ar
Feedback
Уайлд

Уайлд

الذهاب إلى القناة على Telegram

Повседневный блог психолога Ольги Особы, любящей лошадей, русскую эстетику, путешествия и музыку.

إظهار المزيد
2 302
المشتركون
+2324 ساعات
+427 أيام
+8530 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+237
في 1 قنوات
مايو '26
+35
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+48
في 1 قنوات
Get PRO
مارس '26
+72
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+26
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+82
في 3 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+120
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+295
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+104
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+192
في 2 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+306
في 2 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+134
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+133
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '25
+579
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+871
في 3 قنوات
Get PRO
مارس '25
+505
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+214
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+74
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+40
في 3 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+22
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+39
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+43
في 3 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+68
في 3 قنوات
Get PRO
يوليو '240
في 3 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+171
في 3 قنوات
Get PRO
مايو '240
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+1
في 7 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
23 يونيو+123
22 يونيو+24
21 يونيو+2
20 يونيو0
19 يونيو+3
18 يونيو+4
17 يونيو+3
16 يونيو+13
15 يونيو0
14 يونيو+4
13 يونيو+3
12 يونيو+3
11 يونيو+6
10 يونيو+1
09 يونيو+2
08 يونيو+2
07 يونيو+1
06 يونيو+4
05 يونيو+12
04 يونيو+2
03 يونيو+5
02 يونيو+5
01 يونيو+15
منشورات القناة
У меня есть одно слово, которым я часто объясняю то, как выстраиваю свое отношение к людям и свой внутренний суд. Это слово — злонамеренность. Мне достаточно легко дается оправдание людей и терпильство там, где нет злонамеренности. И косяки могут быть совершенно дичайшие, но блин, люди это люди и все совершают ошибки и все могут быть по-своему невыносимы, равно как и я (я местами вообще не простой человек со своим упрямством, напором и жесткостью). Но при этом не должно быть злого умысла. Если ты случайно сделал мне очень больно и раскаиваешься — мне окей. Если ты хоть чуть-чуть пожелал мне или моим близким страданий и зла — это приговор. Примерно так же я оцениваю людей в целом: если человек не злонамеренный, это не сильно влияет на моё отношение, особенно если человек любит животных и помогает им. Если это кто-то, кто намеренно несет и причиняет страдания, особенно серийно и особенно невинным и слабым — это очень большой пиздец через призму моей меры весов. Можно конечно лицемерно сказать, что ситуации бывают разные, что каждая девочка хотела, чтобы бывший страдал как она и никого не нашел и вообще!!! Что каждый хотел разбить лицо тому, кто поднимал на тебя руку. И да, мир сложный, противоречивый и тут я бы отступила от своего правила, считая это справедливым, человечным и зеркальным. Когда человек — не источник зла и страданий а скорее ретранслятор. И то, скорее всего только в своей голове (хладнокровно мстительных за слова и мелочи я тоже не люблю). Но ты сам залез на лошадь. Сам поставил её в неподходящие условия. Сам получил результат естественного поведения. И в этой истории отложенное избиение — чистейшее зло. И как контактировать с тем, кто к этому злу причастен, разделять ли, игнорировать — я хз. Ну точнее наверное одна моя часть хочет быть ровной и непредвзятой, а другая не может.

2
Я не умею прощать. В общем, зимой был скандал в конном мире на тему двух лиц женского пола, которые связали коню ноги, привяз+1
Я не умею прощать. В общем, зимой был скандал в конном мире на тему двух лиц женского пола, которые связали коню ноги, привязали и избили так, что он пока бился от ужаса разбил себе голову. Все это есть на видео с камер, я видела видео, это не какие-то сплетни. Недавно одна из них подписалась на мой аккаунт. Я подумала, ну… ОК. Может как-то впитает мягкие эффективные методы. И сегодня она мне написала на тему подкормки, и, блин, я долго держалась. Но я не могу делать вид, что мне окей такие люди и контактировать, как ни в чем не бывало. Не знаю, чего я ожидала. Ну то есть… у меня вопрос к себе, чтобы что? Чего я ждала? Оправданий? Покаяния? Слов, что конь поправляется и что больше никогда так не будет, что человек все понял и перешел в мягкие методы? А я бы поверила? Но и молчать, и делать вид, не могу. Поэтому мой дурацкий выбор — пассивная агрессия. Так как других вариантов нет, наверное. Что бы вы сделали? Если вам пишет тот, кто избивал свое животное и смотрел, как его избивает до травм подружка? При этом этот кто-то вам лично ничего не сделал?
951
3
Дом Дракона вышел, видели?
1 027
4
Я сегодня в 12:00 в машине включила радио, и на всех радио было тиканье. Я так охуела. Думаю: бомба? Какое-то объявление? А потом дату вспомнила и поняла. И минута молчания везде закончилась. Но попасть на тиканье без объяснения было эпично 😅🙈
1 026
5
Меня зовут Ольга Особа, я дивергент психолог, блогер, нутрициолог, африканист и конник. Это личный блог с личными записями, обо всем и ни о чем, моя жизнь, мысли и процессы. Рада всем вежливым и совпадающим в интересах и взглядах) За агрессию и все то, что не вежливо делать в чужом доме и чужом храме (и поддержку этого) — баню сразу. Какой я была тут Моя история работы тут Мои планы на жизнь тут
750
6
Планы на жизнь Хочешь рассмешить бога — расскажи о своих планах. Но посмеяться я люблю, а в бога не верю, так что погнали. Сейчас у меня уже 4 лошади, несколько блогов и проектов. Психологический бот-тренажер Кора, магазин русской эстетики Лихо (ползем медленно, но верно), в разработке денежный тренажер Вереск (будет очень круто). Впереди у меня ремонт, ипотека, выплата за Персея и возможно покупка ещё 1-2 кобыл, и пока остановлюсь) На 2027 рассчитываю поставить геморрой с юристами и поиском и оформлением земли, на 2028 — базовую стройку, вторая половина 2028 — перевозка части своих лошадей туда. Свою конюшню я хочу, как место для своих лошадей так, как я это вижу. Как ферму андалузов и кроссов. И пары тинкеров для души. Как дачу с выходом из спальни к лошадям. Как место, где я смогу выстроить процессы и систему так, как я это вижу. Возможно как место для популяризации адекватного взгляда на обучение лошадей и взаимодействия с ними, мероприятия, выставки, ретриты и тд. Интереснее всего мне выстроить медиасистему и социальную систему, но план минимум — это свой дом с загоном с лошадьми (+ склад и тд) и кустами жимолости. План максимум: огромный комплекс с трибунами, манежами, ветблоком, реабилитацией, гостиницей и тд. Увидим, че получится) Где-то там ещё конечно в планах семья и дети, после основной стройки фермы. Чтобы было где жить и водить пальчиком, чтобы были накопления и подушка безопасности. И как раз будет уже пара выезженных лошадей и несколько тех, с кем можно будет спокойненько заниматься в руках. Но это вообще сложный вопрос)
635
7
Мой опыт работы часть 2 короче, я создала свое турагентство параллельно я брала дешманские переводы с русского на суахили, был смешной один: нужно было перевести рекламу шампуня. но в суахили нет слов для «экстракта облепихи». и слов для «волосяные фолликулы» тоже) в общем, я изобретала как могла и угробила кучу времени на это с турагентством вышло вначале неплохо, #Полюбитьафрику, даже канал такой остался. но меня ЗАЕБАЛИ тупые наглые люди, которые хотят поездку в Африку на двоих с билетами за 40к, которые негативно и пренебрежительно относятся к местным и культуре, которые 1000 раз меняют программу на 180 градусов и хотят сэкономить на своей безопасности, создавая себе угрозу жизни, а мне проблемы. и да, это не так уж прибыльно. туризм — очень тяжелая сфера. через год я закрыла турагентство и попробовала поискать работу с суахили: мне подвернулось известное новостное агенство, поход в которое я до сих пор не могу забыть напомню, я окончила один из престижнейших факультетов МГУ, где учила английский, немецкий, испанский, суахили и африкаанс. и пришла работать переводчиком. мне предложили работу с графиком 12 часов дневная 12 часов дневная 12 часов утренняя и 12 часов ночная. если что, это угробит ваше здоровье за пару месяцев НАХУЙ. зарплату не назвали, по-еврейски спросив, чего я жду. в ходе этой хавы нагилы я выяснила, что за такую работу мне бы дали 40-50к в месяц. спасибо, дура. но отпускать меня не хотели, понимаю их. позвали какого-то очень важного дядю из важного отдела. работа 5/2, доступность и готовность сорваться на задание 24/7. снова еврейские танцы, но когда я сказала, что за такое хотелось бы хотя бы 100к — мне ошарашенным шепотом сказали: ну ТАКУЮ СУММУ у нас даже не все руководители получают. я поблагодарила за прием и ушла. тут я уже конкретно психанула 😅 и как та психолог из анекдота, взялась за блоги и таро! мне кажется эта глава в жизни есть почти у всех) и нормально шло) параллельно мы со знакомой делали бисерные украшения, свечи, браслеты на продажу, на заказ и для шоурумов. в какой-то момент я поняла, что я притягиваю за уши психологию в эту тему и что надо осуществить свое давнее желание и отучиться на психолога. сначала у меня были консультации по 800₽, потом цена росла, появлялись курсы и гайды. потом появилась Кора (задумка в прошлом мае, релиз в сентябре 2025), тогда же осенью появилась идея моего магазина русской лесной и мрачной эстетики Лихо, над которым я потихоньку работаю) а зимой, как купила Зефира и поняла, как сложно найти подходящие условия для жеребца, захотела свою конюшню. и побольше лошадей) в целом лошади всегда были моей душой и отдушиной и я ощущаю, что возвращаюсь к истокам. это план на ближайшие лет 5, наверное: раскрутить бренд Лихо и создать свою конюшню, где я буду жить, гулять, тискать и разводить красивых лошадок и всё такое.
402
8
Мой опыт работы (я Дивергент, ей богу...) Часть 1 Как вы помните, изначально я вообще училась в ИСАА МГУ (там же где и Жириновский) на кафедре африканистики, историческом отделении, с языком суахили. Что же пошло не так? 😅 Из такого ВУЗа 3 пути: Наука Дипломатия Бизнес Гуманитарная историческая наука не моё, к тому же мои аппетиты больше того, что любая наука может мне дать. Для дипломатии нужна магистратура, старт с низкого звена карьерной лестницы с каторжной работы и отказ от ярких индивидуальных особенностей и своего мнения. Не моё) Оставался бизнес. Там много своих нюансов, но туда я и пошла. В 2019 году я стала представителем танзанийской нефтяной компании, мы с одногруппницей ходили на переговоры, переводили, писали компаниям и все в таком духе. В 2020 мы должны были поехать в Намибию, но... началась пандемия 🫠 и все сотрудничества приостановились. А я начала искать работу... Долгое время а день я рассылала 20-40 писем на ХХ и лично компаниям, но мало кому в тот момент нужен был африканист с суахили) и в какой-то момент я нашла маркетинговую компанию, которая оказалась... в общем-то не самым плохим местом, но я разрыдалась и ушла на второй день. вот, что там было: утром мы приезжали в офис и выучивали текст, а потом выезжали на точки: улицы, магазины, что угодно, и зазывали людей вокруг пожертвовать в фонд. это каторжная морально и физически работа. выцеплять уставших людей из потока, просить подписаться на пожертвования, работать с возражениями, вдохновлять, стоять весь день. спина и ноги просто отваливались. и на второй день я пришла и расплакалась подумав: на что я трачу свое блестящее образование, свою жизнь? а потом сильно заболела и ушла на половине рабочего дня. и больше не возвращалась. после я достаточно быстро нашла турагентство по Танзании и порадовалась, тк скучала по теме Африки. оклад был 10к + мизерный процент, а я была каким-то ассистентом ассистентов, низшим звеном этой пищевой цепочки. при этом я общалась с координаторами на суахили, курировала группы, занималась документы и короче делала прям ВСЕ. а владельцы смеялись над «папуасами», не давали мне необходимую информацию для работы (например, паспортные данные клиента чьи билеты нужно поменять, как и то, на что, где и как их менять), а потом промывали мозг, что я должна эту инфу из них выбивать (4 звонков и сообщений во всех чатах не хватило). а я подумала: нахрена тогда мне они? и создала свое тур-агентство #полюбитьАфрику
311
9
Моя креативность и амбиции это результат слабости, в каком-то плане. Потому что иначе я не могу. Не могу вставать ежедневно утром по будильнику, чтобы куда-то идти. У меня начинает раскалываться голова, меня тошнит, я чувствую себя абсолютно несчастной и разваливающейся. Я не могу долго не спать или не есть: это тоже быстро делает меня несчастной, злой или плачущей в состоянии изнеможденного ребенка, острое ощущение бессилия, одиночества и страдания и несчастья. Мне сложно выполнять чужие указания. Не в плане типа КТО ТО ГОВОРИТ МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, мне норм. А в плане — я дико косячу. Я невнимательная, несобранная, понимаю все криво, делаю по-своему, мне очень сложно быть в рамках и в официальных чётких контекстах. Я даже бланки заполняю раза с 5 (ЕГЭ ничему не научило 😁). Я не могу выполнять скучную бессмысленную рутину, в ней я теряю себя, с ощущением отсутствия сил и ценности всего, смысла жизни. Поэтому все мои пространства, мои проекты, блоги — это все очень сложно, тревожно и геморройно, но просто иначе я не могу, я начинаю физически рассыпаться в первые же дни, перестаю есть, перестаю переваривать еду, срываюсь в рыдания там, где мне плохо. А плохо мне много где. Мне сложно терпеть боль, дискомфорт, вообще что угодно, я очень чувствительная, не терпимая к дискомфорту. Я просто не могу.
339
10
Я гуру споров, конфликтов и срачей, поэтому каждый раз, когда я подъезжаю к аппартам, у меня новое развлечение: я называю пристающим строителям новую причину, почему они мне не нужны. В прошлый раз я сказала, что у меня нет денег, и готова нанять, если они работают бесплатно. В этот раз планирую сказать, что я женщина скромная, ничего не решаю, что все решения принимает муж, и вообще запрещает общаться с мужчинами. В третий раз скажу, что я сама строитель (и пришла у них отнимать работу). Ко мне когда-то попрошайка подошел, очень навязчивый, год назад в самый пик пиздеца. Такой ой подайте я бедный несчастный. Я ему такая: это я бедная несчастная, ты мне должен давать а не я тебе, и начала вываливать все проблемы. Отвалил быстро.
373
11
Старт-пэк подросткового фэнтези 1. Апокалипсис, от которого спасают подростки 2. Монстры, которые хотят все уничтожить, пустота и ничто 3. Один-двое одаренных и избранных с неестественным происхождением, за которых все делают друзья 4. Любовный треугольник между друзьями 5. Двойники и близнецы 6. Разлом реальностей и времени 7. Пафосные разговоры вместо того, чтобы убить сразу 8. Пафосная месть и растягивание убийства, из-за которых все в итоге сбегают 9. 90% вечеринок, хэллоуинов, дискотек, дней благодарений и 10% уроков 10. Какое-то зло, которое живет в главном герое и с которым он борется 11. Другие реальности, абсурдные, всратые, цветные и чёрные 12. Погибшие родители и приемная семья обязательно 13. Все злодеи, конечно, харизматичные, эксцентричные и сексуальные любители дорогого, красивого и вечеринок 14. Спортивные командные игры с мячиками. Больше игр. Больше соревнований. С мочиловом. 15. Тупое гиперболизированное самопожертвование 16. Главные герои — серые унылые ноющие мышки с тонкой душевной организацией, но огромной силой, проклятием и тд
403
12
После изучения потребностей и психологии лошадей очень грущу про кошек. Их потребности в охоте вообще не закрываются. В изучении территории. В новых запахах и изучении. В некотором смысле, домашние кошки несчастны. А уличные — несчастны вдвойне. Поэтому из двух зол меньшее — лучшее. Но все же, смотрю на кошек, и сожалею, что не могу дать им максимум. Потому что даже выгул в их возрасте уже будет травмирующим стрессом. Как и прививки у ветеринара и тд.
610
13
Вышла с консультации по генетическим тестам (да, не только коням делаю, но и себе). Ну как же круто и интересно! И все еще см
Вышла с консультации по генетическим тестам (да, не только коням делаю, но и себе). Ну как же круто и интересно! И все еще смеюсь, что я картограф из Джуманджи: у меня нет ни скорости, ни выносливости, ни силы. Зато дофамин, высокий интеллект, низкие риски Альцгеймера, быстрое обучение и вот это всё. Ну я:
490
14
رسالة فيديو
402
15
Вот первые пятнадцать минут моего знакомство с Файхалом — и я научила его опускать голову по команде: туширование хлыстиком у+1
Вот первые пятнадцать минут моего знакомство с Файхалом — и я научила его опускать голову по команде: туширование хлыстиком у подпруги + звук + отзывание рукой. И второе видео — третья встреча наша. Уже без хлыстика, просто отзываю за корду не обученного коня, и он опускает голову. Да, иногда он тормозит и не держит долго — но это растяжка, баланс, первые разы, лошади сразу физически сложно так бегать. Пятнадцать минут, Карл, заняло у меня обучение опускать голову вниз. 15 минут. Без доп веревок и насилия. Конь сразу бежит вниз вперед, вытягивая шею и расслабляя спину. Сразу правильный результат, который сделает его здоровым, гибким и сбалансированным. Это: быстро.просто.правильно. Почему в мире, где существует быстро-просто-правильно люди выбирают жестоко-медленно-борьба-насилие-вред здоровью?… Вопрос не в незнании: все знают, что оно существует. Просто не хотят выбирать. И это печально.
424
16
رسالة فيديو
375
17
رسالة فيديو
395
18
رسالة فيديو
355
19
За последние две недели я разочаровалась примерно в трех конных блогерах. 1. Яна Космина. Пока я была на даче на ограниченных+2
За последние две недели я разочаровалась примерно в трех конных блогерах. 1. Яна Космина. Пока я была на даче на ограниченных белых списках, я нашла какую-то группу черных списков. Листала, листала. И долистала до известного мне имени одного блогера и ветеринара: Яны Косминой. Ссылку на видео про это оставлю в комментах. Мне нравится её контент, хотя в последнее время меня удивляло… что она все всегда притянет к своим услугам и массажу. И хотя массаж — великая вещь, он не спасает в критических ситуациях. Я посмотрела все видео, оно тяжелое. И да, ошибки владелицы там тоже есть: отсутствие ветчека, других ветврачей, повышенной тревоги… Но самое для меня жуткое — это то, как ведет себя Яна и что говорит. Это страшный сон наяву: ветеринар с отговорками от анализов и рентгенов, нежеланием признавать свои ошибки, что «массаж все решит» и многим другим, что звучит не то чтобы как звездная болезнь, но иногда попахивает серьезным нарциссическим комплексом бога. Верю, что она клевый массажист. Но халатный врач с отсутствием признания своих ошибок и возможности ошибаться — это очень, очень, очень опасно. 2. Ранчо Клевер. Там были веселые видео, но сейчас я увидела видео с осуждающим и обесценивающим ГРАМОТНЫЕ методы тоном, где зажатую, нервную лошадь травмирующими элементами учат НЕПРАВИЛЬНО опускать голову (гиперсгибание без расслабления и растяжения спины и шеи). 3. Зибрева. Выездковый (!!!!!!) тренер. Учит опускать лошади голову через сильное натяжение, через еще один стресс, вместо более быстрого и грамотного подхода. Ошибки совершают все, и я, это норм. Ужас для меня в том, что люди 1) подают это, как правильное (те, кто знаком с азами биомеханики, понимают, что это не так). 2) не учатся, не ищут более быстрые и грамотные методы. Просто берут жестокий и при этом более медленный. Вообще сочетание неправильных и ограниченных знаний + отказа от обучения + уверенности в своей правоте и высмеивание других — это офигеть какое плохое сочетание. И я сижу, не понимая, как в мире существования Эквифлоу, Володичевой, грамотных методов где лошадь учится за 3 повторения, можно быть таким?… Можно быть таким для своей лошади… Ульяна Бойко правильно все написала. И как же это все печально и неправильно(
429
20
Что я выучила за жизнь: не надо смотреть кино на беспокоящие тебя темы. Ипохондрик? Не смотри про заражения. Страдаешь в отношениях? Не смотри про отношения. Я сейчас вот включила «Ранчо Даттон», потому что проблемы ранчо, фермерства, американского права и тд меня не касаются — и я не переживаю глубоко) А после Ранчо Даттон включу «Наследие», продолжение Дневников вампира. Настроение смотреть подростковое кино про вампиров и все такое, прям хоть память стирку и пересматривай ДВ и Древних)
437