ar
Feedback
читатель навеки ❤️‍🩹

читатель навеки ❤️‍🩹

الذهاب إلى القناة على Telegram

— пространство для любителей классики — читаю и пишу о книгах связь со мной — Ангелина @anzubarefva 📮💌 Казань

إظهار المزيد
6 039
المشتركون
-324 ساعات
-157 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
За выходные дочитала сборник «Ужас в музее» Говарда Филлипса Лавкрафта 🤩🔐 Внезапно мне открылось происхождение этих миражей
+1
За выходные дочитала сборник «Ужас в музее» Говарда Филлипса Лавкрафта 🤩🔐
Внезапно мне открылось происхождение этих миражей — они возникают внутри нас, подымаясь из глубин нашего сознания, ибо жизнь никогда не раскрывает своих секретов в одночасье, и истолковывать посетившие нас загадочные образы приходится чаще всего нам сами, приводя себя — в зависимости от настроения наших умов — либо в состояние апатии, либо в бешеный экстаз.
☁️Как оказалось, я познакомилась с необычной стороной творчества писателя, потому что книга объединяет рассказы, написанные им в соавторстве. Лавкрафт активно участвовал в литературной жизни как редактор, член жюри литературных конкурсов, наставник начинающих авторов, бывает, полностью перерабатывал присылаемые ему идеи, переписывал рассказы, добавляя в них кошмары из собственной мифологической вселенной. Советую не зацикливаться на соавторстве и просто получать удовольствие от сборника. Да, есть классические по своим мотивам истории — дома с привидениями, колдуны и проклятия, но стиль Лавкрафта остается узнаваемым, и в каждый рассказ он вкладывает собственную уникальную изюминку. ☁️Красной нитью сквозь все произведения в сборнике проходит идея ничтожности перед лицом космических сил, безразличных к человеческим судьбам. Эти мотивы оживают в рассказах через столкновения с древними божествами вроде Ктулху, Шуб-Ниггурат, Иог-Сотота, а также с таинственными артефактами и запретными знаниями. Истории Лавкрафта рушат устоявшиеся представления о времени, пространстве и материальном мире, герои сталкиваются с искаженной геометрией, переходами между мирами, тоннелями, ведущими в другие измерения. Лавкрафт описывает тайные общества и секты, поклоняющиеся Древним богам, раскрывает страх перед массовой истерией и заражением злом. Запретное знание всегда связано с расплатой за грех вмешательства в непознаваемое, и герои неизбежно сталкиваются с трансформацией, утратой личности или безумием. 🕯️Неожиданно для себя прочитала все рассказы подряд, и сборник даже не успел мне наскучить! Понравился широкий разброс жанров — здесь можно найти элементы готической литературы, научной фантастики, утопии, детективной и документальной хроники, многие истории построены в виде дневников, рукописей или отчетов. Для первого знакомства с Лавкрафтом, мне кажется, не совсем подходит, но любители точно оценят! Отдельно о понравившихся рассказах писала здесь и здесь. А вы какой сборник рассказов читали последним? Или не жалуете малую форму? #прочитанное

«Людская жизнь — тайга тайгой, в иных местах еще гуще все сплетено-перепутано» ⭐️ ☁️Перелистнула третью сотню страниц романа
+5
«Людская жизнь — тайга тайгой, в иных местах еще гуще все сплетено-перепутано» ⭐️ ☁️Перелистнула третью сотню страниц романа «Тени исчезают полдень» и хочу признаться, ничего подобного я еще не читала. В голове всплывают масштабные саги «Угрюм-река» и «Тихий Дон» со всеми перепетиями и пересечениями судеб, но у Анатолия Иванова получается совершенно особенная история, окутанная многочисленными тайнами, которые шаг за шагом раскрываются, заставляя искать ниточки в прошлом. ☁️Действие охватывает почти полвека и затрагивает многие исторические события: последние годы Российской империи, революция, Гражданская война, Великая Отечественная война... Основное повествование происходит в 1960 году, а все события, происходившие до этого, описываются по ходу сюжета в виде воспоминаний главных героев. Иванов потрясающее переплетает эпохи, поколения, судьбы, смешивает настоящее и прошлое, утягивает в почти детективную интригу… Да так, что совсем не хочется отрываться! При этом увлекательный сюжет является лишь фоном к рассуждениям о вечном о ценностях жизни, любви и ненависти, силе и мужестве, добре и зле, правде и лжи.
У каждого человека, вероятно, есть что-то такое, плохое ли, хорошее ли, но принадлежащее только ему. И никогда не надо человека просить рассказывать об этом, потому что просьбы бесполезны. Человек расскажет сам, если захочет. А если нет, все это умрет вместе с ним.
А у вас уже есть претендент на лучшую книгу месяца? 📘

#прочитанное «Мифология Лавкрафта» Артем Ширкунов От Ктулху и космического ужаса до Некрономикона и запретных культов ☁️Перед
+1
#прочитанное «Мифология Лавкрафта» Артем Ширкунов От Ктулху и космического ужаса до Некрономикона и запретных культов ☁️Перед вами краткий путеводитель по мифологии и философии Лавкрафта, чье творчество стало основой современного хоррора — книга освещает пантеон Древних богов, запретные книги, культы и тайные общества, ключевые мифы и рассказы и многие другие аспекты его фантастических миров. ☁️Мифология Лавкрафта интересна прежде всего тем, что бросает вызов привычным представлениям о месте человека — в его вселенной он уже не центральная фигура, а лишь случайность в безразличном космосе, и это становится первоосновой экзистенциального лавкрафтовского ужаса. Мир его рассказов полон древних богов и невообразимых существ, для которых люди всего лишь мимолетные тени. В его мирах не работают привычные законы морали или логики, поэтому страх перед чудовищами всегда связан с трепетом перед бесконечным и неведомым, тревогой и ощущение ничтожности и уязвимости.
Что хуже — знать истину или жить в неведении? Именно это внутреннее противоречие притягивает к Лавкрафту читателей вновь и вновь: где грань между познанием и саморазрушением?
🔖Книга написана просто и со своей задачей путеводителя отлично справляется, но в остальном я осталась сильно недовольна, что под видом работы «независимого исследователя» нам подставляют книгу, полностью составленную чатом GPT — бесконечные повторы одних и тех же мыслей, утомительные перефразирования, отсутствие логики в построении предложений, словно автор задавал бесконечное число запросов и вставлял выдаваемые куски подряд. Была ли вообще редакторская работа в этой книге и в чем ее исследовательская ценность? Для общего представления подойдет, но с таким же успехом я могла бы обратиться с запросом к ИИ. А вам когда-нибудь встречались подобные книги, явно написанные с использованием ИИ?

Книги, которые вы читаете 📸💔
+8
Книги, которые вы читаете 📸💔

Выходные проходят в длинных прогулках по городу, мучительно переживаю эмоции с книгой, которые все не могу излить на словах…
+8
Выходные проходят в длинных прогулках по городу, мучительно переживаю эмоции с книгой, которые все не могу излить на словах… просто знайте, мне очень нравится 🤩🙏 ☁️Необычайно люблю Казань, которая умеет удивлять интересными местами! Побывала в одном из самых таинственный и необычных храмов, одиноко возвышающемся на небольшом островке посреди реки Казанки. Храм Нерукотворного образа Спасителя был построен в XIX веке в память о воинах, погибших при осаде и взятии Казани в 1552 году. ☁️Прежде чем памятник отреставрировали, он пережил тяжелую драматичную историю — после революции его закрыли, сбили барельефы, стерли надписи, изменили интерьер, разорили и разграбили… Строительство Куйбышевского водохранилища переменило русло Казанки, и курган оказался на острове, подземная часть памятника не раз уходила под воду. В прошлом году, спустя век после закрытия, храм-памятник полностью отреставрировали: теперь он открыт для посещения и проведения церковных служб. Советую заглянуть, если будет возможность! Как проходят ваши выходные?📸

Таким было дождливое утро после растяжки — укрылась в кофейне, чтобы почитать сборник Лавкрафта 🤩🤩 Ох, какие потрясающие ра
+1
Таким было дождливое утро после растяжки — укрылась в кофейне, чтобы почитать сборник Лавкрафта 🤩🤩 Ох, какие потрясающие рассказы мне встретились, посыпались подряд, что просто невозможно не оторваться! При этом хочу предупредить, что сборник состоит из рассказов, написанных в соавторстве Лавкрафтом, и степень его участия в них различается — какие-то были полностью им переписаны, в каких-то он выступил редактором... Но в целом все они, на мой взгляд, получились удачными, гармонично вплетаясь в мифологическую вселенную автора! 🪶💀 Рассказы, которые горячо советую прочитать:
«Курган» — история, рассказанная археологом, который приезжает в Оклахому, чтобы исследовать курган, внушающий страх местным жителям. Однако все, кто пытался до него это сделать, бесследно исчезали либо сходили с ума, рассказывая о полулюдях-полупризраках. Герой находит ответы в загадочном свитке испанского конкистадора, провалившегося в недры древнейшей цивилизации… Рассказ на грани фантастической утопии, который держал меня в жутком напряжении!
«Локоны медузы» — атмосферный рассказ, пропитанный ноябрьским холодом, мраком ночи, скрипом старого дома... Заблудившийся путник остается на ночлег в ветхом поместье, чей единственный обитатель, мрачный старик рассказывает произошедшую в этих стенах кошмарную историю.
«Крылатая смерть» — история из дневника энтомолога, которого нашли мертвым при загадочных обстоятельствах. На потолке была начерчена странная надпись, а на столе стояли бутыль с соляной кислотой, стакан марганцовки и банка аммиака, в которой плавала… муха. Зло в его неординарном обличье и извечная история о проклятиях.
«Вне времен» — на обозрение музея выставлена мумия, привезенная с загадочного острова, который появился из моря лишь на один миг, и снова ушел в морские пучины. Рассказчик замечает, что экспонат со временем меняется и даже будто открывает глаза…
Какие ваши планы на выходные? Что будете читать?

Кажется, в ближайшие дни я буду обитать в мире лавкрафтовских ужасов — думала прочитать пару рассказов из сборника «Ужас в му
+5
Кажется, в ближайшие дни я буду обитать в мире лавкрафтовских ужасов — думала прочитать пару рассказов из сборника «Ужас в музее», но меня затянуло… 🦋👁️ ☁️Если есть автор, который пускает холодок по коже и ощущение чужого присутствия, то для меня это, в первую очередь, Лавкрафт. Мне нравится, что страх в его книгах сосредоточен не на сверхъестественных существах, домах с привидениями или обыденных монстрах, а на целостной философии ужаса перед неопределенностью, неизвестностью и равнодушной вселенной, которая не заботится о человеке и чьи законы выходят за рамки человеческого понимания. Читать его книги — ощущать себя случайной и незначительной частью огромного обезличенного космоса, где попытка проникнуть в древние запретные знания карается потерей рассудка. ☁️В дополнение к сборнику начала читать путеводитель по мифологии Лавкрафта. Если вы знакомы с писателем, то знаете, насколько развита и запутана его вселенная, где существует огромная масса культов древних богов, запретных книг, вымышленных цивилизаций, городов и даже планет… Книга в этом плане прекрасно справляется с обобщением мифотворчества Лавкрафта. Поделюсь впечатлениями о нескольких рассказах, которые мне пока понравились:
«Последний опыт» — зловещая история одержимого ученого, занятого разработкой лекарства от лихорадки, но чьи жестокие методы заставляют подозревать совсем обратные цели… Рассказ атмосферный, но очень объемный, многословие как будто сгладило ощущения страха и тревоги.
«Электрический палач» — случай в поезде, который остался для героя страшным и необъяснимым воспоминанием, когда незнакомый попутчик едва не принес его в жертву древним богам.
«Проклятие Йига» — рассказ с интригующим началом и мощным финалом. Этнолог, занятый исследованием змеиного культа индейцев, посещает психбольницу, где местный доктор рассказывает легенду о Боге змей и ставших его жертвой супругах.
Есть ли здесь любители Лавкрафта? Или кого из литературы ужасов предпочитаете?

#прочитанное «Своя комната» Вирджиния Вулф — книга, которая была написана почти сто лет назад, но по-прежнему может стать нас
+1
#прочитанное «Своя комната» Вирджиния Вулф — книга, которая была написана почти сто лет назад, но по-прежнему может стать настольной для каждой девушки❤️📔
Представьте, если бы мужчин изображали только возлюбленными и никогда — друзьями, солдатами, мыслителями, мечтателями; им почти нечего было бы играть в пьесах Шекспира, какая потеря для литературы! Да, у нас осталась бы большая часть Отелло, добрая половина Антония, но ни Брута, ни Цезаря, Гамлета, Лира, Яго — литература невероятно обнищала бы, как, впрочем, она и так веками нищенствовала из-за того, что перед женщинами вечно закрывали двери.
☁️Прежде чем написать одно из ключевых эссе о женском творчестве, которое обычно цитируют в одну строку — «у каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната», — Вирджиния Вулф дважды читала лекции в женских колледжах Кембриджского университета, рассуждая о женщинах и литературе. Почему в истории сохранилось так много писателей и так мало писательниц? Дело ли в различных способностях, таланте, образовании? Ответ сегодня, кажется, очевидным — в неравных социальных, общественных и экономических возможностях, увы, женщины исторически сталкивались с трудностями во всех сферах жизни, включая образовательную и финансовую. Для Вулф ответ кроется в более прозаическом ключе — женщина, которая не может зарабатывать, разрываемая заботами о семье и лишенная независимого дохода, никогда не сможет развить свой талант, как мужчина, запирающийся в своем кабинете. ☁️В своем эссе Вулф выводит на первый план понятие «своя комната» — материальное и метафизическое пространство свободы, символ всего личного, за что женщинам приходилось бороться. Это право на уединение, свободу мысли и возможность без вмешательства работать. Вирджиния Вулф вспоминает великих предшественниц — Джейн Остин, Шарлотту Бронте, Джордж Элиот, — которым приходилось писать в общей гостиной, прятать рукописи и сталкиваться с предрассудками и осуждениями, что писательский труд — неприличен для женщины. Чтобы показать весь горький абсурд, Вулф придумывает вымышленную героиню, Джудит, сестру Шекспира. Как и сама писательница, которая оставалась дома, пока ее братья ходили в школу, Джудит была бы заперта в четырех стенах. Даже если бы она обладала таким же талантом, возможности реализоваться бы попросту не существовало. ☁️Помимо экскурса в историю женского вопроса, книга мне понравилась смелой открытостью, личными сопереживаниями и эмоциональностью самой Вирджинии Вулф, из-под пера которой даже эссе превращается в художественный поток и красивый лиричный текст. В финале писательница полностью снимает маску рассказчицы и напрямую призывает не бояться трудностей, не ограничиваясь выводами, а оставляя простор для размышлений уже лично в душе каждой читательницы. 🔖📘Поделитесь впечатлениями, если читали! Что больше всего любите у Вирджинии Вулф?

«У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната»🖋🟰 ☁️С Вирджинией Вулф я познакомилась д
+8
«У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната»🖋🟰 ☁️С Вирджинией Вулф я познакомилась довольно давно, почти залпом прочитала сборник с романами — «Миссис Дэллоуэй», «На маяк», «Орландо», «Флаш»… Кажется, ни одной другой такой писательницы, умеющей соединять фрагменты впечатлений, так тонко и бескомпромиссно распахивать внутренний мир персонажей, не боящейся быть смелой, бесстрашной, в то же время хрупкой и надломленной не было и уже не будет. ☁️Но до эссе, ставшего классикой феминистской литературы, добралась только сейчас. «Своя комната» начинается с попыток порассуждать о женщинах и художественной литературе — такой вопрос изначально стал темой выступления Вулф, но, подпитываемый личными переживаниями, потом расширился и вылился в отдельный текст, трепещущий негодованием, тоской, иронией, а еще храброй надеждой. ☁️Мне нравится, как Вулф сразу устанавливает доверительные отношения с читательницей, не скрывает эмоции и вообще пишет не сухое эссе, а живой, почти художественный текст. Она могла бы сделать несколько замечаний, отдать дань уважения, отсыпать острот, но признается — «я никогда не смогу после часовой речи вручить вам самородок чистой истины, чтобы вы завернули его в страницы своих блокнотов и вечно хранили на каминной полке». Главный предмет, на который неизбежно наталкиваются все размышления Вулф — так называемая «своя комната», символ общественной, материальной и личной свободы, которой попросту не было у женщины и которую продолжают игнорировать.
Если женщина собирается связать свою жизнь с художественной литературой, у нее должны быть деньги и своя комната; и это, как вы увидите, все равно оставляет нерешенным вечный вопрос истинной природы женщины и истинной природы литературы.
А вы что сейчас читаете?📕🖋

#прочитанное Дочитала «Османы» Марка Дэвида Бэра 🌘 ☁️Обстоятельное исследование профессора Лондонской школы экономики и поли
+1
#прочитанное Дочитала «Османы» Марка Дэвида Бэра 🌘 ☁️Обстоятельное исследование профессора Лондонской школы экономики и политологии, охватывающее шестьсот лет истории Османской империи. Это государство просуществовало с 1299 по 1923 год, прошло путь от кочевников небольшого бейлика до одной из самых влиятельных держав мира, оставив, как показывает книга, глубокий след в истории трех континентов. Автор исследует черты византийского, моноголо-турецкого и мусульманского наследия, всесторонне подходит к изучению, предлагая радикальный «незападный» взгляд на Османов, которые долгое время в европейской историографии воспринимались враждебными варварами. ☁️Главная тенденция этой книги — переосмыслить Турцию как часть европейского мира, а ее историю вписать в путь наследников Римской империи. Османское государство состояло не только из мусульман, подобно Риму, оно было многонациональным, многоязычным, многорасовым, многоконфессиональным и простиралось через Европу, Африку и Азию. Это государство включало в себя территории, которыми ранее правили римляне, а в период своего расцвета оно владело почти четвертью всей Европы. Константинополь, столица Восточной Римской империи служил первопрестольным городом османов почти пять столетий, начиная с ее завоевания в 1453 г. ☁️Автор убедительно стремится доказать, что Османская империя не была оторванной от Европы, она была и остается неотъемлемой частью ее истории, культуры, дипломатии и торговли. Если в европейской историографии турки воспринимались, как антитеза христианскому Западу, то сами Османы предпочитали себя видеть объединяющими Восток и Запад, точно также, как их империя объединяла Азию и Европу. 🔖Мне кажется, более полной и основательной истории Османской империи я еще не читала. Главное, что я ценю в подобных книгах — даже не изложение исторических фактов, а наличие дискуссии, авторских взглядов и выводов, поэтому работа порадовала во всех смыслах! А вы какой нонфик читали последним? Оправдал ли ваши ожидания?

На выходных успела прочитать небольшую книжку — новинку из «Книжной серии Arzamas» на основе лекций Анастасии Першкиной «Всел
+1
На выходных успела прочитать небольшую книжку — новинку из «Книжной серии Arzamas» на основе лекций Анастасии Першкиной «Вселенная Достоевского» ✍📜 🩵Филолог в пяти лекциях рассказывает о том, как Федор Михайлович создавал свои произведения, какие между ними прослеживаются связи, почему их действие происходит в одной и той же вселенной, как воспринимали и что думали о его текстах современники. Каждый раздел этой книги очень емкий и в то же время информативный, без лишней воды или длинных отступлений — по сути, это тот же формат аудиолекций, только подходящий для тех, кому удобнее читать глазами и кто хотел бы получить сразу записанный конспект. 🩵Кажется, о Достоевском написано невероятное количество работ, но все равно каждый раз натыкаешься на новые обескураживающие факты. Например, книга приоткрывает завесу совместной работы Достоевского и его жены, здесь любопытно проследить их распорядок:
Федор Михайлович любил работать по ночам, делая наброски для первой или следующей главы своего романа и ложась спать уже под утро. Анна Григорьевна, наоборот, утром просыпалась и занималась домашними делами. Встречались они где-то около обеда, следовал совместный прием пищи, а дальше — совместная работа. Она садилась записывать, а он ходил по комнате и диктовал то, что распланировал ночью. Дальше он шел по своим делам, делал визиты или гулял, а она в это время расшифровывала, переписывала набело то, что ими было сделано. Он приходил домой, она возвращала ему рукопись, и далее для него начинался новый этап работы: он вносил правку, менял какие-то прилагательные, переставлял слова местами, убеждался в том, что именно это он хотел бы видеть в данной главе или фрагменте текста, и принимался делать заметки уже к следующим частям, а она в это время ложилась спать. На следующий день все повторялось.
🩵Также интересно было прочитать, как он работал с записными книжками:
Наследие Достоевского — 20 записных книжек: три маленькие, которые помещались в карман, их как раз принято называть записными книжками, и 17 записных тетрадей. Это уже блокноты большого формата, в которых он фиксировал идеи для будущих произведений. Что интересно, у Достоевского никогда не было отдельной записной тетради под каждый текст — нет, это был один сплошной текст, где соединялись не только его идеи к разным произведениям (иногда одновременно — к десятку разных произведений), но и записи об обычных бытовых делах. При этом Достоевский использовал каждое пустое место, которое предоставляла ему записная книжка. Он писал слева направо, добавлял что-то на полях, переворачивал тетрадь, писал сбоку, писал снизу, даже рисовал…
🩵Но самым любопытным для меня оказалось почти детективное расследование, что действие почти всех романов Пятикнижия (кроме «Подростка») происходит в ключевые для Достоевского 1860-е годы, а 1850-е (время заключения на каторге) и вовсе выпадает из вселенной его книг. Художественный мир писателя един, и это доказывает наличие сквозных героев:
Герои «Двойника» 1846 года и «Записок из подполья», где действие происходит в 1840-х годах, служат у одного и того же столоначальника Антона Антоновича Сеточкина. Здесь во вселенной Достоевского происходит первое и очень интересное пересечение: достаточно сложные персонажи, несущие очень много для понимания вселенной Достоевского — сослуживцы, которые работают в одном департаменте в одно и то же время. Но случайное ли это совпадение? Надо учесть, что в момент написания «Записок из подполья» Достоевский готовит к переизданию повесть «Двойник» и много смотрит, что им было написано, собирается что-то переписать, — идея сделать их сослуживцами абсолютно осознанная, реальная, это не случайность. Здесь он начинает устанавливать очень мощные, плотные связи между своими произведениями.
Мне кажется, такой формат конспекта лекций в виде отдельной книги очень удобный. А вы знакомы с лекциями и подкастами проекта Arzamas? #прочитанное

«Дэвид Копперфильд», реж. Саймон Кертис, 1999 г. 😁 ☁️Забываю рассказать, что после прочтения романа не удержалась от просмот
+7
«Дэвид Копперфильд», реж. Саймон Кертис, 1999 г. 😁 ☁️Забываю рассказать, что после прочтения романа не удержалась от просмотра двухсерийной экранизации от BBC — будто снова окунулась в любимый мир Диккенса, смеялась и плакала над сложной судьбой мальчика… Фильм снят почти дословно по книге и, подобно роману, распадается на две разные части: детство и взрослая жизнь. Ярко переданы атмосфера старой Англии, оживленного Лондона, интерьеры викторианских гостиных… ☁️А какой здесь шикарный актерский состав — Мэгги Смит, Имельда Стонтон и другие именитые британские актеры. Но особенно хочется выделить дебют маленького Дэниэля Рэдклиффа. Позже во многом благодаря этому фильму он получит роль, которая перевернет всю его жизнь. Чудесная история и достойная трогательнейшая экранизация, моя рекомендация для любителей фильмов о старой Англии! Расскажите, что интересного вы посмотрели за последнее время? #экранизации

Сегодня наш книжный клуб снова собирается вместе, чтобы прочитать роман Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень» 🌟🌚 ☁️Это
+1
Сегодня наш книжный клуб снова собирается вместе, чтобы прочитать роман Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень» 🌟🌚 ☁️Это роман-эпопея, с первых страниц обескураживающий широким охватом эпохи и огромным количеством пересекающихся судеб. Небольшая деревня Зеленый Дол в сибирской глубинке, ее сумеречная мгла, прорезанная тихой речушкой, ее могучие каменные утесы, дремучая тайга становятся местом, где разворачиваются человеческие драмы, где завязываются истории купцов, промышленников и воротил, старообрядцев и наследников богатых сибирских семей. ☁️Книга начинается с живописных пейзажей, которые так и дышат свежим лесным воздухом, заставляют представить зарево солнца, ощутить прохладу ущелья — и все это настолько таинственно, будто проваливаешься многовечную историю, безмолвную и могучую природную силу, контрастирующую с человеческой жадностью, жестокостью, страшными событиями XX века, которые становятся фоном романа. 🔖Следую вашим советам и выписываю героев, за первые прочитанные 60 страниц, список уже тяжеловесный… С одной стороны, люблю эпопеи и саги, а с другой — пока сложно приноровиться к книге и страшно запутаться. А вы читали этот роман? Что скажете? 🍁

#прочитанное «Человек в коричневом костюме» Агата Кристи 🔍 Смею заметить, что человеку бывает полезно время от времени убеди
+1
#прочитанное «Человек в коричневом костюме» Агата Кристи 🔍
Смею заметить, что человеку бывает полезно время от времени убедиться в собственной глупости. Хотя удовольствия это еще никому не доставляло.
☁️К чему приводит любопытство, когда одинокая молодая девушка, полная амбиций и жажды приключений, становится свидетелем загадочной смерти на рельсах метро и подбирает не менее загадочную записку, протягивающую ниточку к другому преступлению? И как потом выпутаться из опасной шпионской игры, затеянной криминальной главой? ☁️Хочу сразу предупредить — это не детектив в привычном смысле, а приключенческий триллер с незамысловатой шпионской интригой, написанный еще в начале литературной карьеры, когда Агата Кристи искала собственный узнаваемый стиль, пробуя себя в разных жанрах. Честно говоря, книга показалась мне абсолютно проходной, где из единственного плюса была бешеная динамика с похищениями, погонями, переодеваниями, кражами и побегами. Но все вышло настолько суматошным, торопливым и сумбурным, будто книга была написана на волне популярных в то время авантюрных историй с мелодраматичным сюжетом. 🔖Если читать роман ради детективной интриги, то скорее всего он не впечатлит и даже разочарует. Увы, советовать на этот раз не буду. А у вас какая последняя книга не оправдала ваши ожидания?

После театра застали живописный закат на набережной, небо словно выписано красками 🧡🕊️ Сегодня последний день чтений детект
+5
После театра застали живописный закат на набережной, небо словно выписано красками 🧡🕊️ Сегодня последний день чтений детектива Агаты Кристи «Человек, в коричневом костюме», к сожалению, чем дальше продвигалась по роману, тем меньше он мне нравился. Да, динамичный, полный захватывающих приключений, но очень сумбурный и суматошный… Пока я собираю свои неоднозначные впечатления для итогового отзыва, предлагаю поделиться фотографиями выходных в комментариях 📸

«Бедная Лиза» на сцене Казанского Театра юного зрителя 🎭🎀🎀 Вчера посетили гастроли «Ульяновского драматического театра име
+8
«Бедная Лиза» на сцене Казанского Театра юного зрителя 🎭🎀🎀 Вчера посетили гастроли «Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова», который приехал к нам со своей визитной карточкой — спектаклем по печальной повести Николая Карамзина. Когда перечитывала перед просмотром, задумалась, как будет сложно поставить столь короткое произведение, сосредоточенное на чувствах, эмоциях, внутреннем мире героев, пейзажах, красоте и богатстве языка. Но мне понравилось, с каким особенным подходом театр подошел к постановке — артисты дословно читали текст повести, постепенно вживаясь в образы персонажей, прокладывая ниточку от современного читателя (зрителя) к истории карамзинской эпохи. А вы знакомы с повестью? Что в последний раз удалось посмотреть на сцене?🖼🌼

Отдельно показываю новые книги по истории 📚⏱ Никогда еще так не углублялась в историю Османской империи, но оказывается, хор
+5
Отдельно показываю новые книги по истории 📚⏱ Никогда еще так не углублялась в историю Османской империи, но оказывается, хороших работ можно найти не так много. Здесь все, что меня заинтересовало и на чем я пока хочу остановиться. Заодно нашла любопытную книгу об империи Селевкидов, основанной наследником Александра Македонского. ☁️«Турция до османских султанов. Империя великих сельджуков, тюркское государство и правление монголов. 1071–1330» Клод Каэн; ☁️«Османская империя. Шесть столетий от возвышения до упадка. XIV–ХХ вв.» Джон Патрик Бальфур; ☁️«Падение Константинополя. Гибель Византийской империи под натиском османов» Стивен Рансимен; ☁️«Османская империя. Шесть веков истории» Оливье Буке; ☁️«Царство селевкидов. Величайшее наследие Александра Македонского» Эдвин Бивен Есть ли у вас сейчас тема, которая больше всего интересует? ✉️🔖 #книжныепокупки

Новые книги на моих полках! Самой удивительно заметить, какие разные собрала вокруг себя истории 🧺🤍 ☁️Продолжение «Наши за
+5
Новые книги на моих полках! Самой удивительно заметить, какие разные собрала вокруг себя истории 🧺🤍 ☁️Продолжение «Наши за границей» Николая Лейкина дочитаю уже в конце лета, чувствую, с этим циклом мне нужен долгий перерыв. Для летнего чтения также нашла сборник Джека Лондона «Страшные Соломоновы острова», в котором помещены три серии рассказов с привлекательным южным и морским колоритом — «Рассказы рыбачьего патруля», «Рассказы южных морей» и «Сын Солнца». ☁️Две заманчивые новинки от издательства МИФ«Своя комната» Вирджинии Вулф и путеводитель по мифологии Лавкрафта. Последняя книга для меня настоящая находка, нравится этот писатель, но пугает заблудиться в его большой жуткой вселенной. ☁️Орхан Памук после «Музея невинности» стал для меня уже автопокупаемым автором, «Чумные ночи» — одна из его последних книг, смесь детективного и исторического романа. А вот Стивен Кинг, честно говоря, для меня уже специфичный писатель, настолько давно не читала. «Четыре после полуночи» — сборник из четырех совершенно разных историй в жанре ужасов, за которые Кинг был удостоен премии Брэма Стокера. Читали что-то из моих книг? Делитесь последними книжными покупками 📚 #книжныепокупки

Заглядываю, чтобы показать новую книгу, которую начала читать на выходных 🌟🌸 Как и рассказывала, хочу сейчас углубиться в и
+1
Заглядываю, чтобы показать новую книгу, которую начала читать на выходных 🌟🌸 Как и рассказывала, хочу сейчас углубиться в историю династии Османов — на глаза попалась работа Марка Дэвида Бэра, британского профессора, рассматривающего османскую историю на протяжении 600 лет. Как же хорошо после предыдущей откровенно неудачной книги найти достойное исследование, которое при этом читается легко и интересно! Забрала еще парочку новинок, в том числе по истории, но покажу уже завтра. 📎А вы что хотели бы успеть прочитать? Есть особенные планы на длинные выходные?

#прочитанное «Где апельсины зреют» Николай Лейкин 🧺🤩 Вот что я Петру Гаврилычу написал: «Многоуважаемый» и там прочее... «Ш
+1
#прочитанное «Где апельсины зреют» Николай Лейкин 🧺🤩
Вот что я Петру Гаврилычу написал: «Многоуважаемый» и там прочее... «Шлю тебе поклон с высоты страшного огнедышащего вулкана Везувия. Вокруг нас смрад, серный дым и огнь палящий. Происходит извержение, но нас Бог милует. Закурил прямо от Везувия папироску и пишу это письмо на горячем камне, который только что вылетел из кратера. Головешки вылетают больше чем в три сажени величины, гремит такой страшный гром, что даже ничего не слышно. До того палит жаром, что жарче, чем в четверг в бане на полке, когда татары парятся. Здесь, на вершине, никакая живность не живет и даже блоха погибает, ежели на ком-нибудь сюда попадет. Кончаю письмо. Жена тоже не выдерживает жару и просится вниз, ибо с ней дурно. Сам я опалил бороду. Сейчас спускаемся вниз на проволочных канатах. Поклон супруге твоей Мавре Алексеевне от меня и от жены».
☁️Дочитала второй роман цикла «Наши за границей» и хочу признаться, что он мне понравился гораздо меньше первого. Дело даже не в том, что продолжение слабее или неинтереснее, напротив! Герои совершили невероятное путешествие, посетив множество городов, от Ниццы до Монте-Карло, от Рима до Венеции, побывали на развалинах древних Помпей и даже взобрались на вершину вулкана Везувия. Было восхитительно проделать такой путь хотя бы через страницы книги! ☁️Но из-за того, что я читала истории подряд, они показались мне слишком похожими. Декорации стали привлекательнее, сменившись на живописные южные пейзажи, но приключения часто повторялись и развивались по знакомой схеме, так что они уже не были в новинку. Те же случайные недоразумения, те же комичные происшествия и одна и та же порция анекдотов, которые в первый раз веселили до слез, а во второй уже не вызывали прежнего смеха. ☁️Мало того, несмотря на добродушный юмор Лейкина, я уже не могла проникнуться симпатией ни к одному из героев. В романе появляется несколько новых персонажей, сопровождающих в путешествии супружескую пару, все они, включая Ивановых, — утрированно невежественные, узкомыслящие, не интересующиеся ничем, кроме магазинов, еды и выпивки. Не получилось и насладиться сатирой Лейкина из-за того, что стало надоедать неприятное поведение соотечественников… 📎Романы само по себе неплохие и получают хорошую оценку, но хочу предупредить, что истории могут показаться чересчур однообразными и однотипными. Советую читать в меру! С какими авторами у вас были похожие ощущения, что ими легко можно пресытиться?