🚴🏻 Байкфиточная
الذهاب إلى القناة على Telegram
www.ridemo.ru Канал о байкфите и около того #тотсамыйАнзор @AnzorShukhov Канал в Макс https://max.ru/id72601220351_biz
إظهار المزيد849
المشتركون
+224 ساعات
+37 أيام
+830 أيام
أرشيف المشاركات
Я очень люблю китайскую тупизну. Когда китайцы производят что-то вообще не выкупая что это и зачем.
Есть такая вещь — подиумные туфли. В чем суть. Когда ты профессионал, у тебя обязательно есть контракт с производителем обуви или такой контракт есть у твоей команды. И вот ты быстрый и красивый идешь на подиум за своей наградой, а на ногах у тебя непонятно что. И вот чтобы даже в этот момент ты отрабатывал каждый рекламный цент, были созданы подиумные туфли.
Сверху — те же самые велотуфли, в которых ты гонял, а подошва ходильная, чтобы ты нелепо не навернулся во время награждения.
И вот AliExpress с двух ног влетает в велоспорт...
В части соцсетей почему-то отображается что сегодня у меня день рождения. Но до него еще полгода. Ровно. Так что принимаю поздравления с половинолетием!
Всем поздравившим - спасибо, всё равно.
Новый велосипед Маши уже создал определенный шум и интерес. Кто-то даже заказал себе такой же — сложно устоять при столь низкой цене.
В прошлом году мы делали настройку посадки на её Specialized S-works Tarmac, плюс у Маши сохранились настройки её старой разделки. Итоговая же посадка получилась ни первой, ни второй, а совершенно третьей.
Велосипед был собран по параметрам старой разделки. Но в процессе сборки выяснилось, что любимое и самое удобное кастомное седло установить не получится — зажим седла рассчитан под круглые рельсы, а не овальные, BRP у стокового седла Prologo совсем другой, руль имеет иную эргономику лежаков и органов управления.
При настройке посадки старые значения использовались как отправная точка и корректировалась с учетом текущих физических параметров: мобильность и силовые показатели.
Даже если у вас уже есть размеры предыдущего велосипеда они чаще всего нуждаются в корректировке. Новый велосипед всегда имеет нюансы, отличающие его от старого, и самое главное — вашу посадку можно улучшить, с учетом уже имеющейся адаптации.
Ссылка на канал Маши Гостевой https://t.me/gosteva_m
С 9 по 16 июля буду работать в Омске, есть свободные слоты на байкфит.
Запись через личные сообщения.
Проверю на себе мем: "не пытайтесь покинуть Омск"
+2
Мода или технический прогресс — можно долго дискутировать, но эволюцию ТТ велосипедов отрицать невозможно.
Посадка всегда ограничена правилами UCI. Полем для экспериментов с посадкой является триатлон, но и у него есть своя специфика — баланс между скоростью и возможностью побежать после велоэтапа.
Я уже писал про трафареты для установки шипов Sablona. Точнее о том, что китайцы продают их дешевле
https://t.me/bikefitstuff/842?single
Настало время мне их купить и разобраться что к чему.
Трафарет не предлагает чего-то сильно нового.
Стандартный набор отметок. Из необычного стоит отметить маркировку Q-фактора или длину оси педали, кому как удобнее воспринимать. Можно понять будет ли цеплять пятка за шатун или перо. Линейки со всех сторон и во всех направлениях, прикольно, но не так практично, как ожидали авторы, а может я еще не понял прикола.
Для профессионалов есть линейка для шатунов, когда забыл где её нанес производитель.
Из интересного - маркировка флоата для шипов. Как её использовать я тоже пока не придумал. Встегнуться с установленным шаблоном конечно можно, но крутить педали не получится. Можно разве что прикинуть как далеко сможет двигаться туфля с такими настройками
После приобретения Cleat Key я проникся темой прозрачных инструментов для выставления шипов и наличие специализированного, под определенные стандарты, меня сильно радует. Sablona сделали инструмент информативнее, чем Ergon TP-1, на который он очень похож и сравнение с которым напрашивается первым. Возможно он может быть №1 в инструментарии, но у меня есть лучше.
Новый выпуск «Вестника китайского байкфитинга».
В очередной раз на просторах известного китайского маркетплейса найден не имеющий аналогов, самый лучший, лакшери инструмент по цене миски риса.
Очередной жертвой дисконтирования стал шаблон для выставления шипов от https://www.sablona.eu.
За 40€ этот производитель предлагает made in Austria, выполненный из прозрачной пленки(?) и совместимый с шипами Look Keo, Shimano SPD или SPD SL трафарет. Ограниченная совместимость компенсирована обилием имеющихся шкал и измерений. Прародителем явно является Ergon TP-1, с той лишь разницей, что TP-1 сделан из непрозрачного пластика, имеет возможность клонировать настройки на вторую туфлю и местами ограничен в измерениях.
Опыт использования Cleat Key показал высокий уровень удобства работы с прозрачными инструментами, этого реально не хватает TP-1 и его клонам. Недостатком является работа снаружи ботинка, когда все привязки производятся к элементам подошвы и найти аналогичные на туфлях разных производителей бывает крайне затруднительно. Узкая заточенность под конкретный тип шипа позволяет производить настройку положения, используя классическую привязку к первым суставам большого пальца и мизинца — на трафарете присутствует разметка оси педали. Точность измерений вызывает сомнения, но здесь банально требуется опыт использования.
Рекомендовал бы я покупать этот инструмент? Скорее всего, да. Он вполне самодостаточен и обладает рядом преимуществ относительно аналогов.
https://ali.click/okr901k
#тотсамыйанзор #шипы #инструмент #педали #велотуфли
Repost from Museum Record: Винтажные велики
+4
Педали получились запоминающиеся, в них легко было встегиваться – язычок удобный. Из-за формы их прозвали «bootjes» – маленькие лодочки. Педали делали до середины 80-х (!!!) – были недорогими, при этом служили десятилетиями. Для гонок можно было ставить шипы. Компания Leotard перестала существовать в 80-е, не выдержав конкуренции с тайваньскими производителями, но педали ценятся до сих пор – у меня такие «лодочки» стоят на Peugeot PX10 1971 года. Классные!
Repost from Museum Record: Винтажные велики
+3
MB-23 были флагманом компании, созданы совместно с многократным обладателем часового рекорда Марселем Берте (Marcel Berthet) и получили название в честь его инициалов. Марсель был фанатом скорости, конструировал обтекатели для велосипедов.
Repost from Museum Record: Винтажные велики
+1
В наше быстротечное время, когда линейки велокомпонентов обновляются раз в пару лет – вот вам педали, на которых гоняли 60 (!!!) лет без особых изменений – Lyotard Berthet MB-23. Француз Пьер Леотард начал делать педали 100 лет назад, ассортимент был большой.
Repost from Museum Record: Винтажные велики
+2
В первом поколении шип был алюминиевым, потом его заменили на пластиковый. Педали выпускались без малого 15 лет, до изобретения современных Look-контактов, M71 были популярны на треке, правда заслужили прозвище «педалей-убийц» (death pedals). Вообще в веломире было несколько изобретений, заслуживших «смертельный» статус – от вилок и переключателей до выносов, еще расскажу про них.
Repost from Museum Record: Винтажные велики
+2
#непрерывныйсуецид В далеком 1971 году Чино Чинелли, гонщик и основатель Cinelli создал первые в мире контактные педали – M71. Для того чтобы выстегнуться из них, гонщику нужно было дотянуться до педали и потянуть за рычаг. Примерно то же самое райдеры делали с ремешками, но тут крепление ноги было жестким максимально.
+1
Оно квадратное!
Я первый раз вижу аэробайк (разделку в данном случае) с квадратными трубами. Причем они тут все квадратные. Выглядит футуристично, но доверия аэродинамика не вызывает.
Стоит такая Java что-то в районе 200'000₽, в комплекте тут диск с 80мм передним колесом и беспроводной трансмиссией L-twoo. Колеса вызывают вопросы, а трансмиссия вполне неплохая. Жаль что с установкой на другой велосипед могут возникнуть проблемы — переключатели на лежаке сделаны под данный лежак и в стандартные круглые палки установить их просто так невозможно.
Создали ли китайцы что-то крутое или в очередной раз стоит проходить мимо — покажет время.
Repost from Museum Record: Винтажные велики
Француз Эдмон Полшлопек (Edmond Polchlopek, 1934–2004) вошел в историю велоспорта не из-за своих достижений на шоссе, хотя как профи он неплохо гонял в начале 60-х, а из-за дизайнерских достижений. В 70-е начал строить аэродинамические рамы, а позже «изобрел» овальные звезды. Топовая модель Rigideole II (1984-1985) использовала кастомные трубы MACSTEEL, вроде на дной из них стал чемпионом мира среди ветеранов.
Repost from Museum Record: Винтажные велики
+3
Роллеры из каталога Pogliaghi 1966 года. Похоже, что сеньор Польяги заказывал у кого-то, но кастомизировал, используя болт c буквой P.
У меня есть пара советских роллеров, выкупленных на авито после закрытия спортшколы. Регулярно кручу на одном.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
