ar
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Одна нога здесь, другая там!

تُعد قناة Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 90 827 مشتركاً، محتلاً المرتبة 2 897 في فئة الأخبار والوسائط والمرتبة 6 201 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 90 827 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 899، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 33، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 34.36‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 12.37‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 31 211 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 11 233 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 161.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 25 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الأخبار والوسائط.

90 827
المشتركون
+3324 ساعات
+1377 أيام
+89930 أيام
أرشيف المشاركات
Прислали видео иллюстрацию почему стрелять по ВОПам нужно осторожно, а тем более лепестки брёвнами уничтожать. СИБЗ обязательно, как и стрельба из укрытия. На видео конечно не мина, но эффект наглядный. Да очень редко бывает, но уже был не один случай повреждения глаз и конечностей и даже попадания в незащищённые бронежилетом зоны тела.

ТБС-86 ТО и ИЭ Навесной танковый бульдозер снегоочиститель Сейчас конечно немного не по основному назначению используется, и благодаря товарищам нашлась на него книга. #книги #инженерка

Фото от подписчика из СВО👍 #сво
Фото от подписчика из СВО👍 #сво

+2
SLAM У всу замечена американская мина M3 SLAM, и вероятно поставлялись и M2 (для ССО (SOF)), M4 (M4a1) (для легких, воздушно-десантных, воздушно-штурмовых подразделений, подразделений сил быстрого развертывания) Selectable Lightweight Attack Munition (Многоцелевые (избирательные) легкие боеприпасы) Инженерные боеприпасы многоцелевого назначения, разработаны фирмой Alliant Techsystem Inc (ранее Honeywell) для выполнения уничтожения, повреждения, выведения из строя различных объектов (трубопроводы, емкости с ГСМ, склады боеприпасов, транспортные средства (автомобили, легкобронированная техника, вертолеты и самолеты на стоянках), нанесения потерь личному составу в местах их скопления. Существует три модификации этой мины – М2, М3 и М4. Мины М2 и М4 содержат электронный блок с магнитным датчиком, инфракрасным датчиком и электронным таймером. По истечении срока работы мина М2 может перейти в безопасный режим без возможности повторного боевого взвода, а мина М4 обязательно самоликвидируется. Мина М3 предназначена только для управляемого подрыва с помощью электродетонатора М6 или волновода. Электродетонаторы советского или немецкого производства для подрыва этой мины не подходят по диаметру (он больше). Мина не имеет штатных механизмов неизвлекаемости, однако в режиме противобортовая и противоднищевая при манипуляциях с боеприпасом высока вероятность срабатывания. Обезвреживать запрещается. Повторное применение мины разрешается только в управляемом варианте. Видео сами понимаете, стырено у всук. Справочник иностранные мины Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

А также дистанционное минирование всех маршрутов движения противника, от ротации и подкрепления на передовых позициях, до маршрутов подвоза, складов, КП, районов ожидания, огневых позиций артиллерии. Кроме непосредственно поражения, это уменьшит маневренность средств поражения противника, и замедлит переброску войск/припасов на нужное направление. О дистанционном минировании в целом Но для этого тоже ИСДМ "Земледелие" должно быть почти в каждой иср/исб бригады (которые и сейчас успешно применяются).
Я повторю свою кощунственную для многих высоких чинов мысль что ИСДМ нужно в нижнем тактическом звене инженерных войск, например огневой взвод ИСДМ иср мсбр (мсп) находящийся постоянно в готовности на огневых позициях сможет максимально быстро установить минные поля на пути противника при любых его маневрах, позволит работать дорогам движения противника, по огневым позициям артиллерии для воспрепятствования смены ими огневых позиций. Ещё пример, при захвате нашим подразделением, нужно обезопасить их на новой позиции (если инициатива не перехвачена) и заминировать основные пути подхода подкрепления противника, а устанавливаемое время самоликвидации позволит на следующий (или через день) продолжить штурмовые действия. Но это мечты
#размышления

А также окружающей местности рядом, противник часто применяет в тер актах против властей и полиции управляемые сву (замаскированные МОН-50 и др)

Repost from Unfair Advantage
Коротко о действиях в условиях террористических атак украинских спецслужб на транспорт военнослужащих, сотрудников силовых ст
Коротко о действиях в условиях террористических атак украинских спецслужб на транспорт военнослужащих, сотрудников силовых структур и гражданской администрации. Пропуская вступление про террористические методы хохлятских спецслужб, «ждунов», оставление транспорта без присмотра военнослужащими, которые, например, побрели в магазин, и минирование этого самого транспорта, стоит сказать самое главное – у транспорта всегда должен находится водитель, который не должен оставлять свою тачанку без присмотра ни на секунду. Если же по какой-то причине автомобиль находился без присмотра на оживленной местности или в населенном пункте, перед посадкой в него необходимо: • Провести внешний осмотр автомобиля. Обойти автомобиль, проверить внутреннюю поверхность крыльев, колес, выхлопную трубу и днище бензобака. В поисках проводов, изоляционной ленты или др. предметов, прикрепленных к машине. • Осуществить проверку замков дверей и багажника на предмет обнаружения следов взлома, следов воздействия инструмента. • Провести осмотр салона через окна на предмет обнаружения посторонних предметов или пакетов, которые могут выглядывать из-под сидений или панели приборов. Также признаками опасности (потенциального минирования транспорта) являются: • Спущенное одно из колес; • Приоткрытый капот или багажник; • Изменение положения вещей, ранее оставленных в автомобиле; • Выявление какого-либо нового предмета внутри или снаружи автотранспортного средства; • Остатки упаковочных или крепежных материалов, изоляционной ленты, обрезки проводов около транспортного средства или внутри салона; • Натянутая леска, проволока, провод, шнур, веревка, так или иначе прикрепленные к любой части транспортного средства; • Бесхозные сумки, коробки, чемоданы, пакеты, свертки, консервные банки и другие «забытые вещи» или мусор под/рядом с автомобилем; • Неоднородности внешней среды (нарушение поверхности грунта, дорожного покрытия, стены здания, растительности или снежного покрова и т.д.), которые произошли без видимых причин. @unfair_advantage_tg

DM1399, а сработал датчик изменения положения мины, который и находится в донной части.

Покойтесь с миром мужики! Встретимся на перегруппировке... Кто знает, тот знает о ком я пишу.

+5
ZN-97-1 Польский неконтактный взрыватель ZN-97 (Zapalnik niekontaktowy) для мин серии ТМ-62 (к ТМ-72, из иностранных подойдёт к румынской МАТ-76). ZN-97-1 (-1 не контактная версия с магнитным датчиком целии мгновенного действия,-2 замедленного действия). Производитель - Bydgoskie Zakłady Elektromechaniczne Belma. В польскую армию поставляются с 2018 года. В прошлом году польская армия заказала этих взрывателей на сумму 85 миллионов злотых, поставки ожидались в 2022-2024 годах. Вот и дошли до ВСУ. Точные ТТХ пока не известны: Взрыватель неконтактный магнитный Время замедления 1-3 мин (полное время 12-15 мин, но боевой конденсатор начинает заряжается после 1-3 мин) Время боевой работы устанавливается переключателем, самоликвидация через 3 или 5 суток или бесконечность (пока не ясно есть ли самоликвидация по разрядке батарей, или после разряда становится безопасной). Источник питания 3.8 вольтовая Li/SOCl2 батарея 14500 (французкой фирмы Saft, которая делает батареи для французких и немецких мин). Фото 2 снятие чеки (почти как на МВП) и кнопка взведения Фото 3 батарейный отсек с крышкой Фото 4 батарейный отсек с установленными элементами питания Фото 5 батарейный отсек Фото 6 элемент питания Мины с такими взрывателями являются необезвреживаемыми, к ним запрещено приближаться, а тем более двигать с места, уничтожать на месте накладным зарядом на длинной палке (в СИБЗ!), или тралением (натаскивая кошку на мину) кошкой из-за укрытия. Но в теории после пары переворачиваний кошкой, можно открутить взрыватель. . Видео сами понимаете, стырено у всук. Справочник иностранные мины Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Укро экскаватор с радио управлением (обещают дальность 1 км). Да слабый, да хана от одного дрона, да сможет копать только грунты 1 категории (суглинок даже думаю с трудом возьмёт), но это интересный вариант для фортификационного оборудования первой линии, нейтральной полосы (выкопать перед броском), а так как он маленький, сможет работать в посадках и лесах. #форты #инженерка

С ТМ-62 лучше не шутить... #подрыв #мины

Хм, а дрон похож на робота-сапёра, интересное дело

Или когда командир (начальник) ставит задачу проделать проходы для танков во время боя, или другую задачу когда будут стрелять, и сапёр будет в приоритете у противника.

Обратились представители оборонной компании в поисках трофейных технологий, само обращение с приложением прикладываю. Кто хоч
+1
Обратились представители оборонной компании в поисках трофейных технологий, само обращение с приложением прикладываю. Кто хочет помочь, в том числе с вознагражденим, пишите им. Контакты для связи с ними: @igolyakov

Ещё укр эрзац ПОМ-2 сброшенная противником. Сегодня вот такую нашел, в проезде между лесополками, в 5 метрах стояла тм 62, ре
Ещё укр эрзац ПОМ-2 сброшенная противником.
Сегодня вот такую нашел, в проезде между лесополками, в 5 метрах стояла тм 62, решил попробовать инициировать тм-кой, подорвал тм накладным, от взрыва датчики пом разлетелись но пом не сработала, дёрнул кошкой бахнула. Скинули ночью или утром, за день до этого не было, рядом ещё была птм 3, так же сработала при сдергивании кошкой
ТТХ ранее найденной Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное #сву

+1
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🚜 К вопросу наземных дронов. 🇺🇦🚜 Многоцелевой наземный дрон "Mangust", изготавливаемый для ВСУшников. Предназначен, в том числе, и для минирования местности. 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Найденная и уничтожения коллегами мина ПТМ-3 с джоником.
Найденная и уничтожения коллегами мина ПТМ-3 с джоником.

Сапёрная ошибка Она бывает разная, и может быть фатальна не только для ошибающегося, но и в печальном случае для десятков и сотен людей (очень редко конечно, обычно несколько). И в отличии от поговорки сапёры тоже ошибаются, просто одна ошибка может стать фатальной. На видео основная ошибка что оттягивал накольник МУВ-4, хотя он изначально был в безопасном положении, а так натянув пружину (потом пластик лопнул, или накольник выскользнул) сам вызвал подрыв, но хорошо что открутил пробку (точно даже нельзя сказать был ли КД). ОЗМ-72 просто не поднимали потому что думали под ней ловушка, вопрос почему не сдернули, да, но может кошки не было, может не было, или нельзя было шуметь в нейтралке. Видео архивное, и человек учится на своих ошибках, но по такому видео можно научить и на чужих. Сапёр на видео в ошибки ещё записывают ещё: Работу в перчатках Наличие снимающего видео рядом Незнание точных размеров ударника МУВ-4 (основная ошибка) Неправильные действия в миной. Учитесь не чужих ошибках, и чтобы у вас и окружающих их было меньше! P.S. снимающий поз. Камелич, земля тебе пухом, хоть и у нас были разные мнения... #мины #сапёрное

Способ опасный, но всегда под рукой, молодца, но не забывай о укрытии и СИБЗ!