ar
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Одна нога здесь, другая там!

تُعد قناة Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 90 795 مشتركاً، محتلاً المرتبة 2 899 في فئة الأخبار والوسائط والمرتبة 6 204 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 90 795 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 935، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 21، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 39.12‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 11.94‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 35 515 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 10 836 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 124.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الأخبار والوسائط.

90 795
المشتركون
+2124 ساعات
+1477 أيام
+93530 أيام
أرشيف المشاركات
Точное попадание в мост в Мирнограде (Димитров) (временно оккупированная территория ДНР). Но эффект немного не тот, поздно сработал взрыватель.

Накрыл себе на стол в честь 12.ооо Сижу любуюсь П.С. поблагодарю НАТО за хорошие макеты, но нужно больше несработок :)
Накрыл себе на стол в честь 12.ооо Сижу любуюсь П.С. поблагодарю НАТО за хорошие макеты, но нужно больше несработок :)

Если я не ошибаюсь, 2 румынские МАТ-76 с Р-62 и даже с чеками #мины

Repost from Вожак
photo content

Один из вариантов ловушки на перерезание натяжного датчика цели от противника - граната подвешенная в отрезке бутылки. Поэтому любую растяжку нужно осмотреть с обеих сторон, удостоверится что это не обрывной датчик цели МВЭ, и только после этого обрезать/перекусывать (+ проверять подход ко всему на предмет мин нажимного действия).

Противник испытывает американский 15 фунтовый кумулятивный заряд М2А1 (ссылка на ТТХ) на танке, для сброса готовят. А вот что последним подорвали, это вопрос уже, может как раз противотанковую мину или крупный фугас который проломил верхний бронелист.

Одна группа противника пытается сделать минно-защищенную обувь, видео испытаний. Результат предсказуемый, и думаю большинство аудитории не так наивны. Но может кому кадры пригодятся.

+3
Одна группа противника пытается сделать минно-защищенную обувь, видео испытаний.

+3
Одна группа противника пытается сделать минно-защищенную обувь, видео испытаний.

Новый укр боеприпас - термобарический 122мм реактивный снаряд РС-122 ТБ "спека" (жара) под РСЗО на базе бронированного автомобиля с 10-ю направляющими

+1
Установка комбинированных заграждений противником (проволочные невзрывные и МВЗ в виде ОЗМ-72, возможно чего-то ещё). Вариант старый и проверенный, работает от сдёргивания проволочных заграждений, с МВЗ-72 работает даже от попыток проделывания проходов в проволоке взрывным способом и даже вручную.

Вполне похоже на то что было на недавнем видео с сожжением лесополки с fpv. Но вероятнее всего та смесь с добавлением чегото.

Работать будет, но не все дроны не будут детонировать, сильно зависит от применяемой схемы инициации

Приходится возвращаться к старым постам осени прошлого года: ‼️‼️ Вот такая конструкция в виде "веревочной шторы" с шагом вер
Приходится возвращаться к старым постам осени прошлого года: ‼️‼️ Вот такая конструкция в виде "веревочной шторы" с шагом вертикальных веревок около 20-25 см не даст дрону влететь в располагу в посадке. Дроны путаются в веревках, fpv обычно даже не детонируют, т.к. ни во что не врезаются. 📌 Бойцы и волонтеры, принимайте конструкцию на вооружение! Сетей явно нехватает, а "веревочная штора" заменяет вертикально натянутую среди деревьев сеть. *Используются обычные полипропиленовые веревки диаметром 4-5 мм. Из 100 метров веревки ценой 250 р получается антидроновая штора площадью 6х3м2. Время изготовления такой "шторы" из мотка веревки - 30-40 минут прямо на месте. Плюсы: 1) Эффективная защита бойцов по периметру 2) Быстрое и простое изготовление 3) Копеечный недефицитный материал 4) Минимальные объем и вес 5) Дроны не детонируют 6) Дроны трофеятся 7) Не мешает свободному проходу ‼️Просьба ко всем 🙏 пожалуйста,🙏 репост по группам, а то многие не в курсе до сих пор, как можно "шнуроваться" от дронов.‼️ Подробнее тут https://t.me/Archangel_Forum/124869

🪖📹 В дополнение 🪖📹 Нашлось видео с испытанием противодроновой шторы. 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

С большой вероятностью был аналог джоника, но к сожалению не показали разниминированую часть "мины". В остальном ничего не обычного Корпус нарезан - подготовленные поражающие элементы Заряд ПВВ-5а (с виду) Внутри заряда промежуточный "стакан" от МОН-50/90. Маскировка наклеенной поверх заряда корой. А самого интересного - взрывателя, не показали. Думаю механика вряд-ли, особенно нажимного действия, в металлическом корпусе сложно было бы реализовать, в отличии от платы инициации на основе акселерометра и/или магнитометра. Объемный датчик цели тоже вряд-ли, тогда боеприпас нужно было ориентировать вертикально. #сапёрное

+1
Предположительно суббоеприпасы (канистры) DM1216 из немецкого дымового 155 мм снаряда DM105 снаряжённые веществом на основе гексахлорэтана (HCS) с раздельным заряжанием,  используемый для создания дымовой завесы, выпускается в  вариантах A1 и A2. Принцип действия взрывателя снаряда похож на наши дистанционные трубки, то есть устанавливается нужное время полета, для открытия снаряда над целью. После срабатывания взрывателя промежуточный воспламенитель поджигает вышибной заряд. Давление заставляет плунжерную пластину опускаться вниз, создавая давление на основание снаряда. Штифты с прорезями в основании сдвигаются, и основание отпадает, и канистры выбрасываются. Одновременно с этим взрывной заряд из механизма выброса перемещается по центрально расположенной трубке-распылителю к каждой из четырех дымовых канистр. Срабатывает одна или несколько из трех пиротехнических задержек воспламенителя в каждой канистре и воспламеняются сами канистры. Хоть формально это дымовой снаряд, неизвестно какая концентрация создаётся при срабатывании канистры, но гексахлорэтан содержится в Фед реестре потенциально опасных химических и биологических веществ: Клиническая картина острого отравления: Наркотик. Возбуждение, сменяющееся заторможенностью, вялость, головокружение, тошнота,неукротимая рвота, одышка. Наиболее поражаемые органы и системы: Центральная нервная система, дыхательная система, печень,почки Раздражающее действие: На кожу: да. На глаза: да. Первая помощь при отравлении: При отравлении через рот - промыть желудок водой после предварительного введения 200 мл вазелинового масла или 30 г активированного угля. Внутрь - солевое слабительное. При попадании на кожу или в глаза - смыть проточной водой. Средства индивидуальной защиты: респиратор, защитные очки, перчатки, противогаз. Ссылка на видео применения #боеприпасы

Вот и наши наземные дроны камикадзе подъехали, и так намного лучше чем вручную ТМки кидать, да героизм, но и риск...

Найденные товарищами Ракета Army TACAMS с суббоеприпасами M74 (GRENADE, FRAG, M74 по американской терминологии) к американским ракетам Army TACAMS Block I и Block Ia (в Block I  ~900 (по разным данным 900, 930, 950) шт, в Block Iа ~300 шт.) ТТХ Вес ~590 грамм; Вес ВВ (композиция В) ~127 грамм; Промежуточный заряд (гексоген) - 1.4 грамм; Дополнительные зажигающие элементы - две гранулы пирофора по 5 грамм каждая. Взрыватель М219 (М219Е1 - отличие в добавление в ротор смазки на основе фторуглеродной фенольной смолы), механизм дальнего взведения ротационный, взрыватель инерционного действия. Поражающие элементы - вольфрамовые (легированных никелем) полусферы размещены в стальных накладных оболочках. Радиус поражения - 15 метров Окрашена оливково-серый цвет без маркировки. При срабатывании электронного взрывателя замедленного действия ракеты срабатывают кумулятивные заряды установленные на обшивке и переборках ракеты. Это в свою очередь срывает обшивку. Под действием центробежной силы и воздушных потоков суббоеприпасы распределяются по площади. Взведение гранат осуществляется за счёт вращения (требуется примерно 2400 оборотов в минуту). При ударе происходит подрыв и при котором разрушаются вольфрамовые полусферы и корпус с образованием высокоскоростных осколков, также происходит воспламенение капсул с пирофорным составом. Внешней индикации взведения не имеет, поэтому безопасной является только внутри не поврежденной боеголовки. Если находится вне боеголовки считается боеготовой! По американским нормам допускается осторожно поднимать боеготовые М74 по одной, и транспортировать их в место утилизации в отдельных коробках/ящиках поверх слоя песка/опилок или другого прокладочного материала. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы #сапёрное

В целом интересный набор, полностью на него бы глянуть и в живую, но ничего особенного там нет, да и нас сейчас (а по правде ещё вчера) нужен носимый комплект разминирования, и не для сплошной очистки местности, а носимый, для сапёров которые ходят ножками, а работают ручками, и прилетает рядом часто...