Советский Реванш
الذهاب إلى القناة على Telegram
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
إظهار المزيد3 576
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-87 أيام
-2930 أيام
أرشيف المشاركات
3 575
👮♂️ В Москве прошли скоординированные обыски в офисах сразу трех крупнейших независимых профсоюзных организаций
Исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) сообщает о том, что сегодня полиция заявилась на обыски в московские офисы КТР, Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) и Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
Формальным поводом стало возбуждение уголовного дела по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) на основании заявления бывшего председателя одной из первичных организаций авиадиспетчеров. В заявлении фигурировала сумма предполагаемого ущерба «не менее 52 тысяч рублей». Напомним, что по такой же сфабрикованной статье сидит экс-координатор башкирского регионального отделения профсоюза медицинских работников «Действие» Антон Орлов.
💬 Левый политик Михаил Лобанов* отмечает, что «заявленные причины обыска хоть и могли иметь место, но являются слишком мелкими для такого масштабного преследования. То есть очевидно, что это предлог».
Версии официальных и околовластных источников разнятся, что само по себе показательно. Телеграм-канал SHOT утверждал, что президента ФПАД Сергея Ковалева подозревают в выводе около 11 млн рублей у первичной профсоюзной организации Московского центра автоматизированного управления воздушным движением. Baza сообщала о жалобах сотрудников на растрату средств, предназначенных для гуманитарной помощи ВС РФ. Доказательств, понятное дело, нуль.
На наш взгляд намного важнее то, что же "изъяли" во время обыска. А тут — тушите свечи, как говорится: среди изъятых материалов оказались брошюры с символикой Фонда имени Фридриха Эберта** и USAID, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ. Как иронично заметил Лобанов*, в деле фигурировали «брошюры, где стоит печать Фонда Эберта, 15-летней давности».
👀 Фактически же речь о зачистке остатков независимых профсоюзов. Та же Конфедерация труда России, созданная в 1995 году и объединяющая 14 общероссийских и межрегиональных организаций, является соучредителем Международной конфедерации профсоюзов и одной из самых успешных рабочих организаций в новейшей истории нашей страны.
В структуре КТР сосредоточено большинство независимых профсоюзов, активно борющихся за права трудящихся в России. Именно эта международная солидарность и стала главной мишенью.
👮♂️ Обыски в КТР — лишь один из эпизодов в целенаправленной атаке на независимое профсоюзное движение. Ранее суд ликвидировал межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА), обвиненный в получении иностранного финансирования и политической деятельности за поддержку протестов дальнобойщиков против системы «Платон». Провластная ФНПР тогда назвала это решение незаконным и опасным прецедентом, заявив:
«Санкт-Петербургский городской суд искусственно и незаконно ограничил права и гарантии профсоюзной деятельности».Одновременно с этим, прямо сейчас лидера профсоюза на «Вайлдберриз» обвинили по статье о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ; по факту — за забастовку 2023 года). Полное уничтожение независимых профсоюзов уже имеет и будет иметь самые серьезные последствия для российских трудящихся. Да, справедливо считать, что большинство из них не могут ничего сделать или сознательно зарывают голову в песок. Но их фактическое существование с составом региональных заряженных активистов не даёт окончательно деградировать трудовым правам в России, доставшимся от советского прошлого, — а именно эта цель сейчас и стоит. Особенно на фоне блокировок Telegram, ведь именно профсоюзы или (в случае сопротивления профбюрократии) их низовые активисты, в случае критической ситуации, будут организаторами на местах. * — признан Минюстом РФ иноагентом. ** — объявлен в России нежелательной организацией. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Repost from Думай сам/Думай сейчас.
ОТ АМЕРИКАНСКИХ ТОВАРИЩЕЙ
Наш 13-летний ребёнок: К какому классу мы относимся? Я: Что ты имеешь в виду? Ребёнок: Ну, знаешь, низший класс, средний класс, высший класс. Я: А, понятно. Мы — класс трудящихся. Остальные «классы» придумал класс собственников, чтобы разделить класс, который трудится.Думай сам/Думай сейчас
3 575
✋🤚 213 дыр национальной безопасности
В завершение этого дня: белые хакеры из Bug Bounty обнаружили 213 уязвимостей национального мессенджера MAX. Среди них — критическая архитектурная брешь типа IDOR, позволяющая злоумышленнику подменить системный идентификатор в запросе и получить доступ к чужим сообщениям, фотографиям и файлам даже без взлома аккаунта.
Тот момент, когда «провал» является мягким описанием происходящего. И это при том, что у ответственных за это позорище приложение было целых два громких скандала для исправления ситуации: после громкой якобы фейковой истории с январским взломом мессенджера (ну это когда хакер под псевдонимом CameliaBtw заявил о полном взломе мессенджера и хищении 15,4 миллиона записей пользователей через критическую уязвимость нулевого дня в движке обработки медиа — тогда ещё пресс-служба MAX назвала это фейком и заверила о "надёжной защищённости граждан") и мартовских жалоб пользователей о том, что у них в чатах появляются чужие фотографии (тогда всем сказали, что это «наброс без подтверждений»).
Теперь же, когда Bug Bounty выявила 213 уязвимостей, включая критическую IDOR, отрицать очевидное стало невозможно...
Ан нет. Возможно. Что-то мы слишком рано засомневались в энтузиазме начальства. Кстати, тогда встаёт вопрос: если всё вышеописанное — фейк — за что тогда выплатили 22 млн рублей белым хакерам из Bug Bounty? Информацию о выплате, к слову, подтверждает «Коммерсант».
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
👮♂️ Немецкая полиция была заснята, как жестоко арестовывает женщину, выступающую в поддержку Палестины, во время протеста в Берлине против развязанной Израилем войны в Газе и Ливане.
Женщине буквально закрыли рот, когда она скандировала:
«From the river to the sea Palestine will be free» (рус. «От реки до моря Палестина будет свободной»)Не грех дважды за день по такому случаю вспомнить слова Уго Чавеса: «У вас поросячьи хвостики, поросячьи уши, и вы хрюкаете как свиньи. Вы и есть свиньи». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇨🇺«Отставка — не наш лексикон»: президент Кубы дал первое в истории интервью телеканалу США
Президент Кубы Мигель Диас-Канель дал первое в истории интервью американскому телеканалу — программе «Meet the Press» на NBC News. В разговоре с модератором Кристен Уэлкер он отверг саму возможность ухода под внешним давлением:
«На Кубе люди, занимающие руководящие должности, не избираются правительством США и не получают мандат от правительства США. У нас свободное суверенное государство... мы не подчиняемся замыслам Соединённых Штатов».Фраза «stepping down is not part of our vocabulary» — «отставка не является частью нашего лексикона» — прямо сейчас разлетается по заголовкам десятков мировых СМИ. 🥹В самом интервью Диас-Канель повторяет то, что говорил и на предыдущих политических выступлениях относильно давления США. Причём отвечать пришлось на прямой вопрос, транслируемый через журналиста NBC Вашингтоном, мол, «готовы ли вы уйти, чтобы спасти страну»:
«Если кубинский народ решит, что я не справляюсь, я отвечу перед ним. Но не Соединённые Штаты могут нам что-либо навязывать».
«У них нет морального авторитета даже утверждать, что они обеспокоены положением кубинского народа, когда вся ответственность лежит на их плечах».
Куба открыта к обсуждению любых тем — «не требуя изменений нашей политической системы, как и мы не требуем изменений американской».➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Repost from 💼 Чемоданчик Пруфов 📜
🕌 Зарегистрированные мечети в СССР в 1952 году
В СССР действовало свыше 300 мечетей. Самая восточная действовавшая в 1952 году зарегистрированная мечеть находилась в Иркутске, самая западная — в Литве. На территории УССР, Эстонской, Латвийской и Молдавской ССР не действовало ни одной мечети.
Источник
Подписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼
#СССР #религия #Беларусь #Прибалтика
3 575
Repost from Китайская коммунарка
#Про_Китай:
Репост.
Жалоба на комментарий в Вэйбо
Содержание комментария: «А когда в Китае введут восьмичасовой рабочий день, график 5/2 и социальное страхование?»
Причина жалобы: негативная ценностная ориентация.
Результат рассмотрения жалобы: комментарий удалён.
Причина удаления: нарушение правил платформы.
Ага, хотим вести восьмичасовой рабочий дня, график 5/2 и социальные страхования это «негативная ценностная ориентация».
3 575
Repost from RedProlet
«Нужно было платить нам достаточно»: в США рабочий отомстил своей компании поджогом склада.
В городе Онтарио (Калифорния) 29-летний рабочий по имени Шамель Абдулкарим, недовольный низкой зарплатой, поджёг большой склад туалетной бумаги, салфеток и бумажных полотенец, сообщил канал CBS News. В результате вспыхнул пожар площадью 111,5 тыс. квадратных метров.
На видео, опубликованном в интернете, американец утверждал, что компании Kimberly-Clark, чей склад загорелся, нужно было платить сотрудникам больше.
Всё, что вам нужно было сделать, это платить нам достаточно, чтобы мы могли жить. Если вы не собираетесь платить нам достаточно, чтобы мы могли жить, то, по крайней мере, платите нам достаточно, чтобы мы не делали ЭТОГО.В это время на предприятии находились 20 сотрудников. Все они успели выйти из горящего склада, никто не пострадал. В тушении пожара, длившемся более 12 часов, принимали участие 20 бригад и 175 пожарных из Онтарио, Лос-Анджелеса, Сан-Бернардино и Риверсайда. Пожару был присвоен шестой (максимальный) уровень сложности. Несмотря на усилия пожарных, склад, оценочной стоимостью $156 миллионов, полностью уничтожен. Ущерб от пожара может привести к перебоям с поставками бумажной продукции на западном побережье США. Акции Kimberly-Clark упали на 4.1%.
3 575
+2
🇻🇪 В Каракас прибыли вежливые люди из Службы дипломатической безопасности Госдепартамента США для охраны открытого в марте спустя годы американского посольства.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Repost from РКП(и) Камчатка
ПРОВОКАЦИЯ НЕ ПРОЙДЁТ!
💩 10 апреля активистам Камчатской организации Российской коммунистической партии (интернационалистов) Андрею Калинину и Елене Адеевой поступил звонок предполагаемо от сотрудника МВД из отдела охраны общественного порядка. В ходе разговора было заявлено, что якобы имеется информация о подготовке ими несанкционированных акций протеста на 11 и 12 апреля. При этом, какие именно сведения легли в основу этих утверждений, сообщено не было.
❗️Официально заявляем: данные обвинения не соответствуют действительности.
Одновременно с этим в местных СМИ распространяются сообщения о имеющихся призывах к участию молодёжи Камчатки в незаконных протестных акциях. Подобные публикации способствуют нагнетанию обстановки и формируют искажённое представление о происходящем.
Также, в публичном поле распространяются утверждения о причастности к организации отдельных протестных акций зарубежных центров и так называемой политической эмиграции, которые стремятся спровоцировать российскую молодёжь на уличные выступления и массовые беспорядки. Подобные конструкции нередко используются для объяснения и оправдания ограничительных мер, включая блокировки и дискредитацию протестной активности, под предлогом противодействия «внешней угрозе». Мы рассматриваем это как часть информационного фона и интерпретаций, не имеющих под собой проверенной доказательной базы.
⚖ Отдельно подчёркиваем: в настоящий момент идут судебные процессы по иску к администрации Петропавловска-Камчатского в связи с отказом согласовать три поданные нами заявки на проведение митинга в начале марта против замедления Telegram. Мы действуем в правовом поле и последовательно отстаиваем своё право на проведение публичных мероприятий.
📌 Основания для отказа в согласовании публичного мероприятия по 54-ФЗ сводятся к ограниченному перечню случаев, в частности:
🔴если заявленные место или время проведения не позволяют провести мероприятие в указанных условиях (например, территория уже занята другим мероприятием либо относится к запрещённым для проведения зонам);
🔴если уведомление подано с нарушением установленного порядка (несоблюдение сроков подачи, отсутствие обязательных сведений, существенные ошибки в оформлении).
❗️Основания, приведённые администрацией, носили формальный и противоречивый характер: от ссылок на нерасчищенную от снега площадку до действовавшего на тот момент режима ЧС в городе. При этом ключевыми аргументами стали обвинения в якобы нарушении «принципа законности» и «распространении ложной информации», которые сами по себе не являются самостоятельными правовыми основаниями отказа без прямой привязки к нормам закона.
🔣 РКП(и) строит свою деятельность на принципах сознательной и организованной борьбы трудящихся. Мы исходим из того, что любые формы протеста требуют коллективного решения, политической осмысленности и дисциплины. Ни партия, ни её представители не призывали и не призывают к несанкционированным акциям в указанные даты.
Подобные заявления и информационные вбросы мы рассматриваем как попытку давления и превентивного запугивания активистов, направленную на ограничение политической активности и дискредитацию независимых организаций.
🚩 Мы последовательно отстаиваем право трудящихся на самоорганизацию, выражение своих интересов и использование современных средств коммуникации.
‼️ Призываем сохранять спокойствие, критическое мышление и не поддаваться на провокации.
✊ Наша сила — в солидарности, сознательности и организованности.
РКП(и) продолжит свою работу открыто и принципиально.
РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
3 575
Repost from РКП(и) Камчатка
ПРАВОКАЦИЯ НЕ ПРОЙДЁТ!
💩 10 апреля активистам Камчатской организации Российской коммунистической партии (интернационалистов) Андрею Калинину и Елене Адеевой поступил звонок предполагаемо от сотрудника МВД из отдела охраны общественного порядка. В ходе разговора было заявлено, что якобы имеется информация о подготовке ими несанкционированных акций протеста на 11 и 12 апреля. При этом, какие именно сведения легли в основу этих утверждений, сообщено не было.
❗️Официально заявляем: данные обвинения не соответствуют действительности.
Одновременно с этим в местных СМИ распространяются сообщения о имеющихся призывах к участию молодёжи Камчатки в незаконных протестных акциях. Подобные публикации способствуют нагнетанию обстановки и формируют искажённое представление о происходящем.
Также, в публичном поле распространяются утверждения о причастности к организации отдельных протестных акций зарубежных центров и так называемой политической эмиграции, которые стремятся спровоцировать российскую молодёжь на уличные выступления и массовые беспорядки. Подобные конструкции нередко используются для объяснения и оправдания ограничительных мер, включая блокировки и дискредитацию протестной активности, под предлогом противодействия «внешней угрозе». Мы рассматриваем это как часть информационного фона и интерпретаций, не имеющих под собой проверенной доказательной базы.
⚖ Отдельно подчёркиваем: в настоящий момент идут судебные процессы по иску к администрации Петропавловска-Камчатского в связи с отказом согласовать три поданные нами заявки на проведение митинга в начале марта против замедления Telegram. Мы действуем в правовом поле и последовательно отстаиваем своё право на проведение публичных мероприятий.
📌 Основания для отказа в согласовании публичного мероприятия по 54-ФЗ сводятся к ограниченному перечню случаев, в частности:
🔴если заявленные место или время проведения не позволяют провести мероприятие в указанных условиях (например, территория уже занята другим мероприятием либо относится к запрещённым для проведения зонам);
🔴если уведомление подано с нарушением установленного порядка (несоблюдение сроков подачи, отсутствие обязательных сведений, существенные ошибки в оформлении).
❗️Основания, приведённые администрацией, носили формальный и противоречивый характер: от ссылок на нерасчищенную от снега площадку до действовавшего на тот момент режима ЧС в городе. При этом ключевыми аргументами стали обвинения в якобы нарушении «принципа законности» и «распространении ложной информации», которые сами по себе не являются самостоятельными правовыми основаниями отказа без прямой привязки к нормам закона.
🔣 РКП(и) строит свою деятельность на принципах сознательной и организованной борьбы трудящихся. Мы исходим из того, что любые формы протеста требуют коллективного решения, политической осмысленности и дисциплины. Ни партия, ни её представители не призывали и не призывают к несанкционированным акциям в указанные даты.
Подобные заявления и информационные вбросы мы рассматриваем как попытку давления и превентивного запугивания активистов, направленную на ограничение политической активности и дискредитацию независимых организаций.
🚩 Мы последовательно отстаиваем право трудящихся на самоорганизацию, выражение своих интересов и использование современных средств коммуникации.
‼️ Призываем сохранять спокойствие, критическое мышление и не поддаваться на провокации.
✊ Наша сила — в солидарности, сознательности и организованности.
РКП(и) продолжит свою работу открыто и принципиально.
РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
3 575
+9
🍱 В Японии продолжаются массовые антивоеные протесты
Десятки тысяч человек, начиная с 8 апреля, собираются перед зданием Национального парламента в Токио. Люди держат плакаты «Защитим статью 9», «Нет войне», «Правительство Такаити — в отставку».
Это уже четвёртая крупная кампания за полтора месяца, и масштаб её говорит сам за себя. Если 27 февраля на улицы вышли 3600 человек, 10 марта — 8600, а 25 марта — уже около 24 тысяч, то теперь число протестующих перевалило за 30 тысяч, что делает эту волну крупнейшим антивоенным движением в стране за последние десятилетия.
☮️ Организаторами выступили две гражданские группы: «Мы хотим наше будущее», объединяющая волонтёров 20-40 лет, и «Не разрушайте статью 9 Конституции» — коллектив, созданный в ответ на попытки правительства разрешить коллективную самооборону.
Статья 9 Конституции Японии, принятой в 1947 году под американской оккупацией, уникальна в мировой практике. Она гласит, что японский народ «на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооружённой силы как средства разрешения международных споров» и обязуется «никогда впредь не содержать сухопутные, морские и военно-воздушные силы». По замыслу авторов, это должно было навсегда исключить возрождение японского милитаризма.Участники коллективно зачитывали вслух текст 9-й статьи, а лозунги варьировались от «Защитим конституцию» до прямого требования отставки кабинета. В конечном счёте, судьба 9-й статьи — это вопрос не только внутренней политики Японии, но и постановка ребром: удастся ли империалистическим державам втянуть Азиатско-Тихоокеанский регион в новую большую войну, или народы смогут остановить эту машину, пока не поздно. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🤡 «Цифровое сопротивление»: как блокировка Telegram обнажила кризис российской цифровой диктатуры
«100%-ная аномалия». По-другому невозможно назвать то, что происходит с Telegram последние полгода. Мессенджер полностью недоступен без блокировок, однако вам будет трудно найти человека в Необъятной, который бы не пользовался обходом (в любом его виде).
И это учитывая, что на блокировку было невероятное количество времени. Еще в августе 2025 года были заблокированы голосовые вызовы (ну помните, мошенники 🤡). С 10 февраля 2026 года Роскомнадзор приступил к «замедлению» сервиса, что на практике означало невозможность загрузки медиафайлов и постоянные перебои в работе.
Как сообщали РБК и иноагентские СМИ, окончательное решение о блокировке было принято на уровне Кремля. В качестве официального предлога использовались «участившиеся случаи вербовки людей, в том числе несовершеннолетних, для совершения противоправных действий». С 1 марта 2026 года Роскомнадзор получил официальные полномочия для отключения России от мирового интернета «в целях безопасности».
💪И всё это оказалось бессмысленным. Российские граждане, от мала до велика, не только с завидным фанатизмом начали организованно искать средства обхода блокировок, но и сомневаться в родном начальстве — впервые с 2021 года, по мнению ВЦИОМ, «Единой России» дают рейтинг в 29 пунктов (аналогичная ситуация с Путиным, пусть там и не сильное проседание в доверии).
В общем, удалось сделать всё, что угодно — даже научить людей сопротивляться в сети — но не отнять средства информации. Подключился и капитал: олигарх Дуров, хозяин Telegram, также заявил, что разработчики мессенджера продолжат адаптироваться к «этим абсурдным ограничениям», делая его трафик «более сложным для обнаружения и блокировки».
Предприниматель и основатель IT-компании Tiqum Юрий Гизатуллин отмечает, что «Telegram — это уже устоявшаяся привычка и полноценная цифровая инфраструктура». Именно поэтому, даже при формальной блокировке, мессенджер продолжает использоваться через различные технические ухищрения, включая VPN и прокси-серверы, подпитывая «цифровое сопротивление».
🧔 Но одна из ключевых мыслей, вытекающих и из цифрового сопротивления, и из невозможности полных блокировок (сам терминатор Свинцов нам об этом говорил): капитализм в своей империалистической стадии стремится к тотальной монополизации всех сфер жизни — от нефтяных скважин до мессенджеров. Закон концентрации и централизации капитала, открытый Марксом ещё в XIX веке, работает и в цифровую эпоху: горстка корпораций и их бюрократов пытается поставить под контроль потоки информации точно так же, как они контролируют потоки товаров и рабочей силы.
И, несмотря на это, опыт цифрового сопротивления — как в России, так и в Иране — обнажает фундаментальное противоречие этой модели: люди, объединённые горизонтальными связями, не нуждаются ни в государственном институте, ни в капитале для поддержания коммуникации. Telegram, как отмечалось выше, давно стал инфраструктурой народной самоорганизации — через него координируются профсоюзы, волонтёрские движения, локальные сообщества. Смотря шире, так можно сказать про весь интернет как явление в целом: производительные силы в виде децентрализованных сетевых технологий вступают в конфликт с производственными отношениями государственно-монополистического капитализма, требующими иерархического контроля. Люди, обрисовывая образ будущего, на практике осваивают инструменты обхода и самоорганизации, демонстрируя, что горизонтальная координация не требует посредничества ни чиновника, ни корпорации.
Получилась отличная верёвка. И созданный веками ранее могильщик капитала уже покупает её по всему миру.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇻🇪«Эпоха обновления» в Венесуэле на фоне избитых рабочих и задыхающихся от газа студентов
За сутки до столкновений в Каракасе обратиться к нации успела ВРИО президента Венесуэлы Делси Родригес, которая анонсировала "эпоху обновления", заявив:
«Я буду говорить о правде, я буду говорить об изменениях, в которых нуждается Венесуэла».Предвосхищая завтрашние протесты, Родригес пообещала "ответственное" повышение зарплат с 1 мая, но не назвала ни конкретной цифры, ни механизма. К слову, подобные заявления стоит рассматривать ещё и в том контексте, что это де-факто завоевание профсоюзной и студенческой борьбы, длящейся в отношении вопроса зарплаты и пенсионных выплат ещё с марта-месяца. Остаётся лишь ожидать Первомай и результатов данных обещаний. Правда тут, как говаривал старина Чавес: «В границах капитализма не существует решения проблем, стоящих перед венесуэльскими массами». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇻🇪В Венесуэле профсоюзы и студенческие организации вывели людей на протесты, требуя повышения зарплат и пенсий
Около двух тысяч человек — рабочие госсектора, профсоюзные активисты, студенты и пенсионеры — организованно вышли на улицы Каракаса, чтобы дойти до президентского дворца Мирафлорес с единственным требованием: повысить заработную плату, замороженную с марта 2022 года (ещё при Мадуро). Ранее мартовские протесты рабочих поддержала Коммунистическая партия Венесуэлы.
Причины очень просты: жизнь в стране очень дорогая для простого рабочего. Система бонусов, при годовой инфляции в ~600% сгорающих быстрее, чем работник успевает дойти до магазина, просто не работает, да и часто не индексируется при расчёте пенсий или пособий.
«Мы требуем повышения базовых окладов, а не просто бонусов. Хватит этого обмана. Они хотят выдать наши государственные бонусы за зарплату. Это неслыханно», — заявил 71-летний пенсионер Маурисио Рамос.Другой демонстрант, Хесус Годой, посвятивший госслужбе более 20 лет, показал журналистам AFP две купюры по 100 боливаров — эквивалент 40 центов — и сказал:
«Мне не хватает даже на пачку муки».👮♂️ Национальная полиция Боливарианской Республики встретила их слезоточивым газом, дубинками и кольцами оцепления. Помимо полицейских кордонов, была организована контрманифестация сторонников правительства. Силовики действовали жёстко. По данным El País, полицейские кордоны "задушили" мобилизацию, вытесняя протестующих с главных проспектов в узкие пешеходные переулки. Манифестанты прорывались сквозь оцепление не менее восьми раз. В ответ полиция применяла слезоточивый газ, дубинки и щиты. Были зафиксированы ранения: одного демонстранта ударили камнем, ещё у одного была рассечена рука. Отдельного внимания заслуживает атака на прессу. Национальный профсоюз работников прессы (SNTP) зафиксировал нападения как минимум на десять журналистов. У них разбивали телефоны, микрофоны и очки, некоторых облили перцовым газом и ограбили. Удивительно, но смена политической вывески и возвращение американских нефтяных корпораций не решили ни одной структурной проблемы трудящихся. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇮🇱Израиль подтверждает продолжение операции в Ливане
Пока американское начальство в Исламабаде всеми силами пытается доказать, что приняло 10 пунктов Ирана с победой, Израиль де-факто срывает установленное перемирие, методично наращивая масштабы военной операции в южном Ливане.
Помимо журналистских формальностей, давайте поговорим об уже имеющихся последствиях этой операции.
👎 Ливан в сделку не входил
Конечно, формально Израиль поддержал решение Трампа о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Проблема только в том, что канцелярия фанатика премьер-министра Биньямина Нетаньяху немедленно уточнила:
«Двухнедельное перемирие не распространяется на Ливан».Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт подтвердила эту позицию. Таким образом, Вашингтон и Тель-Авив открыто дали понять, что прекращение огня — не более чем тактическая пауза на иранском направлении, в то время как на ливанском фронте война будет продолжаться с прежней интенсивностью. 💀 Смерти, гуманитарная катастрофа и перспектива «новой Газы» — нынешние результаты вторжения Израиля в Ливан Днём 8 апреля, всего через несколько часов после объявления перемирия, израильские ВВС нанесли самую массированную серию ударов с начала конфликта. По данным ЦАХАЛ, за 10 минут были атакованы более 100 целей в Бейруте, долине Бекаа и на юге Ливана. В ЦАХАЛ стандартно назвали эти объекты «командными центрами и военными объектами "Хезболлы"», однако, столь же стандартно, удары пришлись по густонаселённым районам. По данным Министерства здравоохранения Ливана, общее число погибших в результате ударов 8-10 апреля достигло 303 человек, раненых — 1150. Ливанская гражданская оборона сообщает о ещё более высоких цифрах: 254 погибших и 1165 раненых только по итогам первой волны атак. Среди жертв — десятки детей. В городе Сайда на юге Ливана израильская ракета поразила оживлённое кафе в утренние часы: 9 человек погибли на месте, более 20 получили ранения. В Тире — крупнейшем городе Южного Ливана с населением более 150 тысяч человек — удар был нанесён по машине скорой помощи, погибли 4 человека. С начала эскалации 2 марта 2026 года — когда началась совместная американо-израильская операция против Ирана — общее число погибших в Ливане достигло 1888 человек, раненых — 6092. По другим данным, эта цифра превышает 1700 погибших с начала израильской кампании. ↘️Отдельное внимание стоит обратить на масштабы гуманитарной катастрофы, которые выходят за рамки ежедневных сводок о погибших. По данным ООН, с начала конфликта более 1,2 миллиона человек — почти каждый пятый житель Ливана — были вынуждены покинуть свои дома. Это один из самых стремительно растущих кризисов перемещения в мире. Среди вынужденных переселенцев — 350 тысяч детей. Израильские приказы об эвакуации охватывают более 1470 квадратных километров — около 14 процентов территории Ливана. Школы, превращённые в убежища, переполнены. Люди спят в импровизированных палатках, в общественных местах и даже в автомобилях. Разрушение ключевых мостов в южном Ливане отрезало целые районы, изолировав более 150 тысяч человек и серьёзно ограничив гуманитарный доступ. Больницы перегружены телами погибших и ранеными. Координатор ООН в Ливане Имран Риза сообщил:
«Больницы перегружены, и по всей стране объявлен огромный призыв к сдаче крови».Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека аль-Китан назвал удары Израиля по Ливану «ужасающими» и призвал провести их расследование. 🤔Если вы вдруг гадаете — «зачем всё это?» — то ответ уже дало израильское командование: создание почти 4-километровой «зоны безопасности» на ливанской территории. Предложение предусматривает полное разрушение десятков приграничных деревень, включая гражданскую инфраструктуру, с постоянным запретом на возвращение жителей. Министр обороны Израиля Израэль Кац пошёл ещё дальше, объявив о планах уничтожения всех жилых домов в приграничных ливанских деревнях:
«Все дома в ливанских деревнях вблизи границы будут разрушены — по образцу Рафы и Бейт-Хануна в Газе».И помните: "это не геноцид". ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш»
3 575
Repost from АГИТПРОП
+2
Западные сатанисты и трансвеститы пытаются оклеветать рыночный коммунизм с китайской спецификой. И кого же они зовут на помощь?
Как Китай забыл Карла Маркса
— Что касается оплаты труда рабочих, Китай отстает от многих более бедных стран. Согласно данным, собранным Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), в 2016 году (последний год, за который доступны данные ЮНИДО по Китаю) китайские рабочие, занятые в обрабатывающей промышленности, получали в виде заработной платы всего четыре процента от общего объема производства. Из 87 стран, по которым ЮНИДО собрала данные за этот год, Китай занял предпоследнее место, опередив только Индонезию. Индия, значительно беднее Китая, зафиксировала долю заработной платы в пять процентов; для Соединенных Штатов, страны, не известной своей жесткой позицией в отношении трудящихся, эта доля составила 12 процентов.
— Китайским рабочим приходится сталкиваться не только с мизерной оплатой труда. Иногда с ними обращаются настолько плохо, что это вызывает протест даже у властей развивающихся стран. В 2025 году правительство Бразилии подало в суд на местное подразделение китайского производителя электромобилей BYD в связи с нарушениями трудового законодательства на стройплощадке. В иске условия труда были охарактеризованы как «аналогичные рабству». Бразилия утверждает, что компания изъяла паспорта рабочих (большинство были китайцами), не выплачивала обещанную зарплату и запирала сотрудников на ночь в грязных общежитиях.
Действительно, западные аналитики и обозреватели, применив марксистскую оптику, разглядели громадное бревно в глазу у китайских рыночных коммунистов!
Оказывается, за счет безжалостной эксплуатации собственного рабочего класса китайские корпорации выкачивают прибавочную стоимость, а она дает им множество преимуществ перед корпорациями свободного Запада. В результате последние теряют рынки и всерьез опасаются банкротства.
Поэтому, глядя на страдания китайских рабочих, западные эксперты и аналитики начинают проливать горючие слезы. Ведь где же это видано, чтобы рабочих до такой степени унижали и эксплуатировали? Разве западные корпорации когда-либо позволяли себе такое?
Самое время (китайцам) по-новому взглянуть на теоретическое наследие Маркса и Энгельса, убеждены авторы статьи. Не забывая при этом, что грамотные (западные) капиталисты (вроде Генри Форда) всегда сами заботятся о своей рабочей силе. Ведь, поправляет статья классиков:
— Жадность, если применять ее с умом, может вести к улучшениям в положении рабочих.
3 575
🇨🇺«Умереть за родину — значит жить», — интервью президента Кубы Диас-Канеля журналу Newsweek
Опубликовано интервью президента Кубы Мигеля Диас-Канеля американскому еженедельнику Newsweek. Сделали для вас краткие выжимки самого важного по-нашему мнению.
🔴О диалоге с США:
Я готов к переговорам. Куба всегда была к ним готова, независимо от идеологических различий. Но разговор возможен только на равных, с уважением к нашему суверенитету и политической системе, без предварительных условий о смене режима. Проблема в том, что Вашингтон систематически нарушал достигнутые договорённости, а нынешняя администрация и вовсе использует переговоры как прикрытие для последующей агрессии. Это подрывает доверие.🔴О военной угрозе:
Куба — не воинственная страна. Мы несём миру солидарность и сотрудничество. Но мы не боимся войны. Наша доктрина «Война всего народа» — сугубо оборонительная, она построена на участии всего населения в защите страны. Мы никому не угрожаем, и у США нет оправдания для агрессии. Однако риторика из Вашингтона становится всё более воинственной, и мы обязаны готовиться к обороне. Мы будем бороться за мир до конца, но если на нас нападут — мы ответим. Умереть за родину — значит жить.🔴О предательстве и «венесуэльском сценарии»:
Моя личная безопасность меня не волнует. Руководство на Кубе — коллективное, решения принимаются сообща. Существует монолитное единство партии, государства и народа. В таких условиях предательство или попытка переворота изнутри практически невозможны. Сравнения с тем, что произошло в других странах, неуместны и выдают незнание кубинской истории и характера нашего народа.🔴О последствиях блокады:
Шестьдесят семь лет агрессии, санкций, а теперь ещё и жестокой энергетической блокады. Мы создали одну из лучших систем здравоохранения в мире — бесплатную и всеобщую. Но сегодня более девяноста тысяч кубинцев ждут операций, из них одиннадцать тысяч — дети. Мы могли бы их прооперировать, у нас есть врачи и знания. Блокада лишает нас самого необходимого. Вот истинное лицо политики, которую Вашингтон называет «давлением».🔴О страхе империализма перед Кубой:
Если наша модель так плоха и неэффективна, почему США тратят миллиарды долларов налогоплательщиков на то, чтобы задушить нас уже почти семь десятилетий? Если мы такие неспособные — дайте нам спокойно провалиться. Но они не могут. Они боятся не нашего провала, а нашего успеха. Боятся примера того, чего может достичь маленький остров, когда ему не мешают.🔴О реформах и социализме:
Мы не стоим на месте и не почиваем на лаврах. Идёт перестройка экономического управления: ищем баланс между планом и рынком, между централизацией и децентрализацией. Частный сектор растёт, иностранные инвестиции приветствуются, муниципалитеты получают больше автономии. Но мы делаем это не под диктовку извне, а исходя из собственного критического анализа. Мы, революционеры, всегда стремимся к совершенству.🔴О поколениях, выросших под блокадой:
Более восьмидесяти процентов населения Кубы родились уже после революции. Моё поколение родилось при блокаде. Наши дети родились при блокаде. Наши внуки родились при блокаде. И мы продолжаем жить, работать и развиваться. Это главное, что нужно понять о кубинском народе.➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Часть 2, листайте выше для контекста⬆️
Поэтому, на наш взгляд, абсолютно ошибочно было бы полагать, что это долгосрочный мир или задел на него. Вся конструкция заключённого этой ночью перемирия держится на двух шатких основаниях.
1⃣Неустранимые политические разногласия сторон. Список из 10 иранских требований включает пункты, которые американский истеблишмент не может принять без разрушения собственной региональной архитектуры. Вывод боевых сил США из региона? Отмена всех санкций — и первичных, и вторичных? Признание права на обогащение урана? Прекращение действия резолюций Совбеза ООН и Совета управляющих МАГАТЭ? Любой из этих пунктов в отдельности представляет собой капитуляцию Вашингтона по ключевым позициям, на выстраивание которых ушли десятилетия. Принять все десять — означает демонтировать всю послевоенную систему американского доминирования на Ближнем Востоке.
Показательно, что уже 8 апреля, через несколько часов после объявления перемирия, военные ОАЭ сообщили о перехвате иранских ракет, а Кувейт — об «обширной волне» атак беспилотников на нефтяные объекты и электростанции. Получается как с Газой: перемирие объявлено, но стороны продолжают войну де-факто. Израильская армия тем же утром заявила, что «продолжает боевые действия и наземные операции» против «Хезболлы» в Ливане, прямо опровергая утверждения пакистанских посредников о распространении перемирия на ливанский фронт.
2⃣Американская военная машина не может позволить себе длительную паузу. Экономика ВПК США заточена под перманентный конфликт. Простой означает не только упущенную прибыль корпораций, но и потерю рычагов давления на союзников. Уже сейчас европейские и азиатские страны выражают обеспокоенность, что американский фокус на собственном военном восполнении приведёт к задержкам поставок оружия, за которое они уже заплатили. Тайвань, имеющий более 200 миллиардов долларов невыполненных заказов на американские вооружения, оказывается в особенно уязвимом положении.
🇺🇸 Последнее, оно же главное: сама логика империалистической конкуренции подталкивает Вашингтон к возобновлению конфликта. Главный противник США в XXI веке — не Иран, Венесуэла или Россия с КНДР, а Китай. Ближневосточный театр для американских стратегов — лишь прелюдия, полигон и отвлекающий манёвр перед основным столкновением. Двухнедельная пауза нужна не для достижения «долгосрочного мира» (риторика, неизбежная для публичного потребления), а для срочного восстановления арсеналов и перегруппировки сил — чтобы затем вернуться к конфликту, но уже в иной конфигурации и, возможно, на другом театре.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
♟Двухнедельная перегруппировка сил
Часть 1, читайте продолжение в следующем посту
За 90 минут до истечения т.н. «ультиматума Трампа» между США и Ираном было объявлено двухнедельное прекращение огня. Трамп заявил, что 10 требований Ирана — от обязательства о ненападении до отмены санкций, выплаты компенсаций и вывода американских боевых сил из региона — являются «приемлемой основой для переговоров».
«Спасибо» за такое миролюбие стоит сказать нефтяной марке Brent, которая рухнула до $93 при пиковой стоимости в $107-110 за баррель.
♟ В шашках и шахматах подобный расклад называется «цугцванг» — положение, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Дело в том, что США ни при каких обстоятельствах не могли бы не пойти на этот ультиматум — даже при посильной помощи НАТО.
Это прекрасно видно на цифрах. С 28 февраля по конец марта 2026 года — то есть примерно за месяц боевых действий — американцы израсходовали свыше 850 крылатых ракет «Томагавк». Для сравнения: за 42 дня войны в Ираке в 2003 году их было выпущено 802. Глобальный запас Пентагона по «Томагавкам» составляет около 3100 единиц — 1/4 этого арсенала исчезла за считаные недели. При текущем темпе расхода оставшихся ракет хватило бы менее чем на четыре месяца, при том что производство одной ракеты занимает до двух лет, а годовой выпуск покрывает лишь малую часть боевого расхода.
Британский Королевский объединённый институт оборонных исследований (RUSI) в своём анализе от конца марта сообщает:
За первые 16 дней операции против Ирана США и Израиль израсходовали более 11 тысяч боеприпасов общей стоимостью порядка 26 миллиардов долларов. По оценке института, американские вооружённые силы находятся «примерно в месяце или меньше» от исчерпания запасов тактических ракет ATACMS и перехватчиков системы THAAD. Израиль в ещё более уязвимом положении: его ракеты-перехватчики Arrow, по прогнозу RUSI, могли быть полностью израсходованы уже к концу марта. Восполнение только 500 «Томагавков», уже выпущенных по Ирану, займёт не менее пяти лет.Фактически это означает, что продолжение войны на прежнем уровне интенсивности становилось физически невозможным без неприемлемого оголения других театров — прежде всего Индо-Тихоокеанского. RUSI: каждый перехватчик и каждая крылатая ракета, выпущенные на Ближнем Востоке, сокращают способность США «сдерживать и оборонять на другом театре, например, защищая Тайвань». Единственный «выход», если его можно так назвать (цугцванг), — это наземная операция, которая может быстрым ударом выбить иранскую пешку. Вероятность 50/50 и де-факто американский капитал выбирает здесь из двух зол. 🇨🇳 Главным бенефициаром от происходящего, как уже отмечал «Советский Реванш», остаётся Китай. При любом раскладе: война уже уничтожила какую-то часть боевого потенциала США, а её продолжение в лице наземной операции лишь нанесёт ещё больший удар. К слову, наряду с Пакистаном, Пекин выступил одним из ключевых посредников в достижении перемирия, что позволяет КНР предъявить себя в качестве стабилизирующей силы на Ближнем Востоке — в противовес «непредсказуемому» Вашингтону. Как отмечает Юн Сунь, директор программы по Китаю в Stimson Center:
«Сейчас, когда война в Иране затягивается, а США настолько отвлечены… это очень хорошая возможность для Китая».Консультационная фирма BowerGroupAsia в своём меморандуме для клиентов предупреждает: если ближневосточный конфликт затянется, «оборонные ресурсы и промышленный потенциал США могут быть надолго отвлечены», что ограничит возможности сдерживания в Индо-Тихоокеанском регионе. 🇨🇳Ну и да, Китай по-прежнему остаётся крупнейшим торговым партнёром Ирана и одновременно — держателем значительной части американского госдолга. По мнению эксперта Института Абба Эбана Гедалии Афтермана, иранская война «даёт Китаю больше рычагов в переговорах с Вашингтоном в целом». Пекин может, например, предложить закупать больше американской нефти вместо иранской в обмен на уступки по Тайваню — или, напротив, демонстративно нарастить импорт из Ирана в пику санкционному режиму. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш»
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
