Офис Эйчара
الذهاب إلى القناة على Telegram
От Эйчара для Эйчаров @OfficeHR_Bot Менеджер @Andrew_Ovchinikov
إظهار المزيد7 553
المشتركون
-224 ساعات
+57 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
7 552
Борьба с выгоранием: советы для эйчаров
Этот пост больше пригодится тем, кто ближе к сотрудникам - эйчарам. Они могут многое заметить вовремя.
Вот примерный план действий:
- Посмотрите вокруг. Попытайтесь разобраться, как окружение способствует стрессу, есть ли проблемы с ответственностью, полномочиями, границами. Проверьте стиль работы руководства в компании - все ли там в порядке?
- Обратите внимание на людей. Как узнать, что с сотрудником что-то не так или он уже "выгорел"? Нужно замечать долгосрочные изменения в поведении: ухудшение результативности, постоянная усталость, негативное настроение, неспособность справляться с задачами, которые раньше не вызывали проблем, отчуждение от коллектива, подавленность.
Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения, эйчары могут провести специальные тесты. Существует хороший русскоязычный опросник Водопьяновой и Старченковой по профессиональному выгоранию (проведено исследование среди работников социальной сферы).
Если наблюдения и тесты вызывают беспокойство, наступает время действовать. Рассмотрите бизнес-процессы более детально:
- есть ли система адаптации и поддержки сотрудников;
как обстоит дело со стрессом - как регулируются нагрузки, какова система ответственности и распределения ролей;
- все ли в порядке с рабочими процессами - если сотрудник каждый день "сражается" с неудобствами, со временем стресс перерастет в проблему.
Скорее всего, где-то есть проблема: неисправно настроенный процесс → неудовлетворенность людей → выгорание.
Хороший пример: излишний контроль со стороны начальника. Сотрудник вынужден согласовывать каждый шаг, что снижает его ответственность, блокирует инициативу и подрывает мотивацию. Это прямой путь к выгоранию.
7 552
Как распознать и работать с психологическими защитами?
Те самые приемы, о которых мы говорили в прошлом посте, обычно запутывают в понятиях и делают принятие решений, развитие и изменение жизни сложными. Неважно, стоишь ты наверху или внизу иерархии - важно уметь их распознавать.
Вот что говорит про это мой знакомый психотерапевт:
"Научись замечать свои внутренние и внешние реалии, а еще умей самостоятельно общаться с коллегами, выяснять важную информацию для себя.
Психотерапия, в общем-то, нацелена на то, чтобы помочь человеку быть более в курсе своих чувств, оперативно опознавать тревожные сигналы, распознавать запреты, мешающие видеть проблемы, и вообще менять свою жизнь, будь то материальное или профессиональное положение, к лучшему.
Также, при помощи терапевта можно научиться разгружать пугающие проекции и сравнивать их с реальностью, осознав, что часто они отличаются от того, что мы воображаем."
Как это делается?
Внутренняя реальность – это твои ощущения, чувства и эмоции. Просто следи за собой и откровенно признавайся, когда у тебя всё плохо или силы на исходе. Если в какой-то момент ты чувствуешь, что это происходит, но просто идешь дальше, можешь даже вести свой эмоциональный дневник. И не забывай разгружать напряжение. Если скучно или ты давно не общался с кем-то, не жди, что тебе кто-то позвонит, сам звони.
Внешняя реальность – это взаимодействие с коллегами, начальством, клиентами. Полезно уметь заглушать свои фантазии и научиться ясно формулировать волнующие вопросы, просить обратную связь и уточнять, правильно ли ты понял задачу. Аргументируй свою точку зрения на фактах и реальности, включая свои ощущения и ответы от начальства.
7 552
Как распознать трудоголика в команде и что с этим делать?
Я уже рассказал, почему затянутая работа – это не только проблема личная, но и для бизнеса. Теперь давайте перейдем к практике и посмотрим, как узнать таких товарищей.
Как распознать трудоголика:
- Он всегда готов взять лишнюю нагрузку и легко соглашается на задачи других;
- Засиживается в офисе до поздна, иногда трудится и по выходным, а потом этим гордится;
- Постоянно ищет подтверждения своей значимости и ждет позитивной обратной связи;
Что делать руководителю:
- Не нагружать сотрудников сверх меры, если видно, что у них уже перегруженный график;
- Обсудить с командой важность делегирования задач и поделиться своим опытом;
- Отслеживать, чтобы все сотрудники регулярно отдыхали;
- Отменить рабочие сообщения в нерабочее время;
- Провести встречу, нацеленную на понимание важности психического здоровья для успешной работы.
7 552
Как начать нормально отдыхать?
Это просто: усталость - это как реакция твоего тела на долгий или интенсивный труд.
Видов усталости несколько:
- Физическая: когда тело просит отдыха после напряженной работы.
- Сенсорная: к вечеру болят глаза, голова гудит.
- Эмоциональная: куча стресса, и ничего не радует.
- Упадок внимания: когда ты долго сосредоточен на одном деле или проекте.
- Усталость от принятия решений: особенно, если в работе приходится постоянно что-то решать.
Чтобы отлично отдохнуть, надо понять, от чего именно устал: физически или эмоционально? Если физически, то сон и горячая ванна в помощь. А с эмоциями разобраться сложнее.
Вот план для тех, кто хочет отдыхать как следует:
- Будь внимателен к себе. Следи за своим состоянием: если на обычное дело начало уходить вдвое больше времени, может, пора задуматься, не перегорел ли ты?
- Впиши отдых в расписание. Отдых - не роскошь, а нечто жизненно важное. Пусть станет обязательным пунктом в списке дел, рядом с которым так классно ставить галочку.
- Установи границы работы. Постарайся не отвечать на рабочие вопросы, отдыхая на диване с бокалом вина (если только не что-то экстренное), и делай перерывы в течение дня, чтобы не сгореть до вечера и не оказаться в офисе до ночи.
- Планируй свою рутину. Не только рабочую, но и личную: вспомни, чем бы хотел заняться, куда сходить, с кем повстречаться. И постепенно приступай к воплощению задуманного в жизнь.
Если вдруг даже думать о том, что я написал, тебе трудно, возможно, это уже последняя стадия профессионального выгорания.
7 552
Эй, народ, давайте поговорим о соцсетях и вопросе подписки на своих подчиненных.
Во-первых, зачем вообще народ регится в соцсетях? Это ж просто другой формат общения, где, как и в реальности, мы стремимся к трем вещам:
- Лайки, чтобы все поняли, что ты не просто так, а профи в своем деле или у тебя талант какой-то.
- Принадлежность к какой-то группе: типа указал место работы, и вуаля, ты уже не просто чувак, а представитель компании. Или ты поддерживаешь какие-то местные идеи и тренды, и ты "в теме".
- И еще самовыражение: делаешь контент, иногда вещи, которые в жизни не свойственны, но в сети - допустимы.
Так вот, вопрос: босс должен подписываться на своих подчиненных?
Ну, бывает по разным причинам: может, хочет знать, чем же они живут вне работы, или просто показать, что он к ним хорошо относится и так далее. Но вот беда, сотрудники часто воспринимают это по-своему, потому что для них соцсети - это как общение на полную катушку. А еще босс, зная весь этот соцсетевой фанфик из их жизни, может не всегда принимать верные решения по работе.
И вот тут самое важное - чтобы общение в соцсетях не заменяло общение в реальности. Но многим это не удается.
Какие проблемы могут быть:
- Сотрудник видит, что босс лайкает и комментирует его посты, думает, что все ок с работой. А потом бац! Критика. Вопросы и недовольство гарантированы.
- Босс может начать влиять на свои решения, глядя на контент своих подчиненных. Например, видит, что кто-то постит сторис днем, и решает, что он не тянет по задачам. Хотя сторис, конечно, не всегда отражают реальность.
- А если босс подписался только на одного, а остальных проигнорировал, то это точно спровоцирует конфликт в команде. Помните пост про "звезд коллектива"? Тут такая же история.
Опасностей полно, а плюс один - удовлетворение своих соцсетевых потребностей. Но в большинстве случаев для этого достаточно друзей и знакомых. Иногда, правда, сама атмосфера в офисе такая, что все читают друг друга в соцсетях.
7 552
Как ставить границы так, чтобы было комфортно и тебе, и окружающим
В рабочей среде важно уметь ставить границы, чтобы избежать постоянного напряжения, которое может привести к эмоциональному выгоранию. Вот как это сделать, не подводя свою карьеру под удар.
1. Распознавай свои эмоции. Понимайте, что чувства не делятся на "хорошие" и "плохие". Ведите дневник эмоций или отслеживайте их в моменте, чтобы лучше понять, что на самом деле происходит внутри вас.
2. Гибкие границы. Помните, что границы могут быть гибкими. Вы можете согласиться на дополнительную работу в отдельных случаях, но важно отказываться, когда это необходимо для сохранения собственного здоровья и благополучия.
3. Эмоции после отказа. Будьте готовы к тому, что после отказа могут возникнуть неприятные эмоции, такие как стыд. Это нормальная реакция, и с каждым разом будет проще говорить "нет".
4. Обсуждайте дискомфорт. Если что-то вызывает у вас дискомфорт, не стесняйтесь обсудить это с коллегами или руководством. Работайте над созданием комфортной среды для себя.
5. Качественный отдых. В отпуске дайте себе право на полноценный отдых, предупредив коллег о недоступности. Не реагируйте на рабочие сообщения в нерабочее время.
Путь к определению личных границ — это постоянный процесс. Они могут меняться вместе с вами и с изменениями внешних обстоятельств. Важно помнить, что этот процесс приводит к тому, что вы становитесь автором собственной жизни, выбирая, как вести себя в различных ситуациях.
7 552
Откуда берутся эти звезды в команде?
Почти в каждом офисе есть такие ребята. А вот остальные члены команды как-то на них косо смотрят. Где тут фокус?
Тут дело не только в том, что амбициозные и усердные ребята приплывают к успеху. Есть что-то ещё в этой звездной истории.
Чаще всего, корень этой болезни лежит внутри человека. Есть такие личности, которые к окружающим относятся, мягко говоря, не очень. Просто не чувствуют тех, кто рядом, и все время громко заявляют о себе. На собеседовании они, кстати, об этом не промолчат – будут вещать о своих успехах, словно всем остальным это не интересно. У них в словаре нет слова "мы", есть только "я".
Но, бывает, что сами начальники творят звезду. Это может произойти из-за:
- мысли о том, что будущее компании лежат на этом человеке;
- выделение только его результатов;
- спецрежима труда и отдыха, только для этого персонажа;
- особых финансовых условий.
То есть, все, что увеличит пропасть в эмоциях и деньгах между этой звездой и остальной командой.
7 552
Давайте посмотрим на взаимоотношения с деньгами без всяких научных терминов, простыми словами.
1. Двигаемся энергично.
Наши финансы, это как движение на велике – если стоишь, ничего не происходит. Заработал, потратил, вложил, опять заработал – это вот та энергия, что держит финансовый мир в движении. Проблема начинается, когда кто-то решает всё зажать и сохранить стабильность. Ну, так не работает.
2. Больше ресурсов, меньше проблем.
Деньги могут помочь решить проблемы времени и энергии. Можно нанять помощника, а не тратить силы на домашние дела. Звучит замечательно, но есть люди, кто боится этого. Например, если у тебя большая семья, и ты заработаешь больше, то запросы близких могут вырасти, что добавит еще больше проблем. Иногда бывает так, что постоянно себя выматывать – это способ сохранить свой покой.
3. Будь заметным.
Сначала мы думаем о базовых вещах, потом переходим на новый уровень – создание чего-то для других. Открываем свой бизнес, инвестируем в стартапы, помогаем благотворительности. Это делает нас более заметными. Но для некоторых это страшно. Например, у семей, которые испытали трудности из-за огласки или завистливых соседей, идея быть заметными вызывает неудобство.
4. Как в детстве, только взрослее.
В детстве мы зависим от взрослых, и некоторые из нас так и остаются в этой зависимости. Некоторые считают, что деньги – это нечто, что кому-то дается или забирается по их усмотрению. А другие полагают, что они абсолютно контролируют свои финансы. Это часто связано с детской травмой или чувством беспомощности.
7 552
Как синдром самозванца влияет на работу?
Так вот, с этим "самозванцем" дела обстоят следующим образом.
Они, кажется, действительно умные и талантливые, но вот беда — у них какие-то сложности из-за этого. Давайте разберемся, что именно мешает им показывать отличные результаты.
- Им так хочется быть лучшими, и они так сомневаются в своих силах, что в команде работать сложно, и по сути, действуют в своем интересе, а не во благо компании.
- Импульс быть супергероем заставляет их перегружаться, даже выполнять чужую работу, чтобы доказать себе, что могут всё. Результат — быстрое выгорание.
- Сильный страх неудачи мешает им эффективно работать и творчески проявлять себя.
- Они не ценят свои навыки и работу, что в конечном итоге приводит к потере интереса к тому, что они делают.
- Из-за страха успеха они предпочитают избегать ответственности, не хотят ничего делать, что может привести к успеху.
- Страх разоблачения их парализует. Они боятся, что кто-то более крутой их вычислит, и это создает напряженность при работе с новыми коллегами.
- Не умеют оценить свои успехи по достоинству, часто игнорируют свои сильные стороны, что вредит компании.
Что делать, если вы руководитель?
Ну, похоже, обычная похвала тут не поможет. Дело в самооценке, и она, как правило, коренится в детстве. Лечение - психотерапия. Помочь можно, направив "самозванца" к специалисту. Если это звучит не очень этично, можно провести лекцию о синдроме самозванца и пригласить психолога. Это будет первым шагом к переменам.
7 552
Как вести себя с теми, кто в команде звезда?
Иногда начальники, впечатленные кем-то из своих подчиненных, начинают с ним вести себя как-то по-особенному. Похвала гремит громко, критика звучит как-то осторожненько, а условия труда лучше, чем у всех остальных.
Есть несколько простых правил, которые могут помочь избежать подобных ситуаций и поддержать мотивацию всего коллектива.
Вот, что важно для начальника:
1. Ценить уникальность каждого.
Тут важно следить за тем, как легко ты можешь общаться со всеми. Нельзя допустить, чтобы одному всегда покорялись, а с другими велись какие-то странные игры. Эта несправедливость часто рождается из страха конфликта с кем-то конкретным и опасения, что без этого человека ничего не получится.
2. Объективно оценивать труд всех.
Не сравнивать их друг с другом, а смотреть на общий результат команды и анализировать работу каждого индивида. День за днем, не сводя это все к тому, что было вчера.
3. Держать ценности в голове и делиться ими с командой.
Уважение ко всем, поддержка друг друга, единство, свободное обсуждение и обмен идеями — вот такие ценности позволят каждому чувствовать себя важным звеном команды.
7 552
Личные границы: почему так сложно понять, что их нарушили
Расскажем, как устроены личные границы и почему, кажется, мы постоянно даем другим возможность их нарушать.
Личные границы, когда они материальные или физические, проще увидеть и понять. Неуместное объятие или без спроса взятая вещь – тут сразу понятно, что что-то не так, и реакция нарушенных границ вполне закономерна. Но вот с нематериальными границами дело сложнее. Их мы осознаем после долгого и тщательного самопознания, которое требует от нас чуткости к себе. Потому что чувства - это индикатор, который сигнализирует, что где-то что-то пошло не так: злость, раздражение, стыд, неловкость. Вопрос в том, насколько мы готовы слушаться этих сигналов?
Основы границ мы усваиваем еще в детстве. Если родители помогают нам почувствовать и соблюдать их, основываясь на общепринятых правилах и своих переживаниях, это отлично. Но если наши чувства игнорировали, подавляли или принижали («Не плачь, тебе же не больно», «Не придумывай, это не страшно», «Не злись, ведь ты хорошая девочка»), мы постепенно теряем контакт с ними и, как следствие, сталкиваемся с трудностями в ощущении своих границ.
Как восстановить связь с чувствами, почувствовать свои границы и выявить их в общении с коллегами — расскажем совсем скоро.
7 552
Что такое выгорание на работе и как оно влияет на трудовую деятельность
Выгорание на работе – это не просто пустой звук. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в международную классификацию болезней. Это синдром, который появляется из-за долговременного стресса на работе, когда человек не может успешно справиться с этой нагрузкой.
В общем, выгорание – дело не одного дня. На первый взгляд, все может казаться нормально, но с точки зрения психологии человек уже "горит". Ученый из США, Роберт Венинга, выделяет пять этапов выгорания:
Медовый месяц
Все начинается хорошо, с энтузиазмом и удовлетворением от работы. Однако мелкие стрессы начинают накапливаться, и радость от работы постепенно уменьшается.
Недостаток топлива
Появляется усталость, апатия, проблемы со сном, а интерес к работе падает и эффективность снижается.
Развитие хронических симптомов
Непрерывная работа без отдыха приводит к изнеможению и обострению заболеваний. Человек становится раздражительным, чувствует себя в тесном пространстве и теряет веру в налаживание ситуации.
Кризис
Хронические заболевания обостряются, работоспособность теряется, и человек несчастен и недоволен как работой, так и жизнью в целом.
Пробивание стены
Физические и психологические проблемы, включая опасные для жизни заболевания.
Человек, проходящий через все эти этапы, не только становится менее продуктивным, но и создает отрицательную эмоциональную обстановку в коллективе. Он теряет мотивацию, не справляется с трудными задачами, изолируется от коллег и начинает проявлять агрессию.
7 552
Психологические штучки
Какие они бывают и как усложняют работу?
Проекция
Это когда мы свои неприятные чувства прикрепляем к кому-то еще. Например, парень думает, что его прикалывают коллеги, но на самом деле у него самого куча зависти и высокомерия. И вместо того чтобы разбираться с этим, он уходит в свои иллюзии.
Отрицание
Когда ты не хочешь видеть неприятную правду, то включается отрицание. Допустим, работа уже не вдохновляет, но уволиться страшно. И вот начинается самовнушение: "Работа не для удовольствия, нужно терпеть." Результат? Выгорание или плавное погружение в депрессию.
Рационализация
Это, когда мы придумываем "разумные" объяснения, чтобы не чувствовать себя виноватыми. Например, недовольство нагрузкой, но вместо того, чтобы обсудить с начальством, говорим себе: "Просто у меня такая ужасная работа, ничего не поделаешь." Рационализация защищает нас от трудных разговоров, но лишает контроля и возможности что-то изменить.
Аутоагрессия
Когда злость на кого-то направляется на самого себя. Не можешь выразить недовольство начальнику или графику? Да ладно, накажи себя еще больше работой. Вот так аутоагрессия на работе приводит к ненормальному стремлению к идеалу и трудоголизму.
Регрессия
Сталкиваясь с проблемой, мы как бы возвращаемся в детство, где не было никаких забот. Человек может начать игнорировать коллег, надеяться, что проблемы сами разрешатся. Это особенно пагубно, если такой сотрудник еще и начальник.
7 552
Что это такое - синдром самозванца и как его распознать?
Синдром самозванца - это когда человек не может признать, что его успехи связаны с его собственными качествами, умениями и усилиями.
По словам психотерапевтов Полин Клэнс и Сюзан Аймс, около 70% людей сталкиваются с этой проблемой хотя бы раз в жизни. Они выделили несколько признаков этого синдрома:
1. Желание быть особенным: постоянное сравнение себя с другими, стремление чувствовать себя уникальным.
2. Ожидания супергероя: стремление к сверхдостижениям в любой ситуации.
3. Страх неудачи: ошибка воспринимается как тотальный провал, а не просто шаг к успеху.
4. Отрицание своей компетентности: несмотря на доказательства успеха, человек не верит в свои способности.
5. Страх успеха: боязнь, что с успехом возрастут требования, и сомнения в способности сохранить эффективность.
6. Убежденность в обмане окружающих: уверенность, что его профессионализм - всего лишь обман.
7. Обесценивание похвалы: уверенность, что похвалы ничего не значат и идут из жалости.
8. Страх разоблачения: ожидание, что кто-то непременно раскроет истину.
9. Неумение приписывать успехи своим качествам: убеждение, что успех пришел не из-за его личных качеств.
Обычно синдром самозванца рассматривают как личную проблему, но скоро мы расскажем, как это влияет на бизнес через призму сотрудников с этим синдромом.
7 552
Почему фанатики работы не всегда бывают полезными для бизнеса?
Вроде бы, работник, который ставит работу на первое место, должен быть стоящим активом для компании. Но, на самом деле, с трудоголиками работать сложно. Они не готовы передать задачи другим, даже если это не зависит от них, и предпочитают все делать сами. Этот подход затрудняет формирование эффективной команды, а ведь компания - это, прежде всего, объединение людей.
Хотя, фанатики работы, вроде бы, наслаждаются трудом, чрезмерная занятость со временем становится источником стресса для них. Получив похвалу от руководства, они стремятся повторить это снова и снова. Они ставят перед собой высокие стандарты и боятся не оправдать ожидания.
Иногда трудоголики впадают в этот ритм из-за побега от проблем. Для них работа становится способом справиться с проблемами в личной жизни или с семейными трудностями. У них часто нет увлечений или хобби, и на вопрос о том, что они любят делать, они отвечают кратко: "Работа!"
Трудоголизм сравнивают с новой формой зависимости, подобной алкоголизму, употреблению наркотиков или другим видам зависимости. Отличие в том, что общество чаще поощряет фанатиков работы, в то время как алкоголиков осуждают. Но и тот, и другой вид зависимости может быть вредными.
Психологи утверждают, что социально-приемлимые зависимости более опасны, чем те, которые общество не одобряет.
Трудоголизм, особенно в условиях пандемии и по ее завершении, стал еще более опасным: границы между работой и личной жизнью стираются, когда офис закрыт, а все работают из дома. Работа из дома становится нормой, и это создает благоприятные условия для развития трудоголизма.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
