ar
Feedback
Фактчекинг по-башкирски

Фактчекинг по-башкирски

الذهاب إلى القناة على Telegram

Опровергаем фейковые новости в Башкирии и рассказываем правду.

إظهار المزيد
1 328
المشتركون
-424 ساعات
-187 أيام
-9730 أيام
أرشيف المشاركات
🔎 Фактчекинг по-башкирски: «Обращение» из Абзелиловского района – старый контент магнитогорских провокаторов в руках украинс
🔎 Фактчекинг по-башкирски: «Обращение» из Абзелиловского района – старый контент магнитогорских провокаторов в руках украинских ЦИПСО! В сети внезапно «всплыло» видеообращение жителей Абзелиловского района к президенту России по Крыктытау — причем видео позиционируется как «свежее обращение». Но давайте смотреть в корень — кто и когда у нас тут «всплывает». Эта запись НЕ новая! Она была снята еще 16 мая в с. Ташбулатово. И кто же ее авторы? Все те же провокаторы из Магнитогорска, чьи методы работы нам давно известны. И появилась она отнюдь не случайно – именно сейчас ее запустил фейковый ресурс, контролируемый украинским ЦИПСО. Этот самый ресурс – давно известный источник дезинформации. Здесь регулярно публикуют фейковые вбросы про выборы в Башкортостане (мы их успешно разоблачили тут), репостят запрещенные каналы террористической «Роты Башкорт» и откровенно проукраинские русофобские паблики. Напомним, что те же магнитогорские провокаторы пытались ввести в заблуждение наших бойцов, попросив их помочь осветить ситуацию вокруг возможной разработки хребта Крыктытау, но вместо благодарности вбросили их видео в экстремистские каналы, вынудив наших военных публиковать опровержения. Теперь этот ресурс пытаются использовать для раскрутки «экологического» вброса. Перед вами не искренняя тревога жителей, а спланированная информационная диверсия. Старая наработка провокаторов искусственно поднята через подконтрольный ЦИПСО канал для создания искусственного ажиотажа, давления и раскола общества. Не дайте себя обмануть! Делитесь нашим разоблачением!

🔎Фактчекинг по-башкирски: недельный обзор (9.06-15.06) ❌Неделя фейков началась с поста Пруфов о шокирующей истории вырубки деревьев в Уфе с фото в качестве доказательства. Но это был фейк! Снимок оказался старым и был сделан в Томске. Если «Однажды в Башкирии» ссылается на «анонимного подписчика», скорее всего, это вброс. ❌ После первого разоблачения "Однажды в Башкирии" команда Рауфы Рахимовой запустила конвейер фейков, выкладывая фото якобы обрубленных деревьев с улицы Российской. Затем последовал еще один обман с фотографией на ул. Чернышевского, где на самом деле высажены новые деревья. В итоге, три разных фото от "анонимного подписчика" без проверки фактов — это был уже 196-й фейк от Пруфов! ❌ «Фактчекинг» разоблачил историю о том, как медведь якобы постучался в окно дома в Шаранском районе Башкирии. Но на самом деле этот курьезный момент произошел на Камчатке, в селе Усть-Хаюрзово.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: фейк о медведе - в Башкирии никто не стучал в окно В соцсетях распространяется информация о том,
🔎 Фактчекинг по-башкирски: фейк о медведе - в Башкирии никто не стучал в окно В соцсетях распространяется информация о том, что в Шаранском районе Башкирии медведь постучался в окно дома. Однако это не так — случай произошел не в Башкирии, а на Камчатке. В селе Усть-Хаюрзово косолапый гость действительно подошел к дому, постучал в окно, осмотрел двор и ушел — хозяева ему не открыли. Будьте внимательны и доверяйте только проверенным источникам.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: "Однажды в Башкирии" снова пытается надуть подписчиков – Часть 2. Ночной конвейер фейков Рауфы Рахимовой После того как мы публично пригвоздили "Однажды в Башкирии" за воровство томской фотографии 2019 года (напомним: они выдавали её за "свежую вырубку в Уфе"), ушлые "креативщики" из команды Рауфы Рахимовой не сдались. Вместо извинений – включили ночной конвейер по производству вранья! Первый фейк на замену: Под шумок ночи администраторы канала выдернули томские обрубки и впихнули в пост фото... с улицы Российской в районе остановки "Юрюзань". На фото действительно данная улица, присутствуют обрубленные деревья, только вот с погодой что-то не так - очень "осенний" июнь какой-то! Сегодня на ул. Российской – пышные, здоровые деревья. Никаких обрубков. Только лето и солнце (можете проверить лично!). Второй фейк на замену: Видимо, осознав, что "осень в июне" – это перебор даже для их подписчиков, ночные фейкомёты в панике загрузили еще одну фотку – уже с ул. Чернышевского (район ТЦ "Галерея Арт"). Только вот снова – наглый обман! Да, там некоторое время назад действительно убирали старые аварийные деревья из-за ремонта коммунальных сетей. Сейчас уже высажены новые саженцы! Никаких "обрубков", как на их панически подобранной картинке, там сейчас нет. Итог позорной ночи: Три (!!!) разные фотографии в одном посте "от одного анонимного подписчика". Нулевая проверка фактов. Сплошной конвейер лжи. Когда фейк с треском разоблачили, команда Рауфы Рахимовой начали метаться по архивам, хватая первое попавшееся фото с деревьями. Видимо, у "Однажды в Башкирии" действительно есть специальный "дежурный фейкопроизводитель", который ночами меняет картинки, чтобы утром подписчики увидели "новые доказательства". Сколько же у них этих "анонимных подписчиков", которые за одну ночь присылают три разных фото с одной и той же "вырубкой"? Или один "аноним" успел слетать в Томск-2019, потом в осеннюю Уфу, а под утро – на Чернышевского? Ресурсы Рауфы Рахимовой – не СМИ, а фабрика манипуляций. Их метод – лавина фейков в надежде, что хоть что-то "прилипнет". Когда врут настолько топорно и нагло, меняя "доказательства" как перчатки – это уже диагноз. Кстати, это уже 196-й фейк от Пруфов. За одну ночь сразу два сфабриковали - к круглой цифре двигаются!

🔎 Фактчекинг по-башкирски: «Однажды в Башкирии» снова пытается надуть подписчиков В медиаресурсе Рауфы Рахимовой «всплыла» о
🔎 Фактчекинг по-башкирски: «Однажды в Башкирии» снова пытается надуть подписчиков В медиаресурсе Рауфы Рахимовой «всплыла» очередная шок-новость от якобы анонимного подписчика: душераздирающая история о варварской вырубке деревьев в Уфе, подкрепленная «шокирующим» фото обрубленных деревьев. Слезы наворачиваются, правда? А теперь — реальность: это наглый, топорный фейк. Эта душещипательная фотка с обрубленными деревьями – ворованная. Да-да, фейкомёты так старались напугать уфимцев, что выкопали фото аж из 2019 года, из Томска! Оригинал лежит на сайте vtomske.ru, и к Уфе это не имеет никакого отношения. Запоминаем: если «Однажды в Башкирии» пишет, что «подписчик прислал» – 99%, что это вброс. Проверяйте источники, ищите оригиналы фото и не давайте фейкомётам манипулировать вами.

🔎Фактчекинг по-башкирски: недельный обзор (2.06-8.06)«Фактчекинг» развеял слухи о якобы закрытии новой школы в Гафурийском районе и ее перепрофилировании под общежитие для мигрантов. На самом деле, школа продолжает функционировать в обычном режиме. Никаких планов по ее реорганизации не существует. Некоторые источники просто не могут устоять перед искушением раздувать сенсации. ❌ Глава республики объявил о начале реставрации памятника народному герою Салавату Юлаеву, а экстремисты тут же активизировались. Они распространили фейковый проект нового герба, выдав его за угрозу символике Башкортостана. Не ведитесь на провокации и доверяйте только проверенным источникам.

🔎Фактчекинг по-башкирски: фейки вокруг реставрации памятника народному герою Экстремисты тоже подготовились к реставрации па
🔎Фактчекинг по-башкирски: фейки вокруг реставрации памятника народному герою Экстремисты тоже подготовились к реставрации памятника Салавату Юлаеву. В день объявления начала реставрационных работ появился фейковый проект нового герба. Мы уже неоднократно писали о том, что экстремисты пытаются выдать необходимую реставрацию федерального объекта культурного значения за уничтожение символики Башкортостана. Здесь стоит обратить внимание на специальный паблик «Салават Юлаев. Реставрация». В нем собрано практически все, что связывает Башкортостан с именем национального героя Салавата Юлаева. Важно отметить, что над реставрацией будут трудиться лучшие специалисты страны. А работы будут проходить в цеху на территории Уфы. Салават Юлаев - неотъемлемый символ Башкортостана, с которым связаны сотни объектов, культурных явлений и предметов искусств.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: школу в с. Курорте не закрывают и под общежитие не отдают Тг-канал "Пульс Уфы"поделился информаци
🔎 Фактчекинг по-башкирски: школу в с. Курорте не закрывают и под общежитие не отдают Тг-канал "Пульс Уфы"поделился информацией от подписчика о якобы планируемом закрытии новой школы в Гафурийском районе и перепрофилировании ее под общежитие для мигрантов. Это фейк. Фотография, использованная в публикации, действительно изображает школу в селе Курорта Гафурийского района. Однако, никаких решений о реорганизации, закрытии или изменении вида деятельности этой школы не принималось и не планируется в будущем. Школа в селе Курорта продолжает работать в обычном режиме. Похоже, Альберт Рахматуллин настолько переполнен дешевым популизмом, что начинает тащить всякую дичь от ЦИПСО. Распространение таких фейков вводит людей в заблуждение и сеет панику. Доверяйте только проверенным данным из официальных источников и не способствуйте распространению панических слухов.

🔎Фактчекинг по-башкирски: недельный обзор (26.05-1.06) ❌ ТГ-канал «Республика Йорто» поднял шум, заявив, что река в Стерлитамаке стала кислотной, и обвинил власти в бездействии. Мы выяснили, что ручья на улице Окружная просто не существует. Похоже, что такие громкие заголовки — это лишь способ нагнетания паники и распространения фейков. ❌ Фактчекинг рассказал об очередной лжи Пруфов. Издание называло неправдой слова о сотрудничестве с иноагентами. В сети появилась фотография удостоверения Габбасова*, подтверждающие, что с 2014 года он был специальным корреспондентом. Не верьте на слово — проверяйте факты, ведь Пруфы уже не раз ловили на фейках! ❌ В соцсетях появилось тревожное видео из Башкирии: мужчина в камуфляже держит кричащего медвежонка и обвиняет охотинспектора в убийстве медведицы и ее детенышей. Власти быстро отреагировали: Дмитрий Стрельников, глава реабилитационного центра "Пин и Пуф", пояснил, что медведицу не нашли, а медвежонка забрали для его безопасности после нападения матери на человека. Сейчас детеныш временно на ферме под присмотром. *-на территории Российской Федерации признан иноагентом.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: в Баймакском районе медведицу и медвежонка никто не убивал В соцсетях распространилось тревожное
🔎 Фактчекинг по-башкирски: в Баймакском районе медведицу и медвежонка никто не убивал В соцсетях распространилось тревожное видео из Башкирии: мужчина в камуфляже держит за шкирку кричащего медвежонка. Автор ролика заявил, что это Баймакский район, и обвинил охотинспектора в незаконном убийстве медведицы и медвежат, требуя наказать виновных. Власти оперативно отреагировали и объяснили ситуацию. Дмитрий Стрельников, глава центра реабилитации "Пин и Пуф", заявил: медведицу никто не убивал, ее даже не нашли. А медвежонка забрали, чтобы спасти. Все началось с нападения: весной медведица из берлоги напала на жителя Баймакского района. Это был первый такой случай в республике. На место выехали охотинспекторы. У них было разрешение на контроль популяции в данной ситуации, так как она стала опасной. Но саму медведицу не нашли. В ее берлоге обнаружили медвежонка. Инспекторы ждали, вернется ли мать, но она так и не появилась. "Медвежонок остался один, он бы вышел к людям. Это было бы опасно и для него, и для людей. Поэтому детеныша забрали", — пояснил Дмитрий Стрельников. Он подчеркнул: разрешение на отстрел медведицы не использовали, ее вообще не видели. Медвежонка временно поместили на ферму. По словам Дмитрия Стрельникова, он жив, здоров и его выкормили. Пресс-служба Минэкологии Башкирии подтвердила: на видео — момент изъятия медвежонка в марте 2025 года, через несколько дней после нападения его матери. Сейчас медвежонок на передержке. Медведица так и не вернулась.

🔎Фактчекинг по-башкирски: правда о связи Пруфов с иноагентами Пруфы и их медиаменеджер Рауфа Рахимова долго упорно отрицали,
🔎Фактчекинг по-башкирски: правда о связи Пруфов с иноагентами Пруфы и их медиаменеджер Рауфа Рахимова долго упорно отрицали, что Руслан Габбасов* когда-либо работал у них. Мол, слухи и домыслы, ничего подобного. Мы же никогда в этом не сомневались и даже несколько раз об этом писали. И вот — сюрпрайз-сюрпрайз! Сегодня в сети всплыли фотографии удостоверения Габбасова*, на которых чётко видно: с 2014 года он был специальным корреспондентом Пруфов. Это издание неоднократно замечали в распространении недостоверной информации и фейков. А собственник Пруфов Рауфа Рахимова осуждена, в том числе за дискредитацию Российской Армии. Как пишут некоторые телеграм-каналы, сотрудничество с иноагентами для них стало обычной практикой. Так что, уважаемые читатели, не верьте красивым словам и громким заявлениям — проверяйте факты. * - на территории Российской Федерации признан иноагентом и экстремистом.

🔎Фактчекинг по-башкирски: никакой «кислотной реки» в Стерлитамаке нет ТГ-канал «Республика Йорто» опубликовал пост о том, чт
🔎Фактчекинг по-башкирски: никакой «кислотной реки» в Стерлитамаке нет ТГ-канал «Республика Йорто» опубликовал пост о том, что река в Стерлитамаке окрасилась в кислотный цвет, обвинив власти в бездействии. Прокуратура и Минэкологии Башкортостана проверили информацию — и вот что выяснилось. ❗️Ручья в районе улицы Окружная не существует. Эту информацию также подтвердили в МинЖКХ. Паблики, вроде «Республика Йорто», часто используют громкие заголовки для нагнетания паники, фабрикуя фейки. Уважаемые читатели, проверяйте информацию и доверяйте только официальным источникам.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: недельный обзор (19.05-25.05) ❌ Сергей Шашков обвинил регионального оператора в «сокрытии» миллиардов, но факты оказались совсем иными. Выяснилось, что 2 млрд рублей — это вовсе не «припрятанные» деньги, а долговые обязательства недобросовестных плательщиков. А 353 млн разумно и логично распределились между зарплатами специалистов, техническим надзором и работой с бумагами. ❌ В мессенджерах активно распространили видео со взрывом, которое ошибочно приписали Белорецку. На самом деле трагедия произошла в Подмосковье: во время пьяной посиделки один из компании решил "похвастаться" гранатой — итог: взрыв в подъезде, два трупа и уголовное дело. ❌ В Аскарово стартовали антитеррористические учения, а иноагентские СМИ тут же начали сеять панику: мол, «репрессии», «давление» — сплошная ложь. На деле — обычные тренировки силовиков, регулярно проводимые для поддержания безопасности.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: «Фабрика страха: Как провокаторы раздувают панику вокруг обычных учений в Аскарово» Снова те же л
🔎 Фактчекинг по-башкирски: «Фабрика страха: Как провокаторы раздувают панику вокруг обычных учений в Аскарово» Снова те же лица. Снова те же методы. Снова ложь. Как только в Аскарово начались плановые антитеррористические учения, из тени тут же выползли «Пруфы», «Аспекты» и прочие иноагентские проекты. Их цель? Создать видимость «репрессий», нагнетать страх и вбивать клин между властью и народом. 🔹 Они кричат: «В Аскарово стягивают силовиков!» — но лгут. 🔹 Они шепчут: «Это давление на встречу с депутатом!» — но лгут. 🔹 Они хотят, чтобы вы поверили в фейк и вышли на улицы с гневом. А правда проста: Это обычные учения — такие же, как тренировки МЧС или пожарных. Никаких «карательных операций» — только отработка действий при ЧС. Никакой «осады» — стандартное привлечение полиции и Росгвардии. Кому выгодна эта паника? Тем, кто кормится на хаосе. Тем, кто мечтает увидеть Башкортостан в огне протестов. Тем, кто продаёт ваши эмоции западным спонсорам. Не позволяйте манипулировать вашим мнением. Проверяйте информацию, задавайте вопросы на официальных площадках и не становитесь инструментом в чужих играх.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: распространяемое видео о взрыве в Белорецке — фейк В мессенджерах активно распространяется ролик,
+1
🔎 Фактчекинг по-башкирски: распространяемое видео о взрыве в Белорецке — фейк В мессенджерах активно распространяется ролик, в котором якобы запечатлён взрыв в Белорецке, где мужчина подорвался на гранате. Однако эта информация - фейк. События произошли не в Башкортостане, а в Подмосковье. По данным прокуратуры Московской области, инцидент случился в начале мая. Четверо местных жителей распивали спиртное, и в какой-то момент один из них решил показать другому боевую гранату. Мужчины вышли в подъезд, где произошёл взрыв. В результате двое погибли на месте. По факту происхождения возбуждено уголовное дело. Уважаемые читатели, проверяйте информацию и доверяйте только официальным источникам.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: о некомпетентности активиста и общественника Сергея Шашкова Общественник и активист Сергей Шашков
🔎 Фактчекинг по-башкирски: о некомпетентности активиста и общественника Сергея Шашкова Общественник и активист Сергей Шашков вновь заявил о «неосвоенных миллиардах» Регоператора капремонта Башкортостана и раскритиковал повышение тарифов. По его словам, фонд «припрятал» 2 млрд рублей, которые должны были пойти на ремонты, а административные расходы в 353 млн рублей — это «содержание чиновников за счёт жильцов». Мы уже опровергали домыслы господина Шашкова, но некоторым людям нужно все объяснять по два раза. Начнем с того, что дебиторская задолженность в 2 млрд руб. — это сумма всех неоплаченных взносов за капремонт за несколько лет, включая долги, которые оспариваются в судах, и средства на спецсчетах домов. Текущая собираемость — процент взносов, поступивших в конкретном году. Так что учим матчасть, господин Шашков. Активист также называет административные расходы Регоператора ненужной растратой средств налогоплательщиков. Напомним, что в эти расходы включены: оплата работ по начислению и учёту взносов на капремонт, а также для печати и доставки платёжных документов и зарплаты сотрудников. Регоператору необходимо вести учёт задолженностей, начислять взносы и отправлять квитанции, командировать сотрудников технадзора по районам и городам РБ для контроля выполняемых работ. Если этого не делать — это приведёт к коллапсу системы капремонта. Заявления активиста Сергея Шашкова — это очередная смесь некомпетентности и популизма. Регоператор работает в рамках закона, его деятельность периодически проверяется контрольно-надзорными ведомствами, а критика общественника основана на подмене понятий.

🔎Фактчекинг по-башкирски: недельный обзор (12.05-18.05) ❌ «Пруфы» обвиняли газету «Эксперт» в ненаучности за лунный календарь. Но при этом сами вовсю публикуют гороскопы, тесты на колдовство и байки про инопланетян с отрицательным резусом. Несостыковочка получается: экстрасенсы — это строгая наука, а посадка картошки по фазам луны — дикость. ❌ В соцсетях всплыло, что якобы в одном из уфимских кафе алкоголь подают в стаканах с портретами погибших героев СВО. Однако проверка показала: ни такого заведения, ни подобных стаканчиков в регионе не существует. Информация распространена неизвестными провокаторами. ❌ Тг-канал «Однажды в Башкирии» бьёт тревогу: мол, в госаптеках пусто, льготники без лекарств. Однако реальная ситуация иная: льготные препараты всегда в наличии, а проблемы могут быть только с коммерческим ассортиментом. Отсутствие некоторых лекарств в рознице связано с вопросами логистики, но не соцобеспечения. ❌ «Пруфы» рисуют апокалиптическую картину про больницу в Булгаково. Фактчекинг объяснил, что амбулатория полностью укомплектована, жители получают все необходимые услуги — от прививок до экстренной помощи. Да, есть очереди, как и везде, но система работает. Жители подтвердили: врачи сами записывают пациентов, организуют медосмотры и выезжают на дом. ❌ «Пруфы» снова в своём репертуаре — кричат, что УГМК "кинул" Сибай с деньгами. А вот и нет: 200 млн рублей уже работают на город. Хоккейный автобус, отдых детей в Крыму, ремонт поликлиники и даже котельная — всё это реальные проекты.

🔍 Фактчекинг по-башкирски: жителей Сибая никто не обманывал, город получил 200 млн от УГМК Иногда, чтобы«Пруфы» поняли, им н
🔍 Фактчекинг по-башкирски: жителей Сибая никто не обманывал, город получил 200 млн от УГМК Иногда, чтобы«Пруфы» поняли, им нужно повторить два, а то и три раза. Однажды после очередных фейков издания мы уже писали о том, что УГМК в Сибае оказал финансовую поддержку городу в размере 200 млн рублей. Но память у подчиненных Рахимовой короткая, и они, вероятно, уже забыли об этом. В канале «Однажды в Башкирии» накануне появился пост, в котором автор поддержал Вадима Абдуллина — главу Амангильдинского сельсовета с его мнением о том, что, если и в Абзелиловском районе появится комбинат, пусть он сделает жизнь района лучше. Тут же журналисты отметили, что якобы Сибайский УГМК обманул и не сдержал обещаний о финансовой помощи. Однако это не так. Обещанные 200 млн уже успешно реализованы: ✔️18 млн рублей были потрачены на приобретение автобуса для хоккейной секции ледового дворца «Ирандык»; ✔️ 20 млн рублей передано в сибайский благотворительный фонд, который направил их на отдых маленьких сибайцев в Крыму; ✔️ около 10 млн рублей на капремонт детской поликлиники; ✔️ 23 млн рублей реализовано в связи с разработками проектных документаций по различным объектам (строительство спортклуба единоборств, модульной газовой котельной, Зауральского центра реабилитации людей с ОВЗ, жилого корпуса на территории лагеря, капремонт общежития). Множество социальных и культурных инициатив, направленных на улучшение качества жизни жителей Сибая и благоустройство городского пространства, были реализованы благодаря этой финансовой поддержке. К примеру, в 2020 году компания построила модульную газовую котельную для сибайцев, а также разработала проектно-сметную документацию для строительства нового корпуса коррекционной школы. Кроме того, были выделены средства на устранение последствий шквалистого ветра, который обрушился на город в сентябре 2019 года.

🔎 Фактчекинг по-башкирски: мифы о медицине в Булгаково от «Пруфов» «Пруфам», кажется, очень скучно жить без драмы, вот и реш
🔎 Фактчекинг по-башкирски: мифы о медицине в Булгаково от «Пруфов» «Пруфам», кажется, очень скучно жить без драмы, вот и решили, что Булгаковская амбулатория — филиал апокалипсиса. Здесь, по их мнению, и недостаток специалистов, и постоянные переработки врачей, и отсутствие скорой помощи. Но реальная картина существенно отличается от тех страшилок, которыми пугают подчиненные Рахимовой. Штат медучреждения укомплектован на 100%, включая 12,25 врачебных ставок и 19 единиц среднего медицинского персонала. Дополнительных вакансий нет. Жители села подчёркивают, что доступность базовых услуг вполне приемлемая: каждый может попасть к врачу, сдать анализы, есть круглосуточный приёмный покой для экстренных случаев.
«В поликлинике делают все прививки, сами звонят и приглашают на прививку, когда поступила вакцина. Помогают записаться к узким специалистам тоже: когда был медосмотр у ребенка, и надо было пройти 6-7 врачей, педиатр сама записала ко всем в один день», — отмечает молодая мама Аделина.
Касаемо очередей, они есть в любой государственной поликлинике, но если записываться заранее, а не приходить «по живой очереди» проблем не возникает. Вызов врача на дом тоже работает. Так что история о «медицинском коллапсе» не выдерживает проверки фактами. Претензии в стиле «всё плохо» больше похожи на манипуляции, чем на реальность. Впрочем, мы уже привыкли.