ar
Feedback
System Design World

System Design World

الذهاب إلى القناة على Telegram

Улучшаем навыки проектирования систем вместе! Готовимся к System Design Interview. Автор - Старший бэкэнд разработчик HighLoad систем, специалист кибербезопасности Невзоров Владимир - @vova_dev

إظهار المزيد
5 881
المشتركون
-624 ساعات
-37 أيام
+2930 أيام
أرشيف المشاركات
Подключаемся как зрители! https://xn2oxlnj.ktalk.ru/fc4pxcx9l3ld

System Design Игра! Ещё раз проговорим формат. С разрешения собеседника. +Специальный приз от Yandex Cloud🎁
System Design Игра! Ещё раз проговорим формат. С разрешения собеседника. +Специальный приз от Yandex Cloud🎁

🌴💃 2-й сезон System Design Игры! Let's play! Они объединились:
Yandex Cloud System Design World HighLoad++
Чтобы провести System Design игру! Завтра вечером старт отборочного этапа! Успеть зарегистрироваться: 🔘Заполнить форму За победу🏆: билет на HighLoad++ и возможность участия в финальном туре! Подробности здесь.

ИИ вместо нас? 👨‍💻 Агрегировал своё отношение к LLM. На uwdc перед своим докладом сходил на ИИ активности, доклады. Итого: 1) То, что я не участвовал в хайпе последних ~4 лет, - ничего не потерял. Не пудрил себе мозги, не тратил жизненное время, не переживал. 2) Вышли прорывные версии LLM - паниковал из-за того, что
ТЫ ТЕПЕРЬ НЕ НУЖЕН! СРОЧНО СДЕЛАЙ ЭТИ 3 ШАГА
А я не в теме. 3) Посмотрел за пару недель основные для себя видео "Как приручить Дракона", мнение экспертов 4) Выработал своё мнение 5) На конференции откалибровался: что делаю и как сейчас принято в индустрии: а) Скиллы б) Четкий контекст в) Индексация благодаря memory.md г) Сюда ходи, сюда не ходи д) Ты - профессионал в домене, а это твой подручный 🔘Проффит
Могу смело не тратить внимание дальше на 100500 повторяющих одно и то же видео.
🔘В очередных постах поделюсь мнением, что же на самом деле представляет собой текущий ИИ. И там не будет паники.❗️ Вас тревожит ИИ хайп? ⚡️ - интересно что же такое - современный ИИ

🐦‍🔥 System Design Интервью. Мой первый fail, уроки и успешный фреймворк прохождения ❗️ Рассказал про кейс из первых прохожд
+3
🐦‍🔥 System Design Интервью. Мой первый fail, уроки и успешный фреймворк прохождения ❗️ Рассказал про кейс из первых прохождений System Design Интервью в конце 2010ых в отечественный БигТех. 🟢Какие сделал выводы. 🟢Озвучил грабли. ➡️И вместе с ведущими UWDC разобрали успешный пайплайн прохождения интервью.📈 🌶️ Запись уже доступна! Смотреть - 💙 VK

UWDC всё ближе, а митапов — всё больше. В среду, 13 мая, в 19:00 (МСК) послушаем Владимира Невзорова и узнаем больше о System
UWDC всё ближе, а митапов — всё больше. В среду, 13 мая, в 19:00 (МСК) послушаем Владимира Невзорова и узнаем больше о System Design. - System Design Интервью — история фейла и уроки Владимир Невзоров Москва, servicepipe, Senior backend 13 мая 2026, 19:00 (МСК) - Очень часто в рамках собеседований на позиции аналитиков, бэкендеров и даже продактов есть часть, посвящённая System Design. И, как говорят, многие её боятся) А ещё говорят, что System Design очень важен и без него прям никуда) Но почему?! Может быть это как с особым вопросом на экзамене, который добавили, чтобы было поменьше пятёрок? И нужно просто не бояться и выдать экспромт?) Однако, лучший экспромт — это подготовленный экспромт)) И подготовиться нам поможет Владимир Невзоров. В рамках митапа «System Design Интервью – история фейла и уроки» 13 мая в 19:00 (МСК) он расскажет о том, что такое System Design и почему он важен, а также как пройти соответствующее интервью. -
Время проведения: 13 мая 19:00 (МСК) Формат: Онлайн (ссылка на встречу прилетит за час до митапа)
- Занимаем места на митап!

🐦‍🔥 System Design Интервью. Мой первый fail, уроки и успешный фреймворк прохождения Разберём завтра 🔘

Архитектурные паттерны! Какое из утверждений о паттерне "Тыква" является НЕВЕРНЫМ?
Anonymous voting

Один запрос и данные слиты 💁 Всего лишь старое API, незадокументированные возможности.🌟 Но киберпреступники не дремлют😈. О
Один запрос и данные слиты 💁 Всего лишь старое API, незадокументированные возможности.🌟 Но киберпреступники не дремлют😈. Особенно в век AI-автоматизации.👨‍💻 🛡 Защищаться надо здесь и сейчас. И знать зловредов и их методы в лицо! В Codeby Academy готовы: ⏺️ Научить разбирать уязвимости OWASP на реальных приложениях ⏺️ Дать SAST/DAST-инструменты, которые используют в боевых командах ⏺️ Показать Threat Modeling и Secure SDLC на живых кейсах => Прокачка до AppSec-инженера 🛡 Узнать подробнее

Аррива!🌴💃 2-й сезон System Design Игры! Let's play! 📈 Пора бить рекорды прошлого сезона и показать, чья мозговая нейросеть работает активнее 🤯 😊 System Design World + Yandex Cloud + HighLoad++ объявляют новый архитектурный сезон! В первом сезоне замечательная devrel Анастасия Маслова предложила раскатать игру ещё раз. Предложено - сделано :) У нас получилась бомбическая интеграция 🔨 😊 А что внутри? 1) Отборочный тур online для всех❗️Из любой точки мира🌎 2) Дополнительный раунд и призы от партнера — технологической платформы Yandex Cloud❗️ 3) Offline финал на Saint HighLoad 22-23 июня❗️ 4) Проходки для 4-х финалистов! Да-да! Мы договорились с HighLoad++ снизить цену с 78000 -> 0 рублей❗️ Как участвовать? 🔘Заполнить форму до 12.05 🔘По ней будет доступ и валидация в тг чате Когда отборочный тур? 🔘Ориентировочно 21.05 (чт) вечером. 🕺 Вести игру буду я. Пошёл готовить вопросы 🤓 P.S. Можете предложить название секции. Вот какие были в 1-м сезоне.

Аррива!🌴💃 2-й сезон System Design Игры! Let's play! 📈 Пора бить рекорды прошлого сезона и показать, чья мозговая нейросеть работает активнее 🤯 😊 System Design World + Yandex Cloud + HighLoad++ объявляют новый архитектурный сезон! В первом сезоне замечательная devrel Анастасия Маслова предложила раскатать игру ещё раз. Предложено - сделано :) У нас получилась бомбическая интеграция 🔨 😊 А что внутри? 1) Отборочный тур online для всех❗️Из любой точки мира🌎 2) Дополнительный раунд и призы от партнера — технологической платформы Yandex Cloud❗️ 3) Offline финал на Saint HighLoad++ 22 июня❗️ 4) Проходки для 4-х финалистов! Да-да! Мы договорились с HighLoad++ снизить цену с 78000 -> 0 рублей❗️ Как участвовать? 🔘Заполнить форму. 🔘По ней будет доступ и валидация в тг чате. Когда? 🔘Отборочный этап через несколько недель. Подробности в чате. 🕺 Вести игру буду я. Пошёл готовить вопросы 🤓 P.S. Можете предложить название секции. Вот какие были в 1-м сезоне.

Ой что намечается.🤯🔨 Хотим форму для участия?
Ой что намечается.🤯🔨 Хотим форму для участия?

رسالة فيديو00:16

رسالة فيديو00:46

رسالة فيديو00:55

❗️ Готовим кэш правильно! 📈С ростом нагрузки одни и те же запросы к БД становятся узким местом. Кто обитает на дне океана🤨 поможет нам в такой ситуации? ❗️Кэш! Ставим рядом с приложением и базой: ⁍ Горячие данные под рукой ⁍ В БД ходим только при необходимости ❓ Следующий вопрос - как правильно с ним взаимодействовать? С новым элементом приходят три независимых вопроса:
∙ Как читать? ∙ Как писать? ∙ Как инвалидировать данные?
Для конкретной задачи - это три независимых выбора. Правильный ответ зависит от приоритетов: консистентность, скорость, простота. 👩🏻‍🦰👨🏻‍🦰 Пример: профиль пользователя Профиль читается очень часто, почти при каждом запросе (аватарка, имя, настройки). Меняется редко. Пользователь обновил данные в настройках. После изменения новое значение должно быть видно сразу. 1) Чтение. Выбираем паттерн Cache-Aside. ➕ Простая реализация: достаточно Redis и нескольких строк кода, без сложной обвязки. ➕ Устойчивость к падению кэша: если Redis недоступен, приложение продолжает работать через БД. ➖ Первый запрос к "холодному" ключу приводит к cache miss: запрос идёт в БД и только потом прогревает кэш. 2) Запись. Выбираем паттерн Write-Through. ➕ После успешной записи данные в кэше и БД сразу синхронизированы. ➕ Одна точка обновления: не нужно отдельно думать об инвалидации при записи. ➖ Запись медленнее: оплачиваем и кэш, и БД. Для частых записей это может быть критично, но у профиля записи редкие. 3) Инвалидация. Выбираем TTL (например, час). В данном случае стратегия записи Write-Through обеспечивает актуальность данных в кэше. TTL можно добавить для автоматической очистки ключей по истечении времени жизни. ✍️ Вывод У кэша нет "правильного" паттерна на все случаи. Есть три направления: чтение, запись, инвалидация. Под каждую задачу собирается своя комбинация.

📕 Места на интенсив расхватали как горячие пирожки 🤩🔥😮 Весенний ажиотаж 🌸 🩷 Осталось всего ничего - пропахать весь май. Что преподавателям для студентов
Что студентам для самих себя, своих целей. 🧠 🎯
Результатами поделюсь ближе к лету👌

🛒Event-Driven Architecture вживую! 🥸 Пора разобраться, что это за: 1) Сервисная архитектура 2) С событиями 3) Обменом через
🛒Event-Driven Architecture вживую! 🥸 Пора разобраться, что это за: 1) Сервисная архитектура 2) С событиями 3) Обменом через middleware 4) Обмазанная сагой 🥞 Разберемся на секции Backend в Екатеринбурге в пятницу 24.04.26! 😉 🏃 Забегу на доклад Владимира Невзорова: «Раскрывая Event-Driven Architecture. Проектируем сервис заказа пиццы с реальным деплоем» ⤵️ ❗️ Начнём с базы, построим систему огребая последовательно, применяя конкретные архитектурные паттерны. Промокод - NEVZOROV Приходите! Буду рад встрече!

✈️ Codex vs Claude - кто победил, а кто вежливо уступил? ☀️ Моя жизнь-практика с ИИ: 1) Набрался смелости и попробовал примен
✈️ Codex vs Claude - кто победил, а кто вежливо уступил? ☀️ Моя жизнь-практика с ИИ: 1) Набрался смелости и попробовал применить сразу двух агентов. 2) Набрался смелости снова и попробовал дать результаты друг другу :) В итоге - один вежливо отступил. Второй мягко предложил гибрид 🧐 А вы уже пробовали такую коллективную работу? :) P.S. Как думаете, кто оказался смелее? 👍 - claude ⚡️ - codex

📈 Балансировка трафика == просто “раскидать запросы по серверам”!🤔 ⚠️ Это способ сделать систему устойчивее, управляемее и
+1
📈 Балансировка трафика == просто “раскидать запросы по серверам”!🤔 ⚠️ Это способ сделать систему устойчивее, управляемее и дешевле в масштабировании. Что важно понимать на практике: ◦ Базово существуют балансировки на уровнях L4 и L7, которые решают разные задачи: ◦ ◦ L4 хорош, когда нужно быстро и просто проксировать соединения. ◦ ◦ L7 нужен, когда появляется логика маршрутизации по URL, headers, cookies и другим признакам. 🌝 Не каждая задача требует сложного алгоритма балансировки. Для гомогенного backend’а может хватит обычного Round Robin. Если машины разные по мощности -> то пригодится Weighted Round Robin - когда мы явно указываем в балансировщике веса. Если важна привязка пользователя к конкретной ноде -> consistent hashing. 😉 Динамические алгоритмы не всегда “умнее” в реальной жизни. Least connections и least response time звучат красиво, но часто смотрят на условный /ping, который вообще не отражает реальную деградацию. Сервер может отвечать на хелсчек и при этом умирать на тяжёлых запросах в CPU или базе. ✏️ Какой bottleneck этим не победить? Можно раздать запросы на много хостов, но если все они ходят в один инстанс БД, потолок системы останется 😐 🤔 Какую балансировку выбирать? Пользуемся базовым принципом:
Сначала простая система, которая работает; потом усложнение только там, где это уже действительно необходимо.
Расширенно про балансировку здесь.