май пишет | Мария Кор
الذهاب إلى القناة على Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
إظهار المزيد216
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
+1
#отзыв #сериал
Помните, говорила, что пока болела решила глянуть российские сериалы? Вот мне попался "Медиатор".
Заявка такая: Андрей Павлов — профессиональный переговорщик, прошедший подготовку в Академии Управления МВД России. Он тот человек, который без оружия приходит к террористам и в считанные секунды устанавливает с ними контакт. Но основной его доход идет не от удачного освобождения заложников, а от крупного бизнеса. Везде, где люди не могут договориться, он помогает — за очень большие деньги.
А еще это бенефис Андрея Бурковского как актера серьезной роли. Если вдруг кто его не помнит, он играл в "Даешь молодежь"))
В сериале три сезона. Первые два объединяет общая история, третий уже рассказывает про совсем другое дело и с другими героями.
С одной стороны, этот сериал меня очень обрадовал, а с другой — очень расстроил х) Хотя я не так много смотрю именно российские сериалы, какой-то опыт у меня все же есть. И хочу сказать, "Медиатор" на фоне остального показал себя очень хорошо. С российскими сериалами обычно как: либо есть очень хорошая идея, но очень плохие актеры (третий сезон "Метода" и "13 клиническая", я на вас смотрю), либо очень хорошие актеры, но подкачивает идея. А здесь как раз и идея хороша, и актеры реально умеют играть, уникальное сочетание.
Да и в целом, это, как мне кажется, очень хороший пример, что в России тоже могут при большом желании делать контент, который построен не на бесконечном ресентименте про совок, а вполне себе современный и не хуже того, что производит тот же нетфликс. Я не могу сказать, что это прям лучший сериал десятилетия, но это точно середнячок плюс.
Что меня расстроило, так это смещение акцентов. Я рассчитывала получить историю именно про работу медиатора, про трудности и как он из них выкручивается. А в итоге 60% времени пришлось смотреть на то, как он разгребает жизни кучи неудовлетворенных и закомплексованных баб. Это по-своему любопытно и не могу сказать, что плохо сделано, но просто идея же была совсем не об этом)) От того и грустно.
У меня еще накопилось всяких мыслей по поводу главного персонажа и сюжета в целом, вынесу их в отдельный пост, чтобы не слишком растекаться. Если кто-то смотрел — можем обсудить 👌🏻
(пофиг на первое апреля, блокировки и вообще все. Постинг продолжается в штатном режиме)
#процесс
Ударно посидела над восьмой главой и таки С НЕЙ ВСЕ ЮХУУУ 💥💥💥
Какой же гигантской я ее сделала, уффф. По ощущениям это было как через целую гору перевалить.
С ней получился забавный парадокс: из нее я удалила больше всего слов и одновременно меньше всего по объему х) Очень помогает, что теперь отслеживаю по главам количество было/стало — после нескольких уже можно прикидывать, надо ли еще вылизывать или хватит. С этой главой правда это не сработало, как раз по причине парадокса:D Поэтому пришлось оценивать эмпирически.
По ходу дела отловила еще пару логических косяков. Сколько бы ни вылизывала до этого магический лор, никогда блин не бывает достаточно. Радует только то, что это локальные косяки, которые не влияют на общую систему и по сути только уточняют то, что дается конкретно в этой главе. Ну и что в итоге это выловила и текст стал чище.
Вообще, хоть уже говорила, но именно на этой главе меня почему-то дико проперло с процесса. Заодно вспомнила, как потела, пока это все выписывала, как не могла долго придумать весь концепт учебы и экзаменов, как потом дорабатывала описания. И по итогу все получилось очень круто. Я не знаю, насколько читатели оценят вот это все, но сама чувствую, как выложилась на полную.
Дальше уже буду меньше думать про то, сколько осталось, и начну прикидывать, в каком месте пройдет черта разделения истории🌚 Пока что думаю, что где-то главе на 15, после встречи Моны со Смертью, где она окончательно убеждается, что ее сестра жива. Но это только прикидки, возможно, опять буду что-то переставлять, хоть это и не повлияет ни на что глобально. Не вижу смысла что-то туда дописывать, мне кажется тут все и так довольно цельно. Просто чуть сместятся акценты, история останется той же.
+1
Докладываю: жив, цел, почти орел 🦅
Оклемалась после простуды, а ремонт тем временем продолжается)) Самая разрушительная часть закончилась, сейчас он перешел в стадию "сделай этап - оставь засыхать". Так что у меня даже появилось время, чтобы вернуться к своим делам с писаниной и редактурой ФУХ
Часть обоев пришлось снять, до облагораживания еще далеко, но чтобы временно прикрыть голый бетон сделали вот такую коллажную инсталляцию:D Мне она так понравилась, что теперь думаю, может оставить прям так))
А еще глядя на нее у меня произошел мысленный камбэк в нулевые. Хочется напевать песенку про Антона Городецкого (с чего бы, ХММ)
Короче, я заболела х)) У нас прикрутили отопление, и ровно на следующий день голос пропал
Звучу теперь как прокуренный дед с Чукотки
Включаю режим чая-книжек-сериалов, неожиданно нашла парочку российских. Если будет что-то годное, расскажу👌🏻
#фотокарточка
Ремонт ещё продолжается и пока здесь бардак, но мне зато вчера подарили цветочки!🌟
Идеально вписались к нам по оттенкам, так радостно теперь🌚
Кстати, у меня телеграм теперь просто так недоступен, выживших приглашаю отметиться в комментариях
#старушка_англия
Помните, рассказывала как-то про пэров и что с 1999 года в палате лордов разрешили заседать только наследственным аристократам?
Недавно прошла новость, что теперь и от них избавятся, оставят только наследственные титулы🌚 Всего-то 27 лет понадобилось, чтобы раскачаться
Пока жду крупных поставок для кое-какого важного дела, поделюсь с вами, как дела🌚 тут будет не только про писательство, поэтому без тэгов
Вот стоило на днях поныть, как за несколько дней добила 7 главу и даже залезла в восьмую:D Да и вообще, неожиданно для себя словила сильный гиперфикс на своей истории. До этого перелопачивала не то чтобы совсем без удовольствия, но с некоторым скрипом. А тут вдруг втянулась и даже кайфы ловлю, как написано и что написано. Просто вот "ай да Машка, ай да сукина дочь"
Потихоньку стала разгребать свой список на почитать. Да и в принципе разобрала и полки дома тоже. Помните, как радовалась, что добыла себе "Орду встречного ветра"? Ну так вот теперь у меня прибавилось похожих раритетов х) которые скопились на складах и очень вероятно их скоро не будет. Ощущения двоякие, вроде бы набрала редкостей, а вроде бы непонятно, хочу ли я хранить все это. Так что пока чахну над блестяшками, аки ворона))
Пришлось снова заняться здоровьем. Ожидала плохих новостей, но оказалось все не так плохо! Некоторые старые проблемки снова вылезли, но не прибавилось новых, что уже успех ящитаю👌🏻 В целом чувствую себя хорошо, хотя организовывать себе постоянный аттракцион проверок все же бесит😪
Жестко подсела на бамблы:D На всякий: это кофе с соком. Обычно туда добавляют апельсиновый, но такое сочетание мне никогда не нравилось. Все началось с вишневого из вкусно и точка, и все, моя жизнь перестала быть прежней. Я сейчас еще перешла на кофе без кофеина (очень советую, вкус не хуже, а ощущения после прекрасные), поэтому теперь пью их даже по ночам х)) А теперь еще во вкусвилле и кофиксе гранатовый бамбл завезли, пробую везде🤣 кофикс пока лидирует
В общем, погрузилась пока в рутину. Сложно делать кучу апдейтов, потому что приходится большие блоки перелопачивать, чтобы что-то сдвинулось. Но вас без новостей не оставлю🌚
Офигеть, вот это как много звезд 😳 Спасибо большое за поддержку! ❤️❤️
Потихоньку подбираемся к тысяче!
Ну и вишенкой на торте свои впечатления от своих же планов х))
Пока что я в ужасе и охреневании, сколько всего еще предстоит нафигачить. И главное, никаких коротких путей, никаких легких прямых дорожек для облегчения моей жизни не существует. У самурая нет цели, есть только объем задач, и его надо сделать.
Я много думала над тем, как бы ускорить процесс, но все упирается в особенности моего мышления. Сейчас очень много из запланированного требует либо глубокой концентрации, либо больших творческих ресурсов, и не во всех областях есть система. С редактурой у меня уже есть система, с разбором матчасти тоже есть система. С работой с текстом пока системы нет — как видите, я еще пытаюсь нащупать подход. С короткими видео не то что системы нет, даже пока нет понимания, как к этой задаче подступиться, чтобы не выгореть и не угробиться на производстве контента, который судя по записанным идеям потребует новых навыков. И тут даже не в частоте постинга проблема, а в том, как надолго сохранить потом запал на производства. Пока у меня ответа нет, я над этим думаю.
Ну и плюс в жизни тоже много всего происходит (не плохого, если что:D). Как минимум мы планируем поездку, которая требует большой подготовки и немало забирает внимания
Буду пытаться есть этого слона по частям, но общее состояние вы думаю уловили))
☁️Про викторианскую историю
❌Здесь я столкнулась с новыми трудностями. Пока копалась в этом всем, я старалась загребать очень широко, и в итоге пришла к тому, что у меня дохрена всяких заметок (причем довольно объемных, как вы могли видеть в постах #старушка_англия), но сколько из них полезной информации, оценить очень сложно. Может 100%, а может пять. Если вы спросите меня, почему я вообще решила копать матчасть именно таким способом, я отвечу: потому что в прошлый раз это помогло для написания рассказа. Даже несмотря на то, что у меня была идея, благодаря такому подходу рассказ "оброс мясом" и получилось даже интереснее, чем я планировала.
❌Так вот, с "большой" историей это не работает. Точнее, работает только отчасти. Я уже могу представить "очертания" того времени и поместить героев в какой-никакой контекст, с этим вычитывание очень помогло. Но у меня еще оставалась побочная цель: узнать достаточно, чтобы не проверять сцены на соответствие историческому контексту, и сразу спокойно писать, только уточняя детали. Вот здесь я поняла, что так не получится, и двойную работу избежать не удастся. Ну а еще за такими однообразными занятиями очень легко протухнуть, это тоже испытала на себе)) или впасть в прокрастинацию
❌В общем, я дропнула создание заметок и решила заняться самим текстом. Пока занимаюсь отделочными работами по "Изнанке", не ставлю себе никаких дедлайнов, а постепенно намечаю фронт работ на будущее. Уже прикинула примерный объем, сколько будет глав и придумала как они будут называться. С общим названием вроде бы тоже определилась, но на всякий случай еще подумаю🌚
❌Еще появилась одна мысль. Помните, когда-то рассказывала, что хочу добавить писательскую практику на более легких текстах? Так вот, пока все равно плотно сижу в Викторианской Англии, я подумала, что можно сделать серию историй в том же сеттинге. "Большую" историю бросать не буду, но я хочу туда напихать столько смыслов, что писать придется долго. А тут текста будет немного, а матчасть минимальна. Правда, ее все равно тоже придется копать, это минус х)
☁️Про "Изнанку"
❌Казалось бы, что еще нового может с ней произойти, но нет)) И здесь тоже будут изменения!:D
❌Во-первых, в связи с решением про самиздат я изменила еще и подход к редактуре. Раньше хотела только причесать форму, теперь нацелилась еще и на принципиальное сокращение текста. До этого меня не особо волновало, что книга получилась такая гигантская, и я рассчитывала на читателей, которых это не пугает. Но в самиздате важно количество текстов, и если я могу их сделать больше, не вставая с дивана, то почему бы этим не воспользоваться🌚
❌А потому: ⚡️"Изнанка" будет поделена на два тома!⚡️
❌
❌Вначале я думала, что смогу подсократить ее настолько, даже рассчитала для каждой главы, сколько мне надо сократить. Но потом начала сокращать, и там даже близко не набрался нужный процент х) И больше скажу, для всех глав пока объем сокращенного одинаковый)) В конце наверное покажу вам эти цифры, поглядите сами:D
❌Ну и да, у этого решения есть еще сопутствующий гемор. По сути, мне пришлось начать редактуру с начала, и я только недавно снова вернулась к шестой главе, где и закончила в последний раз. А еще остается вторая обложка, которую тоже придется делать😪 Но зато! ЗАТО на ней точно будет Джей! Я уверена, для некоторых это будет настоящим подарком))
❌
❌На затравку еще небольшая новость. Пока что я раздумываю над деталями, но у обеих частей "Изнанки" очень вероятно появится аудиоверсия🌚🌚🌚 Сама я прохладно отношусь к аудиокнигам, и не хотела трогать их даже десятиметровой палкой. До тех пор, пока не выяснила, что на Литрес можно легко договариваться с чтецами даже не по цене крыла самолета. Мне еще предстоит выяснить кучу подробностей, но знайте, я об этом думаю!
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
