Дворчество Ильи Курбатова
الذهاب إلى القناة على Telegram
Личный блог Ильи Курбатова. Про благоустройство в девелопменте, краеведение и мысли в слух. Все благоустроится! написать в личку @i_kurbatov
إظهار المزيد2 253
المشتركون
+224 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Двигать Метры на Business FM
Покупка квартиры сегодня - это осознанный выбор среды как своей идентичности.
Человек выбирает двор, маршрут до работы, место для прогулок с ребенком, количество зелени за окном и качество среды вокруг дома.
Именно поэтому благоустройство перестало быть дополнительной опцией и стало полноценной частью продукта в жилой недвижимости и достаточно конкурентным направлением в девелопменте.
В новом выпуске «Двигать метры» на Business FM говорим о том, как меняются современные жилые комплексы и почему хорошие общественные пространства становятся настоящим оазисом для горожан.
Гость подкаста — Илья Курбатов, эксперт по ландшафтной архитектуре, руководитель направления развития ландшафтной архитектуры и автор популярного канала о современной городской среде.
Разобрали в выпуске:
✅почему красивые рендеры дворов не всегда совпадают с тем, что жители получают после ввода дома в эксплуатацию;
✅как девелоперы балансируют между маркетингом, строительством, эксплуатацией и интересами будущих жителей;
✅почему благоустройство нельзя воспринимать как остаточный бюджет проекта;
✅какие технологии помогают городам адаптироваться к жаре, ливням и другим последствиям изменения климата;
✅зачем современным районам зеленые каркасы, дождевые сады и зеленые кровли;
✅как развивается тема безопасности детских площадок и что такое концепция «осознанного риска» для детей;
Отдельно обсудили, каким должен быть район, чтобы человеку хотелось не просто возвращаться домой, а действительно жить в этом месте долгие годы.
Это разговор о среде, которая формирует качество жизни, влияет на стоимость недвижимости и определяет, каким будет город завтра.
Смотрите полный выпуск:
📺VKVideo
📺RuTube
📺YouTube
#ДвигатьМетры #видеоподкаст #благоустройство #урбанистика #городскаясреда #недвижимость
Repost from Двигать Метры на Business FM
Опасная детская площадка
или недостаточно освещенная территория.
Чего не хватает современным ЖК
и как расходуется бюджет на благоустройство новых территорий.
В новом выпуске «Двигать метры» на Business FM говорим о благоустройстве и основных трендах этого популярного направления.
Гость подкаста — Илья Курбатов, эксперт по ландшафтной архитектуре, руководитель направления развития ландшафтной архитектуры и автор популярного канала о современной городской среде.
Обсудили вопросы, которые волнуют и покупателей жилья, и девелоперов:
✅Почему красивые рендеры далеко не всегда становятся реальностью;
✅На чем застройщики чаще всего начинают экономить в конце стройки;
✅Какие решения в благоустройстве будут актуальны в ближайшие годы из-за изменения климата;
✅Зачем городам дождевые сады, зеленые кровли и теневые маршруты;
✅Почему современные детские площадки становятся безопаснее, но дети все равно ищут риск.
Получился разговор о том, как на самом деле создается комфортная городская среда.
📹 Полная версия — уже завтра в 12:00.
#ДвигатьМетры #видеоподкаст #благоустройство #городскаясреда #недвижимость
До конца лета осталось 11 выходных.
Проведи время с пользой.
Так не нарком напомню, что в канале есть #путеводитель@Dvorchestvo
Там собраны путеводители по разным городам России.
Вдруг пригодится 😉
Repost from METAFORA LAB
22 июня в 14:00 приглашаем на семинар
«Нейроархитектура в девелопменте»
Дата и время: 22 июня, 14:00 (Мск)
Формат: онлайн, Зум.
Регистрация по ссылке
Количество мест ограничено техническими особенностями Zoom🔥.
На семинаре эксперты обсудят, как принципы нейробиологии помогают создавать комфортные, безопасные и экономически эффективные пространства.
Кто выступит?
Кабиольский Илья, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова — обзор актуальных исследований в нейробиологии и их применимость в девелопменте.
Стаменкович Милан, главный архитектор «Вектор Проект» — практические кейсы внедрения нейроподходов в девелопменте.
Галицкая Евгения, PR детских пространств METAFORA LAB — зачем и как применять нейроподход при проектировании игрового оборудования.
Модератором онлайн-семинара станет Лена Пудова, урбанист, эксперт развития территорий, преподаватель РАНХиГС, который совершенно точно знает, за какие деньги какое качество жизни стоит предлагать в проекты ☄️.
Участие и регистрация бесплатно!
До встречи на вебинаре!
У моего пятого потока аритекторов.рф есть традиция, раз в год проводить собственный модуль в одном из городов. Были Екатеринбург, Калининград, а в этом год самостоятельно организовались в Самару.
Коротко постараюсь описать свои впечатления от знакомства с Самарой.
Я был в разных городах на Волге. Нижнем Новогороде, Ульяновске, Казани, Саратове.
В Самаре был первый раз, из больших городов на Волге остается не посещенным Волгоград и Астрахань. Запланирую на следующий раз.
Самара курортный город.
Слышать такое странно, но ощутить это на себе возможно. Набережная длинная придлиннннннная по ощущениям километров пять не меньше. Самое впечатляющее, что все 5 км песочный пляж у воды. в каком речном городе вы такое встречали? У всех горожан есть возможность взаимодействовать с водой - трогать, кидать камушки смотреть на закаты. Это самая большая ценность. Функций много, променад длинный сценарии разные. Хочешь гуляй, хочешь смотри... Делай все что хочешь. Ширина променада около 8 метров и таких параллеьных маршрутов вдоль всей береговой линии не менее 3. Очень комфортно.
Самарские дворы.
Это интересная особенность. Попробовал вспомнить где такие кварталы были с двухэтажными домами и внутренним общим двором. Не вспомнил. Такой прием редко как будто бы встречается. Чаще просто частный сектор, где у каждого свой двор. Или отдельные двухэатжки, но дворы проходные. А здесь промежуточный морфотип.
Самарские слоны...
Вот парадокс. Есть дача купца какого то у которого на фасаде стоят большие слоны. Потом на фасадах зданий я встречал слонов. Ну и современные художники не отстают, создают слонов в новом прочтении.
Благоустройство.
В центре видел много плитки местного производителя фарбштайн. У них есть готовое решение пандусы. Минимизирует подрезку. Сразу вставляешь в тротуар и готово.
Чего то супер креативного, новаторского в благоустройстве я не встретил. Озеленение в общественных пространствах на мой взгляд в Перми значительно сильнее разнообразнее, чем в Самаре.
Архитектура.
Много зданий в модернизме. По архитектуре исторического центра становится понятно, что город развивался в начале прошлого столетия, когда речное пароходство осуществляло большую долю грузоперевозок в стране, а железные дороги только развивались.
Жигулевские горы.
Я никогда их не воспринимал серьезно. Думал ну холмы и холмы. Что в них такого. А оказалось, что уральские горы в окрестностях Екатеринбурга значительно ниже чем Жигулевские!
Вот удивлению моему не было предела.
Арт пространства.
На удивление в городе очень развита арт тусовка.
Музей Фабрика-кухня в которой находится филиал Третьяковки - очень хорош! Стерильная галлерея современного искусства "Виктория" с сильным минималистичным интерьером.
Ну и "Зим галерея" напротив третьяковки интересный жилой комплекс с галлереей современных художников.
Впечатления
Хороший город, хорошая компания, хорошие впечатления. Самару рекомендую!
Repost from Паритет Девелопмент
Чистые Пруды получили платину ✨✨
➡️ Жилой комплекс Чистые Пруды получил сертификат российской системы оценки новостроек Urban Grade
Проекту присвоен грейд качества «Платина» — высшая категория в системе сертификации, а также подтверждён класс жилья Комфорт
Сертификат означает, что проект успешно прошёл независимую оценку и соответствует высоким потребительским стандартам качества жилой недвижимостиДля нас это подтверждение того, что внимание к деталям и продуманным решениям действительно имеет значение ✅
Очередной проект к которому посчастливилось приложить руку, отмечен наградой.
Проект "Чистые пруды" разрабатывали мы в Девижен в прошлом году. Сейчас он находится в стадии реализации.
Таков путь
По причине множества переносов рейса я не приеду на Движение.
Очень хотел, но обстоятельства складываются иначе. Пропустил свое выступление в первый день и не успеваю приехать на свое выступление во второй день.
Вынужден сдавать билеты. Решение далось не легко. До последнего момента верил что получится успеть, но селяви... В этот раз без меня. Таков путь.
Знаю, что Движение пройдет как всегда на высоте, круто, насыщенно и интересно.
Команда организаторов - герои, что в такое не простое время собирают полные залы людей из отрасли. Пожелаю им мирного неба над головой и успешно провести очередной главный форум недвижимости.
Ребята, с кем планировал встретиться будем на связи!
🤩 Если на неделе планируете быть в Сочи, сохраняйте локацию для нетворкинга и заглядывайте к ребятам
С 16 по 18 июня команда Бюро Сучкова совместно с форумом «Движение» и Surf Coffee делает свой спот на Розе Хутор с классной программой и вечерними активностями.
Что будет: ✱ Утро 16-18 июня, 8:00–10:00 Угощают лимонадом, габой и кофе. ✱ Вечер 17 июня, 18:00–21:00 Винил-сет и летний вечер в хорошей компании. ✱ Вечер 18 июня, 18:00-21:00 Дегустация чайной линейки Surf Coffee.Подробнее узнать о программе и зарегистрироваться на мероприятие от ребят можно в Бюроботе 🤩
🤩 Если на неделе планируете быть в Сочи, сохраняйте локацию для нетворкинга и заглядывайте к ребятам
С 16 по 18 июня команда Бюро Сучкова будет на Розе Хутор в Surf Coffee Rosa 560 с прикольной программой и вечерними активностями.
Что будет: ✱ Утро 16-18 июня, 8:00–10:00 Угощают лимонадом, габой и кофе. ✱ Вечер 17 июня, 18:00–21:00 Винил-сет и летний вечер в хорошей компании. ✱ Вечер 18 июня, 18:00-21:00 Дегустация чайной линейки Surf Coffee.Подробнее узнать о программе и зарегистроваться на мероприятие от ребят можно в Бюроботе 🤩
Галерея ЗИМ в Самаре
В минувшие выходные посчастливилось побывать в Самаре на очередном модуле архитекторы.рф. Наш поток такой самостоятельный, что программа закончилась в 23 году, но наш запал изучать города не угас. Вот мы в третий раз собираемся в новом городе и изучаем знаковые места. Мы были в Екатеринбурге, Калининграде, в этот раз мы доехали до Самары.
Когда программа экспедиции только начиналась, я поделился контактом своих партнеров Альянс Девелопмент. В прошлом году мы с командой разрабатывали проект благоустройства для лучшего небоскреба за МКАД - Balance tower. Я знал что кроме баланса, у коллег в Альянсе есть еще интересные, знаковые объекты не только в рамках Самары но и за ее пределами.
Таким объектом стала "галерея ЗИМ". Я про проект не знал ни че го. Нас тепло встретили и провели впечатляющую экскурсию.
Экскурсчия была поделена на 3 части - философия проекта, стройка и художественная галерея.
Обычно когда маркетологи начинают заигрывать с искусством в ЖК это похоже на что то типа - расставим артобьекты по двору, навешаем картины в МОП и все готово. Так концепция реализуется.
В "Галлереи ЗИМ" философия намного глубже. Сам ЖК состоит из трех очередей.
рхитектура с отсылками к эпохе авангарда: проект вдохновлён легендарным Домом Наркомфина. В «ЗИМ Галерее» впервые в новейшей истории Самары появится галерейный дом — редкий формат, который ценят за особую атмосферу и планировочные решения. Стилистика — диалог конструктивизма и современной архитектуры: дерзкие силуэты, благородные материалы и продуманные детали.
✨ Три секции — три настроения:
«Дом искусств» — первый в Самаре галерейный дом и пространство для визуального искусства.
«Дом кино» — с собственным кинотеатром.
«Дом культуры» — здесь откроется первый в городе репетиторий.
В современном девелопменте вы где-нибудь видели галлерейные дома? (это когда один коридор вдоль фасада, а все квартиры выходят на противоположный фасад.
Команда Альянса вдохновлялась известным домом Наркомфина. И построили уникальные жилые двухуровневые ячейки-квартиры. Нас заводили даже в квартиру у которой есть лифт. Представляете, вы из своей прихожей садитесь в лифт и спускаетесь в лобби.
Меня впечатлил размер потолков более 4 метров. И интересным решением показалась многоуровневость. Наверное множество ступеней будет не очень удобно пожилым людям. И не каждому такая квартира подойдет. Я уверен, что в творческой Самаре найдутся 50 эстетов, которым нужны коллекционные необычные квартиры. А еще интересно такую квартиру посмотреть уже с ремонтом. Придется ехать в Самару через несколько лет)
Финалом экскурсии было посещение ЗИМ галлереи. Это пространство для молодых художников, которые самовыражаются. Выставляют свои картины и устраивают вернисажи. Все картины, которые мы увидели уже были проданы. Считаю это хорошим показателем.
Самое интересное , что ЖК "Галлерея ЗИМ" находится через дорогу от самарской филиала Третьяковской галлереи. Вот и в правду тема искусства глубоко раскрыта.
Узнал тут, что рязанцы называют себя "Косопузые" и гордятся этим.
Говорят это прозвище пошло от топоров висящих на поясе.
Ижевцы - рябинники, Сарапульцы - чебаки, Ряззанцы - косопузые... Вот вам и идентичность.
Движение 2026
До последнего момента был уверен, что на движение в этом году не лечу.
Но все изменилось пару дней назад. Звёзды сошлись, в одну точку. Компания согласовала мое участие.
16 июня, 12:30-14:00 в зале Экспо 2, буду принимать участие в круглом столе. Который будет модерировать Илья Пискулин.
Формат Движения в этом году другой, организаторы обещают больше общения, спикеров с презентациями практически не будет.
Обычно в этот момент я вспоминаю как все начиналось, в маленьком кабинете в Тюмени. Илья рассказывал какой это будет крутой форум. Как вся Роза хутор будет забрендирована банерами, флагами, будет огромное количество участников, профессиональный обмен мнениями...
На первом форуме было людей до 500, и потом с каждым годом количество участников форума росло кратно 1000 - 2000 - 5000! И гостиницы все были переполнены, и в кафе и в ресторанах стояли очереди и везде стояли флаги. И мечта объединить всех девелоперов на одной площадке и сделать самое лучшее мероприятие отрасли осуществилась.
Я объехал много форумов, и ответственно заявляю из форумов в недвижимости, Движение самый лучший. По уровню организации, супер стильному внешнему виду, продуманности, организованности!
Всем производителям я всегда рекомендую ехать на форум, общаться с отраслью. Если вам нужны девелоперы, они все на Движении. Все в Движении.
Думаю поэтому Движение обросло параллельными программами, концертами, бизнес завтраками, лаундж тусовками под теми или иными флагами.
Если хочешь с партнёрами обсудить вопрос, то движение это отличная площадка, за единицу времени можно много провести встреч.
Буду рад вас видеть и в кулуарах форума и в зале Экспо 2 16 июня. Коллеги, до встречи на форуме!
Хошимин глазами Татьяны Деминой в рубрике #благо_мир
часть 3
Что точно стоит интегрировать девелоперам?
-Масштабное озеленение как часть продукта, а не декор
-Эксплуатируемые и функциональные кровли
-Водные элементы у коммерции и общественных пространств
-Работа с вечерним сценарием через архитектурную подсветку
-Инфраструктура под электромобильность уже «по умолчанию»
-Более естественный ландшафт: холмы, мягкие перепады, «народные» тропы
-Вертикальное озеленение фасадов
-Интеграция сервиса и эксплуатации ещё на этапе проектирования
Что бы я сказала девелоперам?
Сегодня конкуренция идёт уже не только за квадратный метр. Она идёт за эмоцию проживания, за среду, за сценарий жизни человека каждый день.
Побеждать будут проекты, где:
-комфорт продуман в деталях;
-благоустройство не требует героической эксплуатации ( здесь мой основной тезис ☝️;
-коммерция, ландшафт и архитектура работают как единая система;
-управляющая/сервисная компания подключается ещё на этапе создания продукта.‼️‼️
Среда должна не просто выглядеть дорого на рендерах - она должна красиво стареть, удобно обслуживаться и сохранять ценность для жителей и через 5 и через 10 лет.
Илья: Татьяна спасибо за такой подробный обзор! Это невероятно интересно. Уверен, наше сообщество оценит по достоинству ваш взгляд на городскую среду Хошемина. До встречи!
Татьяна: Спасибо Илья что позвал в рубрику, До встречи!
+9
Хошимин глазами Татьяны Деминой в рубрике #благо_мир
часть 2
Фото 1
Эксплуатируемые зелёные кровли.
Пример того, как кровля становится полноценным общественным пространством и дополнительным уровнем благоустройства
📝Девелоперы, которые думают о кровле только как о технической зоне, теряют ценность продукта и дополнительный сценарий жизни резидентов/клиентов . Новый тренд , активно появляющийся в проектах девелоперов - однозначно применять в продукте.
Фото 2
Техническое решение кровли с гравийным камнем.
Из окон верхних этажей смотреть на аккуратное разделение зон кровли ( что удобно для эксплуатации ) и нет визуального шума.
Фото 3
МАФы, уличная мебель и урны.
Внимание к деталям всегда формирует ощущение качества всей среды. Качество малых архитектурных форм -это уважение к жителю. Плетёная мебель, грамотно вписанная урна в озеленение. Детали формируют ощущение класса всего проекта.
📝Сервисные компании это чувствуют первыми, потому что именно мы эксплуатируем каждый МАФ годами. Выбор таких элементов должен быть всегда продуман ( дьявол в деталях )
Фото 4
Хошимин как зелёный город.
Большое количество деревьев и озеленения создаёт комфортный микроклимат даже при высокой плотности застройки..
📝В наших ЖК можно так же: создавать главные аллеи с доминантой в конце , что создаст точку притяжения.
Фото 5
Инфраструктура для электромобилей.
Электрозарядки интегрированы в городскую среду и являются частью повседневного сценария.
📝Девелоперам важно закладывать такие решения ужк сейчас.
Фото 6
Холмы, газоны и «народные» тропы.Ландшафт выглядит естественно и живо, а не искусственно выверенным. Для эксплуатации продуманы зоны для полива ( есть и капельный и шланги и автополив), спроектированы посадки с возможностью стрижки газона специальной машинкой, управляемой человеком ( роботов не применяют пока) , растения подобраны как часть рельефа ( низкорослые кустарники - минимум эксплуатации .
На заметку🗒 УК должна быть готова к такому продукту с первого дня. А девелопер должен учитывать при создании благоустройства особенности ухода за зелеными насаждениями .
Фото 7
Вечерний образ города это конечно отдельный продукт
Архитектурная подсветка и световые доминанты. становятся частью идентичности проекта, башня с проекцией интерактивных шоу. Все это формирует эмоцию и узнаваемость.
📝Что взять девелоперам:
В жилых комплексах ночная подсветка это и эстетика , и безопасность + идентичность + wow-эффект.
Фото 8
Вьетнамский вайб - живые растения даже на старом фасаде превращает здание 1958 года в современную точку притяжения.
📝Вертикальное озеленение в городах теплого климата однозначно тренд. ( конечно это особенность и специфика южных городов )
Фото 9
Водные элементы у коммерции в ЖК.
Вода у входной группы — это не роскошь, это инструмент. Создаёт ощущение прохлады, замедляет человека, задаёт настроение пространства.
📝Девелоперам на заметку: небольшой водный элемент у коммерческого блока точно окупается лояльностью жителей.
Фото 10
Реставрация исторических зданий и работа с городской средой.Хороший пример того, как история может быть интегрирована в современный город без потери идентичности. На снимке знаменитый собор Нотр-Дам де Сайгон и идет масштабная реставрация , ☝️ но даже леса оформлены с уважением к зданию и городу. Баннер, цветы на заборе, арт-стена. Это не стройка - это диалог города с горожанином.
📝Нам есть чему поучиться в культуре оформления строительных ограждений.
Вьетнам, Хошимин
глазами Татьяны Деминой.
в рубрике #благо_мир
Я убежден, что построить мало - важнее обслуживать. Сильные проекты, те, которые спроектированы в тандеме архитектор - эксплуатант. Сегодня смотрим на городскую среду Хошимина глазами директора управляющей компании Татьяной Деминой.
"Татьяна, я сражен на повал!" - ответил я Татьяне, после того как она выслала материал. Заинтриговал? Готовы? Поехали!
Далее от первого лица:
Меня зовут Татьяна Дёмина я руководитель департамента управления недвижимостью в девелоперской компании Железно. Генеральный директор группы сервисных компаний Азбука
Портфель управления - 1,5 млн м², 5 регионов: Киров, Ульяновск, Ижевск, Пермь, Екатеринбург. Готовимся к Волгограду и Ярославлю.Недавно побывала во Вьетнаме ( город Хошимин /Сайгон) и, как эксперт в сфере управления недвижимостью, смотрела на город глазами не просто туриста , но и профессионала - что можно применить в девелопменте при создании продукта и что учесть при эксплуатации. Делюсь тем, что зацепило 👇 Что понравилось: ✅ Вода, зелень и свет как системные инструменты среды ✅ Уважение к историческому контексту даже в зонах реконструкции ✅ EV-инфраструктура уже как норма, а не опция ✅ Качество ландшафтного ухода - ежедневное, а не сезонное ✅интеграция коммерции и общественных пространств При этом видно, что многие решения делаются не только «для картинки», а с пониманием ежедневного использования и обслуживания территории. Что не понравилось: ❌ перегруженность улиц, хаотичный трафик и отсутствие пешеходной логики в ряде зон ❌ Соседство премиального благоустройства с неухоженными фасадами через дорогу — разрыв среды ❌хаотичный транспортный поток; ❌визуальный шум, высокая плотность рекламы и вывесок.
Салют, на связи Бюро Плотинка!
Наш потрясающий отдел дизайна закрыл все внутренние задачи и готовы приступать к внешним! Мы отлично верстаем, придумываем бренды и разрабатываем навигации для застройщиков, работаем над территориями и создаем мебель, переделываем сайты и каталоги продукции. Команда плотно работает с производителями, типографиями и конструкторами. В общем наши дизайнеры сейчас свободны.
Навигации, Туркоды, схемы, карты, мебель, верстки и т.д.
Так как большие проекты еще не начались, готовы приступать к проектам уже сейчас ❤️
Из Урала с любовью
Для связи @vlod_is_love
Не реклама, а рекомендация.
У ребят освободились ресурсы, готовы брать новые проекты. Вдруг кому-то надо навигацию и дизайн среды.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
