DevOps Factory
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал образовательного проекта Девопс фабрика https://devops-factory.com/ по всем вопросам пишите @aleksandr_donskoy
إظهار المزيد1 668
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-47 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
1 668
Всем привет 👋
Cегодня в клубе при фабрике делал видеоразборчик на разборчик. Энтузиаст разобрал уже 8 наших мок интервью. минутка спойлера: монтируем одно из лучших интервью с другим нашим активистом. скоро будет
Под видео на ютубе часто просят правильные ответы, собственно вот они
➡️ https://github.com/devopsfabric/mock_interviews/
Увидели ошибку contributions are more than welcome, отправляйте ПРы с корректировками. Пишите в комментах что думаете о разборах
💡 И напоминалка про челлендж, еще неделю до 29го августа принимаем ваши решения, их тоже разберем и откомментируем.
1 668
Всем привет!
От лета осталось всего две недели. Народ начал активнее сдавать домашечки и записываться на наши курсы. Однако близится учебный сезон 🙃
Многие увязывают свои карьерные успехи с учебой и правильно делают. Учеба это читкод на новые возможности из реальной жизни. 👀
Как подобрать рабочий? Как при подготовке так и при подборе инженеров я верю, что практика - это самое главное.
Как доказать что ты специалист? Только делом. Взять и решить конкретную проблему. Например, не теоретизировать о том как задеплоить приложение и обвешать метриками, а взять и задеплоить. 🧑💻
Эти навыки мы и нарабатываем на курсах. только практика, никакой траты времени на теорию. 💪
👩💻первая ступень - для тех кому надо сначала подтянуть навык по работе в терминале и основные линукс понятия
👩💻 основная ступень - для тех кто хочет стать девопсом или расширить свой t-shape поработав с самыми популярными технологиями.
Небольшой подарок для всех к главному учебному празднику. До 1 сентября оплата всех курсов - со скидкой 10%. за подробностями летите к @kapendyao
Записаться на курсы https://devops-factory.com/
1 668
Всем привет! Мы выпустили долгожданное видео на тему, как стать девопсом - в нем обсудили основные навыки и технологии, приятного просмотра 🍿
https://www.youtube.com/watch?v=n1V3CcH9Ta0
🔥 И у нас есть челлендж для вас
Давайте сделаем небольшую задачку чтобы попрактиковаться с CI/CD автоматизациями. В этой задаче, чтобы не привязываться к специфике конкретного CI/CD инструмента, мы напишем небольшие шелл скрипты или команды.
Задачка состоит из трех уровней сложности каждый из которых будет отмечен призом. Техническая сложность последовательно увеличивается, вместе с усложнением падает детализация.
Мы сделаем разбор решений, поэтому можете не отказывать себе в удовольствии проверить свои навыки и потренироваться под нашим руководством - можете сделать 1, 2 или все 3 уровня сложности, в зависимости от ваших возможностей.
уровень 1. репортим о деплое Готовим скрипт для шага с автоматическим репортом в чаты об успешном деплое. Нам нужен скрипт, который будет готовить полезное сообщение об успешном деплое. Определите его формат самостоятельно, но минимум это список тикетов которые сделал каждый разработчик. В качестве источника информации используйте гитлог из репозитория. уровень 2. деплой фронтенд приложения Здесь мы подготовим минимальное окружение и реализуем типовой деплой код в s3. 1. Поднимите локальный minio. Вариант с деплоем в докере подойдет. 2. создайте две директории имитирующие две версии фронтенд проекта v1 и v2. 3. в этих директориях создайте файлы размером по 10кб с именами из списков v1_tree и v2_tree из репозитория. 4. напишите скрипт которому мы передаем аргументом путь до директории и он делает деплой этих файлов в заранее подготовленный s3 бакет в minio уровень 3. удаляем хвосты предыдущих деплоев Вы наверняка заметили что мы хешируем названия файлов и таким образом в бакете повисают хвосты файлов от старых деплоев. решите эту проблему Необходимые файлы в этом репозитории https://github.com/devopsfabric/september-25-challenge ‼️отправляйте задания, которые включают все необходимые скрипты, файлы и инструкции. Также отправляйте пруфы в которых вы валидизируете свое решение - всё в личные сообщения @kapendyao🎁 Среди участников призы будут распределяться так: 1 место: лучшее решение среди 3 уровня сложности получит скидку 20% на месяц любого из курсов, если вы еще не на наших программах, а также ей можно будет воспользоваться при записи на тренинг по карьерному продвижению, который пройдет в сентябре, но о нем информация будет чуть позже. 🌚 2 место: обладателю лучшего решения 2 уровня сложности будет скидка 15% 3 место: среди решений 1 сложности лучшему даём скидку в 10% 😎 p.s. будет 3 победителя, то есть если ты сделал все 3 уровня и выиграл 1 место, то в номинации за 3 место будут участвовать другие решения Времени на выполнение задачки - 2 недели, до 29 августа включительно, после этого мы сделаем видео с комментариями и выбором победителей
1 668
+3
Делимся с вами сертификатами, которые вы можете получить после завершения первой ступени и основного курса 🙃
Это не просто бумажка - это подтверждение ваших многочисленных часов практики и выполненных задач, с помощью которых вы получили реальные навыки DevOps-инженера. Вы не просто учили теорию - вы работали с настоящими инструментами и решали рабочие задачи. Так что если вдруг вы хотели повесить на стену сертификат, то теперь у вас будет, что распечатать 😎
1 668
Сегодня болтал с коллегой по цеху о работе и профессии. Подумал что настолько ёмкий ответ достоин отдельного цитирования:
"Если ты работаешь только за деньги, то ты продал свои умения недостаточно хорошо."
И опрос в тему
1 668
Конкурс завершен!
На выходных выбирали победителей конкурса в клубе при фабрике, и по итогам голосования определили тех, кто получит подарки от фабрики:
🥇1 место - портрет на фоне горной долины
🥈2 место - портрет на фоне пустынных пейзажей
🥉3 место - портрет железного коня в поле
Поздравляем победителей и спасибо всем за участие! 🎉
1 668
Лето продолжается, и август можно провести в компании единомышленников в клубе при фабрике, еще и с отборными призами 💃
Уже завтра последний день, когда вы сможете принять участие в нашем конкурсе и выиграть не только доступ к клубу, но и крутейшие подарки: спешалти кофе, вкуснейший какао или варенье из сосновых шишек - успевайте отправить свой арт 🏖️
1 668
+3
Небольшая порция артов, которые уже участвуют в нашем летнем конкурсе 👣
Напоминаем: чтобы принять участие, отправляй скриншот терминала с командой и фоткой в личные сообщения @kapendyao до 31 июля включительно - шансы заполучить призы очень приятные 😁
1 668
Активность от Фабрики: Лето в терминале ⛱
Всем приветик! Сейчас сезон отдыха в самом разгаре и наверняка у всех уже накопилось немало фоток, которые хочется всем показать. В клубе при фабрике участники активно делятся своими летними моментами - поэтому мы решили сделать небольшую активность для всех в честь середины лета 🌞
🤪Самое время взять свою любимую фоточку этого сезона и превратить её в арт для терминала!
С предысторией конкурса можно ознакомиться на ютубе https://youtu.be/oD2yrO7k9Uk
Как поучаствовать в активности?
1) От тебя нужна одна летняя фотка (главное - чтобы была летняя атмосфера)
2) Отобрази эту фотографию в терминале
3) Отправляй скриншот терминала где видна команда и сама фотография в личные сообщения @kapendyao
Дедлайн: До 31 июля включительно
Как будем выбирать призеров?
Выбирать будем голосованием в клубе при фабрике:
📌 Топ-3 фотки с наибольшим количеством голосов заберут призы
Теперь о призах:
🥇 1 место - 3 месяца доступа в клуб при фабрике и пачка speciality кофе
🥈 2 место - 2 месяца доступа в клуб при фабрике и пачка крутого какао
🥉 3 место - 1 месяц доступа в клуб при фабрике и варенье из сосновых шишек
Хотите поучаствовать в голосовании? Вступайте в клуб при фабрике.
Ждем ваши фото, будем радоваться лету вместе 🙏
1 668
Добавили сегодня небольшую подпись на главной нашего сайта 😎
Маленькая подпись - большая радость. Мы долго готовили документы для подачи и в итоге наши образовательные программы с первого раза и без замечаний прошли проверку в министерстве образования. 😎
Образовательная лицензия официально подтверждает что мы никто попало. Можем этим гордиться 😎
Лицензия также позволяет всем ученикам получать налоговый вычет за обучение 😎
Полюбоваться на выписку из реестра лицензий и записаться на наши программы можно на главной странице
https://devops-factory.com/ 😎
1 668
Добавили сегодня небольшую подпись внизу главной нашего сайта.
Маленькая подпись - большая радость. Мы долго готовили документы для подачи и в итоге наши образовательные программы с первого раза и без замечаний прошли проверку в министерстве образования.
Образовательная лицензия подтверждает что мы никто попало, нас об этом спрашивали. А также позволяет всем ученикам получать налоговый вычет за обучение.
1 668
Записали любопытное видео с разговором о профессии с бывалым в нашей теме специалистом.
Cсылка на видео на ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=pacIs3bEyg4
И кому актуально: rutube и vk
1 668
И еще про итоги стажировки
немного цифр:
- 5 спринтов и столько же планнингов и ретро, куча дейликов,
- 221 созданная задача,
- 174 пулл реквеста,
- 8900 сообщений по чатикам.
Было весело и задорно, мы поделились на две команды, каждая из которых работала над своим проектом. Учились понимать какие технологии использовать, как их использовать, как принимать технические решения и как совместно работать.
Много всего забавного. Например, обе команды долго выбирали стэк и выбрали почти одно и тоже, но все равно меня настигали вопросы "а какой стек то используют в рабочих проектах?"
А ведь действительно стэк из gitlab ci, ansible, terraform, docker, postgres, redis, minio, prometheus весьма не похож на рабочий 😁
Кому-то было сложно, кому-то было проще, особенно ученикам основных программ, которые на курсах изучили большую часть стэка.
На основные курсы как всегда всех приглашаем.
Еще раз спасибо участникам за то что откликнулись и решили поиграть с нами в работу девопса и заспидранить свои скиллы. Это большой вклад в ваше будущее, желаю всем успехов :)
1 668
Ура, стажировка завершилась 🔥
Можно определенно сказать что это успех и ближайшее время мы еще порефлексируем над этим. А пока первый отзыв от нашего ученика перебежавшего на стажировку с основного курса ❤️
Всем привет! 👋 Неожиданно быстро пролетели 5 недель стажировки! ⏳ Без всяких сомнений, это был очень полезный опыт. ✨ Самое главное, что я вынес – понимание того, как организована работа в команде на реальном проекте. 👥➡️✅ Задания были на любой уровень: * ⚙️ Развертывание приложения локально; * 💾 Выбор инфраструктуры и инструментов для автоматизации и деплоя; * 💰 Расчет стоимости проекта; * 🔒 Разработка требований и политик безопасности; * 🖥 Написание IAC; * 🔄 Построение CI/CD пайплайнов; * 📊 Настройка мониторинга и логирования. Мне все очень понравилось! 😊 Конечно, иногда не хватало каких-то конкретных знаний 🤔, но это все будем наверстывать в основном курсе📚Главная идея стажировки, как мне кажется, именно в том, чтобы увидеть и попробовать, как команда работает вместе: как ставятся задачи, как все взаимодействуют и как достигается результат. 🤝 Это был классный опыт командной работы! 🙏 Племя Pretix ❤️#отзывы
1 668
Всем привет! почти месяц вынужденно ничего не здесь не было, все свободное время забрала стажировка 💻 Получилось круто, но сейчас не об этом.
клуб при фабрике более менее состоялся и уже точно можно сказать, что это хороший способ пообщаться с умными людьми с похожим взглядом на жизнь. Про работу, про отдых, про технические дела.
Каждую неделю мы публикуем простые задачки и разборы решений, чтобы поддерживать и развивать профессиональный уровень.
Это единственное место где кроме задачек, мы также еженедельно выпускаем видео с комментариями решений предыдущей недели.
Зацените одно из них и особенно зацените крутую заставку, которую подготовил Влад 🔥
https://www.youtube.com/watch?v=tj5sEpTVl90
💻 Ждем всех в клубе, вступить можно по ссылке https://factory.getcourse.ru/club
1 668
Пара прикольных цитат от CEO Salesforce и Shopify. В организациях все уже поняли как сильно увеличивают продуктивность инженера различные AI агенты. Если вы не пользуетесь ими ежедневно, то абсолютно точно упускаете важный драйвер роста своей продуктивности🔔. Но хотел рассказать не об этом.
На основных курсах у нас регулярно возникают ребята, которые начинают с ответов в лоб сгенерированных AI. Решения часто рабочие, хотя не самые оптимальные. Мы даем популярные рабочие задания и AI в принципе догадался как их решать. Однако копипаст ответов от AI - тупиковая идея прохождения курсов. Вместо последовательной наработки личного опыта, человек не прогрессирует, а только наращивает неуверенность в своих силах. Вместо использования AI агентов для роста своей продуктивности, он становится просто промежуточным интерфейсом AI в мир людей😵💫
К счастью многие быстро понимают проблему и начинают пробовать свои силы, быстро набирая свой личный уникальный опыт. Отдельные лайф хакеры продолжают работать прокладкой между AI и формой ответа на задания, тренируясь в уверенных фразах "я это сам писал"📈
Личная стратегия в которой единственная функция поиск того самого промпта - супер уязвимая. Человек перекладыватель решений AI очень заметен и вызывает логичный вопрос, который и задан в статьях выше. Зачем нужен сотрудник, если его работа полностью выполняется AI? Зачем из себя делать такого "специалиста" вопрос открытый.
Лучше становитесь устойчивыми и востребованными, мы для этого и работаем 😃
1 668
Вашему вниманию новое мок интервью. Достаточно перспективный парень 😊
https://youtu.be/lLteWquMPhM
#МОК_собеседования
1 668
Господа стажировщики, а конкретно Павел и Ринат, ну ёшки макарёшки выйдите, пожалуйста, на связь, уже написали вам кучу емайлов. Мы первые встречи расставляем, вас конкретно не хватает. напишите пожалуйста @expeexpeexpe
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
