ar
Feedback
OpaGen

OpaGen

الذهاب إلى القناة على Telegram

Вместе сделаем мир лучше

إظهار المزيد
836
المشتركون
-124 ساعات
-107 أيام
-3630 أيام
أرشيف المشاركات
У меня была цель, чтобы "Хлам купил мне поездку в Турцию".
Идея была проста, я беру все то, что не приносит: пользы, радости, воспоминаний или лежит без дела - и продаю. Исключение подарки, ведь для меня подарки, особенно сделанные с душой это что-то сакральное и я привык их хранить до последнего. Так воть, с одной стороны - в Турцию я то сгонял, с другой - хлам мне далеко не все оплатил. Главные выводы:
Книги и настолки - лучше всегда, еще раз ВСЕГДА покупать Б/У. Ибо во первых - они быстро теряют в цене, второе хрен продашь. Да бывают исключения, когда на ОЗОН книга дешевле, чем на Авито, но это редкость. Вывод: Теперь я беру книги в библиотеке, читаю в электроне и если ок, то покупаю. Мебель, спортинвентарь - теряет в цене сразу половину после покупки (как и книги с настолками), так еще если это сильно габаритная мебель, то её еще почти никто не купит или продаваться она будет долго. Вывод: Если мебель нужна "разово или по хозяйству" то прямиком на Авито иначе, долгое осмысление а надо ли. Фигурки и прочая мелочевка - Продажа только оптом и то не всем нужно. Вывод: Стараемся избегать покупки. Техника: Вот тут все просто если это Аплэ - то вы можете продать даже 4 iphone сейчас свободно, хотя он уже как десяток лет как не в тренде. ЭнДроид - очень быстро теряет в цене + низкая ликвидность. Прочая олдовая техника - долго, но продается, а есть и уникумы, допустим сейчас ipod 5 (120гб) стоит около 15к или те же культовые ThinkPad x220 , хотя этой технике 100 лет в обед. Вывод: Ну технику надо использовать до талого, потом легче делать трейдИн или покупать максимально ликвидные компании. Так скики накопил, я продал "хлам" на 45к+ а путешествие обошлось в районах 120к на 9 дней. Но я продаю хлам до сих пор, перебираю, отдаю, дарю, продаю))) Поэтому, путешествия на "деньги из хлама" я считаю весьма реальными вариантами =)

Все говорят, что ИИ захватит мир, тем временем ИИ предлагает мне "дочитать" вчерашний фильм... И вот же теперь думаю, это име
Все говорят, что ИИ захватит мир, тем временем ИИ предлагает мне "дочитать" вчерашний фильм... И вот же теперь думаю, это имелось ввиду - дочитать концовку или это досмотреть с ошибкой написано 😵‍💫

Пришла мысль "Оцифровать все свои документы"... Основные уже давно оцифрованы (паспорт, ИНН, СНИЛС и прочие непонятные буквы)
Пришла мысль "Оцифровать все свои документы"...
Основные уже давно оцифрованы (паспорт, ИНН, СНИЛС и прочие непонятные буквы). Но вот сейчас, хочется оцифровать документы подключения газа, света, домовые и прочее что может пригодится. Нахрена? Хороший вопрос. Ну во первых, для ИИ, хочу создать свою обученную модель (минимум локальную модель чат) которая будет знать что у меня да как, и выдавать мне инфу по запросу. Во вторых, периодически бывает, что нужны код счетчика, серийный котла, АО организации услуг и тд и тп. В третьих, это безопасно и удобно. Иметь копию документа, лучше, чем не иметь. Удобно найти файл на компьютере (особенно с такой организацией как у меня), чем перелистывать сотни листов и актов. Воооть так вот.

Посмотрел недавно сериал "Паук-Нуар" и я ожидал, что это будет проходняк где человека паука поместят в Америку во времена сух
Посмотрел недавно сериал "Паук-Нуар" и я ожидал, что это будет проходняк где человека паука поместят в Америку во времена сухого закона, без идей , но как я был не прав...
Для меня "Паук-нуар" лучший супергеройский сериал, он словно одеяло оборачивает тебя в нуарную эстетику и Америку 30-х годов. Плавно раскрывает персонажей, делает отсылки и пасхалки, а главное, во главе угла не супергерой "Человек паук", а Питер Паркер Бен Рейли. Картинка, операторская работа, а главное Николас Кейдж... Он чертовски хорош в этой роли. Честно, я думал, что он тут не уместен когда увидел трейлер. Но посмотрел сериал, он отлично играет уставшего от жизни, старого скуфа паука, со своими травмами и бедами. Надеюсь, что эта роль вернет его в большое кино, как роль "Кита" Брендана Фрейзера. Всего 8 серий, есть две версии ЧБ и цветная (я смотрел цветную), рекомендую ознакомиться., а не говорю, что он идеален, но он хорош и для любителей супергеройки и для любителей детективов.

Посмотрел фильм "Опасные отношения", кстати рекомендую для просмотра с женой... Так воть, первые 10 минут меня не покидала мы
Посмотрел фильм "Опасные отношения", кстати рекомендую для просмотра с женой...
Так воть, первые 10 минут меня не покидала мысль "А я это же уже видел, но фильм то 2026 года...Как?". А вот так, это буквально покадровый ремейк норвежского фильма "Поздка" 2021 года... Кстати, рекомендую посмотреть оба, но начать с Поездки, ибо она более смелая, хотя затянутая. Голливуд и ОмЭрика очень сильно любят переснимать успешные зарубежные фильмы, но со своими актерами, буквально покадрово, называя это ремейками. Основная причина - американский зритель не ходит на зарубежное кино. Жду твоих примеров наглого плагиата = )

Знаю, у меня не такая активная аудитория в комментариях, но какие мелочные покупки , давали вам несоизмеримую пользу? Я начну
Знаю, у меня не такая активная аудитория в комментариях, но какие мелочные покупки , давали вам несоизмеримую пользу? Я начну, вот простые колпачки на колеса за 50 рублей с озон. Очень выручают, особенно когда у тебя есть датчики, не надо подписывать зимние колеса и тд и тп. 50 рублей, зато как просто и современно что-ли))

Со мной такое впервые О_о Выпуск в ВК за 24 часа набрал 11 000+ просмотров 😱 Всем спасибо, лучшие ❤️❤️❤️
Со мной такое впервые О_о Выпуск в ВК за 24 часа набрал 11 000+ просмотров 😱 Всем спасибо, лучшие ❤️❤️❤️

Хотел в Минск, по итогу спал в аэропорту в пластмассовом гробу с подсветкой... Командировка которая пошла не по плану, но выш
Хотел в Минск, по итогу спал в аэропорту в пластмассовом гробу с подсветкой... Командировка которая пошла не по плану, но вышло прикольно. 🎬Глянуть на забугорной ТвоейТрубе 📺Узреть на родной РуТрубе 🚽Позырить на ВнутреннемКоннтуре

Не стерпел, поднял свой прокси для посиделок в телеграмм. Заняло 3 минуты и 500 рублей в месяц (можно найти и дешевле сервера
Не стерпел, поднял свой прокси для посиделок в телеграмм. Заняло 3 минуты и 500 рублей в месяц (можно найти и дешевле сервера). Как сделать? 1️⃣Найти и купить VPS сервер (берите на 1 месяц, выбрать можно любой, я вот 4vps.ru выбрал) 2️⃣Получив IP и пароль от root открываем командную строку (win+R далее cmd) 3️⃣ Там вводим (подключаемся по SSH)
ssh root@IP_ВАШЕГО_СЕРВЕРА
Со всем соглашаемся , вводим пароль от root 4️⃣ Далее все просто , за нас уже написали скрипт который развернет докер и даст нам прокси на выходе, которое мы скопируем и откроем в телеграмме
bash <(curl -sL https://raw.githubusercontent.com/cuk3/MTProto-telegram-server/main/install.sh)
Готово. Вы великолепны.😎 Я пока юзаю 1 прокси, думаю куплю еще 1-2 по дешевке для большей стабильности на разных ресурсах и странах.

Открыл для себя Пушкинский музей, и теперь он - мой любимый в Москве. Все эти гравюры, статуи, фрески, оттиски, бюсты произве
+8
Открыл для себя Пушкинский музей, и теперь он - мой любимый в Москве. Все эти гравюры, статуи, фрески, оттиски, бюсты произвели на меня огромное впечатление. Я не мог оторваться 5 часов: прошёл каждый зал, каждый экспонат. Картинная галерея , правда, не так впечатлила меня, тут первенство отдаю старой Третьяковке. Видимо, что касается картин, я ещё тот быдлан, который с трудом отличает Рембрандта от Босха.

Отказываюсь от новостей на 1 месяц Решил проделать эксперимент, отказаться от новостей на 1 месяц. Зачем мне это? Говорят, кр
Отказываюсь от новостей на 1 месяц
Решил проделать эксперимент, отказаться от новостей на 1 месяц. Зачем мне это? Говорят, крепче спать буду, психологически здоровым буду. Условия:
Полностью отписываюсь от каналов и рассылок новостного характера. Остаются только каналы которые меня вдохновляют. Рабочие чатики не в счет Shorts и Reels не больше 15 минут в день. Запрещены новостные, спекулятивные видео и каналы, только образовательные и вдохновляющее
Через месяц отпишусь об ощущениях и итогах 😋

Видео раз в неделю?! Чтоооооо.... Коротенько про поездку в Домбай на один день, горы, атмосфера и впечатления ❤️ 🎬Глянуть на
Видео раз в неделю?! Чтоооооо.... Коротенько про поездку в Домбай на один день, горы, атмосфера и впечатления ❤️ 🎬Глянуть на забугорной ТвоейТрубе 📺Узреть на родной РуТрубе 🚽Позырить на ВнутреннемКоннтуре P.S. На основном канале скоро тоже будет видео, я что зря разделял один для эмоций, второй для знаний. Ауф.

رسالة فيديو01:00

Воть видосик о том, как я в Стамбул гонял... Первые минуты получились затянутыми, но дальше прям уууух... Еще чуть затянуто..
Воть видосик о том, как я в Стамбул гонял... Первые минуты получились затянутыми, но дальше прям уууух... Еще чуть затянуто... 🎬Глянуть на забугорной ТвоейТрубе 📺Узреть на родной РуТрубе 🚽Позырить на ВнутреннемКоннтуре P.S. Подсел я на рисование превью в GPT , но получается как по мне прикольно )

Я считаю многозадачность бесполезной неработающей маркетинговой чушью. И не я один, на самом деле, это давно изученная тема,
Я считаю многозадачность бесполезной неработающей маркетинговой чушью. И не я один, на самом деле, это давно изученная тема, что многозадачность увеличивает время на выполнение задач, повышает количество ошибок, и ты платишь "комиссию внимания" за переключение от одной задачи к другой, то есть, в теории, ты можешь делать несколько дел одновременно, но медленнее и хренновее , чем ты бы это делал по одному.
Единственными исключениями из правил, это многозадачность не более двух дел, одно из которых выработано до автоматизма , например ходьба + аудиокнига(просмотр кино). Как это можно доказать и еще сделать интересный опыт дома? Вот что я сделал, напишите на листке бумаги 4 строчки: от 1 до 7, от А до Ё, от ДО до СИ, от ПН до ВС, то есть каждая строка будет иметь по 7 значений. Но первый раз пишите по одному значению каждой строки - 1, А, ДО, ПН. Так 4 строки будут заполняться равномерно - это многозадачность. А второй раз по одной строке за раз, то есть сначала все цифры, потом буквы и тд. Это однозадачность. И засеките время... Мои результаты: Первый раз Многозадачность - 48 секунд Однозадачность - 22. Вторая попытка Многозадачность - 39 Однозадачность - 19. И так в среднем и выходит, исследования тоже это доказывают, но есть около 3% людей в мире, кто делает это с одинаковой скоростью. Вооот так вооот. Это я к чему все ? К тому, что теперь играю только в 1 игру, читаю 1 книгу и не пытаюсь хвататься за 2 одновременно задачи из одного разряда в одно время.

Я туть видосик снял на личный канал😎😎 🎬Глянуть на забугорной ТвоейТрубе 📺Узреть на родной РуТрубе 🚽Позырить на Внутренне
Я туть видосик снял на личный канал😎😎 🎬Глянуть на забугорной ТвоейТрубе 📺Узреть на родной РуТрубе 🚽Позырить на ВнутреннемКоннтуре
Инфа для тру подпиЩИКов , я с начала года на личный канал запилил 5 видосиков, три про книги, два потрындеть. Долго не мог найти для себя ту грань, что делать, как делать, куда делать, зачем делать. Хотелось снимать обо всем, но вот незадача, ютуб такого не любит, зрители такого не любят, никто такого не любит. Поэтому решил дропнуть (скрыть только по ссылке) пару видео, канал Opagen превратить в реальные проекты и интересные мысли (пока думаю о чем и как, но суть - о чем то полезном на языке фактов), а мой личный канал это мои рассуждения, путешествия и надеюсь немного тепла в это холодное время.

На выходных ездил по делам и встретил такое современное искусство... Я считаю, полный бак заправляется при каждой удобной воз
На выходных ездил по делам и встретил такое современное искусство... Я считаю, полный бак заправляется при каждой удобной возможности... Мне смешно №7 👉Подписаться👈

Зрелость это способность мириться с тем, что вам не нравится, ради того, что вам интересно.
Умные мюсли №9 👉Подписаться👈

Удовольствие от хорошего качества длится дольше, чем радость от низкой цены.
Умные мюсли №8 👉Подписаться👈

Рубрика "Подстели соломку" часть 1 Сегодня я предлагаю вам использовать ваш моЩный компЮктер не только для игр, а для чего то
Рубрика "Подстели соломку" часть 1
Сегодня я предлагаю вам использовать ваш моЩный компЮктер не только для игр, а для чего то полезного, а именно скачать себе ИИ локально (ЧатГПТ, Gemma, Deepseek). Плюсы этого подхода 1) Это все у вас локально - не отберут и не заблочат. 2) Полная анонимность 3) Можно использовать в своих проектах 4) Можно использовать без интернета Минусы 1) Треба от 16гб оперативки, можно меньше, но и модели будут слабее, а лучше 32+ гб 2) Ответы не такие быстрые 3) Нельзя генерировать картинки, но можно прикреплять изображения для промтов Инструкция 1. Скачиваете LM Studio 2. Открываем прогу и нажимаем cntr + shift + M (откроется окно для скачивания моделей) И тут как бы все. Какую модель выбрать решать вам. Лично я рекомендую Gemma 27 B (модель от гугл), Deepseek и GPT Постфикс 4b, 6b, 12b, 27b - показывает вес и кол-во миллиардов параметров обучения (чем больше, тем умнее модель, но больше требует ресурсов и весит). Поиграйтесь с ними, я лично скачал все и использую их для разных целей. P.S. Не забывайте сгружать модель из памяти если не используете её =) P.S.S. Сохраняй в избранное чтобы не забыть 👉Подписаться👈

OpaGen - إحصائيات وتحليلات قناة تيليجرام @opagenn