ar
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

الذهاب إلى القناة على Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

إظهار المزيد
3 574
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-87 أيام
-2930 أيام
أرشيف المشاركات
+5
⚡️Иран атаковал территорию Турции Министерство обороны Турции официально подтвердило, что силы НАТО перехватили в восточной части Средиземного моря баллистическую ракету, запущенную из Ирана и направлявшуюся в сторону турецкой территории. Это первое прямое нападение Ирана на государство-члена Североатлантического альянса с начала активной фазы войны. ▫️Согласно официальному заявлению турецкого оборонного ведомства, ракета была уничтожена средствами ПВО НАТО. Обломки сбитой ракеты упали в районе города Алтай на юге Турции, в непосредственной близости от сирийской границы. Одновременно зафиксировано падение фрагментов перехвата также вблизи сирийского города Камышлы на границе с Турцией. В Минобороны Турции подчеркнули, что в результате инцидента нет погибших или пострадавших. Однако ведомство сделало жёсткое заявление:
«Турция оставляет за собой право ответить на любые враждебные действия против неё».
🌟 На фоне военной эскалации Тегеран ужесточает риторику в отношении дипломатического персонала противника. Высокопоставленный иранский чиновник в интервью агентству Tasnim прокомментировал вчерашний ультиматум представителя Армии обороны Израиля, требовавшего вывода иранских сил из Ливана в течение 24 часов:
«Если Израиль нанесёт ущерб иранским дипломатам или иранским дипломатическим зданиям, Иран ответит аналогичными действиями против израильских дипломатов в других странах».
🌏 За пять дней конфликт охватил уже более десятка стран:
🔴Иран, Израиль, США — основные стороны; 🔴Ливан — массированные израильские бомбардировки, гибель более 50 человек; 🔴Сирия — удары по проиранским формированиям, падение обломков; 🔴Ирак — авиаудары по шиитским милициям; 🔴Йемен — хуситы атакуют Израиль и американские корабли 🔴Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Иордания — удары иранских ракет и дронов по американским базам и энергообъектам; 🔴Кипр — иранские ракеты в непосредственной близости; 🔴Турция — первая прямая атака на страну НАТО; 🔴Франция — Иран атаковал военно-морскую базу страны в регионе; 🔴Великобритания — использовала Королевские ВВС для воздушной защиты своих баз в регионе; 🔴Греция — посылала собственные ВВС для помощи Великобритании в отражении иранских атак.
Война продолжает расширяться, втягивая в себя всё больше сторон из обоих империалистических блоков. Если ситуация будет развиваться в таком же духе, Третья Мировая война — закономерный итог, который может и будет ждать человечество в ходе самолечения капитала войной. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

⚡️ 9 марта состоится семинар "120 лет Декабрьскому вооружённому восстанию 1905 года" ⚡️ Декабрьское вооружённое восстание 190
⚡️ 9 марта состоится семинар "120 лет Декабрьскому вооружённому восстанию 1905 года" ⚡️ Декабрьское вооружённое восстание 1905 года является кульминацией революции 1905-1907 годов. Оно было вызвано глубокими социальными противоречиями, экономическим кризисом и общим недовольством народа политикой царского правительства. Восстание началось стихийно, но вскоре приобрело организованный характер благодаря усилиям революционных партий. 📌 В рамках семинара постараемся ответить на следующие вопросы: ✔️ Как началось восстание? ✔️ Было ли оно необходимым? ✔️ К чему восстание привело? ⚡️ В первой части будут зачитаны доклады о разных аспектах истории восстания. ⚡️ Во второй части пройдут дебаты, в которых историки левой политической ориентации обменяются мнениями о причинах восстания, его месте в ходе Революции 1905-го года, а также о её влиянии на революционный процесс. 🗓 Дата: 9 марта (понедельник) 🕐 Время: 13:30 📍 Место проведения: район м. Площадь Ильича 💥 Регистрация через чат-бот по ссылке. РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать

+1
«Ни доллара на преступления Израиля!» — в Чикаго и Нью-Йорке профсоюзы вновь выводят людей на антивоенные акции В центре Чикаго, на площади Дэли-Плаза, собрались сотни протестующих. Организаторами выступили коалиции ANSWER, Чикагский альянс против расистской и политической репрессии и местные отделения Национального совета американцев иранского происхождения. Плакаты требуют немедленно прекратить бомбардировки иранских городов. Многие участники держали портреты погибших детей Минаба — 36 школьниц, убитых американо-израильской ракетой. Профсоюзные активисты из Чикагской федерации учителей развернули баннер:
«Наши ученики не хотят умирать за нефтяные компании. Остановите войну!».
👩В Нью-Йорке организовали марш на Trump Tower Демонстранты в конце пути собрались у знаменитой Trump Tower на Пятой авеню. Колонна прошла по Манхэттену, скандируя: «Самая большая угроза в мире сегодня — Дональд Трамп и Соединённые Штаты!», «Нет войне против Ирана!», «Трамп, лжец — сколько ещё детей погибнет?». Акция была организована при участии нью-йоркского отделения CODEPINK, еврейской антисионистской сети «Голос евреев за мир» и студенческих союзов Колумбийского и Нью-Йоркского университетов. Полиция усилила присутствие, но столкновений удалось избежать. По оценкам организаторов, в марше приняли участие не менее двух тысяч человек. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇺🇸 США и Франция стягивают флот в Персидский залив Согласно заявлению Трампа, ВМС США приступают к эскортированию коммерческих судов в акватории Ормузского пролива «при необходимости». Решение вступает в силу немедленно. Это фактически означает прямое военное патрулирование ключевой морской артерии, через которую проходит около четверти мировых поставок нефти. Одновременно Корпорация финансирования развития США получит полномочия предоставлять страхование политических рисков и финансовые гарантии для морских перевозок. Это должно компенсировать судовладельцам и страховщикам отказ от работы в зоне конфликта, который начался после иранских ударов по танкерам. 🇫🇷Не осталась в стороне и Франция. Президент Эммануэль Макрон объявил о серии военных шагов:
😌Направление на Кипр зенитного ракетного комплекса и военного корабля; 😌Передислокация авианосца «Шарль де Голль» с авианосной ударной группой в Средиземное море; 😌Заявление о «солидарности» с Катаром, Кувейтом и ОАЭ в рамках оборонных соглашений.
Более того, Макрон раскрыл, что Франция «с самого начала участвовала в перехвате иранских беспилотников над дружественными странами». Таким образом, Париж официально признаёт своё участие в боевых действиях, пусть и в оборонительном формате. Авианосец «Шарль де Голль» — единственный атомный авианосец за пределами ВМС США. Он способен нести до 30 истребителей Rafale и оснащён современными системами ПВО. Его появление в Восточном Средиземноморье усилит возможности НАТО по ударам по территории Ирана и прикрытию союзников. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ: 🔝 https://www.youtube.com/watch?v=FW-yLZzB3wc 🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev

Стрим начнётся в 20:00. Смотрим: «Мизандрия Документальный фильм Романа Александрова».

🤤 Трамп и его администрация избегают слово «война», — Politico Администрация Дональда Трампа намеренно избегает термина «вой
🤤 Трамп и его администрация избегают слово «война», — Politico Администрация Дональда Трампа намеренно избегает термина «война» в контексте военной операции против Ирана, предпочитая эвфемизмы вроде «решительные меры» или «военная кампания». Цель очень простая — не получать одобрение Конгресса, которое требуется по Конституции. Издание Politico первым обратило внимание на лингвистические ухищрения Белого дома. Вместо «войны» чиновники используют обтекаемые формулировки:
🔴«Решительные меры»; 🔴«Военная кампания»; 🔴«Операция по принуждению к миру»; 🔴«Превентивные удары».
С юридической точки зрения, если операция не называется «войной», администрация может утверждать, что не обязана запрашивать у Конгресса формальное разрешение на её ведение согласно Закону о военных полномочиях 1973 года. Только не списывай точь-в-точь... ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

«Помним Ирак» — в Вашингтоне американцы вышли на антивоенный протест, несмотря на снегопад Вашингтон заметает снегом, но это не остановило тех, кто считает преступлением бомбардировки иранских городов. Вечером 2 марта у парка Лафайет, напротив Белого дома, собрались десятки, а затем и сотни протестующих. Организаторами выступил широкий спектр антивоенных коалиций — от ANSWER и CODEPINK до Национального совета американцев иранского происхождения (NIAC) и еврейских антисионистских групп. Среди протестующих выделялась Изабелла Джавидан — американка иранского происхождения. Её родственники остались в Ширазе. Связи с ними нет уже вторые сутки. 📊 Опрос, проведённый CNN, показывает: 59% американцев не одобряют решение нанести удар по Ирану, в то время как поддерживают его 41%. При этом доля тех, кто категорически против (31%), почти вдвое превышает долю тех, кто решительно за (16%). ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇺🇸«Следующая цель — Куба», — The Atlantic Пока мир следит за эскалацией на Ближнем Востоке, в Вашингтоне уже обсуждают следующую мишень. В воскресенье сенатор-республиканец Линдси Грэм* в эфире Fox News прямо заявил:
«Куба следующая... эта коммунистическая диктатура на Кубе, её дни сочтены. Их режим падёт. Иранский режим вот-вот развалится. Капитан корабля, аятолла, мёртв как камень».
Грэм также призвал президента Трампа нанести удар по «Хезболле» в Ливане, назвав её «одним из самых смертоносных прокси Ирана». 📰Журнал The Atlantic со ссылкой на источники в администрации США сообщает: руководство страны рассматривает возможность операции против Кубы, основываясь на «успешных» результатах атак на Венесуэлу (похищение Мадуро в январе 2026) и Иран (ликвидация Хаменеи). По данным издания, в Белом доме считают, что «у них всё получается и что всё идёт как надо». Дональд Трамп, вдохновлённый быстрыми результатами, видит себя лидером, способным завершить дела, не законченные предшественниками — от Никсона до Рейгана. Штатный журналист The Atlantic Вивиан Салама пишет:
«Трамп уже присматривается к своей следующей цели: Кубе».
В администрации полагают, что смена власти в Гаване станет ключевым элементом для установления полного доминирования США в Западном полушарии. 🇺🇸Сам Трамп ещё в конце февраля допустил возможность «дружественного захвата» Кубы, заявив, что госсекретарь Марко Рубио ведёт с кубинскими лидерами переговоры на «очень высоком уровне», чтобы «заключить сделку». Тогда он назвал Кубу «страной-неудачницей» и сказал, что ей нужна помощь США. Однако эксперты и источники The Atlantic указывают на риски прямой конфронтации с Кубой:
▫️Военная операция может спровоцировать массовый исход беженцев в тот момент, когда администрация Трампа пытается ужесточить миграционную политику. ▫️Отсутствие организованной оппозиции — после почти семи десятилетий революционного правления на Кубе практически нет структурированных сил, способных мгновенно взять власть. ▫️Альтернативный сценарий — «венесуэльский вариант»: переговоры, при которых режим формально остаётся, но США берут контроль над ключевыми сферами. Однако такой исход, по мнению аналитиков, не позволит Трампу заявить о «фундаментальном изменении характера страны».
Единственная сила, способная дать отпор этой агрессии — организованная солидарность трудящихся всего мира. Куба, как мы уже не раз писали, не одинока. За её спиной — не только история героического сопротивления, но и миллионы людей по всей планете, для которых Остров Свободы остаётся символом достоинства и борьбы. Cuba Sí, Yanqui No * — внесён в список террористов и экстремистов РФ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇮🇶В Ираке второй день столкновения близ посольства США В столице Ирака вторые сутки не стихают столкновения у «зелёной зоны» — самого охраняемого района Багдада, где расположены правительственные здания и посольство США. Тысячи сторонников убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи вновь вышли на улицы, игнорируя запреты властей и комендантский час. В шиитских проиранских Telegram-каналах открыто призывали к штурму американского посольства. Как только первые ряды протестующих попытались ступить на мост, иракские силы безопасности применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По данным местного информационного агентства Shafaq News, в ходе разгона пострадали не менее 15 демонстрантов, двое находятся в тяжёлом состоянии после попадания светошумовых гранат. Информация о погибших пока не подтверждена. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

📰 Операция США в Иране: Греция направляет F-16 на Кипр, Саудовская Аравия закрывает крупнейший НПЗ, Дубай теряет $1 млн в минуту Греция направила на Кипр два истребителя F-16 и два фрегата для усиления обороны острова после того, как британская военная база Акротири подверглась атаке иранского беспилотника. Удар пришёлся по взлётно-посадочной полосе базы, повреждения оказались минимальными, пострадавших нет. Министр обороны Греции Никос Дендиас объявил о срочном развёртывании фрегата Kimon — новейшего корабля греческих ВМС, оснащённого радиолокационной системой SEAFIRE и зенитными ракетами ASTER 30 с дальностью более 120 км. Также направляется второй фрегат с системой противодроновой защиты CENTAUR. Эвакуированы жители района Акротири и аэропорт Пафоса. 🇸🇦 Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Саудовской Аравии Ras Tanura мощностью 550 тыс. баррелей в сутки остановил работу после удара иранского беспилотника. Возник пожар, который удалось локализовать. Saudi Aramco закрыла предприятие в качестве предупредительной меры. Официальный источник министерства энергетики подтвердил, что «некоторые производственные мощности были остановлены, но поставки нефтепродуктов на внутренний рынок не пострадали». 🇦🇪Аэропорт Дубая, один из самых загруженных в мире, простаивает из-за ракетных ударов и закрытия воздушного пространства. По данным Bloomberg, убытки эмирата составляют около $1 млн в минуту. ОАЭ в частном порядке обратились к США с просьбой ускорить завершение военной операции против Ирана. Эмираты лоббируют создание широкой коалиции для дипломатического завершения конфликта, чтобы предотвратить затяжной энергетический шок. 🗞 Washington Post сообщает, что удар иранского беспилотника по отелю Crowne Plaza в Бахрейне был спланированной попыткой ликвидации военнослужащих США. В результате атаки пострадали по меньшей мере два сотрудника Министерства обороны США. 🇮🇱 Израильские официальные лица заявляют, что военная операция против Ирана может продлиться до Песаха (середина апреля). Ранее предполагалось, что кампания займёт всего четыре дня до падения режима. Президент США Дональд Трамп в интервью New York Times подтвердил намерение продолжать бомбардировки Ирана в течение следующих четырёх-пяти недель 🛢. По данным Bloomberg, если перебои в судоходных путях региона продолжатся до середины недели, цены на природный газ резко изменятся. Катар уже прекратил производство СПГ на крупнейшем в мире экспортном объекте после попадания иранского дрона, что привело к росту европейских цен на газ более чем на 50%. Goldman Sachs прогнозирует, что месячная остановка судоходства через Ормузский пролив может привести к более чем двукратному росту цен на газ в Европе — до 100 евро за МВт/ч. Аналитики Citigroup повысили краткосрочный прогноз цены Brent до $85 за баррель, предупреждая, что в случае повреждения инфраструктуры региона котировки могут вырасти до $120. Запасов ракет-перехватчиков Patriot у Катара при нынешних темпах использования хватит всего на четыре дня. 🇺🇸 Война разрастается — отечественные русичи успели уже заверить, что её «мировая» форма может наступить в любой момент. Единственная сила, способная остановить эту кровавую карусель — организованный рабочий класс, отказывающийся умирать и платить за империалистические разборки. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ: 🔝 https://www.youtube.com/watch?v=PY-RD7xy5jo 🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev

Стрим начнётся в 20:00. Смотрим: «Бездна. Как мы все потеряли. Империя без автомобилей. Эпизод III».

💰 Рынок, биржи и как российский капитал на войне с Ираном нажился За сколько Россия продала Иран? Пока над Тегераном поднима
💰 Рынок, биржи и как российский капитал на войне с Ираном нажился За сколько Россия продала Иран? Пока над Тегераном поднимаются столбы дыма, пока в Минабе матери оплакивают десятки погибших школьниц, пока мир балансирует на грани ядерной катастрофы — в Москве, Лондоне и Нью-Йорке звонят биржевые колокола. Империалистическая война традиционно пахнет не только порохом, но и деньгами. Многочисленные источники подтверждают: российский рынок акций открыл март мощнейшим ростом в нефтегазовом и золотодобывающем секторах. ↗️Согласно данным Московской биржи, утренние торги 2 марта ознаменовались взрывным ростом котировок:
🟠«Роснефть» взлетела на 9,1% (до 430,3 рубля); 🟠«Русснефть» прибавила 9,8% (до 129,6 рубля); 🟠«Лукойл» вырос на 6,1% (до 5538 рублей); 🟠«Татнефть» подорожала на 6,6% (до 578,6 рубля); 🟠«Газпромнефть» прибавила 6,2% (до 537,9 рубля); 🟠«Сургутнефтегаз» (обыкновенные акции) вырос на 5,4%.
🥇 Драгоценные металлы традиционно уходят в рост. На этот раз исключений не сделано:
🟠«Полюс» вырос на 3,8% (до 2600 рублей) ; 🟠ЮГК подорожал на 5,8% (до 0,856 рубля); 🟠UC Rusal прибавил 2,2% (до 41,35 рубля).
На мировых рынках картина аналогичная: стоимость апрельских фьючерсов на золото на бирже Comex подскочила на 3,45%, превысив отметку $5428 за унцию. Серебро выросло на 3,08%, платина — на 1,38%. 🛢 Главная причина происходящего обогащения нескольких процентов населения планеты — стремительная эскалация на Ближнем Востоке. В ответ на агрессию США и Израиля, как мы помним, Иран перекрыл Ормузский пролив — ключевую артерию, через которую проходит до 30% всей мировой торговли нефтью. Согласно данным агентства Reuters, мировые рынки уже теряют около 15 миллионов баррелей нефти в сутки. Стоимость майских фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE взлетела на 13,04%, достигнув $82,37 за баррель — максимума с января 2025 года. Позже рост скорректировался до 8,93% (около $79,38). Глава отдела геополитического анализа Rystad Energy Хорхе Леон подчёркивает:
«Наиболее непосредственный фактор — фактическая остановка движения судов через Ормузский пролив».
Даже альтернативные трубопроводы Саудовской Аравии и ОАЭ не способны компенсировать потерю 8-10 млн баррелей в сутки. 💰Аналитики единодушны: текущая ситуация — прямой бенефис для российских экспортёров Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, поясняет:
«Рост цен на нефть и золото напрямую повышает выручку компаний в валюте, тогда как значительная часть затрат остаётся в рублях. Инвесторы воспринимают нефтянку и золотодобытчиков как защитный сегмент, способный переживать периоды глобальной нестабильности лучше других».
Андрей Русецкий, директор по инвестициям УК «Первая», напоминает:
«В июне 2025 года на пике эскалации нефть поднималась выше $77, индекс Мосбиржи пробивал 2800 пунктов. При затягивании конфликта и длительном ограничении судоходства в Персидском заливе российские активы получат дополнительный импульс».
Аналитики «БКС Мир инвестиций» указывают, что в лучшем положении находятся компании с минимальной зависимостью от внутреннего рынка нефтепродуктов: «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». 🇷🇺 Кому война, а кому мать родна. Союзник или нет, давала обещания Москва или нет — всё стоит денег. Даже погибшие иранские дети. Каждый процент роста акций «Роснефти» и «Лукойла» оплачен жизнями иранских школьниц. Ничего личного — это просто бизнес. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇬🇷 Тысячи протестующих скандируют у посольства США в Греции: «Долой НАТО!» По призыву профсоюзов и массовых общественных организаций трудящиеся и студенты Греции собрались у стен посольства США в Афинах, чтобы выразить своё осуждение новой агрессии США и Израиля против Ирана, унесшей жизни сотен мирных жителей и поставившей регион на грань полномасштабной войны. Тысячи митингующих заполнили прилегающие к дипмиссии улицы, выражая солидарность с иранским народом и неприятие империалистической политики Вашингтона. Протест стал одним из крупнейших антивоенных выступлений в Европе за последние дни. ☮️Демонстранты скандировали: «Никакого подчинения империализму — единственной сверхсилой являются народы!», «Никакого участия, никакого вовлечения в войну — долой НАТО и американцев!». Баннер Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) — крупнейшего профсоюзного объединения Греции — гласил:
«Они сеют смерть на Ближнем Востоке. Греция, прочь из этой бойни!»
🇬🇷 В митинге принял участие Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции (КПГ) Димитрис Куцумбас. В своей речи он заявил:
«Новое гангстерское империалистическое нападение американцев и израильтян на Иран разжигает пламя войны не только на Ближнем Востоке, но и во всём регионе, во всём мире. Наводнившее нашу страну американскими базами смерти греческое правительство, чьими стратегическими союзниками являются Израиль и США, несет колоссальную ответственность за всю эту ситуацию. Наша страна, американские военные базы, а также греческий народ становятся мишенями для ответных ударов — от Суды на Крите до Александруполиса, Ларисы и других городов, где находятся американо-натовские базы. Пусть немедленно убираются американцы со своими базами! Греция должна выйти из этой войны, прекратить оказывать помощь преступникам вроде Нетаньяху или Трампа».
☮️ Афинский митинг стал частью глобальной волны антивоенных протестов. Ранее массовые акции прошли: 🔴В десятках городов США (Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго и множестве других городов); 🔴В Лондоне у Даунинг-стрит; 🔴В Пакистане; 🔴В Багдаде; 🔴В Берлине и других городах ФРГ; 🔴В Париже и Лионе; 🔴В Риме и Милане. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Repost from РКСМ(б)
Напоминаем, что с начала года прошло 2 месяца. 🗯 А ваше состояние на сколько выросло? Делитесь радостью в комментариях. Подп
Напоминаем, что с начала года прошло 2 месяца. 🗯 А ваше состояние на сколько выросло? Делитесь радостью в комментариях. Подписывайся | Вступай

📊 В догонку к предыдущей публикации: нет, цинизм испанских социал-демократов не ограничивается Ближним Востоком. Буквально за несколько дней до ударов по Ирану правительство ИСРП в очередной раз доказало, что «международное право» для него — лишь фиговый листок. 🇻🇪 Дело в том, что Вашингтон выдал испанской нефтяной гиганту Repsol лицензию на возобновление деятельности в Венесуэле (да, охранители «чавизма» при Делси Родригес, теперь этой нефтью распоряжается именно Вашингтон). Генеральный директор Repsol Хосу Йон Имаз уже подтвердил, что компания готовится «восстановить и возобновить» повседневную деятельность, празднуя «новое открывшееся окно возможностей». Забыли правда упомянуть, что это «окно возможностей» зиждется на неоколониальном грабеже: венесуэльское государство должно Repsol €4,55 млрд ($5,37 млрд). Имаз признаёт, что работает в «тесном сотрудничестве» и с Вашингтоном, и с новыми «последовательными» властями Венесуэлы во главе с Делси Родригес. Мадрид одновременно «осуждает агрессию» и получает профит от неё. Причём Repsol планирует утроить добычу в Венесуэле в ближайшие три года — на костях венесуэльского народа. 💲 «Левые» тоже в доле Формально против ударов выступила и социал-демократическая партия «Подемос». Хотя она уже не входит в правительство, но обеспечивает ему парламентскую поддержку. Ионе Беларра, генсек «Подемос», назвала атаку «незаконным военным вмешательством». Ирене Монтеро, депутат Европарламента от «Подемос», потребовала:
«Испания должна запретить США использовать наши военные базы и немедленно выйти из НАТО».
🙂 И всё бы хорошо, но, как в известном анекдоте, есть нюанс: именно во время пребывания «Подемос» в правительстве (2020–2023) Мадрид подписал с Вашингтоном соглашение об увеличении числа американских эсминцев в Роте с четырёх до шести. Соглашение также предусматривает размещение до 3800 военнослужащих США. Министр от «Подемос» Альберто Гарсон тогда открыто защищал эту сделку, потому что базы «создают большое количество рабочих мест» . Тогда же Испания углубила военные, экономические и дипломатические связи с ультраправым преступным режимом Нетаньяху. Продажи оружия Израилю продолжались, Мадрид закупил израильских вооружений на сотни миллионов евро, включая ракетные комплексы Spike. Пока министры от «Подемос» публично обвиняли Израиль в геноциде, оружейные контракты и военное сотрудничество шли полным ходом. 🔫 Нынешнее правительство ИСРП-«Сумар» обеспечило преемственность милитаристской политики. С 2018 года реальные военные расходы Испании выросли с примерно €30 млрд до более чем €66 млрд в 2025 году — увеличение почти на 123% за семь лет. 20Minutos подтверждает: с приходом Санчеса к власти в 2018 году страна тратила на оборону €11,172 млрд, а в 2025-м планирует потратить €33,123 млрд. То есть номинальный рост — почти в три раза. 🏃‍♂️Сам лидер ИСРП Санчес при этом лицемерно заявляет, что Испания «освобождена от обязательства тратить 5% ВВП на оборону» и будет держаться на уровне 2,1%. Но абсолютные цифры кричат об обратном: страна милитаризуется быстрее, чем многие страны Восточной Европы. ✍️Проще говоря, что мы имеем в сухом остатке? Правительство ИСРП-«Сумар» — прямой соучастник преступления. Repsol за счёт агрессии против Ирана и переворота в Венесуэле получает миллиардные контракты. Рабочий класс Испании не увидит этих денег — они уйдут акционерам и в ВПК. А «Подемос» и прочие т.н. «левые» — такие же империалисты, только в профиль. Их риторика о мире и правах человека не мешала им увеличивать контингент США на своей территории и торговать оружием с Израилем. 📝Европейский империализм ничем не лучше американского. Мерц заявляет, что «дни иранского режима сочтены», Стармер «поддерживает цель» Вашингтона. Европа — активный участник бойни, а не пассивный наблюдатель. Против войны не могут выступать ни ИСРП, ни «Сумар», ни «Подемос». Какой бы риторикой они ни прикрывались, все эти партии — проимпериалистические. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🌹Испанские социал-демократы причастны к американо-израильской атаке на Иран «Мы отвергаем односторонние военные действия США
🌹Испанские социал-демократы причастны к американо-израильской атаке на Иран «Мы отвергаем односторонние военные действия США и Израиля», — написал в субботу премьер-министр Испании и лидер социал-демократической Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес в соцсети X*. Красиво, благородно, правильно. Только вот правда оказалась куда прозаичнее: самолёты-заправщики, без которых американские бомбы не долетели бы до Ирана, взлетали с испанских баз. Правительство ИСРП и коалиции «Сумар» разыграло перед рабочим классом публичный спектакль: дистанцироваться от агрессии, но тихо предоставить Вашингтону всю необходимую логистику. Разберём этот цирк по косточкам. 😌«Мы не знали, они сами» Вчера министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил в эфире TVE:
«Из информации, которой я располагаю, — абсолютно нет».
Речь шла об использовании военных баз Рота (Кадис) и Морон (Севилья) в операции против Ирана. Но испанские СМИ тут же поймали министра социал-демократа на лжи. Профильное издание El Español ещё 30 января сообщило, что на базу Морон прибыли как минимум два звена истребителей РЭБ EA-18G Growler (по три самолёта в каждом) и четыре танкера-заправщика KC-46A Pegasus. Эти машины пересекли Атлантику именно для того, чтобы стать ключевым звеном в дальних ударах по Ирану. 📰 Местное издание La Voz de Morón подтверждает:
«Десятки этих самолётов сделали остановку в Мороне и Роте — двух объектах, которые уже десятилетия функционируют как военные анклавы США на испанской территории. Эти базы позволяют Вашингтону проецировать свою военную мощь на Африку и Ближний Восток, превращая Испанию в подчинённое звено глобальной стратегии Пентагона».
Официальное опровержение Альбареса рассыпается при столкновении с трекерами полётов: самолёты, прошедшие через Испанию, были переброшены в Иорданию, Катар, Саудовскую Аравию и Кувейт. Именно оттуда наносились удары по иранской территории. 🛳 Эсминцы из роты Но самое интересное произошло на море. Газета El País, близкая к ИСРП, сообщила в воскресенье, что два эсминца ПРО США, базирующиеся в Роте — USS Roosevelt и USS Bulkeley (каждый с экипажем около 250 человек), — приняли непосредственное участие в операции. По данным американских военных источников, эти корабли выдвинулись в Восточное Средиземноморье для усиления израильского «Железного купола» и нейтрализации иранских баллистических ракет, запущенных в ответ на удары. El País отмечает:
«Роль, которую эти эсминцы сыграли в защите Израиля и в проекции военной мощи США на Ближнем Востоке... демонстрирует ключевую роль, которую база Рота продолжает играть в глобальной стратегии Вашингтона».
Через Гибралтарский пролив за несколько дней до ударов прошёл и авианосец USS Gerald R. Ford — самый большой и современный корабль США, направлявшийся прямо в зону конфликта. Одно слово: социал-демократы. * — запрещена в РФ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады