество.
Ссылка на видео.
💜 — спасибо, почитаю, посмотрю
Как считать качество найма: Quality of Hire
Прилетел вопрос как считать этого зверя. Давайте смотреть. Несколько моментов.
1/ QoH считается для двух уровней
Индивидуальный, для каждого найма. Потом это собирается в уровень всей компании.
Не забываем, QoH это не метрика для одного рекрутера. Это метрика для всей системы найма.
2/ Считаем не сразу
QoH нельзя считать сразу после найма. Считают через год, когда понятно ушел / не ушел / как влился / как перформит / усилил ли команду.
12 months QoH это основная точка. 6 months QoH используют как промежуточную.
3/ Что в формуле
QoH это комбинация метрик. Берем важные для вас. Обычно внутри performance, retention, manager satisfaction.
Есть вариации. Некоторые компании добавляют cultural fit, engagement, ramp-up speed. Или убирают manager satisfaction, типа хватает перфоманса. Хозяин барин. Найдите свое.
4/ Есть стандартная формула
Level 1: individual QoH. Качество конкретного найма.
🤩QoH (individual) = (Performance + Retention + Hiring Manager Satisfaction) / 3
Все показатели приводятся к одной шкале 0–5:
(0–5): performance сотрудника.
(0–5): оценка менеджера.
(0–5): retention 0 — ушел, 5 — остался.
Level 2 — aggregate QoH
Качество найма для компании.
🤩QoH (company) = Sum of individual QoH scores / Number of hires
Среднее по всем новым сотрудникам.
Иногда крутят веса и, например, для performance дают бОльший вес: 50% performance, 25% manager satisfaction, 25% retention. Смотрите сами по вашей культуре.
5/ А можно упростить?
Да. Отвечать на один простой вопрос.
Какая доля нанятых людей через год (1) остались и (2) реально хорошо работают, solidly meets +.
5/ И вот бенчмарки для ваших ответов
90% — god mode hiring
Ошибки найма крайне редки. Очень высокий бар.
80–90% — healthy hiring
Зрелая система найма. Большинство наймов успешны.
70–80% — functional hiring
Рабочий benchmark. Ошибки есть, но система в целом ОК.
60–70% — gambling hiring
Много неточных наймов. Найм начинает тормозить систему.
< 60% — oops hiring
Системная проблема.
Задача найма чтобы минимум 80% новых сотрудников через год были с вами и вы хотели бы нанять их снова.
🦄 — god mode
👍 — healthy & functional
🔥 — gambling
💜 — oops
Самая важная метрика подбора - не скорость
Часто вижу в постах про подбор, что главные метрики это скорость закрытия вакансии и стоимость найма.
И вот уже и ллмки в каждом доме, и инфы море, а продолжают писать, что скорость главная метрика.
Скорость, косты, эффективность найма - это метрики процесса.
Но важен в первую очередь результат, outcome. Он вообще есть или нет? Кого мы нанимаем?
Про скорость. Ну допустим мы тратим лишний месяц. Неприятно, да. Менеджер расширяет ноздри. А теперь сравним, если наймем не того? А еще хуже, если этот 'не тот' это топ. Какой кост у этой ошибки? Поболее, чем 1 месяц простоя.
Быстро наняли коммерческого директора. Вышел, новая стратегия как всех победим, перестройка команд, матричная структура, современные подходы как в лучших домах Лондона, все загорелись.
4-5 месяцев, происходит рассинк с топ-командой и фаундерами и резкий уход. И тут даже не его зарплата главная беда, а дисморал всей команды.
Ну потратили бы лишний месяц-два на вдумчивый поиск и более четкие критерии. Но решили быстрее.
Поэтому если вас пушат в скорость, понятно, что не нужно бить баклуши, помните, неправильный найм почти всегда дороже долгого найма.
Правильный найм это multiplier. Неправильный - reverse multiplier. Не просто стоим, а хуже, откатываемся назад.
Поэтому мой North star подбора это Quality of Hire.
Найм крутой? Человек прошел probation? Остался с нами? Перформит? Команду усилили? Менеджер доволен? Retention, manager satisfaction, performance.
Сначала смотрим на результат. Кого мы нанимаем. На выполнение хайринг-плана, на закрываемость критичных позиций, на укомплектованность. А потом уже докручиваем скорость, стоимость и эффективность.
Не наоборот.
🔥 — закрыть быстро
👍 — закрыть дешево
💜 — не промахнуться
🦄 — джек-пот, приди: хочу быстро, дешево и хай-перформера
📕 Как не продолбать внедрение изменений: Джон Коттер, Впереди перемен
Вчера обсуждали внедрение грейдов в одной компании. HR-команда внедряет сама, на морально-волевых. Без топ-менеджмента, без руководителей функций.
И ведь из благих намерений сами, чтобы не отвлекать (!) менеджмент. Хотя помимо хардовой части процесса, важно не продолбать само внедрение изменения. Продать его, вовлечь значимых людей, прокоммуницировать.
Дала им Коттера. И вам тоже. Золотая книга по этой теме. Мастхэв для руководителей.
Жаль, что мне никто не дал ее раньше. Сейчас читаешь ее и, блин, да, бро, ты тысячу раз прав.
Коттер изучил кучу кейсов и вывел 8 шагов изменений. Вот мои любимые 5:
1/ Продавать идею через риски и потери
Меняться люди не хотят, это природа. Поэтому продаем через проблемы, риски, угрозы, сравнения, где мы хуже.
Мы хуже конкурентов, процессы хреновые, теряем деньги, репутацию, людей, теряем эффективность, не оценивая, люди бегут в разные стороны, если не делаем прозрачное целеполагание.
2/ Внедрять командой-бандой
HR-ы из добрых побуждений пытаются затащить проекты сами. Ревью, OKR, грейды, развернуть техпиар. Пожалуйста, дорогие, это дохлый номер, так не выйдет. Только с кор-командой, только с лидерами мнений.
Потом, когда у вас будет инфляция уровней и нужно будет калибровать, это сможет сделать только рукль функции, понимающий хардовую часть, масштаб и сложность. Или рукль рукля. Но не вы. Вы не затащите процесс в одиночку.
3/ Синк по концепту
Синк по самой идее. Коротко, без зауми. Зачем нам это нужно. Маме на кухне объяснять зачем. Так лучше канцелярит выходит.
Вы не поверите, но даже в самых базовых процессах идет рассинхрон. Зачем нам OKR: платить бонусы? чтобы люди росли? чтобы были цели? чтобы менять зарплаты? В одной компании все в разные стороны.
4/ Коммуникаций нужно в 10 раз больше чем вам кажется
Сотрудники слышат миллионы слов. Поэтому когда они не поняли, не услышали, а мы такие ‘ну вот была же встреча, там говорилось’. Это фейл. Этого катастрофически мало.
Чтобы команда поняла, услышала, обдумала, задала вопросы — говорить нужно в 10 раз больше, чем обычно. Из каждого утюга, с каждой вашей платформы, ивента, all-hands, командных встреч, 1-1, письма, портала — везде и много.
5/ Быстрые победы
Первые результаты, достижения, доказательства прогресса. Важно, чтобы команда и топы поняли, что идем в верном направлении, идея работает.
Провели пилот в команде, первые отзывы, первый успешный кейс, что-то, что поддержит ваш проект. Расскажите про это.
Книга входит в топ-25 лучших книг по менеджменту всех времен. Внедряете процесс, прочитайте Коттера.
Как ваши изменения?
👍 — катили, катим, и будем катить и без Коттера
🔥 — боль, слезы, беру Коттера под подушку
Самые важные отношения
Сегодня два лагеря: с букетами и те, кто закатывает глаза)
И я предлагаю сегодня вспомнить про того, кто будет с вами всегда. Про себя.
Любите себя. Не грызите за ошибки, не критикуйте, жалейте, балуйте, давайте передыхи, покупайте золотых жирафов, не убирайте квартиру когда устали, убирайте квартиру когда устали, вкладывайте в 10 000 часов своего мастерства, не вкладывайте.
Думайте о себе, прислушивайтесь к себе, выбирайте себя.
Мысленно обнимите сегодня себя и скажите: ты мой самый любимый, ты мой самый хороший!
Берегите свой самый главный мэтч ❤️
10 000 часов мастерства: что это такое и сколько это лет?
Вчера опять услышала про 10 000 часов мастерства. Поняла, что сходу не скажу сколько это лет. Стало интересно, копнула.
Есть такая фраза: 10 000 часов осознанной практики необходимы для достижения уровня мастерства, соизмеримого со статусом эксперта мирового класса, в любой области.
Откуда пошло
Психолог Эрикссон изучал скрипачей и выяснил:
— у звезд к 20 годам за плечами было 10 000 часов репетиций,
— у середнячков 8 000,
— у будущих учителей — 4 000.
Потом журналист Гладуэлл сделал эту цифру мейнстримом в своей книге Гении и аутсайдеры.
The Beatles до мировой славы успели отыграть 1 200 живых концертов. Билл Гейтс программировал ночами напролет еще в школе.
Не было ни одного самородка, который стал бы гением, не отпахав этот срок.
Только вдумчивая практика
Не просто делать что-то, а полная концентрация. Получаешь фидбек, исправляешь ошибки, усложняешь задачу. Работаешь на пределе. Deliberate practice.
Если ты на созвоне или разбираешь почту, мастерство стоит на паузе) Поэтому рабочий день засчитывается не весь.
Сколько это лет?
250 рабочих дней в году минут 20 дней отпуска = 230 рабочих дней.
— 8 часов в день (не очень верю) = 1 250 рабочих дней. 5 лет и 5 месяцев
— 4 часа в день (глубокое погружение, без митингов) = 2 500 дней. Почти 11 лет
— 3 часа в день = 3 333 дня. 14 с половиной лет
Короче: выдержка, время и осознанная практика, друзья.
А сколько у вас выходит в день вдумчивой практики?
🦄 2-3 часа
🔥 3-4
👍 5-6
Unbossing или великое уплощение
Сейчас по всему миру компании сплющивают структуры. Flatten the organization, reduce layers, cut middle management, increase span of control.
Если по-простому ‘меньше начальников между человеком и CEO’.
Почему? Потому что бюрократия это дорого и медленно. Пока решение пройдет через 5 уровней согласования, рынок уже ту-ту.
Поэтому компании режут слои, сокращают мидл-менеджмент и пытаются быть быстрыми леопардами.
Называют это все The Great Flattening, забавно. Что-то из мира фитнеса.
Тут ктати важно не впасть в другую крайность. Когда у одного бедного лида 20 прямых репортов.
В орг дизайне есть 2 штуки, на которые стоит смотреть:
🤩 Span of control. Сколько у человека прямых подчиненных.
🤩 Layers. Cколько шагов от CEO до линейного сотрудника. Не путайте с грейдами.
Посмотрите, где вы.
1–2 уровня: плоская структура
Тут просто: исполнитель — CEO. Или добавляется один тимлид между ними. В стартапах до 30 человек это работает отлично. Все знают всех.
3–4 уровня: стандарт
Исполнитель → Тимлид → Хед → CEO.
Нормальная конструкция для компании в несколько сотен человек (100–300). Решения летают быстро. Пока нет испорченного телефона.
5–6 уровней: тяжелая иерархия
Появляются директора, вице-президенты и прочие very important people. Для корпораций и банков на 1000+ человек норма, но пока согласуем…
7+ уровней: бюрократия
Добро пожаловать в decks-driven development. Люди внизу с трудом понимают, откуда прилетела задача, зато дэки прекрасны.
Ориентир
На 10 человек — 1 уровень. На 300 человек — 3 уровня. На 1000 человек — 4 уровня. Крупный бизнес на 5000+ сотрудников — 5–6 уровней.
McKinsey говорит, что в гигантах не стоит уходить за 6 уровней, а быстрые компании стараются держаться около 3.
Span у всех разный. У кого-то в подчинении 3 человека, у кого-то 15. Универсальной формулы нет. Но если слои не считать, они начинают расти сами. И в какой-то момент конструкция начинает тормозить.
Если интересно прикинуть свои цифры, вот калькулятор.
🦄 — ну, за уплощение!
👍 — да я уже и так плоский как Полотенчик из South Park
Мне некомфортно, я хочу грейд ниже. Кейс Игоря Цветкова из Meta*
Игорь 14,5 лет проработал в Google, прошел путь от junior-уровня до Senior Staff Engineer, затем работал в Cruise и после этого перешёл в Meta* на позицию Senior Staff Software Engineer (уровень L7).
Для справки:
L3 (SE) — делаешь простые задачи под присмотром
L4 (SE II) — уверенно работаешь, но ещё не senior
L5 (Senior) — уверенный инженер, работаешь автономно, решаешь сложные задачи в рамках одной команды
L6 (Staff) — техлид, влияешь на работу нескольких смежных команд, задаешь техническое видение
L7 (Senior Staff) — влияние, политика, стратегия, выстраивание связей между департаментами и управление рисками
Что пошло не так?
За год и два месяца в Meta* Игорь не вышел на уровень E7 относительно других Senior Staff. Максимум E6. Не успел встроиться в контекст и сеть доверия, что на этом уровне критично.
Не мог оправдать уровень E7 конкретными проектами. Было сложно найти подходящий scope, потому что среда очень плотная, много сильных Senior IC. Сrowded. Сложно найти незанятую, понятную зону ответственности.
Работа перестала совпадать с тем, что ему нравится: писать код, дебажить, проектировать, менторить. Уровень E7 это лидерство, митинги, дизайн-доки и минимум реального кода.
Плюс Meta* начала делать ‘Amazon thing’, lay off bottom 10%, начали срезать нижние 10% по перформансу. Игорь чувствовал, что есть риск. Если кто-то должен оказаться на разделочной доске, это будет он.
Как выруливал
Поступил открыто. Пришел к менеджменту и спросил, может ли он опуститься на уровень ниже. Это процесс добровольного понижения, demotion. Игорь хотел остаться в компании, но быть в зоне E5–E6, потому что именно там больше кода и инженерной работы.
Meta* отказала. Для такого шага нет отлаженного процесса, это сложно из-за уже выданных акций и компенсации.
В итоге Игорь уволился и вернулся в Google уже осознанно с понижением уровня, понимая, что роль E7 не для него. Несмотря на то что формального процесса даунгрейда там тоже нет, его взяли на уровень ниже, как исключение, как своего с длинной историей в компании.
Про культуру Meta* vs Google
Если сравнивать культуры, говорит, что в Meta* (в конкретном юните) агрессивные artificial deadlines. Дают месяц срок, все в аврале, потом проходит месяц и вроде норм. Тогда зачем был этот пуш?
В Google пуш только в реально критических ситуациях.
Какой уровень дает лучшее качество жизни (по его мнению)
Для него это Senior Engineer — E5 / L5. Меньше давления, есть TL / Staff, который берет апдейты, политику и коммуникации на себя. Ты экранирован от верхнего шума и можешь просто писать код, дебажить, проектировать и получать удовольствие.
Такой вот кейс. Посмотреть видео или почитать про кейс.
И давайте поразгоняем. Если бы ваш сотрудник попросил о понижении с сохранением 70% зарплаты, чтобы не увольняться, как бы вы поступили?
👍— согласился(лась) бы. Нам важен человек
🔥— отказал(а) бы. Это прецедент, дальше каждый будет говорить я не вывожу и переходить на уровень ниже
🦄 — не бывает черного и белого. Буду смотреть контекст
*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.
Немного воскресного лайфстайла
В путешествиях стали добавлять в маршрут музеи искусства. Сначала потому что старшая дизайнер, типа надо. А потом и самим зашло.
Самый короткий путь понять культуру страны. Цена вопроса 700 рублей.
Из последнего, что запомнилось: музей Пиросмани в Тбилиси. 10/10.
А в январе были в Тае и зашли в Museum of Contemporary Art (MOCA)в Бангкоке. Один из крупнейших в Азии.
5 этажей, огромная коллекция работ. Отдельный пункт маски: демоны, боги, мифические герои. Если будете зимовать — рекомендую.
🦄 — плюсую музееям
🔥— из музея выхожу уставшим
За карьерные пивоты!
Вчера в очередной раз увидела подобный пост. Про гречку и воду.
Что я думаю о таких ситуациях:
1/ Финансовый запас
Сколько про это написано. Заботиться не про крутые тачки и Бали, а про подушку и в идеале про пассивный доход. Подушку на 1,5–2 года жизни. Последнее время штормит, прогнозировать что-то сложно. Если сейчас у вас все гуд, но подушки нет, может это знак что пора начать?)
2/ Разделять работу как дело жизни и заработок на жизнь
Когда ситуация реально тяжелая сначала закрыть безопасность.
Моя подруга, бухгалтер после потери работы не могла найти новую полгода. Пошла работать таксистом. Я сначала удивилась, а потом еще больше ее зауважала. Она проработала так полгода и потом в более спокойном режиме нашла новую работу.
Другая подруга тоже финансист начала преподавать математику, там и осталась, понравилось. Вы знаете, сколько стоит урок у крутого препода? 5К за час.
3/ Не зацикливаться на текущей роли и на IT
Смена роли. Я переехала в Штаты будучи senior QA engineer. Три месяца не могла найти работу. Ну как были варианты типа 1,5-2 часа ездить, но ребенок, сад, сложно.
Ходила в разные компании, и случайно предложили поработать рекрутером. Мол знаешь технику, сможешь хорошо собесить. Условия были так себе. 500 долларов за закрытую позицию. Только бонус, базы нет.
У меня не было опыта в подборе, я не очень понимала, насколько вменяемые процессы и условия найма. Но согласилась. Терять было особо нечего. Через 2 месяца и 4 закрытых найма я попросила изменить условия на 1500 долларов за найм.
Примерно через полгода закрывала 3 три позиции в месяц и хорошо зарабатывала. Это был EPAM, головной офис в Newtown. Так я перешла в HR. Тут стоит добавить, что я понимала, что кодить и переходить в auto QA мне будет сложно. Так что предпосылки для перехода в другую область все-таки были.
Смена домена. Моя близкая подруга полгода искала работу в HR Tech. Много собесов, тестовые, отказы. То опыт не совсем релевантный, то решили взять человека из контура, то фриз. У нее дети, без работы не вариант.
Она увидела борд с вакансиями на стене здания. Отправила резюме, прошла собесы. Звонит, Сонь, дали оффер, но вариант неоднозначный. Это школа! Не бигтех, а школа. И тут она говорит, что это Летово!
Для тех, кто не знает, это одна из лучших школ в Москве для суперодаренных детей. Наш Eton фактически. Дети поступают в Harvard, Yale, Princeton, MIT. Короче, да, не tech, и не хайлоады. Зато, блин, какой смысл у продукта.
Наверное, путь не всегда выглядит так, как мы его себе представляем. Но это не делает его хуже.
Берегите себя 💜
👍 — не бигтехом единым
🦄 — за карьерные пивоты!
🔥 — подушка, luxury you don’t post
Ошибка HR Amazon или технологическая сингулярность отменяется
В Amazon сокращения, прикол в конце.
Сколько сокращают
16 000 корпоративных позиций. Это вторая крупная волна за 3 месяца после 14 000 сокращений в октябре 2025. Всего выходит 30 000.
Кого именно
Сorporate jobs — офис, менеджмент, аналитика, продукт, HR и частично технологические роли, включая AWS, Prime Video и другие крупные подразделения.
География
В основном США, Канада и Коста-Рика. Часть сокращений может затронуть и Великобританию (например, корпоративные офисы).
Формальная причина
Официальная формулировка Amazon: сокращаем слои / сокращаем менеджерские уровни, повышаем ownership, убираем бюрократию. При этом продолжают нанимать в стратегических областях, критичных для будущего роста.
Это не из-за убытков
Последний квартал: прибыль около $21 млрд (+40%), выручка более $180 млрд.
Сокращения происходят на пике финансовой формы, а не в кризисе. Это часть перестройки, а не кризис.
Связь с ИИ
Amazon говорит, что генеративный ИИ снизит потребность в части офисных ролей в ближайшие годы. Речь не про ИИ уволил людей, а про меньшее количество координаторов, middle-management и ручных процессов.
Как выглядит процесс для сотрудников (США)
— 90 дней на поиск другой роли внутри Amazon;
— Для тех, кто не находит или не хочет менять позицию: severance pay, продолжение медстраховки и услуги по трудоустройству (outplacement).
Эта дискотека не навсегда
HR-директор отдельно подчеркивает, что компания не планирует объявлять массовые сокращения каждые несколько месяцев. При этом команды будут продолжать оценивать структуру.
Кто в зоне риска структурно
В первую очередь white-collar роли с большим количеством согласований, отчетности и трансляции решений.
Рынок в целом
Скорее ‘no hire / no fire’. Компании не спешат нанимать, но и массово не увольняют. Amazon, UPS, Pinterest как примеры крупных перестроек.
Финальный штрих
Официальный анонс Amazon вышел после ошибки HR. Сотрудники AWS получили приглашение на встречу, где по ошибке был прикреплtн черновик письма о сокращениях ‘Project Dawn’.
Встречу срочно отменили, а официальный релиз вышел спустя несколько часов.
Ну что, вспомнили, как отправляли salary.xlsx не в тот чатик?
Кажется, что времена с гуманоидными роботами в каждом доме еще далеки от нас, пока компании с ИИ, супер аналитикой и бюджетами в сотни миллиардов все еще нажимают кнопки раньше времени.
🦄 — холодок по спине, помню свой личный Project Dawn
👍 — не, таких косяков у меня не было
🔥— бывает, главное пережить свой Project Dawn и пойти дальше
Flatter is Faster
Помните, недавно говорили про span of control, сколько подчиненных у одного менеджера?
Сегодня хочу подсветить вторую важную штуку оргдизайна, за которой стоит следить не меньше.
Это % Managers (MC). Процент сотрудников, у которых есть хотя бы один прямой подчиненный.
Сколько в компании людей, которые управляют, а не работают как индивидуальные контрибьюторы.
Когда менеджеров становится слишком много, что происходит? Правильно, происходит бюрократический капец. Куча согласований, информация теряется, решения становятся медленными и слабо прозрачными.
Цукерберг в 2023 году сформулировал направление для Meta — Flatter is Faster. Чем более плоская структура, тем быстрее компания.
Вот ориентиры по рынку в типичной tech-компании, см картинку
77% сотрудников — индивидуальные исполнители (IC)
22% сотрудников — менеджмент (люди с подчинёнными, включая management и executive-уровни)
При этом по мере роста компании доля менеджеров обычно снижается, а структура становится более зрелой и менее слоеной.
А как у вас:
👍 — сейчас доеду до офиса, посчитаю
🤔 — кажется, мы слегка top-heavy
🦄 — мы быстрые и довольно плоские
Performance review: дали оценку ниже ожиданий. Как не разрыдаться
Сейчас у многих идет ревью. Сегодня хочу поддержать тех, у кого оценка ниже ожиданий.
Cooling-off period
Первые дни вообще забейте. Не пишите гневных писем, не увольняйтесь! Есть шанс, что пожалеете. Куча кейсов, люди хлопают дверью и полгода+ без работы. Любые маневры надо тщательно планировать. Обидно, да, это правда искренние эмоции.
Поддержите себя. Кстати, вы знаете, как себя поддержать? Когда грустно я хожу в Kuhlend, покупаю какого-нибудь золотого жирафа, езжу к подругам, структурирую то, что в шкафах, так хоть шкафы под моим контролем. Смотрю совершенно необразовательный контент.
Иначе наверняка накосипорите. Наплевать на эту оценку. Пока что.
Оценка это один фрагмент работы
Результаты в этом периоде, в этих обстоятельствах, в этой компании, с этими критериями это какие-то кусочки мозаики. Ну бывает. Shit happens. Это один кадр из фильма.
Через 1–2 дня включаем нашего любимку аналитика
Когда подостыли, полезно спросить себя не только, ‘что мне подтянуть’, но и ‘а я тут вообще становлюсь тем, кем хочу быть дальше?’. Про это будет отдельный пост.
И если решили подтягивать, то выясняем, что именно было ниже ожиданий. Результаты, поведение или уровень ответственности. Это разные штуки и чинятся они по-разному.
Дальше просим менеджера рассказать что конкретно недотянули. ‘Надо быть проактивнее’ или ‘коммуникация на 4.4’ это не обратная связь. С ней непонятно, что делать. Нужно докопаться, чтобы вам стало ясно, что именно уже с завтрашнего дня начать делать по-другому.
Берем в свои руки
В идеальном мире вам поможет вырулить ваш рукль. Сделает PIP и поддержит. Но я бы на это сильно не расчитывала. Берите выруливание в свои руки. Нужны две вещи.
1. План. Набросайте черновик, принесите его руклю. Если нужно он скорректирует. И сохраните. Например, в почте.
— что должно измениться, чтобы оценка была выше
— какие 2–3 штуки покажут, что я выруливаю
— когда мы это проверяем
2. Синки по плану. Не ждите что рукль будет вести вас по этому плану. Раз в 2 недели зовите свериться как ваш перфоманс. Есть ли прогресс?
Сложно вспомнить, чтобы человек старался и не вырулил. Если не получилось, чаще дело не только в результатах, а как правило добавляются низкая мотивация/отсутствие ресурса.
Ну а вдруг шляпа?
Иногда низкая оценка это слабый менеджер, бюджетная оптимизация, смена приоритетов, кривая система. Проверьте красные флажочки, в течение периода все было гуд? Нет ли противоречий? Критерии поменялись задним числом? Возможно система неустойчива и стоит в целом подумать насколько вы готовы в это вкладываться и зачем.
Но главное — не делайте резких движений.
💜 — хочу уйти творить, а семья не хочет
🔥 — сам ты пип
👍 — пойду шкафы разберу
Коммуникации при change management
Мы в МСК. Болеет старший ребенок: 39 температура, уже 5 дней. Решили вызвать врача.
Звоним, долго и муторно вопросы, а может ребенок дойти до поликлиники сам. 3 раза одно и тоже: сначала бот, потом какой-то диспетчер, потом врач.
На мое ‘ресурсы скорой нам точно не нужны’, угрозы жизни нет мне говорят, что это не скорая, это другое, и врач будет в течение 2 часов.
Я немного офигеваю, но постепенно начинаю подозревать, к чему это.
Приезжает врач и с порога начинает, а что вы сами не дошли до поликлиники? Опять 25, ну как бы 39, и она ходит по стенке. Врач утихомиривается, дальше нормально обсуждаем. Вирус, похоже, гонконгский грипп.
Но еще два часа после я в немного прибитая всем этим. Хотя, в принципе, я подготовленный пирожок.
Я начинаю понимать, что похоже у нас идет медицинская реформа. Мои 2 года жизни в Штатах, где ты должен посадить даже грудного пупса в машину и везти в госпиталь сам, уже приучили меня к тому, что это разумно.
Я не знаю, где еще в мире при тем-ре 37 врач приходит домой. С учетом моего опыта я морально уже принимаю, что, похоже, мы двигаемся в эту степь.
Но камооон! Я бы очень хотела узнать об этом не во время прихода замученного врача. Я хотела бы узнать об этом заранее.
Я не знаю, как народ будет реагировать на такой отъем суперблага, пусть даже рационального, но вот так без объяснений почему это все-таки рационально.
Короче, друзья, be prepared.
— Если болеете, но можете дойти, дежурный врач в поликлинике
— Если 39 и дойти не вариант, неотложка за 2 часа
— Если крит, то скорая типа 10-15 мин, как и раньше
Но пост немножечко не об этом. Это отдаленный, но очень человеческий пример того, как важно, когда вы что-то меняете, рассказывать об этом и многократно объяснять что, зачем и почему.
Всем доброе утро!
Собрала свои любимые 25 терминов и принципов в статью на Хабре.
Если если не читали, велкам!
За лайки статьи отдельное спасибо.
Интервью Илона Маска в Давосе, 2026
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем быть пессимистом и оказаться правым.
Мне понравилось, особенно последняя часть про оптимизм. Ниже мои заметки. Инжой.
Сохранить сознание и сделать его многопланетным
Цель компаний Маска распространить жизнь и сознание за пределы Земли на Луну, Марс, к другим звездам. Если разум есть только здесь это опасно.
Наша задача сохранить сознание. Нужно чтобы сознание было многопланетным.
Есть ли инопланетяне? У нас уже 9000 спутников и мы ни разу не были рядом с с инопланетным кораблем.
Нас ждет эпоха изобилия
Рост ИИ приведет к взрывному росту мировой экономики. Гуманоидная робототехника начинается с простых задач на заводах.
В какой-то момнет роботы смогут создавать настолько много товаров и услуг, что смогут удовлетворить все потребности человечества. Мы просто не сможем придумать, о чем еще попросить робота. В будущем роботов станет больше, чем людей. Речь идет о миллиардах человекоподобных роботов.
У каждого человека будет свой робот. Они будут помогать с детьми, ухаживать за пожилыми, заботиться о животных. Это будет огромная помощь. Все это приведет к обществу изобилия. Базовые потребности будут закрываться автоматически.
Главное быть осторожными и внимательными. Чтобы у нас не получилось как в фильме Кэмерона Терминатор)
Старение
Остновить старение будет решаемая задача. Однако у смерти есть и своя функция. Полное устранение старения несет риск закостенения общества и деградации. Поэтому полностью оставливать не нужно.
Стоимость ИИ и энергия
Стоимость ИИ снижается каждый месяц. Открытые модели отстают от закрытых примерно на год. Главное ограничение масштабирования это энергия. Производство чипов растет с геом прогрессией, а ввод новых мощностей всего на 3–4% в год. Скоро мы будем в ситуации, когда сможем производить больше чипов, чем способны включить в сеть.
В Китае сосредоточено около 1500 ГВт мощностей. Это примерно половина среднего потребления США. Основной источник солнечная энергия.
Космос как источник энергии
Чтобы обеспечить электроэнергией все США нужно солнечных панелей площадью 160 × 160 км. Задача вынести энергетику в космос. Там много места и можно получать сотни тераватт энергии в год.
В космосе солнечная энергия в 5 раз эффективнее: нет ночи, сезонов, облаков, плюс примерно на 30% выше КПД из-за отсутствия атмосферы. Поэтому мы начнем размещать солнечные ИИ-дата-центры в космосе в след 2 года. Там отличные условия для охлаждения.
Про ракеты и многоразовость
Ключевой прорыв многократное использование ракет. Falcon 9 уже частично многоразовый, но Starship рассчитан на полную многоразовую эксплуатацию.
Полная многоразовость снизит стоимость запусков примерно в 100 раз. Если бы самолёты выбрасывали после каждого полёта. После этого основной стоимостью остаётся топливо. Это сделает космические грузоперевозки реальностью.
Рост ИИ
Уже к концу этого года ИИ станет умнее любого человека. К 2030 году ИИ превзойдет всё человечество в совокупности.
Про вдохновние и любопытсво и оптимизм
В детстве Маск любил научную фантастику, интересовался технолгиями. Ну думал что окажется там где сейчас. Хочет чтобы фантастика стала реальностью. Чтобы Star Trek был по-настоящему. Интерес к началу и концу Вселенной, к тому, как все устроено и как мы сюда попали. ИИ может помочь ответить на эти вопросы.
Совет быть оптимистами и с радостью смотреть в будущее. Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем быть пессимистом и оказаться правым.
Ссылка.
💜 — спасибо, почитаю
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
