ar
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

الذهاب إلى القناة على Telegram

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

إظهار المزيد
7 532
المشتركون
-124 ساعات
-237 أيام
-5630 أيام
أرشيف المشاركات
+3
А это - самый большой православный храм в мире. Румынский собор спасения народа (как его называют сами румыны) может вместить 5000 человек. Но, эта цифра - официальная, из рассчета строителей. На самом деле, я думаю, раза в два-три больше. Высота храма составляет более 125 метров. На его возведение было потрачено около 270 млн евро, причем большая часть этих средств поступила из общественных фондов. По информации на сайте собора, общая площадь мозаики и икон, украшающих его, составляет 17,800 квадратных метров. Румынская Православная Церковь назвала этот храм "символом национальной идентичности". Внутри побывать не удалось. А снаружи - вроде и не такой большой. Правда, ближе, чем на 150 метров к нему не подойти - строительные работы еще продолжаются.

+1
Бухарест. Один из десятков книжных магазинов в центре города. Именно в Бухаресте я понял одну вещь: румыны - самая читающая нация. По крайней мере, среди европейцев. Потому что такого количества книжных магазинов на один квадратный километр я не видел нигде (в Париже не был - интересно, как там?). В общем мне, как библиофилу, Бухарест понравился очень сильно. Осталось только научиться читать по-румынски.

С Крестопоклонной неделей, друзья! 🔹Тропарь, глас 1 Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Дару
С Крестопоклонной неделей, друзья! 🔹Тропарь, глас 1 Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Даруй победы над врагами, и сохрани силою Креста Твоего тех, среди которых пребываешь Ты. 🔹Кондак, глас 7 Уже пламенный меч не охраняет врат Эдема, ибо он чудесно связан древом Креста. Изгнаны жало смерти и победа ада, и Ты, Спаситель мой, предстал, взывая во аде пребывавшим: «Снова входите в рай!»

Друзья, поделюсь с вами несколькими книгами, которые можно считать своеобразным введением к чтению «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника. Напомню, что эта книга достаточно сложная и человеку неподготовленному она может не просто не понравиться, а, скажем так, сильно не понравиться. Так что, для ее чтения нужна минимальная подготовка. Не только духовная, но и интеллектуальная, в том числе. Итак, топ-5 книг, которые я лично (это, еще раз, мое личное мнение) считаю введением в «Лествицу». 1. Игумен Никон (Воробьёв). «Письма к духовным детям» Просто невероятно хорошая книга! Перечитывал раз 5 и продолжаю это делать. Реальные и настоящие письма почти современного нам старца о ежедневных искушениях, гордыне, лени и молитве. 2. Прп. Никодим Святогорец. «Невидимая брань» Это - самая настоящая православная аскетическая классика по ведению брани с помыслами. Практическое руководство, как не дать врагу рода человеческого захватить ум. По сути, это прямой мостик с «Лествице» - там много паралелей, но в простой и более доступной форме. 3. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). «Письма» Очень почитаю отца Иоанна. Уверен в его святости, Поэтому, рекомендую категорически. Его письма к мирянам и монахам о серьезной борьбе с помыслами, унынием и гордыней,. И все это - не в какой-то там теории, а в самом что ни на есть, быту. 4. К.С. Льюис. «Письма баламута». Не буду оригинальным - «Письма» надо прочитать. Хотя бы раз. Это на самом деле классика, в том числе, для православных. Льюис очень четко описал механизмы, при помощи которых бесы разрушают душу «культурного христианина». Идеальное введение в аскетику. 5. Монахиня Евфимия. «Письма русского баламута» А это уже, в каком-то смысле, православная версия «Писем баламута». Старый бес пишет младшему уже в нашем контексте - о монастыре, посте, унынии и «невинных» привычках. Предупреждаю, что книга непростая с духовной точки зрения, и прежде чтения - помолитесь и посоветуйтесь с духовником. Надеюсь, что эти книги сделают более доступной великую «Лествицу». И просьба - поделитесь в комментариях своим списком книг, которые вам помогают лучше понять то, о чем писали святые отцы.

Новый выпуск о проскомидии уже на наших каналах 🔹 🔹 Смотреть ВК 🔹 Смотреть на YouTube

Вот мы уже и в самой середине Великого поста, и вдруг в храме происходит то, что многие из нас чувствуют почти телесно, всем
Вот мы уже и в самой середине Великого поста, и вдруг в храме происходит то, что многие из нас чувствуют почти телесно, всем сердцем: появляется Крест. Это Крестопоклонная неделя, и особенно глубоко, особенно сильно переживается всё в субботу, когда Крест находится посреди храма, открытый для нашего поклонения. К этому времени пост уже пройден почти наполовину. То первое рвение, с которым мы входили в эти святые дни, постепенно сменяется усталостью — усталостью тела, и даже усталостью души. И вот именно здесь Церковь, как мудрая и любящая Мать, делает остановку. Она не просто напоминает нам о страданиях. Она ставит перед нами Крест как знамение силы, как источник утешения, как живое свидетельство, что мы не одни. Крест уже вынесен на середину храма и лежит на аналое, увенчанный цветами, словно живой (причем, отмечу, в каноне Кресту мы обращаемся к Нему действительно, как у живому). Мы подходим, прикладываемся к Нему и над всем этим звучит тот самый тропарь, который навсегда запечатлён в нашей памяти:
«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
В этих коротких словах, в определенном смысле, вся тайна нашей веры. Страдание Христа и Его победа над смертью — неразделимы. Именно поэтому, Крест не стоит одиноко, он сразу же соединён с Воскресением. Вот почему эта неделя — не о смерти, а о жизни. Не о конце, а о начале славы. Славы нашего Бога, и нас с вами… Особенно в субботу всё становится ещё сосредоточеннее. Потому что появляется чувство: будто весь храм, весь пост, вся наша жизнь вдруг собираются вокруг этого одного Древа. Крест становится, как бы, центром. В древности отцы иногда называли эту неделю «деревом посреди пустыни». Пост — наше странствие по безводной земле, а Крест — то единственное Дерево, под которым путник находит тень и отдых. Не случайно святители говорили:
«Крест ставится в середине поста, чтобы укрепить изнемогающих».
Именно для нас, уставших, изнемогающих, измученных собственной немощью. И потому служба этой субботы особенная. В ней меньше внешнего блеска, меньше торжественных возгласов, но зато какая глубина! Люди тихо подходят ко Кресту, целуют его, и часто в их глазах видишь все: и благодарность, и слёзы, и просьба о помощи, и надежда просто дойти, дожить до Пасхи. Всю неделю Крест стоит посреди храма. Каждый раз, когда мы входим в церковь, он снова перед нами. Не как упрёк. Не как напоминание о долге. А как живое присутствие Самого Христа, Который говорит нам: «Я здесь. Я с вами. В Моем Кресте — вся сила идти дальше». Вот в чём смысл Крестопоклонной недели. Не в том, чтобы мы просто «выдержали» пост. А в том, чтобы мы поняли: весь наш путь — это путь с Крестом. И в этом Кресте — уже сейчас, посреди усталости и борьбы — свет Воскресения.

🔹 Смотреть видео ВК — https://vkvideo.ru/video-229470231_456239243

До того, как вы заходите в храм, там уже происходит что-то очень важное и сокрытое от взглядов мирян. Литургия начинается без посторонних глаз, за иконостасом, в тишине алтаря. 🍞Священник стоит в алтаре и делает что-то очень странное для непосвящённых. Он берёт просфору – это такой круглый хлеб – и начинает резать её специальным ножом, копием. Вырезает из центра кубик. Потом аккуратно вынимает маленькие частицы и раскладывает их на золотом блюде в строгом порядке. Со стороны всё это выглядит как хирургическая операция. Зачем всё это? Сейчас разберёмся. 🔥Переходите по ссылке ➡️ https://youtu.be/nvlrZLj_Enc Мы расскажем о значении и смысле каждой детали этого особенного священнодействия – Проскомидии, которая является неотъемлемой частью Литургии и на которой в каком-то смысле решается ваша судьба. ⏰Сегодня, через 2 часа состоится премьера первого видео специального цикла «Литургия от А до Я», посвящённый загадочной и полной глубокой символики Проскомидии.

Новый выпуск о проскомидии совсем скоро 🔹

Спасибо за участие! По традиции пишите, сколько правильных ответов 🔹

Какого Ангелы пола и возраста?
Anonymous voting

Таинство, во время которого человек омывается от первородного греха:
Anonymous voting

Как переводится с греческого слово «Палама»?
Anonymous voting

Кто такой духовник?
Anonymous voting

Какое имя при рождении получил Святой апостол Павел:
Anonymous voting

Добрый день, друзья! Продолжаем традиционную викторину 🔹 Новые 5 вопросов разной сложности на знание основ христианства. Не забывайте нажимать на лампочка после ответа, чтобы увидеть объяснение 🔹

Немного кадров (бекстейджа?) со сьемок Прямо сейчас снимаем три выпуска)
+1
Немного кадров (бекстейджа?) со сьемок Прямо сейчас снимаем три выпуска)

Новый выпуск — скоро на нашем канале 🔹🔹

С днем памяти святой блаженной Матроны Московской! 🔹
+9
С днем памяти святой блаженной Матроны Московской! 🔹