БКЦ «НОТА»
الذهاب إلى القناة على Telegram
СПБ | пр. Косыгина, д.28 к 1 | Красногвардейский район 🎶Режим работы: ПН-СБ: 10:00-20:00 ВС: 12:00-20:00 ❕последний день месяца - санитарный день События: https://bkts-nota-org.timepad.ru/events/ ВК: https://vk.com/nota_lib 📲+7 (812) 525-04-79
إظهار المزيد774
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-530 أيام
أرشيف المشاركات
774
КНИЖНЫЙ КЛУБ С ПИСАТЕЛЕМ
Воздух запах мандаринами 🍊 Скоро праздники и чудеса. Особый подарок для вас от Книжного клуба НОТЫ 🤍
На последней предновогодней встрече клуба — особый сюрприз: живой диалог с автором, чьи книги читаем к новой встрече.
27 декабря в 18:00 встречаемся в НОТЕ, чтобы обсудить романы «Салихат» и «Айбала: История повитухи» прекрасной Натальи Елецкой писателя-прозаика, члена Союза Писателей, финалиста национальной премии «Рукопись года-2020». Автор присоединится к нам, чтобы обсудить свои сюжеты и ответить на вопросы. После книжной встречи — автограф-сессия!
🧸 Регистрация уже открыта: vk.cc/cRWU7b
Кроме семейных саг, Наталья пишет прозу в самых разных жанрах: детективы, психологические триллеры, антиутопии, а также рассказы и повести. Ей нравится постоянно пробовать что-то новое, её девиз – никогда не останавливаться на достигнутом.
Давайте же вместе перевернём эту волшебную страницу и начнем диалог, о котором каждый читатель когда-нибудь мечтает.
774
+5
Мы знаем, ты думаешь, что видел всё: прыгающих из-за угла зомби, стандартных призраков в замках. Это детский сад. Настоящий ужас начинается там, где его не ждешь.
В книгах этой подборки зло не рычит – оно шепчет тебе на ухо комплименты, а прошлое не забывается, а стучится в твою дверь и просит войти. Но самое важное – главный герой – это ты. Тот, кто боится, но все равно идёт до конца. Открой. Прочитай. Испугайся. Но помни — ты сам это выбрал.
А если хочется более острых ощущений — приходи в НОТУ 10 декабря в 17:00 на страшный квест по книге «Ведьмы» Роальда Даля!
В рамках фестиваля «Зажигаем детские сердца» с издательством «Эксмодетство» вас ждет погружение в мир книги, наполненный заклинаниями, зельями и злобными планами. Познакомитесь с сюжетом книги, станете главными героями и постараетесь спасти мир от превращения в мышей.
Регистрация тут: https://bkts-nota-org.timepad.ru/event/3661084/
774
+1
#НОТА_адвент День 2 🍊
«Есть мандарин или не есть, вот в чём вопрос!» – быстро пробежит эта фраза в вашей голове, пока у нас в НОТЕ уже настало 2 декабря. А это значит, что настало время прочитать следующую книгу и повесить следующий литературный шарик на свою новогоднюю ёлку. Знаменитой пьесе Шекспира исполнилось 430 лет. И нет, речь сегодня не о Гамлете.
Пьеса «Ромео и Джульетта» была написана с 1594 года по 1596 год. Но её глубокие корни уходят в итальянскую культуру эпохи Возрождения. В середине XVI века, итальянский писатель Луиджи да Порто опубликовал свой рассказ, который и стал основой для написания знаменитой трагедии.
Интересные факты о книге-юбиляре:
🍊 Рассказ Луиджи да Порто назывался «Новонайденная история двух благородных влюблённых и их печальной смерти, произошедшей в Вероне во времена правления синьора Бартоломео делла Скала».
🍊 Прежде чем попасть в руки Шекспира, история прошла через несколько этапов адаптации.
🍊 Античным аналогом трагедии считается история Пирама и Фисбы, рассказанная римским поэтом Овидием в «Метаморфозах».
Подсказка третья:
Он с ветряками вёл свой бой неравный,
Во имя дамы сердца, Дульсинеи несравненной,
Принцессой видел дочь трактира.
Этот странник прошёл полмира.
Кто он?
💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡
774
+4
Отдельный зал на наших «Тропах» посвящён Хасанском рынку – культовому месту в Красногвардейском районе Петербурга.
Тут вы увидите не только импровизационную инсталляцию по мотивам Хасанского рынка, но сможете посмотреть его «арт-слепок» в VRе!
Место встречи: БКЦ «НОТА»
Ежедневно, с 12.00 до 20.00
774
📽 3 декабря, в Международный день инвалидов, приглашаем вас на особенный кинопоказ 📽
В локации БКЦ «НОТА» Альков сказки с 12:00 до 20:00 будет проходить марафон лучших мультфильмов, созданных участниками инклюзивного кинофестиваля «Волшебный фонарь». Этот проект уже несколько лет даёт возможность детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) раскрыть свои таланты, рассказывать истории через объектив камеры и находить поддержку в творчестве.
Каждый год мероприятия Международного дня инвалидов посвящены определённой теме. Тема 2025 года — «Содействие созданию инклюзивного общества для людей с инвалидностью в целях содействия социальному прогрессу». И лучший способ понять друг друга — увидеть мир глазами другого. Эти мультфильмы — искренние, трогательные и сильные истории.
А уже 6 декабря в БКЦ «НОТА» пройдёт сам фестиваль «Волшебный фонарь». Обратите внимание, что в этот день, 6 декабря, работа библиотечных локаций будет ограничена с 12:00 до 17:00.
Для участия в мастер-классах фестиваля потребуется регистрация. Ссылка на неё появится позже отдельным постом!
774
+9
29 ноября, накануне Всероссийского Дня матери, в НОТЕ прошёл День счастливой мамы. Посмотрите какие счастливые лица у родительниц – они прошли сеанс анти-стресс терапии, чтобы наполнится силами для своих супергеройских дел, а детки в это время прошлись по выставке, послушали на виниле аудио-сказку «Маленький принц» и участвовали в мастер-классе «Планетарий наших мам», в рамках которого нарисовали идеальные планеты для своих мам. Параллельно в Саду весь день проходил ботанический обмен растениями.
Как это было смотрите в нашей фото-подборке. Делитесь впечатлениями, отмечайте нас, если участвовали в активностях. А новая встреча с психологом, анти-стресс терапевтом Валерией Вычужаниной совсем скоро! Следите за новостями 🤍
774
+1
#НОТА_адвент День 1
Первая книга, с которой мы встретим приближение Нового Года это «Машина времени» Герберта Уэллса. В этом году ей исполнилось 130 лет, но машина заведется и для ещё одного приключения!
Машина отправляет нас в далекий 1887 год, тогда в голове Уэллса появилась идея путешествия во времени. Всему виной студент в подвальном помещении Горной школы в Южном Кенсингтоне, который написал доклад о возможностях неевклидовой геометрии по мотивам книги Ч. Хинтона «Что такое четвёртое измерение».
Роман вышел в 1895 году. Сначала он появился в журнале «Новое обозрение» (январь-май), а затем вышел отдельной книгой. А в России в 1900 году, как приложение к газете «Россия» под названием «В глубь веков».
Интересные факты о книге-юбиляре:
Сначала Уэллс хотел написать несколько статей для английского журнала The Pall Mall Gazette, но издатель предложил ему создать на их основе рассказ.
Сам автор не считал идею машины времени научной и называл её «упражнением в воображении».
Несмотря на это, его рассказ прославил сам термин «машина времени» и сделал его классическим элементом научной фантастики.
Подсказка вторая, что вас ждёт дальше:
В Вероне ночь, с небес глядит Юнона,
Любви признание звучит с балкона.
Но вестник опоздает — решенье в чаше роковой,
Союз их вечный скреплён злодейкою Судьбой.
774
🐈 Фима покорил Петербург, а мы подвели итоги! Смотрите запись встречи с писательницей Анастасией Шанской 🐈
25 октября мы подвели итоги акции «Самокат чтения», организованной с издательством «Самокат» для детей 6–16 лет. На протяжении всей акции участники читали книги, писали отзывы и получали за это стикеры. Чем больше книг было прочитано — тем больше стикеров удавалось собрать, а это, в свою очередь, определяло итоговый приз. Победителей ждали сертификаты на мастер-классы, наборы книг и фирменная продукция издательства.
Специальным гостем данного события стала писательница Анастасия Шанская, презентовавшая книги «Кот прямо с неба» и «У кота была собака».
Если вы не смогли быть с нами в этот день — не беда! Мы подготовили для вас полную видео-трансляцию этого тёплого и душевного мероприятия. Посмотреть можно ТУТ!
774
🎪 СПЕКТАКЛЬ «ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ» ОТ ТЕАТРА «АТМОСФЕPA» 16+
🎪 7 декабря в 18:00, БКЦ «НОТА»
🎪 Информация о мероприятии по ссылке: vk.cc/cRqFlt
Легендарный не детский спектакль театра Атмосфера вновь развернётся в стенах НОТЫ!
Этот спектакль привлекает зрителей снова и снова, и мы уверены, что вы тоже не останетесь равнодушными. Приходите нырнуть в кроличью нору...
🎪По пьесе Марии Огневой
🎪 Режиссёр Надежда Хмара
#БКЦ_НОТА #афиша@nota_lib
774
Читаем район как книгу — «Тропы. Альтернативное краеведение».
Потому что ещё Юрий Лотман говорил, что «всё есть текст».
БКЦ «НОТА»
Ежедневно, с 12.00 до 20.00.
*сухая игла «Дом. Лес. Дом» — автор Зося Леутина
**видеоарт «Топь» — автор Ксения Макаренко
774
Ёлки-иголки! Наш книжный адвент-календарь стартует! 🎄🏠
Друзья, срочные новости из НОТЫ! Мы подготовили для вас прекрасный набор ёлочных украшений – из книг юбиляров уходящего года! С 1 по 25 декабря мы будем «открывать» по одной шикарной книге-рекомендации. Каждый день – новый литературный сюрприз с историей! 🎁
Следите за нашими соцсетями каждый день! Ставьте напоминалку, чтобы не пропустить ни одной книжной истории. Пусть каждый день декабря будет по-настоящему книжным праздником!
Первая подсказка, с чего мы начнём:
Не шампанское, не торт и не хлопушка,
Вперёд на год, на сто перенесёт путём рискованным.
Фантастам юным в подарок лучшая игрушка!
Что за транспорт такой диковинный?
#НОТА_адвент
Готовы к литературному марафону? Ставьте плюсик в комментариях! 🤡 ❄❄
774
🎨 Спорт, культура и VR: как БКЦ «НОТА» возрождает интерес к городкам
Виктория Курачева, руководитель Библиотечно-культурного центра «НОТА», стала гостем программы «Доброволец» на радио «Комсомольская правда».
В эфире вместе с Оксаной Орачевой, генеральным директором Благотворительного фонда Владимира Потанина, они обсудили, как культура и спорт интегрируются, создавая инновационные проекты.
Яркий пример такого соединения — проект БКЦ НОТА «Культурное ориентирование. Фиджитал городки», победитель конкурса «Спорт для всех. 2024/2025» Фонда Потанина. Пять современных художников создали для проекта уникальные арт-объекты, вдохновленные старинной игрой:
✨ Павел Игнатьев
✨Надежда Бей
✨ Вера Петровская
✨Андрей Сикорский
✨Наталья Феофилова-Фетинг
Перед созданием работ художники лично познакомились с игрой благодаря Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, что позволило им глубоко прочувствовать ее эстетику и философию.
Из этого эфира вы узнаете:
🎧 Что такое «фиджитал» — и как виртуальная реальность делает старинную игру доступной для молодежи
🎧 Как искусство рождает спортивный азарт — история о том, как мощный отклик на паблик-арт от людей дал старт целому проекту
🎧 Библиотека будущего — почему скоро по читательскому билету можно будет брать не только книги, но и наборы для игры в городки!
Послушать эфир вы можете ТУТ
https://t.me/mavestreambot/app?startapp=rkp-dobrovolec_419
774
+1
За спиной женщины, в красном углу комнаты, пустой киот - тонкий и очень в духе водкинского символизма знак. Ведь эта женщина с картины и есть Богоматерь - это она должна была бы быть там, но она здесь, непосредственно рядом с нами.
Это вообще очень симптоматично и традиционно для истории искусства: женщина с ребенком - это всегда Мадонна с младенцем (даже если это «Девочка с куклой» Сезанна).
С 1998 года каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. А тогда, в далеком 1915 году, когда Кузьма Петров-Водкин создавал свое полотно «Мать» (из собрания Русского музея) об этом празднике еще даже не догадывались.
Но как бы в веках не относились к женщине (ведьма, богиня, порочная дева, бестия, ангел...) пиетет перед великим таинством рождения существовал всегда, ибо это есть великое благо и удивительный дар - иметь возможность подарить жизнь другому человеку.
Картинку в миру прозвали «Деревенской Мадонной», по-другому просто и быть не могло, ведь здесь и традиционные цвета Богородицы (красный и синий), и каноническое расположение фигур в пространстве, и та самая иконная тихость, подчеркнутая будничностью обстановки.
Дело в том, что время создания полотна - это начало воспевания и обожествления труда и трудящегося люда (пройдет еще совсем немного времени и начнется социалистический реализм, к которому Петров-Водкин не будет иметь никакого отношения, но любой художник всегда есть зеркало своей эпохи и, в том числе, с легкой кисти Кузьмы Сергеевича человек станет богом).
Но одного диагноза времени Петрову-Водкину мало. Каждое его полотно - сказ между строк о себе и своей личной истории: у супругов (Кузьмы Сергеевича и Марии Федоровны) за 15 лет брака не получалось завести детей, о которых художник давно мечтал. С каждым годом надежды становилось все меньше.
«Разуверившись в медицине, муж решает воздействовать на мой организм художественными образами своих картин. Он начинает рисовать картины с названиями «Мать» и «Материнство», на которых в разных вариантах он изображает одно и то же - мать, кормящую грудью своего ребенка. Он создает своеобразную религию материнства, высший образ которого он находил в образе Богородицы. Он свято верил в волшебную силу своего искусства» (из воспоминаний Марии Федоровны).
И чудо действительно произошло - в 1922 году 37-летняя супруга художника забеременела. Правда, с осложнениями - врачи предупредили Кузьму Сергеевича о том, что, возможно, спасти удастся только одного (или жену, или ребенка). Петров-Водкин решил, что «жизнь уже живущего существа важнее». А Мария Федоровна подписала письменное согласие на то, чтобы в случае опасности спасали ребенка, а не ее. Так на свет появилась «Мадонна с ребенком Пробуждающая» (1922, Русский музей). Эта работа стала буквально образом моления для Петрова-Водкина. Художник освятил ее в церкви и, по сути, это была совсем уже даже не картина. Девочка родилась здоровой, а мать осталась живой. Она 3 месяца после родов проведет в больнице и еще долго не будет вставать с постели. Все это время Кузьма Сергеевич ухаживает за ребенком, кормит, купает, по-матерински заботится.
Он напишет малышку Лену бесконечное количество раз, бросит преподавательскую деятельность и уедет с дочкой в деревню. А, спустя 5 месяцев после рождения Лены, у Петрова-Водкина появится на свет еще одна дочь, только уже не от Марии. Но это совсем другая история.
Ксения Макаренко, куратор, искусствовед, художник
*Фотографии с сайта Русского музея
774
📻 Социальный спорт на 97,2 FM
30 ноября,🍁последний день осени🍁, воскресенье, 10:33 и 13:46 — время добрых историй на радио «Комсомольская правда».
В эфире программы «Доброволец» — Оксана Орачева, генеральный директор Фонда, а также победители конкурса «Спорт для всех»:
🎙️ Кирилл Тюпанов, президент Федерации парашютного спорта Нижегородской области
🎙️ Светлана Чеботарева, учредитель Академии экстремальных видов спорта «Солнечный ветер» (Нижний Новгород)
🎙️ Виктория Курачева, руководитель библиотечно-культурного центра НОТА (Санкт-Петербург)
Ведущая программы — журналист Наталья Макарова
Включайте свои радиоприемники, чтобы узнать, как прыжки с парашютом помогают социализироваться ребятам в трудной жизненной ситуации (в 10:33), а Санкт-Петербург превращается в центр возрождения городошного спорта (в 10:46).
#фондпотанина #силаспорта #спортдлявсех
774
+1
СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ: О'ЗВУЧИМ
Помимо прямой работы со звуком, наша команда готовит просветительские посты!
О'Звучим — это серия ознакомительных публикаций о создании музыки. В них специалисты Ярослав и Элис расскажут о разных музыкальных элементах композиции, на теории и практике покажем, из чего состоит музыка.
Вспомним пост, который делали ранее: https://vk.com/wall-218169553_2025 и дополним его!
Лееринг является наслоением различных аудиодорожек, которые создают цельный аудиоряд.
Он часто применяется в электронной музыке.
пример: наслоение на бас-бочку одинаковые ноты.
Оркестровая музыка эпохи романтизма (конец первой четверти XIX — первое десятилетие XX веков) практически повсеместно использовала унисоны и октавные линии. Любопытно, что в сегодняшней киномузыке и особенно музыке для кинотрейлеров унисон, в котором звучит одна мощная нота, сыгранная синтезаторами и несколькими медными духовыми инструментами, чей звук обработан дисторшном и сильно компрессирован, принято называть «Braam» или «Braams».
С одной стороны, это звукоподражательное название, а с другой — юмористическая отсылка к имени композитора периода романтизма Иоганнеса Брамса. В некоторых своих произведения в кульминационные моменты тот использовал мощный, акцентированный оркестровый унисон плюс октавные интервалы
*сохранена авторская орфография
Контакты
• Адрес студии: БКЦ «НОТА», проспект Косыгина д.28, корп.1
• Телефон: +79657481535, +7 (812) 525-04-79
• Соцсети: t.me/NOTA3VUK
• Веб-сайт: notalib.ru/recording
• Запись через Яндекс форму: https://forms.yandex.ru/u/661e97a9c417f31d018bb1b7/
774
Приходите смотреть наши Тропы!
Краеведение через оптику современного искусства.
И записывайтесь на дрейф! Будет интересно, обещаем.
*запись ТУТ
Где? БКЦ «НОТА»
Когда? Каждый день, с 12.00 до 20.00
774
Уважаемые посетители! Напоминаем о санитарном дне.
🧸 30 ноября (воскресенье) — выходной день
❤️ Библиотека закрыта для посещения.
❤️ Для вас работает станция книгоприёма 24/7, расположена около левой входной двери.
Планируйте свой визит заранее 🥰
774
Приходите смотреть наши Тропы!
Краеведение через оптику современного искусства.
И записывайтесь на дрейф! Будет интересно, обещаем.
*запись ТУТ
Где? БКЦ «НОТА»
Когда? Каждый день, с 12.00 до 20.00
774
ДЕНЬ СЧАСТЛИВОЙ МАМЫ В НОТЕ 💙🪴
Завтра, 29 ноября, накануне Всероссийского Дня матери, в НОТЕ пройдёт параллельная программа для мам с детьми: родительницы отдыхают на лекции-практикуме с профессиональным психологом и тренером по антистрессу, а детки в это время под присмотром слушают винил, участвуют в мастер-классе по полюбившимся «тихим» книгам.
Кроме этого на протяжении всего дня в локации Сад будет проходить Ботанический своп 🪴🌵🌱 Для всех гостей НОТЫ будет организована зелёная зона, куда вы можете принести излишки ваших домашних растений и забрать одно из тех, что принесли другие посетители.
🌸🌟
🌸🌸
🪴🪴
🪴🪴
Благодарим вас за внимание к мероприятию, на данный момент регистрация закрыта. НО!
Вы можете встать в лист ожидания, написав нам на почту nota.lib@kr-cbs.ru, и если появятся свободные места — мы вас обязательно пригласим.
774
+3
Марк Твен — именинник! 😎
Друзья, сегодня не просто ноябрьский день — сегодня у самого остроумного американца и профессионального борца с серьёзностью Марка Твена День Рождения!
30 ноября 1835 года делаем пометку в бортовом журнале, чтобы побаловать себя по случаю 190-летия гения, который научил нас смеяться над невзгодами и самими собой.
Давайте поздравим того, чьи книги — это мастер-класс по иронии и приключениям. Того, кто мог описать похождения Гекльберри Финна так, что мы до сих пор мечтаем сплавитьcя на плоту по Миссисипи.
А теперь — немного занимательного твеноведения!
Марк Твен...
...был первым писателем, приславшим машинописную рукопись. По уверению писателя, «Том Сойер» был напечатан на полуэкспериментальном образце «Remington №1», что использовали производители в своей рекламе.
...обожал кошек. Говорил, что они — единственные существа, которых невозможно подчинить.
...это псевдоним! А настоящее имя знаменитого американского писателя — Сэмюэль Лэнгхорн Клеменс.
С днём рождения, мистер Твен! Ваше творчество — лучшее оправдание, чтобы сегодня отпустить едкое замечание, отправиться навстречу авантюре и твёрдо заявить: «Когда сомневаешься — говори правду. Это всех озадачит». 🥰
Больше книг про Марка Твена вы можете найти в наших электронных подписных ресурсах: www.bibliorossica.com/
