EASY АРМЕНИЯ NEWS 🇦🇲
الذهاب إلى القناة على Telegram
📰 Главный Новостной Армении 🇦🇲 Новости, обзоры, аналитика, отдых в лучшей стране мира!
إظهار المزيد1 852
المشتركون
-124 ساعات
-117 أيام
-3730 أيام
أرشيف المشاركات
1 852
Министерство национальной обороны Турции:
Напоминаем, что любые военные союзы, которые пытаются создать в нашем регионе, не имеют шансов на успех против Турции.
Победят не те, кто выступает против Турции, а те, кто вместе с Турцией.
Мессендж ясен?
1 852
Все армяне, удерживаемые в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены – омбудсмен Армении
«Все армяне, удерживаемые в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены», — заявила омбудсмен Анаит Манасян.
Она заявила, что периодически поднимает этот вопрос по собственной инициативе — без обращений извне, и намерена продолжать это делать, используя как публичные, так и непубличные механизмы.
Омбудсмен прокомментировала также призывы активизировать усилия по вопросу армянских пленных и организовать визит к бывшему госминистру Арцаха Рубену Варданяну, приговоренному в Баку к 20 годам лишения свободы, подчеркнув, что цели подобных инициатив должны быть четко определены. Она повторила, что проведение мониторинга на территории другого государства невозможно.
Проснулась.
1 852
🇦🇲🇺🇦 В рамках саммита Европейское политическое сообщество завтра в Ереван прибудет президент Украины Владимир Зеленский.
1 852
🎬 У фильма про жену Трампа — один из самых низких рейтингов в истории IMDB (в феврале был даже 1.3). Amazon MGM вложила в это кино $75 млн (40 в производство, 35 в рекламу). Вернуть удалось около $16–17 млн.
1 852
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз прибудет в Армению. Он примет участие в 8-м саммите Европейского политического сообщества, сообщают турецкие СМИ
Эрдоган и Алиев все еще бояться приезжать
1 852
Repost from Armenian Global Community
Общественное телевидение не осветило глобальный индекс свободы прессы, в котором Армения опустилась на 16 пунктов.
#CivilNetCheck изучил выпуски программы «Лурер» от 30 апреля и 1 мая, а также новостную ленту сайта 1lurer.am и обнаружил, что финансируемая государством телекомпания не упомянула этот отчет.
В последние годы Армения в основном улучшает свои позиции среди 180 стран мира.
Однако нынешний спад беспрецедентен с 2018 года, поскольку впервые за многие годы непрерывного улучшения зафиксировано такое резкое падение на 16 пунктов.
Что требует закон?
Деятельность Общественного телевидения регулируется Законом «Об аудиовизуальных средствах массовой информации». Статья 22 Закона предусматривает, что Общественные вещатели должны руководствоваться принципами объективности, беспристрастности, многообразия и плюрализма.
Эта же статья обязывает «использовать наиболее доступное для просмотра эфирное время для трансляции информации, имеющей наибольший резонанс для общественности, представляя официальное сообщение по вопросу или проблеме, разнообразие мнений».
В свою очередь, на сайте Общественного телевидения указано, что «ядро» новостных программ — это все важное, интересное и актуальное. Регулярно обновляемые новости из Армении, Арцаха, диаспоры, информация из региона и международного сообщества.
CivilNet связался с Лусине Барсегян, редактором отдела новостей Общественного телевидения, чтобы выяснить, почему эта тема не была освещена. Барсегян предложила направить письменный запрос. Следует отметить, что Лусине Барсегян была редактором ежедневной газеты «Айкакан Жаманак», принадлежащей семье Никола Пашиняна.
Таким образом, в Հ1 не был освещен "Индекс свободы прессы в мире", подготовленный организацией «Репортеры без границ» (RSF), в результате чего не были освещены ни 16-процентное снижение показателя Армении, ни вопросы медиа-среды, представленные в отчете, которые имеют общественное значение.
📱 t.me/armeniangc
⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
1 852
Repost from Re:public of Artsakh
❗️Хикмет Гаджиев соврал послам некоторых стран посетивших церковь Казанчецоц в Шуши, сказав, что "церковь была восстановлена в соответствии с ее изначальным архитектурным стилем". На ранних изображениях видно что у церкви есть купол и крест на колокольне.
1-е фото - Шуши до резни 1920-го, виден оригинальный купол церкви
2-е фото - Церковь Казанчецоц в 1905-м после нападения на неё "татарами" (азербайджанцами)
3-е фото - Церковь Казанчецоц в 1911-м
4-е фото - руины Шуши после резни 1920-го, видна полуразрушенная церковь (азербайджанцы называют это "изначальным архитектурным стилем")
5-е фото - восстановленная церковь после 1992-го
6-е фото - состояние церкви на 2024 год, с заново разрушенным куполом, они также сняли крест с колокольни.
@reartsakh
1 852
Европарламент подтвердил поддержку защите прав армян Арцаха, что же делают власти Армени? - Тигран Абрамян.
В отличие от различных авторитетных международных структур и государств, которые своими резолюциями поддерживают восстановление прав арцахцев, режим в Армении всеми силами препятствует реализации всего этого, написал секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.
«Вопреки желаниям властей Армении, Европейский парламент 30 апреля в своей резолюции «Поддержка демократической устойчивости в Армении» вновь подтвердил поддержку защите прав армян Нагорного Карабаха, включая сохранение их идентичности, собственности и культурного наследия, а также их права на безопасное, беспрепятственное и достойное возвращение при наличии соответствующих международных гарантий.
В отличие от различных авторитетных международных структур и государств, которые своими резолюциями и заявлениями поддерживают восстановление прав арцахцев и их возвращение на родину, режим в Армении всеми силами препятствует реализации всего этого.
Я уже не говорю об оправдании действующим управленцем азербайджанских преступлений и о его позорном поведении», – указал Абрамян.
1 852
⚡️Трамп планирует направить флот на Кубу, после окончания конфликта с Ираном:
Место под названием Куба, которое мы захватим практически сразу. У Кубы большие проблемы. Сначала мы закончим одну работу. Мне нравится доводить дело до конца. На обратном пути после того, что мы сделаем, на обратном пути из Ирана, у нас будет один из наших больших кораблей, возможно, авианосец USS Abraham Lincoln, самый большой в мире. Мы заставим его прийти, остановиться примерно в 100 ярдах от берега, и они скажут: "Спасибо большое, мы сдаёмся".
1 852
‼️Скажите прямо — примете ли вы 300 тысяч азербайджанцев или нет. Журналист к Пашиняну
1 852
Армянин должен жить. Мы хотим, чтобы РА была вечной, сильной. Настоящая Армения — это про жизнь.
Ален Симонян
1 852
Ален Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении.
Он отметил, что в Украине Россия пытается продвигать свои интересы военным путем, а в Армении происходит попытка политической операции.
Симонян заявил, что Россия скупает всю рекламу в интернете, чтобы продвигать свои интересы.
«Мы не позволим превратить Армению в «губернию». Мы не будем управляться, как Беларусь», - сказал Симонян.
1 852
Repost from Armenian Global Community
+3
OZON и Wildberries и приостановили продажи из Армении: что случилось на самом деле?
Вчера стало известно, что на двух российских маркетплейсах были приостановлены продажи для селлеров и их товаров из Армении в Россию.
Предприниматель Шушан Мкртчян сообщила СМИ, что продажи из Армении были прекращены без каких-либо объяснений в течение нескольких часов. Из-за этой проблемы многие продавцы оказались в неопределенности.
Что заявили в OZON и Wildberries?
В «Wildberries Армения» заявили, что ситуация связана с применением с 20 апреля на территории РФ дополнительных процедур контроля в отношении отдельных категорий товаров в рамках таможенного оформления.
Глава «Ozon Армения» Айк Карапетян заявил:
«Из-за изменений в таможенном оформлении товаров при ввозе в Россию возникли временные затруднения с доставкой товаров из Армении.
Чтобы покупатели не заказывали товары, которые до них не смогут доехать в прежние сроки, а вы – не потеряли позиции в рейтинге из-за отмен заказов, мы на некоторое время скрыли карточки этих товаров для покупателей в РФ.
При этом все товары армянских предпринимателей, которые находятся на складах Ozon в России, продаются без ограничений. Также в полном объёме продолжаются продажи внутри Армении — покупатели видят и могут заказывать любые товары местных продавцов как обычно.
Мы уже работаем над восстановлением логистических цепочек и планируем вернуть временно недоступные позиции в ближайшее время».
В обеих компаниях заверили, что товары армянских предпринимателей, находящиеся на складах Wildberries и Ozon в России, реализуются без ограничений, а продажи внутри Армении также продолжаются в обычном режиме.
Что заявили власти и их провластные "СМИ"?
1. Виноват Самвел Карапетян который "используя свои связи, накануне выборов пытается оказывать давление на армянских предпринимателей".
2. Геворг Папоян: «За последними событиями, связанными с Wildberries, стоят две оппозиционные силы в Армении».
«Этому особенно радуются и злорадствуют реваншисты, уже десятками демонстрируя удовлетворение тем, что у армянского производителя возникли проблемы».
Выглядит все так, как заявляют компании. Но вы, конечно же, можете прийти и к другим выводам.
📱 t.me/armeniangc
⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
1 852
Repost from Armenian Global Community
О Нагорном Карабахе нельзя писать в армянских государственных СМИ?
Государственное информационное агентство «Арменпресс» публикуя новость "Европейский парламент принял резолюцию в поддержку демократической устойчивости Армении" написало много текста о принятой резолюции 30 апреля: о выборах, о пленных, о демократии, но странным образом обошло стороной пункт 12 из резолюции Европарламента. В русской, армянской и английской версии упоминание о Нагорном Карабахе отсутствует.
12. Reiterates its support for the rights of Nagorno-Karabakh Armenians, including the protection of their identity, property and cultural heritage, and their right to a safe, unimpeded and dignified return under appropriate international guarantees; calls for those responsible for the destruction of Armenian cultural and religious heritage to be held accountable, and for an international assessment mission;
12. Подтверждает свою поддержку прав армян Нагорного Карабаха, включая защиту их идентичности, собственности и культурного наследия, а также их право на безопасное, беспрепятственное и достойное возвращение при наличии соответствующих международных гарантий; призывает привлечь к ответственности лиц, виновных в разрушении армянского культурного и религиозного наследия, а также направить международную оценочную миссию.
Видимо нынешняя т.н. "редакционная политика" Арменпресса запрещает писать о Нагорном Карабахе, праве на возвращение, защиту армянского культурного и религиозного наследия и т.д.
Да, и получается, что в Европарламенте сидят "дашнаки", "реваншисты" и "агенты КГБ" раз в своей резолюции требуют возвращения в Нагорный Карабах. Будем точны, как минимум 476 депутатов Европарламента — "дашнаки", "реваншисты" и "агенты КГБ", 47 — проголосовали против, воздержались — 48.
Кстати, на этот пункт в МИД Азербайджана очень сильно возбудились, вызвали посла ЕС и вручили ноту протеста, отозвали сотрудничество с Европарламентом и ответили:
«До сведения посла ЕС было доведено, что, несмотря на план реинтеграции, представленный в 2023 году в соответствии с Конституцией Азербайджана, армянские жители покинули регион на добровольной основе. Заявления, утверждающие обратное, являются ложными», - это они так этническую чистку называют.
«Также подчеркивается, что утверждения об уничтожении культурного и религиозного наследия являются совершенно необоснованными и неприемлемыми» — а это они об уничтожении армянских церквей и памятников.
📱 t.me/armeniangc
⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
