ar
Feedback
litwatch | Кто-нибудь видел мою Настю?

litwatch | Кто-нибудь видел мою Настю?

الذهاب إلى القناة على Telegram

Киноведьма с якутским прошлым По образованию киновед, сердцем существую в Ромашковой Долине. Для связи - @nastaz

إظهار المزيد
693
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-1530 أيام
أرشيف المشاركات
Конец весны и лето очень богато на события в моей семье и ближайшем окружении. Так и сегодня - снова праздник! 📌День рождени
+5
Конец весны и лето очень богато на события в моей семье и ближайшем окружении. Так и сегодня - снова праздник! 📌День рождения у моей бабушки. В честь это мы вновь обратимся к рубрике #РекомендацииИзВне
Человек, который быстрее всех теоретиков понял, почему нас пугают хорроры и как перестать бояться. Спонсор моего неутолимого оптимизма и веры в то, что за следующей неурядицей точно ждет счастье и спокойствие. Солнечный луч в семье, тепло и абсолютная доброта. А еще мой добрый любимый друг с самого детства и заядлый соперник в игре "Эрудит".
С днем рождения, бабушка ❤️

Меланхолия, ощущение всеобщей пустоты и глупости. Вы думали, что такие эмоции присущи только людям? Но и круглые друзья могут
Меланхолия, ощущение всеобщей пустоты и глупости. Вы думали, что такие эмоции присущи только людям? Но и круглые друзья могут испытывать депрессивные эпизоды. Сейчас в него погрузилась Нюша. 📌Сегодня мы смотрим «Черно-белое кино» от Смешариков.
😉На долину опустился чернобелизм. Все цветное превратилось в разные оттенки черного и белого. А все оттого, что Нюша загрустила! Что же делать остальным? Как решить проблему?
Ваш админ сейчас в такой же меланхолии, поэтому посты приходят в ленту не всегда. Но жизнь уже готовит новые краски! Желаю и вам яркого и теплого лета😘 #ВоскресныеСмеши😉

Мой привычный уровень драмы 🚬 «Старое и новое» («Генеральная линия», С.Эйзенштейн, 1929)
+9
Мой привычный уровень драмы 🚬 «Старое и новое» («Генеральная линия», С.Эйзенштейн, 1929)

Как выглядит внезапный долг по учебе в середине июня. «Молчание» (И.Бергман, 1963)
Как выглядит внезапный долг по учебе в середине июня. «Молчание» (И.Бергман, 1963)

В прошлую пятницу в моем родном улусе прошли первые гуляния одного из главных праздников в Саха - Ысыах. Дальше в республике
В прошлую пятницу в моем родном улусе прошли первые гуляния одного из главных праздников в Саха - Ысыах. Дальше в республике начнется череда мероприятий, проходящих, словно кочующий странник, по всем уголкам республики. Основной праздник состоится 21 июня в Якутске, аккурат перед летним равноденствием. 📌Ысыах [ысэ́х] (от якутского “окроплять” или в переносном значении “изобилие”) - торжество, знаменующее возрождение природы после затяжной морозной зимы, когда жизненный цикл начинает свой отсчет заново. Гуляния сопровождаются кумысопитием, танцами, исполнением мелодий на хомусе, а еще разными видами зрелищной борьбы, например, хапсагаем Конец праздника связан с массовым исполнением танца-хоровода “Осуохай”, символизирующего тот самый жизненный круг. Участниками могут стать все желающие, кто хочет насытиться энергией Солнца на весь будущий год и предстоящую вдалеке зиму. Танец продолжается до утра или даже в течение нескольких дней (конечно, люди могут меняться и отдыхать). Кульминация ысыаха предполагает окропления огня, травы и деревьев (всего природного, где обитает особенный якутский дух) кумысом. Такой обряд символизирует рождение Вселенной и человека. 🔴Встретить в кадре осуохай можно в фильме: “На краю света” (Э. Новиков, 2026) 🤫 Если вы вдруг очутились в Москве и хотите окунуться в атмосферу якутского праздника - 11 июля на территории парка “Коломенское” ысыах отметят и в столице.

Утро в офисе после длинных выходных ощущаются примерно так «Коротка история» (Би Гань, 2022)
Утро в офисе после длинных выходных ощущаются примерно так «Коротка история» (Би Гань, 2022)

Немного отдохнули и вновь говорим про кино! Якутское кино! Надеюсь, вы успели соскучится по рубрике #СахаСреда Можно считать,
Немного отдохнули и вновь говорим про кино! Якутское кино! Надеюсь, вы успели соскучится по рубрике #СахаСреда Можно считать, что сегодня нас ждет небольшой спешл. Последние 2 недели ваш админ безвылазно находился в учебе - сессия, экзамены, подготовка к вступительным. Открою небольшую тайну - моя диссертация также связана с якутским кинематографом. Поэтому большую часть проведенного над заданиями времени я посвятила этой же теме. ✨Поэтому здесь вновь обращение к моему любимому фильму - “Белый пароход” (И.Шепелева, 2025). Он нам нужен, чтобы показать, как можно работать с кадрами для более глубокого понимания, какие дополнительные смыслы существуют в произведении. Ниже я приведу цитаты из своей учебной работы, а вот <здесь> можно прочитать мой отзыв на тот же фильм. Для удобства - описываемые кадры приложу еще и в комментариях.
“В экспозиции мы встречаем одного из главных героев - нового директора музыкальной школы для одаренных детей - Олега. Он в абсолютной тишине заходит в назначенную ему комнату. Она ощущается пустой, безжизненной, а персонаж внутри - несколько потеряно. Он неловко садится в кресло, долго и погружено разглядывает окружающее его убранство, не снимая верхней одежды. Кадр выстроен таким образом, что Олег не просто сидит в кресле - он отражение внутри зеркального шкафа, образующего рамку внутри кадра, сжимая персонажа в правой нижней четверти. Для нас это может стать явным ознаменованием ощущения героя - он заключен в тиски, обрамлен обстоятельствами.”
“В противовес этому, Марта в кадре изображается несколько по-другому. Пространство не старается ее сжать, она существует в свободе. Помимо этого, в кадре героиня может быть не одна. Часто ее окружают дети, ученики, что обусловлено сюжетом. Здесь рождается визуальная дихотомия между героями. Там, где Олег скован и погружен в пространство одиночества (даже если в кадре появляются другие персонажи, то они не стремятся сократить дистанцию, оставаясь в противоположном углу кадра), Марта существует среди людей, внутри группы. Один из немногих моментов полноценного диалога происходит в ситуации, где главная героиня помещена в круг детей, обнимающих её.”
Такие небольшие детали визуально оттеняют место каждого персонажа в иерархии. Сам фильм говорит о постколониальной проблематике, а такое иллюстративное изображение очерчивает - кто здесь чужак, а кто свой. Кто протагонист, а кто антагонист. 🤫Фильм безусловно рекомендую, но лишь тем, кто комфортно себя чувствует за просмотром медленного кино. В “Белом пароходе” время и активные действия героев отсутствуют как явление.

Сегодня очень важный день, ради которого мы даже немного сменим контент-план. Мы поговорим не о Смешариках, а о человеке, кот
Сегодня очень важный день, ради которого мы даже немного сменим контент-план. Мы поговорим не о Смешариках, а о человеке, который все детство скачивал мне серии и покупал плюшевых героев. Сегодня день рождения у моего папы. Год назад мы обсуждали его любимые фильмы в рубрике #РекомендацииИзВне 📎Их можно почитать <тут>
Человек, прививший мне тягу к знаниям, мой герой, мой любимый папа! Безукоризненная поддержка, бесконечная помощь и понимание, а еще любовь, которая спасала и спасает всю мою жизнь.
Прекрасный день, чтобы пересмотреть «Человека с Земли» (Р. Шенкман, 2007), подумать о вечном и поздравить папу с днем рождения! ❤️

Как я смотрю на свои планы по контенту на эту неделю… Автор уже скоро вернется, осталось всего пару экзаменов сдать «Тайна пр
Как я смотрю на свои планы по контенту на эту неделю… Автор уже скоро вернется, осталось всего пару экзаменов сдать «Тайна предков» (М.Арипов, 1972)

С первым днем лета, читатели ❤️ «Белый пароход» (И. Шепелева, 2025) 🤩 немного спойлерю вам фильм, о котором будем говорить в
С первым днем лета, читатели ❤️ «Белый пароход» (И. Шепелева, 2025) 🤩 немного спойлерю вам фильм, о котором будем говорить в среду

В преддверии детского праздника хочется поговорить… о наших близких! Давно ли вы звонили родителям, приезжали в гости? Биби д
В преддверии детского праздника хочется поговорить… о наших близких! Давно ли вы звонили родителям, приезжали в гости?
Биби делает это не часто. Оно и понятно - из космоса сложно прилететь на каникулы. Но даже в эти редкие приземления робот старается угодить всем: поиграть с Крошем и Ежиком, соорудить что-то с Пином, посидеть за чашкой чая с Копатычем и Совуньей…
🙂Вот и в этот раз Биби приехал, но все вокруг подумали, что они его Няньки (здесь скрывается ссылка на серию) Но главное в этой серии, как раз не приезд Биби, а вопрос - насколько родитель вправе решать за своего ребенка? А что делать, если он уже вырос? 🤖И еще хуже, когда факт прошедшего детства осознают только ребенок и отец, но не все окружающие… А вам хочется напомнить, что какими бы вы ни были взрослыми - детство остается с нами в душе. Поэтому позвольте завтра себе мелочь, которая порадует в будничной суете! #ВоскресныеСмеши😉

Как выпускник НИУ ВШЭ не могу пройти мимо нынешних молодых и талантливых студентов. Поэтому зову вас на открытый показ диплом
+2
Как выпускник НИУ ВШЭ не могу пройти мимо нынешних молодых и талантливых студентов. Поэтому зову вас на открытый показ дипломных работ аниматоров Школы Дизайна: ✨1 июня в 13.00 ✨2 июня в 13.00 ✨3 июня в 13.00 Регистрация по ссылке здесь. Обязательно приходите поддержать молодые таланты!

Уже успели позабыть, наверное, а рубрика #РекомендацииИзВне все еще с нами! 🙂И сегодня мы собрались, чтобы поздравить мою до
+5
Уже успели позабыть, наверное, а рубрика #РекомендацииИзВне все еще с нами! 🙂И сегодня мы собрались, чтобы поздравить мою дорогую и любимую Лизавету с днем рождения! Человек, перетерпевший всех моих бывших и нынешних, непримиримый оптимист и любитель всего забавного, неуклюжего и плюшевого. Мой partner in crime в вышке, добрый друг и поддержка по жизни. Лиза, люблю и ценю тебя и все, что случилось за эти прекрасные годы нашей дружбы. ❤️А для вас мы собрали 4 любимых фильма именинницы (ну как, в половине случаев - это франшизы, так что фильмов 8)

Мягко напоминаю, что уже завтра мы встречаемся VidMK26. Вместе слушаем Милу Ершову, Дашу Лебедеву, а заодно знакомимся с ребятами из индустрии 💖 ✨29-30 мая 2026 Москва, отель Soluxe Hotel Moscow 5* (есть возможность подключиться онлайн)

Идентифицирую внутреннее состояние, как шторм 9 баллов 🐡 «Верное сердце» (Ж.Эпштейн, 1923)
+1
Идентифицирую внутреннее состояние, как шторм 9 баллов 🐡 «Верное сердце» (Ж.Эпштейн, 1923)

Якутия - огромная многонациональная республика. Помимо многочисленных якутов здесь проживают и малочисленные народы севера: э
Якутия - огромная многонациональная республика. Помимо многочисленных якутов здесь проживают и малочисленные народы севера: эвены, эвенки, юкагиры, долганы, чукчи (об этом очень часто напоминают на уроках в школах, достаточно ярко очерчивая линии различий и соприкосновений). Большую долю населения занимают русские - здесь их примерно треть. 📌Казалось бы такой сложный национальный состав предполагает сосуществование и полное исключение ксенофобии. Но, к сожалению, в действительности, а особенно вне индустриальных городов, ситуация может сильно меняться.
Достаточно громко о проблеме заявил вышедший, но вскоре отозванный фильм “Айта” (С. Бурнашев, 2022). Простой на бумаге, но сложный эмоционально сюжет рассказывает о паре дней в деревне после трагической смерти девушки. Одна небольшая записка заставляет почти все население отвернуться от русского полицейского Афони. Но виноват ли парень?
Достаточно быстро мирная жизнь превращается в полноценную конфронтацию. Но не наций, а здравого смысла и яростного желания самосуда. Фильм ярко критикует желание поделить жителей республики на своих и пришлых. И действительно, в самой республике фильм не вызывает жарких дискуссий. Многие уже имели неприятные опыты такого “нежелания к коммуникации”. Это может проявляться и в мелочах. Например, как и в фильме, большим барьером к пониманию становится язык. Случается, что саха выбирают национальный, желая сохранить приватность диалога. Но что делать, когда подобная форма поведения проявляется на работе? ✨ И все же главное, что стоит помнить - республика идет к желанию сотрудничать и сосуществовать. Ксенофобия искореняется, а такие фильмы как “Айта” (очень хочется верить) останутся в памяти лишь в качестве симптома пережитой стадии развития общества. #СахаСреда

Фантастически красивые кадры из фильма «Глаза без лица» (Ж.Франжю, 1960) 🎀🎀🎀
+1
Фантастически красивые кадры из фильма «Глаза без лица» (Ж.Франжю, 1960) 🎀🎀🎀

А что, если наши эмоции - просто сломанный механизм? 📌Искренне люблю «Смешариков» за их тонкое умение говорить иронично о бо
А что, если наши эмоции - просто сломанный механизм? 📌Искренне люблю «Смешариков» за их тонкое умение говорить иронично о больном. Причем разный герой вносит свой уникальный оттенок в эти обсуждения. Нюша отвечает за оптимистичную искренность. Сегодня на повестке серия из нового сезона - «Стальное сердце»
😲Нюша, заручившись поддержкой разных умных книг, сначала гадает на суженного, а затем внезапно замечает, как сильно от чувств мучается Железная Няня. Каждую ночь робот выходит на полянку, чтобы с тоской смотреть в небо, на спутник. Для свинки - это искренняя радость и жизненная необходимость чувствовать, а для Пина - очередная поломка сооружения.
Но что будет, если и нас, людей, так починить? Благо это или всё же ущерб? #ВоскресныеСмеши😉 P.S. не забываем гадание на суженного: 🙂С 25.05 все дружно 7 дней подряд высчитываем в небе по 7 звезд. В ночь на 1 июня ваш благоверный/ая явиться во сне 😘

Выбрала для киноклуба своего любимого «Орфея» Жана Кокто. Вам советую и посмотреть фильм и отзывы обязательно прочесть <здесь> 🎀🎀🎀

▫Белый снег - практически синоним суровой, но прекрасной якутской зимы. В октябре его надувает ледяным дыханием мифического Б
Белый снег - практически синоним суровой, но прекрасной якутской зимы. В октябре его надувает ледяным дыханием мифического Быка Холода (Оҕус). Сакральный, чистый: снег нельзя осквернять, дабы не побеспокоить духов иччи. ▫Черный цвет - цвет земли, плодородия. Амбивалентный оттенок, сочетающий одновременно символы защиты и злых сил. Его использовали в оберегах, вторя в олонхо, что черный - цвет Нижнего Мира (Аллараа дойду). На сочетании этих двух природных знаков рождается название фильма “Хаар Хара” - “Черный Снег” (С. Бурнашев, 2020) ▫Слышимая, как оксюморон, фраза буквально намекает на осквернение чистой снежной земли Саха. Сам сюжет вторит оглавлению:
Дальнобойщик Гоша предал народ в угоду денег. В родной Улус он привозит “паленую” водку, на все события смотрит через призму выгоды и приработка. Его волнуют только деньги и благополучие родной сестры. Вот только то, с чем смиряются люди, никогда не прощает природа, особенно суровые поля Якутского Севера.
“Черный снег” раскладывается на два уровня - более простой и социальный и несколько углубленный, наполненный метафорами. На первом плане история, переломленная на два эпизода: мамблкор драма в начале и практически несмонтированный сурвайвл хоррор ближе к концу. Вплетать в осмысление можно все: от машины, на которой путешествует герой (Хотугу сулус - Полярная звезда), до разговоров о величии веры Саха и прогноза погоды перед рейсом. ▫Однако удивительный плюс фильма - одновременное сочетание и обособленность двух пластов восприятия. “Черный снег” легко понять и без республиканского контекста. Но, разбирая произведение, зритель может заметить, как каждый элемент в притче начинает “дышать” якутской верой.