ЛВД — Логи внутренних диалогов
الذهاب إلى القناة على Telegram
"Заблуждения как фальшивка: создают их злоумышленники, а распространяют и честные люди" (мат/ругань/наезды, напоминание об оптике в стационарной телефонии, знакомство с админом меньше 15 лет, | — увеличивают шансы бана: https://t.me/thinkaboutism/5895 )
إظهار المزيد4 997
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-630 أيام
أرشيف المشاركات
Понятно, что показатели одного игрока, пусть и крупного, тем более дошедшего до того, что он сменил основного владельца, это не показатель всего рынка
Но тем не менее — данные интересные.
Альфа же в своём репертуаре: покупает когда дёшево, как раз на развороте процентных ставок.
Уверен, что дальше "Европлан" их будет только радовать, а лет через пять вообще смогут продать его с приличной прибылью, если захотят
В тему:
Письмо всем волонтерам от воина РФ.
ПРОЧИТАЙТЕ !!!
Тишина на «передке» никогда не бывает полной. Она всегда с привкусом — гулом далёкого выхода, шорохом радиостанции или скрипом промёрзшей земли.
Я сижу в полумраке, привалившись спиной к бревенчатой стене. У меня в руках — обычные вязаные носки. Но мягкая шерсть, пахнет домом и чем-то забытым, мирным. Внутри одного носка я нашёл записку, свернутую в крошечный треугольник. «Сынок, грейся. Молюсь за тебя каждый день. Баба Катя, 82 года».
И вот тут, честно скажу, перехватывает горло... Мне тридцать пять, у меня за плечами два с половиной года и шрамы, которые уже не болят к непогоде. Я видел всякое. Но эта бумажка... она бьёт сильнее, чем крупный калибр.
Понимаете, здесь, в этой грязи и бесконечном напряжении, очень легко почувствовать себя деталью, которая просто должна крутиться, пока не сотрётся. Легко решить, что ты — просто номер в сводке. Но когда приходят машины с гуманираркой от волонтёров, когда мы разгружаем эти коробки, это чувство исчезает.
Мы не просто «силы и средства». Мы — чьи-то сыновья, мужья и братья, за которых полстраны стоит горой.
Неделю назад «птичка» — дрон, на который девчонки-волонтеры собирали два месяца, — спасла Сашку «Хмурого». Он пошёл в секрет, и его начали окружать. Если бы не этот дрон, если бы оператор вовремя не увидел движение в лесополосе и не скорректировал нас — не было бы больше Хмурого. У него дочке три года. Он когда в госпиталь уезжал (зацепило всё-таки осколком), всё шептал: «Скажи им спасибо. Людям скажи спасибо, что дрон купили».
Вы не представляете, что такое — пить чай из термоса, который купил тебе незнакомый человек из Уфы или Владивостока. Ты пьешь и чувствуешь — за тобой стена. Не бетонная, а живая. Из человеческих сердец.
Нам часто говорят: «Вам же всё дают». Да, дают. Но армия — это база. А жизнь — это то, что привозят волонтёры. Это маскировочные сети, которые плетут бабушки в сельских клубах (мы их называем «броня любви», потому что под ними нас действительно не видно). Это детекторы дронов, которые пищат, предупреждая о смерти, и которые куплены на чьи-то "трехсотые" или отпускные деньги, а бывало и так , тот же волонтёр который доехал до нас ,посмотрел и понял, что мы в нем нуждаемся, отдаёт со словами: - держите ,вам парни нужнее .
Знаете, какая у нас здесь самая большая вера? Не в политику. А в то, что мы — не одни.
Когда становится по-настоящему страшно — а страшно бывает всем, кто бы что ни плел про геройство — я достаю эту записку от бабы Кати. И страх отступает. Потому что если 82-летняя женщина сидит в своей деревне, вяжет эти носки и верит в меня, то я просто не имею права подвести. Я должен выстоять. За неё, за ту девочку, что нарисовала танк с цветами, за мальчишек , которые летом моют машины, зимой чистят дворы или бегают раздают рекламки и заработанную денюшку вносят в сборы, вместо того , чтобы купить себе то, что не можешь спросить у родителей, мужиков которые после работы идут в гараж подготавливают авто на который сбрасывались , всё теже неравнодушные люди для нашего взвода.
Волонтёрская помощь — это не просто груз. Это переливание крови. От сердца народа — прямо в наши вены. Это то, что делает нас непобедимыми. Потому что железо может сломаться, электроника — сгореть. Но любовь и память, которые приходят к нам в этих коробках, не горят и не ломаются.
Спасибо вам, родные. За каждую сеть, которую вы сплели, за каждый дрон, за каждые связанные носки. Вы не представляете, как это важно — знать, что ты, не один в этой холодной степи.
Скоро рассвет. Снова «птичка» пойдёт в небо, снова будем работать. И я знаю, что мы справимся. Потому что за нами — вся Россия. И мы вернёмся. Обязательно вернёмся.
Ps. Домой хочется. Очень. Но только с победой. Чтобы приехать к этой бабе Кате, обнять её и сказать: «Сынок вернулся. Спасибо за носки, мать.».
Боец РФ.
Канал в MAX
Заход текста бодрый — "продают Яндексу"
В середине, правда, абзац, из которого следует, что продадут кому угодно, но очень деньги нужны:
"Flowwow начала искать покупателя на российский актив в 2025 году с «агрессивными» ожиданиями по оценке и точечно рассылала презентацию крупным игрокам, рассказывает собеседник Forbes в крупной инвестиционной компании""Яндекс", конечно, любит купить странную хрень у настоящих друзей, типа The Question какого-нибудь, но покупка нескольких тысяч курьеров и мерчантов по цене по миллиону за штуку — это уже за пределами странного.
Яндекс при рекламе работы курьером пробил неплохое дно.
Понятно, что обычно доход указывается для человеко-коня, который с 8 до полуночи бегает, но за два месяца — это нечто новое.
Глянул на новости Укрзализницы — одно из важных предприятий Украины на сейчас
Вижу, Укрзализница перешла на самое насущное оказание услуг — круглогодичную работу детской железной дороги в Киеве и на перемещение между Харьковом и Сумами
Это с учётом того, что они месяц назад тормознули выплаты по еврооблигациям "чтобы сберечь ликвидность" (читай - самим деньги нужны), после чего предупредили о вводе динамического ценообразования (читай — росте цен) на СВ и бизнес-класс в "Интерсити"
Год назад, когда по итогам года у УЗ были опять же проблемы с деньгами настолько, что не из чего было платить зарплаты, предприятие напрямую фондировалось из бюджета Украины, сейчас и этого ресурса нет.
При этом на пассажирских перевозках железные дороги Украины зарабатывать умели приблизительно никогда (билет в купе от Киева до Львова стоит 500-1000 рублей на наши деньги), а грузовые перевозки дотируют скорее частный капитал, чем саму Укрзализницу.
Интересно, как они переживут 2026-й год
"Пик" прислал рассылку, в которой заметно ощущается ограничение на инвестиционные возможности от льготной ипотеки — появились лоты с объектов упавшие в цене на 5-7% относительно уровней начала года.
Напомню, с 1-го февраля 2026-го года:
1. Супруг обязательно становится созаёмщиком по льготной ипотеке. И, как следствие, на одну семью нельзя получить два льготных кредита, если у супругов есть брачный договор.
2. Выключается схематоз с донорской ипотекой, когда в созаёмщики берётся кто-то из родни, кто имеет право на льготную ипотеку, а денег не имеет, и фактически квартира приобретается лицами не имеющими вообще никакого права на субсидии.
(Потом у донора надо выкупить долю и вообще, ссориться с ним не надо, но явление такое на рынке существует)
И вот, исчезновение этих двух схем, относительно узких и ограниченных как минимум рождаемостью по возможности применения схематаза, даёт моментальный эффект по снижению спроса, который приводит к такому снижению цен.
Думаю, 2026-й год будет долго икаться тем, кто занимается постройкой недвижимости.
Ненавязчивая реклама в Супербоуле того, что не надо воевать с соседями
А надо сразу делить Польшу и Афган, например
Новая публикация в WaPo о Маше Дроковой и Серже Белле. Теперь и с файлами Эпштейна.
Прикольно, конечно, что вместо бочек варенья и корзины печенья Мальчиши-Плохиши у буржуинов только и получают, что тычки по темечку на тему того, что доверять им нельзя, и постоянное ксенофобное отношение "это не наши, давайте их всех побаним на всякий"
Roma traditoribus non praemiad
Самая внятная статья о блокировке 550 млн USDT на аккаунтах Darkex, организовывавшей нелегальный беттинг и криптообмен в Турции, опубликована на "Турции сегодня":
https://www.turkiyetoday.com/nation/turkiye-freezes-darkex-assets-in-massive-betting-bust-3213908
Это абсолютно системная для Турции вещь — список активов авторов схем и их бенефициаров выявлен властями давно, власти Турции ведут системную работу по их блокировке и аресту.
Сейчас были арестованы активы Seref Yazici, владельца Darkex, в том числе акции, недвижимость, криптоаккаунты и счета в банках.
По этому же делу Турция преследует Veysel Sahin, который должен быть по линии Интерпола экстрадирован в Турцию. Сахин строил инфраструктру для албанских скам-бизнесов, а не только ставочных контор — работал он и с телефонными мошенниками в том числе.
То что к расследованию подключилась сама Tether — на самом деле плюс для "белых" пользователей, поскольку показывает, что экосистема ставит на долгое существование и легализацию своей деятельности, и не собирается становиться гаванью для отмывания денег.
Другой вопрос, что россияне могут оказаться неугодны Tether по правилам установленным какими-то третьими странами, поэтому данная кооперация с властями увеличивает для российских пользователей страновые риски при использовании этого стейблкоина.
Тут, конечно, Галицкому будет фантастически сложно отскочить от последствий
https://t.me/akashevarova/8360
Украинский "Фокус" выпустил статью об _украинской_ авиации к дню рождения Антонова, родившегося в подмосковном Троицке, сыне уральских отцов и дедов конструкторов.
Ну знаете — та самая чисто украинская авиация, которая существовала с 1952-го года, а потом её русские попытались украсть себе.
И они честно описали именно украинскую авиацию:
даже после распада СССР Россия была вынуждена неоднократно обращаться с просьбой продлить сроки эксплуатации "Ан"
Для "Руслана" применили уникальные дюралюминиевые панели, которые не фрезеровали, а прокатывали на специальных станах... Сегодня эти технологии, вероятно, уже утрачены.
Ан-32 быстро стал хитом экспортных контрактов — Индия, Перу, другие страны с тяжелыми климатическими и географическими условиями... её нельзя было останавливать в производстве" (последний собран в 2016-м)
Это был не импровизационный гений в романтическом смысле. Это была способность мыслить системно и на десятки лет вперед.
Я, правда, очень сильно сомневаюсь, что Антонов мыслил в разрезе — "Сейчас на советской базе сделаем самолёт, а потом будем в вильной Украине на документации сидеть, и панувати, а самолёты производить уже не надо будет"
Вся украинская авиация заключается именно в этом — получить от предков то что они делали десятилетия, утратить технологии производства, перестать продавать и производить даже то, что уже разработано, и летать, чтоб заработать хоть что-то.
Собственно, "Антонов" так и называли — транспортной авиакомпанией, которая прикидывается авиапроизводственным предприятием.
Заканчивается всё разделом с подглавкой: "Человек, который сделал Украину авиационной державой"
🤦♂️
Сельский украинский Форбс ещё смешнее чем сельский российский.
Вся Украина выехала в отели и дома за городом, угу.
Пекут и едят пирожные по сходной цене.
Уж как бы наша бизнес-пресса на ругалась на СВО и что непонятно как писать о реальности, за четыре года бизнес нащупал опору под ногами, перестроился и или свалил, или начал работать, про это можно писать, как и про экономику в России
Украинская экономическая пресса и так была лишена базы, из-за особенностей бизнеса на Украине, где решалось всё по-свойски, а не на экономических принципах, но теперь ещё и получает с каждым годом по ещё одному дну в подарок.
Посмотрел фильм "Волчок", многие его посоветовали, после микрорецензии на "Левшу"
Посмотреть "Волчка" тоже можно, как и "Левшу", но фильм хуже. Похоже как раз из-за того, что в каких-то моментах создатели пытались сделать "нестандартный блокбастер" и не смогли. Хотя, конечно, Волчок, одетый в костюм — очень похож на Тинькова и смотреть как его метелят — приятно. Но этого недостаточно, чтобы весь фильм был хорошим.
- сюжетная линия более невнятная чем в Левше.
- не хочу ругаться на детей, поэтому скажу так: кто отвечал за кастинг детской роли — свою работу выполнил на "на, отстань"
- девушка изображающая аналитика и розыскника могла бы и показать, почему и как она работает успешно, показать свой метод дедукции, а не просто следовать за Иваном и Волчком как стрелка компаса. Ну и непонятно зачем в детском фильме курящий положительный персонаж. Она же сыщик, можно было бы какой-то аксессуар типа подзорной трубы ей дать махать, или какой-то продвинутый блокнот для составления словесных потретов, предтечу фотороботов... как-то вообще не проработано. Сиськи это хорошо, но не стоит на них останавливаться при проработке женского персонажа.
- Называть Нижний Новгород просто Новгородом — это, конечно, лютейший косяк.
В общем, посмотреть как и Левшу — можно. Только из этих двух фильмов, советовать я буду "Левшу", всё же.
Ещё смешной момент и отношения создателей фильма к проекту и географический. Минут 20 фильма в разные моменты герои едут вдоль Волги, по крайне живописному месту — напротив Макарьева монастыря, у деревни Исады, у поймы Бугры по Лысой горе. Кто будет там на машине проезжать — не пожалейте времени, погуляйте там часик, место духоподъёмное.
Мы там с Мишей Фединым даже записывали один из наших подкастов на майские — у меня в Лысковском районе есть дом у Волги, я тоже выбрал это же место для съёмок.
То что это место дальше от Москвы чем Нижний Новогород — ерунда и мелочь, конечно, но вообще, местоположение Макарьева монастыря хорошо известно многим и это как показывать Большой Каньон при путешествии из Нью-Йорка в Чикаго на автомобиле.
Но мелочь, ладно — выбрали площадку за вид. Я ещё тогда удивлялся, почему Сбер кинулся заниматься там экологической тропой — как вы понимаете, совпадение неслучайно: "Волчка" снимало Окко, так что если можно и фильм снять, и экологическую тропу сделать одним махом — то почему нет.
В общем, российское кино растёт, растёт в правильном направлении, но "Левша" это пять, а "Волчок" — четыре. Как-то так.
Насколько иначе, по сравнению с нашими обычаями, выглядят похороны в Ливии
Я так и не понял как они выстраиваются в линии и что потом с этими линиями происходит
Завершая неделю "Старлинка" хотел бы сказать следующее
Если бы не наша способность к истерике и самобичеванию, мы были бы крайне довольны происходящим.
Запуск N-десятков наших беспилотников со "Старлинком" привёл к форменной истерике на Украине:
- министр обороны Украины бегает по всему Твиттеру, и уламывает Маска на введение системы "свой-чужой" на Украине для Старлинков
- разрабатывается и вводится бюрократическая офлайновая процедура для активации терминалов Старлинк на Украине, это делается на уровне государства и самого Старлинка
(и нет, это не помогает ВСУ - лишняя возня, при этом мало на что влияющая в боевом плане)
И всё это происходит на фоне прилёта ничтожной доли от того, что летит в сторону Украины, но просто "аааа, оно же со Старлинком".
Почему тогда такая истерика, дошедшая до уровня министра обороны, у которого других хлопот полон рот? Были ли вообще от нас отправлены такие герани? Мы же не могли не понимать, что нам не дадут использовать Старлинк во всю ширь?
Скорее, выглядит так, что мы прямо предупредили в Абу-Даби, что электричества у Украины не будет, в принципе, вообще. Условия жизни с электричеством — вот, на столе. Подписывайте, или живите в каменном веке.
И Старлинк без привязки к украинским реестрам решили убрать, чтобы закрыть несанкционированную коммуникацию ГРАЖДАНСКИМИ на Украине, которая бы:
а) показывала, что Украина не очень стронг
б) приводила бы к бурлению и осложнениям во внутренней политике
Иначе настолько истеричную реакцию Украины на такое мизерное событие объяснить сложно.
Голунов буквально случайно спалил схему питерских смекалистых ребят — в госзакупках увидел, что трупы из России (а раньше их экспортировали из США — США до сих пор являются страной-трупоколонкой, но в Россию оттуда кадавров экспортировать нельзя из-за санкций)
Люди втихую тырили тела предназначенные для кремации и продавали. И так бесславно завершили свою карьеру
КАК БЫЛА УСТРОЕНА СХЕМА ПРОДАЖИ ТРУПОВ Сотрудники "Анабиоса" Маслов, Кондрашкина, а иногда Юров или руководитель центра Юлия Миронова заранее приезжали в морг Александровской больницы, где отбирали подходящие под запросы тела. Их приезды зафиксированы камерами видеонаблюдения больницы, рассказал ПТ источник, знакомый с ходом следствия. В идеале это должны были быть невостребованные тела (умершие, имеющие документы, но которых кремировать за счет государства), иногда брали и тела умерших, чьи родственники оплатили похороны (сотрудники морга убеждали проводить прощание с закрытым гробом). Обязательным условием была кремация, чтобы не оставлять следов. Тела вывозились из морга в крематорий поздним вечером. Труповозка останавливалась в безлюдном месте (часто это была стоянка около АЗС "Газпромнефти" на ул. Потапова), где заранее отобранные трупы перегружались в машину "Анабиоса". Оставшееся - везли в крематорий.https://t.me/FuneralTrust/2491
Ну и немного про экономику Старлинка и запусков Маска, в отсутствие публичных отчётов.
В интервале между нулевыми и десятыми в Штатах родилась концепция (и провозвестником её стал Маск), что космос всем нужен, все хотят запустить в космос что-то, просто цена вывода на орбиту слишком высокая.
Оба утверждения, правда, не доказаны, о чём ниже.
И вот если снизить цену запуска с 20К долларов до 2-3-5К долларов — то в космос будут летать все, полетим на Луну и Марс.
Напомню, на Луну мы должны были прилететь опять в 2020-м (американцы, точнее. Почему-то кажется, что и к 2030-му не прилетит никто)
Механизмов снижения цен предлагалось два:
- многоразовая стартовая ступень
- рост грузоподъёмности ракеты носителя
Логика в этом была, но был нюанс — в этом по-прежнему не было денег.
По мере постепенного развития космического проекта, роста клиентов — никак не находилось.
Иридиум банкротился, Турая оставалась узкопрофильным развлечением, самолёты - и связь на них - ситуативным, спутники зондирования и военной связи — оказались проектами двойного назначения, не горящими желанием запускаться через американскую компанию.
По сути никто не хотел закинуть в небо триллионы долларов, получить от Маска vendor lock на запуски и потом щедро делиться своими деньгами со Space X
В этой ситуации клиент был придуман — им оказалась американская компания, по счастливой случайности — руководил которой опять же Маск.
Эту компанию вы знаете, это Старлинк.
Сейчас 50-70% мировых запусков — это выпуск на орбиту аппаратов Старлинка. Собственно, уже есть намёк, что и этого недостаточно для потребной загрузки SpaceX, надо ещё что-то придумать — например, космические дата-центры.
Оставшаяся половина — переформатирование группировок спутников зондирования земли, от коммерческих к национальным. Оказалось, что полагаться на постоянную доступность коммерческих сервисов для себя — государства не могут, системы зондирования земли должны быть национальными, запускают их сейчас даже страны масштаба Канады и Израиля.
Оставшаяся доля — то что было раньше: тяжёлые спутники связи-вещания, исследовательские, кубсаты, ну и так далее.
С финансовой точки зрения имеем группу компаний, сильно завязанных друг на друга по оказанию услуг, с непубличными расходами на НИОКР, создавшими систему двойного назначения с фондированием со стороны американского DoD, критически зависящие друг от друга по поставкам услуг и денег, про которую большинство пытается рассуждать как про обычный бизнес.
Что неверно.
Можно ли было помешать США создать этот проект?
Нет, при вливании в него денег — пожалуйста. Мы же, вон, сделали возвращаемый "Буран", никто не помешал.
Можно ли было создать аналогичный проект в другой стране? Даже несколько иной по масштабам, с учётом нежелания конкуренции со старлинком "в лоб"?
Ну в принципе — да. Но это потребовало бы существенного перекоса в бюджетировании именно в адрес такой программы, с отказом от поддержки многих других направлений.
В США это, в силу объективных причин, такой перекос меньше заметен.
Вот, собственно, и весь расклад. Как писал Юрий Панчул — хорошо быть самым богатым в мире агрессором.
Можно позволить себе много больше чем другие 🤷♂️
Тезис "Роскосмос всё утратил" один из моих самых любимых.
Много лет "Роскосмос" имел одно из лучших соотношений качество/цена по выводу грузов на орбиту.
"Союзы" были дойной коровой, позволяющей худо-бедно кормить оставшуюся в России космонавтику после развала СССР.
В нулевых, с приходом Путина к власти, тренд быстро поменялся — космонавтика перешла от выживания к развитию. В 2000-2002, был посещён "Звёздный городок", Королёв, Реутов, Хруничева, Путин открывал авиасалон МАКС, посещал предприятия авиакосмической отрасли на Украине.
С изрядным удивлением, например, обнаружилось, что РКК "Энергия" занимается созданием инвалидных колясок (шок, фото). Дело полезное, благое, нужное, но РКК "Энергия" не для этого создавали.
После ревизии космического хозяйства быстро оказалось, что Боинг Sea Launch больше тормозит, чем развивает, три запуска в год — не могли прокормить даже украинский Южмаш и КБ "Южное", на НИОКР новых носителей денег заработать не получается.
Был дан живительный пендель Ангаре, намечены ещё кое-какие проекты, и тут засуетился Илон Маск, который понял, что открытые в Россию двери закрываются.
В хаотической попытке приехать и купить средства производства (типа для полётов на Марс, такой я эксцентричный миллиардер), он потратил в России и на Украине полгодика-год в 2002-2003-м, в результате чего потерпел фиаско.
Россия не зарабатывала много, но совершенно не хотела это немногое отдавать.
Результат? В 2004-м Буш мл. объявил программу Moon-Mars и предложил NASA поддерживать молодых и дерзких частных космонавтов, с целью вернуться на луну к 2020-м году
Пока молодые и дерзкие дёргались — NASA спокойно закупало у нас запуски и движки для своих ракет, а мы их продавали. Всякий раз после мюнхенской речи Путина, после 8.8.8, после 2014-го года, холод в авиакосмической сфере между РФ и США (и Китаем)
В 2011-м, например, США запретили запускать китайские спутники при использовании американских технологий. И постепенно стали ограничивать зарубежные (читай — российские) запуски спутников под свои внутренние дела. Ну и на "Морской старт", брали, конечно, далеко не всех.
То есть, к 14-15-му году сложилась уже следующая ситуация:
1. Маск спалил миллиарды долларов, и у него что-то начало летать
2. России СНАРУЖИ ограничили возможность оказания космических услуг компаниям из США, Китай же понял, что его загоняют в угол, и с целью насыщения рынка для собственных производителей ракет рекомендовал пользоваться отечественным.
3. Роскосмос в данной ситуации продолжил летать на чём летается. Других заказов же — просто негде взять. Россия, Китай и США (и Новая Зеландия с Кубсатами) — к нам просто не придут
Ну и всё.
Маску поставили задачу, Маск её за 20 лет выполнил, ему дают ресурсы из США, в России закупаться запрещают, похожим образом действует Китай
Ну и Роскосмос запускал что есть, в отсутствие клиентов, которым собственные правительства запрещали обращаться к россиянам.
Запускал что было, запускал хорошо.
Какие к нему претензии и что бы сделали те, кто упрекает Роскосмос в потере рынка — я не знаю.
Repost from Половников
Любит наш народ попроще. Вынь да положь ему отечественный Starlink. Вон, Илон Маск смог, теперь давайте вы смогите. Кококо.
Решил покопаться в этой истории. Да, действительно, на сегодняшний день Starlink стал ощутимым источником дохода SpaceX, но это произошло не десять лет назад и даже не пять. История Starlink не такая волшебная, как хотелось бы многим. Ну а когда прошла новость, что Бюро 1440 (тот самый отечественный Starlink) сдвинул на следующий год запуски своих спутников, началась настоящая истерика.
Это, на самом деле, хороший кейс на тему того, как отличается миф от реальности. Смотрите.
Чтобы Starlink начал генерировать заметную выручку, пришлось вывести на орбиту почти 10 тысяч спутников. Масштаб позволил сильно снизить стоимость каждого из этих спутников. Масштаб вообще творит чудеса, китайцы не дадут соврать.
Вывести на орбиту такое количество спутников стало возможным только и исключительно благодаря не просто собственному ракетоносителю Falcon 9, но и доведению стоимости производства и запуска этой ракеты до минимального уровня.
Довести до минимальной стоимости запуска получилось потому, что ракета была разработана не то, чтобы полностью, но практически с нуля, и в первую очередь благодаря собственному ракетному двигателю (о возвращающихся ступенях даже не вспоминаем).
На все это были нужны деньги и, ключевое, время. Денег понадобилось в итоге больше 80 миллиардов долларов (это и инвестиции, и реинвестированная выручка), времени – 14 лет на одну только ракету.
Разумеется, все это произошло во многом благодаря тому, что SpaceX получил контракты от NASA и силовиков. Но назвать их «помощью» язык не повернется. Илон Маск изначально ставил задачу вовсе не на Марс полететь, а уничтожить сложившийся рынок космических перевозок и запусков. Starlink же стал просто одним из этапов, эдакой дойной коровой, которая в первую очередь нужна военным, ибо частников не так уж и много: к концу года ждут рост абонентской базы до 30 миллионов человек. Капля в море.
Наконец, история SpaceX могла произойти только в США. Есть ли у китайцев деньги? Есть. Но вот что-то не спешат. Равно как провалился OneWeb. Да, у него там что-то запускается в вялотекущем режиме, но опять же до темпов SpaceX ему как до Марса Маску.
Собственно, чтобы все это понять не надо сидеть и вдумчиво изучать скудные финансовые отчеты SpaceX. Можно хотя бы книжку почитать, в ней отлично рассказано, как создавался SpaceX (прямо скажем, это чудо, что вся получилось). Но читать – это сложно. Понимаю.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
