ar
Feedback
МИД Республики Абхазия

МИД Республики Абхазия

الذهاب إلى القناة على Telegram

Аԥсны Аҳәынҭқарра Адәныҟатәи аусқәа рминистрра

إظهار المزيد
977
المشتركون
-224 ساعات
+17 أيام
+2130 أيام
أرشيف المشاركات
22 июня в Берлине состоялось памятное мероприятие, посвященное 85-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз
+2
22 июня в Берлине состоялось памятное мероприятие, посвященное 85-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз. Организатором мероприятия выступила фракция Левой партии (Die Linke) в Германском Бундестаге. Мероприятие прошло в здании Германского Бундестага под лозунгом «85 лет нападению Германии на Советский Союз — НЕТ ВОЙНЕ!». В мероприятии приняли участие депутаты Бундестага, представители общественных организаций, деятели культуры, ветераны и свидетели трагических событий Второй мировой войны. В памятной встрече также приняла участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в Федеративной Республике Германия Хибла Амичба. В ходе встречи участники почтили память миллионов жертв войны, отметили историческое значение событий 22 июня 1941 года и подчеркнули необходимость сохранения памяти о трагических последствиях нацизма и войны. Прозвучали призывы к укреплению мира и недопущению повторения подобных трагедий в будущем. В рамках программы состоялись выступления общественных и политических деятелей Германии, чтение исторических документов и писем военных лет, а также исполнение антивоенных песен хором имени Эрнста Буша. Участники мероприятия особо подчеркнули важность сохранения исторической памяти и ответственность нынешнего поколения за поддержание мира.

Комментарий МИД Республики Абхазия относительно пропагандистских образовательных проектов Грузии В Грузии был проведён очеред
Комментарий МИД Республики Абхазия относительно пропагандистских образовательных проектов Грузии В Грузии был проведён очередной образовательный проект для школьников — конкурс под названием «Когда я вернусь в Абхазию». Проведение подобных мероприятий не является новой инициативой — это элемент многолетней политики Грузии, направленной на формирование искажённого восприятия исторических событий и государственности Республики Абхазия. Данный проект — лишь один из многочисленных примеров этой деструктивной деятельности. Под лозунгами «мира», «диалога» и «христианских ценностей» молодёжи фактически навязываются односторонние политические установки, истинной целью которых является воспитание грузинской молодёжи в искусственно созданном мифологическом пространстве. Поколение, развязавшее кровавую войну против Абхазии, не только отказывается признавать сложившиеся политико-правовые реалии, но и продолжает целенаправленно готовить себе смену с ещё более искажённым пониманием объективных исторических фактов. Молодёжь принудительно вооружают ложными установками. Нынешнее молодое поколение в Грузии уже не разделяет те радикальные установки, которые некогда привели к развязыванию войны против Абхазии. Тем не менее, данная идеология продолжает искусственно насаждаться. Вместо формирования рационального взгляда на будущее, грузинские идеологи пытаются превратить молодёжь в инструмент своей нереализованной реваншистской политики. Подобные попытки подменить историческую память пропагандистскими конструктами являются очередным подтверждением нежелания Грузии признать свою ответственность за развязывание войны. В современных реалиях единственным подтверждением мирных намерений со стороны Грузии является подписание юридически обязывающего документа о неприменении военной силы в отношении Республики Абхазия. МИД в Instagram, Facebook, X

Полномочный Представитель Республики Абхазия в Германии Хибла Амичба приняла участие в мероприятии, посвященном Республике Аб
Полномочный Представитель Республики Абхазия в Германии Хибла Амичба приняла участие в мероприятии, посвященном Республике Абхазия. 17 июня в г. Потсдаме Федеративной Республики Германия состоялось мероприятие, посвященное Республике Абхазия. Организатором мероприятия выступил Официальный Представитель Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия в Германии Вольфганг Матцке. В мероприятии приняла участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в Германии Хибла Амичба. Встреча объединила представителей деловых и культурных кругов, средств массовой информации, абхазской диаспоры в г. Берлине, а также всех, кто проявляет интерес к историко-культурному наследию и современному развитию Республики Абхазия. Участники мероприятия проявили живой интерес к представленной абхазской продукции, а также к перспективам развития инвестиционного и туристического потенциала Республики Абхазия.

Министерство иностранных дел Республики Абхазия направило ноту соболезнования Министерству иностранных дел Приднестровской Мо
Министерство иностранных дел Республики Абхазия направило ноту соболезнования Министерству иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики в связи с 34-й годовщиной трагических событий в городе Бендеры. В соболезновании, в частности, отмечается: «В этот скорбный день в Республике Абхазия с глубокой болью вспоминают жертв жестокого вооружённого нападения на город Бендеры, совершённого в июне 1992 года и унёсшего жизни сотен мирных жителей, защитников и ополченцев Приднестровья. Эти трагические события навсегда останутся в истории как свидетельство неспровоцированной агрессии против приднестровского народа. Разделяя скорбь братского народа Приднестровья, в Абхазии склоняют головы в память о погибших и выражают слова поддержки их родным и близким. Абхазский народ, сам переживший вооружённую агрессию и тяжёлые утраты в годы Отечественной войны народа Абхазии, как никто иной понимает боль утраты невинных жизней и неизменно сохраняет память о всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость своей Родины».

17 июня с.г. в формате видеоконференцсвязи состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом молодых дипломатов при Министерстве иностранных дел Республики Абхазия и Советом молодых дипломатов при Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. С приветственным словом выступили Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике Александр Ватаман, Глава Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Абхазия Гарри Купалба, председатель СМД при МИД Республики Абхазия Астанда Патарая, председатель СМД при МИД Приднестровской Молдавской Республики Кирилл Шидловский. Документ подписали Председатель СМД при МИД Республики Абхазия Астанда Патарая и Председатель СМД при МИД Приднестровской Молдавской Республики Кирилл Шидловский. Подписанный Меморандум создает основу для развития прямого взаимодействия между молодыми дипломатическими кадрами двух стран, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, обмена опытом, а также выработки совместных инициатив, затрагивающих актуальные региональные и международные вопросы. МИД в Instagram, Facebook, X

+2
16 июня с.г. Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц провел встречу с Почетным Консулом Республики Абхазия в Ростове-на-Дону Адиком Аршба. Во встрече принимали участие заместитель Министра иностранных дел Республики Абхазия Одиссей Бигвава, помощник Министра Дмитрий Амичба и заместитель руководителя аппарата МИД Алиса Барзания. В рамках встречи глава МИД Абхазии Олег Барциц отметил, что рабочие контакты с Почетным консульством Республики Абхазия в Ростове-на-Дону носят постоянный характер и отличаются высокой интенсивностью. «Хочу поблагодарить Вас за исполнительность и оперативность. Мы всегда в курсе всех событий и рабочих нюансов, имеющих важное значение для продолжения нашего взаимодействия с Ростовской областью на высоком уровне, чтобы все вопросы, возникающие во взаимодействии, включая важные и чувствительные для наших граждан темы, постоянно отрабатывались и находились в фокусе нашего внимания», — сказал он. Отдельную благодарность Олег Барциц выразил Адику Аршба за тесные контакты с Ростовской абхазской диаспорой, подчеркнув, что она многочисленна и пользуется большим авторитетом. «Диаспору возглавляет Виктор Шамилович Хашба. Я принимал его в Министерстве иностранных дел. У нас была очень плодотворная беседа. Он полностью ознакомил нас со всем спектром работы диаспоры, а также с ходом взаимодействия с Почетным консульством и лично с вами», – подчеркнул Министр. В свою очередь Адик Аршба отметил, что работа Консульства в Ростове-на-Дону ведется системно и на постоянной основе уже не первый год. Он добавил, что, несмотря на отдельные ситуации, требующие дополнительного внимания, по всем возникающим срочным вопросам оперативно принимаются необходимые меры. «Мы стараемся своевременно, по вашему поручению, предпринимать все необходимые шаги. Как мне кажется, это удается. Иногда, конечно, СМИ кажется, что есть некоторый недостаток информации. Но, как вы правильно заметили в своем интервью (АГТРК), работа Министерства иностранных дел не всегда должна быть у всех на виду», — отметил он. Говоря о связях с Ростовской абхазской диаспорой, он подчеркнул, что в последние годы это сотрудничество развивается успешно и становится все более активным. «Вопросы, касающиеся оказания поддержки и защиты наших граждан, образования, экономического партнерства, а также темы, возникающие в сфере деловых контактов, — все эти направления мы стараемся оперативно решать», отметил он. В ходе беседы, принимая во внимание значительное число граждан Республики Абхазия, проживающих и обучающихся в Ростовской области, была отмечена важность дальнейшего совершенствования механизмов консульской и правовой поддержки. В этом контексте стороны затронули отдельные вопросы, связанные с обеспечением консульской защиты граждан Республики Абхазия, включая вопросы, связанные с гражданином Республики Абхазия И. Бжинава. Адик Аршба также выразил благодарность Олегу Барциц за внимание к его деятельности в Ростовской области и подчеркнул, что постоянная связь с руководством и сотрудниками Министерства иностранных дел содействует укреплению сотрудничества. По итогам встречи была подтверждена готовность к дальнейшему взаимодействию по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц поздравил заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Ми
Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц поздравил заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Михаила Галузина с днем рождения. В поздравлении, в частности, отмечается: «На протяжении более четырёх десятилетий Вы самоотверженно и с высоким профессионализмом служите делу российской дипломатии. Пройдя путь от сотрудника дипломатической миссии до Чрезвычайного и Полномочного Посла и Заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации, Вы снискали заслуженный авторитет опытного государственного деятеля, в совершенстве владеющего искусством дипломатии. Ваша многолетняя безупречная служба отмечена высокими государственными наградами, что служит свидетельством Вашего значительного вклада в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации. В Республике Абхазия Вас знают как неизменного друга и искреннего сторонника развития абхазо-российских отношений. Ваше неослабевающее внимание к вопросам двусторонней повестки, готовность к открытому и конструктивному диалогу с абхазской стороной высоко ценятся в нашей стране. Убеждён, что отличающие Вас глубокое знание региональной проблематики, принципиальность и неизменно доброжелательное отношение будут и впредь способствовать укреплению союзнического и братского характера отношений между Абхазией и Россией». Олег Барциц пожелал Михаилу Галузину крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в ответственной государственной деятельности.

11 июня 2026 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Боливарианской Республике Венесуэла Заур Гваджава по
+2
11 июня 2026 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Боливарианской Республике Венесуэла Заур Гваджава по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Венесуэле Сергея Мелик-Багдасарова принял участие в официальной церемонии по случаю Дня России. Церемония состоялась в городе Каракас у саркофага Освободителя Симона Боливара. Торжественное мероприятие возглавили Министр иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Иван Хиль Пинто и Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров. Посол Заур Гваджава лично поздравил главу российской дипломатической миссии с этим знаменательным государственным праздником. В церемонии также приняли участие послы и главы дипломатических представительств, аккредитованных в Венесуэле, сотрудники венесуэльского внешнеполитического ведомства и представители СМИ.

Интервью Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц Абхазской государственной телерадиокомпании (11.06.2026 год)

Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц поздравил Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова
Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц поздравил Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Днем России. В поздравлении, в частности, отмечается: «С момента провозглашения Декларации о государственном суверенитете России, Российская Федерация поэтапно и неуклонно двигалась по пути его укрепления и сегодня занимает достойное место среди ключевых участников на мировой арене, последовательно отстаивая принципы равноправия и взаимного уважения между государствами. Сплочённость многонационального российского общества и его глубокая приверженность своему историческому и культурному наследию создают прочную основу для поступательного развития страны и достижения поставленных стратегических целей. Отношения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией базируются на подлинном взаимном доверии и многолетних традициях дружбы. Уверен, что наше межгосударственное взаимодействие будет и впредь динамично развиваться на благо обоих народов». Олег Барциц пожелал Сергею Лаврову и всему коллективу Министерства иностранных дел Российской Федерации благополучия, успехов в важной государственной деятельности и мира.

По приглашению Министерства местного самоуправления и окружающей среды Сирийской Арабской Республики Чрезвычайный и Полномочн
+2
По приглашению Министерства местного самоуправления и окружающей среды Сирийской Арабской Республики Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Сирийской Арабской Республике Мохаммед Али принял участие в открытии международной строительной выставки BUILDEX 2026. В церемонии открытия участвовали: министр туризма Мазен Салехани, министр местного самоуправления и окружающей среды Мохаммед Анжерани, губернатор Дамаска Махер Марван Адлеби, директор Сирийского учреждения международных выставок и рынков Мохаммед Хамза, послы дипломатических миссий, аккредитованных в Сирии, представители местных и международных компаний, специализирующихся в секторах строительства, строительных материалов, энергетики и связанных с ними технологий. Выставка продлится до воскресенья, 14 июня 2026 года.

🔺Тема диалога- ключевые направления в работе Министерства иностранных дел Республики Абхазия: стратегическое партнерство с Россией, Женевские дискуссии, расширение международных контактов Абхазии, а также вопросы безопасности, признания и защиты интересов наших граждан за рубежом. Все это связано с будущим Абхазии и ее местом в мире.

+2
11 июня с.г. в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева. В ходе совещания Министров иностранных дел были рассмотрены следующие вопросы: - реализация общих внешнеполитических приоритетов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии; - актуальная международная обстановка вокруг республик, факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие государств; - перспективные направления и формы совместного внешнеполитического сотрудничества. Были заслушаны доклады Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева. В своем вступительном слове Олег Барциц отметил, что сегодняшняя международная ситуация характеризуется формированием новых вызовов и угроз в регионе Южного Кавказа, Восточного Причерноморья. «Мы пристально отслеживаем формирование новых вызовов и угроз и оперативно вырабатываем способы реагирования на них», - сказал Министр. Олег Барциц отметил, что «мы с большой тревогой наблюдаем за теми процессами, которые происходят вокруг нашего дружественного, союзнического государства Приднестровской Молдавской Республики. Отдаем дань мужеству, компетентности, решительности и стойкости наших приднестровских коллег. Наши друзья работают в самых непростых условиях, мы это отчетливо осознаем. Тем не менее, решимость, активность, которую демонстрирует внешнеполитическое ведомство Приднестровья, вызывает большое уважение». Министр иностранных дел выразил намерение и в дальнейшем крепить дух союзничества и партнерства. «Намечаем работу по новым перспективным, важным форматам нашего взаимодействия. Это наш принципиальный подход. Мы будем и дальше исповедовать, и развивать именно такие принципы нашего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее совещание, а этот формат очень важен для всех нас, для трех стран, он, разумеется, возобновлен, и мы обязаны наполнить его новым конкретным, эффективным содержанием». Олег Барциц отметил, что «вся наша внешнеполитическая активность проистекает при непосредственной партнерской, дружеской, союзнической поддержке главного гаранта безопасности наших государств, союзника и партнера Российской Федерации. Мы содержим наше взаимодействие на высоком уровне, наполняем его новым содержанием, новыми форматами и продолжим эту работу. Для нас это витально важно - сохранять подобный уровень эффективности и интенсивности нашего сотрудничества». В ходе совещания была принята Совместная декларация Министров иностранных дел Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия.

+2
Состоялось совещание Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева в формате ВКС 11 июня с.г. в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева. В ходе совещания Министров иностранных дел были рассмотрены следующие вопросы: - реализация общих внешнеполитических приоритетов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии; - актуальная международная обстановка вокруг республик, факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие государств; - перспективные направления и формы совместного внешнеполитического сотрудничества. Были заслушаны доклады Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева. В своем вступительном слове Олег Барциц отметил, что сегодняшняя международная ситуация характеризуется формированием новых вызовов и угроз в регионе Южного Кавказа, Восточного Причерноморья. «Мы пристально отслеживаем формирование новых вызовов и угроз и оперативно вырабатываем способы реагирования на них», - сказал Министр. Олег Барциц отметил, что «мы с большой тревогой наблюдаем за теми процессами, которые происходят вокруг нашего дружественного, союзнического государства Приднестровской Молдавской Республики. Отдаем дань мужеству, компетентности, решительности и стойкости наших приднестровских коллег. Наши друзья работают в самых непростых условиях, мы это отчетливо осознаем. Тем не менее, решимость, активность, которую демонстрирует внешнеполитическое ведомство Приднестровья, вызывает большое уважение». Министр иностранных дел выразил намерение и в дальнейшем крепить дух союзничества и партнерства. «Намечаем работу по новым перспективным, важным форматам нашего взаимодействия. Это наш принципиальный подход. Мы будем и дальше исповедовать, и развивать именно такие принципы нашего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее совещание, а этот формат очень важен для всех нас, для трех стран, он, разумеется, возобновлен, и мы обязаны наполнить его новым конкретным, эффективным содержанием». Олег Барциц отметил, что «вся наша внешнеполитическая активность проистекает при непосредственной партнерской, дружеской, союзнической поддержке главного гаранта безопасности наших государств, союзника и партнера Российской Федерации. Мы содержим наше взаимодействие на высоком уровне, наполняем его новым содержанием, новыми форматами и продолжим эту работу. Для нас это витально важно - сохранять подобный уровень эффективности и интенсивности нашего сотрудничества». В ходе совещания была принята Совместная декларация Министров иностранных дел Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия.

+2
11 июня с.г. в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева. В ходе совещания Министров иностранных дел были рассмотрены следующие вопросы: - реализация общих внешнеполитических приоритетов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии; - актуальная международная обстановка вокруг республик, факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие государств; - перспективные направления и формы совместного внешнеполитического сотрудничества. Были заслушаны доклады Министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц, Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева. В своем вступительном слове Олег Барциц отметил, что сегодняшняя международная ситуация характеризуется формированием новых вызовов и угроз в регионе Южного Кавказа, Восточного Причерноморья. «Мы пристально отслеживаем формирование новых вызовов и угроз и оперативно вырабатываем способы реагирования на них», - сказал Министр. Олег Барциц отметил, что «мы с большой тревогой наблюдаем за теми процессами, которые происходят вокруг нашего дружественного, союзнического государства Приднестровской Молдавской Республики. Отдаем дань мужеству, компетентности, решительности и стойкости наших приднестровских коллег. Наши друзья работают в самых непростых условиях, мы это отчетливо осознаем. Тем не менее, решимость, активность, которую демонстрирует внешнеполитическое ведомство Приднестровья, вызывает большое уважение». Министр иностранных дел выразил намерение и в дальнейшем крепить дух союзничества и партнерства. «Намечаем работу по новым перспективным, важным форматам нашего взаимодействия. Это наш принципиальный подход. Мы будем и дальше исповедовать, и развивать именно такие принципы нашего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее совещание, а этот формат очень важен для всех нас, для трех стран, он, разумеется, возобновлен, и мы обязаны наполнить его новым конкретным, эффективным содержанием». Олег Барциц отметил, что «вся наша внешнеполитическая активность проистекает при непосредственной партнерской, дружеской, союзнической поддержке главного гаранта безопасности наших государств, союзника и партнера Российской Федерации. Мы содержим наше взаимодействие на высоком уровне, наполняем его новым содержанием, новыми форматами и продолжим эту работу. Для нас это витально важно - сохранять подобный уровень эффективности и интенсивности нашего сотрудничества». В ходе совещания была принята Совместная декларация Министров иностранных дел Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия.

11 июня с.г. Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц выступил на круглом столе «Геополитические процессы на Южном Кавказе и в Черноморском макрорегионе: история и современность» в Абхазском государственном университете (АГУ). В мероприятии участвовали представители органов государственной власти, депутаты Народного Собрания-Парламента, представители научного и экспертного сообщества, общественных организаций, а также военнослужащие 7-й российской военной базы, профессорско-преподавательский состав АГУ. В ходе дискуссии были рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной повестки, связанные с современными геополитическими процессами на Южном Кавказе и в Черноморском регионе. В своем выступлении Олег Барциц подробно рассказал о текущей международной и региональной обстановке, отметив сохраняющееся влияние глобальных геополитических процессов на ситуацию в регионе. Особое внимание Министр иностранных дел акцентировал на Международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, отметив деструктивную позицию Грузии. Он подчеркнул неизменную позицию Республики Абхазия, выступающей за подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Республикой Абхазия и Республикой Грузия, создание надежных международных гарантий безопасности. Олег Барциц отметил, что выходить из формата Дискуссий контрпродуктивно. «Это будет означать одно: формат продолжится без нас, обсуждать наши проблемы и реалии в регионе будут, но только без нашего веского слова в этом формате», - сказал он. Говоря о развитии отношений с Российской Федерацией, Олег Барциц подчеркнул, что Россия является ключевым стратегическим союзником и партнером Абхазии, взаимодействие с которой охватывает широкий спектр направлений, включая скоординированную внешнюю политику, обеспечение безопасности, социально-экономическое развитие, гуманитарное сотрудничество, образование, здравоохранение и культурные связи. Министр рассказал о работе МИД на ближневосточном и латиноамериканском направлениях, направленных на укрепление отношений с Сирийской Арабской Республикой, Боливарианской Республикой Венесуэла, Республикой Никарагуа, о работе по расширению контактов в Юго-Восточной Азии и Африканском континенте. Участники круглого стола отметили значимость дальнейшего развития научно-аналитического сотрудничества и продолжения экспертного обмена мнениями по вопросам международных отношений, региональной безопасности и современных геополитических тенденций.

Полномочный представитель Республики Абхазия в Турции Ибрагим Авидзба и президент Федерации абхазских культурных центров в Ту
+1
Полномочный представитель Республики Абхазия в Турции Ибрагим Авидзба и президент Федерации абхазских культурных центров в Турции Яуз Атрышба приняли участие в приеме в Посольстве России в Турции по случаю Дня России 10 июня с. г. Полномочный представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Ибрагим Авидзба и президент Федерации абхазских культурных центров в Турции Яуз Атрышба приняли участие в торжественном приеме в Посольстве Российской Федерации в Турецкой Республике по случаю Дня России, отмечаемого 12 июня. В ходе мероприятия, в котором участвовали представители дипломатических миссий, прозвучали поздравления, а также состоялось общение в теплой, дружественной атмосфере.

По приглашению Посольства Российской Федерации в Республике Никарагуа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в
По приглашению Посольства Российской Федерации в Республике Никарагуа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Никарагуа Аляс Айба и Первый секретарь Посольства Габриэлла Габуния приняли участие в торжественном приеме, посвященном празднованию Дня России. На мероприятии присутствовали Советник Президента по инвестициям, торговле и международному сотрудничеству Лауреано Ортега, Со-министры иностранных дел Вальдрак Джентске и Денис Монкада, депутаты Национальной Ассамблеи, послы и дипломаты, аккредитованные при Правительстве Никарагуа, а также представители СМИ.

Принятая декларация содержит устоявшийся набор тезисов по вопросам региональной безопасности и из года в год воспроизводит шаблонные формулировки, не отражающие современные геополитические реалии. В частности, в итоговом документе была вновь подтверждена «исключительная важность восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ». Вынуждены напомнить участникам данного трехстороннего механизма, что подобные призывы абсолютно лишены правовых оснований и полностью игнорируют неопровержимые исторические факты. Невозможно «восстановить» то, чего никогда не существовало в границах независимой Грузии. Республика Абхазия легитимно вышла из состава ГССР еще до распада СССР в строгом соответствии с действовавшим на тот период советским законодательством - в частности, Законом СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», который закрепил за автономными образованиями право на самостоятельное определение своего государственно-правового статуса. Более того, высшие органы власти Грузии в одностороннем порядке разрушили единое правовое пространство, сформировавшееся в советский период. Объявив себя правопреемницей Демократической Республики Грузия 1918–1921 годов и признав недействительной Конституцию ГССР 1978 года, Грузия юридически аннулировала все союзные правовые акты и государственные структуры, тем самым фактически прекративгосударственно-правовые отношения с Абхазской АССР. Признав незаконными все институты советской эпохи, грузинская сторона лишила себя каких-либо правовых оснований для притязаний на территорию Республики Абхазия, которая не входила в состав досоветской Грузинской Республики. В этих условиях дальнейшее государственное строительство Республики Абхазия осуществлялось на абсолютно законных, суверенных началах и в полном соответствии с волеизъявлением абхазского народа. Отдельного рассмотрения требует положение документа о «борьбе с преступлениями против культурного и исторического наследия». Напоминаем, что в октябре 1992 года войска Госсовета Грузии целенаправленно и варварски сожгли Абхазский государственный архив и Абхазский институт языка, литературы и истории (АБНИИ) в Сухуме. Были безвозвратно уничтожены уникальные фонды, древние рукописи и документы, составлявшие ядро культурно-исторического достояния абхазского этноса. Это был осознанный акт культурного геноцида, который Грузия до сих пор пытается замалчивать и за который не понесла ответственности. Вновь напоминаем сторонам указанного трехстороннего механизма, что региональная безопасность не может строиться на кулуарных соглашениях, игнорирующих волю государства региона, международная правосубъектностькоторого признана рядом государств - членов ООН. Формирование устойчивой архитектуры безопасности и экономического сотрудничества на Южном Кавказе, основанной на реальных механизмах, а не на декларативных подходах, возможно исключительно при условии полноправного и равноправного участия Республики Абхазия. Однако достижению этой цели напрямую препятствует позиция Грузии. В заявлениях Министра иностранных дел Грузии Маки Бочоришвили по результатам встречи вновь воспроизводится хорошо известная, деструктивная терминология, связанная с «оккупацией» Республики Абхазия. Решительно отвергая подобные спекуляции, подчеркиваем, что российский военный контингент находится на территории Республики Абхазия на абсолютно законных основаниях, в строгом соответствии с действующими двусторонними межгосударственными договорами, и выступает единственным надежным гарантом мира и безопасности в регионе. Решающим шагом на пути к обеспечению реальной безопасности на Южном Кавказе должно стать изменение курса Грузии в сторону конструктивного участия в Международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье (МДЗ) и подписание юридически обязывающего документа о неприменении военной силы против Республики Абхазия.    

Комментарий МИД Республики Абхазия по итогам стамбульской встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии В с
Комментарий МИД Республики Абхазия по итогам стамбульской встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии   В связи с опубликованной по итогам 10-й трехсторонней встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии совместной декларацией, состоявшейся 8 июня в Стамбуле, отмечаем следующее. ⬇️